Повышение эффективности дегазации угольных шахт на основе непрерывного мониторинга процесса транспортирования метановоздушной смеси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Абдрахманов, Марат Ильдусович

  • Абдрахманов, Марат Ильдусович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 233
Абдрахманов, Марат Ильдусович. Повышение эффективности дегазации угольных шахт на основе непрерывного мониторинга процесса транспортирования метановоздушной смеси: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Екатеринбург. 2013. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдрахманов, Марат Ильдусович

Введение.

1 Анализ современного состояния и методов оценки дегазационных систем угольных шахт

1.1 Общие положения.

1.2 Технология проведения дегазационных работ.

1.2.1 Дегазация пластов без разгрузки от горного давления.

1.2.2 Дегазация пластов с разгрузкой от горного давления.

1.2.3 Дегазация выработанных пространств.

1.3 Критерии и факторы, определяющие структуру дегазационной системы и влияющие на протекание процесса извлечения метана.

1.4 Проблемы утилизации шахтного метана.

1.5 Методы оценки, критерии и показатели работы дегазационной системы шахты.

1.6 Выводы.

2 Основные параметры дегазационных систем угольных шахт, подлежащие технологическому контролю.

2.1 Введение.

2.2 Важнейшие параметры, подлежащие технологическому контролю.

2.3 Контроль и измерение концентрации метана, давления, расхода и температуры метановоздушной смеси.

2.4 Контроль и измерение дебита метана и расхода метановоздушной смеси.

2.5 Контроль состояния элементов дегазационной системы шахты.

2.5.1 Дегазационные скважины.

2.5.2 Газотранспортная система шахты.

2.5.3 Вакуум-насосная станция.

2.6 Выбор методов и способов контроля и измерения основных технологических параметров транспортируемой метановоздушной смеси.

2.7 Выводы.

3 Контроль, диагностика и моделирование работы газотранспортных сетей дегазационных систем угольных шахт.

3.1 Необходимость разработки системы контроля и диагностики газотранспортных сетей дегазационных систем угольных шахт.

3.2 Газотранспортная система шахты.

3.2.1 Моделирование работы газотранспортной системы шахты.

3.2.2 Повышение надёжности работы газотранспортной системы шахты.

3.3 Система контроля параметров газовоздушных потоков в дегазационной сети шахты.

3.3.1 Формирование структуры системы контроля параметров газовоздушных потоков в дегазационной сети шахты.

3.3.2 Условия эксплуатации и требования к оборудованию.

3.3.3 Задачи системы контроля параметров газовоздушных потоков в дегазационной сети шахты.

3.3.4 Принципы построения и назначение системы контроля параметров газовоздушных потоков в дегазационной сети шахты.

3.3.5 Требования к системе контроля параметров газовоздушных потоков в дегазационной сети шахты.

3.4 Выводы.

4 Разработка информационной системы контроля параметров дегазационной сети шахты.

4.1 Архитектура системы автоматизации контроля параметров газовоздушных потоков дегазационной сети шахты.

4.2 Техническое обеспечение системы.

4.3 Программное обеспечение системы.

4.3.1 Формулирование требований.

4.3.2 Анализ.

4.3.3 Проектирование.

4.3.4 Разработка.

4.4 Внедрение разработанного комплекса программно-технических средств.

4.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности дегазации угольных шахт на основе непрерывного мониторинга процесса транспортирования метановоздушной смеси»

Актуальность проблемы. Современная добыча угля практически не обходится без дегазации. Поэтому изучение вопроса поиска способа повышения эффективности работы дегазационной системы шахты является важным при разработке и исследовании методов и способов подготовки массива горных пород. При этом совершенно очевидно, что одним из способов повышения эффективности процесса дегазации является развертывание современных средств контроля технических и технологических параметров дегазационной системы шахты, позволяющих принимать оптимальные решения в отношении режимов работы всех инженерно-технических сооружений.

Представленная диссертационная работа предполагает разрешение ряда научных и практических задач в области исследований "Разработка и исследование методов и способов подготовки массива горных пород при освоении георесурсов", предусмотренных специальностью "Геотехнология" (шифр специальности 25.00.22).

Наиболее высокая изученность горно-геологических и горнотехнических условий месторождения необходима при его освоении и соответствующем расположении горных выработок, параметры которых определяют следующие факторы:

- физико-механические свойства массива пород;

- гидрогеологические характеристики массива;

- горные факторы;

- технологические факторы.

Наиболее важными и актуальными эти знания являются для так называемых сложных условий. Сложными горно-геологическими условиями принято считать такие, при которых строительству подземных объектов предшествует применение различных дополнительных специальных работ. Их можно подразделить на гидрогеологические, геомеханические и газодинамические.

В связи с тем, что сложные горно-геологические условия характеризуются определенными физико-механическими свойствами и различными типами состояний, необходимо применение способов, позволяющих путем соответствующих воздействий придавать массиву требуемые свойства и состояния, т.е. проводить подготовку массива горных пород для получения заданного качества. Подготовка предусматривает применение различных способов направленного воздействия на массив горных пород, позволяющих изменить его состояние или физико-механические свойства и тем самым ограничить или полностью исключить трудности, возникающие при строительстве подземных объектов.

