Повышение достоверности оценки риска неисполнения обязательств компаний по эмитированным ценным бумагам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Болдырев Максим Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Болдырев Максим Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ЭМИССИИ, ОБОРОТА И НАДЁЖНОСТИ ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1 Структура рынка ценных бумаг Российской Федерации
1.2 Динамика эмиссии и оборота ценных бумаг
в Российской Федерации
1.3 Неисполнение обязательств по ценным бумагам компаний на биржевом рынке Российской Федерации
ГЛАВА 2 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЦЕНОК РИСКА НЕИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ КОМПАНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ
2.1 Анализ применимости моделей оценки финансовой устойчивости компаний к оценке риска неисполнения обязательств компаний
Российской Федерации по ценным бумагам
2.2 Анализ эффективности интервальных оценок моделей финансовой устойчивости компаний
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ РИСКА НЕИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ КОМПАНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ
3.1 Первый этап построения модели. Предварительный отбор переменных
по статистическим критериям
3.2 Второй этап построения модели. Фильтрация переменных
на основе корреляционного анализа
3.3 Третий этап построения модели. Выбор переменных на основе анализа эффективности моделирования
3.4 Построение 1о§й-модели оценки риска дефолта компаний
по ценным бумагам
3.5 Построение ргоЬй-модели оценки риска дефолта компаний
по ценным бумагам
3.6 Анализ достоверности ^й-модели и probit-модели оценки риска неисполнения обязательств компаний по ценным бумагам
ГЛАВА 4 ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ РИСКА НЕИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ КОМПАНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ
4.1 Разработка ^й-модели и probit-модели оценки риска неисполнения обязательств компаний Российской Федерации по ценным бумагам
4.1.1 Оценивание параметров ^й-модели анализа риска неисполнения обязательств компаний Российской Федерации по ценным бумагам
4.1.2 Оценивание параметров probit-модели анализа риска неисполнения обязательств компаний Российской Федерации по ценным бумагам
4.2 Анализ достоверности разработанных моделей оценки риска неисполнения обязательств компаний Российской Федерации по ценным бумагам
4.3 Сравнительный анализ особенностей моделирования рисков неисполнения обязательств по ценным бумагам компаний в Российской Федерации и в США
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А (справочное). Учитываемые группы финансовых коэффициентов
Приложение Б (справочное). Вероятность применимости финансовых индикаторов к оценке риска дефолта компаний Российской Федерации
по ценным бумагам
Приложение В (справочное). Корреляционная таблица средних значений финансовых индикаторов за 2 года работы компании, примененных к оценке риска дефолта компаний Российской Федерации по ценным бумагам
Приложение Г (справочное). Вероятность применимости финансовых индикаторов к оценке риска дефолта компаний США по ценным бумагам
Приложение Д (справочное). Корреляционная таблица средних значений
коэффициентов финансовой устойчивости за 2 года работы компании, примененных к оценке риска дефолта компаний США по ценным бумагам
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение достоверности оценки риска неисполнения обязательств компаний по эмитированным ценным бумагам»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется тем, что эмиссия ценных бумаг, являющаяся одним из основных способов привлечения компаниями заемных средств, имеет недостаточно эффективное с научно-методической точки зрения процедурное обеспечение. Изобилие различных методик отечественных и зарубежных авторов и их критический анализ не оставляют сомнений в необходимости дальнейших исследований в направлении разработки эффективных методик оценки риска неисполнения обязательств компаний при эмиссии ценных бумаг.
Приобретая ценные бумаги, инвестор должен быть уверен, что основная сумма долга и сумма процентов по ценным бумагам будут уплачены в полном объеме и в срок. Своевременное погашение ценных бумаг зависит от финансовой устойчивости выпустившей их компании.
Несмотря на меры, реализуемые федеральными структурами по регулированию рынка ценных бумаг России, в 2017 году 32 российские компании допустили дефолт по ценным бумагам и только 8 компаний впоследствии исполнили обязательства по ценным бумагам. Таким образом, оценка риска неисполнения обязательств компаний-эмитентов является одной из важнейших задач инвестора при формировании портфеля ценных бумаг.
