Повышение эффективности эксплуатации коммутационных устройств тягового электроснабжения постоянного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Горькин Артём Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Горькин Артём Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ ДЕЙСТВУЮЩИХ НОРМАТИВОВ ПО КОНТРОЛЮ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ
1.1 Систематизация требований к организации и проведению технического обслуживания и ремонта
1.2 Анализ периодичности технического обслуживания и ремонта выключателей тяговых подстанций оборудованных системой технического диагностирования
1.3 Анализ применения цифровых терминалов защит для оценки ресурса быстродействующих выключателей
1.4 Выводы по первой главе
2 РАЗРАБОТКА НОВЫХ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ
2.1 Оценка износа дугогасительных контактов выключателей
2.2 Математическая модель для определения допустимого числа отключений быстродействующих выключателей
2.3 Экспериментальная оценка выработанного ресурса выключателей
2.4 Определение допущенных погрешностей при измерении отключаемых выключателями токов
2.5 Разработка предложений по изменению критериев оценки выключателей
2.6 Оценка экономической эффективности изменения критериев оценки остаточного ресурса выключателей
2.7 Выводы по второй главе
3 СНИЖЕНИЕ ЧИСЛА ЛОЖНЫХ ОТКЛЮЧЕНИЙ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
УСТРОЙСТВ ЗАЩИТЫ ТЯГОВОЙ СЕТИ ОТ ПЕРЕЖОГОВ КОНТАКТНОГО ПРОВОДА
3.1 Анализ причин ложных отключений выключателей и пережогов контактного провода
3.2 Анализ устройств защит контактной сети и способов снижения числа ложных отключений быстродействующих выключателей
3.3 Экспериментальная оценка возможности совершенствования устройств защит тяговой сети
3.4 Совершенствование функции мгновенного автоматического повторного включения
3.5 Выводы по третьей главе
4 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРИМЕНЕНИЯ РЕЛЕ-ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ШУНТА ПРИ СНИЖЕНИИ ЕГО ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ
4.1 Анализ временных характеристик реле-дифференциального шунта
4.2 Экстраполяция результатов применения реле-дифференциального шунта с задержкой времени его срабатывания на выключатели с индуктивным шунтом типа ВАБ-43
4.3 Экспериментальная оценка работы реле-дифференциального шунта при полном снятии пакета стали с ветви меньшего сечения
4.4 Выводы по четвертой главе
5 РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ЧИСЛА ЛОЖНЫХ ОТКЛЮЧЕНИЙ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ
5.1 Анализ зависимостей времени срабатывания реле-дифференциального шунта от тока уставки
5.2 Определение погрешностей допущенных при измерении времени срабатывания реле-дифференциального шунта
5.3 Практические рекомендации по снижению количества ложных отключений
5.4 Расчет и выбор уставок защит контактной сети с учетом разработанных рекомендаций по снижения количества ложных отключений
5.5 Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации коммутационных устройств тягового электроснабжения постоянного тока»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В соответствии со «Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года» [1] одними из ключевых направлений деятельности в области инфраструктуры являются: развитие системы электроснабжения с целью перехода на скоростное и тяжеловесное движение, рациональная организация и совершенствование технологических нормативов ремонтных и эксплуатационных работ, внедрение и совершенствование систем комплексной диагностики электрооборудования [2, 3].
Скоростное и тяжеловесное движение железнодорожного транспорта приводит к значительному росту максимальных рабочих токов, потребляемых электроподвижным составом (ЭПС), и является одной из основных причин увеличения числа отключений быстродействующих выключателей (БВ) на тяговых подстанциях и постах секционирования. Это ведет к обострению многолетней проблемы пережогов контактных проводов из-за появления на них дуги в режиме перераспределения тока между двумя фидерами контактной сети 3,3 кВ при прохождении ЭПС изолирующего сопряжения (ИС) контактной сети. Таким образом, существующая проблема ложных отключений быстродействующих выключателей фидеров контактной сети (ФКС) и возможного выхода из строя контактного провода не потеряла своей актуальности.
