Повышение эффективности аммиачных холодильных систем с комбинированным охлаждением конденсаторных узлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Фот Андрей Николаевич

  • Фот Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 142
Фот Андрей Николаевич. Повышение эффективности аммиачных холодильных систем с комбинированным охлаждением конденсаторных узлов: дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2019. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фот Андрей Николаевич

Введение

ГЛАВА 1 Обзорный анализ исследований и разработок в области систем охлаждения узла конденсации холодильных систем

1.1 Обзорный анализ систем охлаждения узлов конденсации холодильных систем

1.2 Теоретические методы исследования и расчета узлов конденсации холодильных систем

1.3 Основные выводы по литературному обзору и постановка задач исследований

Глава 2 Методика расчета холодильных систем с комбинированным охлаждением конденсаторных узлов

2.1 Расчетная схема

2.3 Реализация расчетной методики

2.3.1 Расчетная модель компрессора

2.3.2 Расчетная модель конденсатора воздушного охлаждения

2.3.3 Расчетные модели конденсатора водяного охлаждения и испарителя

2.3.4 Формирование исходных данных расчета и способ получения и обработки результатов

Глава 3 Экспериментальное исследование холодильной системы с узлом конденсации комбинированного охлаждения

3.1 Методика экспериментальных исследований работы холодильной системы с узлом конденсации комбинированного охлаждения

3.2 Экспериментальный стенд для исследования режимов работы холодильной системы с узлом конденсации комбинированного охлаждения

3.3 Оценка погрешности получаемых экспериментальных данных

3.4 Результаты экспериментального исследования холодильной системы в режиме комбинированного охлаждения хладагента и верификация расчетной методики

Глава 4 Параметрический анализ эффективности работы холодильной системы с узлом конденсации комбинированного охлаждения

4.1 Оценка влияния режимных и климатических факторов на конструктивные и энергетические характеристики стационарных холодильных систем с конденсаторами комбинированного охлаждения

4.2 Оценка влияния режимных и климатических факторов на конструктивные и энергетические характеристики транспортных холодильных систем с конденсаторами комбинированного охлаждения

4.3 Частное применение рекомендаций для проектирования холодильных систем с узлом конденсации комбинированного охлаждения

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А

Блок схемы методик расчета элементов холодильной системы

Приложение Б

Изображения основных элементов экспериментального стенда

Приложение В

Документы о внедрении результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности аммиачных холодильных систем с комбинированным охлаждением конденсаторных узлов»

Введение

Актуальность темы. Применение водяного или воздушного охлаждения конденсаторов холодильных систем является самым распространённым способом отвода теплоты конденсации. Известны случаи совместного использования воздушных и водяных конденсаторов в комбинированных схемах охлаждения. Это позволяет снизить суммарные годовые затраты на электроэнергию и воду по сравнению с известными классическими схемами, в которых применяется только один тип конденсатора. Для аммиачных холодильных систем это особенно актуально, поскольку в конденсаторе значительное место занимает зона охлаждения перегретого пара. Сложность реализации такой системы охлаждения -в отсутствии определённости при определении температуры конденсации. В связи с этим разработка методики расчета энергоэффективных и экономичных аммиачных холодильных систем с комбинированным охлаждением конденсаторных узлов (ХС КОКУ) на основе определения уточненной температуры конденсации для их проектирования и эксплуатации представляется своевременной и актуальной задачей.

Степень разработанности темы. Результаты анализа и исследований воздушных и водяных конденсаторов представлены в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов (Петров Е.Т., Гуиди Т.К., Fumo N., Carvalho M., Eidan A.A, Чумак И.Г., Тимофеевский Л.С, Зайцев В.П., Мааке В., Явнель Б.К., Данилова Г.Н. и др.). Значения температур конденсации, рекомендованные в известных работах, имеют ограниченную область совместных решений для конденсаторов водяного и воздушного охлаждения; дают различные значения рекомендованных расчетных температур конденсации, что недопустимо для комбинированной схемы охлаждения конденсаторов.

