Повышение эффективности эксплуатации нефтяных резервуаров с применением электрофизических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Шайхутдинова Маргарита Шамильевна
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Шайхутдинова Маргарита Шамильевна
Введение
Глава 1 Анализ эффективности существующих методов мониторинга состояния нефти и её компонентов при эксплуатации нефтяных
резервуаров
1.1 Методы и устройства статического и динамического мониторинга однородности и границ раздела сред в нефтяных
резервуарах
1 2 Методы и устройства идентификации состояния нефти и её 23 . компонентов
10
10
39
1.3 Методы и устройства для предотвращения образования и
накопления асфальтосмолопарафиновых отложений
1.4 Выводы по главе
Глава 2 Определение однородности и границы раздела «нефть- вода» в нефтяных резервуарах путем применения электрофизических методов 52 исследования
2.1 Планирование экспериментальных исследований по определению однородности и границы раздела «нефть - вода» в 52 нефтяных резервуарах
2.2 Подготовка экспериментальной установки и проведение экспериментальных исследований по определению однородности и границы раздела «нефть-вода» в нефтяных 54 резервуарах
2.3 Обработка результатов исследований по определению однородности и границы раздела «нефть-вода» в нефтяных резервуарах
2.4 Выводы по главе
61
70
Глава 3 Мониторинг и идентификация агрегатного состояния нефти и её компонентов в нефтяных резервуарах с использованием электрофизических методов исследования
3.1 Теоретические аспекты выбора исследуемых параметров и частотного диапазона для мониторинга и идентификации 70 агрегатного состояния нефти и её компонентов
3.2 Планирование и проведение экспериментальных исследований
для мониторинга и идентификации агрегатного состояния нефти 79 и её компонентов в нефтяных резервуарах
3.3 Разработка лабораторной установки мониторинга и идентификации агрегатного состояния нефти и её компонентов в нефтяных резервуарах
3.4 Проведение экспериментальных исследований мониторинга и идентификации агрегатного состояния нефти и её компонентов 91 в нефтяных резервуарах
88
3.5 Обработка результатов исследований для мониторинга и идентификации агрегатного состояния нефти и её компонентов 95 в нефтяных резервуарах
3.6 Выводы по главе
Глава 4 Проведение эффективного размыва отложений в нефтяных резервуарах путем реконструкции узла приёмо-раздаточных патрубков
4.1 Существующая технология размыва отложений в нефтяных резервуарах
4.2 Проведение эффективного размыва отложений в нефтяных резервуарах путем реконструкции узла приёмо-раздаточных Ц3 патрубков
4.3 Расчет нижнего аварийного уровня жидкости в резервуаре
4.4 Выводы по главе
Основные выводы и рекомендации
Список использованных источников
108
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации нефтяных резервуаров с применением электрофизических методов»
Актуальность работы
В настоящее время одной из актуальных задач является повышение эффективности эксплуатации нефтяных резервуаров. Эксплуатация нефтяных резервуаров имеет свою специфику, связанную с относительно высокими рисками обеспечения техносферной безопасности. В последние десять лет наметилась тенденция интенсивного развития дистанционных методов мониторинга в нефтегазовой отрасли, отсутствие которых ранее приводило к серьезным авариям и инцидентам, затрагивающим не только промышленную, но и техносферную безопасность. Недостаточная информированность персонала о протекании процессов, связанных с технологией хранения нефти, часто приводит к принятию неправильных решений персоналом, занятых эксплуатацией и обслуживанием технологического оборудования.
Дистанционные методы мониторинга подразделяются на оперативные методы мониторинга с принятием решения в реальном масштабе времени и методы мониторинга, характеризующиеся плановыми регламентными сроками обслуживания. По виду анализа дистанционные методы мониторинга нефтяных резервуаров разделяют на физико-технические, химические, биологические, микробиологические и т.д.
Физико-технические методы мониторинга позволяют оперативно определить состояние исследуемых образцов нефти в отличие от существующих, например, химических и микробиологических методов, которые, во-первых, занимают длительное время на исследование объектов и, во-вторых, при воздействии на объекты могут изменять их свойства.
