Повышение эффективности доставки грузов для севера России на основе управления рисками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, доктор наук Филиппова Надежда Анатольевна

  • Филиппова Надежда Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 301
Филиппова Надежда Анатольевна. Повышение эффективности доставки грузов для севера России на основе управления рисками: дис. доктор наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». 2020. 301 с.

Оглавление диссертации доктор наук Филиппова Надежда Анатольевна

Введение

Глава

Исследование особенностей организации транспортного

обслуживания севера России

1.1 Анализ работ российских и зарубежных исследователей

в области теории развития транспортных систем, управления транспортными процессами, транспортной логистики и мультимодальных систем

1.2 Основные элементы традиционной системы организации

и управления северным завозом

1.3 Анализ особенностей эксплуатации автомобильного транспорта

в условиях севера России

1.4 Определение основных технических требований к подвижному

составу для работы в условиях севера России

1.5 Особенности применения авиации на севере России

1.6 Роль железнодорожного транспорта в транспортном

комплексе Иркутской области

1.7 Роль речного транспорта в транспортном комплексе Иркутской области

1.8 Анализ этапов организации транспортно-технологической

системы для севера России

Выводы по первой главе

Глава

Исследование и классификация основных факторов, обеспечивающих эффективность и надёжность функционирования транспортно-технологической системы северного завоза

2.1 Основные направления анализа и подходов к оптимизации транспортно-технологической системы регионов севера

России на примере Иркутской области

2.2 Методика оценки максимальной пропускной способности транспортной сети доставки грузов северного завоза с использованием теоремы Форда-Фалкерсона о максимальном потоке и минимальном разрезе

2.2.1 Исходные данные для решения задачи

2.2.2 Формальное определение потока в сети

2.2.3 Остаточная пропускная способность сети

2.2.4 Теорема Форда-Фалкерсона о максимальном потоке

и минимальном разрезе и ее использование для определения максимальной пропускной способности транспортно-технологической системы северного завоза

2.2.5 Определение максимальной пропускной способности

дуг графа транспортно-технологической системы доставки

грузов северного завоза на примере Иркутской области

2.2.6 Определение максимальной пропускной способности дуг графа, соответствующих временным участкам маршрутов доставки грузов северного завоза

2.3 Определение и анализ факторов, влияющих на устойчивость процесса перевозки грузов в транспортно-технологической

системе в регионах севера России

2.4 Ранжирование основных факторов, отражающих специфику

доставки грузов первой необходимости для Севера России

2.5 Методика прогнозирования сроков ледовых явлений в зонах судоходных путей по северным рекам на основе использования математического аппарата цепей Маркова

2.5.1 Исходные данные для прогнозирования

2.5.2 Оценка точности прогноза

2.6 Методика расчёта доверительной границы времени начала и окончания эксплуатации автозимников с использованием «тригонометрической модели»

Выводы по второй главе

Глава

Исследование влияния рисков на устойчивость и эффективность процесса перевозок грузов для севера России в мультимодальной транспортно-технологической системе

3.1 Выявление рисков, возникающих в процессе северного завоза с использованием метода экспертных оценок и подход к их

выявлению и анализу

3.2 Описание проблем, обуславливающих объективную

необходимость проведения анализа рисков

3.3 Организация и проведение работ по выявлению

и классификации рисков Северного завоза

3.4 Идентификация рисков и предварительная оценка возможных последствий

3.5 Модель функционирования транспортно-технологической

системы в условиях выявленных значимых рисков

3.5.1 Основные причины и пути реализации эффективного контроля транспортных средств с использованием

методов геоинформатики и спутниковой навигации

3.5.2 Определение расстояния, пройденного грузовым автомобильным транспортом на маршруте, с помощью цифровой модели

3.5.3 Оценка величины отклонения запланированного времени движения грузового автомобильного транспорта

в произвольный момент времени и контроль величины

отклонения диспетчерской системой

3.5.4 Оперативный контроль прохождения опасных участков транспортным средством

3.6 Сравнение традиционных и предлагаемых принципов контроля движения транспортных средств по временным автомобильным дорогам (автозимникам)

