Повышение эффективности эксплуатации оборудования ГЭС за счет введения автоматизированной системы контроля и оперативной диагностики состояния агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.08, кандидат технических наук Алиомаров, Алиомар Газимагомедович

  • Алиомаров, Алиомар Газимагомедович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.08
  • Количество страниц 247
Алиомаров, Алиомар Газимагомедович. Повышение эффективности эксплуатации оборудования ГЭС за счет введения автоматизированной системы контроля и оперативной диагностики состояния агрегатов: дис. кандидат технических наук: 05.14.08 - Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии. Москва. 2005. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алиомаров, Алиомар Газимагомедович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ.

1.1. Анализ повышения эксплуатационной надежности и готовности технологического оборудования на примере Чиркейской ГЭС

1.2. Анализ систем автоматизированного контроля и технической диагностики энергообъектов

1.3. Применение экспертных систем (ЭС) для автоматизированных систем контроля и диагностики энергетического оборудования

1.4. Выводы.

2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ (АСКД).

2.1.Общие положения построения систем автоматизированного контроля и диагностики.

2.2. Цели и задачи автоматического контроля и диагностики оборудования электростанций.

2.3 Методы автоматического контроля и диагностики.

2.4 Оценка применимости МСИ к решению задач оперативной диагностики.

2.5. Выводы.

3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И ОПЕРАТИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ ГИДРОАГРЕГАТА ГЭС.

3.1 Задача автоматизированной системы контроля и оперативной диагностики (АСКОД) состояния гидроагрегата (ГА)

3.2. Задача и общие положения моделирования структуры

АСКОД ГА. 88 3.3 Оперативный контроль и диагностика работы ГА в режиме синхронного генератора.

3.4. Построение комплексной СФМ системы контроля и оперативной диагностики пуска ГА в режим синхронного генератора.

3.5. Выводы. 126 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ ГИДРОАГРЕГАТА В ДИНАМИКЕ.

4.1. Анализ процедуры поиска дефектов при пуске ГА

4.2. Анализ процедуры поиска дефектов при работе ГА в режиме синхронного генератора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации оборудования ГЭС за счет введения автоматизированной системы контроля и оперативной диагностики состояния агрегатов»

Актуальность темы исследования. За последние 10 лет в энергосистемах России по данным Департамента Генеральной инспекции по эксплуатации электрических станций и сетей РАО «ЕЭС России» произошло около 200 технологических нарушений с разделением их на части или снижением частоты до 49 Гц и ниже. Ежегодный суммарный недоотпуск электроэнергии составляет от 1300 до 1500МВт.ч.

За этот же десятилетний период имели место 300 сбросов нагрузки на электростанциях с частичной или полной потерей электроснабжения собственных нужд. Число вынужденных остановов блоков из-за отказов оборудования собственных нужд на ТЭС составляет около 30 %.

Основная доля технологических нарушений приходится на электротехническое оборудование, примерно треть — на тепломеханическое оборудование и остальная их часть — на устройства релейной защиты, автоматики и управления.

Данные о зарегистрированных отказах оборудования ГЭС на примере Чиркейской ГЭС показывают, что среднегодовое число отказов и дефектов различного вида составляют: более 80 дефектов и 20 отказов оборудования гидроагрегатов (ГА).

Значительная часть нарушений происходит по вине персонала. Данные Департамента Генеральной инспекции по эксплуатации электрических станций и сетей РАО «ЕЭС России» за 1999-2002 гг. показывает, что по этой причине возникает до 50% всех зарегистрированных технологических нарушений. Причем около 7,5% нарушений происходит при аварийных режимах, когда время принятия решения оперативным персоналом жестко ограничено, а информация для принятия решений является либо явно недостающей, либо избыточной.

Для снижения уровня технологических нарушений, повреждаемости оборудования и отказов в электроснабжении разработана «Комплексная программа повышения надежности работы оборудования и персонала и снижения аварийности в ЕЭС России», утвержденная Правлением РАО «ЕЭС России» и введенная в действие приказом от 29.03.01 № 142 «О первоочередных мерах по повышению надежности работы ЕЭС России».

Среди первоочередных задач Программы отмечены: совершенствование технической системы обеспечения надежности и управления ресурсом энергетического оборудования, зданий и сооружений электростанций; повышение надежности систем и средств диспетчерского технологического управления, технических средств контроля и противоаварийной автоматики ОЭС и ЕЭС России; совершенствование управления надежностью профессиональной деятельности персонала.

Практика эксплуатации оборудования ГЭС и анализ существующих систем АСУ ТП ГЭС показывают, что одними из основных задач, которых необходимо решить при модернизации и развитии АСУ ТП, это задачи автоматизированного контроля и оперативной диагностики оборудования, позволяющие повысить надежность эксплуатации оборудования и деятельности персонала ГЭС.

В представленной диссертационной работе, выполненной в рамках работ по модернизации существующей АСУ ТП Чиркейской ГЭС (ЧГЭС), рассмотрена задача построения комплексной автоматизированной системы контроля и оперативной диагностики (АСКОД) гидроагрегата, предназначенная для реализации в составе АСУ ТП.

Целью работы является повышение эффективности и надежности эксплуатации основного и вспомогательного оборудования ГЭС за счет введения в состав АСУ ТП ГЭС системы автоматизированного контроля и оперативной диагностики состояния гидроагрегата (ГА).

