Повышение долговечности забивных железобетонных свай в агрессивных грунтовых средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Дедков, Валерий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дедков, Валерий Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАЛЕНИЕ О ПРОЦЕССАХ КОРРОЗИИ БЕТОНА И ЖЕЛЕЗОБЕТОНА. МЕТОДЫ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ. й
1.1. Первичная защита бетона и железобетона от коррозии. Влияние технологических факторов на эффективность первичной защиты.
1.2. Вторичная защита бетона от коррозии. Особенности защиты от коррозии материала забивных железобетонных свай.ЗУ
1.3. Цель и задачи исследований.
ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ .ЗУ
2.1. Исходные материалы и технология изготовления образцов.
2.2. Основные положения методики исследований бетона забивных железобетонных свай. ЦЦ
2.2.1. Измерение и регистрация деформаций бетона. ^
2.2.2. Исследование структуры бетона ультразвуковым методом. Ц'4
2.2.3. Методика контроля проницаемости бетона фильтратометром ФМ-2. ЦП
2.2.4. Исследование структуры бетона методом оптической микроскопии.
2.2.5 Исследование влияния пропитки бетона на его свойства после ударного нагружения. ¿X
2.2.6. Исследование сохранности покрытий при забивке сваи.
2.2.7. Исследование коррозионной стойкости бетона в агрессивных средах.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ БЕТОНА И ЕГО
ПРОНИЦАЕМОСТЬ В АГРЕССИВНЫХ СРЕДАХ. ¿Т
3.1 Исследование влияния технологических параметров изготовления свай на выносливость бетона при динамическом нагру-жении.
3.2. Исследование структуры бетона при ударном нагружении в лабораторных условиях.
3.3. Исследование структуры бетона при ударном нагружении на стенде для динамических испытаний.
ГЛАВА 4. ЗАЩИТА СВАЙ ОТ КОРРОЗИИ МЕТОДОМ ПРОПИТКИ
БЕТОНА НЕФТЕПРОДУКТАМИ. /У
4.1 Уточнение времени пропитки бетона мазутом.
4.2. Изменение основных свойств бетона после его пропитки мазутом. №
4.3 Исследование сохранности антикоррозионной защиты при забивке свай в грунт и влияние защитного покрытия на их несущую способность. 9$
4.3.1. Лабораторные исследования сохранности защитного покрытия при его сдвиге по грунту. jod
4.3.2. Исследование сохранности защитных покрытий при погружении свай и влияние их на несущую способность. {
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ БЕТОНА СВАЙ ПОСЛЕ ИХ ПОГРУЖЕНИЯ. цъ
5.1. Исследование коррозионной стойкости бетона с защитной пропиткой мазутом в различных агрессивных средах. fß
5.1.1. - в жидких кислых средах. ¿¿р
5.1.2. - в сульфатных средах. ./¿X
5.1.3. - в солевых средах при наличии испаряющей поверхности. ^
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В ПРАКТИКЕ СТРОИТЕЛЬСТВА . /5/
6.1 Прогнозирование коррозионной стойкости бетона после погружения свай в грунт, в том числе бетона пропитанного нефтепродуктами.
6.2. Предложения по дополнению и уточнению главы СНиП 2.03.11-85 . &
6.3. Внедрение предлагаемых решений при строительстве объектов нефте- и газопереработки. /¿у
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности забивных железобетонных свай в агрессивных грунтовых средах»
Успешное решение проблемы долговечности бетона и железобетона, подвергающегося воздействию агрессивных химических сред, может внести существенный вклад по дальнейшему повышению эффективности капитальных вложений в строительство.
Одним из наиболее распространенных и ответственных конструкций в строительстве являются забивные сваи. Значительный объем применения этих конструкций в жилищном, гражданском и промышленном строительстве объясняется их универсальностью и широкой областью применения, высокими А технико-экономическими показателями и эксплуатационной надежностью. В последующие годы будет продолжаться тенденция к дальнейшему росту их применения, причем лидирующее положение будет оставаться за забивными сваями [17,87,131,136,137].
