Повышение эффективности биокомпостов путем их гранулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Смирнов, Алексей Николаевич

  • Смирнов, Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 122
Смирнов, Алексей Николаевич. Повышение эффективности биокомпостов путем их гранулирования: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Кострома. 2015. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов, Алексей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Влияние органических удобрений на плодородие почв

1.2. Агрохимические и агроэкологические свойства биокомпоста

1.3. Физико - химические и микробиологические характеристики 14 биокомпоста

1.4 Анализ методов производства гранулированных удобрений

1.5 Анализ конструктивно -технических решений прессующих устройств

1.6 Постановка задач научного исследования

2. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ УЗЛА ГРАНУЛИРОВАНИЯ

2.1. Описание линии по переработке органических отходов в биопродукты

2.2. Модель функционирования узла гранулирования

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ

УЗЛА ГРАНУЛИРОВАНИЯ

3.1. Задачи и программа экспериментальных исследований

3.2. Методика проведения экспериментального исследования на лабораторной установке

3.2.1 Лабораторно-производственный узел гранулирования

3.2.2 Приборы и аппаратура, используемые при лабораторных и производственных исследованиях

3.2.3 Методика определения угла внутреннего трения

3.2.4 Методика определения бокового давления 59 3.2.5Методика определения влажности 60 3.2.6 Методика определения плотности

3.2.7 Методика лабораторного исследования влияния частоты оборотов и шага шнека в зоне сжатия на получаемую влажность

3.2.8 Методика лабораторного исследования влияния частоты оборотов и зазора между вальцами на плотность получаемых гранул 64 3.3 Методика проведения производственного экспериментального исследования

3.3.1 Производственная экспериментальная установка

3.3.2 Методика проведения производственного опыта

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ УЗЛА

ГРАНУЛИРОВАНИЯ

4.1 Результаты исследования лабораторной экспериментальной 70 установки

4.1.1. Результаты лабораторных исследований по определению угла внутреннего трения биокомпоста

4.1.2. Результаты определения зависимости бокового давления от

давления прессования

4.1.3. Результаты лабораторного исследования влияния частоты оборотов

и шага шнека в зоне сжатия на получаемую влажность

4.1.4. Результаты лабораторного исследования влияния частоты оборотов 81 и зазора между вальцами на плотность получаемых гранул

4.2 Результаты исследования производственной экспериментальной 85 установки

4.3 Физико - химические исследования биопродуктов

4.4 Результаты применения биопродуктов в полевых условиях

5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Оценка технико - экономической эффективности работы узла 90 смешивания в технологической линии для производства биопродуктов

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности биокомпостов путем их гранулирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Повышение плодородия почв и увеличение урожайности сельскохозяйственных культур является одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства.

Снижение интенсификации земледелия за последние десять лет в мире привело к уменьшению содержания гумуса в почве с 2,2 - 2,0 до 1,8 — 1,4%, начался процесс подкисления почв, заметно падает содержание подвижных форм фосфора и обменного калия. Резкое снижение применения органических удобрений, естественным образом отражается на почвенном плодородии и в конечном результате, на урожайности всех сельскохозяйственных культур и качестве продукции растениеводства [49,63].

С 1991 года положение с плодородием почв в Российской Федерации стремительно ухудшается. Применение минеральных удобрений снизилось в 10 раз, а в отдельных зонах РФ - в 20...30 раз, органических удобрений - в 3,6 раза. За последние 11 лет отмечено уменьшение содержания гумуса в среднем по России на 0,4%. Снижение этого показателя только на 0,1% приводит при прочих равных природно-экономических условиях к уменьшению урожайности зерна на 0,8... 1 ц с 1 га [49].

Одно из направлений улучшения плодородия почвы относятся применение органических удобрений. Одним из основных источников органических удобрений являются отходы животноводства - навоз и помет. Их неполное использование в условиях возросшей стоимости минеральных удобрений наряду с экологическими проблемами приводит к снижению плодородия почв и почти повсеместной потере гумуса [3].

В условиях активного применения минеральных удобрений в сельском хозяйстве органические удобрения не только не теряют своего значения, но

их роль в повышении плодородия почв, получения высококачественной, экологически чистой продукции растениеводства, возрастает. Поэтому необходимо обеспечить сельское хозяйство высокопроизводительными и экономически выгодными способами и технологиями производства высококачественных органических удобрений, решая тем самым задачу утилизации отходов производства животноводческих предприятий и птицефабрик [93].

