Повышение эффективности асинхронных односторонних радиосистем передачи извещений при нестабильности частоты несущей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Пузырёв, Павел Иванович

  • Пузырёв, Павел Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 111
Пузырёв, Павел Иванович. Повышение эффективности асинхронных односторонних радиосистем передачи извещений при нестабильности частоты несущей: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Омск. 2013. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пузырёв, Павел Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. Исследование спектральной эффективности сигналов

1.2. Исследование энергетической эффективности

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ ПОТЕРИ ПАКЕТА В АСИНХРОННОЙ ОДНОНАПРАВЛЕННОЙ РАДИОСИСТЕМЕ

2.1. Определение вероятности частотных коллизий

2.2. Исследование влияния помехи по соседнему каналу на вероятность ошибки приема частотно-манипулированного сигнала

2.3. Исследование коллизий

2.4. Последовательности, избегающие конфликтов

2.5. Последовательности избегающие конфликтов с несколькими приоритетами

2.6. Последовательности с фиксированной вероятностью коллизий

2.7. Частотное распределение пакетов

2.8. Вероятность частотных коллизий при наличии случайного частотного смещения

2.9. Вероятность частотно-временных коллизий пакетов

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИНТЕРПОЛЯТОРА ФЭРРОУ В СХЕМЕ СИМВОЛЬНОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ НА ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬ ПРИЕМА

3.1. Передискретизация в схемах символьной синхронизации

3.2. Оценка влияния интерполятора Фэрроу на помехоустойчивость приема

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Структурная и принципиальная схема объектового устройства

4.2. Оценка чувствительности приемного устройства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Код программы расчета ПИК

Приложение Б. Код программы расчета ПВПЧ полным перебором

Приложение В. Код программы расчета ПВПЧ методом вычитания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности асинхронных односторонних радиосистем передачи извещений при нестабильности частоты несущей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Односторонние асинхронные радиотехнические системы передачи информации (РСПИ) находят широкое применение в качестве охранно-пожарных систем, систем телеметрии и мониторинга, работающих в лицензируемом и нелицензируемом диапазонах частот, и имеют ряд преимуществ: во-первых, малая стоимость развертывания системы в целом за счет минимизации стоимости объектовых устройств; во-вторых, уменьшение энергопотребления объектового устройства за счет исключения из работы цикла приема; в-третьих, возможность покрытия обширных территорий, при ограниченной мощности, за счет возможности использования малой символьной скорости передачи сообщений.

Вместе с тем, такие системы имеют ряд недостатков, таких как:

- меньшая гарантия доставки сообщения, по сравнению с радиосистемами, имеющими обратный канал;

- отсутствие возможности запроса со стороны приемного устройства (ПУ) конкретного объектового устройства (ОУ), не позволяющее синхронизировать работу всех ОУ, контролировать состояние ОУ в рабочем состоянии, запрашивать повторную доставку утерянного сообщения и т.д.;

- высокая вероятность наложения сообщений от несинхронизированных ОУ.

Данные недостатки снижают реальную емкость систем (количество обслуживаемых ОУ) и повышают вероятность пропуска сообщения. К сожалению, вопросы улучшения качества работы таких систем исследованы недостаточно полно, что не позволяет в полной мере реализовать их потенциально высокую экономическую эффективность.

Повышение емкости системы за счет уменьшения эффективной полосы излучения (снижения символьной скорости передачи) приводит к тому, что начиная с некоторого значения, нестабильность несущей частоты становится соизмеримой с шириной спектра сигнала. Соответственно попытки увеличения

• г V

1*1»

емкости системы за счет уплотнения частотных каналов приведет к коллизиям. Коллизии являются одним из основных сдерживающих факторов применимости односторонних асинхронных РСПИ. Учитывая тот факт, что проблемы коллизий, применительно к системам с частотно нестабильными каналами, ранее не рассматривались, проведение исследований по данной тематике являются актуальными.

