Повышение эффективности дальнего резервирования защит до 1000 В тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Соловьева Светлана Николаевна

  • Соловьева Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 181
Соловьева Светлана Николаевна. Повышение эффективности дальнего резервирования защит до 1000 В: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». 2022. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОБЛЕМАТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДАЛЬНЕГО РЕЗЕРВИРОВАНИЯ ЗАЩИТ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И СОБСТВЕННЫХ НУЖД НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1000 В ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ПОДСТАНЦИЙ

1.1 Особенности сетей 0,4 кВ по сравнению с сетями напряжением выше 1 кВ

1.2 Основные аспекты ближнего и дальнего резервирования защит сетей

0,4 кВ

1.3 Обеспечение селективности защит и невозгораемости кабелей при дальнем резервировании сетей 0,4 кВ

1.4 Особенности координации параметров защитных аппаратов и кабелей

0,4 кВ

1.5 Основные пути решения проблемы дальнего резервирования защит сетей до 1 кВ

1.6 Выводы к разделу

2 ОБЗОР ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ И ТЕМПЕРАТУР НАГРЕВА КАБЕЛЕЙ В СЕТЯХ ДО 1000 В

2.1 Обзор современных нормативно-технических документов, регламентирующих условия проверки нагрева кабелей

2.2 Учет сопротивления электрической дуги

2.2.1 Обзор методики расчета сопротивления электрической дуги по ГОСТ

2.2.2 Обзор методики расчета сопротивления дуги по руководящим указаниям

2.3 Учет теплового спада тока при коротких замыканиях

2.4 Анализ методик расчета термического воздействия токов короткого замыкания

2.4.1 Обзор алгоритма расчета температуры нагрева кабелей по кривым, приведенным в ГОСТ Р 52736-2007 и ГОСТ

2.4.2 Анализ алгоритма расчета температуры кабелей через действующее значение периодической составляющей тока КЗ

2.5 Учет неадиабатического нагрева кабеля

2.6 Учет времени отключения повреждения

2.7 Выводы к разделу

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИК РАСЧЕТА ТЕМПЕРАТУР НАГРЕВА КАБЕЛЕЙ В СЕТЯХ ДО 1000 В

3.1 Разработка методики для расчета нагрева кабеля через мгновенное значение тока КЗ

3.1.1 Оценка влияния начальных условий на величину термического воздействия тока КЗ

3.1.2 Разработка уточненной методики расчета нагрева кабеля через мгновенное значение тока короткого замыкания

3.1.3 Апробация предлагаемой методики

3.2 Оценка влияния места повреждения на условия нагрева кабелей до 1000 В

3.2.1 Определение максимальной протяженности кабеля по уровню отклонения напряжения

3.2.2 Оценка нагрева кабеля в зависимости от места возникновения повреждения

3.3 Разработка методики расчета неадиабатического нагрева кабеля

3.3.1 Анализ продольной и поперечной теплопередачи в кабеле при КЗ

3.3.2 Разработка алгоритма расчета неадиабатического нагрева кабеля

3.3.3 Апробация предлагаемой методики расчета электротеплового процесса

3.4 Выводы к разделу

4 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ СРАБАТЫВАНИЯ ЗАЩИТЫ В СЕТЯХ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1 КВ

4.1 Определение расчетного вида КЗ при обеспечении чувствительности защитных аппаратов в сетях до 1000 В

4.1.1 Объект исследования

4.1.2 Анализ результатов расчета

4.1.3 Выводы по выбору расчетных условий для определения чувствительности защиты

4.2 Анализ эффективности секционирования распределительного щита при решении проблемы дальнего резервирования в сетях до 1 кВ

4.2.1 Общая оценка эффективности секционирования распределительного щита

4.2.2 Проверка невозгораемости кабелей при наличии секционирования

4.2.3 Оценка эффективности секционирования для обеспечения условий дальнего резервирования

4.3 Анализ эффективности сооружения вторичных сборок при решении проблемы дальнего резервирования защит сетей до 1 кВ

4.3.1 Оценка эффективности сооружения добавочных вторичных щитов

4.3.2 Анализ необходимости установки второго выключателя на кабеле, ведущему к вторичному щиту