Объект научного исследования. Процесс гранулирования биокомпостов, с применением шнекового и вальцового пресса.

Предмет научного исследования. Параметры технологического процесса гранулирования биокомпостов в шнековом и вальцовом прессе.

Целью научного исследования. Является обоснование конструкционно-технологических параметров узла гранулирования, увеличивающих ассортимент органических удобрений.

Гипотеза научного исследования. Если сделать узел гранулирования, на основе синтеза двух прессующих устройств, такие как шнековый и вальцовый пресс, то это позволит увеличить ассортимент органических удобрений, эффективность применения которых, осуществляется за счет уменьшения затрат на хранение и транспортировку.

Методы научного исследования. В исследовании использованы методы математической статистики, теории эксперимента. Использование данных методов основывалось на применении современных технических средств и измерительных приборов.

Экспериментальные методы исследования реализованы на физических моделях и опытном образце узла гранулирования в производственных условиях. Результаты экспериментов были обработаны методом математической статистики в средстве специализированного пакета по статистическому анализу и обработке данных STATGRAPHICS PLUS для

Windows, а также редактора электронных таблиц MS Exel.

6

Научная новизна. Научная новизна состоит в:

• разработке конструктивно-технологической схемы узла гранулирования биокомпостов;

• получение уравнений регрессии, описывающих зависимость между основными и конструктивно-технологическими параметрами узла гранулирования.

Научная новизна конструктивно-технологической схемы узла гранулирования подтверждена патентом РФ на изобретение за № 2415828.

Достоверность основных положений выводов подтверждена результатами экспериментальных исследований, выполненных с использованием стандартных методик, положительными результатами производственных испытаний разработанного узла гранулирования, а также протоколом ФГУ ГСАС « Костромская».

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Разработан узел гранулирования биокомпостов патент № 2415828. В лаборатории кафедры «Технические системы в АПК» Костромской ГСХА изготовлена лабораторно - производственная установка, которая испытана в производственных условиях ОАО «БХЗ» Буйского района Костромской области [Приложение 1]. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и используются при проведении учебных занятий по изучению дисциплины «Биология с основами экологии» [Приложение 13].

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-

преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО Костромская ГСХА в

2007...2014гг, и СПб-ГАУ г.Санкт - Петербург в 2008 и 2011гг. С 2008 г. по

2011г. работа выполнялась в рамках программы НИР ФГБОУ ВПО

«Костромской ГСХА» и программы СТАРТ 08 финансируемая

государственным фондом содействия развития малых форм предприятий в

научно - технической сфере. В 2008 году технологическая линия по

7

переработке органических отходов в биокомпосты, была отмечена золотой медалью на 10-ой выставке «Золотая осень» в номинации «За производство высокоэффективных экологически безопасных удобрений: почв, грунтов, подкормок, технологий улучшения плодородия почв» [Приложение 2].

Защищаемые положения

конструктивно-технологическая схема узла гранулирования биокомпостов и конструктивно-технологические параметры узла гранулирования;

результаты экспериментальных исследований процесса гранулирования и влияния технологических параметров на энергетические показатели привода прессующего шнека и обжимных вальцов;

- результаты производственных испытаний узла гранулирования;

- оценка экономической эффективности узла гранулирования.

Публикации. Основная часть работы изложена в 9 научных

публикациях, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК и патент РФ на изобретение.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, приложений и списка использованных источников. Общий объем 122 страница, 49 рисунков, 18 таблиц, 13 приложений. Список использованных источников включает 105 наименований. В приложениях приведены: данные экспериментальных исследований; протокол исследований ФГУ ГСАС «Костромская»; документы отражающие уровень технического использования результатов исследования.

Автор пользуется возможностью выразить глубокую признательность научному руководителю - д.т.н., доценту Ю.Ф. Малакову; заслуженному изобретателю Костромской области д.т.н., профессору Волхонову М.С.; сотрудникам и аспирантам кафедры "Технические системы в АПК".

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Гранулирование - это совокупность физических и физико-механических процессов, обеспечивающих формование частиц определенного спектра размеров, формы, необходимой структуры и физических свойств [9].

Гранулирование проводят с целью улучшения качества как промежуточных, так и готовых продуктов. Показатели качеств зависят от специфики продукта и его назначения. В общем случае гранулирование позволяет существенно уменьшить склонность продукта к слеживанию, а, следовательно, упростить хранение транспортирование и дозирование; повысить сыпучесть при одновременном устранении пылимости и тем самым улучшить условия труда в сферах производства, обращения и использования [30].

