Повышение долговечности выпускных клапанов ГРМ газовых двигателей упрочнением поверхности рабочей фаски тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Волков Кирилл Георгиевич

  • Волков Кирилл Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 187
Волков Кирилл Георгиевич. Повышение долговечности выпускных клапанов ГРМ газовых двигателей упрочнением поверхности рабочей фаски: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». 2023. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков Кирилл Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Конструктивные особенности клапанных механизмов автотракторных двигателей

1.2 Материалы защитного покрытия рабочей фаски выпускного клапана

1.3 Основные факторы, влияющие на разрушение покрытий рабочей фаски клапана

1.4 Способы наплавки тонких покрытий на поверхность рабочей фаски клапана

1.4.1 Газопламенное напыление

1.4.2 Детонационное напыление

1.4.3 Плазменная наплавка

1.4.4 Электроискровая наплавка

1.4.5 Лазерная наплавка

1.5 Короткоимпульсная лазерная наплавка ультрадисперсных порошковых материалов как возможность упрочнения деталей

1.6 Цель и задачи исследования

Выводы

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ УПРОЧНЯЮЩЕГО ПОКРЫТИЯ

2.1 Исходные данные для теоретического исследования работоспособности упрочняющего покрытия рабочей фаски клапана

2.2 Определение термических напряжений упрочняющего покрытия

2.3 Определение контактных статических и динамических напряжений

2.4 Оценка долговечности упрочняющего покрытия рабочей фаски клапана

Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа и задачи экспериментальных исследований

3.2 Поисковые исследования

3.3 Разработка технологии получения покрытия

3.3.1 Выбор материалов и их обоснование

3.3.2 Выбор режимов обработки

3.3.3 Подготовка порошковой суспензии

3.3.4 Описание оборудования для получения покрытия

3.3.5 Технология получения покрытия

3.4 Методика активного планирования многофакторного эксперимента

3.5 Методика лабораторных исследований

3.5.1 Методика трибологических исследований

3.5.2 Методика определения микротвердости покрытия

3.5.3 Методика определения микроструктуры покрытия

3.5.4 Методика рентгеноструктурного анализа

3.5.5 Методика определения шероховатости поверхности

3.5.6 Методика определения адгезионной прочности покрытия

3.5.7 Методика определения термостойкости покрытия

3.6 Методика стендовых испытаний упрочняющего покрытия

3.6.1 Описание стенда для испытаний выпускных клапанов

3.6.2 Методика стендовых испытаний

3.7 Методика производственных испытаний

Выводы

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЛАЗЕРНОЙ НАПЛАВКИ УПРОЧНЯЮЩЕГО ПОКРЫТИЯ

4.1 Результаты поисковых исследований

4.2 Результаты оптимизации режимов лазерной обработки

4.2.1 Анализ влияния регулируемых факторов на микротвердость покрытия

4.2.2 Анализ влияния регулируемых факторов на коэффициент трения покрытия

4.2.3 Анализ влияния регулируемых факторов на интенсивность изнашивания покрытия

4.3 Результаты лабораторных испытаний

4.3.1 Результаты трибологических исследований

4.3.2 Результаты исследования микротвердости покрытия

4.3.3 Результаты исследования микроструктуры покрытия

4.3.4 Результаты рентгеноструктурного фазового анализа

4.3.5 Результаты исследования шероховатости поверхности

4.3.6 Результаты исследования адгезионной прочности покрытия

4.3.7 Результаты исследования термостойкости покрытия

4.4 Результаты стендовых испытаний покрытия

4.5 Результаты производственных испытаний

Выводы

5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

УПРОЧНЕНИЯ РАБОЧЕЙ ФАСКИ ВЫПУСКНОГО КЛАПАНА И

ОЦЕНКА ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1 Разработка технологического процесса упрочнения рабочей фаски выпускного клапана двигателей внутреннего сгорания короткоимпульсной лазерной обработкой ультрадисперсных порошковых материалов