Эффективность применения комбинированного охлаждения доказана в работах таких авторов, как Булатова Д.А., Парфёнов В.П., Максименко В.А., Кабаков А.Н. и др. Результаты этих работ показывают возможность повышения эффективности комбинированных систем охлаждения конденсаторных узлов.

Однако известные методики не позволяют на этапах проектирования и эксплуатации определять наиболее эффективные конструктивные и режимные параметры ХС КОКУ, что связано с неопределенностью расчетной величины температуры конденсации.

Актуальность данной работы состоит в повышении энергоэффективности холодильных систем путем использования комбинированного охлаждения узла конденсации в них.

Объектом исследования является холодильная система с узлом конденсации комбинированного охлаждения.

Предметом исследования являются рабочие процессы охлаждения аммиака в ХС КОКУ и их влияние на энергоэффективность и экономичность ХС.

Целью данной работы является обоснование целесообразности применения комбинированного охлаждения конденсаторных узлов в аммиачных холодильных системах и разработка методики расчета этих систем на основе определения уточнённой температуры конденсации.

Задачи работы.

1. Обосновать необходимость и целесообразность разработки методики расчета аммиачных ХС КОКУ на основе определения уточненной температуры конденсации для проектирования и эксплуатации таких систем, разработать программное обеспечение для ее реализации.

2. Разработать метод и алгоритм расчёта ХС КОКУ на основе определения уточненной температуры конденсации и с учётом критериев энергетической и экономической эффективности.

3. Разработать методику экспериментального исследования ХС КОКУ и стенд для её реализации; провести экспериментальные исследования такой системы.

4. Разработать рекомендации по определению расчётной температуры конденсации и провести оценку области эффективного применения аммиачных ХС КОКУ для различных условий их эксплуатации.

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы. Содержит 142 страницы, в том числе 3 приложения, 69 рисунков, 5 таблиц. Список литературы содержит 74 наименования.

В первой главе рассмотрены способы сокращения потребления электроэнергии и охлаждающей воды на конденсаторы, оптимизация режима работы холодильных систем с учетом климатических условий их работы. Приведено сравнение эффективности применения конденсаторов водяного и воздушного охлаждения. Рассмотрены преимущества и недостатки водяного и воздушного способов охлаждения конденсаторов. Рассмотрено влияние выбора схемного решения узла конденсации (Е.Т. Петров) и влияние перегретых паров в летний период на характер процесса конденсации (С.А. Путилин). На основе преимуществ водяного и воздушного охлаждения конденсаторов предложен способ комбинированного охлаждения узла конденсации. Проведен анализ некоторых практических реализаций комбинированного способа охлаждения конденсаторов, выявлено отсутствие методики проектирования таких узлов конденсации с обоснованной энергоэффективностью.

Во второй главе предоставлена методика расчета ХС КОКУ. Определены особенности такой схемы холодильной системы. Проработаны принципы распределения тепловых нагрузок и границ перехода процессов сбива теплоты перегрева, конденсации и переохлаждения. Представлены принятые допущения и условия однозначности в методике расчета и реализация расчетной методики в программной среде.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям холодильной системы с узлом конденсации комбинированного охлаждения. Целью разработанной методики эксперимента и стенда являлось определение зависимостей основных характеристик ХС КОКУ. Проведена проверка на адекватность разработанной во второй главе методики расчета.

По результатам испытаний установлен характер зависимости температуры конденсации от условий и схемы охлаждения узла конденсации.

В четвёртой главе приведены результаты параметрического анализа холодильных систем с узлом конденсации комбинированного охлаждения для регионов с различными климатическими и экономическими показателями. По результатам параметрического анализа предложен способ расчета холодильной системы с узлом конденсации комбинированного охлаждения с применением уточненной температуры конденсации.

Научная новизна определяется следующими результатами:

1. Разработана и верифицирована методика расчёта аммиачных ХС КОКУ, основанная на определении такой величины температуры конденсации, при которой обеспечивается максимальная эффективность таких систем при различных условиях эксплуатации.

2. Разработан метод и алгоритм расчёта ХС КОКУ, обеспечивающие наиболее рациональные соотношение площадей теплообменных поверхностей водяного и воздушного конденсаторов на этапе проектирования и распределение тепловых нагрузок между ними при эксплуатации.