1.1 Влияние органических удобрений на плодородие почв

Земледелие сегодня требует комплексных, экологически оправданных методов хозяйствования для сохранения и использования почвы, водных ресурсов, атмосферы с целью удовлетворения потребностей человечества в высококачественной продукции с сохранением природных комплексов.

На уровне отдельных полей и водосборов следует рассматривать одновременно четыре основные экологические проблемы земледелия:

1) сохранение почвы как компонента биосферы и основного средства производства в сельском хозяйстве;

2) поддержание качества водных ресурсов в соответствии с установленными стандартами;

3) получение продуктов земледелия оптимального качества;

4) обеспечение условий для непрерывного роста продуктивности почвы [1,2,3,12].

Вынос растениями элементов питания из почвы с урожаем компенсируется за счет внесения минеральных удобрений и пожнивными остатками лишь на 15% [27,49].

Снижение интенсификации земледелия за последние десять лет привело к уменьшению содержания гумуса в почве с 2,2 - 2,0 до 1,8 - 1,4%, начался процесс подкисления почв, заметно падает содержание подвижных форм фосфора и обменного калия. Резкое снижение применения органических удобрений, естественным образом отражается на почвенном плодородии и в конечном результате, на урожайности всех сельскохозяйственных культур и качестве продукции растениеводства [8,39].

Вопросами разработки технологий и технических средств для приготовления органических удобрений занимались Ю.И. Вахромеев, Ю.В. Иванов, Н.Г. Ковалев, В.П. Коваленко, Г.Е. Листопад, Г.И. Личман, Н.М. Марченко, В.Н. Афанасьев, Н.З. Милащенко, Б.А. Нефедов, П.Д. Попов, Е.П. Харламов, С.Д. Сметнев, И.С. Шатилов, В.А. Шмонин и др. [33, 27,43,63].

Применение органических удобрений в виде биокомпостов, повышает плодородие почв и грунтов за счет обогащения их гумусовыми соединениями, азотом, фосфором, кальцием и микроэлементами. При внесении компостов активизируется агрономически полезная микрофлора, повышается подвижность питательных веществ. Благодаря наличию термофильных микроорганизмов и бактерий-антагонистов улучшается фитосанитарное состояние агросистем. Создается определенный микробный ценоз в ризосфере растений, особенно при локальном внесении компоста [12,34].

Так, при внесении компоста в полевых условиях в дозах 8-10 т/га

наблюдается тенденция к увеличению содержания гумуса, повышается

количество водопрочных агрегатов, численность микроорганизмов. При этом

количество аммонифицирующих бактерий на контроле без удобрений

составляло 41,3млн. на 1 г абсолютно сухой почвы, а при внесении 10 т/га

10

компоста оно возрастало до 54,5млн. Численность наиболее важных в агрономическом отношении нитрифицирующих бактерий по той же дозе компоста увеличивается в 2 раза. Под влиянием компоста было отмечено повышение ферментативной активности и азотфиксирующей способности почвы [69].

В настоящее время накоплен значительный опыт успешного применения компостов в качестве органического удобрения под сельскохозяйственные культуры.

Проверка компоста в ВНИИ картофельного хозяйства показала, что внесение его в дозах 3-5 т/га под картофель Невский обеспечивало прибавку урожая клубней на уровне 20-26% по отношению к неудобренному контролю. Доза компоста 3,6 т/га по своему действию на урожайность соответствовала минеральным удобрениям, вносимым в количестве (по действующему веществу) 60 кг азота, 60 кг Р2О5 и 90 кг К20. Выход товарной фракции картофеля при использовании компоста составляет 75%. Клубни отличались высоким содержанием крахмала и более низкой, чем при внесении минеральных удобрений, концентрацией нитратов. В опытах с картофелем в Тверской области (ВНИИМЗ) изучали эффективность компоста на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве. Согласно полученным данным, при внесении компоста прибавка урожая картофеля по отношению к контролю без удобрений составила 54 ц/га, или 32% [24,63].

При сравнительном изучении эффективности традиционного органического удобрения - навоза и компоста, внесенных в эквивалентных по азоту количествах, в Подмосковье, по данным ВНИПТИХИМ и НИИ сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны, было установлено преимущество компоста. Если 1т навоза давала прибавку урожая зеленой массы кукурузы 1ц, то 1т компоста - 3,2ц. Следует отметить, что доза компоста была в 5 раз меньше, это позволило снизить затраты на

вывозку, погрузку и внесение удобрения, а также увеличить удобряемую площадь [86].