4.4 Выводы к разделу

5 СОЗДАНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ РАСЧЕТА ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ И ТЕМПЕРАТУР НАГРЕВА КАБЕЛЕЙ В СЕТЯХ ДО 1 КВ

5.1 Общая характеристика программного комплекса

5.2 Описание методик, заложенных в программу

5.2.1 Выбор методики расчета токов КЗ

5.2.2 Описание методик расчета температур нагрева кабелей

5.3 Интерфейс программного комплекса

5.3.1 Задание исходных данных

5.3.2 Хранение данных

5.3.3 Вывод расчетных данных

5.4 Выводы к разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акт внедрения результатов диссертационной

работы

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт внедрения результатов диссертационной

работы

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Свидетельство о государственной регистрации

программы

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Фрагменты исходного кода программы «Программа для расчета температур нагрева кабелей в сетях напряжением до 1 кВ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности дальнего резервирования защит до 1000 В»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности:

Сети до 1000 В, как правило, довольно разветвленные и имеют большое количество маломощных потребителей, что диктует свои особенности в части выполнения защит. До сих пор актуально применение автоматических выключателей как для защиты единичного потребителя, так и для группы присоединений. Актуальность темы исследования невозгораемости кабелей и улучшения эффективности дальнего резервирования сетей 0,4 кВ обусловлена тем, что при КЗ на присоединении и отказе основной защиты отключение повреждения может затянуться, а в некоторых случаях вышестоящий по селективности защитный аппарат оказывается нечувствителен к таким повреждениям. Затянувшиеся короткие замыкания приводят к возгоранию кабельных трасс. Сложившаяся ситуация диктует необходимость уточнения методик расчета токов КЗ и термического действия тока на оборудование, критериев выбора и проверки оборудования, а также нахождения способов повышения эффективности дальнего резервирования защит сетей 0,4 кВ.

Сегодня перспективным решением проблемы повышения эффективности дальнего резервирования защит до 1 кВ является применеие микропроцессорных терминалов защит 0,4 кВ, а также использование автоматических выключателей с дополнительными или улучшенными характеристиками срабатывания. Современные автоматические выключатели выпускаются ведущими зарубежными производителями электроэнергетического оборудования -Siemens (Германия, SENTRON), Schneider Electric (Франция, ComPacT, MasterPacT) и ABB (Швейцария, System pro M compact), а микропроцессорные терминалы защит - отечественным производителем Механотроника (БМРЗ-0,4).

Вопросам совершенствования защит и автоматики посвящены труды Антонова В.И., Булычева А.В., Ванина В.К., Илюшина П.В., Лачучгина В.Ф., Мокеева А.В., Нагая В.И., Нудельмана Г.С., Павлова Г.М., Попова М.Г., Шуина В.А., вопросам расчета токов короткого замыкания - труды Кизеветтера Д.В., Щедрина Н.Н. и других. Вопросам разработки и уточнения

методик расчета токов КЗ и принятия мер к снижению вероятности отказов защит сетей до 1000 В в разное время были посвящены публикации В.А. Зильбермана, А.А. Лапидуса, В.С. Фишмана, М.А. Шабада, М.А. Шиши и многих других авторов. Значительный вклад в решение этих задач внесли А.В. Беляев и М.А. Эдлин, предложив алгоритм дальнего резервирования, реализованный в микропроцессорном терминале БМРЗ-0,4.

Целью диссертационной работы является совершенствование методик расчета токов короткого замыкания и нагрева кабелей в сетях до 1000 В и разработка научно-обоснованных решений по повышению эффективности защит дальнего резервирования в низковольтных сетях.

Основные задачи диссертационного исследования:

• Определение максимально опасной фазы возникновения короткого замыкания и наиболее опасного места повреждения с точки зрения термического действия тока КЗ.

• Создание методики расчета температуры нагрева кабеля через мгновенное значение тока короткого замыкания.

• Решение задачи продольной и поперечной теплопередачи в кабеле и создание методики расчета неадиабатического нагрева кабеля.

• Формулирование необходимых и достаточных расчетных условий для проверки защитных аппаратов по условиям чувствительности.