Очевидно, что для создания методики построения моделей оценки риска неисполнения обязательств компаний по эмитированным ценным бумагам, отличающихся повышенными прогностическими характеристиками, необходимо разработать процедуру выбора рабочих переменных модели, учитывающую как опыт построения и использования моделей, созданных другими авторами, так и введение новых переменных.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемы оценки риска неисполнения обязательств компаниями, касающиеся надежности эмитентов ценных бумаг, исследуются в работах таких ученых, как Э. Альтман, М.Е. Змиевский,
Дж. Олсон, Д. Чессер, Дж. Фулмер, Г. Спрингейт, Ж. Лего, Р. Таффлер и Г. Ти-шоу, Р. Лис, Ж. Депалян, Г.В. Савицкая, С.В. Валдайцев, В.И. Бариленко, Г.В. Давыдова и А.Ю. Беликов, Лео Х., Я.Л. Виневский, А.Д. Шеремет и Р.С. Сайфуллин, О.П. Зайцева, В.В. Ковалев и О.Н. Волков, А.В. Колышкин.
Целью исследования является повышение достоверности оценки риска неисполнения обязательств компаний по эмитированным ценным бумагам компаний России.
Достижение поставленной цели обуславливается решением следующих задач:
1. Провести анализ применимости известных моделей оценки финансовой устойчивости компаний к оценке риска неисполнения обязательств по ценным бумагам компаний России, а также анализ эффективности данных моделей при оценке риска дефолта компаний России.
2. Адаптировать интервальные оценки уровня финансовой устойчивости компаний, к оценке риска неисполнения обязательств по ценным бумагам компаний России.
3. Предложить трехэтапную методику создания моделей вероятности неисполнения обязательств компаниями по ценным бумагам, предусматривающую отбор финансовых индикаторов (переменных моделей) на основе метода проверки статистических гипотез, корреляционного анализа и однофакторного регрессионного анализа, позволяющую разрабатывать модели вероятности дефолта компаний по ценным бумагам, учитывающих факторы финансового состояния компаний за отчетный период и за период, предшествующий отчетному, что позволит повысить достоверность прогноза соответствующих рисков.
4. Разработать методику оценки достоверности построенных моделей, позволяющую проводить сравнительный анализ достоверности разработанных моделей и других моделей оценки финансовой устойчивости компаний и предусматривающую анализ применимости моделей к оценке риска дефолта компаний России по ценным бумагам, а также анализ эффективности моделирования.
5. Построить на основе предлагаемой методики logit-модель и probit-модель оценки риска неисполнения обязательств компаний России по ценным бумагам, характеризующиеся повышенной достоверностью.
Объектом исследования являются компании, размещающие долговые ценные бумаги на биржевом рынке.
Предметом исследования являются процессы неисполнения обязательств по ценным бумагам, эмитированным компаниями.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Метод проверки статистических гипотез при оценке вероятности применимости моделей анализа финансовой устойчивости компаний и отдельных финансовых коэффициентов к оценке риска неисполнения обязательств компаний по ценным бумагам. Для оценки эффективности моделей оценки финансовой устойчивости компаний, примененных к оценке риска неисполнения обязательств по ценным бумагам компаний России, вычисляется предлагаемый индекс эффективности моделирования.
Сравнительный анализ вероятности применимости моделей анализа финансовой устойчивости компаний и отдельных финансовых коэффициентов к оценке риска неисполнения обязательств по ценным бумагам компаний России; а также сравнительный анализ эффективности исследуемых моделей при оценке риска дефолта компаний России.
Для первичного отбора коэффициентов разрабатываемых моделей проводится корреляционный анализ индикаторов финансового состояния компаний. Для ранжирования финансовых индикаторов по эффективности проводится регрессионный анализ - осуществляется построение парных регрессий по значениям исследуемых финансовых индикаторов. Для построения logit-модели и probit-модели оценки риска неисполнения обязательств компаний по ценным бумагам предложено использовать метод максимального правдоподобия.
Информационной базой исследования являются отчеты международных рейтинговых агентств Standart and Poor's, Moody's Investors Service, Fitch Ratings о дефолтах компаний различный стран мира, а также базы данных ПАО «Москов-
ская биржа» и информационного агентства СЬопёБ. Использованы данные бухгалтерской отчетности компаний, размещенной на Портале раскрытия корпоративной информации информационного агентства «Интерфакс».
