Повышение эффективности дезинтеграции минерального сырья с использованием магнитно-импульсной обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Азимов, Ойбек Ахмадович

  • Азимов, Ойбек Ахмадович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 117
Азимов, Ойбек Ахмадович. Повышение эффективности дезинтеграции минерального сырья с использованием магнитно-импульсной обработки: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2009. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Азимов, Ойбек Ахмадович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ДЕЗИНТЕГРАЦИИ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ.

1.1 Возможные способы разупрочнения рудных материалов.8 •

1.2 Действие высокочастотных (ВЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) полей на горные породы.

1.3 Воздействие мощных электромагнитных импульсов нагорные породы „

1.4 Физические явления при действии переменного электромагнитного поля „„

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАГНИТНО-ИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКИ.

2.1 Физическое обоснование возможности изменения характеристик гранулометрического состава измельчаемого материала за счет магнитно-импульсной обработки.

2.2 Законы дробления (измельчения). Особенности гранулометрического состава и анализ ее результатов.

2.3 Разработка теоретической модели взаимосвязи удельной поверхности и степени однородности материала влияющей на выход класса заданной крупности

2.4 Разработка регрессионных моделей влияния параметров магнитно-импульсной обработки на характеристики гранулометрического состава, измельчаемого материала.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ МАГНИТНО-ИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКИ НА ГРАНУЛЛОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗМЕЛЬЧАЕМОГО МАТЕРИАЛА.

3.1 Обоснование выбора метода проведения экспериментальных исследований

3.2 Результаты экспериментальных исследований.

3.3 Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬНОГО КОНТУРА «МЕЛЬНИЦА-КЛАССИФИКАТОР» В ЗАМКНУТОМ ЦИКЛЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ МАГНИТНО

ИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКИ.

4Л Методика расчета рациональных параметров работы измельчительного контура «мельница-классификатор» в замкнутом цикле с применением магнитноимпульсной обработки.

4.2 Пример использования методики.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬНОГО КОНТУРА «МЕЛЬНИЦА-КЛАССИФИКАТОР» В ЗАМКНУТОМ ЦИКЛЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ МАГНИТНО-ИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКИ.

5.1 Результаты лабораторных испытаний магнитно-импульсной обработки различных руд.

5.2 Лабораторная имитация работы измельчительного контура «мельница-классификатор» в замкнутом цикле с использованием магнитно-импульсной обработки.

5.3 Экспериментальные исследования влияния магнитно-импульсной обработки на измельчение железистых кварцитов Лебединского ГОКа.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности дезинтеграции минерального сырья с использованием магнитно-импульсной обработки»

Актуальность работы. Наиболее энергоёмким процессом при добыче и переработке руд является процесс их разрушения при рудоподготовке. Например, на железорудных ГОКах России энергозатраты на процесс разрушения руды при её рудоподготовке составляют 70% от всех энергозатрат (-30 кВт-ч/т руды). Из всех технологических процессов разрушения - а это бурение, взрывание, дробление и измельчение, наиболее энергозатратным является измельчение (более 50% от всех энергозатрат, —26 кВт-ч/т руды) [33].

В горнорудной промышленности одной из важнейших проблем является сокращение энергозатрат на добычу и переработку руды.

Вопросам ресурсосбережения при рудоподготовке посвящены научные публикации Ревнивцева В.И., Чантурии В.А., Новика Г.Я., Викторова С.Д., Зильбершмидта М.Г., Кузьмина В.А., Бунина И.Ж., Лунина В.Д., Котова Ю.А., Нистратова В.Ф., Гончарова С.А, Бруева В.П., Иванова В.Ю. и др.

При обогащении полезных ископаемых основная роль дезинтеграции заключается в полном раскрытии минеральных сростков с образованием свободных зерен компонентов для последующего их разделения по физико-химическим характеристикам. Для преодоления упорности руд и промпродуктов, раскрытия тонковкрапленных минеральных комплексов весьма перспективны немеханические способы энергетического воздействия [25, 76].

Решение задачи ресурсосбережения чл.-корр. АН СССР Ревнивцев В.И. [77, 78, 79] видел главным образом в разработке способов и технических средств направленного воздействия на руду при рудоподготовке различными полями с целью снижения ее прочности, избирательности измельчения и полноты раскрытия зерен извлекаемых минералов.

В рамках совместных работ, выполненных в МГГУ, НП «ЦВТ» и НП «ЦИГТ» под руководством профессора С.А. Гончарова, разработан и испытан способ магнитно-импульсной обработки (МИО) руд [38, 65]

Однако на настоящий момент недостаточно изучены закономерности процесса магнитно-импульсной обработки (МИО) и его влияния на измельчение минерального сырья, отсутствуют рекомендации по выбору эффективных режимов МИО, в том числе для реализации данной технологии в составе измельчительного контура, работающего в замкнутом цикле с целью обеспечения эффективной подготовки наиболее прочных кварцсодержащих руд к процессу обогащения.