• Анализ эффективности предлагаемых схемных решений для обеспечения дальнего резервирования в сетях 0,4 кВ.

• Программная реализация численных методов и алгоритмов расчета токов КЗ и температур нагрева кабелей в сетях до 1000 В.

Научная новизна работы:

• Созданы уточненные методики расчета токов КЗ и температур нагрева кабелей до 1000 В, учитывающие тепловой спад тока, влияние электрической дуги на ток КЗ, неадиабатический характер нагрева проводника, зависимые время-токовые характеристики срабатывания защит.

• Сформулированы и обоснованы усовершенствованные требования к определению расчетных условий для расчета токов КЗ и температур нагрева кабелей, а также к выбору и проверке оборудования сетей до 1000 В по токам в аварийных режимах.

• Предложены и обоснованы схемно-технические решения для типовых конфигураций электросетей и распределительных устройств 1000 В, обеспечивающие повышение чувствительности и селективности защит дальнего резервирования в низковольтных сетях.

Теоретическая значимость работы:

Предложена и в результате расчетных исследований обоснована уточненная нелинейная математическая модель электротеплового процесса в кабеле, которая учитывает взаимно влияющие друг на друга факторы: возникновение короткого замыкания, сопровождающееся повышенным нагревом кабеля токами КЗ; неадиабатический характер нагрева, учитывающий отвод тепла от токоведущих жил кабеля через изоляцию в окружающую среду в продольном и поперечном направлении по отношению к протекающему току; тепловой спад тока, обусловленный увеличением активного сопротивления кабеля при его нагреве.

Практическая значимость работы:

Практическую ценность результатов диссертационной работы представляют разработанные в работе методы расчета токов КЗ и температур нагрева кабелей 0,4 кВ, а также сформулированные в работе рекомендации по улучшению условий дальнего резервирования сетей до 1000 В, которые применяются в проектных организациях при решении задач совместного выбора защит и токоведущих частей в низковольтных сетях.

Разработан программный комплекс, позволяющий производить расчеты токов КЗ и температур нагрева кабелей в низковольтных сетях (Свидетельство № 2020667567. Заявка № 2020667006, 24.12.2020).

Методология и методы исследования:

Методология диссертационного исследования заключается в проведении анализа методов расчета переходных процессов в сетях до 1000 В, численных экспериментов по исследованию электротепловых процессов в кабелях, синтезе новых способов повышения эффективности защит до 1000 В.

При проведении исследований использовались аналитические методы расчета электромагнитных и тепловых переходных процессов, а также численные методы решения дифференциальных уравнений их математических моделей. Численные эксперименты производились с использованием алгоритмов, реализованных в программном обеспечении MS Access, Matlab, Mathcad.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика расчета токов КЗ и температур нагрева кабелей до 1000 В.

2. Уточненные критерии проверки защитных аппаратов по условиям чувствительности и кабельных линий по условиям термической стойкости и невозгораемости.

3. Предлагаемые схемные решения для повышения эффективности дальнего резервирования защит сетей до 1000 В.

4. Методы и алгоритмы разработанного программного комплекса для расчета токов КЗ и температур нагрева кабелей в сетях до 1000 В.

Степень достоверности и апробация результатов:

Теоретические результаты получены с использованием строгих аналитических выражений и законов электротехники. Решение дифференциальных уравнений электротепловых переходных процессов осуществлялось с применением широко известных численных методов.

По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в список рекомендуемых в перечне ВАК РФ, 1 свидетельство о регистрации программы, а также 2 публикации в изданиях, индексируемых в наукометрических базах Scopus.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XIV Всероссийской конференции «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах» (Санкт-Петербург, 2010), конференции политехнического симпозиума «Молодые ученые -промышленности Северо-Западного региона» (Санкт-Петербург, 2010), XV Всероссийской конференции «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах» (Санкт-Петербург, 2011), 2020 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (St. Petersburg, 2020). Диссертация содержит материалы работы, победившей в номинации «Лучший проект молодого ученого» на Всероссийском конкурсе «Наукоемкие инновационные проекты молодых ученых» (Санкт-Петербург, 2012).

