Повышение эффективности деятельности машиностроительных предприятий за счет сокращения потерь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федотов, Артем Александрович

  • Федотов, Артем Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Федотов, Артем Александрович. Повышение эффективности деятельности машиностроительных предприятий за счет сокращения потерь: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федотов, Артем Александрович

Введение.

Глава 1. Снижение потерь и внедрение инноваций как пути повышения эффективности деятельности предприятий.

§1.1. Понятие эффективности и оценки деятельности промышленных предприятий.

§ 1.2. Пути повышения эффективности.

1.2.1. Внедрение инноваций.

1.2.2. Сокращение потерь.

§ 1.3. Характеристика и классификация потерь.

§ 1.4. Обзор существующих систем снижения потерь.

ГЛАВА 2. Моделирование процессов снижения потерь.

§ 2.1. Отраслевые приоритеты в программе сокращения потерь

§ 2.2. Использование факторного анализа для выявления наиболее значимых потерь.

2.2.1. Назначение и значимость финансового анализа.

2.2.2. Факторный анализ как метод финансового анализа

2.2.3. Методы детерминированного факторного анализа

2.2.4. Модель комплексного факторного анализа в исследовании резервов сокращения потерь.

§ 2.3. Модель снижения потерь в использовании машин и оборудования.

§ 2.4. Описание алгоритма последовательного назначения нагрузки.

ГЛАВА 3. Реализация методов снижения потерь на машиностроительных предприятиях. ^

§3.1. Машиностроение в структуре российской экономики.

§3.2. Анализ затрат на производство и реализацию продукции

ЗАО «Вэлдан».

3.2.1. Краткая характеристика предприятия и производимой продукции.

3.2.2. Анализ затрат на производство и реализацию продукции на предприятии.

3.2.3. Предложения по комплексному анализу затрат на

ЗАО «Вэлдан».

3.2.4. Выводы по модели комплексного анализа себестоимости продукции.

§3.3. Расчёт оптимального распределения нагрузки на оборудование ЗАО «Вэлдан».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности деятельности машиностроительных предприятий за счет сокращения потерь»

Актуальность темы исследования. Актуальная экономическая задача повышения эффективности производства имеет много способов решения. Однако в экономической науке и хозяйственной практике основное внимание привлекают только кардинальные пути совершенствования производственных процессов - внедрение инноваций и основанная на них модернизация экономики. В то же время уже сегодня задействованные в производстве достижения научно-технического прогресса далеко не всегда обеспечивают тот экономический эффект, на который были рассчитаны. При этом отдача от внедрения инноваций не всегда превышает эффект, недополученный из-за отклонения от расчетного результата применения старых технологий. И, наконец, недоиспользование возможностей на любом уровне технического и технологического развития стало стереотипом поведения российских предприятий, который неминуемо будет перенесен ими и на проведение модернизации, что существенно снизит ее результативность.

В связи с этим, на наш взгляд, сокращение потерь на сегодняшнем уровне развития производства является столь же актуальной задачей, как и переход на следующий уровень технологического прогресса. Тем более что сокращение потерь - намного менее затратный путь повышения эффективности производства, чем внедрение дорогостоящих инноваций.

Обоснование такой позиции требует, прежде всего, количественной оценки эффектов ресурсосбережения, которые могут быть достигнуты сокращением потерь. Если эти эффекты способны обеспечить реальный прирост ВВП, то необходима переориентация или, как минимум, корректировка промышленной политики, направленная на строгое требование достижения расчетных показателей эффективности инноваций, внедряемых в ходе модернизационных процессов.

Меры, противодействующие потерям, в большинстве случаев носят организационно-экономический характер, поскольку другие меры - технико-экономические возможности получения расчетного эффекта - уже заложены в проектные характеристики используемых производственных технологий. Для того чтобы мероприятия по сокращению потерь были действенными, желательно их обоснование на основе вычислимых экономических моделей, в противовес изобилию неконкретных советов общего характера, которые дает большинство западных систем организации и управления производством.

