Повышение долговечности тонколистовых конструкций, разъемных и неразъемных соединений сельскохозяйственной техники в условиях эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пикина Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Пикина Анна Михайловна
Введение
ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Факторы, влияющие на сохраняемость сельскохозяйственной техники
1.2. Защитные водно-восковые составы
1.3.Выводы по главе
ГЛАВА 2. Теоретические предпосылки исследования влияния коррозии на долговечность тонколистовых конструкций, разъемных и неразъемных соединений
2.1. Объект исследований
2.2. Анализ коррозионных процессов в условиях сельскохозяйственного производства
2.3. Влияние факторов на изменение долговечности тонколистовых конструкций, разъемных и неразъемных соединений
2.4. Кратномасштабный вейвлет-анализ профилограмм
2.5. Выводы по главе
ГЛАВА 3.Материалы, методика и программа исследований
3.1. Методики и оборудование для проведения испытаний
3.1.1. Методика исследования шероховатости поверхности образца
3.1.2. Методика испытаний на коррозионную стойкость
3.1.3. Испытания на конструкционную прочность
3.1.4. Методика проведения испытаний в камере соляного тумана
3.1.5 Определение твердости покрытий по маятниковому прибору типа ТМЛ
ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ
4.1. Исследование опытных партий водно-воскового состава на пилотной
установке, оптимизация состава
4.2. Разработка резьбовой смазки и оценка ее эффективности при воздействии климатических факторов
4.3. Испытания на коррозионно-усталостное разрушение
4.4. Испытания на конструкционную прочность
4.5. Выводы по главе
ГЛАВА 5. Разработка технологии применения ВВС при консервации СХТ и ее технико-экономическая эффективность
5.1. Расчет экономической эффективности при внедрении ВВС
5.2. Устройство для нанесения консервационных консистентных смазок
5.3. Выводы по главе
Заключение
Перечень условных обозначений, символов и терминов
Список использованной литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности тонколистовых конструкций, разъемных и неразъемных соединений сельскохозяйственной техники в условиях эксплуатации»
Введение
Актуальность. Для сельскохозяйственной техники (СХТ) характерно кратковременное и интенсивное использование в производственном цикле и длительное хранение. Основная СХТ такая, как зерноуборочные и другие комбайны работают 25-35 дней, сеялки, культиваторы, картофелесажалка и другие аналогичные машины - 10-15 дней. Остальное время техника находится на длительном хранении, как правило, на открытых площадках, подвергаясь прямым воздействиям климатических факторов [36].
Интенсивному коррозионному износу подвергается оборудование животноводческих ферм, посевные и почвообрабатывающие машины, тракторы, машины по внесению удобрений и ядохимикатов, так как они постоянно находятся в контакте с минеральными и органическими удобрениями, влажными кормами, органическими отходами и эксплуатируются в атмосфере с повышенной влажностью и содержащей значительное количество коррозионно-активных веществ (8Э2, МН3, №01, и др.).
В настоящее время в процессе эксплуатации СХТ не обеспечивается необходимая противокоррозионная защита.
Основными причинами являются низкая технологическая дисциплина инженерно-технических работников при постановке техники на хранение и техническом обслуживании, а также отсутствие эффективных лакокрасочных и консервационных материалов.
В конструкции СХТ одним из основных элементов, подвергаемых воздействию коррозионно-активных факторов является обшивка, которая с несущими элементами соединяется сварочными, резьбовыми и заклепочными соединениями.
Тонколистовые конструкции изготавливаются из малоуглеродистой холоднокатаной стали 08кп.
В основном тонколистовые конструкции сельскохозяйственных машин защищаются от коррозии с помощью лакокрасочных покрытий (ЛКП). Влияние ЛКП на усталостную и коррозионно-усталостную прочность тонколистовых конструкций представляет практический интерес с точки зрения сохраняемости СХТ.
При воздействии внешних и внутренних факторов защитная способность ЛКП снижается, что приводит к снижению коррозионно -усталостной прочности тонколистовых конструкций.
Основными типами разрушений ЛКП, определяющих срок службы покрытий в условиях эксплуатации, влияющих на долговечность покрытий является - потеря блеска, меление, отслаивание, растрескивание, грязеудержание, образование пузырей, потеря цвета.