В настоящее время весьма актуальным является разумное сочетание как активных, так и пассивных методов мониторинга. Применение пассивных методов мониторинга позволяют с высокой точностью определять физико-технические свойства жидкости и её компонентов. Активные методы мониторинга позволяют
оперативно воздействовать на исследуемые процессы в плане изменения их состояния и изменения условий проведения исследований.
Среди физико-технических методов особое место занимают электрофизические методы мониторинга нефти и её компонентов. Неоспоримыми достоинствами электрофизических методов являются: 1) оперативность получения информации в режиме реального времени; 2) бесконтактное воздействие на исследуемый объект; 3) минимальное энергетическое и деструктивное воздействие на объект и его свойства; 4) получение информации в форме, удобной для передачи по современным информационным каналам связи; 5) возможность управления и повышения эффективности эксплуатации нефтяных резервуаров в устойчивом режиме с обратными связями.
Применение электрофизических методов позволит повысить эффективность эксплуатации нефтяных резервуаров с упреждающим принятием решения в штатных и нештатных ситуациях.
Степень разработанности темы
Исследованиями в области эксплуатации нефтяных резервуаров в разные годы занимались следующие учёные: Брезгин А.Е., Галиакбаров В.Ф., Едигаров С.Г., Каравайченко М.Г., Кононов О.В., Коробков Г.Е., Лерке Г.Э., Лежнев М.А., Лукьянова И.Э., Сковородников Ю.А. и другие исследователи. Вопросам исследования электрофизических методов мониторинга нефти и её компонентов посвящены труды Гоца С.С., Денисова Н.Ф., Доломатова Ю.М., Дудникова Ю.В., Евдокимова И.Н., Ламии Г., Гонг-Хо Парка, Саяхова Ф.Л., Сушко Б.К., Фатыхова М.А., Ямалетдиновой К.Ш. и других исследователей. Процессами предотвращения образования асфальтосмолопарафиновых отложений занимались Арменский Е.А., Губин В.Е., Зубарев В.Г., Иванова Л.В., Колесник И.С., Мансуров Ф.Г., Мастобаев Б.Н., Можайская М.В., Тронов В.П. и другие исследователи.
Соответствие паспорту заявленной специальности
Тема и содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности ВАК РФ 25.00.19 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», а именно п. 5 - «Разработка научных основ
и усовершенствование технологии хранения нефти и методов сооружения наземных нефтехранилищ».
Цель работы: Повышение эффективности методов мониторинга состояния нефти и её компонентов при эксплуатации нефтяных резервуаров.
Задачи:
1. Анализ эффективности существующих методов мониторинга состояния нефти и её компонентов при эксплуатации нефтяных резервуаров.
2. Определение однородности и границы раздела «нефть-вода» в нефтяных резервуарах путем применения электрофизических методов исследования.
3. Мониторинг и идентификация агрегатного состояния нефти и её компонентов в нефтяных резервуарах с использованием электрофизических методов исследования.
4. Проведение эффективного размыва отложений в нефтяных резервуарах путем реконструкции узла приёмо-раздаточных патрубков.
Научная новизна результатов работы
1. Разработан экспериментальный метод определения однородности и границы раздела «нефть-вода» в нефтяных резервуарах, основанный на определении электропроводности жидкости в радиочастотном диапазоне.
2. Экспериментально обнаружен новый физический эффект изменения электрофизических свойств нефти и её компонентов на низких частотах, позволяющий установить температурные границы фазового перехода исследуемого образца для принятия решения о размыве отложений в нефтяных резервуарах.
3. Сформулирована и решена новая задача по повышению эффективности размыва отложений за счёт реконструкции узла приёмо-раздаточных патрубков с изменением их взаимного расположения в нефтяном резервуаре.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:
1. Изучены электрофизические свойства нефти и её компонентов в диапазоне температур от 20 до 70 0С в диапазоне частот от 4 Гц до 1000 Гц;
2. Изучено влияние изменения взаимного расположения узла приёмо-раздаточных патрубков в резервуаре на эффективность размыва донных отложений в резервуаре.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Разработано устройство мониторинга однородности и границы раздела «нефть-вода» в нефтяных резервуарах, которое позволяет оперативно контролировать и сигнализировать о появлении неоднородности жидкости в резервуаре (Патент РФ №154133).