3.7 Контроль текущего состояния параметров ключевых объектов инфраструктуры

Выводы по третьей главе

Глава

Разработка организационно-управленческой структуры транспортно-

логистического центра, обеспечивающего эффективное управление

северным завозом

4.1 Анализ процессов планирования и управления процессами

северного завоза грузов в Иркутской области

4.2 Анализ процессов планирования и управления процессом

северного завоза грузов в Республике Саха (Якутия)

4.3 Определение основных элементов организационно-управленческой структуры автоматизированной системы

управления транспортно-логистическим центром

4.4 Построение иерархических уровней ситуационного управления процессами перевозки грузов северного завоза в транспортно-технологической системе

4.5 Цифровая инфраструктура мультимодальной транспортной

системы северного завоза

Выводы по четвертой главе

Глава

Разработка архитектуры и основных функций автоматизированной

системы управления транспортно-логистического центра

5.1 Основные принципы разработки автоматизированной системы управления транспортно-логистического центра

(АСУ ТЛЦ) и их реализация

5.2 Определение элементов архитектуры и основных функций автоматизированной системы управления транспортно-логистического центра

5.3 Разработка основных подсистем автоматизированной системы управления транспортно-логистического центра (АСУ ТЛЦ)

5.3.1 Методы и подходы, использованные при разработке архитектуры и функций основных подсистем автоматизированной системы управления транспортно-логистического центра

5.3.2 Состав основных подсистем АСУ ТЛЦ

5.3.3 Назначение и функции телематической платформы

5.3.4 Назначение и функции подсистемы представления и анализа информации на базе интеграционной платформы

5.3.5 Назначение и функции подсистемы планирования ТЛЦ

5.3.6 Назначение и функции подсистемы ситуационного управления диспетчерского центра ТЛЦ

5.3.7 Подсистемы грузового автотранспортного предприятия

5.4 Разработка алгоритмического и программного обеспечения

для решения задач прогнозирования сроков работы автозимников

5.5 Формирование требований к характеристикам бортового навигационно-связного оборудования для автомобильных транспортных средств, выполняющих перевозки грузов северного завоза

5.5.1 Требования к бортовому навигационно-связному оборудованию, обеспечивающему связь и передачу

данных в зоне покрытия сетей сотовой связи

5.5.2 Характеристики простых навигационно-связных

терминалов для контроля транспортных средств

5.6 Анализ возможностей применения технологий высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) для повышения безопасности и надежности перевозок грузов северного завоза автомобильным транспортом

5.6.1 Цели и задачи разработки и внедрения технологий высокоавтоматизированных транспортных средств для автомобильного транспорта и основные пути их решения

5.6.2 Автоматизация управления движением грузовых

автомобилей в колонне

5.6.3 Предложения по автоматизации управления движением в колонне грузовых автомобилей, осуществляющих перевозки грузов северного завоза по временным участкам маршрутов

5.6.4 Реализация режима движения «След в след»

5.7 Обоснование необходимости и выбор аппаратуры спутниковой связи для информационного контроля и сопровождения автомобильных колонн, перевозящих грузы северного завоза

5.8 Определение и оценка вероятности возможных потерь, возникающих вследствие ошибки в определении сроков

ачала и окончания ледовых явлений на северной реке, при северном завозе угля речным транспортом

5.8.1 Схема завоза угля потребителю в Иркутской области

5.8.2 Определение и оценка рисков, возникающих при ошибочном определении сроков начала ледовых явлений,

и связанные с ними события

5.9 Сравнительная оценка минимальной и максимальной продолжительности навигации на северных реках и работы автозимников по статистическим и литературным данным

Выводы по пятой главе

Глава

Разработка технологических регламентов ТЛЦ и расчетов,

необходимых для обеспечения эффективного функционирования

структурных подразделений ТЛЦ

6.1 Разработка перечня автоматизированных функциональных обязанностей персонала основных подразделений ТЛЦ