Методики, предложенные в работе, использованы при проектировании АЭС АЭС Ханхикиви (Финляндия) для проверки кабелей на невозгорание в системе собственных нужд 0,4 кВ.

Результаты работы используются при реализации учебного процесса в СПбПУ Петра Великого в рамках дисциплины «Электрические станции и подстанции», «Режимы работы электрооборудования станций и подстанций», а также в НОУЧ ДПО «Центр подготовки кадров энергетики» в рамках дисциплины «Собственные нужды станций и подстанций».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности и требованиям Положения о присуждении ученых степеней. Диссертационная работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.14.02 «Электрические станции и электроэнергетические системы»: п. 3 - разработка методов расчета, прогнозирования, оптимизации и координации уровней токов короткого замыкания на электростанциях и в электрических сетях энергосистем; п. 6 - разработка методов математического и физического моделирования в электроэнергетике; п. 9 - разработка методов анализа и синтеза систем автоматического регулирования, противоаварийной автоматики и релейной защиты в электроэнергетике; п. 13 - разработка методов использования ЭВМ для

решения задач в электроэнергетике. Диссертационная работа отвечает всем основным критериям, указанным в пп. 9 - 14 Положения о присуждении ученых степеней.

Структура работы. Диссертация общим объемом 167 страниц состоит из введения, пяти разделов, заключения, четырех приложений и списка литературы из 64 источников. Работа содержит 85 рисунков и 12 таблиц. В приложениях приведены акты внедрения результатов работы, свидетельство о государственной регистрации программы, а также исходный код программы для расчета токов КЗ и температур нагрева кабелей.

В первом разделе диссертационной работы обозначены основные проблемы, возникающие при обеспечении дальнего резервирования сетей 0,4 кВ. К ним относятся трудности одновременного обеспечения селективности защиты и невозгораемости кабелей; большие времена срабатывания защитного аппарата в случае работы обратнозависимого расцепителя; недостаточная чувствительность защит при удаленных КЗ; слабое развитие методик, позволяющих провести расчет электротеплового процесса для большого промежутка времени.

Во втором разделе работы проанализированы основные требования, предъявляемые к выбору и проверке кабелей 0,4 кВ. Анализ показал несостыковки и противоречия в требованиях к условиям и методикам проверки, а также отсутствие четкой иерархии нормативных документов. Рассмотрены методики расчета токов КЗ и температур нагрева кабелей, предлагаемые действующими стандартами. Анализ методик показал основные недостатки: использование графического материала и эмперических коэффициентов не позволяет учитывать особенности переходных процессов при КЗ в сетях 0,4 кВ.

В третьем разделе диссертационной работы разработаны методики расчета токов КЗ и температур нагрева кабеля по мгновенному значению тока КЗ с учетом фазы возникновения повреждения, вида КЗ, теплового спада тока, неадиабатического характера нагрева, времени отключения КЗ. Сравнение результатов расчета методик, использующих расчет по действующему и

мгновенному значениям тока КЗ, показало, что переход к методике расчета по мгновенному значению полного тока КЗ обязателен при малых временах, что актуально для случая отключения повреждения действиями основной защиты. Анализ расчетных температур нагрева кабеля при проверке на невозгорание позволил сделать вывод о необходимости определения места возникновения и вида КЗ, которые приводят к максимальному нагреву кабеля при отключении повреждения по алгоритму дальнего резервирования.

В четвертом разделе предложены способы повышения чувствительности защитных аппаратов при обеспечении дальнего резервирования в сетях до 1 кВ. Проанализированы применение секционирования распределительного щита 0,4 кВ на две и три секции и сооружение добавочных вторичных сборок. Первый метод позволяет исключить или сократить количество и протяженность наиболее опасных мест возникновения КЗ по условию невозгорания кабелей. В рамках изучения второго метода проанализированы различные варианты схем и даны рекомендации по применению автоматических выключателей в конце кабелей, ведущих ко вторичным сборкам, для обеспечения чувствительности АВ при отказе основных защит.