2. Создан электрофизический метод мониторинга и идентификации агрегатного состояния нефти и её компонентов, позволяющий на основе оценки энергетических характеристик определить диапазон температур, при котором не происходит образование и накопление донных отложений в резервуаре (Патент РФ №2658539).
3. Предложена реконструкция узла приёмо-раздаточных патрубков с изменением их взаимного расположения в резервуаре, позволяющая уменьшить накопление донных отложений в резервуаре (Патент РФ №2610112).
4. Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе в учебном процессе ФГБОУ ВО УГНТУ при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Сооружение и ремонт газонефтехранилищ» для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 21.03.01 «Нефтегазовое дело» и магистров 21.04.01 «Нефтегазовое дело», а также при проведении практических занятий по дисциплине «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 21.03.01 «Нефтегазовое дело» в институте нефти и газа ФГБОУ ВО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова».
Методология и методы исследования
Решение поставленных задач проводилось на основе имитационного моделирования, лабораторных экспериментальных исследований с использованием микропроцессорной техники в составе информационно-
измерительных систем, современных алгоритмов цифровой обработки результатов исследований, с использованием компьютерной графики и компьютерного моделирования. В работе использованы экспериментальные и теоретические методы импедансной спектроскопии, синхронного детектирования, а также косвенные методы оценки энергетических характеристик нефти и её компонентов. Расчёты проводились с использованием современных лицензированных программных продуктов ANSYS, Microsoft Excel.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод бесконтактного мониторинга однородности и границы раздела «нефть-вода» в нефтяных резервуарах на основе электрофизических методов исследования.
2. Метод мониторинга и идентификации агрегатного состояния нефти и её компонентов на низких частотах, позволяющий на основе электрофизических измерений установить температурные границы фазового перехода исследуемого объекта для принятия решения о размыве отложений в нефтяных резервуарах.
3. Реконструкция узла приёмо-раздаточных патрубков с изменением их взаимного расположения в резервуаре с целью уменьшения накопления отложений в нефтяных резервуарах.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов обеспечивалась путем использования поверенного и сертифицированного оборудования и измерительных средств, современных цифровых приборов, путем применения автоматизированных систем на базе персонального компьютера, общепризнанных математических методов обработки данных, а также компьютерного и математического моделирования процессов, сравнением с данными, приведенными в научной и нормативной литературе.
Результаты работы докладывались и обсуждались на международной конференции «Экологические проблемы нефтедобычи» (г. Уфа, 2012 г.); на Международных научно-практических конференциях «Энергоэффективность. Проблемы и решения» (г. Уфа, 2013- 2015 г.); на Международных молодёжных
конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Наукоёмкие технологии в решении проблем нефтегазового комплекса» (г. Уфа, 2014, 2017-2019г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надёжности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (г. Уфа, 2012-2015 г); на Х международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2015», посвящённая 40-летию образования ФТТ УГНТУ (г. Уфа, 2015 г); на IV Всероссийской научной молодежной конференции с международным участием «Актуальные проблемы микро- и нано электроники» (г. Уфа, 2016 г.); на Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ» (г. Москва, 2017-2019 г.); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодых учёных «XXXIII сибирский теплофизический семинар», (Новосибирск, 6-8 июня 2017 г); на XII всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (газ, нефть, энергетика)» (г. Москва, 2427 октября 2017 г); на XII всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 1214 февраля 2018 г), на VIII международной научно-практической и методической конференции (г. Уфа, 30 - 31 мая 2019 г.) «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике».
Публикации
По теме диссертации опубликованы 23 научные работы, в т.ч. 5 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, среди них 1 статья в изданиях, индексируемых в международной базе данных Scopus и Web of Science, также получен 1 патент РФ на полезную модель, 2 патента на изобретение.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка, включающего 198 наименование. Работа содержит 48 рисунка и 17 таблиц и изложена на 150 страницах машинописного текста.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ НЕФТИ И ЕЁ КОМПОНЕНТОВ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЯНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ
1.1 Методы и устройства статического и динамического мониторинга однородности и границ раздела сред в нефтяных резервуарах
В настоящее время одной из актуальных задач является повышение эффективности эксплуатации нефтяных резервуаров. Анализ эффективности существующих методов мониторинга состояния нефти и её компонентов при эксплуатации нефтяных резервуаров начнём с определения понятия мониторинга, у которого существует несколько основных определений.