Помимо проблем, связанных с коллизиями пакетов, эффективность РСПИ также во многом определяется непосредственно помехоустойчивостью приемного устройства. Общие вопросы помехоустойчивости приема на сегодняшний день широко рассмотрены и для большинства случаев имеющийся научно-технический задел позволяет реализовывать эффективные радиосистемы. Однако до сих пор имеется узкий круг проблем, не раскрытых в полной мере. В частности, одной из них можно назвать вопрос влияния интерполятора Фэрроу в схеме символьного синхронизатора на помехоустойчивость приема при рассмотрении конкретных видов модуляций и конкретных схем реализации приемного устройства. Интерполятор Фэрроу представляет собой интерполятор Лагранжа, представленный в дискретной форме, и работающий с конечным числом выборок сигнала. Учитывая то, что интерполятор Фэрроу нашел широкое применение в узлах символьной синхронизации цифровых приемных устройств, данный вопрос требует более подробного рассмотрения.

Вопросами построения односторонних асинхронных систем занимались Г. С. Эйдус., В. В. Марков, М. Д. Вендиктов, Б. С. Цыбаков, Н. Б. Лиханов, В. И. Левенштейн, Дж. Мэсси, Ю. Чжанг, В. Шум, С. Вонг. Наиболее значимые работы по проблемам символьной синхронизации были опубликованы Ф. М. Гарднер, У. Менгали, Д. Д'Андреа, М. Незами.

Цель диссертационной работы.

Теоретические и экспериментальные обоснования рекомендаций для повышения достоверности доставки коротких сообщений в односторонних асинхронных радиосистемах в условиях нестабильности частоты несущей.

Задачи диссертационной работы.

- Определение вероятности потери пакетов в результате частотно-временных

конфликтов в условиях нестабильности частоты несущей;

- Исследование влияния помехи по соседнему каналу на вероятность ошибки

приема частотно-манипулированного сигнала;

- Исследование влияния интерполятора Фэрроу на помехоустойчивость ФМн и

ЧМн сигналов.

Методы исследований. В работе использовались методы теории вероятностей, математической статистики и математического анализа, элементы теории статистической радиотехники, численный эксперимент, имитационное моделирование.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые получены следующие научные результаты:

- предложен способ определения вероятности наложения сигналов по частоте вследствие нестабильности опорных генераторов путем перехода к случайному частотному смещению с финитной плотностью вероятности;

- получены аналитические выражения, позволяющее определить вероятность коллизий пакетов в частотно-временном пространстве, учитывающее вероятностные характеристики случайного частотного смещения несущей. Получены и проанализированы частные решения для случая равномерного распределения случайного частотного смещения;

- определены границы и получены выражения, аппроксимирующие границы области влияния помехи по соседнему каналу для некогерентного корреляционного демодулятора и некогерентного демодулятора с линейным дискриминатором при приеме ЧМн сигналов;

- дополнены результаты исследований влияния интерполятора Фэрроу на помехоустойчивость сигналов с фазовой и частотной манипуляцией.

Достоверность результатов, полученных аналитическим путем, подтверждается проведенными численными экспериментами на ЭВМ. Достоверность результатов имитационного моделирования определяется корректным использованием исходных данных, а также верификацией модели путем сравнения результатов тестовых вычислений с известными результатами.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- получен алгоритм, позволяющий получить последовательности, избегающие конфликтов с минимальным интервалом гарантированного приема и максимальной энергетической эффективностью;

- приведены сравнения последовательностей, избегающих конфликтов, предложенных в работах Б. С. Цыбаковым и Н. Б. Лихановым, а также Ю. Чжанга, В. Шума, С. Вонга при разделении сообщений на два типа приоритетов.

- даны практические рекомендации для выбора порядка интерполятора Фэрроу, учитывающие влияния интерполятора на помехоустойчивость ФМн и ЧМн сигналов.

Положения, выносимые на защиту:

- Способ определения вероятности наложения сигналов по частоте вследствие нестабильности опорных генераторов путем перехода к случайному частотному смещению с финитной плотностью вероятности. Зависимость вероятности частотных коллизий от случайного частотного смещения при введении частотного расширения.

- Обоснование целесообразности применения попарно взаимно простых чисел при формировании закона распределения пакетов во времени с постоянным периодом следования. Аппроксимирующие выражения, позволяющие оценить минимальную вероятность потери пакета вследствие временных коллизий в зависимости от времени контроля.

- Зависимость битовой ошибки от помехи по соседнему каналу для частотно-манипулированного сигнала в случае, когда помехой выступает сигнал, имеющий аналогичный вид модуляции и символьную скорость. Аппроксимирующие выражения, определяющие границы области влияния помехи по соседнему каналу.