3. Получены результаты оценки области эффективного применения аммиачных ХС КОКУ, обусловленные диапазоном изменения атмосферных температур, тарифами на электроэнергию и воду.

4. Получены экспериментальные результаты исследования ХС КОКУ, доказывающие возможность и целесообразность разработки методики их расчета на основе определения уточненной температуры конденсации, отличающейся от температур конденсации, рекомендуемых для раздельно работающих водяного и воздушного конденсаторов.

Личный вклад автора заключается в обосновании актуальность разработки методики расчета ХС КОКУ; разработана и экспериментально подтверждена методика расчета ХС КОКУ на основе определения уточненной температуры конденсации; выполнен анализ результатов параметрического анализа; исследовано влияние типа конденсаторов и площади их теплообменных поверхностей, температур и расходов охлаждающих сред на перераспределение тепловых нагрузок и характер протекания рабочих процессов в совмещённой

проточной части разнотипных конденсаторов; разработан экспериментальный стенд и методика экспериментального исследования. Автор участвовал в разработке запатентованных схем ХС КОКУ и внедрении полученных результатов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Разработана методика расчёта аммиачных ХС КОКУ, а также программное обеспечение для ее реализации.

2. Получены результаты оценки области применения аммиачных ХС КОКУ для различных условий их эксплуатации.

3. Разработана методика экспериментального исследования ХС КОКУ и экспериментальный стенд для её реализации.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы теоретические и экспериментальные методы исследования; математическое моделирование на базе фундаментальных и эмпирических зависимостей и соотношений; верификация расчётно-теоретических и экспериментальных результатов; технико-экономический параметрический анализ с определением основных режимных и конструктивных параметров ХС.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

На основании выполненных автором исследований предложен новый подход к определению уточненной температуры конденсации хладагента, отличной от температуры конденсации, рекомендуемой известными методиками для конденсаторов водяного и воздушного охлаждения.

Доказана перспективность использования предложенного подхода для достижения максимальной энергоэффективности и экономичности работы холодильных систем при любых изменениях климатических и экономических факторов.

Разработан новый метод расчёта аммиачных ХС КОКУ на основе определения уточненной температуры конденсации и критериев энергетической и экономической эффективности, позволяющий в условиях физической неопределённости в отношении температуры конденсации обеспечивать максимальную эффективность таких систем.

Выполнена оценка области эффективного применения аммиачных ХС КОКУ, обусловленные диапазоном изменения атмосферных температур, тарифами на электроэнергию и воду.

Усовершенствован алгоритм перераспределения потоков охлаждающих сред и тепловых нагрузок между аппаратами водяного и воздушного охлаждения.

Раскрыты особенности процессов снятия теплоты перегрева, конденсации и переохлаждения хладагента в схеме с комбинированным охлаждением конденсаторных узлов, связанные с перераспределением границ начала и окончания этих процессов в последовательно совмещённой проточной части водяного и воздушного конденсаторов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались и докладывались на 4-х профильных конференциях в городах Казань, Алматы (Казахстан), Омск, Санкт Петербург, на научных семинарах профильных кафедр ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет» и ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». На разработанные схемы ХС КОКУ получены патенты РФ на полезную модель. Методика расчёта ХС КОКУ внедрена в учебный процесс ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». Рекомендации по проектированию ХС КОКУ для химико-технологических производств внедрены на ИПС ПАО «Омский каучук».

По теме диссертации опубликовано 26 научных печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 4 в изданиях, индексируемых в Scopus и Web of Science; 2 патента на полезную модель и одно свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

ГЛАВА 1 Обзорный анализ исследований и разработок в области систем охлаждения узла конденсации холодильных систем

1.1 Обзорный анализ систем охлаждения узлов конденсации

холодильных систем

Воздушное охлаждение конденсаторов холодильных систем применяют в тех случаях, когда водяное охлаждение невозможно или нецелесообразно.

Экономия электроэнергии или охлаждающей воды может быть достигнуто как путем создания нового более эффективного оборудования, так и оптимизацией режима работы холодильных систем, укомплектованных серийно выпускаемым оборудованием с учетом климатических условий их работы. То есть для определенных районов страны годовая экономия энергоресурсов и охлаждающей воды может быть получена при эксплуатации конденсаторов воздушного охлаждения при отказе от стабилизации давления конденсации в определенных районах страны в течении года [12].