Соответствие содержания диссертационного исследования паспорту научной специальности. Область исследования по содержанию, объекту и предмету соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки) по научному направлению: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики:
п. 1.1 Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании; п.1.4 Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается использованием современных методов статистического анализа и обработкой представительной статистики характеристик компаний-эмитентов ценных бумаг.
Достоверность предлагаемой методики и созданных на её основе моделей подтверждается результатами сравнительного анализа применимости построенных ^й-модели и ргоЬй-модели, а также моделей анализа финансовой устойчивости компаний других авторов к оценке риска неисполнения обязательств по ценным бумагам компаний России. Достоверность разработанных моделей подтверждается также результатами сравнительного анализа эффективности построенных ^й-модели и ршЬй-модели, а также моделей оценки финансовой устойчивости компаний других авторов.
Научная новизна полученных результатов состоит в разработке моделей риска неисполнения обязательств компаний России по эмитированным ценным бумагам на основе методики, предусматривающей отбор показателей модели с использованием статистического анализа, корреляционного анализа и однофак-торного регрессионного анализа; а также в повышении достоверности известных моделей оценки финансовой устойчивости компаний и оценки риска неисполнения обязательств компаний России по эмитированным ценным бумагам.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Получена группировка моделей финансовой устойчивости компаний зарубежных и российских авторов по вероятности их применимости к оценке риска дефолта компаний России по ценным бумагам, использованы критерии проверки статистических гипотез - критерий Стьюдента и критерий Фишера. Определены модели, характеризующиеся наибольшей вероятностью применимости.
Произведено ранжирование по эффективности моделей финансовой устойчивости компаний зарубежных и российских авторов, примененных к оценке риска дефолта компаний России по ценным бумагам. Применен индекс эффективности моделирования, что позволило определить наиболее эффективные модели.
2. Адаптированы интервальные оценки уровня финансовой устойчивости компаний к оценке риска неисполнения обязательств по ценным бумагам компаний России, что позволило повысить эффективность исследуемых моделей оценки финансовой устойчивости компаний, примененных к оценке риска неисполнения обязательств компаний России по ценным бумагам.
3. Предложена трехэтапная методика создания моделей вероятности неисполнения обязательств компаниями по ценным бумагам, предусматривающая отбор финансовых индикаторов (переменных моделей) на основе метода проверки статистических гипотез, корреляционного анализа и однофакторного регрессионного анализа, позволяющая разрабатывать модели вероятности дефолта компаний по ценным бумагам, учитывающих факторы финансового состояния деятельности
компаний за отчетный период и за период, предшествующий отчетному, что позволит повысить достоверность прогноза соответствующих рисков.
4. Разработана методика оценки достоверности построенных моделей, позволяющая проводить сравнительный анализ достоверности разработанных моделей и других моделей оценки финансовой устойчивости компаний. Предлагаемая методика оценки достоверности моделей предполагает проведение анализа применимости моделей к оценке риска дефолта компаний по ценным бумагам с применением критерия Стьюдента, критерия Крускала-Уоллиса, критерия Манна-Уитни и критерия Уилкоксона, а также проведение анализа эффективности моделей с применением индекса эффективности моделирования.
5. На основе предлагаемой методики построены ^й-модель и ргоЬй-модель оценки риска неисполнения обязательств компаний России по ценным бумагам, характеризующиеся повышенной достоверностью.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании возможности повышения эффективности моделей оценки риска неисполнения обязательств по ценным бумагам компаний России при учете не только индикаторов, характеризующих финансовое состояние компании в отчетном периоде, но и показателей динамики финансовых индикаторов, а также средних значений финансовых индикаторов за 2 года работы компании (отчетный год и год, предшествующий отчетному). В работе предложена трехэтапная методика разработки моделей вероятности неисполнения обязательств по ценным бумагам, в которых используются данные группы финансовых индикаторов.
Практическая значимость заключается в построении ^й-модели и ргоЬй-модели оценки риска неисполнения обязательств по ценным бумагам компаний России на основе предложенной методики разработки моделей, учитывающей финансовые индикаторы, характеризующие работу компаний в отчетном периоде и в периоде, предшествующем отчетному.