6.1.1 Перечень автоматизированных функций технолога ТЛЦ, выполняемых им с использованием программного

обеспечения АРМ

6.1.2 Перечень автоматизированных функций диспетчера ТЛЦ, выполняемых с использованием программного обеспечения АРМ диспетчера ТЛЦ

6.1.3 Перечень автоматизированных функций аналитика ТЛЦ, выполняемых с помощью программного обеспечения

АРМ аналитика ТЛЦ

6.1.4 Перечень автоматизированных функции руководителя ТЛЦ, выполняемых с помощью программного обеспечения АРМ руководителя ТЛЦ

6.1.5 Функции прикладного программного обеспечения АРМ администратора/дежурного инженера ТЛЦ

6.2 Автоматизация процессов взаимодействия грузоотправителей и грузополучателей с диспетчерским персоналом транспортных организаций для корректировки рабочих ситуаций

6.2.1 Обоснование необходимости автоматизации взаимодействия грузоотправителей с диспетчерским персоналом

транспортных организаций

6.2.2 Автоматизация взаимодействия специалистов грузоотправителя, транспортного предприятия и грузополучателя в процессе оперативного планирования и управления доставкой грузов северного завоза

6.2.3 Автоматизация диспетчерского управления процессами доставки грузов потребителям с помощью программного обеспечения АРМ диспетчера предприятия

6.3 Разработка регламента информационного взаимодействия ТЛЦ с оперативными службами при возникновении нештатных ситуаций в процессе северного завоза грузов первой

необходимости

6.3.1 Определение назначения регламента информационного взаимодействия

6.3.2 Разработка порядка взаимодействия

6.3.3 Формирование требований к каналам связи и обеспечение информационной безопасности при передаче документов

6.4 Методика построения маршрутов перевозок грузов по каждому виду транспорта с пунктами складирования и перевалки грузов в транспортно-технологической системе с учетом статистических данных о возникновении нештатных ситуаций на маршруте

6.4.1 Особенности использования речного транспорта при

доставке грузов северного завоза потребителям

6.4.2 Разработка технологии работы складов на перевалочных

пунктах

6.5 Разработка методики оперативного и стратегического

управления северным завозом при возникновении нештатных ситуаций

6.5.1 Использование принципа определения цены управленческого решения

6.5.2 Классификация причин нештатных ситуаций

6.5.3 Определение цены управленческого решения

Выводы по шестой главе

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное)

Описание алгоритма работы программы расчета верхней доверительной границы времени окончания ледовых явлений и нижней доверительной границы даты начала ледовых явлений

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное)

Описание алгоритма работы программы для определения зависимости

между показателями континентальности и значениями самых холодных

дней в году

ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное)

Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (справочное)

Статистика ледовых явлений на Северных реках с устойчивым ледоставом

ПРИЛОЖЕНИЕ Д (обязательное)

Копии актов и справок о внедрении результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности доставки грузов для севера России на основе управления рисками»

Введение

Развитию экономики России во многом способствует проведение исследований в области использования разработанных и имеющих универсальный характер теоретико-методологических положений и научных методов для решения вопросов доставки грузов потребителям всеми видами транспорта и повышения надёжности перевозок за счет снижения рисков в условиях севера России.

Проблема доставки грузов первой необходимости в районы севера России изучена не полностью. Использование современных средств мобильной связи, спутниковой навигации, геоинформатики, вычислительной техники является необходимым условием совершенствования управления производственно-хозяйственной деятельностью транспортных компаний, участвующих в доставке грузов для районов севера России. Выбранное направление совершенствования системы управления соответствует утвержденной государственной политике в области автомобильного транспорта, Федеральному закону Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. № 22-ФЗ «О навигационной деятельности» [224], Постановлениям Правительства Российской Федерации от 03.08.1999 №896 [173], от 30.04.2008 №323 [177], от 25.08.2008 г. №641 [178], Приказам Минтранса РФ от 01.10.2007 №141 [181]. Данными документами было определено, что в навигационных системах, используемых на транспортном комплексе Российской Федерации, должна применяться система ГЛОНАСС. Таким образом, государственная стратегия в отношении системы ГЛОНАСС является вполне определенной. Повышение эффективности и совершенствование методов диспетчерского сопровождения работы подвижного состава является одним из важнейших резервов повышения эффективности, безопасности и надёжности использования автомобильного транспорта в условиях севера России [38, 39, 284].

