Повышение достоверности вихретокового контроля путём адаптации к свойствам объекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Хвостов, Андрей Александрович

  • Хвостов, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 138
Хвостов, Андрей Александрович. Повышение достоверности вихретокового контроля путём адаптации к свойствам объекта: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Москва. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хвостов, Андрей Александрович

ГЛАВА 1

1.1 Известные методы отстройки от влияния зазора при проведении контроля методом вихревых токов

1.2 Исследования сигналов вихретокового преобразователя

1.3 Уровень техники современных приборов

1.4 Выводы и постановка задачи

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОБРАЗЦОВ

2.1 Выбор марок стали образцов и их геометрических параметров

2.2 Измерения удельной электрической проводимости образцов

2.2.1 Погрешности измерения удельной электрической проводимости

2.2.1.1 Погрешности измерения электрических величин

2.2.1.2 Погрешности измерения геометрических величин

2.2.1.3 Погрешности измерения электрических величин

2.2.1.4 Погрешности измерения, вызванные колебаниями температуры

2.2.1.5 Результаты измерения удельной электрической проводимости образцов

2.2.1.6 К вопросу о методических погрешностях

2.3 Измерения магнитной проницаемости образцов

2.3.1 Погрешность измерения магнитных величин

2.3.2 Методическая составляющая погрешности

2.3.3 Оценка погрешности измерений магнитных величин

2.3.4 Результаты измерения магнитных характеристик

2.4 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. РАСЧЁТ СИГНАЛОВ ВИХРЕТОКОВОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

3.1 Расчёт параметров вихретокового преобразователя

3.1.1 Конструкция и формулы расчёта

3.1.2 Расчёт параметров катушки

3.1.3 Расчёт обобщённого параметра

3.2 Расчёт задачи с дефектом и без

3.2.1 Выбор метода расчёта

3.2.2 Моделирование

3.2.3 Теоретическое обоснование

3.2.4 Разбиение модели на элементы для расчёта

3.3 Результаты расчёта

3.3.1 Распределение вихревых токов

3.3.2 Годографы от зазора

3.4 Способ отстройки от зазора

3.5 Выводы

ГЛАВА 4. ШИРОКОПОЛОСНАЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА

4.1 Теоретические основы

4.2 Структура устройства

4.3 Схемная реализация

4.4 Программное обеспечение для ПК

4.4.1 Общие сведения

4.4.2 Запуск программы

4.4.3 Интерфейс

4.4.4 Работа программы

4.4.5 Основные подпрограммы

4.4.6 Значение кнопок управления

4.5 Выводы

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИГНАЛОВ ВТП

5.1 Выводы

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ПРОТОТИПА АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ ВИХРЕТОКОВОГО КОНТРОЛЯ

6.1 Структурная схема

6.2 Аппаратная реализация

6.3 Структурная схема программного обеспечения

6.4 Экспериментальные результаты исследования эффективности адаптивной системы вихретокового контроля

6.4.1 Конструкция преобразователя

6.4.2 Годографы вносимых сигналов

6.4.3 Эффективность на настроечном образце

6.4.4 Эффективность на объекте контроля

6.5 Выводы:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение достоверности вихретокового контроля путём адаптации к свойствам объекта»

Введение.

Исследование относится к области неразрушающего контроля, и его результаты могут быть использованы для повышения достоверности результатов и эффективности применения вихретоковых дефектоскопов. По утверждению проф. В. Моргнера [1], авторство термина «Дефектоскоп» принадлежит Ф. Фёрстеру: так назывался первый сконструированный и запущенный им в серию прибор для обнаружения дефектов [2]. Однако, имеются литературные источники куда более раннего периода [3], содержащие не только сам термин «дефектоскоп», но и схему вихретокового преобразователя со стержневым магнитопроводом. При этом преобразователь содержит возбуждающую, измерительную и компенсационную обмотки, т.е. соответствует схеме используемой до настоящего времени [4] . В настоящее время множество фирм выпускает разнообразные вихретоковые средства неразрушающего контроля, в том числе и дефектоскопы, предназначенные для проверки изделий из электропроводящих материалов как при их производстве, так и при эксплуатации.

- Institut Dr. Förster, Reutlingen [5]

- Rohmann GmbH, Frankenthal [6]

- IBG Prüfcomputer, Ebermannstadt [7]

- db Prüftechnik, Ismaning [8]

- Prüftechnik Linke und Rühe, Magdeburg [9]

- Olympus (Nortec) [10] -USA: Zetec [11]

Важное место в номенклатуре выпускаемых приборов составляют ручные дефектоскопы для обнаружения поверхностных и подповерхностных дефектов:

®

- DEFECTOMETER 2.837 (Institut Dr. Förster) [12]

- Elotest (Rohmann) [13]

OmniScan MX EC, Nortec (Olympus) [14] - MIZ-21 (Zetec) [15] -Phasec (General Electric) [16]

Эти приборы используются, в основном, для контроля состояния нагруженных деталей механизмов и конструкции в процессе их эксплуатации. Такие приборы широко используются в авиации, на железнодорожном транспорте, а так же для контроля состояния подъёмно-транспортных механизмов (подъёмные краны, лифты, эскалаторы).

Достижения вычислительной техники и широкое использование микропроцессоров, позволяют создавать универсальные вихретоковые дефектоскопы, обладающие широким набором рабочих частот и позволяющие решать большинство возникающих задач - например Elotest В-300 [17] от Романа.

