Повышение долговечности узлов с радиальными шариковыми подшипниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Псюкало, Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Псюкало, Сергей Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМ ПАРАМЕТРАМ ПОДШИПНИКОВЫХ УЗЛОВ МАШИН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Виды и причины преждевременных отказов радиальных шариковых подшипников.
1.2 Анализ исследований по долговечности узлов с радиальными шариковыми подшипниками.
1.3 Выводы и задачи исследований.
2 ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ УЗЛОВ С РАДИАЛЬНЫМИ ШАРИКОВЫМИ ПОДШИПНИКАМИ.
2.1 Анализ механизма работы подшипников качения при различных видах нагружения.
2.2 Анализ распределения нагрузки на тела качения подшипника в зависимости от величины радиального зазора.
2.3 Анализ работы промежуточной опоры ВОМ трактора Т-150К.
2.4 Способ, обеспечивающий повышение долговечности узлов с радиальными шариковыми подшипниками.
2.5 Выводы по главе.
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Цель, задачи и программа экспериментальных исследований.
3.2 Оборудование и методика определения гарантированной зоны разгрузки у эксплуатировавшихся подшипников.
3.3 Оборудование и методика подготовки упругого элемента.
3.4 Оборудование и методика лабораторных исследований.
3.4.1 Оборудование и методика измерения температуры нагрева и момента трения радиальных шариковых подшипников.
3.4.2 Методика тарировки лабораторного оборудования.
3.5 Оборудование и методика производственных испытаний.
3.6 Оборудование и методика металлографических исследований.
3.7 Методика обработки экспериментальных данных.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.
4.1 Результаты определения гарантированной зоны разгрузки у эксплуатировавшихся подшипников.
4.2 Результаты лабораторных испытаний узла с подшипниками №308.
4.2.1 Результаты измерения температуры нагрева подшипников узла.
4.2.2 Результаты измерения момента трения в подшипниках узла.
4.2.3 Выводы по результатам лабораторных испытаний.
4.3 Результаты производственной проверки способа, обеспечивающего повышение долговечности подшипниковых узлов, на примере промежуточной опоры ВОМ трактора Т-150К.
4.3.1 Результаты производственных испытаний.
4.3.2 Выводы по результатам производственных испытаний.
4.4 Результаты металлографических исследований.
4.4.1 Результаты металлографических исследований.
4.4.2 Выводы по результатам металлографических исследований.
4.5 Выводы по главе.
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ УЗЛОВ С РАДИАЛЬНЫМИ ШАРИКОВЫМИ ПОДПТИПНИКАМИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности узлов с радиальными шариковыми подшипниками»
За последние годы в агропромышленном комплексе страны резко сократился парк машин, значительно вырос их физический и моральный износ, что при острейшем дефиците сельскохозяйственной техники привело к сокращению объемов производства сельскохозяйственной продукции и повышению ее себестоимости.
Так, за последние 8.9 лет, машинотракторный парк России уменьшился на 40%, а износ основных фондов превысил их восстановление более чем в 10 раз /88/. Растут простои машин вследствие технических неисправностей. Одним из наиболее распространенных видов неисправностей сельскохозяйственной техники является выход из строя опор с подшипниками качения /33, 37, 52, 80, 90, 91, 97, 112/. В настоящее время выход из строя этих узлов (на примере трактора Т-150К) в производственных условиях составляет 30% от общего числа неисправностей /88/.
Трудно назвать какой-либо современный механизм, машину или агрегат, в котором не эксплуатировались бы подшипники качения. За последнее время значительно выросло их количество в конструкциях новых моделей тракторов и с/х машин. Так, в тракторах ВТ-100Д, ВТ-100Н их около 400. Наибольшее распространение в сельскохозяйственном машиностроении получили радиальные шарикоподшипники /7, 52, 90, 91/. Они менее требовательны к качеству и условиям смазки, имеют наименьшие потери на трение и являются наиболее дешевыми по сравнению с другими типами подшипников соответствующих габаритов, что и обуславливает их широкое использование.
