Повышение эффективности атмосферных деаэрационных установок с барботажными устройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Ненаездников, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Ненаездников, Александр Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛОМАССООБМЕНА В БАРБОТАЖНЫХ УСТРОЙСТВАХ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ТЭС
1.1. Место и роль термических деаэраторов в технологии
подготовки воды на тепловых электрических станциях
1.2 Роль и место барботажных устройств
в тепломассообменных системах ТЭС
1.3. Модели и методы расчета тепломассообменных
процессов в системах подогрева воды и деаэрации ТЭС
1.3.1. Дифференциальный подход к расчету
тепломассообменных аппаратов
1.3.2. Интегральный подход к расчету
тепломассообменных аппаратов
1.3.3. Ячеечный подход к расчету тепломассообменных аппаратов
1.3.4. Метод матричной формализации расчета сложных
многоступенчатых систем
1.3.5. Методы стохастического программирования и моделирование совмещенных процессов
1.3.6. Моделирование и расчет теплообменных систем
на основе построения их энергетических характеристик
1.4. Показатели эффективности работы тепломассообменных энергетических систем
1.5. Анализ методов решения гидродинамических задач и их реализация в вычислительных комплексах
1.6. Постановка задач исследования
2. ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ТЕПЛОМАССООБМЕНА
В БАРБОТАЖНОЙ СТУПЕНИ АТМОСФЕРНОГО ДЕАЭРАТОРА
2.1. Задача формирования межфазной поверхности для пузырьков газа
в слое жидкости с учетом теплообмена
2.2. Задача формирования межфазной поверхности с учетом теплообмена и массообмена при конденсации пара в пузырьках
2.3. Ячеечная модель тепломассообмена с учетом десорбции
кислорода в барботажном слое
2.4. Задача оптимального управления формированием
межфазной поверхности
2.5. Ячеечная модель тепломассообмена в барботажной ступени с учетом циркуляции воды в поперечном сечении деаэраторного бака
2.6. Метод использования результатов решения
гидродинамической задачи в ячеечной модели
2.7. Выводы по главе
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕАЭРАЦИИ ВОДЫ В БАРБОТАЖНОЙ СТУПЕНИ
3.1. Описание деаэрационной установки, программа проведения
и метрологическое обеспечение теплохимических испытаний
3.1.1. Характеристика объекта экспериментальных исследований
3.1.2. Отбор проб теплоносителей и метрологическое обеспечение
3.1.3. Методика проведения экспериментальных исследований
3.2. Обработка экспериментальных данных
3.3. Идентификация ячеечной модели по результатам экспериментальных исследований и разработка её эмпирического обеспечения
3.4. Выводы по главе
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
4.1. Компьютерный модуль расчета барботажной ступени атмосферного деаэратора с затопленным в баке перфорированным коллектором
4.2. Компьютерный инженерный метод расчета атмосферного
деаэратора с заданной конфигурацией потоков
4.3. Реализация результатов работы при реконструкции деаэрационной установки питательной воды участка вторичных энергоресурсов коксохимического производства ОАО «Северсталь»
4.3.1. Общие сведения об объекте, цель реконструкции
4.3.2. Техническое состояние установки до реконструкции
4.3.3. Предложенный вариант реконструкции
4.3.4. Вариантные расчеты по деаэратору после реконструкции
4.4. Использование разработанного программного модуля при установлении требуемых режимов работы деаэраторов в рамках
их режимно-наладочных испытаний
4.5. Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности атмосферных деаэрационных установок с барботажными устройствами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Барботажные устройства имеют ряд преимуществ и особенностей эксплуатации в технологических условиях. К преимуществам этих устройств относятся возможность формирования и регулирования в широком диапазоне межфазной поверхности, которая во многом определяет кинетику процессов переноса энергии и массы. Ограничения, связанные с эксплуатацией барботажных устройств, обусловлены их неустойчивой работой при частичных нагрузках и возможностью появления гидравлических ударов при определенных сочетаниях режимных параметров. В энергетике барботажные устройства часто используются в термических деаэраторах, в частности, атмосферного давления. При этом существует большое число вариантов конструктивного исполнения и размещения барботажных устройств: в виде перфорированного коллектора, провального или непровального листа, центробежной ступени или конфузора, которые размещаются в деаэрационной колонке или в деаэраторном баке. На практике распространение получили барботажные устройства в виде затопленного в деаэраторном баке парового коллектора, хорошо зарекомендовавшие себя по характеристикам надежности и эффективности.