Тем не менее, остаются задачи, методы решения которых, не достаточно эффективны. Так одним из мешающих факторов при проведении неразрушающего контроля методом вихревых токов является нестабильность зазора между катушкой или сердечником вихретокового преобразователя и поверхностью объекта контроля. Решению именно этой задачи и посвящена работа.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе приведен литературный обзор по современному состоянию рассматриваемых в диссертации вопросов: проведен анализ существующих методов подавления влияния зазора при осуществлении вихретокового контроля; проведён обзор теоретических и экспериментальных исследований накладных вихретоковых преобразователей; рассмотрены существующие тенденции в разработке современных средств вихретокового неразрушающего контроля.

Во второй главе рассмотрена конструкция образцов для проведения экспериментальных исследований сигналов вихретоковых преобразователей.

Приведены результаты исследования химического состава материалов изготовленных образцов и определены марки использованных сталей. На> основе результатов оптических измерений составлена таблица значений геометрических размеров искусственных дефектов нанесённых на образцы. С помощью двухзондового метода, на постоянном токе, произведено измерение удельной электрической проводимости образцов и дана оценка погрешности измерения. Приведены результаты контрольного измерения проводимости на образце-свидетеле из немагнитного материала двухзондовым и вихретоковым методами. Содержится описание конструкции разработанной установки для измерения магнитной проницаемости образцов. Приведены результаты измерений и дана оценка точности полученных значений магнитной проницаемости.

В третьей главе приведены исследования сигналов вихретокового преобразователя при контроле ферромагнитных электропроводящих объектов. В вычислениях использованы значения проводимости и магнитной проницаемости, полученные при экспериментальном исследовании образцов. Расчёты проведены в широком диапазоне зазоров для различных глубин дефектов. Предложен способ отстройки от зазора, позволяющий учесть нелинейную форму годографов и сильную зависимость сигнала дефекта от величины зазора.

В четвертой главе дано описание широкополосной экспериментальной установки для исследования сигналов вихретокового преобразователя. Приведена структурная схема, описан принцип работы. Глава содержит подробное описание программного обеспечения установки.

В пятой главе приведены результаты экспериментальных исследований и предложен способ адаптации к свойствам объекта контроля при переходе с настроечного образца к объекту.

В шестой главе дано описание структурной схемы прототипа адаптивной системы вихретокового неразрушающего контроля. Приведены результаты

использования адаптации к свойствам объекта контроля и оценена их эффективность.

В заключении приведены основные выводы и результаты работы. В приложении представлены материалы о химическом составе материалов образцов, промежуточные результаты измерений, примеры расчёта погрешностей, документы об использовании результатов диссертации. На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Результаты экспериментальных исследований свойств образцов для исследования сигналов вихретокового преобразователя.

2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований сигналов вихретокового преобразователя.

3. Алгоритм, повышающий достоверность контроля за счет подавления влияния зазора при осуществлении вихретокового контроля.

4. Устройство широкополосной экспериментальной установки.

5. Алгоритмы перехода от настроечного образца к объекту контроля и их реализация в прототипе адаптивной системы вихретокового контроля.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Хвостов, Андрей Александрович

6.5. Выводы:

1. Результаты эксперимента показали эффективность предложенного способа отстройки от зазора на настроечном образце вплоть до Зх диаметров преобразователя.

2. Алгоритм перехода от образца к дефекту оказался достаточно эффективным и принципиально не снижает диапазона отстройки от зазора даже для материалов, сильно отличающихся по химическому составу.

3. Дополнительная погрешность определения величины дефекта не превышает 20%, а большинстве случаев составляет единицы процентов. Несколько хуже получились результаты только для стали 08кп, так как она имеет существенно большие значения проводимости и магнитной проницаемости, чем все остальные материалы.

4. В целом, прототип адаптивной системы можно оценить как работоспособный и применимый на практике.

5. Дальнейшее совершенствование разработанного прототипа может осуществляться как за счёт повышения эффективности применяемых алгоритмов обработки сигнала, так и за счёт модернизации аппаратной части. При этом первоочередными шагами должны стать более эффективные цифровые фильтры и аналого-цифровые преобразователи повышенной разрядности.

Заключение

Полученные выводы и результаты можно сформулировать следующим образом:

1. Разработаны математические модели на основе метода конечных элементов, адекватно описывающие процессы электромагнитного взаимодействия вихретокового преобразователя с поверхностными трещинами, с учетом функций влияния электромагнитных свойств контролируемого объекта.

2. Исследовано влияние на вносимые параметры ВТП глубины трещин при различных режимах контроля, вариации рабочего зазора, электрических и магнитных свойств объекта.

3. Предложен эффективный способ отстройки от влияния зазора.

4. Разработана широкополосная экспериментальная установка, позволяющая не только исследовать выходные сигналы вихретокового преобразователя, но и ставить эксперименты по их автоматической обработке, с целью повышения достоверности результатов контроля.

5.Проведены экспериментальные исследования сигналов вихретокового преобразователя. Результаты сопоставлены с известными и результатами расчётов.

6. Предложен алгоритм адаптивного перехода с настроечного образца к объекту контроля, учитывающий разницу их свойств.

7. Предложена структурная схема адаптивной системы вихретокового контроля. На прототипе адаптивной системы проведены исследования предложенных алгоритмов адаптации к свойствам объекта контроля.