5.2 Расчет экономической эффективности технологического процесса

по упрочнению рабочей фаски выпускного клапана

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Технологический процесс упрочнения рабочей фаски

выпускного клапана

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт производственных испытаний

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акты внедрения результатов кандидатской диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности выпускных клапанов ГРМ газовых двигателей упрочнением поверхности рабочей фаски»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные

сельскохозяйственные предприятия обладают большим парком тракторов, самоходных машин и автомобилей. При этом темпы обновления парка техники с каждым годом снижаются. На сегодняшний день количество тракторов и комбайнов в агропромышленном комплексе уменьшилось более чем на 60% по сравнению с 2000 г. Отчасти это связано с приобретением более производительной и экономичной техники, которая позволяет сократить число используемых машин. Но наряду с этим транспортные парки сельхозпредприятий на 60% оснащены изношенной техникой и на 80% морально устаревшей [118]. Это приводит к проведению более частых ремонтных мероприятий. Все большее число аграриев обращают свое внимание на восстановленную технику, которая позволяет экономить до 70% от стоимости нового аналогичного трактора или автомобиля.

Дополнительным пунктом экономии средств сельхозпредприятий является использование альтернативных, более дешевых видов топлива. Одним из вариантов является использование природного газа в качестве топлива для бензиновых и дизельных двигателей внутреннего сгорания. Стоимость одного кубического метра КПГ на январь 2023 г. составляет в среднем 21 руб., а стоимость дизельного топлива в среднем составляет 60 руб./литр. Использование газового оборудования на тракторах и автомобилях позволяет экономить на топливе до 45% [75, 143]. Процессы по внедрению газового оборудования на автотракторную технику агропромышленного комплекса России наблюдаются с начала XX века [28]. В результате данной тенденции в АПК на конец 2022 г. насчитывается до 20 тыс. единиц тракторов, комбайнов и автомобилей, оснащенных газовым оборудованием, что составляет 7% от общего числа [117]. Это связано как с экономией средств на топливо, так и с заботой об экологии, так как продукты

сгорания метана на 75% благоприятнее бензина и на 50% благоприятнее дизельного топлива [29].

Значительная доля потребления газового топлива приходится на автобусы, оснащенные газовыми двигателями. Часть этих автобусов используется в АПК для перевозки персонала агропредприятий.

Дополнительным стимулом перевода автотракторной техники на газовое топливо является государственная поддержка

сельхозпроизводителей. По прогнозу экспертов Министерства сельского хозяйства, данная инициатива позволит увеличить к 2028 г. число тракторов и автомобилей, работающих на газовом топливе, в агропромышленном комплексе до 70 тыс. единиц, что будет составлять порядка 25% от общей численности автотракторного парка [80].

Однако по опыту эксплуатации газовых двигателей, разработанных на основе дизельных ДВС, с унификацией узлов и агрегатов до 90%, а также использования газового оборудования на дизельных двигателях можно сделать неутешительный вывод, связанный с надежностью узлов и агрегатов. Большое влияние альтернативный вид топлива оказывает на механизм газораспределения, в частности на сопряжение «клапан - седло». На механизм ГРМ приходится до 27% поломок двигателя [92]. Большая часть поломок приходится на сопряжение «клапан - седло» [81].

Клапанные механизмы подвержены высоким температурным воздействиям (до 1100 °С) и значительным скоростям (1000 м/с) истечения продуктов сгорания (ПС). Эти факторы негативно воздействуют на сопрягаемую поверхность клапана с седлом и вызывают появление различных дефектов [1]. Среди основных видов дефектов рабочей фаски клапанов можно выделить прогар головки клапана, трещины головки клапана, износ рабочей фаски (встречается в 45% случаев, является основным видом дефектов), эрозионный износ рабочей фаски. При использовании газового топлива выход из строя сопряжения может наступать на 80% раньше заявленного срока, а именно при 2000 ч наработки [97].