Увеличение числа отключений БВ ведет к повышению эксплуатационных затрат на обслуживание и капитальный ремонт выключателей. Поэтому, помимо снижения числа неселективных и ложных отключений выключателей остро стоят проблемы своевременного контроля за техническим состоянием БВ и чрезмерно малого межремонтного интервала при их эксплуатации. В настоящее время фактически контролируются только три параметра: коммутационный ресурс по току, механический ресурс, а также недовключенное положение БВ. Причем критерии параметров установлены для всех типов выключателей одинаковые. Это делает невозможным проведение своевременной и объективной оценки состояния выключателей для определения оптимальных сроков их технического обслуживания
и выявления предотказных состояний, что подтверждает актуальность данной темы для исследования. Актуальность остается на высоком уровне даже несмотря на появление современных выключателей с гораздо более высоким коммутационным ресурсом, чем у БВ [4].
Объектом исследования являются устройства электроснабжения постоянного тока и методы их технического обслуживания.
Область исследования. Совершенствование устройств защиты тяговой сети постоянного тока и улучшение эксплуатационных показателей быстродействующих выключателей.
Степень разработанности темы исследования.
Значительный вклад в решение задач по усовершенствованию устройств электроснабжения тяговых сетей и оценке остаточного ресурса оборудования по техническому состоянию внесли известные ученые ВНИИЖТа, ДВГУПСа, ИрГУПСа, МИИТа, ОмГТУ, ПГУПСа, РГУПСа, СамГУПСа, УрГУПСа и других университетов и организаций. Среди них А. Н. Анисов, Б. А. Аржанников, М. П. Бадёр, А. Т. Бурков, М. И. Векслер, Л. А. Герман, В. А. Голев, А. И. Голубев, В. А. Гречишников, С. А. Дарчиев, Б. Е. Дынькин, Ю. И. Жарков, А. Ф. Колин, А. Б. Косарев, А. Н. Марикин, К. Г. Марквардт, А. Н. Митрофанов, К. И. Никитин, В. Н. Пупынин, В. Д. Радченко, В. А. Савченко, С. М. Сердинов, Ю. В. Соболев, А. В. Фарафонов, Е. П. Фигурнов, С. А. Филиппов, В. Ф. Хариков, М. В. Шевлюгин и др.
Задача оценки ресурса БВ по техническому состоянию нуждается в дополнительных разработках и исследованиях, так как многие вопросы данной темы, например разработка критериев для оценки ресурса быстродействующих выключателей, имеет широкие области потенциального развития.
Проблема снижения ложных и неселективных отключений БВ, в частности при проходе ЭПС изолирующих сопряжений, несмотря на значительный объем научных исследований является также актуальной с учетом возможности более эффективного ее решения и снижения затрат как эксплуатационных, так и капитальных.
Рассмотрен зарубежный опыт по применению многопараметрических защит контактной сети постоянного тока и проблемам ложных отключений фидерных автоматов (Andre Rohr, Puntis H., Sturbin P. и др.).
Цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является улучшение эксплуатационных показателей устройств системы тягового электроснабжения постоянного тока за счет совершенствования системы эксплуатации быстродействующих выключателей и алгоритмов защиты контактной сети.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1) выполнить систематизацию требований действующих нормативов по контролю остаточного ресурса быстродействующих выключателей на подстанциях и постах секционирования, оборудованных системами технического диагностирования (СТД), и определить объективность применяемых критериев оценки для совершенствования системы эксплуатации БВ;
2) разработать методику определения остаточного ресурса БВ и предложить новые критерии оценки работоспособности выключателей и межремонтные интервалы при их техническом обслуживании;
3) определить методологию совершенствования устройств защит контактной сети с учетом применения цифровых терминалов защит контактной сети (далее - ЦТ) для уменьшения числа отключений БВ и вероятности пережога проводов контактной сети;
4) разработать метод снижения числа ложных отключений БВ за счет применения реле-дифференциального шунта (РДШ) с временной задержкой его срабатывания при снятии пакета стали на ветви меньшего сечения;
5) определить практические рекомендации по выбору уставок устройств защит контактной сети без снижения надежности работы системы тягового электроснабжения.
Научная новизна.
