Повышение достоверности дефектометрической оценки глубины близко расположенных поверхностных трещин электропотенциальным и вихретоковым методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Лисицина Ирина Олеговна

  • Лисицина Ирина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ЗАО «Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО «Спектр»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 176
Лисицина Ирина Олеговна. Повышение достоверности дефектометрической оценки глубины близко расположенных поверхностных трещин электропотенциальным и вихретоковым методами: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ЗАО «Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО «Спектр». 2017. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лисицина Ирина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ,

НАПРАВЛЕННЫЕ НА ДЕФЕКТОМЕТРИЧЕСКУЮ ОЦЕНКУ ГЛУБИНЫ ПОВЕРХНОСТНЫХ ТРЕЩИН ЭЛЕКТРОПОТЕНЦИАЛЬНЫМ

И ВИХРЕТОКОВЫМ МЕТОДАМИ

1.1 Оценка возможностей измерения параметров поверхностных трещин вихретоковым и электропотенциальным методами

1.2 Дефектометрическая оценка глубины одиночных поверхностных трещин вихретоковым методом

1.3 Дефектометрическая оценка глубины одиночных поверхностных трещин электропотенциальным методом

1.4 Взаимодействие первичных преобразователей с близко расположенными поверхностными трещинами

1.5 Выводы

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВИХРЕТОКОВОГО

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ С ДЕФЕКТНЫМ УЧАСТКОМ, СОДЕРЖАЩИМ ПОВЕРХНОСТНЫЕ ТРЕЩИНЫ

2.1 Взаимодействие накладного вихретокового преобразователя с одиночной поверхностной трещиной

2.2 Взаимодействие накладного вихретокового преобразователя с дефектным участком, содержащим близко расположенные поверхностные трещины

2.3 Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ЭЛЕКТРОПОТЕНЦИАЛЬНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ С ДЕФЕКТЫМ УЧАСТКОМ, СОДЕРЖАЩИМ БЛИЗКО РАСПОЛОЖЕННЫЕ ПОВЕРХНОСТНЫЕ ТРЕЩИНЫ

3.1 Сравнительное исследование выходных характеристик дефектометрических электропотенциальных преобразователей при взаимодействии с одиночными трещинами

3.2 Исследование основных закономерностей взаимодействия "прямоугольного" электропотенциального преобразователя с дефектным участком, содержащим близко расположенные поверхностные трещины

3.3 Расчет диаграмм для определения глубины двух трещин, расположенных в параллельных плоскостях

3.4 Выводы

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ВЫПОЛНЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ ДЕФЕКТОМЕТРИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ГЛУБИНЫ БЛИЗКО РАСПОЛОЖЕННЫХ ПОВЕРХНОСТНЫХ ТРЕЩИН

4.1 Разработка способа дефектометрической оценки глубины поверхностной трещины вихретоковым методом в зоне сетки трещин

4.2 Практическая реализация дефектометрической оценки электропотенциальным методом глубины поверхностной трещины при

влиянии соседней трещины

4.2.1 Разработка электропотенциального преобразователя для дефектометрической оценки глубины близко

расположенных трещин

4.2.2 Разработка контрольных образцов с искусственными близко расположенными дефектами

4.2.3 Результаты измерений на контрольных образцах с использованием преобразователя ЭПП 5x5x10

4.2.4 Оценка методической погрешности, связанной с плавным изменением глубины дефектов вдоль их длины, и сопоставление расчетных данных с экспериментальными

4.3 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение достоверности дефектометрической оценки глубины близко расположенных поверхностных трещин электропотенциальным и вихретоковым методами»

Актуальность

Дефекты типа трещин наиболее опасны и относятся к одной из основных причин аварийного разрушения различных объектов ответственного назначения. Степень опасности поверхностных трещин в наибольшей степени зависит от их глубины. Для оценки технического состояния дефектного участка, определения необходимости его замены или ремонта требуется информация о глубине поверхностных трещин. В ряде практически важных случаев, дефекты развиваются в непосредственной близости друг от друга. Взаимное влияние соседних трещин приводит к дополнительной погрешности дефектометриче-ской оценки их глубины, зависящей от параметров и взаимного расположения трещин. В настоящее время взаимное влияние соседних трещин при дефекто-метрической оценке их глубины исследовано недостаточно, что определяет актуальность выбранной темы диссертации.