Дефекты клапанов возникают в результате использования некачественных горюче-смазочных материалов, перехода на газовое топливо, нарушения регулировок теплового зазора между стержнем клапана и толкателем клапана, а также при работе на переобогащенной смеси топлива [111, 148].

Степень разработанности темы исследования. Анализ работ таких исследователей, как Хаматнурова Е. Н., Чурсина Ю. А, Фозилов С. Ф позволил выявить причины использования газового топлива для ДВС. Работы Бабанина А. В., Морозова А. В., Попова Д. А., Полякова И. Е., Третьякова А. И., Каревой Н. Т. и др. позволил определить конструктивные особенности ДВС, работающих на газовом топливе, срок службы деталей ГРМ. Учеными проведено большое количество исследований в области упрочняющих покрытий. Начало исследовательских работ заключалось в изучении способов упрочнения деталей тонкими функциональными покрытиями. Работы в данной области проводились такими учеными, как Лялякин В. П., Спицын И. А., Бучарин В. И., Умрихин В. В., Коротков В. А., Мубояджян С. А., Сушенцов Н. И. и др. Исследования Котина А. В., Кадырметова А. М., Фаюршина А. Ф., Исламова Л. Ф., Сайфуллина Р. Н., Стрелкова С. М., Ипатова А. Г., Харанжевского Е. В., Величко С. А., Титова Н. В. и др. позволили определить возможность использования методов упрочнения и наплавки поверхностей в ремонтном производстве АПК. Работы в области упрочнения рабочих фасок клапанов проводились такими учеными, как Кусков В. Н., Бабанин А. Я., Лукин Д. Б., Аманов С. Р., Кадыров М. Р., Казанников О. В., Пугачева Н. Б. и др.

После систематизации и анализа собранной информации было определено, что для увеличения долговечности выпускного клапана ГРМ газовых двигателей необходимо применять технологию наплавки на поверхность рабочей фаски покрытий, обладающих высокой термостойкостью и износостойкостью. Несмотря на огромный объем

исследований по формированию защитных покрытий, вопросы повышения долговечности клапанов в ДВС на газовом топливе остаются открытыми.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Удмуртского ГАУ на тему «Повышение надежности и ресурса технических систем в агропромышленном комплексе», № гос. рег.121072700079-6. В работу входят результаты исследований по программе «УМНИК» на тему «Разработка материала защитного покрытия клапанов двигателей внутреннего сгорания на основе никеля с керамическими и металлокерамическими легирующими элементами». Финансирование исследовательских работ выполнено при поддержке гранта РНФ № 19-79-20012.

Цель исследования - повышение долговечности газораспределительного механизма поршневых двигателей внутреннего сгорания, работающих на газомоторном топливе, разработкой технологического процесса упрочнения рабочей фаски выпускных клапанов.

Объект исследования - технологический процесс упрочнения рабочей фаски выпускных клапанов газораспределительного механизма газового двигателя внутреннего сгорания КАМАЗ-820.60.

Предмет исследования - показатели, оценивающие качество упрочняющего покрытия на рабочей поверхности тарелки клапана.

Научная новизна работы:

- теоретическое прогнозирование ресурса рабочей фаски выпускного клапана ГРМ с упрочняющим покрытием;

- технология создания износостойкого, термостойкого покрытия методом короткоимпульсного лазерного синтеза керамических порошковых материалов;

- оптимальное соотношение компонентов упрочняющего порошкового состава;

- методика термоциклических испытаний покрытий рабочей фаски выпускного клапана;

- методика стендовых испытаний выпускных клапанов с упрочненной рабочей поверхностью.

Практическая значимость работы заключается:

- в создании способа увеличения срока службы выпускных клапанов двигателей, работающих на газовом топливе;

- в разработке технологического процесса упрочнения рабочей фаски выпускного клапана короткоимпульсной лазерной наплавкой ультрадисперсных порошковых материалов.