Научная новизна заключается в решении комплекса задач, позволяющих повысить эффективность эксплуатации системы тягового электроснабжения за
счет улучшения эксплуатационных показателей выключателей и ЦТ. Для чего разработаны:
1) новые критерии оценки остаточного ресурса быстродействующих выключателей, обоснованные теоретически и эмпирически: по механическому и коммутационному ресурсам, времени гашения дуги и неодновременности срабатывания выключателей;
2) математическая модель определения допустимого числа отключений БВ в зависимости от величины и количества отключенных токов, обеспечивающая возможность определения вероятности отказа быстродействующих выключателей в контактной сети системы тягового электроснабжения;
3) вновь выявленные закономерности РДШ - появление временной задержки срабатывания реле при полном снятии пакета стали на ветви меньшего сечения, что позволяет дополнить существующую теорию работы реле-дифференциальных шунтов выключателей типа ВАБ-28 и ВАБ-49.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1) разработаны критерии оценки ресурса БВ, позволяющие более достоверно определять их техническое состояние в процессе эксплуатации;
2) разработан способ увеличения межремонтного интервала для быстродействующих выключателей, позволяющий за счет применения новых критериев оценки ресурса БВ снизить эксплуатационные затраты на их обслуживание;
3) разработан метод применения РДШ с выдержкой времени, позволяющий снизить число ложных и неселективных отключений БВ;
4) разработаны практические рекомендации по использованию выявленного свойства РДШ - задержки времени его срабатывания, которые позволят снизить число ложных и неселективных отключений быстродействующих выключателей.
5) разработана методика выбора уставок защит контактной сети постоянного тока, учитывающая применение РДШ с выдержкой времени его срабатывания.
6) предложенные технические решения по снижению числа ложных и неселективных отключений БВ фидеров контактной сети апробированы на тяговой подстанции (ТПС) Инская Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД).
Методология и методы исследования.
В основу работы положены теоретические и экспериментальные исследования. В работе использованы основные законы и методы расчета электрических цепей, положения математической статистики. Экспериментальные исследования проведены с использованием данных, полученных с помощью цифровых терминалов защит ЦЗАФ-3,3/ИнТер-3,3, и с последующим применением таких прикладных программ как Mathcad и Microsoft Excel.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) новые критерии оценки остаточного ресурса БВ;
2) методы снижения числа ложных и неселективных отключений быстродействующих выключателей и совершенствования устройств защиты тяговой сети от пережогов проводов контактной сети;
3) метод снижения числа ложных отключений БВ за счет применения РДШ с задержкой времени его срабатывания;
4) методика по снижению числа ложных и неселективных отключений выключателей, заключающаяся в применении РДШ и индуктивного шунта БВ с задержкой времени их срабатывания.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена результатами экспериментальных исследований, выполненных на действующих подстанциях ЗСЖД.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Приборы и методы измерений, контроля качества и диагностики в промышленности и на транспорте» (Омск, 2013); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Метрологическое и нормативное обеспечение качества и безопасности продукции» (Омск, 2014); научно-практической конференции «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2014 и 2016); второй международной научно-практической конференции «Повышение энергетической эффективности наземных транспорт-
ных систем» (Омск, 2016); Всероссийской национальной научно-практической конференции «Современное развитие науки и техники» («Наука-2017») (Ростов-на-Дону, 2017); X Международной научно-практической конференции «Наука и образование транспорту» (Самара, 2017); IV Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Технологическое обеспечение ремонта и повышение динамических качеств железнодорожного подвижного состава» (Омск, 2017); Девятой международной научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2018).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них пять в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, одного приложения, библиографического списка из 109 наименований и содержит 130 страниц основного текста, 44 рисунка и 23 таблицы.
1 СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ ДЕЙСТВУЮЩИХ НОРМАТИВОВ ПО КОНТРОЛЮ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ
В настоящее время периодичность выполнения ремонта выключателей по техническому состоянию регламентируется отраслевым стандартом ОАО РЖД -«Правилами содержания тяговых подстанций, трансформаторных подстанций и линейных устройств системы тягового электроснабжения» (далее - Правила) [5]. Кроме того существуют технические указания: «О порядке эксплуатации тяговых подстанций, оборудованных системой технического диагностирования» № ЦЭТ-2 (П-02/04) от 30.03.2004 г. (далее ТУ № П-02/04) [6] и «О внесении изменений в порядок эксплуатации тяговых подстанций, оборудованных системой технического диагностирования» № ЦЭТ-2/7 от 26.02.2008 г. [7], которые распространяются на тяговые подстанции (ТПС), оборудованные действующей системой технического диагностирования. Указанные нормативные документы дополняются стандартом предприятия - СТО РЖД 11.010-2013 «Электроустановки систем железнодорожного электроснабжения. Номенклатура физических величин, подлежащих контролю при постоянном техническом диагностировании» [8]. Указанные нормативные документы местами противоречат друг другу и обладают незавершенностью выдвигаемых требований к оборудованию системы электроснабжения.
