Повышение долговечности тонкостенных сосудов давления с использованием материалов с эффектом памяти формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Мышевский, Игорь Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мышевский, Игорь Сергеевич
Актуальность проблемы. Тонкостенные сосуды давления (ТСД) широко используются в различных областях машиностроения: в химическом, нефтяном, энергетическом, транспортном машиностроении, в пищевой промышленности, в авиастроении и космической технике. Большая часть ТСД представляют собой сварные тонкостенные оболочки, работающие в условиях циклического нагружения и воздействия активных сред. Повысить прочность и долговечность сосудов давления возможно за счет комплексного подхода, сочетающего в себе конструктивно-технологические решения на основе использования новых материалов, в том числе и материалов с эффектом памяти формы (ЭПФ). Сегодня эти материалы используются, в основном, для обеспечения различного рода функциональных свойств в конструкциях соединительных и установочных деталей, датчиков, исполнительных элементов, самоустанавливающихся конструкций и др. Среди материалов с ЭПФ наиболее сбалансированным сочетанием функционально-механических и технологических свойств обладают сплавы на основе NiTi. В этой связи актуальной задачей является теоретическое обоснование и экспериментальная оценка возможности легирования сварного соединения Ni и Ti для обеспечения релаксации напряжений в шве при циклическом нагружении за счет проявления свойств памяти формы.
Уникальные возможности сплавов на основе NiTi, связанные с проявлением эффектов памяти, уже успешно реализованы при создании ряда устройств и техники нового поколения аэрокосмического и автомобильного комплекса, в при-боро- и машиностроении. Конструктивные элементы из сплавов NiTi могут также быть использованы для повышения долговечности ТСД в качестве упрочняющих и обеспечивающих, в случае необходимости, сборку-разборку конструкции.
Несмотря на значительные успехи, достигнутые российскими (А.Е. Волков, C.B. Добаткин, Ю.Н. Коваль, В.Г. Курдюмов, В.А. Лихачев, H.A. Махутов, А.И. Разов и др.) и зарубежными (С.М. Вейман, Я. Ван-Хамбек,
Д.И. Ли, С. Миязаки, К. Ооцука, Э. Хорнбоген и др.) учеными при исследовании структуры, свойств и применений никелида титана, вопросы, касающиеся получения качественных соединений с использованием №Т1, остаются малоизученными.
Связь работы с научно-техническими программами.
Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ в соответствии с НИР «Повышение долговечности деталей машин с помощью создания поверхностных самоорганизованных структур с памятью формы» по подпрограмме Министерства образования Российской Федерации "Производственные технологии" (код проекта 201.01.01.115) 2001-2002 гг.; в соответствии с координационным планом НИР в рамках программы РНП.2.1.2.4958 (2.14.080) на 2006-2008 гг. «Повышение функционально-механических свойств сталей путем создания поверхностных слоев с ЭПФ»; а также по госбюджетной теме 6.5.2.01-05 кафедры ДПМ КубГТУ «Конструктивно-технологические методы повышения долговечности деталей машин и элементов конструкций, работающих в сложных условиях нагружения».
Цель работы - разработка конструктивно-технологических методов повышения циклической долговечности тонкостенных сосудов давления путем формирования структуры и функционально-механических свойств сварного шва на стали 12Х18Н10Т с использованием материалов с ЭПФ на основе №ТЬ
Задачи исследования: определить количественный и фазовый состав материала сварного шва, легированного никелем и титаном, с целью обеспечения в нем эффекта памяти формы; выполнить анализ деформационных процессов, происходящих в легированном шве при его обработке, и определить их влияние на проявление эффекта памяти и упрочнение соединения; разработать технологию легирования сварных швов на стали 12Х18Н10Т никелем и титаном для обеспечения функционально-механических свойств соединений; провести экспериментальную оценку механических свойств образцов, содержащих легированный сварной шов; разработать конструктивно-технологические способы повышения долговечности ТСД.
Объект исследования: сварные тонкостенные сосуды давления; сварные швы, легированные никелем и титаном.