В пятом разделе дано описание созданного программного комплекса «Программа для расчета температур нагрева кабелей в сетях напряжением до 1 кВ», в алгоритмах которого учтены такие факторы, как вид короткого замыкания, возможность расчета дуговых КЗ, возможность выбора места возникновения повреждения в любой точке схемы, тепловой спад тока, отвод тепла в окружающую среду, время отключения повреждения, зависящее от ВТХ защитного аппарата, расчет температуры нагрева по разным методикам в зависимости от длительности отключения повреждения или выбора пользователя.

1 ПРОБЛЕМАТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДАЛЬНЕГО РЕЗЕРВИРОВАНИЯ ЗАЩИТ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И СОБСТВЕННЫХ НУЖД НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1000 В ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ПОДСТАНЦИЙ

1.1 Особенности сетей 0,4 кВ по сравнению с сетями напряжением выше 1 кВ

Сети 0,4 кВ выполняют функцию конечного распределения и выдачи электроэнергии потребителю и, как правило, конечный потребитель находится на большом расстоянии от источника питания, что позволяет считать напряжение в точке сети, где присоединен понижающий трансформатор, практически неизменным и равным своему номинальному значению.

Наряду с большой удаленностью от источников питания сети 0,4 кВ по сравнению с системами более высоких напряжений обладают высокой разветвленностью и большим числом элементов. При этом для повышения надежности схемы эффективно применение вторичных шинок, получающих питание непосредственно от главного распределительного щита (ГРЩ) 0,4 кВ, и третичных шинок, получающих питание от указанных вторичных шинок. Однако обеспечить селективную защиту потребителей, подключенных к третичным сборкам, выполнить довольно трудно, поэтому их область применения ограничена питанием наименее ответственных потребителей.

В отличие от сетей средних и высоких напряжений нагрузки 0,4 кВ имеют больший разброс по мощностям. Графики таких нагрузок довольно трудно выровнять, они носят более вероятностный характер, чем графики нагрузок более высоких напряжений.

Еще одной особенностью низковольтных сетей является чувствительность к переходным процессам в электродвигателях 0,4 кВ.

Приближенность и доступность для рабочего персонала на электростанциях, подстанциях, промышленных предприятиях, а также для

конечного потребителя электроэнергии - населения, делает рассматриваемые сети наиболее опасными для безопасности человека.

При расчетах токов короткого замыкания (КЗ) в сетях до 1000 В необходимо учитывать особенности низковольтных сетей, которые влияют на переходные процессы в исследуемых сетях, но не влияют на режимы работы сетей высоких напряжений:

- влияние на ток КЗ активных сопротивлений всех элементов схемы (распределительные трансформаторы, токоведущие части, реакторы, трансформаторы тока, автоматические выключатели, а также болтовые соединения шин, зажимов и разъемных контактов аппаратов);

- влияние на ток КЗ индуктивных сопротивлений элементов сети;

- влияние на ток КЗ переходного сопротивления электрической дуги в месте повреждения;

- влияние на ток КЗ двигательной нагрузки, при этом учет подпитки точки КЗ от группы асинхронных двигателей можно не учитывать, если величина эквивалентного номинального тока электродвигателей не превышает десятипроцентного значения периодической составляющей тока КЗ в нулевой момент времени, которая рассчитана без учета подпитки точки КЗ этими электродвигателями [1,2,3].

Необходимость учета электрической дуги обусловлена тем, что в отличие от высоковольных сетей, короткие замыкания в сетях до 1 кВ в большинстве случаев являются дуговыми, металлические КЗ встречются только в единичных случаях.

Перечисленные особенности диктуют основной подход в выполнении защиты сетей 0,4 кВ. В отличие от систем напряжений выше 1 кВ, в низковольтных сетях функции коммутационного элемента и защитного устройства объединены в одном аппарате - АВ с тепловым, электромагнитным и/или электронным расцепителем.

Также из перечисленных особенностей электроустановок 0,4 кВ вытекает способ выполнения токоведущих частей в виде кабелей, имеющих изоляцию,

которая, обеспечивая электробезопасность, в то же время затрудняет теплоотвод от токоведущей части в окружающее пространство. Таким образом, повышается вероятность нарушения термической стойкости кабеля и, более того, -возможность его возгорания [4,5]. Это приводит к значительному экономическому ущербу и, в ряде случаев, - к человеческим жертвам.