1.1 Систематизация требований к организации и проведению технического
обслуживания и ремонта
Общие требования к планированию, организации и проведению технического обслуживания (ТО) и ремонта устройств электрификации и электроснабжения, а также к обеспечению качества при выполнении этих процессов и управлению ими устанавливаются Правилами [5].
Правила не распространяются на процессы модернизации и технического перевооружения (обновления) устройств электроснабжения.
Принципы организации технического обслуживания и ремонта устройств электроснабжения в ОАО «РЖД»:
1) интегрированности в общую систему организации технического обслуживания и ремонта инфраструктуры ОАО «РЖД»;
2) обоснованности затрат всех видов ресурсов. Данный принцип подразумевает дифференцированный подход к установлению объема и состава операций (процедур), входящих в состав технического обслуживания и ремонта, а также периодичности их выполнения в зависимости от:
- вида, типа, мощности и других номинальных данных объекта;
- значимости работоспособного состояния объекта для обеспечения перевозочного процесса и выполнения иных задач ОАО «РЖД» в целом;
- условий работы объекта (степени загруженности, наличия, либо отсутствия, резерва, климата и других аналогичных факторов);
- технического состояния объекта, величины предшествующей наработки, срока службы, истории отказов;
- степени оснащенности объекта средствами постоянного технического диагностирования;
- результатов всех видов технического диагностирования;
3) научно обоснованного подхода к планированию операций (процедур) технического обслуживания и ремонта;
4) унификации операций (процедур), заключающийся в том, что для близких по функциональному назначению и другим признакам объектов устанавливается в общем случае одинаковая номенклатура требований к составу и периодичности операций (процедур) ТО и ремонта, а также близкие по существу иные требования;
5) иерархии видов технического обслуживания, заключающейся в том, что более сложные в технологическом плане виды ТО должны иметь большую периодичность, чем менее сложные;
6) полного охвата оборудования, входящего в состав объекта процедурами ТО и ремонта.
Установленные выше принципы организации технического обслуживания и ремонта электроустановок должны выполняться, как правило, одновременно, а в тех случаях, когда это невозможно, предпочтение должно отдаваться тому варианту, который обеспечивает выполнение поставленной перед техническим обслуживанием и ремонтом цели поддержания (для технического обслуживания) или восстановления (для ремонта) работоспособного состояния объекта при минимальных затратах ресурсов.
К составляющим системы технического обслуживания, обеспечивающим ее функционирование, относятся:
1) виды технического обслуживания;
2) объекты технического обслуживания и ремонта;
3) исполнители технического обслуживания и ремонта (организации, специалисты);
4) средства технического обслуживания и ремонта;
5) документация, устанавливающая требования к составляющим системы и связям между ними.
Для оборудования тяговых и трансформаторных подстанций, линейных устройств системы тягового электроснабжения установлены следующие виды технического обслуживания и ремонта [5]:
а) плановые:
1) осмотр;
2) текущий ремонт;
3) тепловизионное обследование;
4) межремонтные испытания;
5) капитальный ремонт;
6) испытания изоляционного масла;
7) газохроматографический контроль;
8) проверка релейных защит, средств телемеханизации, автоматизации управления и СТД при новом включении;
9) опробование релейных защит, средств телемеханизации, автоматизации управления и СТД;
10) профилактический контроль релейных защит, средств телемеханизации, автоматизации управления и СТД;
11) профилактическое восстановление релейных защит, средств телемеханизации, автоматизации управления и СТД.
б) внеплановый: ремонт после отказа.
Требования к периодичности плановых видов технического обслуживания и ремонта для БВ приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Требования к периодичности плановых видов ТО и ремонта
Наименование оборудования Требования к периодичности плановых видов ТО и ремонта
Ремонт Межремонтные испытания Тепловизион- ное обследование
текущий капитальный
Выключатели постоянного тока не оборудованные средствами постоянного технического диагностирования 1 раз в 6 месяцев 1 раз в 6 лет 1 раз в год Не реже 1 раза в 2 года
оборудованные средствами постоянного технического диагностирования По фактическому техническому состоянию, определяемому средствами постоянного технического диагностирования.