Большинство видов профильной продукции Севера безальтернативно с позиции их возможного производства в других районах страны [138].

Совершенствование технологии и организации перемещения грузов, терминальное обслуживание, оптимизация работы логистических операторов, обеспечивающих эти перемещения с неотъемлемым взаимодействием с природой (внешними факторами) и обществом (внутренними факторами), в условиях севера России невозможно без разработки новой концепции и методологии организации и функционирования доставки грузов в северные регионы. Это первоочередные задачи, которые требуют решения в связи с ежегодным увеличением спроса на продукцию, сырье и полезные ископаемые северных регионов [157, 158, 159, 160, 161].

Север России занимает около 70% территории России, и на ней проживает 8% населения страны (рисунок В.1). К этой экономико-географической зоне относятся полностью или частично 25 субъектов Российской Федерации (Приложение В). Значение Севера России для экономики определяется, прежде всего, его сырьевым потенциалом [246].

Рисунок В.1 - Территории Севера России и приравненных к ним местностей

[80]

В соответствии с данными Федеральной службы государственной статистики (РОССТАТа) транспортная составляющая в издержках производства и обращения в промышленности Севера на 20-30% выше

среднеотраслевого показателя, что обуславливается более высокой долей инвестиционных, материальных и трудовых затрат, высоким уровнем риска, возникающим в процессе мультимодальных перевозок грузов северного завоза [207].

Высокая стоимость транспортных услуг оказывает непосредственное влияние на стоимость грузов первой необходимости. Например, в 2017 году в Якутии литр молока стоил 137 рублей, одно яйцо - 16 рублей, килограмм картофеля - 180 рублей. На Чукотке цены еще выше: молоко - 180 рублей за литр, морковь - 340 рублей, лук - 380, огурцы - 420, чеснок - 550, перец красный острый - 850. Лимон - 420, слива - 400, апельсины - 430, мандарины - 510 рублей килограмм, шоколадные конфеты от 400 до 850 рублей за килограмм. В таблице В.1 приведены сравнительные цены на соль по районам России. Видим, что на севере России этот товар дороже более чем в три раза.

Таблица В.1 - Сравнение стоимости стратегически важного груза -поваренной соли - по районам России в 2017 [85]

Груз Республика Саха (Якутия) Ненецкий автономный округ Центральный федеральный округ Южный федеральный округ (с 2010 года) Приволжский федеральный округ Свердловская область Новосибирская область

Соль

пова- 21,33 31,29 11,28 9,99 9,63 10,1 9,7

ренная,

кг

В связи высоким уровнем затрат на транспортную составляющую при доставке грузов северного завоза актуальным является повышение эффективности процессов транспортировки, которое должна быть достигнуто за счет повышения надежности мультимодальной системы, оптимизации работы транспортно-логистических комплексов в условиях взаимодействия с природой севера России и контрагентами, участвующими в доставке грузов первой необходимости, с учетом выявленных значимых рисков.

На сегодняшний день основная часть грузов перевозится в период навигации в течение 5 месяцев. Если доставить необходимые грузы невозможно морским или речным путемеверный завоз осуществляется регулярными авиарейсами и вертолетами, а недостающий запас топливно-энергетических ресурсов завозится после открытия зимников.

Важной проблемой является оптимизация процессов управления перевозками грузов северного завоза, включая прогнозирование, планирование, организацию контроля за доставкой грузов [121, 11].

Слабая организация взаимодействия автомобильного транспорта с другими видами транспорта - несоответствие структуры парка подвижного состава условиям перевозок, недостаточная эффективность использования подвижного состава - ведет не только к экономическим потерям, связанным с невыпуском автомобилей на линию, повышению затрат, связанных с организацией доставки грузов, но и снижению безопасности транспортно-технологических процессов в суровых климатических условиях севера России.