Предмет исследования: особенности формирования структуры соединений, сваренных с присадками из сплавов с ЭПФ, и их функционально-механические свойства; характеристики прочности и долговечности тонкостенных сосудов давления.
Методология и методы проведения исследования: Методы исследования, использованные в данной работе, базируются на основных положениях металловедения, механики разрушения, термодинамики, метода конечных элементов (МКЭ), математических методов планирования экспериментов.
Научная новизна: получено численное решение контактной задачи процесса деформирования сварного соединения из стали 12Х18Н10Т толщиной 1 мм, легированного никелем и титаном, что позволило определить степень проявления эффекта памяти формы материалом сварного шва на уровне 0,8-1,0 %, достаточного для компенсации напряжений, возникающих как в процессе сварки, так и при эксплуатации тонкостенных сосудов давления. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что получение однородной структуры, заданных функциональных свойств и максимальных значений расчетного предела текучести обеспечивается массовой долей легирующих компонентов в сварном шве на уровне 45% N1 и 41% ТС при усилии обкатки 13-16 кН и изотермическом отжиге при 700 °С; термодинамическое моделирование изотермических сечений тройной диаграммы состояния Бе-М-Тл при температурах от 300 до 1100 К позволило определить количественное соотношение N1, ТС и Бе в сварном шве и его фазовый состав, необходимый для проявления эффекта памяти формы. Установлено, что выбранный сплав находится в трехфазной области диаграммы состояния и содержит следующие фазы: NiTi, Laves С14, Ni3Ti; фаза NiTi обеспечивает проявление эффекта памяти формы, а фазы Лавеса на основе железа и Ni3Ti упрочняют металл сварного шва. Установлено, что хром, попадающий в сварной шов из свариваемой стали 12Х18Н10Т, входит в состав твердых растворов и в количестве до 5 % не оказывает влияния на проявление легированным металлом сварного соединения эффекта памяти формы; проведены комплексные металлофизические исследования легированного никелем и титаном сварного шва, в том числе с использованием мультифрак-тального анализа, которые позволили выявить статистические закономерности эволюции структуры легированного сварного шва, ее основные количественные параметры и степень адаптации к внешним воздействиям на всех этапах технологического процесса изготовления сварного соединения. Установлено, что максимальная степень упрочнения легированного сварного шва и максимальная адаптивность достигается после проведения полного цикла обработки сварного шва, заключающейся в обкатке и изотермическом отжиге; с использованием методов планирования эксперимента получена регрессионная модель, связывающая критерии работоспособности легированного никелем и титаном сварного шва с основными параметрами процесса сварки и последующих операций обкатки и отжига. Установлено, что оптимальными являются следующие технологические режимы: 1д=65 А; UCB=30 В; VCB=2 мм/с; с1эл=3 мм; усилие обкатки 15-17 кН; температура отжига 500-700 °С, массовая доля легирующего компонента 75-80 %. В результате обеспечивается проявление эффекта памяти формы материалом сварного шва 0,8-1,0 %, предел прочности 565-580 МПа, относительное удлинение после разрыва 37-40 %, относительная прочность сварного соединения 95-99 %.
Практическая значимость полученных результатов: определены оптимальные режимы получения неразъемных соединений стали 12Х18Н10Т с относительной прочностью сварного соединения 95-99%; проведена оценка влияния термической обработки (ТО) и пластического деформирования (ПД) на характеристики прочности и пластичности соединений, выполненных с использованием сплавов ЫПл; разработан способ упрочнения тонкостенных цилиндрических сосудов давления с использованием кольцевых элементов из материала с ЭПФ; аналитически и численными методами решена задача оптимизации шага установки упрочняющих кольцевых элементов; разработан способ соединения цилиндрических деталей одного диаметра, включающий нанесение покрытия из сплава с ЭПФ на соединяемые детали, и произведен расчет НДС в соединении; разработан способ соединения сопрягаемых деталей с использованием материалов на основе №И
Апробация результатов диссертации.