Актуальной проблемой обеспечения коррозионно-усталостной прочности тонколистовых конструкций и элементов крепления, и как следствие, обеспечение сохраняемости СХТ при длительном хранении является применение защитных материалов для ЛКП.
Большая часть применяемых в сельском хозяйстве защитных составов и средств для наружной консервации не отвечают требованиям. Так, широко используемые бензино-битумные составы готовятся в хозяйствах непосредственно перед консервацией путем растворения битума в бензине. Применение этого консерванта, как и любого другого, где используются органические растворители, требует обязательного соблюдения правил и норм техники безопасности при проведении работ с токсичными и легковоспламеняемыми материалами. Кроме того, подобные защитные средства экологически опасны, так как органический растворитель (бензин, уайт-спирит, ароматические углеводороды и т.п.) загрязняют окружающую среду. Пластические смазки типа солидол нужно разогревать перед нанесением до температуры плавления (80 - 100 оС), их применение сопряжено с большими затратами при консервации и расконсервации.
Срок защитного действия ряда консервационных материалов меньше 6 месяцев при хранении СХТ на открытой площадке.
Применяемые вышеперечисленные защитные материалы в процессе хранения полимеризируются и образуют трудносмываемую пленку, а также отрицательно воздействуют на резино-технические изделия и лакокрасочные покрытия.
Для защиты ЛКП большой интерес представляют микровосковые составы на водной основе. Состав легко наносится на защищаемую поверхность окунанием, кистью или напылением.
Микровосковый состав не токсичен, пожаро-взрывобезопасен, образует сплошное пластичное восковое покрытие, не требует расконсервации техники. Восковое покрытие толщиной 15 - 355 мкм эффективно защищает от атмосферной коррозии и старения в течение 12 месяцев не только металлические поверхности, но и резино-текстильные и лакокрасочные покрытия.
В настоящее время из-за сложности производства микровоскового состава (получение водно-восковой дисперсии), многокомпонентной рецептуры, а также отсутствие эффективных ингибиторов, защитный состав обладает низкой коллоидной стабильностью, малым защитным эффектом и высокой стоимостью.
Степень разработанности. Система противокоррозионной защиты сельскохозяйственной техники в отечественном аграрном производстве сформировалась благодаря работам Серевного А.Э., Севернева М.М., Пасечникова Н.М., Гайдара С.М., Поцкалева А.Ф., Пучина Е.А., Синявского И.А., Курочкина В.Н., Яковлева Б.П., Тельнова Н.Ф., Митягина В.А., Рязанова В.Е., Простоквашина В.Г., Щукина А.Р., Прохоренкова В.Д., Петрашева А.И. и др.
Объект исследования. Процесс разрушения лакокрасочных покрытий, снижение коррозионно-усталостной прочности тонколистовых конструкций под воздействием внешних и внутренних факторов.
Предмет исследования. Закономерности изменения свойств лакокрасочной поверхности применением защитного водно-воскового состава.
Цель исследования. Повышение долговечности тонколистовых конструкций и элементов крепления использованием водно-восковых составов.
Задачи исследования. 1. Провести исследование коррозионной стойкости тонколистовых конструкций, разъемных и неразъемных соединений сельскохозяйственной техники под воздействием климатических факторов и эксплуатационной среды;
2. Разработать и оптимизировать водно-восковой состав и резьбовую смазку для защиты СХТ в различных условиях хранения;
3. Оценить влияние водно-воскового состава на лакокрасочные покрытия сельскохозяйственной техники;
4. Провести испытания защитной способности резьбовой смазки к термоокислительному схватыванию;
5. Разработать технологию консервации сельскохозяйственной техники с использованием разработанных материалов и оценить экономический эффект.
Научная новизна. Впервые был применен вейвлет-фрактальный анализ для оценки влияния микрогеометрии поверхности на коррозионно-усталостную прочность элементов тонколистовых конструкций; Научно обоснованы требования к защитным материалам и получен новый высокоэффективный водно-восковой состав.
