Повышение эффективности буровой установки с верхним приводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Миниханов, Ренат Фагилевич

  • Миниханов, Ренат Фагилевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 158
Миниханов, Ренат Фагилевич. Повышение эффективности буровой установки с верхним приводом: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Екатеринбург. 2008. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Миниханов, Ренат Фагилевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задач исследования

1.1. Объект исследования - буровые установки

1.2. Системы верхнего привода

1.3. Конструкции лебедок и особенности рабочего процесса спуско-подъемного комплекса

1.4. Методики расчета параметров СПК

1.5. Постановка задач исследования

Глава 2. Исследование рабочего процесса системы верхнего привода

2.1. Описание объекта исследований

2.2. Разработка устройства для проведения исследований

2.3. Проведение измерений 21 Выводы

Глава 3. Разработка методики расчета основных параметров СВП и системы гашения динамических колебаний

3.1. Алгоритм подбора СВП к буровому станку

3.2. Расчет частоты собственных колебаний

3.3. Методика формирования конструктивного исполнения СВП

3.4. Анализ влияния неподвижной части СВП на металлоконструкцию мачты

Выводы

Глава 4. Разработка методики расчета параметров спуско-подъемных комплексов буровых установок

4.1. Назначение разрабатываемой методики

4.2. Особенности работы СПК и решение дифференциальных уравнений на ЭВМ

4.3 Допущения, примененные в разрабатываемой методике

4.4. Построение методики

4.5. Расчетная схема

4.6. Приведение параметров СПК для расчетной схемы

4.7. Методика расчета основных параметров СПК

4.8. Разработка модели для расчета продолжительности операции

4.9. Разработка модели расчета коэффициента загрузки привода и параметров статической характеристики

4.10. Модель рабочего процесса СПК

4.11. Модель процесса использования механических тормозов при спуске бурильной колонны

4.12. Алгоритм имитационной модели рабочего процесса СПК 9g Выводы

Глава 5. Исследования влияния параметров на основные показатели спуско-подъемных комплексов

5.1. Анализ массовых характеристик СПК

5.2. Исследования с помощью разработанной модели и анализ полученных результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности буровой установки с верхним приводом»

Актуальность темы. В горной промышленности для водоотлива на карьерах и шахтах, для дегазации угольных пластов требуется бурить глубокие скважины. Для бурения таких скважин применяются тяжелые буровые установки (БУ), аналогичные тем, которые используются для проходки нефтяных и газовых скважин. При дегазации требуется создавать наклонные и горизонтальные скважины, эффективное проведение которых возможно только с использованием силового верхнего привода (СВП). По сравнению с установками, имеющими роторы, БУ с силовым верхним приводом обладают рядом преимуществ. Буровые установки для строительства скважин на горных предприятиях работают в условиях, существенно отличающихся от условий при строительстве нефтяных скважин. Так, глубины проходки скважин в условиях горных предприятий обычно меньше, поэтому и нагрузки на крюке меньше. Такие отличия должны учитываться при задании значений параметров основных систем БУ. В некоторых случаях для создания дегазационных скважин используются установки, которые были созданы для нефтяной промышленности и длительное время эксплуатировались там. Для таких случаев требуется оперативно определять настроечные параметры системы верхнего привода и спуско-подъемного комплекса. Таким образом, необходима методика, которая позволяла бы для конкретных условий эксплуатации определять требуемые параметры установки.

Установка предлагаемых фирмами — разработчиками систем верхнего привода на новых и на модернизированных существующих буровых установках выявила значительные колебания верхнего привода. Повышенные колебания приводят к преждевременному выходу из строя отдельных узлов, то есть понижается эффективность установок. В некоторых случаях приходилось останавливать работу и вносить дополнительные элементы в конструкцию СВП, причем параметры таких элементов зависят от БУ. Поэтому требуется проведение специальных исследований работы СВП, разработка методики проектирования конструкций СВП и расчета их параметров.

