Повышение эффективности алгоритмов компрессии цифровых аудиоданных на основе учета временной маскировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Зырянов, Максим Викторович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зырянов, Максим Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ КОДИРОВАНИЯ ЗВУКОВЫХ СИГНАЛОВ С УСТРАНЕНИЕМ ПСИХОАКУСТИЧЕСКОЙ ИЗБЫТОЧНОСТИ
1.1. Цели кодирования цифровых аудиоданных
1.2. Кодирование с ортогональным преобразованием звукового сигнала
1.3. Алгоритмы кодирования звуковых сигналов с устранением психоакустической избыточности
1.3.1. Система кодирования MASCAM
1.3.2. Алгоритм компрессии MUSICAM
1.3.3. Метод кодирования ASPEC
1.3.4. Метод ATRAC
1.4. Стандарты кодирования семейства MPEG 28 1.4.1. Алгоритм кодирования аудиосигналов стандарта MPEG-1 ISO/IEC 11172
1.5. Алгоритмы кодирования звуковых сигналов стандарта MPEG-2 ISO/IEC 13818
1.6. Алгоритм кодирования MPEG-2 AAC ISO/IEC 13818
1.7. Алгоритм кодирования MPEG-4FCD 14496
1.8. Стандарт кодирования DOLBY АС
1.9. Качество кодеков с компрессией цифровых аудиодапных
1.10. Постановка задачи и цель диссертационной работы
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОСТМАСКИРОВКИ И МЕХАНИЗМА ЕЁ УЧЕТА В КОДЕРАХ С КОМПРЕССИЕЙ ЦИФРОВЫХ АУДИОДАННЫХ
2.1. Использование временной маскировки в системах кодирования звуковых сигналов с устранением психоакустической избыточности.
2.2. Математические модели постмаскировки
2.2.1. Суммирование индивидуальных порогов постмаскировки при их наложении во времени
2.3. Разработка механизма учета постмаскировки для использования в системах аудиокодирования
2.3.1. Учет частотной зависимости временной маскировки
2.3.2. Учет зависимости временной постмаскировки от уровня маскирующего сигнала
2.3.3. Получение комплексной зависимости порогов временной постмаскировки от частоты и от уровня маскирующего сигнала
2.4. Модификация психоакусгнчсской модели
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОЙ МОДЕЛИ, СТРУКТУРЫ И
ИНТЕРФЕЙСА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ УСТАНОВКИ
3.1. Структура исследовательской установки 102 3.1.1. Сбор экспериментальных данных
3.2. Методы анализа эффективности кодирования
3.3. Статистический анализ звуковых сигналов
3.4. Пользовательский интерфейс экспериментальной установки
3.5. Другие модификации программной модели
3.6. Проверка правильности работы программной модели
ГЛАВА 4. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ. ОЦЕНКА
ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕТА ПОСТМАСКИРОВКИ
4.1. Классическая музыка — симфоническая музыка
4.2. Классическая музыка - струнные музыкальные инструменты
4.3. Классическая музыка - органная музыка
4.4. Современная музыка - электронная музыка
4.5. Современная музыка - Heavy Metal
4.6. Джазовая музыка
4.7. Современная музыка - рок-музыка
4.8. Современная музыка - поп-музыка
4.9. Речевые сигналы
4.10. Обобщение результатов исследования
4.11. Субъективная оценка
4.12. Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности алгоритмов компрессии цифровых аудиоданных на основе учета временной маскировки»
Актуальность работы. Методы кодирования высококачественных звуковых сигналов (ЗС) получили в последнее десятилетие очень широкое распространение в области вещания, цифровой звукозаписи и бытовой звуко-и видеовоспроизводящей аппаратуры. Появился даже новый, стремительно растущий класс бытовой электроники - портативные МРЗ проигрыватели. Развиваются сети цифрового теле- и радиовещания, предоставляющие потребителям высокое качество изображения и звука при широкой зоне охвата. Растет популярность телерадиовещания по сети Интернет и мобильным телефонным сетям. Все эти технологические новшества стали экономически целесообразны, а в ряде случаев и вообще технически возможны, благодаря использованию высокоэффективных алгоритмов сжатия цифровой видео- и аудиоинформации, таких как MPEG-1 ISO/IEC 11172, MPEG-2 TSO/IEC 13818, MPEG-4 ISO/IEC FCD 14496, ATSC Dolby АС-3. При этом за экономические преимущества использования таких алгоритмов, позволяющих на порядок снизить требования к пропускной способности каналов передачи или ёмкости носителей информации, приходится расплачиваться некоторым снижением качества звучания. За эпоху господства цифрового аудио компакт-диска у потребителей сформировалось требование к высокому качеству звучанию любого звуковоспроизводящего оборудования. Усилия разработчиков алгоритмов кодирования звуковых сигналов всегда были направлены на то, чтобы обеспечить качество декодированного аудиоматериала не худшее, чем у компакт-диска. Именно качество звучания часто является решающим фактором, определяющим экономический успех услуг цифрового вещания или служб распространения цифровых звукозаписей таких, например, как iTunes). Кроме того, непрерывно растущее качество бытовой звуковоспроизводящей аппаратуры также повышает и требования к качеству воспроизводимого звукового материала.