Одной из причин, ограничивающих распространение затопленных барботажных устройств деаэраторных баков, является их потребность в более высокопотенциальном паре по сравнению с основным паром деаэратора. Барбо-тажный пар должен иметь давление, большее, чем давление основного пара, минимум на величину, равную сумме давления столба жидкости над барбо-тажным устройством и минимального подпора давления перед его отверстиями. Общая потребность деаэратора в паре (основном и барботажном) определяется тепловым балансом установки, поэтому увеличение доли барботажного пара приводит к уменьшению доли основного пара, а использование пара большего давления, в свою очередь, приводит в условиях ТЭС к ухудшению показателей тепловой экономичности комбинированного производства тепловой и электрической энергии. Таким образом, необходимо определить такие
условия работы рассматриваемого барботажного устройства, при которых заданные показатели качества деаэрированной воды обеспечиваются при минимальном расходе высокопотенциального барботажного пара и, следовательно, при минимальном ухудшении показателей тепловой экономичности ТЭС.
Исследованиям затопленных барботажных устройств деаэраторов посвящены работы ряда авторов, однако к настоящему времени остаются невыясненными подходы к разработке таких конструкций, которые бы позволяли эффективно формировать межфазную поверхность, обеспечивая требуемые показатели качества деаэрированной воды при минимальном расходе барботажного пара. Решение этой задачи экспериментальным путем сопряжено с материальными затратами, а также сложностями измерения параметров теплоносителей в условиях реальной гидродинамической обстановки в деаэраторе. В связи с этим актуальной является разработка математических моделей, позволяющих формулировать и решать задачу оптимального распределения подачи пара по рабочему объему барботажной ступени.
Традиционно задачи тепло- и массопереноса при барботаже решаются раздельно, хотя очевидна их связь: площадь межфазной поверхности, определяемая размерами и количеством пузырьков в слое барботируемой жидкости, зависит от интенсивности теплообмена, а ее величина, в свою очередь, существенно влияет на интенсивность массообмена и теплообмена. При расчете процессов теплообмена и массообмена межфазная поверхность и коэффициенты тепломассопереноса обычно не разделяются в ходе расчета и рассматривается в виде единого комплекса. Такой подход положен в основу существующих методов расчета, базирующихся на теории подобия. Преимуществом такого комплексного подхода является получение готовых расчетных зависимостей для барботажной ступени или барботажного аппарата в целом. К недостаткам подхода можно отнести применимость полученных результатов только для исследованных конструкций барботажных устройств. Независимое или раздельное определение межфазной поверхности и коэффициентов переноса для барботажной ступени открывает новые возможности управления совме-
щенными процессами тепло- и массопереноса. Особенный интерес представляет такое описание при сопоставлении вариантов конструкций для модернизации существующих или разработке новых барботажных устройств деаэраторов.
Таким образом, исследования, направленные на разработку математического описания формирования межфазной поверхности в барботажных устройствах деаэраторов, совмещенных процессов тепло- и массопереноса, выбор на основе численных экспериментов режимных и конструктивных параметров аппарата, являются актуальными для энергетики и смежных отраслей промышленности.
Целью исследований является повышение эффективности атмосферных деаэрационных установок с барботажными устройствами путем перераспределения подачи барботажного пара на основе разработанных математических моделей и их программной реализации.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- разработка математической модели процессов тепломассопередачи в барботажных ступенях атмосферных деаэраторов с учетом влияния эволюции межфазной поверхности и циркуляции воды в деаэраторном баке.
- проведение экспериментальных исследований десорбции растворенного кислорода в барботажной ступени деаэраторного бака с коллектором для подачи пара погружного типа.
- разработка алгоритма решения задачи теплообмена и массообмена в барботажных ступенях атмосферных деаэраторов и программного комплекса для их компьютерной реализации, обеспечивающих расчет показателей работы барботажных ступеней при изменении значений конструктивных и режимных параметров.
- проведение идентификации разработанной математической модели на основе полученных экспериментальных данных и разработка на ее основе инженерного метода расчета атмосферного деаэратора с погружным коллектором для подачи барботажного пара.
- практическая реализация результатов работы путем совершенствования конструкций и режимов работы деаэраторов в условиях промышленной эксплуатации.
Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует паспорту специальности: в части формулы специальности: «проблемы совершенствования действующих и обоснования новых ... систем ... водоподготовки; ... вопросы ... водных режимов»; в части области исследования специальности - пункту 2: «Исследование ... процессов, протекающих в агрегатах ...»; пункту 3: «... исследование, совершенствование действующих ... технологий ... использования ... водных и химических режимов...»; пункту 4: «Разработка конструкций теплового и вспомогательного оборудования и компьютерных технологий их проектирования ...»; пункту 6: «Разработка вопросов эксплуатации систем и оборудования тепловых электростанций».
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Разработана ячеечная математическая модель процессов тепломассообмена в барботажной ступени деаэраторного бака атмосферных деаэраторов, позволяющая учитывать влияние на процесс деаэрации площади межфазной поверхности и циркуляции теплоносителей, характеристики которой определены в ходе решения гидродинамической задачи с использованием прикладного программного пакета.
2. На базе разработанной модели сформулирована и решена задача оптимального распределения подачи барботажного пара по высоте ступени и размерам паровых пузырьков, обеспечивающего минимальный расход барботажного пара при заданном качестве деаэрированной воды по содержанию растворенного кислорода.
3. Получены новые экспериментальные данные, раздельно характеризующие эффективность работы различных деаэрационных устройств атмосферного деаэратора, на основании которых выполнена идентификация ячеечной модели деаэрации в барботажной ступени деаэраторного бака с погружным коллектором.
Практическая ценность результатов заключается в следующем:
1. Разработан метод расчета барботажной ступени с погружным коллектором, в основу которого положены полученные расчетная зависимость для определения удельной площади межфазной поверхности от режимных параметров и эмпирическая зависимость для определения коэффициента мас-сопередачи в барботируемом слое по растворенному кислороду. Разработанный метод расчета может быть использован при выполнении проектных и ре-жимно-наладочных работ применительно к атмосферным деаэрационным установкам.
2. Разработан программный комплекс, защищенный свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ (№ 2013615107), по расчету многопоточных атмосферных деаэраторов с барботажным устройством, реализующий разработанный алгоритм решения задачи тепломассообмена в многофазной среде.
Достоверность и обоснованность подтверждается использованием апробированных методов математического моделирования; совпадением результатов расчета показателей работы оборудования и экспериментальных данных; сопоставлением полученных результатов с опубликованными результатами исследований других авторов; проведением экспериментальных исследований в условиях промышленной эксплуатации с использованием стандартизованных методов и средств измерения параметров.
Автор защищает:
- ячеечную математическую модель процесса тепломассообмена в барботажной ступени деаэратора, учитывающую влияние на процесс деаэрации эволюции межфазной поверхности и циркуляции потоков жидкости в деаэра-торном баке;
- метод использования результатов решения гидродинамической задачи, полученного с использованием прикладного программного пакета, в ячеечной модели барботажной ступени деаэрации;
- алгоритм решения задачи тепломассообмена в барботажных ступенях деаэраторов и средства его компьютерной поддержки;
- метод расчета барботажной ступени атмосферных деаэраторов, разработанный на основе полученных зависимостей для определения удельной площади межфазной поверхности и коэффициента массопередачи по растворенному кислороду;
- результаты практического использования разработанного программного комплекса при выборе вариантов конструктивного исполнения и режимной наладке атмосферных деаэраторов с барботажными устройствами.
Реализация результатов работы. Результаты работы использованы при выборе вариантов реконструкции деаэрационной установки питательной воды машинного зала участка вторичных энергоресурсов коксохимического производства ОАО «Северсталь» (г. Череповец), программный комплекс по расчету деаэраторов с барботажной ступенью передан ОАО «Тепломонтажналадка» (г. Кострома), где используется при проектировании деаэрационных установок, а также для предварительного определения технологических параметров режима работы деаэраторов в ходе их пуско-наладочных или режимно-наладочных испытаний. Реализация результатов работы подтверждена двумя актами внедрения.
