Повышение эффективности доводки заготовок из кварца путем управления физико-химическими свойствами абразивных суспензий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Славина, Елена Вячеславовна

  • Славина, Елена Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 120
Славина, Елена Вячеславовна. Повышение эффективности доводки заготовок из кварца путем управления физико-химическими свойствами абразивных суспензий: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Саратов. 2012. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Славина, Елена Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Процессы доводки абразивными суспензиями.

Глава 2. Физико-химические процессы в контакте «притир - абразивная суспензия - заготовка».

Глава 3. Влияние свойств и составов абразивных суспензий на производительность и качество доводки кварцевых заготовок.

3.1. Методики исследования реологических и структурно-механических свойств абразивных суспензий.

3.2. Методики исследования физико-химических и коллоидных свойств абразивных суспензий. 52.

3.3. Методики технологических испытаний суспензий при доводке кварцевых кристаллических элементов (ККЭ).

Глава 4. Влияние реологических и структурно-механических характеристик абразивных суспензий на производительность доводки и качество обработанной поверхности ККЭ.

Глава 5. Технологические принципы обеспечения заданных производительности и качества доводки ККЭ путем управления свойствами абразивной суспензии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности доводки заготовок из кварца путем управления физико-химическими свойствами абразивных суспензий»

Широкое применение в радиоэлектронной промышленности кварцевых кристаллических элементов требует постоянного совершенствования технологии их производства, имея в виду рост объемов выпуска и повышения их электрофизических показателей. В обеспечении заданной частоты и амплитуды колебаний ККЭ на протяжении срока эксплуатации определяющим является микрогеометрия пластины: величина шероховатости, толщина слоя кварца с нарушенной структурой. В процессе распиловки заготовки кварца алмазным отрезным кругом толщина нарушенного слоя достигает 0,2 -0,25 мм. При абразивной доводке суспензией заготовок из кварца наряду с удалением дефектного слоя происходит деформация кристаллической решетки на глубину до 0,18 мм, при использовании суспензии абразивного порошка А1203 мкм. Наряду с формированием однородной поверхности ККЭ необходимо обеспечить требуемую геометрию при заданной производительности.

Серьезной проблемой при доводке ККЭ на плоскодоводочных станках является широкое применение в качестве дисперсионной среды абразивной суспензии керосино-масляных смесей, что создает пожаро- и взрывоопас-ность производства, резко ухудшает экологические показатели производства.

Отсутствие научно-обоснованных принципов создания абразивных суспензий для доводки ККЭ является сдерживающим началом в совершенствовании технологии доводки свободным абразивом.

Проведение исследований, раскрывающих физико-механическую сущность явлений, сопровождающих процесс доводки ККЭ абразивной суспензией, позволит разработать технологические принципы их создания для заданных показателей обработки.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Славина, Елена Вячеславовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Исследованы процессы, протекающие в контакте «притир - абразивная суспензия - заготовка», влияющие на основные показатели доводки ККЭ.

Установлено влияние структурно-механических, реологических характеристик абразивных суспензий, физико-химических свойств их дисперсионных сред на съем материала, шероховатость обработанной поверхности.

2. Абразивная суспензия в контакте «притир - заготовка» представляет собой коллоидную систему, характеризующуюся структурно-механическими и реологическими параметрами: предельное значение напряжения разрушения, эффективная вязкость, которые регламентируют прочность удержания абразивных зерен в слое, среднее расстояние между абразивными зернами и способность стабилизировать структуру слоя при накоплении в нем продуктов диспергирования.

3. Впервые показана возможность повышения режущей способности суспензии при доводке путем гетеростабилизации зерен абразива частицами разрушения кварца за счет введения в состав дисперсионной среды компонентов, обеспечивающих требуемое соотношение ^-потенциалов частиц абразива и кварца.

4. Разработаны методики определения основных структурно-механических, реологических и электрофизических свойств абразивных суспензий, позволяющие целенаправленно вести подбор их компонентов.

5. Установлена зависимость режущей способности абразивной суспензии при доводке кварца от структурно-механических, реологических и характеристик. Режущая способность абразивной суспензии повышается с ростом пределов статического и динамического напряжений сдвига, что адекватно увеличению силы фиксации абразивного зерна под притиром.

6. Разработан состав суспензии для доводки ККЭ, имеющий в 1,5 -5- 1,7 раза более высокую режущую способность, чем применяемый в промышленности, при одновременном снижении в 2,5 раза содержания микропорошка электрокорунда.

7. Разработан алгоритм технологии подбора состава абразивной суспензии для доводки ККЭ в соответствии с требованиями производства.

Разработаны и реализованы технологические принципы создания состава абразивной суспензии для доводки изделий из кварца, обеспечивающего требуемую производительность и шероховатость обработанной поверхности. Технологические принципы могут быть положены в основу создания абразивных суспензий для доводки кварцевых элементов на стадии разработки технологического процесса.