Повышение долговечности зубчатых передач модификаций зубьев колес при их восстановлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Пителина, Нина Ивановна

  • Пителина, Нина Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 191
Пителина, Нина Ивановна. Повышение долговечности зубчатых передач модификаций зубьев колес при их восстановлении: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саранск. 2002. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пителина, Нина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.5 /

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Износ зубьев зубчатых передач сельскохозяйственных машин.

1.2. Законы распределения сроков службы зубчатых передач до отказа.

1.3. Анализ способов восстановления зубчатых колес.

1.4. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ЗАВИСИМОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ УГЛОВ ЗАЦЕПЛЕНИЯ И ДЕФОРМАЦИИ ЗУБЬЕВ ВОССТАНОВЛЕННЫХ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ.

2.1. Возможное изменение утлов зацепления экспериментальных колес в пределах допуска на профиль.

2.2. Аналитические зависимости изменения деформации зубьев колес под нагрузкой при одинаковых углах зацепления.

2.3. Аналитические зависимости изменения деформации зубьев колес под нагрузкой при неодинаковых углах зацепления.

2.4. Приближение экспериментальных кривых неравномерности вращения зубчатых передач тригонометрическими полиномами.

2.5. Нахождение оптимальной разницы в углах зацепления колес для компенсации деформации зубьев под нагрузкой.

Выводы ко второй главе.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

ВОССТАНАВЛИВАЕМЫХ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ.

3.1. Восстановленные прямозубые цилиндрические передачи с новыми геометрическими параметрами.

3.2. Определение величин допускаемых отклонений на углы зацепления восстанавливаемых зубчатых колес.

3.3. Определение величинв1 осаживания зубчатых колес при их восстановлении.

Выводы к третьей главе.

ГЛАВА 4. НАДЕЖНОСТЬ ВОССТАНОВЛЕННЫХ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ.

4.1. Сравнительные испытания передач на долговечность.

4.2. Расчет ресурса и вероятности безотказной работы зубчатых колес.

4.3. Прогнозирование ресурса безотказной работы зубчатых передач.

4.4. Теоретический расчет долговечности зубчатых передач.

4.5. Теоретический расчет износа зубьев колес экспериментальных передач.

4.6. Способ повышения долговечности восстанавливаемых зубчатых передач путем их корригирования.

Выводы к четвертой главе.

ГЛАВА 5. СТЕНДОВЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

ВОССТАНОВЛЕННЫХ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ.

5.1. Методика стендовых и производственных испытаний.

5.2. Расчет экономической эффективности восстановления зубчатых колес.

5.3. Внедрение разработок в производство.

Выводы к пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности зубчатых передач модификаций зубьев колес при их восстановлении»

При эксплуатации автотракторной и сельскохозяйственной техники интенсивному износу подвергаются детали практически всех узлов и агрегатов машин, в том числе и зубчатые колеса коробок перемены передач (КПП), раздаточных механизмов, бортовых редукторов, задних мостов гусеничных тракторов и т.д.

За последние десятилетия разработаны технологии восстановления зубчатых колес перечисленных механизмов, основой которых является зубообработка. Однако, при существующих способах обработки зубьев и назначения допускаемых отклонений на некоторые элементы зубчатых колес передачи продолжают оставаться весьма значительным источником колебаний и, в первую очередь, передачи с прямозубыми колесами.

Колебания, появляясь из-за погрешности изготовления, деформации зубьев и других причин, уменьшают срок службы машин и отрицательно сказываются на здоровье и работоспособности обслуживающего персонала.

Учитывая, что в сельскохозяйственном производстве продолжает находиться около трех миллионов тракторов, около полутора миллионов автомашин и огромное количество сельскохозяйственной техники, повышение долговечности зубчатых механизмов путем повышения плавности их вращения определяет актуальность проблемы, как в машиностроении, так и в ремонтном производстве.

Первому систематизированному изучению и обобщению теории трения, износа и смазки машин посвятил свои работы профессор А.К. Зайцев [30-33]. Большое внимание он уделял и износу зубчатых передач [31]. Многие его рекомендации по улучшению качества работы передач актуальны и в настоящее время.