Апробация работы. Результаты исследования использованы при осуществлении операций АО «КОШЕЛЕВ-БАНК» (гор. Самара) с ценными бумагами. Разработанные на основе предлагаемой методики ^й-модель и ршЬй-модель оценки
риска неисполнения обязательств компаний России по долговым ценным бумагам могут быть использованы в работе Самарского филиала ООО «Русфинанс Банк», согласно результатам экспертизы, проведенной Банком.
Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в научных журналах; докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских конференциях: XI Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экономики современных промышленных комплексов. Финансирование и кредитование в экономике России: методологические и практические аспекты» (гор. Самара, 2016 г.); XIII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами» (гор. Самара, 2016 г.); XXI Международная научно-практическая конференция «Роль науки в развитии социума: теоретические и практические аспекты» (гор. Самара, 2016 г.); 13-я Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (гор. Самара, 2014 г.); IX Всероссийская научно-практическая конференция «Математические модели современных экономических процессов, методы анализа и синтеза экономических механизмов. Актуальные проблемы и перспективы менеджмента организаций в России» (гор. Самара, 2014 г.); IX Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экономики современных промышленных комплексов. Финансирование и кредитование в экономике России: методологические и практические аспекты» (гор. Самара, 2013 г.).
Публикации. Автором по теме исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 7,85 п.л. (личный вклад - 6,25 п.л.), в том числе 6 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 4,3 п.л. (личный вклад - 3,45 п.л.).
Структура и объем диссертации определяется содержанием и логикой проведенного исследования, включает введение, четыре главы, заключение, список литературы из 128 наименований и приложения. Основная часть диссертации содержит 126 страниц текста, 42 таблицы, 14 рисунков.
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ЭМИССИИ, ОБОРОТА И НАДЁЖНОСТИ ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1 Структура рынка ценных бумаг Российской Федерации
Рынок ценных бумаг - это система экономических отношений между юридическими и физическими лицами, выпускающими (эмитирующими) ценные бумаги, и покупателями ценных бумаг. Рынок ценных бумаг (биржевой рынок) - составная часть финансового рынка.
Биржевой рынок позволяет осуществить переход капитала от денежной к производительной форме. Он создает рыночный механизм притока капиталов в наиболее эффективные отрасли хозяйствования.
Рассмотрим основные ценные бумаги, обращающиеся на российских биржах [1].
1. Акция — это доля владения компанией, закрепляющая права её владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации, пропорционально количеству акций, находящихся в собственности у владельца. Общая величина капитала равна общей сумме номиналов всех выпущенных акций. Рыночная стоимость акции — это цена, по которой акция продаётся и покупается на биржевом рынке.
В 2017 году на внутрироссийском рынке были представлены акции 230 компаний. Капитализация рынка акций российских эмитентов составила 35,9 трлн руб. Наиболее капитализированный эмитент - ПАО "Сбербанк". Объем сделок с акциями на российском рынке в 2017 году составил 9,1 трлн руб. [1].
2. Корпоративная облигация - это финансовый инструмент, с помощью которого коммерческое предприятие может привлечь в свой бизнес дополнительные денежные средства. Эмитент, который выпускает данные ценные бумаги, сохраняет полный контроль над компанией без реструктуризации собственности. Кор-
поративные облигации позволяют эмитентам получать дополнительную прибыль за счет более низкой, чем банковский процент, ставки.
Различают краткосрочные и долгосрочные корпоративные облигации [2]. Краткосрочные облигации - это бескупонные облигации, то есть облигации, по которым не выплачивается сумма процентов. Доход по ним называется дисконтом. Как правило, торгуются ниже номинальной цены, но чем ближе дата погашения ценной бумаги, тем выше ее стоимость. Долгосрочные бонды обеспечивают владельцу не только возврат номинала, но и купонный (периодический) процент.
По способу выплат различают следующие виды облигаций [3]:
- облигации с купонной, фиксированной ставкой,
- облигации с купонной «плавающей» ставкой,
- облигации с купонной возрастающей ставкой.