Очевидно, что проблема повышения качества кодирования звуковых сигналов является сегодня одной из ключевых для звукозаписывающей индустрии, отрасли звукового вещания и производителей различных мультимедийных систем.
Основной принцип работы высокоэффективных систем кодирования звуковых сигналов заключается в использовании свойств слуховой системы человека, в первую очередь явления маскировки. Явление психоакустической маскировки обусловлено биофизической и нейронной обработкой звуковых сигналов слуховой системой человека [173]. При этом часть звуковой информации не оказывает влияния на акустическое восприятие звукового сигнала из-за присутствия в нем компонент с большей интенсивностью. Таким образом, наиболее интенсивные компоненты звукового сигнала формируют так называемые пороги маскировки. Звуковая информация с уровнем сигнальной энергии, лежащей ниже порога маскировки, не воспринимается слуховой системой. При традиционном цифровом представлении звуковых сигналов с использованием импульсно-кодовой модуляции (ИКМ) дискретизированные во времени отсчеты исходного сигнала представляются с использованием определенного числа двоичных разрядов в кодовом слове. Конечная точность представления мгновенных значений непрерывного аналогового сигнала вносит в сигнал ошибку - так называемый шум квантования. Идея кодирования звуковых сигналов с устранением психоакустической избыточности состоит в объединении психоакустического анализа и механизма квантования звуковых сигналов [112]. При этом цифровой кодируемый сигнал преобразуется во время-частотное представление, по возможности близкое к время-частотной разрешающей способности слуховой системы человека. Психоакустический анализ определяет пороги маскировки в каждой точке время-частотного представления кодируемого сигнала, а квантующее устройство осуществляет повторное квантование сигнала с минимально возможным количеством бит на отсчет, при котором возрастающий по уровню шум квантования все ещё лежит ниже порогов маскировки. Таким образом, может достигаться компактное представление звуковых сигналов без субъективного ухудшения качества звучания. Очевидно, что эффективность и качество подобных систем зависят в первую очередь от точности психоакустического анализа.
Сопоставление блоков психоакустического анализа современных систем кодирования звуковых сигналов и результатов исследований в области психоакустики показал, что потенциал устранения псхиоакустической избыточности раскрыт не полностью. Наиболее распространенный в настоящее время стандарт кодирования MPEG Layer 3 (известный как МРЗ) использует при вычислении порогов маскировки только свойства одновременной маскировки и учитывает ее распространение в частотной области. Феномен же временной маскировки [173] используется в этом алгоритме лишь косвенно, для уменьшения эффекта пред-эха.
Эффективность и качество систем кодирования ЗС с компрессией цифровых аудиоданных зависят в первую очередь от точности психоакустического анализа. Повысив точность психоакустического анализа, сделав его алгоритм более адекватным слуховому восприятию, можно улучшить качество кодирования ЗС, полностью сохранив совместимость с существующими устройствами декодирования. Постмаскировка, а именно ее учет может дать дополнительный эффект, является, по сути дела, следствием присущей слуху инерционности
Изучению закономерностей слухового восприятия и разработке алгоритмов компрессии цифровых аудиосигналов посвящены работы учёных: К.Н. Brandenburg, S. N. Levine, E.F. Schroeder, M. Schroeder, W. Voessing, N. Jayant, J. Johnston, E. Zwicker, A.C. Грудинина, Ю.А. Ковалгина, B.A. Леонова, С.Г. Рихтера, A.M. Синильникова и других. Модели временной маскировки даны в работах H.Fastl, Е. Zwicker, B.CJ. Moore, B.R. Glasberg С. Plack и A. Oxenham. Оценка качества звучания рассмотрена в работах Н. Fletcher, W.B.Snow, D.K. Gannet, J. Kerny, Gilbert A. Soulodre, Theorder Grusec, Michel Lavoie, Louis Thibault, J. Johnston, И.А. Алдошиной, Г.Б. Аскинази, Н.И. Веселовой, A.C. Галембо, В.Д. Грибова, И.Е. Горона, В.П. Гученко, Ж .Я. Дубовик, Ю.А. Ковалгина, В.В. Ремизова, М.Л. Сурова, Т.П. Мещанской, С.Л. Мишенкова, В.К. Уварова, А.А. Фадеева, Е.А Хрянина.