Также в Правилах, кроме регламентирования видов и сроков технического обслуживания и ремонта, определена номенклатура технологических операций, проверок и испытаний, выполняемых при установленных для выключателей видах технического обслуживания и ремонта, и условия их выполнения. [5]
Ссылки в [6, 7, 8] на нормативную документацию, определяющую критерии вывода в ремонт БВ по их фактическому техническому состоянию, отсутствуют. В самих Правилах этой информации нет.
Таким образом, в Правилах не установлены критерии вывода в ремонт БВ по их фактическому техническому состоянию. Поэтому, фактически они могут применяться только при обслуживании БВ на тяговых подстанциях, постах секционирования (ПС) и пунктах параллельного соединения (ППС), которые не оборудованы средствами постоянного технического диагностирования. На тяговых подстанциях, оборудованных СТД, техническое обслуживание и ремонт выключателей регламентируется техническим указанием.
1.2 Анализ периодичности технического обслуживания и ремонта выключателей тяговых подстанций оборудованных системой технического диагностирования
Новый этап технического развития железных дорог связан с освоением в производстве и массовым внедрением в эксплуатацию цифровых защит электротяговых сетей переменного тока на основе интеллектуальных терминалов -ЦЗАФ-3,3 и ИнТер-3,3 [9, 10]. Такие терминалы осуществляют не только функции непосредственно релейной защиты, но и функции автоматики, управления, сигнализации, контроля параметров нагрузки, регистрации событий и аварийных процессов, самодиагностики, связи, сервисные функции [11]. Указанные терминалы входят в систему технического диагностирования оборудования тяговых подстанций. И если для систем электроснабжения 27,5 кВ и 2х25 кВ эффективность цифровых терминалов широко освещается в научной литературе [12, 13, 14], то для тяговых сетей постоянного тока 3,3 кВ применение ЦТ рассмотрено значительно меньше. При этом стоит отметить работу [15], в которой рассмотрены вопросы мониторинга тяговой сети и приведены результаты апробации на участке постоянного тока.
Система технического диагностирования оборудования тяговой подстанции обеспечивает измерение контролируемых параметров, сбор информации, её обработку и передачу на энергодиспетчерский пункт и (или) в ремонтно-ревизионный участок (РРУ) с целью получения информации о функциональном состоянии оборудования.
В состав комплекса технических средств СТД входят:
- средства сбора и передачи информации (датчики, каналы связи, аппаратура передачи данных);
- средства обработки и отображения информации (аналоговые и цифровые устройства, ЭВМ, устройства печати, дисплеи).
На тяговых подстанциях, оборудованных СТД, техническое обслуживание и ремонт выключателей регламентируется техническими указаниями: «О порядке эксплуатации тяговых подстанций, оборудованных системой технического диагностирования» № ЦЭТ-2 (П-02/04) от 30.03.2004 г. (далее ТУ № П-02/04) [6] и «О внесении изменений в порядок эксплуатации тяговых подстанций, оборудованных системой технического диагностирования» № ЦЭТ-2/7 от 26.02.2008 г. [7], которые предусматривают следующие виды контроля и ремонта:
- оперативный контроль, заключающийся в проверке работы оборудования по показаниям информационных табло, установленных на энергодиспетчерском пункте и (или) в РРУ, и фиксирующих параметры, которые характеризуют состояние электрооборудования;
- ремонт оборудования по техническому состоянию, заключающийся в устранении выявленных системой технической диагностики отклонений от предельно допустимых значений диагностируемых параметров;
- внеплановый ремонт, заключающийся в восстановлении работоспособности оборудования после отказа.
Объем работ, выполняемых при ремонте по техническому состоянию и внеплановом ремонте, определяется характером отклонений или отказа. Во всех случаях обязательно проведение комплекса испытаний и измерений, предусмотренных Правилами [5]. Также стандартом предприятия регламентируется физические
величины, подлежащие контролю при постоянном техническом диагностировании - СТО РЖД 11.010-2013 «Электроустановки систем железнодорожного электроснабжения. Номенклатура физических величин, подлежащих контролю при постоянном техническом диагностировании» [8].