Необходимость рассмотрения проблем развития транспорта в региональном разрезе диктуется несколькими обстоятельствами, в частности:

• неравномерностью развития и размещения производительных сил (природных ресурсов, населения, промышленного и сельскохозяйственного производства, транспортной и информационной инфраструктуры, финансового капитала);

• различиями в структуре и объемах товарообмена регионов, связанными с территориальным разделением труда и учетом различий в требованиях, предъявляемых производством к транспорту в процессе его модернизации;

• необходимостью создания единого транспортного пространства России, которое по регионам различается составом транспортного комплекса, конфигурацией сети, структурой транспортно-логистических систем.

Указанные проблемы требуют выявления приоритетов в решении проблем модернизации транспортно-технологической мультимодальной системы севера России.

Региональный подход позволяет более полно оценить преимущества транспортного и географического положения отдельных территорий. Правильный учет регионального фактора при развитии транспортной системы способствует преодолению существенных различий в экономическом и социальном развитии российских регионов, ликвидации инфраструктурных ограничений, развитию единого экономического пространства, рациональному межрегиональному разделению труда.

Указанные недостатки должны преодолеваться внедрением и использованием программно-целевых и логистических принципов, технологий, оборудования, автоматизированных навигационных систем контроля и управления доставкой грузов первой необходимости. Технология управления должна быть основана на решении задач, использующих информацию о прогнозировании и планировании объемов перевозок и доставки продукции, контроле за движением транспортных средств на маршрутах на основе определения их местоположения в пространстве и времени. Данные задачи решаются в настоящее время на базе координатно-временного и навигационного обеспечения (КВНО), основанного на использовании глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) -ГЛОНАСС (Россия) и GPS (США), географических информационных систем (ГИС), средств и технологий транспортной телематики [56, 87, 88, 89, 90].

Изучение проблем формирования, функционирования и развития транспортного комплекса севера России с позиции рассмотрения его как транспортно-логистической системы является существенным качественным изменением методологических подходов и методики исследований, так как до экономической рыночной реформы эта проблема решалась в рамках централизованного комплексного планирования транспорта и оптимального развития производительных сил. Наряду с несомненной актуальностью

данной проблемы очевидна ее многоаспектность. В этой связи в работе формулируются общие концептуальные положения решения данной проблемы.

Изложенное выше подтверждает актуальность темы диссертационного исследования, направленного на решение крупной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное и стратегическое значение для экономики России.

Цель исследования - повышение эффективности транспортно-технологической системы северного завоза и надежности процесса доставки грузов конечному потребителю автомобильным транспортом на основе оценки и управления значимыми рисками.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Исследованы и определены основные особенности организации транспортного обслуживания, особенности работы и взаимодействия всех видов транспорта, задействованных в доставке грузов первой необходимости для севера России. Классифицированы основные факторы и риски, оказывающие влияние на эффективность и надёжность функционирования транспортно-технологической системы доставки грузов.

2. Выявлены и описаны закономерности прогнозирования сроков поступления грузов на накопительные пункты для автомобильного транспорта по дорогам общего пользования и автозимникам, определены закономерности изменения вероятности наступления неблагоприятных событий. Предложены научно-методологические основы составления вариантов плановых заданий реализации транспортно-технологических процессов доставки грузов первой необходимости конечному потребителю.

3. Разработаны научно-методические рекомендации, позволяющие снизить риски, возникающие в процессе доставки грузов, за счет разработки типовых вариантов сценариев реализации транспортно-технологических процессов в зависимости от выявленных значимых рисков.

4. Разработана структура организационно-управленческой модели системы управления транспортно-логистическим центром с учетом комплексной автоматизации базовых функций диспетчерского управления доставкой грузов для севера России. Предложены научно-практические методы применения искусственного интеллекта для организации оперативного контроля выполнения плановых заданий реализации транспортно-технологических процессов доставки грузов первой необходимости на базе использования телекоммуникационной и интеграционной платформы системы управления.