Сокращение потерь особенно актуально в машиностроительном комплексе, поскольку ее решение может существенно повлиять на экономическую эффективность всех других видов экономической деятельности, где велик вес машин и оборудования в структуре используемых факторов производства.

Состояние изученности проблемы. В России наиболее известны результаты решения проблем управления предприятиями следующих, авторов: К.А. Багриновского, B.JI. Белоусова, Н.В. Бондарчук, А.П. Градова, В.Е. Дементьева, Г.Б. Клейнера, В.Н. Лившица, Д.С. Львова, Б.З. Мильнера, A.B. Шарковой, A.M. Цирлина и др. Среди работ зарубежных исследователей важные результаты были получены Д. Аакером, И. Ансоффом, У. Кингом и Д. Клиландом, Г. Минцбергом, А. Томпсоном и А. Стриклендом и др.

Однако проблемам повышения эффективности деятельности предприятий именно за счет сокращения потерь уделяется недостаточное внимание. Решению проблем, связанных с сокращением экономических потерь на предприятиях, посвящены разработанные за рубежом системы управления производством, такие как «Бережливое производство», «ЛТ-системы» («точно в срок»), «Шесть сигм», «Система 5S» и др.

Объектом исследования являются производственные ресурсы машиностроительных предприятий и деятельность предприятий в целом.

Предметом исследования является поиск путей повышения эффективности деятельности машиностроительных предприятий за счет сокращения потерь используемых производственных ресурсов - сырья, трудовых ресурсов и оборудования.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании возможности повышения эффективности деятельности машиностроительных предприятий, оказывающей мультиплицирующее воздействие на всю промышленность, не только на основе внедрения инноваций, но и за счет менее затратного способа - сокращения различных потерь.

Основная цель исследования — на основе имеющихся в современной экономической науке и практике концептуальных подходов к повышению эффективности производства систематизировать и развить методы сокращения потерь на предприятиях и оценить эффекты реализации этих методов на макроуровне и в машиностроительном комплексе.

Цель исследования определила основные задачи исследования:

1. Проведение аналитического обзора существующих подходов к повышению эффективности деятельности машиностроительных предприятий в целом и путем сокращения потерь, в частности.

2. Определение специфики сокращения потерь по отношению к внедрению инноваций и реализации модернизационных процессов.

3. Оценка возможных экономических результатов сокращения потерь на макро- и отраслевом уровнях на базе модели межотраслевого баланса.

4. Разработка процедуры анализа себестоимости продукции машиностроительного предприятия с целью выявления возможностей сокращения потерь.

5. Разработка и апробация оптимизационной модели сокращения потерь труда и недоиспользования технологического потенциала на машиностроительных предприятий.

Общетеоретическая, методологическая и информационная основа исследования. Общетеоретическую и методологическую основу исследования составляют категории, законы и закономерности экономической науки, а также методология системного подхода, предполагающая комплексное изучение деятельности отраслевого комплекса и его элементов. В работе использовались труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные управлению факторами развития экономических систем, экономико-математическим и статистическим методам, методам экономического анализа.

Эмпирической и информационной базой исследования послужили официальные публикации Росстата: таблицы «затраты-выпуск», материалы по обследованию промышленных предприятий, а также финансовая и статистическая отчетность ряда машиностроительных предприятий.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством \ (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): 15.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», 15.26. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса», 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке конкретных способов повышения эффективуности деятельности машиностроительных предприятий за счет сокращения потерь в реальных условиях современной экономики.

К числу наиболее существенных результатов, полученных в данном исследовании, относятся следующие:

1. На основе проведенного анализа отечественных и зарубежных методик повышения эффективности деятельности предприятий сделан вывод о сложности их реализации на российских предприятиях и о целесообразности разработки более адекватного реальным условиям методического подхода к решению этой проблемы на машиностроительных предприятиях.