Мониторинг — система постоянного наблюдения за явлениями или какими-либо процессами, проходящими в окружающей среде и обществе, результаты которого служат для обоснования управленческих решений по обеспечению безопасности людей и объектов экономики с целью выявления его соответствия желаемому результату. В рамках системы наблюдения происходит оценка, контроль объекта, управление состоянием объекта в зависимости от воздействия определенных факторов [1].
Мониторинг - система сбора информации об явлении, процессе, которые описываются с помощью определенных параметров для диагностики состояния объекта исследования и оценки его в динамике.
Выделяют следующие виды: методы мониторинга на основе прямых измерений, испытаний и контроля, а также методы мониторинга объектов, использующих измерения, испытания, контроль с обратной связью [2].
Измерение - экспериментальное сравнение исследуемой величины с эталонной единицей измерения.
Испытание - определение количественных и (или) качественных свойств объекта, оценка способности выполнять требуемые функции в заданных условиях
[3].
Контроль - это процесс оценки соответствия путём измерений, наблюдений, испытаний и калибровки.
На Рисунке 1.1 представлена блок-схема первого вида мониторинга.
В процессе использования данного метода происходит сбор информации, снятие показаний, отображаемых, например, на датчиках, средствах измерений и позволяющие произвести анализ, определение необходимых параметров исследований.
Рисунок 1.1 - Блок-схема методов мониторинга на основе прямых измерений
Помимо мониторинга на основе прямых измерений, испытаний и контроля в данной работе применяется и понятие мониторинга объектов, использующих измерения, испытания, контроль с обратной связью (Рисунок 1.2).
Обратная связь в технике — это процесс, приводящий к тому, что результат функционирования какой-либо системы влияет на параметры, от которых зависит функционирование этой системы. Таким образом, при использовании данного метода происходит изменение какого-либо параметра на устройстве управления, что приводит к изменению параметров исследуемого объекта и производится необходимые измерения.
Обратная связь Устройство Обратная связь
управления
Объект -► Датчик -► Измерительная схема -► ПК
Рисунок 1.2 - Блок-схема методов мониторинга с применением обратной связи
В данной диссертационной работе в экспериментальных исследованиях применяются оба представленных выше вида мониторинга.
Для определения однородности и границы раздела «нефть-вода» в нефтяных резервуарах необходимо постоянно и оперативно осуществлять контроль за состоянием жидкости, находящейся внутри самого резервуара. При длительном отсутствии поступления или откачки нефти из резервуара помимо образования асфальтосмолопарафиновых отложений возможно появление воды внутри резервуара, которую необходимо дренировать при эксплуатации резервуарного парка [4].
При мониторинге за состоянием жидкости различают как статические, так и динамические методы мониторинга. Существуют различные методы статического мониторинга состояния жидкости в резервуаре (Рисунок 1.3), главной задачей которых является определение однородности и границы раздела сред, а также уровня жидкости в резервуаре. Каждый из методов имеет свои достоинства и недостатки, только некоторые из них обеспечивают определение точного значения показания при определённых условиях.
1. Механический метод - это метод определения уровня жидкости при перемещении поплавка по поверхности жидкости (так называемые поплавковые уровнемеры, либо определение по объёму вытесненной жидкости (так называемые буйковые уровнемеры. Недостатками являются: низкая точность измерения; отложение осадка на поплавок и стержень, а также коррозия поплавка, буйка и конструкции чувствительного элемента; ограничение по температуре измеряемого продукта; при монтаже на крыше резервуара не учитывается изменение геометрии резервуара при перепадах температуры, что ставит под сомнение точность измерений; не измеряемый остаток, занятый датчиком подтоварной воды [5].