- Рекомендации по выбору порядка интерполятора Фэрроу в схеме символьной синхронизации для сигналов с фазовой и частотной манипуляцией, основанные на исследованиях влияния интерполятора на помехоустойчивость.

Апробация результатов диссертации. Результаты докладывались на следующих конференциях:

- 13-й Международной конференции «Цифровая обработка сигналов и ее применение» (Институт проблем управления РАН, г. Москва, 2011 г.);

- 6-й Всероссийской конференции «Радиолокация и радиосвязь» (Институт радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН, 2012 г.);

- 5-й Межрегиональной научно-практической конференции «Броня-2010» (г. Омск, 2010 г.);

- 7-й Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (г. Омск, 2009 г.)

- Региональных научно-практических конференциях «Наука, образование, бизнес» (г. Омск, 2010, 2012 гг.).

Публикации. Материалы и основные результаты диссертационной работы были опубликованы 16 печатных работ, из них 4 статьи в научных изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК, 6 полнотекстовых докладов и 6 публикаций в виде тезисов докладов в сборниках трудов научно-технических конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения, списка литературы из 104 источника, 3 приложения и содержит 109 страниц основного текста, 62 рисунка, 8 таблиц.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

До настоящего времени односторонним асинхронным радиосистемам уделялось мало внимания. Это связано с тем, что односторонние радиосистемы дают меньшую гарантию доставки сообщения по сравнению с радиосистемами, имеющими обратный канал. Отсутствие возможности запроса со стороны пульта центрального наблюдения на объективное устройство не позволяет синхронизировать работу всех объектовых устройств (ОУ), проконтролировать находится ли ОУ в рабочем состоянии, запросить повторную доставку утерянного сообщения и т.д [1-15].

Под односторонней асинхронной системой передачи извещений (РСПИ) понимается такая система, в которой имеется множество источников извещений и один, или реже, несколько приемных устройств, а передача ведется в асинхронном режиме только в одну сторону «источник -> приемник». Очевидно, что в отсутствии обратного канала связи возможно построение сети только с топологией типа звезда и древовидная топология. При этом в древовидной топологии ретрансляторы по определению должны иметь возможность работы на прием, хотя ОУ могут и не иметь таковой. Далее, при рассмотрении односторонней радиосистемы будем полагать, что речь идет о топологии типа «звезда», которая является самостоятельной сетью, или является частью более широкой сети с древовидной топологией (рис. 1.1).

[ ОУ

Проводной интерфейс

Рис. 1.1 Топология сети односторонней радиосистемы передачи извещений

С точки зрения алгоритма функционирования можно выделить синхронные и асинхронные радиосистемы. Учитывая специфику работы односторонних радиосистем можно сделать вывод о том, что синхронная работа возможна только в случае наличия внешнего синхронизующего сигнала, не относящегося к данной системе. Таковыми синхронизирующими сигналами могут являться сигналы точного времени, в том числе от глобальных навигационных спутниковых систем GPS и ГЛОНАС [16-18]. Однако наличие встроенного приемника сигналов точного времени сужает область применимости системы радиопередачи сообщений, а также приводит к удорожанию ОУ. Поэтому целесообразно уделить более глубокое внимание именно асинхронным односторонним радиосистемам.

Несмотря на более узкую применимость по сравнению с двунаправленными системами, односторонние асинхронные радиосистемы имеют и ряд преимуществ: во-первых, малая стоимость развертывания системы в целом за счет минимизации стоимости объектовых устройств. Побочным эффектом минимизация стоимости объектового устройства является ухудшение технических характеристик из-за применения недорогой элементной базы. Элементная база объектового устройства обеспечивает минимальные требования, необходимые для формирования сигнала. При этом в большей степени уделяется внимание стабильности частоты несущей, виду модуляции и внеполосным излучениям. При этом объектовое устройство может быть построено, используя только управляющий микроконтроллер и один интегральный передатчик [14].

Учитывая тот факт, что работоспособность всей системы в большей степени зависит от качества приема, то при разработке приемного устройства экономия на элементной базе за счет ухудшения технических характеристик значительно ограничивает область применения радиосистемы. Поэтому при разработке радиосистем по принципу минимизации стоимости объектовых устройств, которых в системе множество, при сохранении качественного приемного устройства, в единственном приемном устройстве достигается минимизация стоимости развертывания радиосистемы в целом.