Состояние проблемы

Для измерения глубины одиночных поверхностных трещин, преимущественно, применяют вихретоковый и электропотенциальный методы. Вопросами дефектометрической оценки глубины поверхностных трещин вихретоковым и электропотенциальным методами посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей. Вихретоковые сигналы и способы их обработки при взаимодействии вихретокового преобразователя (ВТП) с тремя параллельными трещинами, с точки зрения разрешающей способности, рассматривались в работах В.Ф. Мужицкого, А.Н. Бизюлева, А.Г. Ефимова, А.Е. Шубочкина. Исследований взаимодействия электропотенциальных преобразователей (ЭПП) с несколькими трещинами, по найденным источникам, не выявлено. Таким образом, известные исследования в области вихретокового и электропотенциального неразрушающего контроля (НК) не позволяют учесть влияние соседней трещины, искажающее результаты измерения её глубины. Это, в частности, снижает достоверность дефектометрической оценки глубины тре-

щин стресс-коррозионного происхождения, находящихся, обычно, достаточно близко друг относительно друга.

Цель работы и задачи исследований

Цель данной работы - повышение достоверности дефектометрической оценки глубины близко расположенных поверхностных трещин электропотенциальным и вихретоковым методами.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выбрать конструкцию электропотенциального преобразователя, наиболее эффективного для дефектометрической оценки глубины поверхностной трещины при наличии близко расположенной соседней.

2. Провести сравнение выходных характеристик и погрешности измерения выбранного и традиционно используемого электропотенциальных преобразователей при измерении глубины трещин.

3. Исследовать влияние соседней трещины на выходные сигналы ВТП и выбранного ЭПП при их взаимодействии с основной трещиной.

4. На основе выполненных исследований, разработать способы повышения достоверности дефектометрической оценки вихретоковым методом глубины поверхностной трещины при наличии влияния соседней трещины.

5. На основе выполненных исследований, дать рекомендации по выбору параметров ЭПП, последовательности измерений и обработки информации для измерения глубины поверхностных трещин электропотенциальным методом с учетом влияния соседней трещины.

6. Разработать контрольные образцы, обеспечивающие возможность регистрации сигналов ЭПП при одновременном взаимодействии с основной и соседней трещинами с различным сочетанием их параметров и при различном взаимном положении.

Методы исследования

Для теоретических исследований применялись аналитические методы решения полевых задач электростатики и компьютерное моделирования на основе метода конечных элементов. Экспериментальные исследования проводились с помощью сертифицированных электропотенциального измерителя глубины трещин «ЗОНД ИГТ-98» и вихретокового дефектоскопа-дефектомера «ЗОНД ВД-96», а также образцов с искусственными дефектами в виде прорезей, выполненных электроэрозионным методом.

Научная новизна работы

1. На основе компьютерного моделирования создаваемых накладным ВТП вихревых токов в зоне поверхностной трещины установлены новые закономерности, важные для создания более эффективных систем дефектометрической оценки.

2. Получены годографы вихретокового сигнала при взаимодействии накладного ВТП с двумя близко расположенными поверхностными трещинами при вариации их глубин и расстояния между ними. Показана возможность подавления амплитудно-фазовым способом влияния соседней трещины, расположенной параллельно основной трещине, при вихретоковой оценке ее глубины.

3. Проведено сравнение зависимостей выходного сигнала при вариации параметров трещин двух типов ЭПП: традиционно используемого «линейного» -с размещением электродов на общей линии и выбранного «прямоугольного» - с размещением электродов в углах прямоугольника, более эффективного для измерения в зоне сетки трещин. Установлен и объяснен тот факт, что «прямоугольный» ЭПП при сопоставимых расстояниях между электродами с «линейным» ЭПП имеет существенно меньшее выходное напряжение и0 на бездефектном участке и сопоставимую величину напряжения иг на дефектном.