Под способами воздействия на массив понимают совокупность технических мероприятий, обеспечивающих достижение заданных по условиям строительства горного предприятия свойств или состояния массива горных пород. Эти мероприятия могут отличаться в зависимости от типа сложности. Уточним, что под сложными газодинамическими условиями следует понимать такие, при которых проходка горных выработок вызывает самопроизвольное разрушение угольного (породного) массива под действием горного давления, давления газа и собственного веса угля (породы), а также повышенное содержание взрывоопасных газов в выработках.

Представленная диссертационная работа, посвященная повышению эффективности работы дегазационной системы шахты, призвана по возможности существенно улучшить газодинамические условия подготовки и освоения массива горных пород, что является актуальной темой для исследования.

Первые исследования по дегазации как важному элементу газовой разгрузки пласта появились в 60-х годах XX века в работах таких авторов, как Скляров JI. А., Кухарский М.П., Лаврик В. Г, Ермеков М. А, Леоненко И.А., Багринцева К.И.

В дальнейшем дегазация рассматривалась как один из этапов подготовки участка угольного пласта перед непосредственной выемкой, а также как источник газа, потенциально пригодного для использования. Развитием и совершенствованием технологии дегазации занимались такие ученые, как Садчиков В. А., Касимов О. И., Иванов В. М., Верзи-лов М. И., Бочаров А. Н., Бырька В. Ф., Местер И. М., Фельдман Л. П., Ходот В.В., Бонда-ренко Н. В., Кременчуцкий Н. Ф., Айруни А. Т., Иофис М. А. и многие другие.

В последние годы развитием направления дегазации занимались Рубан А.Д., Забур-дяев B.C., Забурдяев Г.С., Звягильский Е.Л., Трубецкой К.Н. и другие.

Объект исследования - дегазационные системы угольных шахт.

Предмет исследования - процесс транспортирования метановоздушной смеси.

Цель исследования - повышение эффективности дегазации угольной шахты на основе непрерывного мониторинга процесса транспортирования метановоздушной смеси.

Научная идея - повышение эффективности дегазации угольной шахты за счет принятия оперативного управленческого решения на основе непрерывного мониторинга процесса транспортирования метановоздушной смеси.

Задачи. Задачами диссертационной работы являются:

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Абдрахманов, Марат Ильдусович

Заключение

В диссертации дается решение научно-практической задачи повышения эффективности дегазации угольных шахт на основе непрерывного мониторинга процесса транспортирования метановоздушной смеси.

Для достижения названной цели в представленной диссертационной работе автором были получены следующие результаты.

1. Проведены классификация факторов, влияющих на протекание процесса извлечения метана с выделением двух основных групп (горно-геологических и горнотехнических), и ранжирование критериев оценки дегазации с точки зрения эффективности использования дегазационной системы и необходимости ее применения в условиях угольных шахт с высокой метанообильностью.

2. Обоснована экономическая и экологическая целесообразность повышения эффективности работы дегазационной системы шахты и предложены различные пути решения этой задачи. В качестве основного способа решения данной проблемы автор работы видит создание системы технологического контроля и на его базе управление подземной и наземной частями дегазационной системы. Для проведения оперативного прогноза предлагается использование диагностической системы дегазационной сети шахты, которая позволит значительно снизить количество аварийных ситуаций.

3. Проведен анализ типовых дегазационных скважин, газотранспортной сети и вакуум-насосной станции с выявлением и обоснованием параметров, подлежащих технологическому контролю.

Исследованы методы и способы контроля концентрации метана, абсолютного и дифференциального давления и температуры, произведен анализ методов расчета дебита метана и метановоздушной смеси. Установлено, что большинство сегодняшних методик измерения параметров метановоздушной смеси, а также расчета дебита по существу не пригодны для проведения непрерывного технологического контроля. Предлагается перечень решений, позволяющих построить действенную эффективную систему технологического контроля.

4. Разработана математическая модель работы газотранспортной системы шахты. Модель описывает процессы изменения давления и дебита метановоздушной смеси на участке дегазационного трубопровода. Представлена методика расчёта коэффициентов дифференциальных уравнений, используемых в модели с учетом возможности либо прямого, либо косвенного измерения величин, применяемых в ходе расчёта.

5. Разработана диагностическая система газотранспортной сети дегазационной системы шахты. Оценка текущего состояния объекта производится по данным, полученным от системы технологического контроля, в сравнении их с эталонами, рассчитанными в математической модели. Полученная оценка служит основой для принятия решений по устранению возможных неисправностей. Информация от диагностической модели используется для решения задачи прогноза.

6. Предлагается один из подходов к решению задачи формирования структуры системы контроля параметров газовоздушной сети, основанный на информации о физико-геологических параметрах угольного пласта и вмещающих пород и горнотехнических особенностях разработки месторождения. Исследованы условия эксплуатации и разработаны требования к оборудованию, которое должно решать такую задачу.

7. Разработано техническое и программное обеспечение системы технологического контроля параметров газовоздушных потоков дегазационной сети шахты.

Созданное оборудование успешно прошло испытания и продолжает работать на шахтах Российской Федерации.