Достоверность результатов исследования достигнута использованием современного лабораторного и исследовательского оборудования, применением общепринятых методик исследований, повторяемостью результатов экспериментальных исследований и сходимостью их с теоретическими расчетами.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований по увеличению срока службы клапанных механизмов двигателей автобусов, оснащенных газобаллоным оборудованием, внедрены в АО «Путь Ильича» (Удмуртская Республика), ООО «Жаростойкие композиты» (г. Ижевск), АО «ИПОПАТ» (г. Ижевск).

Методология и методы исследования. Работа основана на комплексном подходе к исследованиям. Выполнен поиск и анализ различных источников информации. Проведена теоретическая оценка ресурса упрочняющего покрытия. В работе использован метод сравнительных исследований, а также стандартные и общепринятые методики. Разработаны собственные методики определения термостойкости и долговечности клапанных механизмов. Полученные результаты обработаны в программных средах STATISTICA 10, MS Excel и др.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на: международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (г. Ижевск, 2021-2022 гг.); международной научно-практической конференции Казанского ГАУ (г. Казань, 2021 г.); национальных научно-

практических конференциях молодых ученых ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (г. Ижевск, 2021-2022 гг.); национальных научно-практических конференциях молодых ученых БашГАУ (г. Уфа, 2021 г.); международной научно-практической конференции МГУ им. Н. П. Огарева (г. Саранск, 2021 г.); международной научно-практической конференции КРИСС-2022 (г. Ижевск, 2022 г.), региональном конкурсе по программе «УМНИК» (г. Ижевск, 2021 г.); международной научно-практической конференции БашГАУ (г. Уфа, 2022 г.), всероссийской конференции молодых исследователей РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева (г. Москва, 2022 г.).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 26 научных работ, в том числе 5 статей в изданиях из перечня ВАК, получен 1 патент на изобретение и 1 патент на полезную модель. Общий объем публикаций составляет 4,8 п.л., из них 2,1 п.л. принадлежит автору.

Личный вклад автора. Автором проведен информационный поиск, анализ априорной и патентной информации по теме диссертации. Сформулированы цель и задачи работы, определен объект и предмет исследования. Выполнено теоретическое обоснование увеличения срока службы выпускного клапана ГРМ газового двигателя методом упрочнения поверхности рабочей фаски. Разработаны методики определения термостойкости и долговечности предлагаемого покрытия клапанов ГРМ в лабораторных условиях. Разработана и реализована конструкция стенда для испытаний выпускных клапанов с металлокерамическим покрытием на долговечность. Проведена оптимизация режимов лазерной наплавки с использованием многофакторного планирования эксперимента. Разработан технологический процесс упрочнения рабочей фаски выпускного клапана. Определен экономический эффект от применения предлагаемого технологического процесса и разработаны рекомендации по его применению.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы из 156 наименований. Общий объем диссертации составляет 169 с., содержит 79 рис. и 10 табл.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование увеличения срока службы выпускного клапана ГРМ газового двигателя методом упрочнения поверхности рабочей фаски;

- технологический процесс упрочнения рабочей фаски выпускного клапана ГРМ металлокерамическим покрытием;

- количественные оценки износостойкости, термостойкости, твердости, адгезионной прочности, структурно-фазового состояния и шероховатости поверхности металлокерамического покрытия выпускных клапанов ГРМ газового двигателя КАМАЗ-820.60;

- количественные оценки показателей долговечности выпускных клапанов с металлокерамическим покрытием.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Конструктивные особенности клапанных механизмов автотракторных двигателей внутреннего сгорания

Клапанные механизмы в двигателях внутреннего сгорания используются для обеспечения процессов газообмена (наполнение цилиндра свежим воздухом или горючей смесью и освобождение от продуктов сгорания). Последовательность и продолжительность открытия клапанов определяют фазы газораспределения четырехтактного двигателя, а также некоторых двухтактных дизельных моторов (напр. ЯАЗ-204, Detroit Diesel 8v-71 и др.) [88].