4. Получены новые зависимости электропотенциального сигнала «прямоугольного» ЭПП при различном сочетании параметров двух соседних трещин,

лежащих в общей плоскости и находящихся в двух параллельных плоскостях. Зависимости получены при вариации параметров ЭПП и установлены рациональные значения его межэлектродных расстояний.

5. Разработан способ измерения глубины двух близко расположенных трещин электропотенциальным методом, позволяющий уменьшить погрешность, вносимую под влиянием соседней трещины, от 30-50% до 5-10%.

Практическая ценность работы

1. Предложен основанный на применении диафрагмы способ повышения линейности градуировочной характеристики накладного ВТП, взаимодействующего с поверхностной трещиной. Определены рациональные размеры диафрагмы и режим контроля.

2. Разработан 6-ти электродный «прямоугольный» ЭПП 5x5x10, для измерения глубины поверхностных трещин в широком диапазоне изменения их глубины.

3. Предложен алгоритм измерения глубины двух соседних поверхностных трещин, расположенных в параллельных плоскостях, на основе предварительно рассчитанных зависимостей.

4. Для реализации предложенного алгоритма измерения рассчитаны зависимости изменения электропотенциального сигнала преобразователя ЭПП 5x5x10 при вариации параметров соседних трещин и расстояния между ними.

5. Разработаны и изготовлены контрольные образцы с различным сочетанием параметров близко расположенных поверхностных трещин. Изменение глубины дефектов вдоль их длины происходит плавно, по линейному закону.

6. Для разработанных образцов проведена оценка погрешности, связанной с заменой фиксированной глубины дефектов на плавно изменяющуюся с углом наклона а. Показано, что она не превышает 2% при угле наклона а=5,7°.

Реализация и внедрение результатов работы

1. Разработанный способ оценки глубины трещин с применением диафрагмы и способ подавления влияния соседней трещины амплитудно - фазовым способом реализованы с помощью вихретокового дефектоскопа-дефектомера «ЗОНД ВД-96» применительно к задаче оценки глубины трещин в специзделиях на предприятии НПО «Дельта».

2. Разработанный 6-ти электродный ЭПП 5x5x10, рассчитанные диаграммы сигналов и алгоритм измерения глубины двух соседних поверхностных трещин, расположенных в параллельных плоскостях, использованы для измерения глубины трещин стресс-коррозионного происхождения в магистральных газопроводах на предприятии ООО «АЗ Инжиниринг». Измерения проводились с использованием электронного блока измерителя глубины трещин «ЗОНД ИГТ-98».

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на III Международной Уральской научно-практической конференции «Техническое диагностирование и экспертиза промышленной безопасности», г. Челябинск, 02 - 04 декабря 2015 г., Международной научно-технической конференции «Информатика и технологии. Инновационные технологии в промышленности и информатике», Москва 2017, The second international conference on computational mathematics and engineering sciences (CMES-2017), Istanbul, 2017,

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 - в журналах из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук и 1 патент РФ на изобретение.

Личный вклад автора.

Личный вклад автора состоит в анализе современного уровня в выбранном направлении исследования, разработке расчетных моделей, проведении расчетно-теоретических и экспериментальных исследований, разработке способов измерения глубины трещин, конструкции контрольных образцов, анализе погрешности измерений.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 187 страницах машинописного текста, иллюстрируется 132 рисунками и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 157 наименований.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Влияние соседней трещины, расположенной параллельно основной

трещине на расстоянии не менее радиуса ВТП, может быть значительно уменьшено амплитудно-фазовым способом при оценке глубины основной трещины вихретоковым методом.

2. Линейность градуировочной характеристики, связывающей вихре-токовый сигнал накладного ВТП и глубину поверхностной трещины, может быть увеличена за счет выделения реакции контуров вихревого тока, подтекающих под трещину, путем вычисления разности двух вихретоковых сигналов, полученных при наличии диафрагм разного диаметра.

