Повышение эффективности доставки и обработки информации в корпоративных информационно-вычислительных сетях на основе балансировки трафика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Сосенушкин, Сергей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сосенушкин, Сергей Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Анализ методов и средств функционирования КИВС и применяемых в них методов маршрутизации.
1.1. Структурная иерархия КИВС.
1.2. Методы и средства функционирования КИВС.
1.3. Методы маршрутизации в КИВС.
1.4. Протокол маршрутизации RIP.,.
1.4.1. Основные принципы работы RIP.
1.4.2. Изменения топологии и предотвращение нестабильности.
1.4.3. Взаимодействие между версиями RIP-1 и RJP-2.
1.5. Протокол маршрутизации OSPF.
1.5.1. Основные принципы работы OSPF.
1.5.2. Этапы работы OSPF.
1.5.3. Особенности OSPF.
1.6. Критерии эффективности методов маршрутизации.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Разовый протокол адаптивной маршрутизации с балансировкой трафика (протокол РБ).
2.1. Недостатки групповых методов маршрутизации.
2.2. Балансировка трафика как средство повышения эффективности маршрутизации.
2.3. Оценка эффективности протоколов маршрутизации.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Алгоритм статистического моделирования маршрутизации в КИВС произвольной топологии.
3.1. Экспериментальное исследование.
3.2. Метод статистических испытаний.
3.3. Аналитическое моделирование.
3.4. Событийная модель маршрутизации в КИВС.
3.5. Оценка точности модели.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Обоснование области эффективного применения протокола маршрутизации «РБ».
4.1. Программная среда моделирования маршрутизации в КИВС.
4.2. Подтверждение адекватности алгоритма и программной среды.
4.3. Область эффективного применения протокола «РБ».
4.3.1. Модельный эксперимент. Древовидная топология.
4.3.2. Модельный эксперимент. Древовидная топология с избыточностью.
4.3.3. Модельный эксперимент. Ячеистая топология.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности доставки и обработки информации в корпоративных информационно-вычислительных сетях на основе балансировки трафика»
Корпоративная информационно-вычислительная сеть (КИВС) - это сложная система, включающая тысячи самых разнообразных компонентов: компьютеры разных типов, системное и прикладное программное обеспечение, сетевое оборудование кабельную систему [38, 51, 72]. Основная задача системных интеграторов и сетевых администраторов — обеспечить качество работы этой громоздкой и дорогостоящей системы. Согласно [22], качество — это степень соответствия присущих характеристик (т.е. отличительных особенностей) требованиям.
Традиционные требования, которые предъявляют пользователи к современным корпоративным сетям, следующие [38, 47]:
- высокая производительность;
- высокая надёжность;
- обеспечение необходимого уровня информационной безопасности;
- возможность управления ресурсами сети.
Высокая производительность сети необходима для нормального функционирования приложений, порождающих неоднородный трафик. Надёжность обеспечивает оперативную доступность сетевых служб — ключевое условие успешного функционирования всего предприятия, учитывая исключительную важность функций сети и необходимость в своевременном доступе к информации. Повышенные требования к информационной безопасности сетевого взаимодействия связаны с переносом на уровень сети множества критичных бизнес-процессов: от внутренних (управление предприятием и электронный документооборот) до внешних (покупка товаров и услуг, перемещения финансовых активов и т.п.). Возможность централизованного управления сетевыми службами нельзя отнести к требованиям, предъявляемым конечными пользователями сети, однако заказчик еще на стадии планирования, как правило, рассматривает её как обязательную подсистему, позволяющую динамически распределять ресурсы сети по мере необходимости, повышая таким образом производительность и надёжность «узких мест» в сети.
В течение последних 4-5 лет требования к производительности КИВС многократно выросли. Это объясняется, во-первых, экспоненциальным ростом пользователей IP-сетей. По данным [65] численность пользователей интернета в России за последние 8 лет выросла в пять раз.
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Рис. 1. Динамика роста количества пользователей сети Интернет в России по данным [65], млн. чел.
Столь стремительный рост количества пользователей не мог не сказаться на росте требований к производительности современных вычислительных сетей.
Другая тенденция в этой области - перенос в IP-сети неоднородного мультимедиа-трафика, в частности голосовой связи. Этот процесс идет высокими темпами, и, по мнению специалистов компании Cisco Systems, ведущего мирового производителя активного сетевого оборудования, полный переход офисной телефонии на технологию IP - лишь вопрос времени[67].
В-третьих, изменилось направление основных информационных потоков в корпоративных сетях. Старое правило, гласящее, что 80% трафика является внутренним и только 20% идет вовне, сейчас не отражает истинного положения дел [47]. Постоянное увеличение количества пользователей сети Интернет привело к переносу в эту сеть немалой доли бизнес-процессов: от деловых переписок и переговоров до рекламы и заключения договоров. Многие из этих процессов накладывают самые жесткие требования на производительность корпоративной сети — вплоть до уровня реального времени. При этом основными «узкими местами» являются элементы структурированной кабельной системы: каналы связи, активное сетевое оборудование - и крупные центры обработки данных: сервера баз данных и корпоративных информационно-управляющих систем.
Целью диссертационной работы является разработка методов и средств повышения эффективности доставки и обработки информации в КИВС на основе адаптивного перераспределения информационных потоков и балансировки трафика.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Проанализировать методы и средства функционирования КИВС и применяемые в них протоколы маршрутизации с целью выявления возможности повышения в них эффективности доставки и обработки информации.
2. Разработать метод повышения эффективности доставки и обработки информации в КИВС на основе балансировки трафика. Для этого разработать оригинальный протокол адаптивной маршрутизации с балансировкой трафика (протокол РБ), учитывающий достоинства и недостатки методов маршрутизации, выявленные в ходе выполнения анализа.