Л <»

'Л.

Ч * 4

t • i'^f

. Щ

\t 1 л '

Во-вторых, уменьшение энергопотребления объектового устройства за счет исключения цикла приема. Объектовое устройство большую часть находится в спящем режиме с минимальным энергопотреблением. При возникновении необходимости передать сообщение по некоторому событию или через некоторый интервал времени устройство просыпается и производит передачу сообщения. За время, которое ОУ находится в активном режиме при передаче сообщения, потребленное количество энергии оказывается значительно меньшим, чем потребляют устройства, находящиеся в непрерывном приеме.

Необходимо отметить, что основной акцент в данной работе уделен низкоскоростным РСПИ, поэтому третьим преимуществом является возможность покрытия обширных территорий при ограниченной мощности излучения, не требующей лицензирования в органах Министерства связи [19], на недорогой элементной базе за счет применения узкополосной передачи данных. Вместе с тем существует ряд сложностей реализации РСПИ с дальностью связи до нескольких десятков километров с ограничением мощности в пределах 10 мВт, т.к. уровень полезного сигнала, на приемном конце составляет порядка минус 130 — 140 дБм. Прием сигнала с таким малым уровнем становится возможным за счет применения узкополосных сигналов и оборудования со сложными алгоритмами обработки сигналов и высокими техническими характеристиками, такими как стабильность частоты опорных генераторов, линейность приемного тракта и т. п.

Применение узкополосной передачи данных применяется в случаях ограниченного энергетического ресурса с целью повышения достоверности приема. Повышение достоверности приема достигается за счет увеличения отношения мощности сигнала к мощности шума в полосе приема сигнала. В цифровой связи для оценки качества канала связи используется нормированная характеристика - отношение энергии бита Еъ к спектральной плотности мощности шума Ио [20-22]. Спектральную плотность мощности шума Ы0 можно выразить

через отношение %/, где N - мощность шума в полосе, а энергию бита можно выразить как произведение мощности сигнала на приемной стороне Рс на длительность бита Ть. Таким образом, приходим к выражению [21],

показывающему взаимосвязь между отношениям мощности сигнала и шума и

отношением

ЕЬ_РС-ТЬ

N / А/ ■ С1-1)

Из этого выражения следует, что увеличение отношения ^ происходит

пропорционально увеличению длительности бита. Именно поэтому уменьшение скорости передачи информации приводит к повышению помехоустойчивости.

Согласно [23] дальность связи на радиолинии можно оценить с помощью выражения (1.2). Под дальностью связи понимают максимальное расстояние £)макс, на котором энергия бита принимаемого сигнала достигает минимально допустимого уровня, с качественными показателями не хуже заданных.

п _ 1РиСи°пЛи Ть

'МАКС

(4 яУЕъ , (1.2)

где Ли - длина радиоволны; Ри - излучаемая мощность; - коэффициент усиления излучающей антенны; Од — коэффициент усиления принимающей антенны; Тъ - длительность бита; Еь - энергия бита. Из выражения (1.2) следует очень важный вывод о том, что максимальная дальность связи пропорциональна корню от длительности бита Ть при фиксированной мощности излучения.

Отношение мощности сигнала к мощности шума (отношение сигнал - шум ОСШ) на входе демодулятора также определяется уровнем атмосферных шумов и эфирных помех от сторонних радиосистем. Повысить ОСШ при фиксированной энергии бита в приемнике можно также за счет сужения полосы частот сигнала, то есть повышения спектральной плотности мощности сигнала, при этом применяемая узкополосная фильтрация в значительной степени уменьшает внутриполосную мощность шума [4, 6].

Нижний предел уменьшения скорости передачи информации ограничивается суммарной нестабильностью частот задающих генераторов передатчика и приемника и усредненным объемом информации, формируемой источником сообщений. Нижний предел уменьшения ширины спектра сигнала

при фиксированной скорости передачи определяется допустимыми межсимвольными искажениями, отрицательно влияющими на помехоустойчивость.

Помимо проблем, связанных с передачей и приемом узкополосных сигналов, существуют сложности, касающиеся реализации протокола взаимодействия объектовых устройств (ОУ) с приемным устройством (ПУ).