2. Систематизированы соотношения сокращения потерь и внедрения инноваций как мероприятий по повышению эффективности деятельности промышленных предприятий. Потери определены как негативный результат отклонения от заданного регламента деятельности предприятия. Проведена классификация потерь по их материальной структуре, определяющая выбор методов их сокращения.

3. Предложен и реализован сценарный подход к анализу возможных результатов снижения материальных затрат путем проведения многовариантных расчетов на основе модели межотраслевого баланса и варьирования коэффициентов матрицы прямых затрат. Таким образом оценены эффекты сокращения потерь для экономики в целом и по машиностроительному комплексу.

4. Предложена методика комплексного анализа затрат на производство продукции, позволяющая оценить эффект от проведенных мероприятий по сокращению потерь и вскрыть имеющиеся в этом направлении резервы машиностроительного предприятия.

5. Разработана и реализована для машиностроительного предприятия оптимизационная модель распределения нагрузки на оборудование, позволяющая сократить потери при использовании основных фондов и трудовых ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке предложений по повышению эффективности деятельности предприятий на основе сокращения потерь используемых производственных ресурсов. Результаты исследования могут быть использованы при формировании промышленной политики и разработке стратегий управления экономикой и отраслевыми комплексами, а также в дальнейших научных разработках по проблемам ресурсосбережения в машиностроении.

Предложенный инструментарий может быть применен для повышения экономической эффективности деятельности предприятий путем сокращения потерь. Разработанные модели и алгоритмы могут быть использованы как на предприятиях машиностроительного комплекса, так и предприятиях других производств.

Кроме того, результаты работы были использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению «Экономика» и специалистов экономистов по дисциплинам «Менеджмент», «Экономика предприятий».

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на Одиннадцатом и Двенадцатом всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2010, 2011 гг.) и на XIII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения и информатики» (Сочи, 2010).

Полученные в диссертационной работе результаты использованы при выполнении научного проекта РГНФ № 10-02-00055а.

Результаты диссертационной работы использованы в практике деятельности ООО «Стефекс», имеется акт о внедрении.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,3 п.л. (авторских - 2,75 п.л.), в том числе 4 работы в ведущих научных изданиях объемом 1,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (125 наименований на русском и английском языках) и 5 приложений. Общий объем основного текста диссертации - 142 машинописных страницы, содержит 24 рисунка, 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федотов, Артем Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Систематизированы трактовки отношения сокращения потерь и внедрения инноваций как мероприятий по повышению эффективности деятельности предприятий. Потери определены как негативный результат отклонения от заданного регламента деятельности предприятия.

2. Разработанные классификационные признаки для разделения потерь и их анализ привели к выводу о целесообразности группировки потерь по их материальной структуре (материальные затраты, труд, оборудование), что обосновано особенностями методов сокращения каждого из этих видов потерь.

3. Межотраслевой баланс отражает все показатели деятельности предприятий, которые включают в себя потери. Потери входят во все квадранты таблицы «затраты-выпуск». Разработанный метод анализа потерь на базе межотраслевого баланса состоит в имитации разнообразных сценариев снижения материальных затрат, труда и оборудования.

4. Эффекты сокращения потерь, выявленные с помощью модели межотраслевого баланса, характеризуются следующими масштабами для экономики в целом: прирост ВВП - до 9,4 %; по машиностроительному комплексу: прирост объема конечного использования продукции до 14,2 %, прирост рентабельности деятельности комплекса - 148 %.

5. Для случая типичной на машиностроительных предприятий ситуации производства одной и той же продукции на оборудовании разных видов с разными производственными издержками разработана оптимизационная модель распределения нагрузки на оборудование, сокращающая потери материальных ресурсов, ресурсов труда и основных фондов.

6. Расчеты по модели оптимального распределения нагрузки на оборудование на примере машиностроительного предприятия обеспечили снижение производственных затрат на 7,4% в сравнении с принятым на предприятии равномерным распределение заданного объема производства между различными видами оборудования.