Наряду с восстановлением деталей цилиндропоршневой группы и кривошипно-шатунного механизма, деталей систем смазки и др. восстанавливают и колеса зубчатых механизмов [19,31,44,47,100]. Работы по восстановлению зубчатых колес проводились во Всесоюзном научно- исследовательском институте восстановления изношенных деталей ВНПО «Ремдеталь» [100,105], в котором разработаны технологии и способ восстановления зубчатых колес наплавкой на универсальном оборудовании с применением стандартного режущего инструмента, в отраслевой лаборатории Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства и в Малоярославецком филиале ГОСНИТИ и ЦОКТБ. Так, в Малоярославецком филиале ГОСНИТИ разработано приспособление для усталостных испытаний восстановленных зубчатых колес [19], стенд для испытания колес коробок передач на торцевой износ зубьев [36], в Алма-Ате - стенд для накатывания зубьев [10] и т. д.

Оснастка для восстановления зубчатых колес изготавливалась Броварским заводом «Факел» ВНПО «Ремдеталь» и внедрена в Гребенковском ремонтном предприятии на Украине и Цесисском — в Латвии.

Из краткого анализа литературных источников видно, что при восстановлении зубчатых передач используется стандартное оборудование, стандартный режущий и мерительный инструмент, а также стандарты, касающиеся исходного контура [73], расчета геометрии [72], основных параметров [75], точности изготовления колес [74] и т.д., т.е. такое оборудование и стандарты, которые используются и в машиностроении.

Как в ремонтном производстве, так и в машиностроении известны передачи, зубья которых соответствуют прямолинейному исходному контуру с углом зацепления а=20° или исходному контуру со срезом по ГОСТ 13755-81.

Недостатком известных передач является наличие одинаковых углов зацепления а у колес передачи в случае прямолинейного исходного контура и пересечение двух эвольвент у профилей зубьев колес передачи в случае исходного контура со срезом, т.е. поверхности зубьев колес передачи выполняются гранеными. Это, во-первых, затрудняет изготовление режущих профилей инструментов для нарезания и отделки зубьев, т.к. профили являются ломаными линиями. Во-вторых, равенство углов зацепления снижает плавность вращения передач, так как не учитывается величина деформации зубьев под нагрузкой. В-третьих, при наличии среза зубья колес взаимодействуют гранеными поверхностями, что также снижает плавность вращения передач, а следовательно, и их долговечность.

Существенный недостаток имеет и ГОСТ 1643-81, допуски ^ на профили которого разрешают изготовление колес с разными углами зацепления при любом их сочетании в передаче. Сочетание же углов зацепления колес в передаче, как правило, бывает неблагоприятным, что вызывает дополнительные динамические нагрузки, которые снижают долговечность зубчатых передач. Логичнее было бы иметь допускаемые отклонения на углы зацепления, поскольку за номинальное значение угла зацепления стандартом принят угол а = 20°.

Анализ погрешностей различных способов зубообработки [95] показал, что при всех существующих способах обработки зубьев появляются следующие ошибки: радиальные, тангенциальные, осевые и ошибки производящей поверхности. Последние возникают вследствие применения приближенных способов профилирования инструментов или погрешностей его изготовления и заточки. Это обстоятельство и является причиной погрешности профиля. При обработке колес на разных станках и разными инструментами в передаче происходит сочетание колес с разными углами зацепления в пределах допускаемых отклонений на профили зубьев.

Что касается надежности и долговечности отремонтированной сельскохозяйственной техники, то эта задача является одной из определяющих задач ремонтного производства [15, 40, 48, 70, 116, 118-120]. Актуальность этой проблемы еще более возрастает с развитием рыночных отношений в стране, когда ремонтным предприятиям приходится конкурировать не только между собой, но и с отечественными и иностранными заводами - изготовителями новых машин.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей диссертационной работы является повышение эффективности работы и долговечности прямозубых передач автотракторной и сельскохозяйственной техники при их восстановлении.

Народно-хозяйственное значение работы заключается в том, что применение предложенной концепции повышения плавности вращения прямозубых цилиндрических передач, работающих под нагрузкой, позволяет значительно увеличить долговечность их работы.