3. Для измерения глубины двух близко расположенных поверхностных трещин электропотенциальным методом целесообразно применять «прямоугольный» электропотенциальный преобразователь (с электродами, установленными по углам прямоугольника), позволяющий проводить измерения более глубоких трещин, чем при использовании «линейного» электропотенциального преобразователя (с электродами, установленными на общей линии) и имеющий меньшую погрешность, связанную со смещениями плоскости трещины относительно центра преобразователя.

4. Для измерения глубины близко расположенных поверхностных трещин целесообразно использовать 6-ти электродный «прямоугольный» электропотенциальный преобразователь с одной парой токовых и двумя парами потенциальных электродов.

5. Токовые и потенциальные электроды первой пары целесообразно размещать на параллельных сторонах квадрата в его углах, а вторую пару потенциальных электродов размещать на удвоенном, по сравнению с первой парой, расстоянии относительно токовых электродов.

6. Расстояние между парой токовых и второй парой потенциальных электродов целесообразно выбирать в диапазоне: ЛЯТР2 = (1,0.. ,1,25)х^тах, где ^тах - верхний диапазон измерения глубины трещины.

7. Глубина двух близко расположенных в параллельных друг другу плоскостях поверхностных трещин может быть определена по электропотенциальным сигналам, регистрируемым на каждой из трещин, и последующим вычислением, с учетом расстояния между плоскостями трещин и применением предварительно рассчитанных диаграмм, что позволяет уменьшить погрешность, вносимую под влиянием соседней трещины от 30-50% до 5-10%.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ДЕФЕКТОМЕТРИЧЕСКУЮ ОЦЕНКУ ГЛУБИНЫ ПОВЕРХНОСТНЫХ ТРЕЩИН ЭЛЕКТРОПОТЕНЦИАЛЬНЫМ И ВИХРЕТОКОВЫМ МЕТОДАМИ

1.1 ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОВЕРХНОСТНЫХ ТРЕЩИН ВИХРЕТОКОВЫМ И ЭЛЕКТРОПОТЕНЦИАЛЬНЫМ МЕТОДАМИ

К наиболее опасным дефектам различных металлических объектов относятся дефекты сплошности типа трещин. Они могут возникать как на стадии производства, так развиваться в процессе эксплуатации. Развитие трещин провоцируется повышенными статическими или циклическими механическими напряжениями, температурным воздействием, коррозионными процессами. Как правило, развитие трещины начинается со стороны поверхности, где соответствующие воздействия максимальны. Однако наблюдаются и трещины, не выходящие на поверхность металла, что связано с его неоднородностью по толщине. Это имеет место, например, в сварных соединениях.

Для выявления и оценки параметров дефектов сплошности применяются различные методы неразрушающего контроля. Ведущие позиции применительно к выявлению и оценки параметров поверхностных дефектов типа трещин занимают, вихретоковый и электропотенциальный методы, основанные на перераспределении электрического тока, обтекающего трещину.

Вихретоковый метод, будучи бесконтактным, применяется как для выявления, так и для оценки параметров трещин [52,66]. Электропотенциальный метод, из-за необходимости электрического контакта с контролируемой поверхностью, применяется либо для мониторинга высоконагруженных участков с высокой вероятностью разрушения [100, 113-114, 123-125, 131, 133-136, 138140, 146], либо для измерения глубины уже выявленных другим методом поверхностных трещин [99, 107, 115, 123, 130, 138].

Поверхностные трещины принято характеризовать тремя основными усредненными параметрами: глубиной И, длиной I и шириной Ь. Как правило, плоскость поверхностных трещин ортогональна внешней поверхности контро-

лируемого объекта. Встречаются и "наклонные" трещины [70], которые в данной работе из-за их специфики рассматривать не будем.