Личное участие автора в получении результатов работы состоит в разработке математического описания эволюции межфазной поверхности в барботажной ступени с учетом конденсации пара при теплообмене, развитии полученной модели путем учета циркуляции воды в баке, разработке методики использования результатов решения гидродинамической задачи в ячеечной модели расчета собственно деаэрации в барботажной ступени, в проведении экспериментальных исследований теплопередачи в барботажной ступени атмосферного деаэратора, разработке алгоритма идентификации модели по результатам экспериментальных исследований, проведении численных экспериментов, получении результатов по оптимальной организации процесса в барботажной ступени, разработке рекомендаций по повышению технологи-
ческой эффективности работы деаэрационной установки при её реконструкции.
Апробация работы. Основные результаты опубликованы и обсуждались на пяти конференциях, в том числе, четырех международных: V Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности энергетического оборудования» (г. Иваново, 2009 г.); Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» XVIII Бенардосовские чтения (г.Иваново, 2013 г.); Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-26» (г. Нижний Новгород, 2013 г.); VIII Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия» (г. Иваново, 2013 г.); Международной научно-технической конференции «Энерго- и ресурсосбережение в теплоэнергетике и социальной сфере» (г. Челябинск, 2013 г.).
Публикации. Материалы диссертации нашли отражение в 14 опубликованных работах, в том числе, в 7 статьях в ведущих рецензируемых журналах (по списку ВАК), двух статьях в сборнике научных трудов; получено одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения по работе, списка использованных источников из 133 наименований и приложения. Работа изложена на 155 стр. машинописного текста, кроме того, приложение на 4 стр., включает 42 рисунка и 14 таблиц.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛОМАССООБМЕНА В БАРБОТАЖНЫХ УСТРОЙСТВАХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ТЭС
Современному состоянию исследований вопросов борьбы с коррозией пароводяного тракта тепловых электрических станций, анализа технологий подготовки воды на ТЭС для предотвращения этой коррозии, классификации конструкций и схем включения термических деаэраторов посвящены работы [1-24]. Анализу физико-химических процессов в тепломассообменных аппаратах и его отдельных ступенях, в том числе, и в барботажных устройствах различной конфигурации уделяется основное внимание в исследованиях [25-48]. Моделированию и расчету тепломассообменных процессов посвящены работы [2,24,35,39,40,49-64]. Вероятностные подходы к моделированию процессов тепломассопереноса, построенные на основе ячеечного подхода и математического аппарате теории цепей Маркова, рассматриваются в работах [35, 65-82]. Вопросам описания многомерных совмещенных процессов и дальнейшего развития ячеечного подхода в рамках кинетического уравнении Больцмана посвящены работы [83-90]. Методике проведения экспериментальных исследований тепломассобменных процессов, а также вопросам первичной обработки результатов опытов уделяется большое внимание в нормативной и справочной литературе [91-95]. Анализ критериев эффективности и вопросы оптимизации и оптимального управления тепломассообменными процессами рассматриваются в работах [2, 5, 8, 35, 96-114]. Описанию гидродинамических закономерностей движения многофазных сред в аппаратах различной конструкции на основе специализированных компьютерных пакетов, которые, благодаря своим универсальным возможностями, получают все большую популярность, посвящены исследования [115-119].
1.1. Место и роль термических деаэраторов в технологии подготовки воды на тепловых электрических станциях
Основное коррозионное действие на металл оборудования оказывает кислород, тем более что содержание его в воздухе при его растворении в воде весьма значительно [2-4]. Углекислота вызывает коррозию самостоятельно и действует как катализатор агрессивного воздействия кислорода, а также способствует загрязнению пароводяного тракта соединениями железа и меди, которые затем откладываются на трубах паровых котлов [2-4, 9, 11-13]. Присутствие кислорода, углекислоты, а также других газов в воде и в паре крайне нежелательно, поэтому необходима очистка от них технологической воды. Для защиты от газовой коррозии на ТЭС вода проходит специальную подготовку [2-4, 11-13]. Одним из наиболее важных и ответственных этапов во до-подготовки является термическая деаэрация воды [2-5, 7, 8].
Для проведения термической деаэрации воды на тепловых электрических станциях используются специальные теплообменники - деаэраторы. Классификация термических деаэраторов по актуальным для данной работы признакам представлена в табл. 1.1. [2-4, 7, 8, 109].
Анализ промышленных деаэраторов показал [4, 109], что наиболее эффективным решением организации процесса деаэрации является объединение ступеней деаэрации струйного и барботажного типа в одном аппарате. Пример аппарата с барботажным устройством системы ЦКТИ, размещенным в деаэраторном баке, представлен на рис. 1.1. [2, 3] .