Целью данной работы является исследование и разработка метода повышения эффективности алгоритмов кодирования ЗС с компрессией цифровых аудиоданных путем учета временной маскировки и оценка достигаемого при этом выигрыша в скорости цифрового потока.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-получить на основе анализа и сопоставления известных экспериментальных данных математическую модель, описывающую с достаточной для практики точностью явление постмаскировки, пригодную для применения в системах кодирования с компрессией цифровых аудиоданных;
-разработать механизм учета постмаскировки при выполнении психоакустического анализа кодируемых звуковых сигналов;
-реализовать исследовательскую установку, разработать методику сбора, обработки и анализа экспериментальных данных;
-оценить эффективность учета постмаскировки для различных жанров реальных звуковых сигналов, провести субъективные оценки качества кодируемых сигналов, сопоставить полученные при этом результаты, сделать заключение о возможном при ее учете повышении эффективности существующих алгоритмов компрессии цифровых аудиоданных.
Методы проведения исследований. Для решения поставленных задач использовались методы цифровой обработки сигналов, имитационного моделирования с применением вычислительных средств и языков программирования «С» и «Matlab», математической статистики и субъективно-статистических экспертиз.
Научная новизна и новые полученные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
-выполнены анализ и обобщение экспериментальных и теоретических данных, посвященных исследованию временной маскировки;
-отобраны для математического моделирования наиболее адекватные слуховому восприятию массивы экспериментальных данных, посвященных исследованию порогов постмаскировки, наиболее точно учитывающие влияние уровня и частоты маскирующего сигнала;
-методами математического моделирования получены непрерывные зависимости изменения порога постмаскировки от уровня и частоты маскирующего сигнала с учетом их применения в блоках психоакустического анализа систем кодирования с компрессией цифровых аудиоданных;
-разработан механизм учета постмаскировки, дополняющий вычислительные процедуры психоакустической модели 2, применяемой в системах кодирования стандартов MPEG ISO/IEC 11172-3 и ISO/IEC 13818-3;
-исследована эффективность учета постмаскировки в системах кодирования для реальных звуковых сигналов; ее учет позволяет снизить среднюю скорость цифрового потока кодируемого сигнала в ряде случаев почти на 30%; при этом наибольший эффект достигается при кодировании музыкальных сигналов с большой динамикой уровней, а также и для речи;
-эффективность работы кодера существенно зависит от его временного разрешения: при использовании длинных выборок ЗС (около 13 мс) учет постмаскировки позволяет снизить среднюю скорость битового потока не более, чем на 9% для музыкальных и на 15% для речевых сигналов; при кодировании с временным разрешением около 4 мс средняя экономия битов достигает значений до 19 и 29% соответственно для музыкальных и речевых сигналов;
-выигрыш, получаемый от учета временной постмаскировки, не позволяет дополнительно снизить на постоянную величину число бит, необходимое для «прозрачного» кодирования во всех фреймах сигнала; в силу этой причины наибольший эффект от учета постмаскировки достигается в системах кодирования с переменной скоростью битового потока;
-разработана и реализована программная модель экспериментальной установки, предназначенной для исследования эффективности алгоритмов кодирования ЗС с компрессией цифровых аудиоданных; ее структура, примененные в ней дополнительные вычислительные процедуры, подпрограммы анализа массивов экспериментальных данных, наглядность представления последних сделали возможным её применение не только в научно-исследовательских и прикладных целях, но и в учебном процессе.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
- разработанный алгоритм компрессии может быть использован для повышения качества современных систем кодирования, например, таких как MPEG-11SO/IEC 11172-3, MPEG-2 ISO/IEC 13919-3,1SO/IEC 13818 ААС. При этом обеспечивается совместимость кодированных данных с любыми совместимыми со стандартом декодирующими устройствами. Его применение особенно эффективно там, где используется кодирование с переменной скоростью передачи бит: в цифровой звукозаписи, для целей распространения файлов по сети Internet, по мобильным телефонным сетям, а также в каналообразующей аппаратуре сети доставки звуковых программ до радиопередающих станций;
- для дополнения существующих кодирующих устройств блоком учета постмаскировки необходимо лишь минимальное изменение исходного кода. При этом требования к вычислительной мощности и используемой памяти увеличиваются незначительно по сравнению с требованиями самого алгоритма. Любые изменения декодирующего оборудования в данном случае не требуются; и
- результаты исследования могут быть использованы и при разработке новых алгоритмов кодирования ЗС. Особенно для систем кодирования с высоким временным разрешением, эффект от учета постмаскировки в данном случае несет заметные преимущества.