В процессе анализа работы действующих БУ выявилось еще несколько причин, приводящих к понижению эффективности. Так, в некоторых случаях не полностью используются возможности установленного привода, двигатели развивают меньший движущий момент, чем могли бы при точном определении возможных значений параметров. Это приводит к замедлению разгона и торможения, увеличению времени цикла и понижению производительности. Кроме того, возрастает износ канатов талевой системы, когда канат теряет первоначальную круглую форму поперечного сечения, принимая овальное сечение («сминается»). Исключив вышеуказанные недостатки, можно повысить надежность установки, уменьшить эксплуатационные затраты, то есть повысить эффективность работы БУ.

Повышение эффективности работы БУ является актуальной научно-технической задачей, отвечающей потребностям горного производства.

Объект исследования. Буровые установки для эксплуатационного и глубокого разведочного бурения.

Предмет исследования - обоснование конструктивных и режимных параметров оборудования для буровых установок эксплуатационного и глубокого разведочного бурения.

Цель работы. Повышение эффективности работы буровых установок за счет совершенствования систем верхнего привода и спуско-подъемного комплекса.

Идея работы, заключается в повышении надежности и производительности за счет улучшения конструкции СВП и СПК.

Увеличение надежности СВП достигается исключением повышенных колебаний в процессе работы верхнего привода. Появление значительных колебаний вызвано явлением резонанса - совпадением частот собственных колебаний с частотами вынужденных. При проектировании СВП прорабатывается несколько вариантов конструкций и несколько вариантов исполнения сечений элементов каждой конструкции. Для каждого варианта определяются частоты собственных колебаний, и выбирается рациональный вариант, обладающий наименьшей массой и частотами, отличающимися от вынужденных.

Повышение производительности и надежности спуско-подъемного комплекса достигается изменением конструкций отдельных элементов и заданием рациональных параметров приводу и элементам механизма.

Методы исследований включают обобщение и анализ литературных источников, теоретические и экспериментальные методы исследования, базирующиеся на законах физики и механики.

Научные положения, выносимые на защиту:

- при разработке конструкции устройства системы верхнего привода необходимо учитывать его динамические характеристики;

- методика расчета параметров спуско-подъемного комплекса буровой установки должна основываться на имитационных моделях рабочего процес- . са.

Научная новизна работы

Разработана и апробирована методика расчета основных параметров системы силового верхнего привода и системы гашения динамических коле- . баний.

Разработан алгоритм подбора системы силового верхнего привода с оптимальными соотношениями параметров к буровой установке.

Разработана методика расчета параметров спуско-подъемного комплекса буровой установки, основанная на использовании имитационной модели рабочего процесса.

Практическая ценность работы: разработаны методики проектирования и расчета параметров системы верхнего привода и спуско-подъемного комплекса.

Методика проектирования и расчета параметров системы верхнего привода позволяет получать конструкцию наименьшей массы и в то же время не приводящую к появлению значительных колебаний. Исключение колебаний снижает нагрузку на металлоконструкции, за счет чего повышается надежность. Разработанная конструкция внедрена на буровой установке «Урал-маш 3900/225» (заводской № 14700).

Методика расчета параметров СПК позволяет проводить исследования влияния значений параметров электромеханической системы на его основную функцию — обеспечение спуска буровой колонны в скважину и ее подъема, определять время отдельной операции наращивания колонны в процессе бурения, а также полное время сборки и разборки колонны.

В результате проведенных исследований разработаны предложения по улучшению конструкций.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием апробированных методов теоретической механики; использованием для анализа сертифицированного пакета расчета напряженно-деформированного состояния трехмерных конструкций Б1гисШге-3£>; достаточным и статистически обоснованным объемом и представительностью выполненных экспериментов; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Реализация результатов работы. Разработанная конструкция системы верхнего привода с рациональными параметрами внедрена в 2006 году на установке «Уралмаш 3900/225 ЭК-БМ».