Призматические железобетонные сваи являются наиболее массовым элементом свайных конструкций, а забивка наиболее распространенный способ их погружения. Во многих случаях они возводятся на строительных площадках с агрессивными, по отношению к бетону и железобетону, грунтовыми водами, химический состав которых может быть очень разнообразным и зависит от климатических условий, количества осадков, типа ^ пород, степени загрязнения промышленными стоками и т.п. Особенно это характерно для площадок химических предприятий, которые, как правило, являются источником создания агрессивной среды [35,43].
Выбор способов противокоррозионной защиты подземных бетонных и железобетонных конструкций, эксплуатирующихся в агрессивных грунтовых средах, производится в соответствии с действующей главой СНиП 2.03.11-85 по результатам химического анализа грунтовых вод на момент изысканий и определению коэффициента фильтрации грунтов. Однако опыт эксплуатации предприятий химии и нефтехимии показывает, что в процессе "работы возможны утечки и проливы технических вод, в результате чего повышается уровень и степень агрессивности грунтовых вод по отношению к бетону и железобетону [16,36,47]. Если не учитывать этот фактор, то, предусмотренная в проектах защита оказывается не эффективной. Эксплуатационные свойства конструкций быстро снижаются и требуют восстановления [6,62]. Ремонт только одной сваи в стесненных условиях действующего предприятия обходится в 150-200 рублей, что составляет около 40 % стоимости сваи вместе с затратами на её погружение ( цены 1984г.) [84,104]. Из-за сложности доступа к сваям для осмотра и ремонта в процессе эксплуатации срок службы конструкций должен определяться сроком службы сооружения.
В отличие от других конструкций забивные сваи в процессе погружения подвергаются значительным ударным нагрузкам, в результате чего претерпевает изменение исходная структура бетона. Возникающие в конструкции динамические сжимающие и растягивающие напряжения приводят к увеличению проницаемости бетона и создают условия для интенсивного его разрушения в агрессивных средах [89,97]. Впервые на динамическую нагрузку, как причину видимых и скрытых разрушений железобетонных свай, указал Н.М. Герсеванов [39]. В настоящее время, на основе теории динамического расчета ,получены условия трещиностойкости и прочности железобетонных свай при забивке [30]. Однако они не позволяют количественно установить степень разуплотнения бетона при ударном нагружении. Поэтому оценить скорость коррозионного поражения бетона свай в процессе эксплуатации не представляется возможным, так как имеющиеся работы по оценке коррозионной стойкости бетона в агрессивных грунтовых средах не учитывают всех особенностей свайных конструкций. Многие исследователи, испытывая конструкцию в агрессивной среде, нагружают её статически [12,20,31], либо вовсе не нагружают, учитывая лишь исходную плотность бетона, коэффициент фильтрации грунта, вид и степень агрессивности воды - среды [21,116]. Современная теория коррозии и методы прогнозирования в основном базируются на этих же принципах [4,98,113]. Не учитывается этот фактор и главой СНиП, хотя он довольно часто, повидимому, оказывает решающее значение на кинетику коррозионного поражения бетона. Примером этого могут служить железобетонные сваи причальных сооружений, безремонтный срок службы которых составляет 7-12 лет [63]. Исследования, проведенные Михальчуком П.А. [97], показывают, что изменение проницаемости бетона зависит от исходной плотности и прочности и от уровня динамических нагрузок. Действующей главой СНиП 2.03.11-85, при изготовлении забивных свай для эксплуатации в агрессивных средах, рекомендуется плотность бетона не менее В6, а влияние забивки при этом не рассматривается.
В связи с изложенным актуальной является задача выявления количественной зависимости структурных изменений бетона от его исходной прочности и плотности и условий забивки свай, характеризуемых уровнем нагружения, грунтовыми условиями и степени агрессивности грунтовых вод. При решении данной задачи появится возможность количественно оценить скорость коррозионного поражения бетона в агрессивных грунтовых средах после забивки свай в грунт, более целенаправленно и эффективно назначать тот или иной способ защиты с тем, чтобы обеспечить безремонтный срок службы зданий и сооружений. При назначении защиты следует учитывать такие факторы как сохранность защиты при погружении и влиянии её на изменение несущей способности свай по боковой поверхности.
