Повышение достоверности диагностирования электрооборудования электровоза на примере системы низковольтного питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Хазов, Максим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хазов, Максим Сергеевич
Содержание.
Введение.
Глава 1. Обзор систем диагностирования магистральных электровозов.
1.1 Системы диагностирования на зарубежных железных дорогах.
1.2 Системы диагностирования на железных дорогах Российской Федерации
1.3 Постановка задачи исследования.
Выводы по главе.
Глава 2. Диагностирование электрооборудования электровоза постоянного тока.
2.1 Принципы построения диагностической системы.
2.2 Реализация алгоритма дискретного фильтра Калмана-Бьюси.
2.3 Прогнозирование технического состояния электрооборудования электровоза.
Выводы по главе.
3. Разработка алгоритмов диагностирования системы низковольтного питания электровозов постоянного тока ВЛ11К и 2ЭС6.
3.1 Система низковольтного питания на электровозах постоянного тока ВЛ11К и 2ЭС6.
3.2 Постановка задачи диагностирования системы низковольтного питания электровоза.
3.3 Показатели технического состояния аккумуляторных батарей.
3.4 Построение фильтра Калмана-Бьюси для системы низковольтного питания электровоза постоянного тока.
Выводы по главе.
Глава 4. Алгоритмы оценки технического состояния системы низковольтного питания электровозов.
4.1 Определение технического состояния аккумуляторной батареи по величине внутреннего сопротивления.
4.2 Реализация бортового диагностирования системы низковольтного питания на электровозе 2ЭС6.
4.3 Исследование разработанных алгоритмов на экспериментальной модели .■.
4.4 Экономический эффект от внедрения алгоритмов диагностирования на электровозе 2ЭС6.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение достоверности диагностирования электрооборудования электровоза на примере системы низковольтного питания»
Актуальность работы
Разработка и внедрение средств диагностирования для тягового подвижного состава, как бортовых, так и стационарных, позволяют сократить расходы на ремонты и повысить коэффициент готовности. Объединение различных диагностических систем в соответствующие комплексы повышает безопасность движения и позволяет получать достоверную информацию об объёмах необходимого ремонта.
Эффективность эксплуатации локомотивного парка зависит от оперативной и достоверной информации о его техническом состоянии. В перспективе она может быть повышена за счёт частичного перехода к ремонтам по фактическому состоянию электрооборудования электровоза. Нагрузка на систему низковольтного питания (СНП) непрерывно увеличивается. Это обусловлено, в первую очередь, установкой нового дополнительного оборудования и повышенного энергопотребления существующего. В связи с этим может быть' недостаточным выдаваемый генератором ток заряда, следовательно, аккумуляторная батарея будет недозаряженной. Для недопущения подобной ситуации необходимо ' своевременно и с высокой степенью достоверности диагностировать техническое состояние всех элементов СНП.
Современные средства технического диагностирования и информационные системы позволяют повысить эффективность эксплуатации как тягового подвижного состава, так и всей железнодорожной инфраструктуры в целом. Внедрение новых технологий на железных дорогах были рассмотрены в трудах Ю.В. Дьякова, Б.М. Лапидуса, М.Ф. Трихунова и других учёных.
Описания моделей и методов транспортных объектов и систем представлены в работах А.Т. Головатого, И.П. Исаева, В.В. Молчанова и других.
Целью работы является повышение достоверности диагностирования и прогнозирования в процессе движения локомотива технического состояния его электрооборудования на основе оптимальной обработки информации от бортовых микропроцессорных систем управления и диагностирования.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
• Разработана методика оптимальной оценки диагностических параметров СНП электровоза.
• Разработана методика оценки технического состояния СНП электровоза.
• Эффективность этих методик подтверждены опытом эксплуатации разработанных автором подсистем диагностирования на магистральных грузовых электровозах 2ЭС6 и BJIl 1К.
• Предложен и доведён до практической реализации комплекс алгоритмов диагностирования.
• Разработана и практически реализована система бортового диагностирования электрооборудования электровоза на основании данных микропроцессорной системы управления.
Методы исследования. Теоретические исследования проведены с использованием алгоритмов и методов математической статистики, теории вероятностей и теории оптимизации. Количественные оценки, настройка и тестирование систем и алгоритмов диагностирования проведены с помощью современных средств автоматизации вычислений.
Научная новизна работы:
• Разработана математическая модель СНП электровозов, адекватность которой проверена на электровозах, эксплуатируемых на Свердловской ж.д.
• Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что оценка параметров СНП с помощью рекуррентного фильтра Калмана-Бьюси обеспечивает минимальную дисперсию оцениваемых параметров.
• Разработанные алгоритмы диагностирования и прогнозирования технического состояния СНП- обеспечили повышение достоверности оценивания технического состояния электрооборудования электровоза.
Достоверность полученных результатов и выводов подтверждена строгостью теоретического обоснования, корректностью применения математического аппарата и положительными результатами экспериментальных исследований на Свердловской ж.д.
Практическая ценность: повышение достоверности диагностирования позволило снизить затраты на техническое обслуживание и профилактику электрооборудования, а также снизить количество его отказов в пути следования и сократить затраты на ремонт и расход энергетических ресурсов.
Разработанная подсистема диагностирования внедрена на новых электровозах 2ЭС6 (19 единиц) и на модернизированных электровозах BJIl 1К (29 единиц) Свердловской ж.д.
Результаты, выносимые на защиту:
Диагностирование и прогнозирование на основе данных бортовых информационных систем и наиболее достоверное определение технического состояния электрооборудования электровоза.
Апробация работы. Основной материал диссертации представлен в научных докладах, которые обсуждались на:
• научных конференциях молодых учёных и аспирантов ВНИИЖТ в 2006, 2007 и 2008 годах, г. Щербинка,
• VII международной научно-технической конференции «Кибернетика и высокие технологии XXI века», 2006 год, г. Воронеж,
• на семинаре МГУ ПС (МИИТ), 2007 год, г. Москва,
• научно-технических советах комплексного отделения ТЭ ВНИИЖТ, в 2003 - 2008 годах, г. Москва.
Публикации
По результатам исследования опубликованы 9 печатных работ, в том числе в ведущих рецензируемых научных изданиях, определённых ВАК - 2.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Хазов, Максим Сергеевич
Основные результаты и выводы по работе
1. Разработана структура системы бортового диагностирования электрооборудования электровоза.
2. Для повышения эффективности бортового диагностирования и достоверности информации из зашумлённых данных о параметрах электрооборудования использованы методы нелинейной оптимальной фильтрации.
3. Определены аппаратные и программные средства диагностического обеспечения системы низковольтного питания электровоза. Для системы низковольтного питания решение значительной части диагностических задач обеспечено непосредственно в процессе движения электровоза и при предпоездных проверках.
4. Для системы низковольтного питания разработана диагностическая модель и методика оценки технического состояния на основе нелинейного рекуррентного фильтра Калмана-Бьюси.
5. На основе диагностической модели разработаны алгоритмы диагностирования и прогнозирования технического состояния системы бортового низковольтного питания и осуществлена их реализация на электровозах 2ЭС6 и BJIl 1К.
6. Адекватность модели и алгоритмов подтверждены данными эксплуатации.
7. За счёт внедрения подсистемы диагностирования время на обслуживание аккумуляторных батарей сокращается в 1,5 раза. Выявление в процессе поездки неисправностей системы низковольтного питания позволило уменьшить время ремонтов ориентировочно на 10%.
8. Предложенные принципы построения диагностической подсистемы системы низковольтного питания целесообразно использовать для диагностирования других узлов и систем электровозов.