Изложенное выше свидетельствует о том, что установление новых закономерностей процесса МИО и его влияния на измельчение минерального сырья в замкнутом цикле является важной научно-практической задачей и тема диссертации «Повышение эффективности дезинтеграции минерального сырья с использованием магнитно-импульсной обработки» актуальна.

Целью работы является повышение эффективности дезинтеграции минерального сырья для обеспечения повышения качества рудоподготовки перед обогащением.

Идея работы заключается в направленном изменении гранулометрического состава измельчаемого материала на основе предварительного воздействия на него импульсным электромагнитным полем.

Научные положения, разработанные соискателем, и их новизна

1. Впервые установлено, что с ростом напряженности импульсного 1 магнитного поля в диапазоне (0,8-8)* 105А/м происходит увеличение удельной поверхности дезинтегрированного кварцсодержащего материала, подвергнутого предварительной магнитно-импульсной обработке, причем максимальный прирост наблюдается при последовательном воздействии 2-10 импульсов, а показатель степени однородности материала может как увеличиваться в указанном диапазоне напряженности при частоте импульса менее 3 кГц, так и уменьшаться в диапазоне напряженности (2-8)* 105 АУм, при частоте более 6 кГц.

2. На основании уравнения Розина-Раммлера разработана расчетная модель, получившая экспериментальное подтверждение и позволившая определить область рациональных режимов магнитно-импульсной обработки, обеспечивающих максимальный выход класса заданной крупности: количество импульсов 3-7, величина амплитуды напряженности поля в диапазоне (0,8-8)* 105А/м выбирается максимальной с учетом ограничения технических возможностей аппаратной реализации процесса и частоте импульса магнитного поля 2-4 кГц.

3. Разработана методика расчета технологических параметров процесса измельчения в замкнутом цикле с использованием магнитно-импульсной обработки, позволяющая оптимизировать циркуляционную нагрузку мельницы, производительность измельчительного контура и параметры МИО.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждаются использованием основных известных законов, описывающих процесс дезинтеграции минерального сырья, получением регрессионных взаимосвязей с коэффициентом детерминации Я2=0,82-0,94, удовлетворительной сходимостью расчетных и экспериментально измеренных значений параметров процесса дезинтеграции

Научное значение работы заключается в научном обосновании и установлении закономерностей влияния режимов магнитно-импульсной обработки минерального сырья на степень однородности дезинтегрированного материала.

Практическое значение работы заключается в разработке методики расчета оптимальных технологических параметров процесса измельчения в замкнутом цикле с использованием магнитно-импульсной обработки, обеспечивающей повышение производительности измельчительного контура «мельница-классификатор» и снижение переизмельчения минерального сырья.

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Разработанная методика расчета технологических параметров измельчительного контура, работающего в замкнутом цикле, принята к использованию в НП «1ДИГТ» для проведения исследований по применению

МИО в процессе измельчения кварцсодержащих руд. Данная методика принята ООО «Управляющая компания «Русская горно-рудная компания» для последующей апробации разработанных режимов магнитно-импульсной обработки датолитовой руды в промышленных условиях.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на научном симпозиуме «Неделя горняка - 2009», на «5 Международной научной школе молодых ученых и специалистов» (УРАН ИПКОН РАН - 2008), на научных семинарах каф. ОПИ МГГУ (2007-2009).

Публикации.

Основные положения диссертационного исследования депонированы и опубликованы в 5 научных работах, в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 22 рисунка, 23 таблицы, список литературы из 105 наименований.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Азимов, Ойбек Ахмадович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

Проведенная апробация технологии механической дезинтеграции при осуществлении предварительной магнитно-импульсной обработки таких рудных материалов, как железистый кварцит, датолитовая руда, золотосодержащая руда, подтвердила эффективность использования МИО, обеспечивающей повышение выхода класса заданной крупности на 4,5-9,5%. Это эквивалентно снижению удельной энергоемкости помола на 4-10% (до 2,6 • кВт-ч/т) при дополнительных затратах энергии на МИО, не превышающих 0,1 кВт-ч/т. Проведены дополнительные экспериментальные исследования дезинтеграции железистого кварцита в1 замкнутом цикле, подтвердившие сходимость технологических параметров измельчения на основе разработанной методики с результатами эксперимента. Для определения эффективности использования МИО с целью подготовки минерального сырья к процессу обогащения проведены эксперименты по мокрому измельчению железистых кварцитов Лебединского месторождения. Установлено, что МИО обеспечивает прирост выхода готового класса -0,074 мм на 3,3%, а содержание полезного компонента в готовом классе на 4,3%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится новое решение актуальной научной задачи повышения эффективности дезинтеграции минерального сырья с использованием магнитно-импульсной обработки на основе исследования параметров гранулометрического состава измельчаемого материала.