5. Сформулировано понятие и разработаны научно-методическое обеспечение цифровой инфраструктуры транспортно-технологической системы северного завоза с учетом особенностей временной маршрутной сети (автозимники, ледовые переправы, речная навигация и др.) на основе использования пространственных и семантических данных, обрабатываемых методами геоинформатики.

6. Разработаны теоретико-методологические положения автоматизированного формирования оперативных справок и отчетных форм плановых заданий о текущем состоянии и результатах процесса доставки грузов первой необходимости для служб чрезвычайного реагирования, участников транспортно-технологического процесса северного завоза на базе решений с использованием искусственного интеллекта.

Научная новизна исследования заключается в разработке следующих теоретических и методологических положений, научных и практических методов, математических моделей оптимизации транспортно-технологической системы планирования, организации и управления доставкой грузов первой необходимости на север России, которые выносятся на защиту:

1. Теоретико-методологические положения формирования системного объекта исследования - автомобильного транспорта как ключевого элемента транспортно-технологических систем, теоретические подходы к организации

сбалансированного взаимодействия различных видов транспорта, задействованных в доставке грузов первой необходимости, для повышения надёжности под влиянием факторов и рисков в условиях севера России;

2. Методология создания и использования эффективного инструментария прогнозирования сроков начала и окончания северного завоза грузов первой необходимости по временным транспортным маршрутам как базис формирования плановых заданий с определением сроков доставки при учете цикличности и периодичности сезонных явлений, характерных для природно-климатических условий севера России;

3. Теоретико-методологические положения формирования системного подхода к выявлению и оценке отрицательных событий, возникающих в процессе доставки грузов, и разработке типовых вариантов сценариев реализации транспортно-технологического процесса в зависимости от выявленных значимых рисков;

4. Концептуальные и теоретические положения построения организационно-управленческой модели транспортно-логистического центра на основе комплексной автоматизации базовых функций диспетчерского управления. Эти положения включают в себя оценку возможностей снижения отрицательного влияния рисков на основе использования телематических, информационных, навигационных систем;

5. Особенности построения цифровой модели маршрутной сети и объектов транспортной инфраструктуры для доставки грузов северного завоза автомобильным транспортом конечному потребителю по временным дорогам (автозимникам) на основе использования пространственных и семантических данных об элементах транспортной инфраструктуры, обрабатываемых методами геоинформатики;

6. Методическое описание всех этапов автоматизированного формирования оперативных справок и отчетных форм, отражающих обстановку на маршрутах движения контролируемых транспортных средств

с учётом возможных рисковых ситуаций и других особенностей маршрутов с использованием методов искусственного интеллекта.

Теоретическая и практическая значимости. Полученные новые результаты в виде совокупности теоретико-методологических положений, моделей, методик, алгоритмов и программ вносят существенный вклад в решение крупной научно-практической проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение для России. Созданы концептуальные научные основы и экономико-математический инструментарий организации рациональной транспортно-технологической системы доставки грузов для Севера России. Предложенные научно-методические основы, научные подходы могут быть использованы для организации транспортно-логистических центров с использованием автоматизированных базовых функций диспетчерского управления перевозкой грузов первой необходимости для севера России, позволяющих повысить эффективность и надежность перевозок. Разработаны научно-методические основы создания цифровой инфраструктуры маршрутов доставки грузов северного завоза с использованием разных видов транспорта и учетом стыковочных перевалочных пунктов; требования к архитектуре информационных потоков и использованию каналов связи, обеспечивающих надежное получение мониторинговой информации в ситуационном отделе транспортнологистического центра.

Объектом исследования является автомобильный транспорт в транспортно-технологической системе севера России на примере Иркутской области.

Предметом исследования являются системная методология и научно-практические методы обеспечения эффективной, безопасной и надёжной транспортно-технологической системы доставки грузов для Севера России.

Рабочая гипотеза состоит в предположении, что применение разработанных теоретико-методологических положений, математических моделей и алгоритмов позволит обеспечить своевременность и

экономичность доставки грузов конечным потребителям в минимальные сроки при управлении значимыми рисками.