2. Гидростатический метод - это метод, основанный на измерении гидростатического давления Р, создаваемого столбом к жидкости плотностью p=const [6]. Гидростатические уровнемеры дёшевы и просты по конструкции, но имеют недостатки: имеют ограниченное применение из-за невысокой точности; сложность применения (монтаж на днище резервуара, необходима плотность
hd s
о
у
К
о к
U)
р
о о S
S «
ц
S
¡a с
у В
О)
о
т
и
у
s в
к
х
О)
т
о
to о
и с
т т
s л
О)
о «
о ч о
о к
s т
о
s к
4
р с
о
о
т
о ¡а К
5 я
to «
о
о
т
и
LO
измеряемого объекта постоянного значения); при повышении температуры измеряемой жидкости, увеличивается её уровень, но давление остаётся неизменным. Хотя, этот недостаток оборачивается большим плюсом для некоторых других измерений.
3. Электромеханический метод - метод, основанный на механическом перемещении чувствительного элемента и передаче сигнала о его перемещении с помощью электрических систем [7, 8]. Различают:
1. Метод измерения с помощью потенциальных датчиков;
2. Метод измерения при помощи сельсина;
3. Метод передачи показаний пошаговым переключением;
4. Метод кодовой посылки импульсов;
Недостатком является отсутствие непрерывности подачи импульсов и как следствие измерение уровня.
5. Индикация уровня с магнитной передачей перемещения поплавка;
6. Метод измерения с помощью индуктивных датчиков. Примером является уровнемер под названием «Глазок Вейса».
7. Прецизионные уровнемеры с измерительной пластиной и сервомеханизмом. (Примером является прибор типа ВМ 43 фирмы L.Krohne);
8. Электромеханический метод измерения с помощью отвеса.
Таким образом, положительными сторонами являются возможность измерения уровня в различных условиях эксплуатации, в независимости от температуры и состава жидкостей, но нуждаются в постоянном техническом обслуживании механической части.
Одним из представителей данного метода является поплавковый электромагнитный уровнемер, разработанный В.С. Адыгезаловым [9]. Отличается тем, что преобразователи перемещения поверхности жидкости монтируются снаружи резервуара и с помощью трубок связываются между собой по принципу сообщающихся сосудов. Каждый преобразователь состоит из цилиндрического поплавка и катушки. Измерение осуществляется за счёт создания ЭДС индукции измерительных обмоток по мере заполнения жидкостью и движения поплавка.
Недостатком является увеличение погрешности измерения из-за наличия большого количества преобразователей перемещения, также есть вероятность застревания поплавка при заполнении жидкости и износ обмотки катушек.
4. Ультразвуковой метод - метод, основанный на поглощении микроволн, отражённых от измеряемой среды. Уровнемер подаёт по направлению к поверхности жидкости в резервуаре высокочастотный сигнал с непрерывно изменяющейся частотой. Излучаемый сигнал и сигнал, отражённый от поверхности жидкости, имеют различные по значению частоты. Разница между данными частотами пропорциональна расстоянию до поверхности жидкости
В настоящее время распространённым видом ультразвуковых уровнемеров являются ультразвуковые радарные уровнемеры, например, выделяют уровнемеры SAAB Tank Radar различной модификации [10]. По сравнению со своими родоначальниками обладают высокой точностью, менее поддержаны влиянию температуры, давления и пенообразованию.
Главным достоинством является отсутствие контакта с продуктом и возможность измерения уровня, как в жидких, так и твёрдых, сыпучих средах.
Недостатками ультразвукового метода является:
1) плохое реагирование на присутствие пены на поверхности среды, вплоть до не определения уровня;
2) ограничение по избыточному давлению в ёмкости до 3 бар;
3) ограничение температуры среды измерения до плюс 1200С;
4) данный метод невозможно применять в вакууме; также при монтаже на крыше резервуара не учитывается изменение геометрии резервуара при перепадах температуры;
5) изменение физических свойств жидкостей под воздействием ультразвука и смешение границ раздела сред.
Известен ряд других ультразвуковых уровнемеров [11-15]. Недостатком многих является сложность конструкции, зависимость значений показаний от наличия отложений в ёмкости, исправности всех имеющихся соединений, влияние параметров среды на погрешность измерения, в особенности, температура
окружающей среды и наличие вредных примесей, которые влияют на скорость распространения ультразвуковых волн.