Положительные результаты при использовании компоста были получены во ВНИИ удобрений и агропочвоведения имени Д.Н.Прянишникова при выращивании овощных культур. Компост был приготовлен на основе птичьего помета с добавлением опилок. В результате проведенных исследований учёными было установлено, что компост оказывает положительное влияние на урожайность испытываемых культур [24, 72, 75].

1.2 Агрохимические и агроэкологические свойства биокомпоста

Компост, полученный в результате ускоренного ферментирования в аэробных условиях смеси птичьего помета с торфом имеет высокое содержание основных питательных веществ, прежде всего - азота и фосфора, равное соответственно 3,9 и 3,5%. Содержит также их подвижные формы, способствующие оптимизации минерального питания растений. Характеризуется высоким содержанием органического вещества — 75,8%, щелочной реакцией среды (рН 8,4), наличием необходимых для растений микроэлементов [49].

Компост отличается благоприятными физическими свойствами. В целом по агрохимическим, агрофизическим и санитарно-гигиеническим показателям компост можно отнести к ценным органическим удобрениям.

Следует учитывать, что биоудобрения, получаемые методом

ускоренного ферментирования, имеют преимущества в экологическом

отношении перед исходным органическим сырьем, в частности перед

птичьим пометом. Высокое качество компостов достигается также за счет

увеличения выхода гуминовых кислот при повышении температуры

компостируемой массы и увеличения содержания подвижных форм

питательных веществ для растений. Наряду с макроэлементами, в компостах

содержатся необходимые для растений микроэлементы - медь, цинк,

12

молибден, бор и др. Содержание тяжелых металлов в компостах низкое. В сухой массе этих удобрений в среднем содержится кадмия 0,1 - 0,8 мг/кг, никеля 5-12 мг/кг, свинца 27 - 34 мг/кг, ртути 0,11 мг/кг, что значительно ниже принятых предельно (ориентировочно) допустимых концентраций для почв, утвержденных Госсанэпиднадзором России (ГН 2.1.7.020-94) [1,3].

Как известно, птичий помет относят к органическим удобрениям с высоким содержанием питательных веществ для растений. Вместе с тем он обладает рядом неблагоприятных свойств. Так, сырой птичий помет имеет сильный неприятный запах, содержит большое количество семян сорных растений и микроорганизмов, среди которых встречаются возбудители опасных инфекционных болезней птицы, сельскохозяйственных животных и человека. Установлено, что в 1 мл помета содержится до 103 микробных клеток, возбудителей инфекций, других патогенных бактерий, вирусов и грибов [1,3,49].

К негативным свойствам наливного, сырого помета на птицефабриках относится также его вязкая, липкая консистенция, что осложняет работы по внесению такого удобрения в почву или грунт.

Устранение неблагоприятных свойств помета достигается с помощью его переработки методом аэробного ферментирования при температуре 55-70°С с применением активного вентилирования воздухом, когда происходит обеззараживание массы от фитопатогенов и жизнеспособных семян сорных растений. Аэробное ферментирование помета позволяет получать высококачественные удобрения с агрохимической точки зрения с высоким выходом гуминовых кислот и наличием подвижных форм основных элементов питания.

Как известно, одним из способов получения экологически безопасного

удобрения из сырого птичьего помета является его высокотемпературная

сушка при 600-800°С. Однако при этом в готовом продукте - сухом птичьем

помете полностью уничтожается микрофлора (в т.ч. полезная), и внесение

13

его в почву или грунт может отрицательно сказаться на их биологической активности, а в конечном итоге и на продуктивности выращиваемых культур [33, 45, 46, 49].

1.3 Физико - химические и микробиологические характеристики биокомпоста

Физико - химические показатели биокомпоста, полученного способом аэробного ферментирования при проведении исследований в условиях производства, представлены в таблице 1.1 [93].

Таблица 1.1 - Физико - химические показатели биокомпоста

Показатель Значение характеристики

Массовая доля воды (влажность), % 56,0

Кислотность, рН 7,6

Т^общ, % 3,05

Р2О5, % 1,2

к2о, % 1,8

мё, % 0,15

Са, % 0,55

МёО, % 0,25

СаО, % 0,77

Микробиологическая активность и насыщенность минеральными веществами биокомпоста, обеспечивают ему неоспоримое преимущество по отношению к другим органическим удобрениям. В таблице 1.2 представлены микробиологические показатели биокомпоста.