В задачи исследования входили: анализ существующих систем контроля и диагностики, выбор методики для построения АСКОД для ГА ЧГЭС; определение полного состава задач АСКОД ГА ЧГЭС; определение полного перечня контролируемых параметров ГА ЧГЭС; построение комплексной модели контроля и оперативной диагностики ГА на основе современных методов и подходов к системному моделированию; экспериментальное исследование работоспособности построенной комплексной модели контроля и оперативной диагностики на примере ГА ЧГЭС.

Методика проведения исследований базируется на теоретических основах гидроэнергетики, положениях теории и практики построения автоматизированных систем управления, методиках технической диагностики промышленного оборудования и моделирования дискретных систем.

Новизна результатов, полученных в работе, заключается в следующем: 1. Построена комплексная модель контроля и оперативной диагностики ГА, предназначенная для реализации средствами АСУ ТП ГЭС, и обладающая следующими свойствами: высокой универсальностью, которая позволяет использовать одну и ту же структурно- функциональную модель (СФМ) для целей контроля и диагностики любых конструктивных узлов объекта диагностики и определения дефектов различной природы; возможностью быстрого внесения изменений в ее программную реализацию при изменении объема поступающей с объекта контрольной и диагностической информации с минимальными затратами на модернизацию системы АСКОД; включением в зону охвата АСКОД элементов, которые в настоящее время не оснащены средствами измерения в цикле оперативного управления, путем учета логических связей и экспертных заключений; включением элементов существующих средств технологической автоматики, что обеспечивает возможность внедрения АСКОД с минимальными затратами на модернизацию АСУ ТП.

2. Проведено экспериментальное исследование применимости и эффективности комплексной модели для анализа причин фактически наблюденных отказов оборудования, зарегистрированных в оперативном журнале ЧГЭС.

4. Разработаны рекомендации по использованию комплексной модели при модернизации и реконструкции АСУ ТП ЧГЭС.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том что:

1. Разработанная в диссертации комплексная модель контроля и оперативной диагностики позволяет: повысить надежность и готовность ГЭС за счет непрерывной проверки правильности выполнения объектом основных функций, своевременного обнаружения факта отказа, определения места отказа, оперативной подготовки рекомендаций для дальнейшей эксплуатации; повысить уровень подготовки эксплуатационного персонала за счет использования детального описания технологических процессов в модели АСКОД при проведении технического обучения персонала непосредственно на объекте (ЧГЭС); повысить информативность и одновременно уменьшить избыточность информации о состоянии оборудования для оперативного персонала, что особенно важно при ликвидации аварийных ситуаций на ГЭС.

2. Построенная комплексная модель может быть использована как для контроля и оперативной диагностики оборудования на работающем в нормальном режиме, так и выведенном из работы для диагностики его состояния оборудовании с включением нештатных измерительных систем или подачей контрольных (зондирующих) сигналов.

3. Полученная комплексная модель предназначена для использования при модернизации существующей АСУ ТП ЧГЭС в качестве функциональной подсистемы, а также среды для обучения и тренировки персонала.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии», Алиомаров, Алиомар Газимагомедович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Показана актуальность задачи повышения надежности эксплуатации оборудования электрических станций и сетей, позволяющей снизить ежегодный недоотпуск электроэнергии из-за технологических нарушений и время поиска неисправностей.

2. Показано, что повышение надежности и экономичности эксплуатации оборудования ГЭС возможно при создании комплексной системы контроля и оперативной диагностики состояния оборудования станции.

3. На основании анализа существующих систем диагностики оборудования электростанций показано, что они ориентированы на поиск причин возникновения неисправностей в основном и вспомогательном оборудовании станций, но не охватывают цепи управления технологическими процессами.

4. Анализ методов построения структурно-функциональных моделей объекта диагностики показал, что применение для этих целей метода структурных инвариантов является наиболее строгим и целесообразным.

5. С позиций метода структурных инвариантов, как наиболее строгого и целесообразного для структурно-функционального моделирования объекта контроля и диагностики, сформулирована общая задача управления процессом контроля и диагностики объекта в виде объединения задач установления факта возникновения дефекта и определения места возникновения дефекта.

6. Сформулированы задачи и принципы построения комплексной системы контроля и оперативной диагностики гидроагрегата ГЭС. Построены структурно-функциональные модели гидроагрегата и его элементов, включая элементы агрегатной автоматики. Показаны возможность и процедура их использования для определения факта и места возникновения дефектов оборудования.

7. Построена комплексная структурно-функциональная модель АСКОД гидроагрегата. Показано, что разработанная модель АСКОД полностью описывает множество ситуаций функционирования гидроагрегата в пределах графа его состояний.

8. Определена процедура проверки работоспособности модели АСКОД для определения дефектов при анализе документально подтвержденных случаев отказа оборудования ЧГЭС и проведен анализ отказов при пуске гидроагрегата, ложной форсировке возбуждения генератора, отказов в системе охлаждения тиристорной системы возбуждения главного и вспомогательного генераторов, сброса нагрузки из-за неисправности электрогидравлического регулятора турбины.

9. Показано полное совпадение результатов поиска дефекта с помощью модели АСКОД и документированных нарушений, что подтверждает работоспособность разработанной модели.

Ю.Показано, что выполнение процедур контроля и оперативной диагностики в цикле оперативного управления ГЭС позволит избежать потерь выработки электроэнергии, потерь времени на поиск места возникновения дефекта, а также затрат на восстановление оборудования, вышедшего из строя вследствие несвоевременного обнаружения факта и места отказа оборудования.