Цель работы: Изучение изменения структуры бетона при ударном нагружении и разработка эффективного состава для противокоррозионной защиты забивных железобетонных свай в агрессивных грунтовых средах.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- в лабораторных и натурных условиях оценить роль и влияние исходных свойств бетона на изменение его исходной структуры при ударном нагружении;
- подобрать методики для комплексного исследования структуры бетона при ударном нагружении;
- исследовать коррозионную стойкость бетона до и после ударного нагружения;
- теоретически обосновать и разработать эффективный состав для противокоррозионной защиты забивных свай;
- экспериментально оценить эффективность антикоррозионной защиты бетона забивных свай в различных агрессивных средах;
- исследовать сохранность вторичной защиты при погружении конструкций в грунт и влияние ее на несущую способность свай;
- разработать метод количественной оценки скорости коррозии бетона в агрессивных средах в зависимости от степени ударного нагружения забивных свай и условий их эксплуатации;
- разработать предложения по дополнению и уточнению главы СНиП 2.03.11 — 85 «Защита строительных конструкций от коррозии» в части железобетонных свай в агрессивных грунтовых средах.
Научная новизна. Осуществлен комплексный подход к оценке коррозионной стойкости забивных железобетонных свай в агрессивных средах с учетом особенностей, конструкций, технологии погружения и условий эксплуатации. Выявлены, роль и влияние исходных свойств бетона и технологических параметров, применяемых при забивке свай, на изменение защитных свойств бетона. Получены данные по изменению структуры бетона в зависимости от степени ударного нагружения. Разработаны и использованы в исследованиях методики по комплексному исследованию изменения структуры бетона при динамическом нагружении.
Впервые на реальных свайных конструкциях проведены исследования прочностных, деформативных и структурных характеристик бетона при ударном нагружении.
Выявлены этапы и характер разуплотнения бетона при динамическом нагружении. Разработан способ контроля изменения структуры бетона при забивке свай в грунт.
Получены экспериментальные данные коррозионной стойкости бетона в зависимости от степени его разуплотнения.
Разработан и внедрен эффективный способ антикоррозионной защиты свай из доступных и недорогих материалов в Республике Башкортостан.
Выявлены роль и влияние вторичной защиты на коррозионную стойкость бетона в агрессивных средах и несущую способность забивных свай.
Выполнен расчет долговечности бетона забивных железобетонных свай в агрессивных грунтовых средах с учетом фактической плотности и прочности бетона, технологии погружения и условий эксплуатации.
На защиту выносятся:
- результаты исследования влияния исходных свойств бетона и технологических параметров забивки на изменение структуры бетона в процессе погружения свай;
- методика комплексного исследования структуры бетона при ударном нагружении;
- данные об изменении структуры бетона при разном уровне динамического нагружения;
- способ контроля изменения структуры бетона при ударном нагружении;
- результаты исследования влияния пропитки бетона топочным мазутом на его коррозионную стойкость;
- результаты исследования сохранности вторичной защиты при забивке свай в грунт и ее влияние на изменение несущей способности забивных свай;
- методика количественной оценки скорости и характера разрушения бетона в агрессивных грунтовых средах в зависимости от степени ударного нагружения свай и условия эксплуатации.
Практическая значимость работы.
Результаты проведенных исследований позволили сформулировать предложения по дополнению и уточнению главы СНиП 2.03.11 - 85 «Защита строительных конструкций от коррозии» в части, касающейся оценки изменения структуры и как следствие коррозионной стойкости бетона забивных железобетонных свай в агрессивных средах, обоснования выбора вторичной защиты и прогнозирования долговечности свайных конструкций с учетом структурных изменений и условий эксплуатации.
По результатам исследований разработан пакет нормативно-технической документации для антикоррозионной защиты бетона забивных свай методом пропитки бетона топочным мазутом. Разработанные составы защищены авторскими свидетельствами (7 составов) и внедрены при строительстве Астраханского ГКК. Тобольского НХК и на объектах в г.Уфы и г.Москвы.