Методика исследований. Методологической основой исследования являются основные положения теории надежности, методы физического и
математического моделирования. Экспериментальные исследования проведены с использованием современных приборов и стендов, стандартных методик и международных стандартов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• результаты исследования процесса разрушения ЛКП под воздействием внешних и внутренних факторов;
• процесс изменения усталостных и коррозионно-усталостной прочности тонколистовых конструкций в процессе эксплуатации;
• технология получения защитного водно-воскового состава;
• результаты лабораторных и натурных испытаний по оценке эффективности защитного водно-воскового состава;
• технология консервации тонколистовых конструкций при постановке СХТ на длительное хранение;
• технико-экономическая оценка результатов исследований.
Достоверность полученных результатов. Подтверждается
использованием физико-математических законов, теоретических основ химической и электрохимической коррозии, основ теории механизма коррозионного разрушения металлических сплавов, применением современных методик и измерительных приборов, а также использованием математической статистики при обработке результатов экспериментальных исследований.
Реализация результатов исследований. Разработанные водно-восковой состав и технология консервации тонколистовых конструкций сельскохозяйственной техники внедрены:
1. Аграрное предприятие ФГУП «Пойма» Луховицкого района, Московской области;
2. Отчет по выполнению научно-исследовательских работ по заказу Минсельхоза России за счет средств федерального бюджета в 2021 году по
теме: «Разработка средств и технологий консервации сельскохозяйственной техники»;
3. Промежуточный отчет о научно-исследовательской работе «Эколан Т-1.16. Разработка технологий получения высокоэффективных защитных материалов от атмосферной коррозии с использованием сырья растительного происхождения и фторсодержащих поверхностно-активных веществ». Совместный Российско-Вьетнамский Тропический научно-исследовательский и технологический центр (ТРОПИЧЕСКИМ ЦЕНТР) 2020г.;
4. Получена серебряная медаль по результатам XXIV Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень 2022» за разработку «Устройство для нанесения консервационных консистентных смазок при низких температурах».
Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований представлены, обсуждены и одобрены на научных конференциях, совещаниях, семинарах, таких как:
• Международная научная конференция молодых учёных и специалистов, посвящённая 160-летию В.А. Михельсона, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, 2020;
• Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 155-летию РГАУ-МСХА имени К.А. ТИМИРЯЗЕВА, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, 2020;
• Всероссийская с международным участием научная конференция молодых учёных и специалистов, посвящённая 155-летию со дня рождения Н.Н. Худякова, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, 2021;
• Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая 85-летию со дня
рождения Заслуженного работника высшей школы РФ, профессора, доктора сельскохозяйственных наук Хуснидинова Шарифзяна
Кадировича, Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского, Молодёжный, 2021;
• Международная научно-практическая конференция, Уфа, 2021.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 патент на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 176 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 16 таблиц и 78 рисунков, заключения, принятых сокращений, списка литературы, включающей 177 наименования, в том числе 7 на иностранном языке и 3 приложения.
ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Факторы, влияющие на сохраняемость сельскохозяйственной
техники
На уровень противокоррозионной защиты машин влияет ряд факторов. По характеру действий их можно разделить на конструкционно-производственные и эксплуатационные. Разделение по такому признаку удобно с точки зрения рационального распределения усилий между разработчиками и потребителями сельскохозяйственной техники [163].
К эксплуатационным относятся факторы, влияющие на противокоррозионную защиту сельскохозяйственной техники в процессе ее использования по назначению. Они включают в себя объективные факторы обусловленные влиянием внешней среды, и субъективные факторы, связанные с организацией технического обслуживания, ремонта и хранения техники.
Объективные факторы связаны с окружающей атмосферой и включают в себя воздействие температуры, влажности, солнечной радиации и озона, механических нагрузок и т.п [90].
Большое влияние на процессы коррозии оказывает наличие агрессивных примесей пыли в атмосфере [90,104].
Механические нагрузки (динамические и статические) также ускоряют процессы атмосферной коррозии узлов и деталей сельскохозяйственных машин, а коррозионные разрушения, в свою очередь, снижают механические свойства деталей (усталостную прочность, износостойкость и др.) и интенсифицируют процессы изнашивания сопряжений, снижая надежность и долговечность техники [103].