3. Разработать алгоритм статистического моделирования маршрутизации в КИВС произвольной топологии. Реализовать указанный алгоритм в виде программной среды моделирования маршрутизации в КИВС произвольной топологии.
4. Подтвердить адекватность программной среды и лежащего в ее основе алгоритма путем сравнения статистического материала, собранного в процессе мониторинга реальной сети, с результатами моделирования аналогичной сети в указанной программной среде.
5. Обосновать диапазон эффективного применения предложенного протокола адаптивной маршрутизации РБ в сетях различной топологии и размерности путем сравнительной оценки результатов моделирования данного протокола и стандартных протоколов маршрутизации RIP и OSPF.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы теории вероятностей, математической статистики, теории случайных процессов, теории массового обслуживания и теории графов, а также современные инструментальные средства визуального объектно-ориентированного программирования (среда разработки Delphi 7) и мониторинга корпоративных вычислительных сетей (Wireshark).
К наиболее значимым результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся:
1. Разработан метод повышения эффективности доставки и обработки информации в КИВС на основе оригинального протокола адаптивной маршрутизации с балансировкой трафика.
2. Предложен алгоритм моделирования маршрутизации в КИВС произвольной топологии и его реализация в виде программной среды.
3. Подтверждена адекватность указанного алгоритма и программной среды моделирования путем сравнения статистического материала, собранного в процессе мониторинга реальной сети, с результатами моделирования аналогичной сети в программной среде.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
-81. Предложенный метод маршрутизации в КИВС на основе оригинального протокола адаптивной маршрутизации «РБ» обеспечивает повышение эффективности доставки и обработки информации в сильносвязных КИВС в условиях переменной нагрузки и локальных перегрузок.
2. Разработанная программная среда моделирования маршрутизации в КИВС позволяет выполнять оценку эффективности различных протоколов маршрутизации в сетях произвольной топологии на этапах проектирования (с целью выбора наиболее подходящего оборудования, топологической схемы, метода маршрутизации) и эксплуатации (с целью прогнозирования эффекта от модернизации, оценки эффективности существующего решения и т.д.).
Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется корректным использованием современных математических методов и моделей. Адекватность разработанного алгоритма и программной среды моделирования подтверждена путем сравнения статистического материала, собранного в процессе мониторинга реальной сети, с результатами моделирования аналогичной сети в программной среде.
Апробация работы. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры «Информационные системы» ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», а также на 3 всероссийских научно-технических конференциях: «Микроэлектроника и информатика» (Москва, 2009), «Образовательная среда сегодня и завтра» (Москва, 2008) и «Новые материалы и технологии» (Москва, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, включая 2 публикации в журналах «Известия Тульского государственного университета» и «Вестник МГТУ "Станкин"», входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.
Структура и объём работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, основных результатов и выводов, изложенных на 128 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунков, 7 таблиц, 2 приложения и список литературы из 84 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы работы, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе на основе анализа методов и средств функционирования КИВС и применяемых в них методов маршрутизации выявлена возможность повышения в них эффективности доставки и обработки информации на основе перераспределения информационных потоков и балансировки трафика.
Во второй главе описан предложенный автором разовый протокол адаптивной маршрутизации с балансировкой трафика.
Третья глава посвящена описанию процесса и результата разработки алгоритма моделирования маршрутизации в КИВС на основе метода статистических испытаний и оценке его точности.
В четвёртой главе описана разработанная на основе приведенного выше алгоритма программная среда моделирования маршрутизации в КИВС и подтверждена её адекватность. Программная среда применена для обоснования области эффективного использования протокола РБ.
В заключении перечислены основные результаты и выводы.
На защиту выносятся:
1. Метод повышения эффективности доставки и обработки информации в КИВС на основе адаптивной маршрутизации с балансировкой трафика (протокол маршрутизации «РБ»).
2. Алгоритм моделирования маршрутизации (на основе протоколов RIP, OSPF, РБ) в КИВС произвольной топологии.
3. Программная среда моделирования маршрутизации в КИВС на основе указанного алгоритма.
- 104. Подтверждение адекватности и оценка точности указанного алгоритма и программной среды моделирования на основе натурного эксперимента.
5. Обоснование области эффективного применения предложенного протокола в сетях различной топологии.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Сосенушкин, Сергей Евгеньевич
Основные выводы и результаты работы
5. В диссертации решена задача, имеющая существенное значение для развития информатики, заключающаяся в разработке эффективных методов и средств доставки и обработки информации в КИВС на основе адаптивного перераспределения информационных потоков и балансировки трафика, что является одной из важнейших задач управления потоками в информационных сетях.
6. На основе предложенного автором оригинального протокола адаптивной маршрутизации с балансировкой трафика «РБ» разработан метод повышения эффективности обработки информации в КИВС.
7. Разработан алгоритм статистического моделирования маршрутизации в КИВС произвольной топологии.
8. Создано инструментальное программное обеспечение, позволяющее моделировать процесс маршрутизации в КИВС произвольной топологии.
9. Подтверждена адекватность программной среды и лежащего в ее основе алгоритма моделирования маршрутизации в КИВС путем сравнения статистического материала, собранного в процессе мониторинга реальной сети, с результатами моделирования аналогичной сети в указанной программной среде.
10. На основе результатов серии модельных экспериментов обоснован диапазон эффективного применения предложенного протокола адаптивной маршрутизации «РБ».
11. Подтверждено, что протокол «РБ» позволяет эффективно перераспределять сетевой трафик в сетях с топологической избыточностью в условиях интенсивной переменной загрузки и локальных перегрузок.