Научными результатами диссертационной работы являются:

- повышение плавности вращения восстановленных зубчатых передач за счет предложенных новых геометрических параметров;

- составленные аналитические зависимости изменения деформации зубьев под нагрузкой от изменения углов зацепления;

- методика расчета допускаемых отклонений на углы зацепления ведущих и ведомых колес зубчатых передач;

- разработанная нормаль допускаемых отклонений на углы зацепления некоторых типов передач для определенных условий их работы;

- способ повышения долговечности восстанавливаемых зубчатых передач за счет корригирования зубьев колес.

На защиту выносятся:

- методика расчета изменения деформации зубьев восстанавливаемых эвольвентных прямозубых цилиндрических передач, работающих под нагрузкой, на основе которой разработана новая технология их изготовления и восстановления;

- способ повышения плавности вращения восстановленных эвольвентных прямозубых цилиндрических передач;

- аналитические зависимости изменения углов зацепления и деформации зубьев восстановленных зубчатых передач, работающих под нагрузкой;

- оптимальное соотношение геометрических параметров восстановленных передач и величин осаживания изношенных зубчатых колес;

- методика расчета допускаемых отклонений на углы зацепления колес зубчатых передач и нормативов, дающих возможность повышать плавность вращения восстановленных передач; 9

- способ повышения долговечности восстанавливаемых зубчатых передач за счет корригирования зубьев колес;

- результаты стендовых и производственных испытаний восстановленных передач.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Пителина, Нина Ивановна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе выполненного комплекса исследований решена задача повышения плавности вращения новых и восстановленных прямозубых цилиндрических эвольвентных передач под нагрузкой и увеличена их долговечность.

2. Получены аналитические зависимости, адекватно описывающие процесс изменения деформации зубьев восстановленных передач под нагрузкой как при равных углах зацепления колес в передачах (а! = а2), так и при разных, когда сх,1 > а2 и а, < а2.

3. Установлено, что при увеличении угла зацепления а2 ведомого колеса по отношению к углу зацепления о^ ведущего колеса происходит не увеличение, а уменьшение смещения. Наименьшее смещение А^пах = 4 мкм при а,1=20о, а2= 20° 18' и при окружной нагрузке на зубья Р = 465 кГ = 4562 Н.

4. Обоснованы геометрические параметры зубьев восстановленных колес зубчатых передач, состоящих из ведущего и ведомого колес, у которых о^ < а2, а также из ведущего, ведомого и промежуточного колеса, у которого левые и правые профили зубьев выполнены с разными углами зацепления, причем профили зубьев этого колеса, взаимодействующие с профилями зубьев ведущего колеса, выполняются с большим углом зацепления, чем угол зацепления профилей зубьев ведущего колеса, а профили зубьев этого колеса, взаимодействующие с профилями зубьев ведомого колеса, выполняются с меньшим углом зацепления, чем угол зацепления профилей зубьев ведомого колеса передачи, позволяющих значительно компенсировать деформацию зубьев под нагрузкой.

5. Разработана методика расчета допускаемых отклонений на углы зацепления зубьев колес, на основе реализации которой удалось назначать их двумя методами асимметрично (а1=20°£-,, а? = ; а) = 20° а2 =

3 +13 15

20о+5 ) и симметрично (а! = 20°-12', о>2 = 20°+ в' ), что значительно облегчает выбор наиболее экономичных технологических процессов обработки зубьев для конкретных производств. Кроме того, на основе этой методики составлена нормаль допускаемых отклонений для некоторых типов колес, материалов, нагрузок и т.д.

6. Разработанная методика расчета величин осаживания колес при их восстановлении позволяет наиболее экономично выдавливать материал из неизношенных зон в изношенные, что ведет к сокращению припуска на зубофрезерование с 1,4-1,5 мм до припуска на зубошлифование до 0,1-0,2 мм, уменьшая энергозатраты на изготовление зубьев и повышая долговечность передач за счет сохранения максимальной толщины зубчатых венцов.

7. Экспериментальные и теоретические исследования показали, что средний ресурс восстановленной передачи с новыми геометрическими параметрами (а] = 20°; а2 = 20° 18') по сравнению со стандартной передачей (а, = а2 = 20°) увеличился в 1,32 ч- 1,35 раза.

8. Исследование предложенного способа корригирования зубчатых передач при их восстановлении дало возможность уменьшить износ восстановленных передач в 3-4 раза, а, следовательно, и увеличить их долговечность.

9. Производственные испытания восстановленных зубчатых механизмов подтвердили результаты теоретических и экспериментальных исследований.