В России аппараты воздушного охлаждения (АВО) впервые стали применять на нефтехимических предприятиях в технологических процессах для охлаждения и конденсации технологических продуктов. Установка их вместо водяных кожухотрубных или испарительных конденсаторов обусловлена простотой обслуживания, исключением сложных операций по водоподготовке или очистке теплопередающей поверхности от накипи, значительным снижением расхода воды при эксплуатации холодильных систем, а в климатических зонах страны, где используется естественный холод, - снижение энергозатрат [2, 29].

В ряде работ отечественных [2, 11] и зарубежных [48-50, 52-54, 71, 73] авторов рассмотрены способы воздушного и водяного охлаждения. Низкую эффективность теплообмена воздушных конденсаторов компенсируют соответствующими конструктивными решениями, например, увеличением поверхности теплообмена. Эксплуатация аппаратов воздушного охлаждения в

этих условиях высоких атмосферных температур становится экономически не выгодной [54].

Важное различие между водяным и воздушным охлаждением заключается в пределах изменения температуры охлаждающей среды. Температура воды сравнительно постоянна и лишь медленно изменяется в зависимости от времени года от 0 до (20...22) °С. Температура воздуха, наоборот, может изменяться даже в течении суток на (8...10) °С [39]. Таким образом, при водяном охлаждении постоянную температуру возможно поддерживать задвижками с простым управлением, при воздушных же холодильниках требуются более сложные устройства [74].

Еще один недостаток - перемещение больших объемов охлаждающего воздуха обеспечивается вращением вентиляторных лопастей большого диаметра, которые вращаются с большими скоростями. Вследствие турбулентности воздуха и большой скорости вращения лопастей вентилятора возникает шум. Чтобы минимизировать рециркуляцию и повысить эффективность вентилятора, лопасти его устанавливаются в кольцах, причем, так, что между кольцами и концами лопастей остается небольшой радиальный зазор. Часто форма кольца профилируется для того, чтобы обеспечивать возможность плавного входа воздуха. Это минимизирует турбулентность воздушного потока и позволяет уменьшить шум, генерируемый вентилятором [69].

С другой стороны системы оборотного водоснабжения имеют также ряд серьезных недостатков по сравнению с воздушным охлаждением. Площадь, занимаемая конденсаторами воздушного охлаждения, на нефтехимических предприятиях составляет (1,4...2,5)% территории, для сооружения водного хозяйства требуется (13.15)% территории. Кроме того, к основным недостаткам водяного охлаждения конденсаторов следует отнести:

1 Отрицательное влияние на интенсивность теплопередачи биологических, механических и других загрязнений (микрофлора, ил, карбонатные отложения), приводящие в ряде случаев к повышению температуры конденсации на 5-7

градусов выше расчетных значений.

2. Повышение коррозии металлов в результате обогащения воды кислородом в интенсивных градирнях.

3. Опасность замерзания и разрушения элементов системы оборотного водоснабжения, в том числе градирен, в районах с холодными зимами, что приводит к необходимости иметь постоянный контролируемый приток воды в аппаратах.

4 Трудоемкость работ по периодической чистке конденсаторов.

5. Для обеспечения непрерывности процесса производства холода в периоды чистки аппаратов требуется резерв.

6 Термическое или химическое загрязнение водных источников (водоемов-сборников канализационных вод).

7. Необходимость в дополнительных капиталовложениях и площадях под строительство градирен, насосных устройств и т. д.

8. Химические вещества, содержащиеся в растворенном виде в воде (аммиак), могут ускорять коррозию на близлежащих к градирням конструкциях. Независимо от степени дрейфа (унос воды в виде капель из градирни) влажные условия, вызванные клубами насыщенного пара, могут нарушить правильный ход процесса [67].

Выбор типа конденсаторов в значительной степени определяется экономическими факторами, включающими себестоимость или капитальные вложения, эксплуатационные расходы, потребные производственные площади, а также факторы, определяющие условия окружающей среды. Делая такой выбор необходимо оценить все преимущества и недостатки воздушного охлаждения [56].