- разработанная экспериментальная установка и предложенная методика исследований могут быть использованы не только для разработки новых более совершенных алгоритмов компрессии цифровых аудиоданных, но также и в учебном процессе вузов, занимающихся подготовкой специалистов для радиовещания, телевидения, звукотехники.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований использовались в ФГУП «Ленинградский отраслевой научно-исследовательский институт связи» (ЛОНИИС) и в ОАО НПП «Дигитон» при разработке кодеков с компрессией цифровых аудиоданных, а также в учебном процессе СПбГУТ при подготовке инженеров по специальностям 210405 -«Радиосвязь, радиовещание и телевидение» и 210312 - «Аудиовизуальная техника», что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Положениями, выносимыми на защиту, являются:
1. Математическая модель оценки порогов постмаскировки, описывающая данную закономерность слуха двумя экспоненциальными функциями, предложенными Муром, Плаком и др., с разной крутизной спада, полученная на основе дискретных экспериментальных данных, и учитывающая зависимости порогов постмаскировки от уровня и частоты маскирующего сигнала;
2. Алгоритм учета постмаскировки, реализованный в качестве дополнительного блока в психоакустической модели стандартов кодирования с компрессией цифровых данных - MPEG ISO/IEC 11172-3 и ISO/IEC 13818-3;
3. Применение переключаемых банков цифровых фильтров в сочетании с предложенным механизмом оценки суммарного порога маскировки приводит к тому, что формируемые стандартной психоакустической моделью в каждой из субполос кодирования пороги маскировки плавно спадают в соответствии с временными свойствами слуха, что позволяет более точно оценить их значения в каждой субполосе кодирования;
4. Метод оценки эффективности системы кодирования с учетом постмаскировки, базирующийся на вычислении и последующем анализе массивов значений психоакустической энтропии, вычисляемых для каждой из субполос кодирования и в целом для всей выборки ЗС как стандартной, так и реализованной в данной работе модифицированной психоакустической модели;
5. Учет постмаскировки позволяет добиться дополнительного снижения средней скорости битового потока около 2-9% и до 16% соответственно для музыкальных и речевых сигналов; при этом эффективность от учета постмаскировки значительно возрастает с увеличением временного разрешения блока психоакустического анализа до 4-15% для музыкальных и до 30% для речевых сигналов;
6. Неравномерное во времени распределение областей действия постмаскировки для большинства звуковых сигналов не позволяет снижать скорость битового потока на постоянную величину для всего кодируемого сигнала при сохранении его качества;
7. Дополнительная экономия бит происходит во всех субполосах кодирования: в низкочастотных субполосах относительные пороги маскировки наиболее сильно подвержены влиянию постмаскировки, в более высокочастотных субполосах даже небольшое дополнительное повышение относительных порогов маскировки приводит к более заметной экономии бит за счет их увеличивающейся ширины;
8. Эффективность кодирования при учете постмаскировки, как правило, возрастает для звуковых сигналов с большими значениями динамического диапазона и пик-фактора.
Апробация результатов работы и публикации. По тематике диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, включая 5 публикаций в виде тезисов докладов и 3 статьи в сборниках трудов международных научно-технических конференций.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 180 листов, в том числе 166 листов основного текста, 69 рисунков, 28 таблиц, 51 формулу. В списке литературы 177 наименований.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Зырянов, Максим Викторович
4.12. Выводы по главе 4
В результате проведенного исследования эффективности учета постмаскировки на музыкальном материале различного жанра и речевых сигналах, установлено, что:
1.Для большинства музыкальных сигналов учет постмаскировки дает заметные преимущества, оцениваемые в 5-10% сокращения скорости битового потока, только при использовании режимов кодирования с высоким временным разрешением и переменной скоростью битового потока. Для отдельных музыкальных сигналов возможна и большая средняя экономия бит, достигающая 16% по сравнению с алгоритмами кодирования учитывающими только одновременную маскировку;
2.При кодировании речевых сигналов, эффективность учета постмаскировки оценивается как очень высокая, позволяющая экономить до одной трети от скорости битового потока, формируемого стандартным алгоритмом компрессии;
3.Исследования достигаемой за счет учета постмаскировки экономии бит от значений динамического диапазона и пик-фактора кодируемых звуковых сигналов, показали, что достоверно предсказывать эффективность учета постмаскировки по этим параметрам достаточно сложно. Из них более пригодным параметром, представляется величина динамического диапазона кодируемого сигнала;
4. Результаты сравнительного прослушивания подтвердили правильность теоретических оценок эффективности кодирования за счет дополнительного учета постмаскировки. При этом можно также утверждать, что блок учета постмаскировки, разработанный в настоящей работе, корректно выполняет свою функцию, не внося дополнительных искажений в кодируемый сигнал и позволяя осуществлять дополнительную экономию бит при кодировании высококачественных звуковых сигналов.