Совокупные проблемы реализации односторонней узкополосной системы передачи коротких сообщений можно изложить в следующих аспектах:

1. Частотная нестабильность опорных генераторов ОУ и ПУ превышает полосу сигнала;

2. При снижении полосы спектра сигнала низкочастотные фазовые шумы опорных генераторов могут оказывать воздействие на сверхузкополосный сигнал;

3. Время успешной доставки извещения может достигать нескольких секунд;

4. Необходимость устранения частотно-временных коллизий между сигналами.

Уменьшение ширины спектра сигнала частично достигается за счет применения спектрально-эффективных видов модуляций [14], однако, как было ранее изложено, наиболее эффективным способом уменьшения ширины спектра является снижение битовой скорости. Тем не менее, необходимо учитывать, что снижение символьной скорости приводит к увеличению времени передачи извещения, усложнению операции обнаружения сигнала, увеличение влияния фазовых шумов опорных генераторов, увеличение вероятности коллизий, при неизменной емкости системы.

При уменьшении ширины спектра сигнала, нестабильность частоты опорных генераторов становится соизмеримой с шириной спектра и при разносе несущих менее значения нестабильности частоты, каналы различных ОУ могут накладываться, создавая коллизии. Следовательно, протокол связи должен учитывать возможные частотные коллизии. В общем случае, без учета временного разделения каналов, устранить частотные коллизии можно только в

» '1

'V

I *

■',» ||

1 «), 1/ л > •

случае, когда частотный разнос между каналами превышает частотную нестабильность генераторов ОУ. В свою очередь встает вопрос, можно ли устранить или минимизировать коллизии, применяя частотно-временное разделение каналов при нестабильности генераторов большей, чем частотный разнос между каналами. Ответ на этот вопрос является основным при решении задачи реализации протокола передачи извещений и анализа емкости системы.

С целью увеличения адресной емкости системы в ограниченном частотном диапазоне, целесообразно уплотнение частотных каналов с последующим временным разделением. Однако в случае односторонней асинхронной системы связи, становится невозможным такое временное разделение каналов, при котором полностью исключаются коллизии. Единственным возможным вариантом является составление такого порядка следования повторных посылок, при котором хотя бы одна из посылок, любого из ОУ на определенном интервале времени была доставлена с вероятностью коллизий близкой или равной нулю. Недостатком данного способа передачи является повышенная энергия потребления и значительное увеличение времени передачи посылки. Работы в этой области известны с 80-х годов [24-38], однако применительно к частотно-нестабильным каналам, а также для протоколов с несколькими приоритетами данный вопрос не рассматривался.

1.1. Исследование спектральной эффективности сигналов

Выше было оговорено, что повышения помехоустойчивости системы, помимо снижения скорости передаваемой информации, можно достичь путем сужения ширины спектра сигнала, т. е. за счет уменьшения полосы приема и, как следствие, уменьшения мощности внутриполосных помех.

Таким образом, необходимо провести комплексную оценку видов модуляций, включающую пункты по оценке спектральной эффективности,

энергетической эффективности и сложности реализации модуляторов и демодуляторов (модемов).

Под спектральной эффективностью понимается такая характеристика сигнала, которая характеризует эффективность использования частотного ресурса, и определяется как ширина спектральной плотности мощности сигнала при заранее оговоренном уровне в зависимости от нормированной частоты 1}Ть, ^ - частота несущей сигнала, Ть - длительность бита.

Энергетическая эффективность характеризует энергетические затраты на передачу сигнала с требуемым качеством и включает в себя как зависимость вероятности битовой ошибки от отношения сигнал/шум, так и КПД усилителя мощности передатчика. КПД усилителя мощности включено в энергетическую эффективность сигнала по причине того, что использование сигналов с непостоянной амплитудой требует использования линейных усилителей мощности, которые обладают значительно меньшим КПД по сравнению с нелинейными, а усилитель с низким КПД потребует большей энергии на передачу сигнала.

Для оценки спектральной эффективности необходимо знать как размер главного лепестка спектра сигнала, так и скорость спада внеполосного излучения. Оценить спад внеполосного излучения можно с помощью выражения (1.3):

А5 = 20(и + 1) дБ/дек, (1.3)

где п - число непрерывных производных фазы сигнала [39]. Из этого выражения следует: при фазовой манипуляции (п=0) скорость спада внеполосного излучения должна составлять № 20 дБ/декаду, при частотной модуляции с прямоугольным частотным импульсом (п=1) спад ~ 40 дБ/декаду. Следовательно, для повышения спектральной эффективности сигналов, необходимо сглаживать фазу путем фильтрации, повышая тем самым количество непрерывных производных.