Реальные трещины, обычно, имеют неправильную извилистую форму. В качестве длины I поверхностной трещины принимается расстояние между ее концами. Если трещина визуально не видна, то о ее длине судят по результатам сканирования дефектного участка. Ширина Ь реальных трещин варьируется в пределах, не оказывающих существенного влияния на распределение обтекающего ее электрического тока. Благодаря этому оказывается возможным не учитывать влияние вариации ширины трещины на регистрируемые сигналы вихре-токовых (ВТП) и электропотенциальных (ЭП) преобразователей. Слабое влияние ширины трещины на сигналы ВТП и ЭП позволяет использовать контрольные образцы с шириной искусственных трещин порядка 0,1 .0,2 мм при глубине трещины более 0,5 мм для имитации сигналов от реальных трещин с шириной на 2 порядка меньшей.

Наиболее важным, подлежащим определению параметром трещины является ее глубина И, которая, обычно, изменяется вдоль трещины. По результатам вихретокового контроля усредненную величину И получают следующим образом. Регистрируют максимум полученного при сканировании дефектного участка вихретокового сигнала, обусловленного влиянием реальной трещины с длиной I. Затем определяют глубину И трещины правильной формы с длиной I, вызывающей такой же максимум вихретокового сигнала при сканировании, что и полученный от оцениваемой трещины. Для этого, предварительно, с помощью контрольных образцов или расчетным путем получают зависимости

и = и(И,1).

На вихретоковый сигнал значительное влияние оказывает рабочий зазор между торцом ВТП и поверхностью контролируемого объекта. Заметное влияние оказывает и вариация электромагнитных свойств металла. К преимуществам вихретокового метода относится меньшая трудоемкость за счет бесконтактности.

Основной недостаток электропотенциального метода - необходимость создания электрического контакта между электродами ЭПП и поверхностью металла. Однако за счет непосредственного ввода тока существенно снижается погрешность, связанная с неточностью позиционирования ЭПП относительно трещины, так как влияние рабочего зазора полностью исключается. С другой стороны требуется точное позиционирование электродов ЭПП относительно трещины, так как возможность плавного перемещения и регистрации экстремума сигнала здесь отсутствует. Данная проблема решается путем нескольких измерений с последующей обработкой полученных результатов.

Принципиальное и очень важное с точки зрения дефектометрии отличие электропотенциального метода от вихретокового состоит в однозначности параметров первичного преобразователя.

ЭПП, при условии обеспечения электрического контакта, характеризуется только межэлектродными расстояниями и измерительным усилием, которые достаточно стабильно повторяются от преобразователя к преобразователю.

ВТП содержит катушки индуктивности и характеризуется следующими параметрами:

• активным сопротивлением,

• индуктивностью,

• взаимной индуктивностью,

• межвитковой емкостью катушек,

• емкостью между катушками.

Перечисленные параметры, в свою очередь, зависят:

• от размеров и числа витков катушек,

• от взаимного положения катушек,

• от распределения проводников в сечении катушки (в пазу),

• от диаметра проводников,

• от свойств компаунда, пропитывающего витки катушки,

• от свойств, положения, формы и размеров сердечника (при его наличии).

Параметры ВТП являются частотно зависимыми и степень их влияния по-разному проявляется на различных частотах. Они нестабильны во времени и в определенных пределах изменяются, например, под влиянием температуры.

Неоднозначность параметров ВТП не имеет существенного значения для дефектоскопии, но является определенной проблемой при переходе к де-фектометрии. Неоднозначность параметров ВТП приводит к необходимости получения индивидуальных градуировочных характеристик для каждого ВТП. Для этого необходимо иметь комплект стандартных образцов (СО) во всем диапазоне измерения, выполненных из того же металла, что и контролируемый объект. Эта ситуация несколько смягчается достаточно высокой локальностью ВТП, что приводит к ослаблению влияния длины трещины.

Еще одно неприятное следствие неоднозначности параметров ВТП - невозможность расчета с приемлемой погрешностью дефектометрических градуировочных характеристик ВТП. Напротив, для ЭПП дефектометрические гра-дуировочные характеристики с достаточной точностью могут быть получены путем численных расчетов, например, методом конечных элементов [70, 73-74, 100, 125, 133-136].

1.2 ДЕФЕКТОМЕТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГЛУБИНЫ ОДИНОЧНЫХ ПОВЕРХНОСТНЫХ ТРЕЩИН ВИХРЕТОКОВЫМ МЕТОДОМ

В теорию и практику вихретоковой дефектоскопии и дефектометрии существенный вклад внесли Беда П.И. [11,12], Гончаров Б.В. [17], Дорофеев А.Л. [19-21], Ефимов А.Г. [22-30, 45,69,118], Зацепин Н.Н. [34-35], Клюев В.В. [39], Сухоруков В.В. [58-59], Мужицкий В.Ф. [42-51, 85, 117-118], Учанин В.Щ141-144], Федосенко Ю.К. [64-66], Шкатов П.Н.[66, 79-83, 129-130], Шу-бочкин А.Е. [46, 84-85, 118], Dodd C.V [97-98], Burrows M.L. [92], Ф.Ферстер [101-106] и многие другие отечественные и зарубежные ученые. На основе их работ определены конструкции эффективных для решения различных задач дефектоскопии ВТП, установлены закономерности их взаимодействия с дефек-

тами, разработаны способы и алгоритмы выделения информативных сигналов от дефектов на фоне шумов.

В большей части современных средств вихретокового контроля используются амплитудно-фазовый и фазовый способы получения информации [66]. Фазовый способ менее чувствителен к отклонениям параметров ВТП и вариации рабочего зазора. Один из принципиальных недостатков фазового метода состоит в невозможности целенаправленной отстройки от соответствующего мешающего фактора. Для расширения возможностей фазового метода А.Г. Ефимовым разработан вариант фазового способа с нагрузкой измерительной катушки ВТП конденсатором, величина которого подбирается для подавления того или иного мешающего параметра [69].

При амплитудно-фазовом способе отстройка от соответствующего мешающего фактора осуществляется путем регулировки фазы опорного напряжения [66].

Оптимальные конструкция ВТП, частота f возбуждающего тока и информативные параметры выходного сигнала для выявления дефекта и его де-фектометрической оценки могут быть различны. При выявлении дефекта требуется максимальное отношение "сигнал/помеха", обеспечение пороговой чувствительности к дефекту и производительность. При дефектометрической оценке глубины выявленной трещины на первый план выходят диапазон и погрешность измерения.

Диапазон измерения глубины трещины связан с неравномерностью распределения вихревого тока. С уменьшением частоты f равномерность распределения вихревого тока по глубине возрастает, что сопровождается увеличением диапазона измерения. Однако уменьшение f приводит к пропорциональному уменьшению абсолютной чувствительности. Таким образом, один из основных критериев выбора частоты - компромисс между абсолютной чувствительностью и верхней границей диапазона измерений.

Характерные зависимости амплитуды вносимого дефектом напряжения ивн от глубины И дефекта для ряда значений частот f приведены на рис. 1.1- 1.2.

Зависимости получены в работе [41] для накладного ВТП с ферритовым сердечником диаметром 2 мм, размещенного над стальной пластиной с относительной магнитной проницаемостью ^ = 100 и удельной электрической проводимостью а = 4,6 МСм/м при рабочем зазоре И= 0,1 мм. Дефекты имели вид прямоугольного паза шириной 0,1 мм и длиной более 20 мм.

Рисунок 1.1 — Зависимость от глубины И дефекта в стальной пластине напряжения ивн, вносимого в накладной ВТП с сердечником диаметром 2 мм в диапазоне частот 100.1000 кГц. Рабочий зазор - 0,1 мм) ширина дефекта - 0,1 мм.

Анализ представленных зависимостей показывает, что для дефектов малой глубины, порядка 1 мм, чувствительность к глубине дефекта непрерывно растет с увеличением рабочей частоты. Однако с увеличением глубины дефекта наступает "насыщение" кривой, что приводит к уменьшению чувствительность к глубине дефекта.