Первоначальная стоимость аппаратов воздушного охлаждения, как правило, превышает стоимость существующей системы с водяным охлаждением в 2-3 раза. Тем не менее, если принять во внимание все затраты, около двух третей больших установок окажутся более экономичными при применении воздушного охлаждения узла конденсации [39]. К тому же опыт эксплуатации воздушных холодильников с оребренными трубами оказался весьма успешным. Достигаемые

показатели обычно лучше, чем получаемые при водяных холодильниках, вследствие весьма незначительного загрязнения и почти полного отсутствия коррозии [39].

В работе [67] приводится сравнение капиталовложений и эксплуатационных расходов при охлаждении конденсаторов воздухом и водой для различных случаев. Сравнение производится для отдельных узлов, то есть для конденсаторов, причем данные аппараты работают в составе технологических установок нефтехимического предприятия.

При использовании аппарата воздушного охлаждения его эффективность будет отлична - может увеличиваться или падать, в зависимости от климатических условий. Поэтому суммарная эффективность будет зависеть от продолжительности холодных и теплых периодов в течение года [37].

Необходимость подготовка воды для охлаждения конденсаторов постоянно увеличивает ее стоимость, тогда как воздух имеется везде и в достаточных количествах [29].

Выбор водяного или воздушного способов охлаждения конденсаторов должен основываться на анализе как технических, так и экономических показателей холодильной системы, кроме того следует учитывать температуру кипения хладагента и равномерность потребления холода в течении года.

Для снижения значимости недостатков водяного и воздушного охлаждения и использования их преимуществ предлагается совместное охлаждение хладагента водой и воздухом [20].

В ряде случаев схема с комбинированным охлаждением конденсаторных узлов будет являться единственным вариантом повышения эффективности холодильных систем по ряду причин, а именно:

1. Невозможность замены старого компрессорного оборудования по экономическим причинам предприятия.

2. Нецелесообразность полного отказа от действующего узла конденсации водяного охлаждения, особенно когда в результате проведенной реконструкции загрязнение водяных конденсаторов практически полностью удается исключить.

Например, на Омском заводе СК [47], произведена перебивка трубных пучков с черной трубы на нержавеющую. В этом случае срок окупаемости внедрения комбинированного охлаждения конденсаторного узла не превысить периода времени до плановой замены компрессорного оборудования .

3. В холодильных системах со значительной разницей температур вырабатываемого холода. В этом случае иногда оказывается целесообразным в зимний период переходить на режим работы системы с различными температурами конденсации.

4. В крупных холодильных системах, работающих на фреонах, когда снижение давления конденсации ограничено устойчивостью технологического процесса вырабатываемого холода.

С начала развития и использования теплообменных аппаратов с воздушным охлаждением постоянное внимание уделялось совершенствованию имеющихся и созданию новых конструкций, использующих в качестве охлаждающей среды воздух. В зарубежных [55, 67] и в отечественных работах [36, 38, 39] приводится описание и расчет конструкций и характеристик (тепловых и гидродинамических) аппаратов воздушного охлаждения Рассматриваются вопросы интенсификации процессов теплообмена со стороны воздуха путем применения эффективных ребер, рационализации схем движения теплопередающих сред, интенсификации внутреннего теплообмена с помощью всевозможных турбулизаторов потока в каналах конденсатора воздушного охлаждения.

В работе Е.Т. Петрова уделяется значительное внимание выбору схемного решения узла конденсации хладагента [29]. Работа С. А Путилина [31] содержит результаты исследований по данной проблеме. Условия начала процессов охлаждения хладагента и перераспределение границ перехода сбива теплоты перегрева и начала конденсации, переохлаждения зависят от параметров пара на входе в конденсатор и теплового потока охлаждающей среды [29].

Рассмотренные исследования выше в полной мере справедливы и для схем хладоснабжения с комбинированным охлаждением конденсаторного узла.

Необходимо обратить внимание на возможность, а в ряде случаев и

необходимость реализации способов регулирования системы, причем, законы изменения регулирующих параметров всей системы должны быть получены в процессе оптимизационных исследований на стадии проектирования холодильных систем.