В 2017 году на российском рынке были представлены корпоративные облигации 335 эмитентов. Объем внутреннего рынка корпоративных облигаций составил 11,4 трлн руб. Объем биржевых сделок с корпоративными облигациями в 2017 году составил 4,4 трлн. руб. [1]
3. Государственная облигация — это ценная бумага, выпускаемая государством и удостоверяющая договор государственного займа. Муниципальные облигации по своим характеристикам близки к государственным облигациям. Различие заключается в том, что собранные эмитентом средства расходуются на финансирование потребностей муниципальных бюджетов и программ, погашение и выплата процентов по облигациям осуществляются за счет доходов местного бюджета.
4. Еврооблигация - это облигация, номинированная в иностранной валюте. Эмитенты выпускают облигации, чтобы профинансировать текущую деятельность и новые проекты компании. Различают корпоративные и государственные еврооблигации.
Минимальный лот еврооблигаций, допущенных к торгам на Московской Бирже, составляет от 1 тыс. долларов США [5]. К эмитентам относятся россий-
ские компании, чья деятельность так или иначе связана с экспортно-импортными операциями или операциями с валютой. Преимуществом еврооблигаций является возможность их размещения одновременно на нескольких биржах.
5. Фьючерс - это срочный биржевой контракт, который обязывает инвестора осуществить покупку базового актива через определенный срок по той цене, которая была обозначена на момент заключения контракта. Инвестор выигрывает в случае роста цен на актив, а поставщику выгодно то, что в какую бы сторону цена не изменилась, договорная сумма все ровно будет оплачена.
Различают фьючерсы на товары (фьючерс на нефть, зерно и. др.), фьючерсы на акции и фьючерсы на покупку валюты.
6. Опцион — это биржевой контракт, предоставляющий покупателю право, но не обязательство, купить или продать указанный актив по определенной цене. Как и акции или облигации, опцион — это ценная бумага. Различают опционы на продажу и на покупку.
В 2017 году на российском биржевом рынке обращались 37 видов фьючерсов и 24 вида опционов. Суммарный объем торгов фьючерсами и опционами в 2017 году составил 26,4 трлн. руб. [1].
Рассмотрим крупнейшие биржевые биржи РФ [4], [5].
Самой крупной биржевой биржей в РФ является Московская биржа [6], возникшая в декабре 2011 г. в результате объединения конкурирующих на тот момент рынков ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа) и РТС (Российская торговая система).
На биржевом рынке Московской биржи проводятся торги акциями, облигациями федерального займа (ОФЗ), региональными и корпоративными облигациями, суверенными и корпоративными еврооблигациями, инвестиционными паями, ипотечными сертификатами участия и биржевыми инвестиционными фондами. Расчеты по акциям происходят по технологии Т+2 (на второй день после заключения сделки).
На срочном рынке Московской биржи обращаются: фьючерсы на российские и иностранные акции, ОФЗ и еврооблигации Россия, контракты на драгоцен-
ные металлы (золото, серебро, платина, палладий, медь); фьючерсы на нефть и сахар; опционные контракты на некоторые из этих фьючерсов.
На валютном рынке Московской биржи ведутся торги такими валютами, как: доллар США (USD), евро (EUR), китайский юань (CNY), британский фунт (GBP) и др. Основными валютными парами являются: доллар США/рубль РФ и Евро/рубль РФ.
Второй по величине российской биржей является Санкт-Петербургская биржа [4].
Для организации торгов ценными бумагами на базе ЗАО "Биржи "Санкт-Петербург" в апреле 1997 года было создано Некоммерческое Партнёрство "Фондовая Биржа "Санкт-Петербург", а в январе 2009 года реорганизовано в ОАО "Санкт-Петербургская биржа". После приобретения площадки Фондовой биржей РТС на ее базе создавался срочный рынок FORTS. С 31 мая 2013 года товарные организованные торги, ранее проводимые на ОАО "Московская фондовая биржа", полностью переведены на площадку Санкт-Петербургской биржи.
Другие российские биржи значительно уступают данным торговым площадкам по объему торгов.
Участниками российского рынка ценных бумаг являются эмитенты ценных бумаг, инвесторы и профессиональные участники рынка ценных бумаг [7].