Субъективные факторы, влияющие на уровень противокоррозионной защиты техники, связаны с мероприятиями, проводимыми в течение всего процесса эксплуатации техники при ее техобслуживании, ремонте и хранении [90].
Одним из самых распространенных видов коррозии металлов является атмосферная коррозия. Около 80% всех металлических конструкций эксплуатируется в атмосферных условиях.
В первую очередь это относится к тонколистовым конструкциям (обшивке) СХТ, которые воспринимают все климатические факторы и механические нагрузки (на рисунках 1.1а, 1.1б, 1.1в представлены
коррозионные разрушения, вызванные климатическими факторами).
Рисунок 1.1 а - Коррозионные разрушения, вызванные воздействием
климатических факторов
Рисунок 1.1 б - Коррозионные разрушения, вызванные воздействием
климатических факторов
Рисунок 1.1 в - Коррозионные разрушения, вызванные воздействием
климатических факторов
Тонколистовые конструкции представляют собой обычно совокупность пластин различной площади и конфигурации постоянной толщины, подкрепленных по контуру [90].
В работах Терликова В.Н. [152] и Грошева Л.М. [53] проведен анализ нагруженности и напряжений в несущих системах зерноуборочных комбайнов. Автором [152] показано, что наиболее существенные напряжения возникают от изгиба элементов несущей конструкции.
Было установлено, что до 50% нагрузки воспринимается боковинами каркасов, обшитых листовой сталью.
Учитывая тот факт, что многие элементы конструкций сельскохозяйственных машин работают в условиях знакопеременного нагружения при одновременном воздействии разрушающих факторов открытой атмосферы, изучение влияния атмосферной коррозии на механические характеристики металлов, в частности, на усталостную прочность, имеет большое значение[90]. Потеря циклической прочности вследствие коррозионной усталости происходит при одновременном воздействии на металл среды и нагрузки.
Снижение прочности наблюдается также при возникновении коррозионных повреждений металла до его циклического нагружения, как это имеет место при длительном воздействии на металл разрушающих атмосферных факторов в нерабочий период[90].
Предварительные коррозионные повреждения, изменяя состояние поверхности металла, служат эффективными концентраторами напряжений.
Особый интерес представляет связь между характером коррозии и коррозионной усталостью металлов. Исследования, проведенные на стальных образцах в 0,1 нормальном растворе хлористого калия в две стадии, подтверждают существенное влияние характера коррозии на выносливость металла [18] .
Процессы, происходящие при одновременном воздействии среды и нагрузки во многом зависят от того, какой из факторов - коррозионная среда или циклические напряжения - будет играть ведущую роль в механизме разрушения металла [153].
Первые систематические исследования механизма коррозионной усталости проводились под руководством Эванса, который выдвинул электрохимическую теорию, объясняющую механизм коррозионной усталости [175]. В дальнейшем она была развита Акимовым Г.В., Рябченковым А.В. и др.
Электрохимическая гипотеза объясняет разрушение металлов при воздействии нагрузок и коррозионной среды возникновением, специфических коррозионных пар: дно концентраторов напряжений, их стенки и наружная поверхность металла [90].
Романовым В.В. [117] была предложена обобщенная коррозионно-механическая гипотеза усталостного разрушения.
Процесс развития коррозионно-усталостных трещин отличается от их развития на воздухе. Если для испытаний материалов на воздухе характерно развитие одной магистральной трещины, то при коррозионной усталости наблюдается одновременное развитие нескольких трещин.
Из всех видов коррозионных разрушений СХТ наиболее характерны -контактная, щелевая, язвенная и сквозная коррозия. Наличие в любой сельскохозяйственной технике сварных, заклепочных и резьбовых соединений вызывает эти виды коррозионных разрушений. Так как обшивка любых сельскохозяйственных машин крепится к несущей конструкции за счет подвижных и неподвижных соединений.
В местах соединения тонколистового металла за счет болтовых и заклепочных соединений, которые имеют незначительные относительные перемещения, возникает фреттинг-коррозия.
Сварка как высокопроизводительный процесс получения неразъемных соединений тонколистовых конструкций нашла широкое применение в условиях сельскохозяйственного производства [60]. Так, около 85% поверхности обшивки и рамы зерноуборочного комбайна изготавливается с применением сварки.