Дефектометрическая оценка глубины дефекта становится невозможной, после того как приращения регистрируемого параметра вихретокового сигнала, связанные с изменением глубины дефекта, становятся сопоставимы с его изменениями под влиянием других факторов. При использовании традиционных

средств вихретоковым методом удается получить надежную дефектометриче-скую оценку трещин глубиной до 3.. .5 мм [41].

0,25

0,20

0,15

0,10

0,05 ■

0,00

и, мВ --10 к Гц

--9 - 8

--6

-- 5

- 4

- 3

-2

-1 //, ^

0,000

0,001

0.002

0,003

0,004

0,005

0,006

Рисунок 1.2 - Зависимость от глубины И дефекта в стальной пластине напряжения ивн, вносимого в накладной ВТП с сердечником диаметром 2 мм в диапазоне частот 1.10 кГц. Рабочий зазор - 0,1 мм) ширина дефекта - 0,1 мм.

Один из путей повышения достоверности дефектометрической оценки -уменьшение степени влияния мешающих факторов. К одним из наиболее сильно влияющих мешающих факторов относится вариация рабочего зазора. Изменения рабочего зазора могут происходить, например, из-за наличия покрытия или слоя грязи на поверхности металла и даже за счет изменения измерительного усилия. Для уменьшения степени влияния вариации рабочего зазора применялись следующие технические решения.

1) Применение средств стабилизации рабочего зазора за счет создания неизменного измерительного усилия [66].

Данный путь требует предварительной подготовки дефектного участка, так как наличие любых отложений между поверхностью рабочего торца ВТП и металлом объекта контроля приведут к неустранимому влиянию рабочего зазора.

2) Применение следящей системы, включающей измерение рабочего зазора и перемещение ВТП исполнительным механизмом осевого перемещения^].

Данный способ весьма сложен и неприемлем для ручного контроля.

3) Коррекция результатов измерения параметров дефекта путем измерения рабочего зазора [66].

В соответствии с данным способом необходимо измерить суммарный вихретоковый сигнал U(h,z), вносимый дефектом глубиной h при рабочем зазора z. Затем отдельно измерить вихретоковый сигнал U(z), обусловленный влиянием только зазора z, вычислить разность сигналов AU =U(h,z) - U(h). После этого выполняется коррекция AU с учётом влияния измеренного зазора на чувствительность и определяется величина, определяемая глубиной дефекта h и не зависящая от величины рабочего зазора z.

Метод довольно сложен в реализации из-за существенной нелинейности зависимостей U(h,z), U(z) AU от соответствующих параметров и, в силу этого, не получил широкого применения.

А.А. Хвостовым разработан способ измерения глубины поверхностных трещин, основанный на взаимной параллельности годографов, получаемых при изменении глубины дефекта для различных величин зазора на комплексной плоскости [68]. Для реализации разработанного способа в памяти прибора сохраняются значения сигнала, полученного при перемещении ВТП по нормали к контролируемой поверхности над бездефектным участком и над образцом с трещиной. Глубина трещины должна быть такой, чтобы ее дальнейшее изменение не влияло на регистрируемый вихретоковый сигнал.

В отличие от других методов, в частности, ультразвукового вихретоко-вый метод не позволяет получить сигнал, напрямую связанный с воздействием дефекта. В связи с этим, по мнению ряда исследователей [88, 89], основная область применения вихретокового метода - выявление дефектов, а не количественная оценка их параметров.

Для количественной оценки параметров выявленных дефектов, используют градуировочную характеристику (зависимость вихретокового сигнала от оцениваемого параметра) вихретокового прибора, полученной с помощью контрольных образцов. Контрольные образцы, обычно, имеют вид фрагментов идентичных по форме и материалу контролируемому объекту: пластины, прутки, трубы, резьбовые соединения, галтели. На соответствующих участках образцов выполняются искусственные дефекты. Известно много способов выполнения искусственные дефектов: фрезерованием, путем механических или термических воздействий, приводящих к образованию усталостных или термических трещин, электроэррозией. Наиболее распространен метод электроэррозии, позволяющий выполнять искусственные дефекты в виде рисок прямоугольной формы с шириной 0,1. 0,2 мм.