На сегодняшний день наиболее распространенной схемой механизма газораспределения автотракторных двигателей (как дизельных, так и бензиновых) является верхнеклапанная (подвесная) компоновка с приводом через толкатели от распределительного вала. Данная схема приведена на рисунке 1 [87, 88, 138].

7 8

Рисунок 1 - Клапаны, установленные в головку блока цилиндров:

1 - впускной клапан; 2 - седло; 3 - выпускной клапан; 4 - наружная пружина; 5 - внутренняя пружина; 6 - тарелка пружины; 7 - сухарик; 8 - втулка

Рисунок 2 - Общий вид клапана:

ёг - диаметр головки клапана, мм; Ь - ширина рабочей фаски; 5 - высота головки клапана, мм; а - угол рабочей фаски, град.; в - угол перехода от головки к стержню, град.; г2 - радиус перехода, мм; ёс - диаметр стержня, мм; 1 - высота клапана, мм [57]

Чаще всего головку клапана и стержень закаливают до твердости 30-35 ИЯС, а торец стержня - не менее 55 ИЯС, так как на него приходятся ударные нагрузки от коромысла либо толкателя (распределительный вал расположен в головке блока цилиндров). Стержень подвергают хромированию для увеличения износостойкости и уменьшения вероятности образования задиров [1].

Для большинства двигателей внутреннего сгорания с верхним расположением клапанов характерны высокие температуры работы: для впускных клапанов бензиновых двигателей 450...500 °С, выпускных - 600700 °С; для впускных клапанов дизельных двигателей - до 400 °С, выпускных - 500.600 °С. Также немаловажным фактором является скорость истечения продуктов сгорания топлива, она достигает 400-600 м/с. Данные условия работы подвергают клапаны короблению, коррозии, окислению материалов и т.д. [75, 92, 138].

Выпускные клапаны. Так как выпускные клапаны работают в жестких температурных условиях, в условиях высоких скоростей течения продуктов сгорания, в условиях восприятия ударных нагрузок в зоне контакта с седлом, они изготавливаются из ферритно-мартенситных, аустенитных сталей, сталей с сигма-фазой и из специальных сплавов на нежелезной основе. Для обеспечения работоспособности выпускных клапанов прибегают к использованию биметаллических конструкций, когда головка клапана выполнена из высоколегированной жаропрочной стали, а стержень - из углеродистой стали. Соединяют головку клапана со стержнем при помощи сварки трением. Основные материалы выпускных клапанов либо их головок приведены в таблице 1 [1, 152, 154, 156].

Таблица 1 - Жаропрочные сплавы для выпускных клапанов

Марка сплава Химический состав, % Твердость, тс

С Мп 81 Сг N1 Мо W Р 8 Ее прочие

45Х14НМВ2М (ЭИ 69) 0,5 0,23 0,17 14,2 13,2 8,2 3,0 - - Осн. - 39...45

30Х13Н7С2 (ЭИ 72) 0,34 0,5 2,1 13,0 7,0 - - 0,02 0,02 Осн. 0,34 39...42

40Х10С2М (ЭИ107) 0,4 0,7 2,3 10,0 0,5 0,8 - 0,03 0,03 Осн. 0,2Т1 0,3Си 54.56

45Х14Н14СВ2М (ЭИ240) 0,44 0,52 2,7 14,1 13,7 0,32 2,36 0,03 0,01 Осн. 0,02Т1 28.32

80Х20НС (ЭИ992) 0,8 0,52 2,7 14,1 13,7 0,32 2,36 0,03 0,01 Осн. 0,02Т1 30.34

45Х22Н4М3 (ЭП48) 0,62 0,83 0,27 19,5 3,5 2,3 - - - Осн. - -

ЭП-616А 0,8 0,4 2,5 17 Осн. - - 0,02 0,015 - 0,2Т1 0,4А1 0,25Си 40.42

Т1-6А1-4У 0,08 0,4 92,9Т1 6А1 0,4У 0,02Н 0,20 32.36

Т1-6242 0,05 0,1 2,2 74Т1 6,5А1 4,42г 2,28К 30.34

23-8К 0,32 2,5 0,8 23,0 8,0 - - 0,035 0,02 Осн. 0,3К 28.32

Для увеличения срока герметичной посадки «клапан - седло» в некоторых двигателях применяют механизм вращения клапана. Это позволяет удалять загрязняющие частицы в зоне контакта, производить приработку клапанного механизма [1, 138].