Способы регулирования давления конденсации в определенном диапазоне возможных изменений с целью поддержания оптимального режима эксплуатации в течении всего года при изменяющихся атмосферных условиях подробно рассмотрены в работах [11, 12, 32, 37, 39, 54, 64, 68, 72-74], а так же в ряде других работ.

Системное воздействие на изменяемые параметры холодильной системы (расходы охлаждающих сред, число одновременно включенных конденсаторов и др.) может обеспечить минимальные эксплуатационные затраты. Для достижения этого необходимо проводить предварительные исследования по оптимизации параметров холодильной системы.

Можно предположить, что существуют регионы, в которых эффективнее использовать только воздушное охлаждение или только водяное. Однако в регионах России с продолжительными периодами низких температур охлаждающего воздуха ожидаемо существование оптимума в выборе поверхостей конденсаторов. Об этом написано в работах, рассмативающих вопросы комбинированного охлаждения, как наиболее эффективного способа снятия пиковых нагрузок и расширения использования воздуха, как охлаждающей среды [2, 8, 19, 20, 50, 52, 54, 59, 60, 64, 68, 69].

Учитывая ограничения современных холодильных компрессоров по степени сжатия в схемах получения промышленных систем целесообразнее предусматривать комбинированное охлаждение конденсаторов [13].

Подтверждением вышесказанного являются примеры из опыта эксплуатации систем на предприятиях промышленности (Рисунок 1.1), хотя практическое применение схем холодильных систем с комбинированным охлаждением конденсаторов весьма ограничено.

Рисунок 1.1 - Аммиачная холодильная установка нефтеперерабатывающего предприятия [47]

Аммиачные системы с компрессорами поршневого типа 1 и 2 работают следующим образом.

Сжатые в компрессорах 1 первой установки до давления конденсации пары аммиака поступают в общий нагнетательный коллектор 10, где смешиваются со сжатыми парами второй холодильной установки. Из нагнетательного коллектора пары аммиака, проходя через маслоотделители, поступают в АВО 4, при этом:

а) конденсация в АВО при более низкой температуре воздуха.

б) начало охлаждения в АВО 4, окончательная конденсация и переохлаждение в конденсаторе водяного охлаждения 3. Предусмотренные коммуникации с соответствующей запорной арматурой позволяют использовать его в режиме естественной циркуляции хладагента.

При установке конденсаторов воздушного охлаждения не учитывалась необходимая поверхность охлаждения его, не предусматривалось какого-либо

подхода при проектировании, а из-за дефицита охлаждающей воды на предприятии был использован именно аппарат воздушного охлаждения.

Как можно заметить, при решении вопроса о внедрении аппарата воздушного охлаждения в схему холодильных систем, не рассматривалась проблема определения оптимального соответствия площадей поверхности конденсаторов воздушного и водяного охлаждения, а выбрано произвольно, и тем более определение оптимальных режимов эксплуатации в течении года.

Тем не менее, в отдельные периоды времени достигнуто сокращение энергозатрат на привод компрессоров [47].

Теоретические разработки, касающиеся вопросов внедрения аппаратов воздушного охлаждения в схемы крупных и средних холодильных системах, отражены в ряде работ, о которых уже говорилось. Как считают авторы [8, 20, 37, 39] и ряда других работ, наиболее приемлемым вариантом использования аппаратов воздушного охлаждения в схемах холодильных систем является способ комбинированной, совместно с водяными конденсаторами, работы, причем варианты включения аппаратов воздушного охлаждения в схемы холодильных систем разнообразны.

Как правило, холодильные системы, снабженные конденсаторным узлом комбинированного охлаждения, предполагают несколько режимов работы в зависимости от изменений температуры наружного воздуха

Так авторы работы [24], добиваясь повышения экономичности, предлагают схему системы, представленную на Рисунке 1.2.

Поставленная цель достигается тем, что холодильная система содержит дополнительный конденсатор (воздушного охлаждения), работающий параллельно основному контуру с водяным охлаждением. Контур организован таким образом, что может работать в режиме естественной циркуляции хладагента.