Методология и методы исследования. Исследование проведено путем формирования и разработки новых положений и научной аргументации предложений на основе трудов отечественных и зарубежных ученых в области организации и управления перемещением грузов. Методы: структурный и системный анализ; экспертные оценки; факторный анализ; теория вероятности и теория математической статистики; теория графов; многокритериальный анализ; оптимизация сложных технологических систем; логистический подход к разработке моделей хозяйственных связей между участниками северного завоза, моделирование случайных процессов; геоинформатика.

Реализация результатов работы осуществлена на ряде предприятий и организаций Иркутской области, Новосибирской области и города Москвы. Основные положения работы нашли практическое применение в ЗАО «ЗДК «ЛЕНЗОЛОТО» и ООО «БЭК» города Бодайбо, ООО «Судоходная компания «Витим-Лес»« города Киренска, ООО «Усинское АТП» город Усинск, ООО «МСД-СтройТрансСервис», ООО «Панда. Ирк», ООО «Глобус», АО Авиакомпания «ИрАэро» города Иркутска, ООО «Сибирский Ключ -Строй», ООО ЗУМ «ТРАВЕРСИНДУСТИ» города Новосибирска, ООО «АЛД Автомотив» и ЗАО «Столичное Грузовое Агенство» Москвы.

Полученные научные результаты используются в учебном процессе преподавателями и студентами, магистрантами Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) на кафедрах «Автомобильные перевозки», «Организация автомобильных перевозок и безопасность движения» и «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис», широко применяются в учебном процессе пяти вузов: в Белорусском национально-техническом университете на кафедре «Организация автомобильных перевозок и дорожного движения», в Липецком государственном техническом университете (ЛГТУ) на кафедре

«Управление автотранспортом», в Таджикском техническом университете имени академика М.С. Осими на кафедре «Экономика и транспортная логистика», Иркутском национальном исследовательском техническом университете на кафедре «Менеджмент и логистика».

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-технических, научно-практических международных и российских конференциях и конгрессах: «Организация дорожного движения и перевозок пассажиров и грузов» в Белорусском национально техническом университете (Минск, 2013, 2014, 2015, 2016), «Проблемы земной цивилизации» (Иркутск, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), «Экологическая безопасность восточно-сибирского региона» (Иркутск, 2003, 2010), «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (Воронеж, 2004), «Информационные технологии и инновации на транспорте» (Орёл, 2017, 2018, 2019), «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2019), «Актуальные вопросы организации автомобильных перевозок, безопасности движения и эксплуатации транспортных средств» (Саратов 2018, 2019), «Безопасность колесных транспортных средств в условиях эксплуатации» (Иркутск, 2019), на VII Международном логистическом форуме (Москва, 2015), «Перспективы и проекты модернизации транспортной системы Московской агломерации и пути совершенствования образовательной деятельности» (Москва, 2016, 2017, 2018, 2019), «Организация перевозок пассажиров и грузов на современном этапе» (Москва, 2008, 2009, 2010), на Арктическом форуме в 2015 году, в процессе работы проектного офиса «Северный завоз», в проектной сессии по теме «Развитие Индо-Сибирского коридора» 28 января 2015 года (Москва), форуме InterLogistika 31 мая - 01 июня 2016 года (Москва), круглом столе «Организация эффективной работы грузового автомобильного транспорта в Московском регионе в 2017 году» 9 марта (Москва), круглого стола «Логистика цифровой экономики» 26 октября 2017 года, XVI съезд и конференция Российского Автотранспортного Союза в

городе Сочи 28-29 июня 2018 года (Москва), рабочей группы по применению международных систем сертификации безопасности и качества транспортировки 1 февраля 2018 года (Москва), заседании Межотраслевого экспертного совета по развитию грузовой автомобильной и дорожной отрасли (МОЭС) 3 октября 2018 года (Москва).