Каждый объект диагностируемого оборудования характеризуется тремя уровнями состояния [6]:
- нормальное;
- предаварийное;
- аварийное.
Нормальное состояние определяется как исправное и работоспособное состояние объекта.
Предаварийное состояние выключателя характеризуется значительным снижением его ресурса, определяемого достижением значения в 90 %, по крайней мере, одного из диагностируемых параметров. Для выявления предаварийного состояния в СТД предусмотрено построение временных характеристик отклонения параметров выключателя от предельных значений. По итогам анализа которых производится прогнозирование технического состояния выключателя и даются рекомендации относительно проведения ремонта по техническому состоянию.
Аварийное состояние выключателя требует его немедленного вывода из работы и проведения внепланового ремонта или замены.
В соответствии с ТУ № П-02/04 диагностируемыми параметрами выключателей являются:
1) коммутационный ресурс по току;
2) механический ресурс;
3) коммутационный ресурс по суммарной коммутируемой энергии;
4) время гашения дуги;
5) величина отклонения фактического тока отключения выключателя от тока уставки;
6) недовключенное положение выключателя;
7) неодновременность срабатывания последовательно соединенных выключателей.
Коммутационный ресурс по току определяется по суммарному отключенному выключателем току. В качестве предельного значения суммарного отключенного выключателем тока для всех типов выключателей принимается 3000 кА.
Механический ресурс определяется количеством операций «включено-отключено». В качестве предельного значения количества всех операций для всех типов выключателей принимается 80.
Коммутационный ресурс по суммарной коммутируемой энергии, рассеиваемой в дугогасительных камерах выключателей. Предельные значения ТУ № П-02/04 не установлены.
Контролируя эти три вида ресурса выключателя, СТД формирует предупредительный сигнал при достижении 90% предельного значения, а при 100% - аварийный.
Время гашения дуги определяется интервалом от момента появления напряжения на контактах выключателя до момента снижения тока через выключатель до нуля. При увеличении времени гашения дуги в два раза, по сравнению с установленным в документации значением, СТД формирует аварийный сигнал. Предельные значения ТУ № П-02/04 не установлены.
Величина отклонения фактического тока отключения выключателя от тока уставки определяется более чем 10%-ным превышением тока главной цепи по отношению к току уставки на время более одной секунды с формированием аварийного сигнала.
Недовключенное положение выключателя определяется по наличию напряжения на его контактах по истечению 0,5 секунды после подачи команды на включение с формированием аварийного сигнала.
Неодновременность срабатывания последовательно соединенных выключателей определяется по относительной разности энергий, рассеянных камерами выключателей при аварийных отключениях. При превышении относительной
разности энергий заданной уставки СТД формирует предупредительный сигнал. Предельные значения ТУ № П-02/04 не установлены.
В случае появления предупредительной сигнализации по одному из параметров, приведенных выше, допускается отставлять выключатель в работе.
В случае появления предупредительной сигнализации по двум или более параметрам, а также в случае появления аварийной сигнализации выключатель должен быть немедленно выведен из работы и подвергнут ремонту по техническому состоянию.
В [8] регламентируются физические величины, подлежащие контролю при постоянном техническом диагностировании электроустановок систем железнодорожного электроснабжения. Для БВ это:
- сумма максимальных значений тока через выключатель при каждой операции отключения;
- сумма значений энергии, выделившейся в дугогасительной камере при каждой операции отключения;
- количество циклов «включено - отключено»;
- полное время отключения при каждой операции отключения.
Таким образом, фактически согласно ТУ № П-02/04 можно контролировать только три параметра из семи установленных. Для оставшихся параметров критерии их оценки не определены. Граничные значения параметров, регламентированные ТУ № П-02/04 для коммутационного ресурса по току и механического ресурса, вызывают сомнения в их объективности, т.к. они рекомендованы для всех типов выключателей, что подразумевает либо одинаковые технические характеристики разных типов БВ, либо их необоснованный выбор. Так, например, для механического ресурса, который определяется количеством операций «включено - отключено», установлен критерий в 80 отключений для всех типов выключателей. Хотя, например, в ГОСТ 2585-81 «Выключатели автоматические быстродействующие постоянного тока. Общие технические условия» указано, что при двух последовательно соединенных выключателях количество отключений тока в цепи без зачистки контактов, камеры и регулировки БВ должно быть равно 60 [16].