Основные результаты работы докладывались на: первой межвузовской научно-методической конференции «Электромеханические преобразователи энергии», КВАИ, Краснодар (Россия) 20-21 марта 2002; 4-ой южнороссийской научной конференции «Энерго- и ресурсосберегающие технологии и установки», КВАИ, Краснодар (Россия), 7-8 апреля 2005; 4-ой Московской Международной конференции «Теория и практика технологии производства изделий из композиционных материалов и новых металлических сплавов. Корпоративные, нано- и САЬБ-технологии в наукоемких отраслях промышленности» (ТПКММ), МГУ, Москва (Россия), 26-29 апреля 2005; 4-ом Международном междисциплинарном симпозиуме «Фракталы и прикладная синергетика», ИМЕТ РАН, Москва (Россия), 14-17 ноября 2005, международной конференции по теории механизмов и механике машин, КубГТУ Краснодар (Россия), 9-16 октября 2006.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 2 в рецензируемых изданиях. Получено 2 патента на изобретения РФ № 2249731, № 2286507, 1 положительное решение на изобретение РФ по заявке № 2006105948/11(006439), 1 патент на полезную модель РФ № 55904, подана 1 заявка на изобретение РФ (приор. № 2007104444 от 05.02.07).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, перечня основных результатов и выводов, приложения. Она содержит 149 страниц, 66 рисунков, 10 таблиц и список литературы из 147 наименований. Оригинальные результаты автора отражены в выводах к каждой главе. На защиту выносятся: результаты моделирования изотермических сечений тройной диаграммы состояния Ре-№-Т1; конечно-элементное решение задачи, описывающей деформационные процессы при обработке сварных соединений из стали 12Х18Н10Т, выполненных с использованием сплавов на основе №Т1; технология получения сварных соединений стали 12Х18Н10Т с использованием сплавов ТМШ, включающая ПД и ТО соединения; результаты экспериментальных исследований механических свойств образцов, содержащих легированный сварной шов; способ упрочнения ТСД, имеющих цилиндрическую часть, с использованием кольцевых элементов из материала с ЭПФ (патент РФ № 2286507); аналитическое решение в случае установки одного кольцевого элемента и численное - в случае установки нескольких элементов с рассчитываемым шагом; инженерные решения с использованием сплавов с ЭПФ (соединение цилиндрических деталей одного диаметра, патент РФ № 55904; способ соединения сопрягаемых, деталей патент РФ № 2249731), для которых определены оптимальные конструктивные и технологические параметры.
Обозначения и сокращения эпф эффект памяти формы; мп мартенситное превращение; ндс напряженно-деформированное состояние; м8 температура начала прямого мартенситного превращения; мг температура конца прямого мартенситного превращения; м„ температура образования мартенсита напряжения; а8 температура начала обратного мартенситного превращения; а, температура конца обратного мартенситного превращения;
ПД пластическое деформирование; то термическая обработка; тсд тонкостенный сосуд давления; укэ упрочняющий кольцевой элемент; фпт фазовый предел текучести; кин коэффициент интенсивности напряжений; эп эффект псевдоупругости; кпэ концентрированный поток энергии; мкэ метод конечных элементов.
Содержание
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Мышевский, Игорь Сергеевич
Основные результаты и выводы
1. Получено численное решение контактной задачи процесса деформирования соединений из стали 12Х18Н10Т, легированных никелем и титаном. Рассчитаны величины эквивалентных напряжений и пластических деформаций при различных усилиях обкатки и количестве вводимого легирующего компонента. Построены номограммы влияния количества легирующего компонента и усилия обкатки на расчетный предел текучести сварного соединения. Максимальное значение расчетного предела текучести достигается при массовой доле легирующих компонентов в шве 45% № и 41% Т\ и усилии обкатки Р=13+16кН. При этом величина восстанавливаемой материалом шва деформации после снятия нагрузки составляет 0,81,0%.