Диссертационное исследование соответствует п.1, п.2, п.3, п.6, п.14 и п.15 паспорта специальности 05.22.10 - «Эксплуатация автомобильного транспорта».

Достоверность результатов. Обоснованность и достоверность выносимых на защиту научных положений и выводов обеспечиваются принятой методологией исследования, включающей в себя такие методы как системный анализ, теория вероятности и математической статистики, методы прогнозирования природных явлений с использованием «тригонометрической модели» и теории Марковских процессов, методы теории графов и теории транспортных сетей при оценке пропускной способности мультимодальной транспортной сети доставки грузов северного завоза, методы геоинформатики для обработки пространственных и семантических данных транспортно-технологических систем, методы искусственного интеллекта в алгоритмах контроля и диспетчерского управления движением транспортных средств, методы экспертных оценок при выборе и анализе факторов, влияющих на надежность процессов доставки грузов северного завоза, теория массового обслуживания при описании технологических процессов перемещения грузов в транспортно-технологической сети. Корректность разработанных математических моделей подтверждается совпадением практических и экспериментальных данных и положительными результатами их внедрения.

Личный вклад автора заключается в постановке и решении актуальной и крупной научно-производственной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение. Разработанные концепции исследования, идеи и цели диссертационной работы, новые научные подходы, математические

модели на всех этапах выполнения исследования (от поиска научно-прикладных важных задач до реализации их на практике), теоретико-методологические и научно-методические положения обеспечивают все элементы научной новизны. Заслуга соискателя в том, что полученные результаты являются научным достижением, имеющим важное социальное и хозяйственное значение для России, он соответствует национальным приоритетам инновационного научно-технологического развития севера России.

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 76 печатных работах, в том числе в 9 научных статьях, опубликованных в журналах, рецензируемых ВАК РФ и в 2 рецензированных монографиях. Получено 5 свидетельств на программы для компьютера. Четыре статьи размещены в изданиях, входящих в международные базы цитирования Scopus и Web оf Science. В опубликованных работах автору принадлежат основные научные идеи, теоретические и расчетно-прикладные разработки, заключения и выводы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, описания основных результатов и выводов, 5 приложений, содержит 301 стр., 29 табл., 43 рис. Библиографический список включает 300 наименований.

Основное содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

Для целей диссертационного исследования введены определения:

Надежность мультимодальной транспортно-технологической системы доставки грузов - свойство выполнять заданные функции, сохраняя во времени значение устанавливаемых эксплуатационных показателей в заданных пределах, соответствующих заданным режимам и условиям использования, технического обслуживания, хранения.

Север России - районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, часть территории России с суровыми климатическими условиями, малопригодными для проживания и трудовой деятельности [198].

Северный завоз - транспортно-технологический процесс доставки грузов первой необходимости для социальных и трудовых нужд населения районов Крайнего Севера.

Грузы первой необходимости для Севера России - жизненно важные товары (прежде всего продовольствие и нефтепродукты).

В первой главе приведены результаты проведенных исследований особенностей организации транспортного обслуживания севера России. Введены определения основных понятий, используемых в работе. Описаны основные элементы традиционной системы организации м управления северным завозом, выполнен анализ особенностей эксплуатации автомобильного транспорта и определены основные технические требования к подвижному составу автомобильного транспорта для работы в условиях севера России. Обоснован выбор транспортных средств по сформированным критериям. Описаны особенности использования и роль других видов транспорта в мультимодальной системе доставки грузов северного завоза.

Во второй главе изложены результаты исследований и классификации основных факторов, оказывающих влияние на эффективность и надежность функционирования транспортно-технологической системы северного завоза. Определены и описаны основные направления анализа и подходы к оптимизации мультимодальной транспортно-технологической системы регионов севера России на примере Иркутской области, разработана методика оценки максимальной пропускной способности транспортной сети доставки грузов северного завоза на основе использования теоремы Форда-Фалкерсона о максимальном потоке и минимальном разрезе. Определены, проанализированы и ранжированы основные факторы, влияющие на устойчивость и отражающие специфику транспортно-технологической системы перевозки грузов северного завоза.