Таблица 1.2 - Микробиологические показатели биокомпоста

Вариант Аммонификаторы, млн. кл./г. Азотфиксаторы, млн. кл./г. Микромицеты, млн. диаспор/г.

Верхний слой 101,67 0,68 0,38

Средний слой 372,00 0,67 0,2

Нижний слой 206,67 1,95 0,1

Рассматривая данные, приведённые в таблице, следует отметить, что средний слой биокомпоста, относительно других слоев характеризуется самой высокой численностью аммонифицирующих микроорганизмов - 372 млн.кл./г. При этом в данном слое уровень азотфиксаторов имеет достаточно низкие показатели и составляет 0,67 млн.кл./г.

В таблице 1.3 представлены показатели численности физиологически ценных групп микроорганизмов биокомпоста.

Таблица 1.3 - Численность физиологически ценных групп микроорганизмов биокомпоста

Готовый продукт Аммонии-фикаторы, млн. кл./г Азотфиксаторы, млн. кл./г Микромицеты, тыс. диаспор/г Актиномицеты, млн. кл./г

Биокомпост 640 39,5 0,15 56,0

В готовом биокомпосте высокая активность аммонификаторов и свободноживущей группы фиксаторов азота, их численность составила 640 млн. кл./г и 39,5 млн. кл./г, соответственно. Следует отметить снижение численности грибной микрофлоры до 0,15 тыс. диаспор/г. Однако обращает на себя внимание группа актиномицетов. Её активность значительно возросла до 56 млн. кл./г. это говорит о том, что идёт процесс трансформации органического вещества. По этому показателю можно планировать срок ферментирования, поскольку содержание углерода в компостной массе не должно падать ниже допустимого соотношения С:К как 20-25:1.

15

1.4 Анализ методов производства гранулированных удобрений

В настоящее время имеются общие принципы подхода к выбору наиболее целесообразных методов гранулирования в зависимости от агрегатного состояния и физических свойств исходных веществ[30].

В общем случае гранулирование включает следующие технологические стадии переработки:

- подготовку исходного сырья, дозирование, смешение компонентов;

собственно гранулообразование (агломерация, наслаивание, кристаллизация, уплотнение и др.);

- стабилизацию структуры (упрочнение связей между частицами сушкой, охлаждением, полимеризацией и др.);

- выделение товарной фракции (классификация по размерам, дробление крупных частиц).

Для гранулирования материалов в отечественной и зарубежной практике применяют различные методы и аппаратуру [10, 31, 35].

Эффективность процесса гранулирования зависит от механизма гранулообразования, который, в свою очередь, определяется способом гранулирования и его аппаратурным оформлением [30]. В связи с этим методы гранулирования классифицируют следующим образом (рис. 1.1).

Гранулирование методом окатывания состоит в предварительном образовании агломератов из равномерно смоченных частиц или в наслаивании сухих частиц на смоченные ядра — центры гранул ообразования. Этот процесс обусловлен действием капиллярно-адсорбционных сил сцепления между частицами и последующим уплотнением структуры, вызванным силами взаимодействия между частицами в плотном динамическом слое, например в грануляторе барабанного типа [30].

Гранулирование методом диспергирования жидкости в свободный объем заключается в разбрызгивании жидкости, например безводного сплава гранулируемого вещества, на капли, приближенно однородные по размеру, и последующей их кристаллизации при охлаждении в нейтральной среде (воздухе, масле и т. п.).

Гранулирование методом диспергирования жидкости (пульп, растворов, суспензий и сплавов) на поверхность частиц во взвешенном состоянии заключается в импульсном нанесении на твердые частицы тонких пленок исходного вещества и кристаллизации его за счет тепла, подводимого извне, или за счет отвода выделяющегося тепла.

Гранулирование методом формования, или экструзии состоит в продавливании пастообразной массы, представляющей собой либо увлажненную шихту, либо смесь порошка с легкоплавким компонентом, через перфорированные приспособления с последующей сушкой гранул или их охлаждением.

Анализ методов гранулирования, которые могут найти применение в технологии гранулирования биокомпоста показал, что в зависимости от механизма образования гранул грануляторы можно разделить на две принципиально различные группы: образование гранул окатыванием и образование гранул прессованием.