Впускные клапаны. В отличие от выпускных клапанов, впускные клапаны работают в менее тяжелых условиях. Для их изготовления применяют стали ЭИ107, ЭИ72, 40ХН2МА, С40Х9С2, 40ХН. Чаще всего угол рабочей фаски выбирают 30°, что способствует увеличению пропускной способности механизма при малых значениях подъема клапана. Рабочую фаску покрывают материалами, представленными в таблице 2. Относительно выпускных клапанов, впускные клапаны на 25-30% меньше подвергаются износу и потере герметичности [1, 88].

Седла клапанов. Седло клапана также является немаловажным элементом конструкции. Оно необходимо для обеспечения плотного прилегания головки клапана, беспрепятственного и оптимального протекания воздушного потока, отвода тепла от головки клапана в ГБЦ. Изначально посадочные места под головку клапана отливались совместно с чугунной головкой блока цилиндров, но затем начали использовать запрессованные седла сначала для выпускных, а затем и впускных клапанов [138].

Через седла отводится порядка 60-80% тепла от клапана, поэтому в современных двигателях их изготавливают из специальных легированных чугунов и жаропрочных сталей. На традиционных автотракторных двигателях отечественного производства часто применяют чугуны марок СЧ 24-48, СЧ 15-32, СЧ 28-48, СЧ 21-40. Зарубежными производителями изготавливаются седла из материалов Sil XB, Eatonite 6 и др. [156].

Седло, как и головка клапана, обладает ответной рабочей фаской, выполненной под углом 45° либо 30° и шириной 1-3 мм. Также встречаются седла выпускных клапанов с углом фаски 25°, 44° и др.

Способы крепления седел в головке блока цилиндров приведены на рисунке 3.

ы

Рисунок 3 - Способы крепления седел в ГБЦ:

а) запрессовка с завальцовкой; б) пружинными разрезными кольцами; в) запрессовка с затеканием материала головки

Представленные на рисунке 3 схемы наиболее распространены в головках, изготовленных из цветных металлов, в основном алюминиевых сплавов АЛ4, АК7М2, АК12М2 и др. В чугунных ГБЦ установка седла произведена посадкой с натягом [87, 88].

1.2 Материалы защитного покрытия рабочей фаски выпускного

клапана

Защиту рабочей фаски клапана обеспечивают специальными покрытиями, наплавляемыми тонким слоем. Защитное покрытие предохраняет рабочую поверхность клапана от абразивного, окислительного износа, коррозии, прогара. Для обеспечения защитных функций покрытия применяются различные составы. В промышленности преобладают материалы, созданные на основе никеля и кобальта. В таблице 2 продемонстрированы отечественные и зарубежные материалы защитного покрытия рабочей фаски клапана [93, 156].

Таблица 2 - Материалы защитного покрытия рабочей фаски клапана

Марка материала Химический состав, % Твердость в холодном состоянии, ИЯС

С Мп 81 Сг № W Со Ее

В2К 2,0 - 2,0 30,0 2,0 - Осн. 16,0 48-54

В3К 1,5 - 2,5 28,0 2,0 - Осн. 6,0 38-45

l50H40X25B6 1,5 - 1,5 25,0 Осн. 6,0 - 26,0 33-38

110К65Х28В4 (Stellite 6) 1,1 0,5 1,1 28 >2 4,5 Осн. >2 41-46

180КХ25Н20В12 (Stellite F) 1,8 0,3 1,1 25 20 12 Осн. 2 38-45

50НХ25С5Р 0,5 - 5 25 Осн. - - 8

ВХН-2 0,5-1,2 - 1,5-2,5 35-40 35 25 - - 28-32

ВХН-1 1,0 0,5 2,5 36,0 Осн. 5,0 - - 30-33

Pyromet 31* 0,06 0,2 0,2 23,0 Осн. 2,3 - 10 30...35

Примечание: * — Pyromet 31, кроме указанных в таблице компонентов, содержит 1,7% Al, 1,2%