2. Выполнено моделирование изотермических сечений тройной диаграммы состояния Ре-ВД-П при Т=300, 400, 500, 600, 700, 800, 900, 1000,1100 К, на основе которых с целью повышения прочности и циклической долговечности оптимизирован фазовый состав швов на стали 12Х18Н10Т, легированных N1 и Ть. Обнаружено, что при температурах Т=900 К происходят превращения ОЦК-ЛДК и перестройка с интенсивным возникновением фаз, обладающих ЭПФ, а также фаз с кубической плотноупакованной структурой, обладающих упрочняющим эффектом. Присутствующие при повышенных температурах (Т> 1000 К) фазы Лавеса типа С14 на основе железа говорят о стабильном структурном состоянии системы и об упорядочении первоначально неупорядоченных твердых растворов (т.е. образовании сверхструктур дальнего порядка). С увеличением температур наблюдается смещение фазы №3Т1 в область с большим содержанием никеля.
3. На основе методов планирования эксперимента разработана технология легирования сварного шва на стали 12Х18Н10Т никелем и титаном для обеспечения функционально-механических свойств. Установлено, что предельно допустимое содержание хрома в соединении, не препятствующее обратимому формовостановлению, не должно превышать 5 %. Анализ структуры легированных соединений выявил гетерогенную структуру шва с матрицей №11 и выделением вторичных фаз по границам зерен. Доминирующей является фаза с В2-решеткой, содержащая небольшое количество хрома (<3 %). В качестве вторичных фаз были обнаружены фазы содержащие титан (№, Ре)Т1, однако их доля не превышала 3-10 % в соединении. Произведено количественное описание структуры легированного соединения на основе определения мультифрактальных характеристик. Установлено, что максимальная степень упрочнения легированного сварного шва и максимальная адаптивность достигается после проведения полного цикла обработки, заключающейся в обкатке и изотермическом отжиге.
4. Проведена экспериментальная оценка прочности и циклической долговечности сварных образцов. Результаты статических испытаний сварных швов, выполненных с использованием сплавов №55,51144,5; №55,31144,7; №51,5Т146Ре2,5, на образцах из стали 12Х18Н10Т толщиной 1 мм при одноосном растяжении не выявили существенных отличий диаграмм растяжения (отличия в значениях не превышало 5 %). Малоцикловые испытания легированных соединений показали увеличение числа циклов до разрушения до 2 раз при сгшах от 230 до 280 МПа с коэффициентом асимметрии цикла 0,3. Исследования, проведенные с использованием индентирования, показали восстановление формы отпечатка на материале легированного шва в пределах 0,7-1,2 %.
5. Величина снижения усталостной долговечности легированных соединений, испытанных в среде 30 % КОН, по сравнению с теми же образцами, испытанными на воздухе, в диапазоне напряжений атт =225-275 МПа составляет: для среды с ср =-0,9 В - в 5-6 раз; для среды ^=-1,3 В - в 8-10 раз. Определены основные коррозионные характеристики для сварного шва и основного материала в растворе 3,5 % №С1. Экспериментально установлено, что в растворе 3,5 % №С1 скорость коррозии соединения и основного материала сопоставимы.
Произведен аналитический расчет НДС для бесконечной открытой оболочки с одним кольцевым элементом из сплава с ЭПФ. Определены величины относительного уменьшения напряжений вблизи установки элемента. С помощью МКЭ произведен расчет НДС для замкнутой оболочки средней длины на примере корпуса НВА, усиленного кольцевыми элементами из сплава №П (патент РФ № 2286507). С помощью методов планирования эксперимента определен оптимальный шаг установки кольцевых элементов, позволивший увеличить удельную энергоемкость НВА в 1,55 раз. С целью повышения долговечности ТСД предложены инженерные решения (соединение цилиндрических деталей одного диаметра, патент РФ № 55904; способ соединения сопрягаемых деталей патент РФ № 2249731), для которых определены оптимальные конструктивные и технологические параметры.
Разработанная технология легирования сварных соединений стали 12Х18Н10Т толщиной 1 мм никелем и титаном, внедрена на РНИЦ «РОСЗАЩИТА» (г. Коломна) и ОАО «НИИМонтаж» (г. Краснодар).