165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие основные результаты.
1.Доказано, что качество кодирования звуковых сигналов (ЗС) может быть повышено путем использования в кодирующем устройстве более адекватных слуховому восприятию психоакустических моделей. При этом можно полностью сохранить как формат передачи данных, так и совместимость с существующими декодирующими устройствами. Более адекватный слуховому восприятию психоакустический анализ возможен, в частности, за счет дополнительного учета временных свойств слуха, и в первую очередь постмаскировки.
2.Рассмотренные в работе многочисленные публикации и экспериментальные данные позволили установить основные свойства и получить аналитические зависимости, описывающие явление постмаскировки и достаточные для построения математической модели этого свойства слуха. Теоретический и экспериментальный анализ данных, посвященных исследованию явления постмаскировки, показал, что на основе двух дополняющих друг друга экспоненциальных функций, предложенных Муром и Плаком, возможно достаточно точное и, что важно, при небольших вычислительных затратах, предсказание порогов постмаскировки. Разработанная в диссертации процедура расчета параметров такой аппроксимирующей функции обеспечивает хорошее совпадение предсказанных на её основе порогов постмаскировки с экспериментальными данными для широкого диапазона частот и уровней маскирующего сигнала.
3.Разработана программная модель экспериментальной установки для исследования и оценки эффективности учета постмаскировки. Она содержит две психоакустические модели: стандартную и модифицированную, последняя дополнена новым блоком учета постмаскировки. Программная модель экспериментальной установки содержит также блок сбора, обработки и визуализации получаемых при работе психоакустических моделей массивов данных. Протоколируются, анализируются и сравниваются отношения сигнал-маска, используемые для управления искажениями квантования в субполосах кодирования, и значения перцепционной энтропии, вычисляемые для длинных и коротких выборок ЗС. Эти массивы данных необходимы для оценки эффективности учета постмаскировки.
4.Показано, что влияние учета постмаскировки на экономию бит при кодировании звукового сигнала без субъективного ухудшения его качества может быть количественно оценено на основе сравнения значений перцепционной энтропии, вычисляемых по результатам работы стандартной (учитывающей только одновременную маскировку) и модифицированной психоакустической модели, дополнительно учитывающей еще и влияние постмаскировки.
4.Благодаря учету постмаскировки возможна дополнительная экономия средней скорости формируемого кодером битового потока около 2-9% по сравнению с алгоритмами кодирования, учитывающими только одновременную маскировку. При этом эффективность учета постмаскировки существенно зависит от временного разрешения блока психоакустического анализа и кодирующего устройства. Максимальное значение экономии бит, полученное для исследованных музыкальных отрывков, составляет примерно 11% для низкого временного разрешения (длинные выборки ЗС) и 19% для высокого временного разрешения (короткие выборки ЗС). Наиболее высокая эффективность разработанного алгоритма получена при кодировании речевых сигналов. В этом случае средняя экономия бит составляет примерно 15% и 30% для низкого и высокого временного разрешения соответственно.
5.Экономия бит за счет дополнительного учета постмаскировки, достигается неравномерно. Она может существенно меняться от фрейма к фрейму, и по этой причине обычно не позволяет снизить скорость всего битового потока на постоянную величину с сохранением качества звучания. Поэтому наибольший эффект от дополнительного учета постмаскировки может быть получен в кодирующих устройствах с переменной скоростью битового потока и высоким временным разрешением психоакустического анализа (менее 5 мс). Здесь можно ожидать среднее значение экономии бит около 10%.
6.Вычислительная сложность предлагаемого алгоритма сравнительно невысока и оценивается в зависимости от особенностей его реализации в пределах от 2 до 10 MIPS при кодировании стереосигнала с частотой дискретизации 44,1 кГц.
7.Разработанная модель предсказания порогов постмаскировки может найти применение и в других областях науки и техники, где используется моделирование свойств слуха, например, в телекоммуникациях, где применяется кодирование речевых сигналов, а также и в медицине при протезировании органов слуха. Созданная в работе методика оценки эффективности учета постмаскировки может быть использована для дальнейшего совершенствования систем кодирования звуковых сигналов с устранением присущей им психоакустической избыточности.