2,6% и

Из таблицы 2 видно, что большая часть материалов основана на никеле либо кобальте. Кроме основы, существуют различные добавки, которые придают материалу особые свойства. Немаловажным фактором при выборе материалов имеет показатель горячей твердости. Данные параметры для некоторых материалов приведены на рисунке 4 [93].

НУ

100 -1-1-1-1-1-

№ 100 200 Ж1 ¡00 500 ИК1 700 Г,

Рисунок 4 — Горячая твердость сплавов:

1 — 150Н40Х25В6; 2 — ЭП-616А; 3 — 180КХ25Н20В12; 4 — 110К65Х28В4; 5 — 50НХ25С5Р

На графике (рис. 4) видно, что наибольшую твердость, как холодную, так и горячую, имеет сплав 50НХ25СР с никелевой основой. Помимо описанных в таблице 2 компонентов, в состав сплава 50НХ25СР входит 0,9% бора.

В случае работы двигателя на газовом топливе, стандартные защитные материалы, приведенные в таблице 2 и в [156], не справляются с защитными функциями. Это связано с использованием в составе покрытий химических элементов, не способных работать при возросших эксплуатационных нагрузках на сопряжение «клапан - седло».

Применение хрома в качестве легирующего элемента, повышающего коррозионную стойкость, оправдано лишь до 700 °С. Превышение данного температурного порога приводит к его активному окислению, что в дальнейшем способствует скорейшему разрушению защитного покрытия [116].

Данный эффект также наблюдается при использовании вольфрама. Для данного химического элемента предельной является температура в 600 °С [116]. Поэтому использование хрома и вольфрама в защитных покрытиях рабочей фаски клапана является нежелательным, так как при работе двигателя внутреннего сгорания (ДВС) на КПГ наблюдается увеличение температурного состояния тарелки клапана до 800 °С.

Наличие в металлических композициях кремния и марганца обеспечивает высокую твердость, прочность защитного покрытия. Также их присутствие в составе композиций придает жесткость материалу, что положительно сказывается на работе покрытия при знакопеременных нагрузках. Наряду с этим существует ряд негативных последствий от использования кремния и марганца. Данные элементы создают с никелем твердые растворы внедрения, что ухудшает механические свойства покрытия при изменчивой температуре работы [69]. Для сохранения механических свойств рекомендуется введение углерода, обеспечивающего формирование карбидов кремния, марганца и т. д. Наличие карбидных соединений повышает твердость покрытия, но при этом повышается и его хрупкость, что является нежелательным при знакопеременных нагрузках [32].

1.3 Основные факторы, влияющие на разрушение покрытия

рабочей фаски клапана

Клапанам газораспределительного механизма двигателей внутреннего сгорания необходимо должным образом герметизировать рабочий объем цилиндра в соответствии с фазами газораспределения. Отсутствие герметичности сопряжения «клапан - седло» приводит к ухудшению эксплуатационных характеристик двигателя, а впоследствии к выходу из строя деталей газораспределительного механизма. Наибольшим нагрузкам в ГРМ подвержены выпускные клапаны, так как на них приходится большая доля факторов влияния, приводящих к их разрушению либо деформации. Согласно [92], на газораспределительный механизм ДВС приходится до 27% поломок. В свою очередь в ГРМ входят различные узлы и детали. Процентное распределение поломок по узлам газораспределительного

механизма приведено на рисунке 5 [81].