Обследование эксплуатируемых зерноуборочных комбайнов показывает, что уже на 2-ой год эксплуатации имеют место деформации, перекосы рамы, наклонной камеры, жатки, разрушения сварных соединений и др. Это обусловлено, наряду с тяжелыми условиями работы комбайна, а также конструктивными и технологическими дефектами в конструкции комбайнов. Анализ дефектов, выявленных при испытаниях на машинно-испытательных станциях машин для уборки зерновых и зернобобовых культур, показал, что наибольшее количество дефектов обусловлено следующими причинами: отступлением от чертежных размеров (22,7%), дефектами сборки (22,1%) и дефектами сварки (12,3%) [55].
Вопросы повышения долговечности сварных конструкций должны решаться на стадии проектирования, на стадии изготовления, а такие на стадии эксплуатации. [62,67,70].
Вместе с тем, причины отказов сварных соединений комбайнов, связаны с рядом особенностей, присущих самим сварным конструкциям, специфическим условиям эксплуатации и хранения сельскохозяйственной техники.
К специфическим условиям эксплуатации сельскохозяйственной техники относятся:
- разнообразный рельеф полевых дорог, по которым комбайнам приходится перемещаться при различных переездах в ходе уборки;
- сезонность, когда комбайнам приходится работать в условиях осенней распутицы;
- сжатые сроки жатвы и уборки, вынуждающие осуществлять работу на форсированных режимах.
В таких условиях эксплуатации все несущие узлы и соединения машины испытывают сложное напряженное состояние: растяжение, сжатие, изгиб, кручение, удары, трение, вибрации и т.п. Напряжения, возникающие при этом, меняются во времени, по величине и направлению.
Это явление получило название усталостной прочности металлов.
Согласно ГОСТ 2860-65 принято считать, что усталость — это процесс постоянного накопления повреждений металла под действием повторно-переменных напряжений, приводящий к уменьшению долговечности, образованию трещин и разрушению.
Под выносливостью понимают свойство материала противостоять усталости. Таким образом, повышение выносливости детали говорит об увеличении ее срока службы - долговечности.
Исследования механизма разрушения при переменных напряжениях показали, что разрушение деталей начинается с образования в наиболее напряженном месте детали микротрещины, которая, постепенно развиваясь, все более и более снижают прочность детали и, наконец, может привести к ее разрушению [19]. Если возникновение микротрещин при статическом нагружении деталей большей частью не отражается на несущей способности детали [19], то совсем иначе обстоит дело, если напряжения переменны во времени. В этом случае имеется тенденция к образованию и росту микротрещин вблизи зон местных перенапряжений. Постепенно развиваясь, микротрещины уменьшают сечение материала. Конец каждой трещины является местом концентрации напряжений и ведет к возникновению новых трещин.
Подготовка разрушения детали при переменных напряжениях происходит медленно, но скорость развития трещины прогрессивно
нарастает и перед самим разрушением процесс идет почти так же быстро, как и при статическом разрушении хрупких материалов.
Вопросам усталостного разрушения металла и сварных соединений посвящены работы Одинга А.И., Серенсева С.В., Асниса А.Е., Труфякова В.И., Ужика Г.В., Ивановой В.С., Кудрявцева И.В., Школьника Л.М. и др.
Исследованиями усталостной прочности тонколистовой стали, сваренной различными способами, занимались: Эльяшева М.А., Гальперин М.Я., Сархашьян Г.Н., Погодин Н.А. и др.
Эльяшева М.А. проводила исследования пределов выносливости образцов толщиной 1,5 мм, сваренных аргоно-дуговой сваркой и выявила, что в конструкциях, работающих при переменных нагрузках, наиболее надежным является сварное соединение встык.