Для построения спектральной плотности мощности (СПМ) сигнала и исследования её характеристик были разработаны модели в расширении 81шиНпк математического пакета Ма^аЬ (рис. 1.2).

Источник сообщений

Н

г

И-«5>

Uniform RandoiSaturation Quantizer Number

i

1 5

Constant

Модулятор Анализатор спектра

~LrtWA

Rectangular 16-ОАМ

ш

Spectrum Scope

Источник сообщений и модулятор

Uniform Random Rounding Number Function

"LTtflAM

DQPSK

DQPSK Modulator Baseband

_^_

сглаживающий фильтр

1

Square root

Buffer2

Raised Cosine Transmit F»lter2

1B-FF

Spectrum Scope

Анализатор спектра

б)

Square root

Raised Cosine Transmit Filter2

Предмодуляционный фильтр

Частотный модулятор

Tngonometnc Function

Re-v

П"»

|Г=И!Е11

- —I ReaHmag to

cos |, 'I Complex

Tngonometnc Functionl

Delay

Анализатор спектра

И

Spectrum Scope

в;

Рис. 1.2 Структура модели для формирования спектральной плотности мощности, а - для сигналов без сглаживания; б - для ФМн сигналов со сглаживанием, в - для ЧМ сигналов о

сглаживанием.

Отличительными особенностями моделей являются наличие и положение сглаживающих фильтров. Так для модуляций без сглаживания на вход модулятора подаются прямоугольные импульсы, а сигнал на выходе модулятора подается напрямую к анализатору спектра (рис. 1.2а). Для формирования фазоманипулированного сигнала со сглаживанием, сглаживающий фильтр помещается после модулятора, обрезая тем самым внеполосное излучение (рис. 1.26). В случае частотной модуляции сглаживающий фильтр располагается перед модулятором, сглаживая тем самым непосредственно модулирующие частотные импульсы (рис. 1.2в). В этом случае, сглаживающий фильтр называется предмодуляционным.

На рис. 1.3 приведена зависимость спектральной плотности мощности от нормированной частоты для амплитудной манипуляции и квадратурной амплитудной манипуляции. По рисунку видно, что при уровне -30 дБ KAM сигнал имеет меньшую ширину СПМ в отличие от двоичной и четверичной

амплитудной манипуляции. Это означает, что наиболее спектрально-эффективным из рассмотренных является 16-КАМ сигнал. Это объясняется тем, что за один символ передается большее количество информационных бит, а именно, четыре. В случае двоичной амплитудной модуляции один символ несет только один бит информации, а в случае с четверичной амплитудной модуляции символ несет два бита. Подобная тенденция роста спектральной эффективности с ростом размера алфавита распространяется и на другие виды модуляций.

Под алфавитом подразумевается число элементарных символов сигнала. Для 16-КАМ количество символов равно 16, для двоичной амплитудной манипуляции (2-АМн) имеется всего два символа. Один символ несет в себе

бит, где ТУ - размерность алфавита.

Рис. 1.3- Спектральная плотность мощности амплитудной манипуляции (АМн, ASK) и квадратурной амплитудной манипуляции (KAM)

На рис. 1.4 представлена спектральная плотность мощности для двоичной фазовой манипуляции, квадратурной фазовой манипуляции и модуляции с минимальным сдвигом. Модуляция с минимальным сдвигом (ММС) занимает

промежуточное место между ЧМ и ФМ сигналами. [9, 10]. По графикам видно, что наименьшей шириной главного лепестка обладает квадратурная фазовая манипуляция (КФМ), однако скорость спада внеполосного излучения такая же как и у двоичной фазовой манипуляции (2-ФМ). У ММС сигнала спад внеполосного излучения выше, чем у сигналов с фазовой манипуляцией, и поэтому обладает лучшей спектральной эффективностью. Так, например, по уровню -30 дБ СПМ для ММС сигнала занимает полосу ±1.2 для КФМ полоса ±2.9 а

для 2-ФМН полоса ±5.8 [40].

Рис.