Рисунок 5 - Процентное распределение поломок по узлам ГРМ

Согласно рисунку 5, видно, что наибольшее число поломок приходится на детали сопряжения «клапан - седло», а именно 19% от числа всех поломок ГРМ. В большинстве случаев необратимые дефекты образуются на рабочей фаске выпускного клапана. Появление различных дефектов на рабочей фаске клапана является следствием различных факторов. Рабочая фаска клапана подвержена высокотемпературному воздействию высокоскоростных

продуктов сгорания. Рабочий процесс фаски и клапана в целом сопровождается ударными нагрузками. Перечисленные факторы влияния характеризуются циклическим воздействием, что приводит к появлению усталостных дефектов [90]. Согласно данным, представленным в [99, 111], при рабочих режимах и полностью исправных системах двигателя ресурс клапанных механизмов соответствует ресурсу двигателя и в большинстве случаев равняется 10000 часам наработки.

Отклонение от заданных режимов работы или нарушение настроек ДВС, появление других вредных факторов, например установка газового оборудования, попадание твердых частиц из атмосферного воздуха, приводят к преждевременному выходу из строя деталей ГРМ, в том числе выпускного клапана, в результате появления дефектов рабочей фаски. На рисунке 6 представлены основные виды дефектов клапанов.

в) г)

Рисунок 6 - Дефекты рабочей фаски клапана:

а) прогар; б) трещины; в) износ; г) эрозионный износ

Согласно исследованиям, описанным в [73], до 48% случаев наблюдается износ рабочей фаски клапана, что является наиболее часто

встречающимся дефектом. Образование износа рабочей фаски клапана происходит под влиянием различных воздействий. Наиболее значимыми факторами вредного воздействия являются повышенная загрязненность твердыми частицами поступающего в двигатель воздуха; повышенная температура выхлопных газов, образующаяся при нарушенной концентрации топливовоздушной смеси либо при использовании газового топлива; отсутствие смазывающих веществ на поверхности рабочей фаски клапана, наблюдаемое при использовании газового топлива; нарушенные тепловые зазоры между толкателем клапана и торцом его стержня [61].

Высокие температуры продуктов сгорания газового топлива, действующие вкупе с другими вредными факторами, приводят к интенсификации разрушения рабочей фаски клапанов. График распределения температуры по поверхности выпускного клапана ГРМ, двигателя, работающего на газовом топливе, представлен на рисунке 7 [147].

Е 7КЛ --

£

800 J

Рисунок 7 - Распределение температуры по поверхности клапана:

Solid - полнотелый клапан; Hollow - полый клапан

Согласно рисунку 7, видно, что пик температуры на поверхности клапана зависит от его конструкции. Для полых клапанов, заполненных жидким металлом, изменение температуры от тарелки клапана к стержню происходит без явных скачков. Для сплошных стальных клапанов наблюдается пик в зоне перехода от рабочей фаски к верхней сужающейся

части тарелки клапана. В открытом положении температура рабочей фаски клапана находится в диапазоне от 750 до 850 °С.

Максимальное воздействие на защитное покрытие рабочей фаски клапана оказывается в первые 2 мин работы двигателя [78]. В данном промежутке времени наблюдается сильный градиент температур в теле клапана, циклическое охлаждение рабочей фаски клапана при соприкосновении с седлом. Данные параметры могут приводить к растрескиванию, отслаиванию небольших участков покрытия рабочей фаски, что в дальнейшем, под воздействием высокоскоростных продуктов сгорания и ударных нагрузок при посадке клапана в седло, приводит к износу, а в дальнейшем к прогару клапана. При выходе двигателя на установившийся режим амплитуда изменения температур уменьшается, следовательно, уменьшаются напряжения, возникающие при вышеописанных факторах. Но на данном режиме работы возможен перегрев рабочей фаски клапана, что влияет на структуру покрытия, приводит к накоплению напряжений, вызванных разностью коэффициентов линейного расширения покрытия и материала клапана, образованию микротрещин в структуре покрытия.