Испытания образцов, сваренных встык несколькими способами, проводили Гальперин М.Я. и Сархашьян Г.Н. В их работах представлены результаты исследований механических свойств сварных соединений из тонколистовой стали и поведение их в условиях переменно действующих нагрузок. Из анализа результатов исследований видно, что сопротивление усталостному разрушению максимально снизилось у стыковых соединений, выполненных ручной газовой сваркой ацетилено-кислородным пламенем. Оно составляет 66% от предела выносливости цельного образца. Наиболее высокую усталостную прочность показали стыковые соединения, выполненные полуавтоматической сваркой в среде СО2. Предел выносливости этих образцов составил 82% от о-1 цельного образца. Средние значения усталостной прочности показали сварные соединения, выполненные газовой сваркой с пропан-бутановой смесью. Предел выносливости составляет 78% от о-1 цельного образца.
Эти исследования касались только стыковых сварных соединений. Погодин Н.М. в своей работе [103] исследовал усталостную прочность образцов, сваренных несколькими способами не только встык, но и в
внахлёст с одно- и двухсторонними швами. Из всех исследованных соединений наиболее низкую циклическую прочность показали сварные швы с накладкой, выполненные сваркой с ацетилено-кислородным пламенем и точечной контактной сваркой. Их циклическая прочность составила 20-22% от о-1 цельного металла.
Наибольшую эффективность показали стыковые соединения. выполненные исследования касались усталостной прочности тонколистовых сварных соединений под действием механических напряжений без учета коррозионного фактора [103].
Вопросу коррозионного износа в условиях многоцикловых нагрузок посвящен ряд работ [90,103,110]. Существует несколько гипотез, объясняющих влияние коррозионных сред на прочность металлов.
Эти гипотезы подробно разбираются в работе Людомирского, который выделяет пять наиболее распространенных гипотез:
1. Электрохимическая гипотеза, сторонниками которой являются Ю.Р.
Эванс, Г.В. Акимов, Н.Д. Томашов и др. Они считают, что при
действии на металл механических напряжений и коррозионной среды поверхность его становится электрохимически неоднородной, т.е. возникают специфические коррозионные пары. Более напряженные участки будут анодными и начнут интенсивно корродировать, что приведет к образованию и углублению язв. Местное повышение напряжений в основании дефектов увеличивает электрохимическую неоднородность, а отсюда - и скорость коррозии.
2. В.В. Романов дополнил электрохимическую гипотезу представлением о том, что переход коррозионного углубления в трещину происходит под влиянием механических напряжений. Таким образом, обе гипотезы отводят основную роль коррозионным процессам, механические напряжения лишь способствуют созданию неоднородного
электрохимического поля, разрушению металлов по образовавшимся концентраторами напряжений.
3. Адсорбционно-электрохимическая гипотеза, предложенная Г.В. Карпенко, делит процесс образования коррозионно-усталостного разрушения на две стадии. В начальной стадии протекание процесса обуславливается эффектом П.А. Ребиндора, который заключается в том, что поверхностно-активные вещества, адсорбированные из раствора, облегчают развитие пор и микротрещин на поверхности образца. После их возникновения вступают в действие электрохимические-факторы, которые протекают на поверхностях внутри микрощелей и микротрещин, развивающихся под действием напряжений.
4. В гипотезе С.Г. Веденкова и В.С. Синявского первостепенную роль в коррозионно-усталостной механизме разрушения играют механические процессы. Циклические напряжения при одновременном действии агрессивной среды способствуют разрушению защитной пленки на металле. Вследствие этого в условиях коррозионной усталости увеличивается выход дислокаций на поверхность и образование вакансий, что в конечном счете ведет к облегчению возникновения сдвигов к разрушению.
5. Л.А. Гликман считает, что основная роль коррозионного фактора сводится к облегчению процесса зарождения субмикроскопических нарушений сплошности тела и, тем самым, к облегчению зарождения трещин. Адсорбционные процессы он рассматривает, как фактор, усиливающий механическое воздействие.
Несмотря на большое многообразие предложенных механизмов снижения коррозионно-усталостной прочности, все авторы отмечают, что с увеличением напряжений возрастает роль механических факторов. С уменьшением напряжений усиливается роль коррозионного фактора. Подробно наиболее опасный вид коррозионного разрушения под
напряжением - коррозионное растрескивание при статических и повторно-статических нагрузках - исследован в работах Стеклова О.И.
Показано влияние сварки и неоднородности свойств сварных соединений на сопротивляемость металла воздействию агрессивных сред.