Реализация результатов работы:
- на строительных площадках 1 очереди Астраханского газоконденсат-ного комплекса ПСМО «Астраханьпромгазстрой» выполнена вторичная защита забивных свай методом низкотемпературной пропитки в объеме 2000 м3 с экономическим эффектом 269 тысяч рублей (в ценах 1984г.);- при строительстве 2 очереди Астраханского ГКК институтом
ЮжНИИгипрогаз в рабочие проекты в качестве вторичной защиты забивных свай включена пропитка свай топочным мазутом в объеме 800 м3;
- при строительстве Тобольского нефтехимического комбината ПСМО»Тоболпромстрой» принята к внедрению установка для пропитки железобетонных изделий. Применение пропитки железобетонных свай нефтепродуктами для слабо- и среднеагрессивных сред на площадках Тобольского НХК согласована с институтом НИИЖБ г. Москва;
-с 1998 по 1990 г.г. на строительных площадках г.Москвы,г.Сочи,г.Уфы выполнена антикоррозионная защита и гидроизоляция подземных бетонных и железобетонных конструкций пропиточными материалами на основе нефтепродуктов в объеме 6350 м^.
- с 1993 по 1998 г.г. на строительных площадках г. Москвы выполнена антикоррозионная защита и гидроизоляция подземных бетонных и железобетонных конструкций пропиточными материалами на. основе нефтепродуктов в объеме 100 тыс. м* с экономическим эффектом более 2,0 млн. рублей.
- в 1990 г. институтом МОСПРОЕКТ-2 разработано пособие по проектированию «Гидрозащита подвальных и цокольных этажей» в которое включены составы защищенные а.с.№1701711 и 1674506.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах:
- 1- П Республиканские научно-практические конференции «Оптимизация технологии производства бетонов повышенной прочности и долговечности» (г. Уфа, 1983; 1985 г.г.); научно-практическая конференция «Повышение коррозионной стойкости железобетонных конструкций при морозной и сульфатной агрессии» (г. Челябинск, 1984 г.);
- научно-практический семинар «Повышение стойкости строительных материалов и защита от коррозии строительных конструкций и технологического оборудования» (г. Челябинск, 1986 г.);
- научно-технический семинар «Защита строительных конструкций при реконструкции промпредприятий с агрессивными средами» (г. Свердловск,
1986 г.);
- Республиканская научно-практическая конференция «Повышение уровня индустриализации в фундаментостроении с применением новых конструкций и технологий» (г. Уфа, 1986 г.);
- научно-практический семинар «Повышение долговечности строительных конструкций в агрессивных средах» (г. Уфа, 1987 г.);
- научно-техническая конференция «Методы защиты железобетонных конструкций и сооружений от коррозии в агрессивных средах» (г. Волгоград,
1987 г.);
- II межобластная научно-практическая конференция «Теория и практика защиты от коррозии металлических и железобетонных конструкций и оборудования» (г. Астрахань, 1988 г.);
- III международная научно-техническая конференция «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (г. Волгоград, 2003 г.);
- VII международная конференция «Проблемы строительного комплекса России» (г. Уфа, 2003 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Защита от коррозии и мониторинг остаточного ресурса промышленных зданий, сооружений и инженерных сетей» (г. Донецк, 2003 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 34 работах, изданы Технические условия, 5 рекомендаций по применению составов на основе нефтепродуктов для защиты подземных бетонных и железобетоных конструкций. Получено 7 авторских свидетельств №1244133 и №1301824 за 1986г.; №1497982 за 1989г.; №1594898 за 1990 г.; №1674506 , №1701711 ,№1706164 за 1991 г.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, содержащего 159 источников, в том числе работ зарубежных авторов и предложений. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит таблиц и рисунков.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Дедков, Валерий Иванович
10. Результаты исследования внедрены при строительстве Астраханского газоконденсатного и Тобольского нефтехимического комбинатов, гражданских и промышленных зданий и сооружений в республике Башкортостан и г. Москве. Общий экономический эффект сос/яаЁем ¿"алее- ^Омлн.ру&я^' . . .В процессе внедрения был разработан комплект нормативно-технической документации на пропитку бетона раствором мазута (всего 7 наименований), получено 7 авторских свидетельств на изобретения.