Из описания приведенных особенностей процессов, осуществляемых различными методами, следует, что гранулирование химических продуктов происходит при возникновении в основном следующих видов физико-механических связей:

- капиллярно-адсорбционных сил сцепления между частицами, вызванных действием отрицательного гидростатического давления жидкой фазы в порах (капиллярах) и натяжением жидкостных пленок в месте контакта частиц (пленочные контакты);

- связей, возникающих при кристаллизации жидкой фазы;

- межчастичных когезионных связей, обусловленных формой частиц и отдельных кристаллов.

Следствием действия всех видов физико-механических связей при гранулировании является увеличение плотности (снижение пористости) гранулируемого вещества, достигаемое либо уплотнением структуры капиллярно-пористых тел при их окатывании, прессовании и т. д., либо изменением агрегатного состояния гранулируемого материала в результате кристаллизации капель сплава или тонких пленок на поверхности частиц.

В процессах гранулообразования проявляются почти все известные виды физико-механических и физико-химических связей следствием образования которых, является действие следующих сил: капиллярные и поверхностно-активные силы на границе раздела твердой и жидкой фаз; адгезионные силы, возникающие в адсорбированных слоях; силы притяжения между твердыми частицами (мономолекулярные силы Ван-дер-Ваальса и сил электростатического притяжения); силы связи, обусловленные образованием материальных мостиков, возникающих при спекании химической реакции, затвердевании связующего, плавлении и кристаллизации растворенного вещества при сушке[30].

1.5. Анализ конструктивно-технических решений прессующих устройств

В зависимости от физико-механических и гранулометрических свойств перерабатываемых материалов применяют различные способы их гранулирования [1,30]. В виду того, что в литературе нет конкретных данных о машинах для гранулирования органических смесей, нами рассмотрены прессовые устройства применяемые в различных отраслях народного хозяйства. Классификация прессующих устройств представлена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 Классификация прессующих устройств.

б)

Рисунок 1.3 -. Гранулятор ОГМ-1,5 а) вертикальной матрицей б) горизонтальной матрицей. Говоря о конических вальцах, окружные скорости которых центре и на периферии одинаковы, имеют различные диаметры, что приводит к неравномерной захватывающей способности вальца по длине, что в свою очередь ведет к потере производительности пресса из-за неравномерной подачи материала по площади матрицы и неравномерному ее износу [60]. Также существенным недостатком всех матричных прессов являются повышенные требования к прессуемому материалу по однородности

измельчения и равномерности влажности, что часто является причиной нестабильной работы, особенно при получении гранул диаметром до 4-6 мм [21,84].

К основным преимуществам матричных пресс-грануляторов следует отнести непрерывность процесса, осуществление знакопеременных нагрузок и сравнительно невысокая материалоемкость при достаточной пропускной способности [74].

К числу основных матричных грануляторов, выпускаемых в нашей стране, можно отнести прессы типа ОГМ, ОПК, ГТБК-3; среди пресс-грануляторов, выпускаемых за рубежом Van Aarsen (Голландия), ED-580 (Франция), Е-50/2 (Германия), Matador (Дания), [19, 21, 62, 91].

Рисунок 1.4- Вальцовый пресс типа МГД-05.

Вальцовые прессы (рис. 1.4) представляют собой пару вращающихся навстречу друг другу цилиндрических вальцов, захватывающих прессуемый материал и уплотняющий его в бесконечную ленту по принципу прокатки. Вальцы могут быть как гладкими, так и с кольцевыми проточками. Если поверхность вальца гладкая, то необходимо дополнительное устройство для разделения получаемой ленты на отдельные брикеты. Решают этот вопрос путем снабжения одного или обоих вальцов острыми зубьями, причем захватывающая способность вальцов при этом повышается [39,80, 81, 82].

Важнейшим параметром, определяющим производительность прессов и энергозатраты на уплотнение, является скорость прокатки [23]. Влияние скорости прокатки на плотность лент объясняется действием воздуха, выдавливаемого из пор в процессе его прессования. Поскольку процессы прессования и подачи порошка в зону деформации являются непрерывными и зона деформации открыта с одной стороны, воздух выпрессовывается из пор порошка в направлении, обратном направлению подачи материала. Поэтому следует ожидать, что воздух может не только ухудшать сыпучесть материала, но и препятствовать равномерному поступлению его в зону деформации и, следовательно, оказывать влияние на плотность и толщину прокатываемых лент.