Деаэрация воды в данном аппарате осуществляется по двухступенчатой схеме. Первая по ходу воды струйная ступень размещается в деаэрационной колонке. Вторая барботажная ступень расположена в деаэраторном баке и оборудована барботажным листом 1, верхней полкой 2; шахтой для подъемного движения воды 3. Отвод деаэрированной воды осуществляется через патрубок 4. Пар в деаэрационную колонку 5 и деаэраторный бак 6 подается соответственно через подводящие патрубки 7 и 8. Сплошными линиями на ри-
сунке показано направление движения воды, пунктирными линиями - направление движения пара. Вода поступает в деаэраторную колонку 5 и затем на дырчатую тарелку первой струйной ступени деаэрации. Через отверстия дырчатой тарелки вода стекает в виде струй, которые перекрестно омываются греющим паром. После этого вода сливается на перепускную тарелку и поступает во вторую ступень деаэрации - барботажное устройство.
Таблица 1.1. Классификация термических деаэраторов
№ Признак классификации Типы деаэраторов
1. по назначению • деаэраторы питательной воды; • деаэраторы добавочной воды и обратного конденсата внешних потребителей; • деаэраторы подпиточной воды тепловых сетей.
2. по давлению греющего пара • деаэраторы повышенного давления (ДП), работающие при давлении 0,6 - 0,8 МПа; • атмосферные деаэраторы (ДА), работающие при давлении 0,12 МПа; • вакуумные (ДВ), в которых деаэрация происходит при давлении ниже атмосферного: 7,5 - 50 кПа.
3. по способу обогрева деаэрируемой воды: • деаэраторы смешивающего типа со смещением греющего пара и обогреваемой деаэрируемой воды; • деаэраторы перегретой воды с внешним предварительным нагревом воды отборным паром.
4 по конструктивному выполнению (по принципу образования межфазной поверхности в процессе движения пара и воды): • барботажного типа; • пленочного типа с неупорядоченной насадкой; • струйного (тарельчатого) типа с фиксированной поверхностью контакта фаз; • струйно-барботажного типа.
I
Рис. 1.1. Принципиальная схема барботажного устройства деаэраторного бака системы ЦКТИ: 1 - барботажный лист; 2 - верхняя полка; 3 - шахта подъемного движения; 4 - отвод деаэрированной воды; 5 - деаэрационная колонка; 6 - деаэраторный бак;
7 - подвод барботажного пара; 8 - подвод основного пара; сплошные линии -направление движения воды; пунктирные линии - направления движения пара
Барботирование паром слоя жидкости обеспечивает развитую межфазную поверхность, интенсивное перемешивание и высокие скорости тепломассооб-менных процессов, что вызывает обоснованный интерес у исследователей тепломассообменных процессов, протекающих в различных агрегатах и системах ТЭС.
На некоторых особенностях конструкций барботажных устройств и физических процессах, в них протекающих, остановимся более подробно.
1.2. Роль и место барботажных устройств в тепломассообменных системах ТЭС
Подъем паровой фазы в жидкости, приведенная скорость направленного движения которой мала или равна нулю, принято называть барботажем пара через жидкость [30]. Слой пароводяной смеси, в котором происходит барбо-таж пара, называют динамическим (подвижным) двухфазным слоем. Барбо-тажные устройства имеют ряд преимуществ и особенностей их эксплуатации в технологических условиях [30]. К преимуществам этих устройств относятся возможность регулирования в широком диапазоне межфазную поверхность конструктивными и режимными способами. Ограничения, связанные с эксплуатацией барботажных устройств, обусловлены их чувствительностью к работе при частичных нагрузках, при пусках и остановах оборудования, снижением надежной и эффективной их эксплуатацией при работе в перечисленных режимах. Барботажные устройства, используемые в системе ТЭС, существенно различаются по назначению и принципу действия [24, 25, 30].
Барботаж пара имеет место в барботажных ступенях термических деаэраторах (рис. 1.1), в барабанах паровых котлов (при подводе пароводяной смеси под уровень воды в барабане) (рис. 1.2), в паропромывочных устройствах (рис. 1.3), в барботерах (рис. 1.4), испарителях, выпарных аппаратах, парогенераторах атомных электростанций и др. Кроме того, барботажные течения могут возникнуть при некоторых нарушениях гидродинамических режимов в парообразующих трубах: образовании свободного уровня и застое циркуляции [33]. Знание закономерностей барботажного процесса позволяет более рационально конструировать устройства, в которых осуществляется барботаж пара через воду.