Апробация работы. Основные положения и содержание работы доложены и обсуждены: на международных научных симпозиумах «Неделя Горняка» - в 2006, 2007 гг. (г. Москва, МГГУ), на международной научно-технической конференции «Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности. Чтения памяти В. Р. Кубачека» - в 2005, 2006, 2008 гг. (г. Екатеринбург, УГГУ).

Личный вклад автора заключается:

- в разработке методики расчета параметров системы гашения динамических колебаний силового верхнего привода;

- в разработке методики расчета параметров спуско-подъемного комплекса буровой установки;

- в разработке алгоритма подбора системы силового верхнего привода с оптимальными соотношениями параметров к буровой установке.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных статей, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных журналах из Перечня рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и двух приложений. Содержание работы изложено на 157 страницах машинописного текста, включает 40 рисунков и 16 таблиц. Библиографический список содержит 105 наименований.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Миниханов, Ренат Фагилевич

5.3. Выводы и рекомендации по совершенствованию буровых установок

1. Созданная модель позволяет выполнять поиск рациональных передаточных отношений. При задании рациональных передаточных отношений произойдет уменьшение времени подъема-спуска колонны труб на 8, 4 %.

2. В процессе исследований выявлен излишний резерв двигателя по мощности у рассмотренной буровой установки. Расчетное значение коэффициента загрузки не превышает значения 0,7. Для подобных буровых установок можно рекомендовать использование менее мощных двигателей.

3. Было выявлено ступенчатое изменение скорости движения каната на барабане лебедки при переходе на новый слой навивки, а это неизбежно будет приводить к повышенным нагрузкам в канате. Канат может получать деформации (сминаться, что и происходит на некоторых установках в процессе их эксплуатации), а это уменьшает срок их службы. Для снижения нагрузок можно рекомендовать конструкторам проработать возможность плавного перехода каната на новый слой, например, установкой спиральных углублений в стенке барабана.

4. Для уменьшения продолжительности спуско-подъемных операций необходимо максимально использовать возможности двигателя. Двигатели постоянного тока, как известно, допускают перегрузку по моменту, в зависимости от исполнения, до 2-х кратного по отношению к номинальному моменту. При использовании максимально допустимого момента можно будет переходить на "тихую" скорость при значительно большем числе свечей, чем происходит в настоящее время.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе на базе выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований решена задача повышения эффективности работы буровых установок. Выполненные исследования позволили сформулировать следующие основные результаты работы.

1. Повышение эффективности работы обеспечено двумя направлениями: совершенствованием конструкции системы верхнего привода; совершенствованием спуско-подъемного комплекса.

2. По первому направлению разработаны конструктивные решения привязки верхнего привода с учетом динамических характеристик.

3. Предложены методики

- выбора конструктивной схемы и расчета параметров привязки СВП;

- определения рациональных параметров СПК.

4. Предложенные методики позволяют: определять рациональную конструктивную схему СПК для определенной буровой установки и рассчитывать значения параметров; подбирать наиболее подходящий электрический двигатель для проектируемой буровой установки; проводить исследования по выбору конструктивной схемы механизма (с односкоростным или двухскоростным редуктором, с опусканием бурильной колонны и порожнего элеватора двигателем или тормозом); проводить исследования по влиянию параметров лебедки (размеры барабана, передаточные отношения, мощности и настроечные параметры привода, моменты инерции, массы элементов и др.) на основную функцию лебедки (продолжительность подъема и опускания бурильной колонны); определять продолжительность подъема и опускания бурильной колонны с учетом конструктивного исполнения механизма, механической характеристики привода, изменения нагрузок на крюке по мере изменения длины бурильной колонны; определять оптимальное передаточное отношение механизма по критерию продолжительности подъема и опускания бурильной колонны заданной длины для одно- и двухскоростного редуктора; определять загрузку двигателя в процессе работы.