1.2 Основные аспекты ближнего и дальнего резервирования защит сетей 0,4 кВ

С учетом высокой ответственности защиты человека и электрооборудования от воздействия токов КЗ и вызванных ими пожаров, в системах любого напряжения становится очевидным требование резервирования защит.

При этом различают ближнее и дальнее резервирование.

Ближнее резервирование имеет место, когда две защиты, обслуживающие один и тот же участок сети, резервируют друг друга (рисунок 1.1, а). Примером для сетей выше 1 кВ могут служить максимальная токовая защита и токовая отсечка. Пример для сети 0,4 кВ - тепловой и электромагнитный расцепитель АВ.

КА

откл

КА^- ЗУ

откл

КА^- ЗУ

1МУ

^7

а)

б)

Рисунок 1.1 - Схема, поясняющая смысл резервирования: а) ближнее резервирование, б) дальнее резервирование

Дальнее резервирование защит - это отключение повреждения средствами защит смежных элементов при отказе основных защит (рисунок 1.1, б). Примером для сетей выше 1 кВ могут служить две максимальные токовые защиты, установленные на смежных линиях. Пример для сети 0,4 кВ -электромагнитные расцепители двух разных автоматов.

Особенность выполнения защит сетей до 1000 В автоматическими выключателями обуславливает отсутствие надежного ближнего резервирования в низковольтных сетях. При повреждении или отказе общих элекметов автоматического выключателя КЗ не ликвидируется ни одним из его расцепителей.

О реальном ближнем резервировании в низковольтных сетях можно говорить только в случае применения плавких предохранителей или дополнительных АВ, включенных последовательно с основными. Использование плавких предохрнителей последовательно с автоматом позволит, с одной стороны, снизить капитальные затраты на автоматические выключатели, обусловленные их коммутационной способностью, т.к. предохранитель будет выполнять фнкцию токоограничения. С другой стороны, использование предохранителей в сетях с двигательной нагрузкой неэффективно по условиям неполнофазного режима асинхронных двигателей, который сопровождается большими токами и повышенным нагревом. Включение двух последовательных автоматических выключателей не всегда экономически целесообразно.

Поэтому в сетях 0,4 кВ имеет смысл рассматривать именно дальнее резервирование [6,7,8,9,10,11,12].

1.3 Обеспечение селективности защит и невозгораемости кабелей при дальнем резервировании сетей 0,4 кВ

Помимо требования резервирования существует требование селективности в срабатывании защит вышестоящего и нижестоящего аппаратов. Селективностью называют способность защиты отключать непосредственно тот участок, на которм произошло короткое замыкание. Это предотвращает

избыточное отключение оборудования, обеспечивая бесперебойность и надежность электроснабжения.

Селективность может быть полной или частичной. На рисунке 1.2. приведено пояснение понятий полной и частичной селективности, при полной -любое повреждение ликвидируется отключением автоматического выключателя данного присоединения; при частичной - в зависимости от величины тока КЗ реагировать на повреждение будет либо автомат присоединения (АВ2), либо отключатся и групповой (АВ1), и индивидуальный (АВ2) автоматические выключатели.

/ АВ1

отключение:

/

АВ2 АВ1+АВ2 У///////^ ооооооооех]—►/КЗ

/АВ2

0

/

расц

/

/

ПКС

/ у

Рисунок 1.2 - Схема, поясняющая понятия полной и частичной

селективности:

/расц - ток расцепителя; /у - ток уставки; /пкс - ток предельной коммутационной способности; /КЗ - ток повреждения (КЗ)

Важно подчеркнуть, что требование селективности не должно исключать возможности срабатывания защиты в качестве резервной при дальнем резервировании. Различают три основных вида селективности:

- логическая селективность;

- селективность по чувствительности;

- селективность по времени.