Эмитент — это организация, которая выпускает (эмитирует) ценные бумаги для развития и финансирования своей деятельности. Эмитентом может быть юридическое лицо, органы исполнительной власти или органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закреплённых этими ценными бумагами.
Инвесторы - это лица (юридические или физические), покупающие ценные бумаги от своего имени и за свой счет. Различают следующее основные виды инвесторов по ценным бумагам: частные инвесторы, корпоративные инвесторы, паевые инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, коммерческие банки.
Рассмотрим порядок совершения операций частными инвесторами по ценным бумагам.
Количество частных инвесторов группы «Московская биржа» увеличивается. За 2017 г. количество частных инвесторов увеличилось на 18,8% по сравнению с 2016 годом и составило1310,3 тыс. чел. В 2017 г. доля активных клиентов (то есть клиентов, совершающих операции с ценными бумагами), составила в среднем 7,2% от числа уникальных клиентов, зарегистрированных в качестве частных инвесторов. В абсолютном значении количество активных частных клиентов увеличилось до 94,6 тыс. чел. [1].
В 2015 г. у частных инвесторов - резидентов появилась возможность открывать индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), отличающиеся льготным режимом налогообложения при сроке инвестирования от трех лет. В течение 2017 г. количество ИИС, открываемых на Московской бирже, росло достаточно интенсивно: с 195,2 тыс. чел. в конце 2016 г. до 302 тыс. к концу 2017 г. В общем объеме сделок, совершенных физическими лицами на этой бирже в 2017 г., сделки с акциями занимают 72,1%. Иные виды ценных бумаг, такие как облигации, составляют в операциях частных инвесторов 27,9%.
Большой объем операций на российском рынке ценных бумаг осуществляется также с участием корпоративных инвесторов [8]. Корпоративные инвесторы - это действующие по ценным бумагам от своего имени юридические лица. В 2017 году количество корпоративных инвесторов на Московской бирже составило 17,8 тыс.
Инвестирование средств по ценным бумагам осуществляется также паевыми инвестиционными фондами. Паевые инвестиционные фонды - имущественные комплексы, без образования юридического лица, основанные на доверительном управлении имуществом фондов специализированной управляющей компанией с целью увеличения стоимости имущества фондов. Таким образом, паевый инвестиционный фонд формируется из денег инвесторов (пайщиков), каждому из которых принадлежит определённое количество паев.
Цель создания паевого инвестиционного фонда — получение прибыли на объединённые в фонд активы и распределение полученной прибыли между инвесторами (пайщиками) пропорционально количеству паёв. Инвестиционный пай (пай) — это именная ценная бумага, удостоверяющая право её владельца на часть имущества фонда, а также погашения (выкупа) принадлежащего пая в соответствии с правилами фонда. Инвестиционные паи, таким образом, удостоверяют долю инвестора в имуществе фонда и право инвестора получить из паевого инвестиционного фонда денежные средства, соответствующие этой доле, то есть погасить паи по текущей стоимости. Каждый инвестиционный пай предоставляет его владельцу одинаковый объём прав. Учёт прав владельцев инвестиционных паёв (реестр) ведётся независимой организацией.
Общее число паевых инвестиционных фондов на российском финансовом рынке (как для квалифицированных, так и для неквалифицированных инвесторов) в 2017 г. составило более 1,3 тыс. шт. За третий квартал 2017 г. суммарная стоимость чистых активов всех паевых инвестиционных фондов составила 2714 млрд руб. [1].
Крупными инвесторами по ценным бумагам являются негосударственные пенсионные фонды [9]. Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) - это акционерные общества, исключительной деятельностью которых является негосударственное пенсионное обеспечение. Негосударственные пенсионные фонды формируют средства пенсионных резервов. НПФ могут размещать свои пенсионные резервы самостоятельно или через управляющие компании. НПФ вправе самостоятельно размещать средства в государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги субъектов РФ, на банковский депозит или в объекты недвижимости. Для инвестирования в иные активы фонд должен привлекать управляющие компании.
В 2017 г. количество негосударственных пенсионных фондов в РФ составило 66 юридических лиц, среди которых 38 фондов допущены к системе обязательного пенсионного страхования. По итогам 2017 г. объем инвестиционных ресурсов негосударственных пенсионных фондов достиг 5289 млрд руб.