Основные научные выводы и практические результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1. На основе экспериментальных данных рентгеноструктурного анализа предложена гипотеза о возможности направленного изменения процесса дезинтеграции рудного материала, подверженного предварительной магнитно-импульсной обработке (МИО), за счет изменения структурных напряжений и плотности дефектов. Экспериментальные исследования по дезинтеграции безрудного кварцита, подверженного МИО, позволили установить взаимосвязь в форме регрессионной зависимости между параметрами МИО, удельной поверхностью и показателем степени однородности размеров частиц дезинтегрированного материала. Установлено, что с ростом напряженности импульсного магнитного поля в диапазоне (0,8— 8)*105А/м происходит увеличение удельной поверхности дезинтегрированного безрудного кварцита, подвергнутого предварительной магнитно-импульсной обработке, причем максимальный прирост наблюдается при последовательном воздействии 2-10 импульсов и с ростом напряженности поля требуемое количество импульсов увеличивается. Показатель степени однородности материала может как увеличиваться в указанном диапазоне напряженности при частоте импульса менее 3 кГц, так и уменьшаться в диапазоне напряженности (2-8)* 105 А/м при частоте более 6 кГц.

С использованием уравнения Розина-Раммлера определена величина полного дифференциала выхода класса заданной крупности в зависимости от прироста величин удельной поверхности и показателя степени однородности размера частиц. Анализ данной зависимости позволил установить, что относительный прирост выхода класса заданной крупности увеличивается с ростом удельной поверхности для всех классов крупности и уменьшается с ростом показателя степени однородности для классов крупности, выход которых менее 10-17%. Совместное использование полученной регрессионной зависимости и уравнения полного дифференциала позволило расчетным путем определить область рациональных режимов МИО.

2. На основе экспериментальных исследований по определению влияния параметров МИО на выход классов заданной крупности установлено, что область рациональных режимов магнитно-импульсной обработки, обеспечивающая максимальный прирост выхода заданного класса, определяется количеством импульсов - 3—7, при этом выбор величины амплитуды напряженности должен осуществляться из условий ее максимального значения в диапазоне (0,8-8)* 105А/м с учетом ограничения технических возможностей аппаратной реализации процесса. Выбор частоты импульса магнитного поля осуществляется из следующих соображений: значение частоты импульса выбирается минимальным в диапазоне 2—8 кГц, если требуется уменьшить прирост класса круппости, выход которого составляет менее 10-17%, при показателе степени однородности материала 0,8-1,4 соответственно. Результаты экспериментальных данных подтверждают рекомендуемую область рациональных режимов МИО, полученную расчетным путем.

3. Разработанная методика расчета прироста производительности по руде, готовому классу, изменению величины циркуляционной нагрузки в замкнутом цикле позволяет определить режим магнитно-импульсной обработки. В качестве исходных данных используются значения технологических параметров измельчительного контура, работающего в штатном режиме (без МИО), а именно - величина циркуляционной нагрузки, величина крупности граничного класса, по которому происходит классификация содержания готового класса в разгрузке классифицирующего аппарата. Данная методика позволяет дополнительно решать задачу оптимизации параметров МИО при ее использовании в составе измельчительного контура, работающего в замкнутом цикле.

4. Проведенная апробация технологии механической дезинтеграции при осуществлении предварительной магнитно-импульсной обработки таких рудных материалов, как железистый кварцит, датолитовая руда, золотосодержащая руда, подтвердила эффективность использования МИО, обеспечивающей повышение выхода класса заданной крупности на 4,5-9,5%. Это эквивалентно снижению удельной энергоемкости помола на 4-10% (до 2,6 кВт-ч/т) при дополнительных затратах энергии на МИО, не превышающих 0,1 кВт-ч/т. Проведены дополнительные экспериментальные исследования дезинтеграции железистого кварцита в замкнутом цикле, подтвердившие сходимость технологических параметров измельчения на основе разработанной методики с результатами эксперимента. Для определения эффективности использования МИО с целью подготовки минерального сырья к процессу обогащения проведены эксперименты по мокрому измельчению железистых кварцитов Лебединского месторождения. Установлено, что МИО обеспечивает прирост выхода готового класса -0,074 мм на 3,3%, а содержание полезного компонента в готовом классе на 4,3%.

5. Использование МИО в процессе дезинтеграции минерального сырья обеспечивает снижение расхода электроэнергии на этапе рудоподготовки. При снижении удельной энергоемкости помола на 5%, что соответствует средней экономии 1,3 кВт-ч/т при несоизмеримо малых дополнительных энергозатратах на МИО, общая экономия энергии в год составит 52 млн. кВт-ч в рамках одного горно-обогатительного комбината при годовом объеме добычи 40 млн. тонн руды.