Под логической селективностью понимается передача блокирующего сигнала вышестоящему АВ в случае, если автоматический выключатель присоединения почувствовал КЗ. Таким образом, вышестоящий по

селективности автоматический выключатель отключит повреждение без выдержки времени только в случае возникновения КЗ в его зоне резервирования и отсутствии блокирующего сигнала от основного АВ. При поступлении блокирующего сигнала по контрольному проводу вышестоящий автомат либо не сработает, либо отключит повреждение с задержкой по времени. В этом случае одновременно осуществляется и дальнее резервирование, и быстродейтвие защиты. Однако увеличение капитальных затрат и усложнение электрических связей между защитными аппаратами ограничивает область применения логической селективности.

Токовая селективность (селективность по чувствительности) - вид селективности, при котором время-токовые характеристики (ВТХ) автоматических выключателей смещены по токовой оси (рисунок 1.3, а). В этом случае дальнее резервирование неэффективно из-за невозможности настроить уставки по току защитных аппаратов с заданной чувствительностью.

и

откл

I

а)

б)

Рисунок 1.3 - ВТХ автоматических выключателей при обеспечении

селективностей: а) по чувствительности; б) по времени

Селективность по времени обеспечивается за счет смещения ВТХ последовательно расположенных автоматов по времени (рисунок 1.3, б). Время

срабатывания вышестоящей защиты выбирается на ступень селективности Ди больше, чем выдержка времени ¿откл2 нижестоящей защиты. В силу своей простоты, принцип селективности по времени получил широкое распространение в сетях 0,4 кВ. Вместе с тем, он имеет существенный недостаток - снижение быстродействия, что особенно опасно с точки зрения возгораемости кабелей.

Помимо этого, обеспечение выполнения условия невозгорания кабельных трасс напрямую зависит от эффективности дальнего резервирования защит низковольных сетей. Причиной многих пожаров на электростанциях являлся именно отказ основной защиты присоединения при КЗ и затягивание времени отключения вышестоящего по селективности автоматического выключателя [13,14,15,16,17].

Подобные случаи возгорания кабельных линий (КЛ) инициировали появление нормативных документов, ужесточающих требования пожарной стойкости кабелей, к которым в частности относится циркуляр №Ц-02-98(Э) «О проверке кабелей на невозгорание при воздействии тока КЗ» [18]. В данном циркуляре требование термической стойкости (или пригодности к дальнейшей эксплуатации) кабеля связано с успешным действием основной защиты присоединения, а более строгое требование невозгораемости - с несрабатыванием основной защиты и успешным срабатыванием резервной защиты. В контексте тематики 0,4 кВ это как раз и означает требование дальнего резервирования.

Снижение быстродействия защиты при дальнем резервировании обусловлено не только согласованием автоматических выключателей по селективности, но и особенностями ВТХ коммутационных аппаратов напряжением 0,4 кВ.

Двухступенчатая ВТХ стандартного автоматического выключателя обычно состоит из двух участков (рисунок 1.4).

t 4

Рисунок 1.4 - ВТХ автоматического выключателя: 1 - защита от перегрузки; 2 - защита от КЗ

Зона 1, обозначенная на рисунке 1.4, представляет собой обратнозависимую от тока характеристику выключателя, которая имеет достаточно большие времена отключения. Данная характеристика реализована с помощью биметаллической пластины теплового расцепителя или с помощью электронного расцепителя. Для краткости такой расцепитель можно называть «тепловым». Основное назначение зоны 1 - защита от перегрузки, но может также применяться как резервная защита при КЗ в случае несрабатывания нижестоящего АВ.

Зона 2 (рисунок 1.4) является независимой от тока характеристикой или отсечкой. Характеристика в данной зоне имеет малые времена отключения (у современных АВ ^ткл может равняться 0,01 с). Отсечка может быть реализована с помощью электромагнитного расцепителя. Для краткости такой расцепитель можно называть «мгновенным». Основное назначение зоны 2 - защита от токов КЗ.

Электромагнитный расцепитель АВ должен быть чувствительным к любым, в том числе минимальным токам КЗ. Расцепитель выбран и настроен верно, если на ВТХ диапазон всевозможных токов КЗ (штриховка на рисунке 1.5) находится правее тока срабатывания отсечки (/со), причем с 50%-ным запасом Тктт > 1,5/со (рисунок 1.5).