Большой вклад в изучение причин повреждаемости подшипников качения опор внесли Пальмгрен А., Перель Л.Я., Бейзельман Р.Д, Цыпкин Б.В., Спицын Н.А., Спришевский А.И., Костецкий Б.И. В своих работах /7, 71, 78, 90, 91, 92, 95, 96/ авторы утверждают, что связаны они с увеличением в подшипниках радиального зазора и осевой игры, а также с износом посадочных мест в соединениях «наружное кольцо подшипника - корпус» и «внутреннее кольцо - вал». Они в свою очередь ведут к нарушению соосности опор и валов, вызывают перекосы последних по отношению друг к другу и приводят к прогрессирующему износу не только деталей самих подшипников, но и деталей узла. Известные способы ремонта подшипниковых узлов /21, 50, 51, 65, 67, 101/, заключающиеся в замене изношенного подшипника и восстановлении размерных характеристик посадочных мест с помощью полимерных материалов, наплавкой или постановкой втулок не в полной мере способствуют снижению затрат на ремонт и кроме того требуют дополнительных технологических операций.
Замена изношенных узлов или их деталей на новые требует от производителя сельскохозяйственной продукции существенных материальных ресурсов, специального технологического оборудования и квалифицированных специалистов. Ремонтно-обслуживающая база же предприятий АПК в настоящее время теряет свой технологический уровень из-за изменения профиля и использования мощностей в других отраслях.
Вопросами повышения долговечности подшипниковых узлов занимались Докшанин С.Г., Жильников Е.П., Ли Р.И., Митяев А.Е., Орлов A.B., Спришевский А.И., Спицын H.A., Свешников Б.П., Серегин A.A. Усов В.В., Ширяев В.И. и другие.
Тем не менее, существует настоятельная необходимость в продолжении исследований и разработки таких способов ремонта опор качения, которые бы обеспечивали качественно и в кратчайшие сроки их выполнение с одновременным повышением срока службы узлов сельскохозяйственных машин.
Исходя из этого, целью исследований является повышение долговечности узлов с радиальными шариковыми подшипниками.
Объект исследований: подшипниковый узел с радиальными шариковыми подшипниками, на примере промежуточной опоры ВОМ трактора Т-150К.
Предмет исследований: закономерности, устанавливающие взаимосвязи, характеризующие механизм работы подшипникового узла от величины радиального зазора (износа) в подшипниках и способ повышения его долговечности.
Научная гипотеза: повышения долговечности подшипникового узла можно достичь устранением увеличенного радиального зазора в подшипниках, путем установки в узле упругого элемента с обеспечением предварительного натяга.
Научная новизна исследований:
-теоретически установлен и экспериментально подтвержден механизм работы подшипников узла, радиальный зазор которых превышает допустимое значение;
-разработан способ повышения долговечности узлов с подшипниками, в которых радиальный зазор превысил допустимое значение путем установки дополнительного упругого элемента;
-установлены параметры зоны разгрузки тел качения подшипников узла и параметры упругого элемента, позволяющего повысить долговечность узла;
-техническая новизна подтверждена патентом РФ на изобретение №2276000.
Практическая значимость исследований заключается в разработке способа, обеспечивающего увеличение межремонтного ресурса отремонтированного подшипникового узла в 1,6 раза, и в повышении долговечности:
- по критерию величины радиального зазора на 16%;
- по механизму накопления упругой внутренней энергии на 17-23%.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка эффективности разработанного способа, обеспечивающего повышение долговечности подшипниковых узлов, и его внедрение проведены на базе КФХ «Русь» и КФХ «ИП Коробов Е.А.» Орловского района Ростовской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО СГАУ (г. Ставрополь, 2006 г.) и на научных конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА (г. Зерноград, 2004-2008 гг.).
Публикация результатов исследований. Результаты проведенных исследований отражены в 7 печатных работах.