Рис. 1.2. Пример устройств барботажа пара через слой воды в барабане парового котла: 1 - опускные трубы; 2-распределительный (дырчатый) щит; 3 - барабан;
4 - пароотводящие трубы; 5 - подъемные трубы
Обычно барботажный процесс организуется подачей пара под распределительный щит с отверстиями (рис. 1.2) или через перфорированный коллектор, погруженный в слой жидкости. Пройдя отверстия распределительного устройства, паровая струя дробится на отдельные пузыри, всплывающие через толщу воды к поверхности раздела фаз. По установившейся терминологии эту поверхность называют зеркалом испарения. В процессе барботажа пузырьки пара могут увлекать за собой воду, создавая ее циркуляцию [3,4,27,33].
Рис. 1.3. Паропромывочное устройство погруженного типа (устройство ЦКТИ)
а) б)
Рис. 1.4. Конструктивная схема барботера: а - с барботажным слоем над дырчатым листом, б - с барботажным слоем и объемом жидкости над дырчатым листом: 1 -барботер; 2 - подвод пара; 3- дырчатый лист
Одной из основных характеристик гидродинамики водяного объема при барботаже является истинное объемное паросодержание. Значения паросо-держания в различных точках слоя пароводяной смеси при барботаже даже при стационарном режиме отличаются. Если барботажный слой расположен непосредственно над трубами греющих элементов, то в разных точках сечения, непосредственно расположенного над греющими элементами, устанавливаются разные значения паросодержания.
Рис. 1.5. К анализу механизма барботажного процесса. Распределение паросодержания ср по высоте аппарата: 1-Ш - зоны динамического двухфазного слоя;
1- паровая подушка; 2 - сопло
При организации барботажного процесса в вертикальной колонке наблюдается характерное распределение паросодержания по высоте слоя [33], вид которого представлен на рис. 1.5. Наблюдаемый по водоуказательной колонке уровень воды ниже, чем в аппарате. По водоуказательной колонке наблюдают весовой уровень, а в аппарате более высокий - физический уровень. Разницу между физическим и весовым уровнями, которая вызвана разностью плотностей сред, называют набуханием уровня. Распределение по высоте существенным образом зависит от расхода пара или, что то же самое, от приведенной скорости пара [33].
С увеличением приведенной скорости поверхность раздела фаз получается более размытой (см. рис. 1.6), увеличивается протяженность переходной области динамического слоя. Существенное влияние на гидродинамику барботажного процесса оказывает давление пара [26,27]. С ростом давления увеличивается плотность пара, пузырьки пара всплывают медленнее, задерживаясь
в водяном объеме более длительное время. Это увеличивает набухание уровня и высоту стабилизированной и переходной областей. В итоге повышение давления качественно эквивалентно росту скорости.
Рис. 1.6. Влияние приведенной скорости пара на распределение паросодержания
по высоте аппарата
Вода может содержать поверхностно-активные вещества, которые в основной массе концентрируются на поверхности раздела фаз, что способствует упрочнению водяных пленок, окутывающих пузырьки пара, и уменьшению размеров последних. Пузырьки пара меньшего размера всплывают медленнее [26, 30, 33]. Более прочные водяные пленки разрываются с некоторой задержкой времени, благодаря чему тормозится процесс выхода пузырьков пара в
паровой объем. В этих условиях динамический двухфазный слой насыщается все большим количеством пара, что также вызывает набухание слоя и повышение уровня.
Наряду с паросодержанием важными характеристиками барботажного слоя являются размеры и количество пузырьков пара в слое и величина площади межфазной поверхности, которая существенно влияет на скорость кинетики обменных процессов. Результаты исследования влияния указанных характеристик на процесс деаэрации в барботажной ступени представлены в литературных источниках весьма фрагментарно.
Следует отметить, что результаты исследований деаэраторов с барботаж-ным устройством системы ЦКТИ, размещенным в деаэраторном баке (см. рис. 1.1), опубликованы достаточно подробно в ряде работ [2—4]. Гидродинамический режим работы таких устройств предлагается оценивать по формулам для барботажных листов деаэрационной колонки.