Существует акустический метод, предлагаемый Римляндом В.И. и его соавторами, который состоит из излучателя ультразвуковых волн, располагающегося внутри поплавка на поверхности жидкости, а также приёмника на верхнем конце тонкого металлического стержня, служащий для прохождения импульсов [16]. Время прохождения сигнала по звукопроводу от излучателя до приемника на верхнем конце стержня и считается уровнем жидкости. Схема формирования и синхронизации ультразвуковых импульсов работают без внутреннего питания и независимо от положения поплавка. Недостатком является вероятность возникновения волн различной природы при небольшом уровне жидкости [17, 18].
Также известна система измерения уровня границ раздела фаз в многокомпонентных средах УМФ 300 [19], которая применяется в компании АНК «Башнефть» с 1994 года. В настоящее время измеряет уровень нефти и воды, уровень эмульсии, определяет выраженность границ раздела между нефтью и эмульсией, эмульсией и водой. Датчик УФМ300 выполнен в виде двухпроводного волновода, который опускается внутрь резервуара.
Принцип действия основан на отражении сигнала от границ раздела сред. По оси Х откладывается расстояние от крыши РВС до дна, по оси Y - процент содержания нефти в жидкости, пунктирной линией показывается границы раздела - газ, нефть, эмульсия, вода. Сигнал, распространяясь по волноводу, доходит до границы раздела сред и далее из-за скачка волнового сопротивления частично отразится, а частично пройдёт дальше. Коэффициент отражения будет пропорционален изменению диэлектрической проницаемости жидкости. Положение импульса соответствует границе раздела сред, а амплитуда величине коэффициента отражения. Недостатком является получение большого количества импульсов при нечёткой границе раздела сред.
5. Пневматический метод - это метод, основанный на измерении давления газа трубки, погруженной в резервуар на заданную глубину.
Преимущество заключается в том, что измерительный элемент не контактирует со средой. Поэтому такие уровнемеры (пьезометрические) хорошо применяются в агрессивных средах, также в загрязнённых, высоковязких средах [7].
6. Метод, основанный на измерении уровня с помощью радиоактивных изотопов, применяется для сред с ненормативными физическими и химическими свойствами: агрессивных сред, с высокой температурой, давлением, повышенной адгезионной способностью и так далее [10, 20]. Метод основан на поглощении проходящих через вещество в резервуаре радиоактивных лучей.
Составными частями уровнемера являются: преобразователь, источник и приёмник излучения, расположение которым может быть различным. Положительным моментом является то, что метод - бесконтактный, обладает сравнительно небольшой погрешностью измерения - 2% и возможностью использовать в сложных условиях. Минусом является необходимость учёта периода полураспада радиоактивного изотопа, во избежание ремонта излучателя и приёмника, данный метод требует дополнительных средств безопасности для персонала.
7. Термический метод - метод, основанный на использовании термопар, полупроводниковых терморезисторов для измерения уровня жидкостей в резервуарах. Метод непригоден для измерения уровня заполнения сыпучими материалами, химически агрессивных жидкостей, сжиженных газов. Уровнемер представляет собой стальную водомерную трубку, которая устанавливается снаружи резервуара как сообщающийся сосуд. Параллельно включённые термоэлементы размещены на различном уровне наружной стенки стальной трубки. Измерение производится за счёт снятия показаний напряжения нагрева термоэлементов, показывающие температуру трубки, заполненную либо сконденсировавшимся паром, либо водой. За счёт разницы этих показаний и происходит измерение уровня [21]. Недостатком является применение при медленном заполнении резервуара. Плюсом - отсутствие необходимости вспомогательного источника энергии.
8. Емкостной метод основан на измерении электрической ёмкости в зависимости от уровня жидкости. Конструктивно уровнемеры представляют собой цилиндрические электроды, которые либо коаксиально, либо или параллельно расположены друг к другу. Положительной стороной является возможность непрерывного измерения уровня жидкостей, но при изменении состава среды и её компонентов, изменении температуры данный метод становится непригодным, вследствие изменения значения диэлектрической проницаемости среды. Также возникает погрешность измерения при образовании на поверхности электродов плёнки вследствие химической активности компонентов среды.