Работа выполнена на кафедрах надежности и ремонта машин, сопротивления материалов и деталей машин ФГОУ ВПО АЧГАА (г. Зерноград, Ростовской области) в соответствии с планом НИР.
На защиту выносятся:
-взаимосвязи влияния увеличенного радиального зазора подшипников на механизм работы узла;
-способ повышения долговечности подшипниковых узлов, на примере промежуточной опоры ВОМ трактора Т-150К, с обоснованием основных параметров;
-результаты работы подшипникового узла, с применением предложенного способа.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Псюкало, Сергей Петрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Подтвержден фактор, определяющий долговечность узла с радиальными шариковыми подшипниками - увеличенный сверх допустимого значения радиальный зазор в подшипниках.
2. Установлено два режима работы радиального шарикового подшипника F в зависимости от соотношения действующих осевой и радиальной сил —ко
Fr торое определяется величиной радиального зазора. Это позволило выявить, что при увеличении радиального зазора, сверх допустимого значения, возникает дополнительная сила трения Тс в подшипнике, приводящая к возрастанию момента трения, увеличению нагрева, интенсивному изнашиванию подшипника.
3. Увеличение радиального зазора gr подшипника №308 в пределах от 0 до 0,042 мм приводит к уменьшению угла нагруженной зоны ц/ от ±90° до ±53°, при этом разница воспринимаемой внешней нагрузки наиболее нагруженным и соседними телами качения составляет от 2 до 7,5 раз. Дальнейшее увеличение зазора gr > 0,042 мм приводит к тому, что всю нагрузку начинает воспринимать одно тело качения, угол нагруженной зоны уменьшается ц/ - ±(53°.0°), долговечность подшипника при этом снижается. Это позволило определить, что при создании условий предварительного натяга в подшипнике произойдет увеличение угла нагруженной зоны ^ = ±(90°. 180°), при этом наиболее нагруженное тело качения будет воспринимать нагрузку превышающую, воспринимаемую соседними, не более чем на 27%, а долговечность подшипника увеличится.
4. Установлено, что предельное значение соотношения действующих на промежуточную опору ВОМ трактора Т-150К осевой и радиальной сил F = 1,5 приводит к снижению ресурса ее работы.
5. Дополнительный упругий элемент с созданием предварительного натяга в подшипниках промежуточной опоры ВОМ позволяет устранить увеличенный радиальный зазор подшипников, демпфировать осевую нагрузку и повысить долговечность опоры.
6. Установлено, что в процессе эксплуатации на дорожке качения наружного кольца подшипника №308 образуется зона, которая позволяет разгружать тела качения подшипника при предварительном натяге. Геометрические параметры зоны: длина 1-36 мм, глубина С = 0,31 мм.
7. В результате лабораторных испытаний подшипникового узла, на режимах близких к условиям эксплуатации при я = 1880 об/мин, Fr=2500H, Fa =3500Н, установлено, что применение разработанного способа позволяет снизить нагрев подшипников узла в среднем на 24 °С, стабилизировать их температуру на уровне 86 °С и стабилизировать момент трения в подшипниках на 20 минут раньше, уменьшить его величину: на этапе пуска - на 27%; до и после стабилизации - в 2 раза.
8. В результате производственных испытаний установлено, что с использованием разработанного способа ремонта межремонтная наработка промежуточной опоры ВОМ составляет 2400 часов, что в 1,6 раза больше, чем при способе ремонта, который заключается в замене изношенных подшипников (1500 часов). Расчетный ресурс подшипников №308 равен 3000 часов 111. С использованием разработанного способа ремонта, ресурс подшипников узла будет на 16% больше.
9. Проведение металлографического анализа поверхностей качения подшипников после испытаний подтверждает увеличение ресурса промежуточной опоры ВОМ, по механизму накопления упругой внутренней энергии, на 17-23%.
10. Экономический эффект от внедрения разработанного способа, на примере промежуточной опоры ВОМ, в расчете на обслуживание тракторов Т-150К Ростовской области составит 147530 рублей.