Повышение долговечности шлицевых соединений карданных валов приводов вагонных генераторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Булавина, Евгения Александровна

  • Булавина, Евгения Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 175
Булавина, Евгения Александровна. Повышение долговечности шлицевых соединений карданных валов приводов вагонных генераторов: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Ростов-на-Дону. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Булавина, Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ШЛИЦЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ КАРДАННЫХ ВАЛОВ ПРИВОДОВ

ГЕНЕРАТОРОВ ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ

1.1. Причины выхода из строя и механизм изнашивания шлицевых соединений

1.2. Конструкция и особенности работы шлицевых соединений

1.3. Методы повышения долговечности шлицевых соединений

1.3.1. Конструкционные и технологические методы

1.3.2. Смазочные материалы и их разработка

1.4. Выводы и постановка задач

2. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ РАБОТЫ И ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИЧИН ВЫХОДА ИЗ СТРОЯ ШЛИЦЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ КАРДАННЫХ ВАЛОВ ПРИВОДОВ ГЕНЕРАТОРОВ ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ

2.1. Определение статических нагрузок в шлицевых соединениях

2.2. Математическое моделирование динамических процессов в шлицевых соединениях

2.2.1. Расчет параметров элементов привода

2.2.2. Математическая модель динамических процессов в шлицевом соединении

2.3. Анализ результатов математического моделирования динамических процессов в шлицевом соединении

2.4. Условия смазывания шлицевых соединений и оценка изменения свойств смазок при эксплуатации

2.5. Анализ трибоповерхностей шлицевых соединений

2.6. Выводы

3. РАЗРАБОТКА СМАЗОЧНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ШЛИЦЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ КАРДАННЫХ ВАЛОВ ПРИВОДОВ ВАГОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ

С УЛУЧШЕННЫМИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ

3.1. Вычислительный эксперимент по определению атомных свойств и адсорбции компонентов смазки на поверхности трибосопряжения

3.1.1. Методы компьютерной химии и программы для проведения расчетов

3.1.2. Подготовка и порядок проведения вычислительного эксперимента

3.1.3. Анализ результатов квантово-химических расчетов

3.2. Экспериментальное исследование эффективности работы присадки в различных дисперсных фазах и условиях работы

3.2.1. Планирование эксперимента и моделирование процесса изнашивания на машинах трения по схемам «колодка-ролик» и «плоскость-плоскость»

3.2.2. Анализ результатов экспериментальных исследований

3.2.3. Исследование микрорельефа поверхностей трения

3.3. Выводы

4. АНАЛИЗ СВОЙСТВ РАЗРАБОТАННОГО СМАЗОЧНОГО МАТЕРИАЛА С ОЦЕНКОЙ

ЕГО ДЕСТРУКЦИИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

4.1. Физико-химические, реологические и триботехнические свойства разработанного пластичного смазочного материала

4.2. Оценка деструкции разработанного пластичного смазочного материала при эксплуатации в шлицевом соединении

4.3. Сравнение полученных результатов с данными других авторов

4.4. Выводы

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ

ДОЛГОВЕЧНОСТИ ШЛИЦЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ КАРДАННЫХ

ВАЛОВ ПРИВОДОВ ВАГОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ

5.1. Рекомендации по повышению долговечности шлицевых соединений

5.2. Оценка экономической эффективности предлагаемых решений

5.3. Выводы 139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности шлицевых соединений карданных валов приводов вагонных генераторов»

Актуальность темы. В соответствии с «Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2020 г.» одним из важных направлений развития железнодорожной отрасли является внедрение надежной техники и новых технологий, обеспечивающих сокращение потребляемых ресурсов. В связи с тем, что доля отказов узлов трения подвижного состава составляет около 85 %, проблема повышения их надежности имеет первостепенное значение.

Основное условие комфортной и безопасной перевозки пассажиров -надежная работа индивидуальной системы энергоснабжения с приводом генератора от оси колесной пары.

Одна из наиболее часто встречающихся причин выхода системы энергоснабжения из строя - повышенный износ шлицевого соединения карданного вала привода. Средний срок службы карданных валов не превышает 1,5-2 лет, что не соответствует нормативам межремонтных сроков пробега вагонов.

Учитывая высокую стоимость изготовления и ремонта, вопрос повышения срока службы шлицевых соединений карданных валов приводов вагонных генераторов является актуальным.

Результаты исследований по теме диссертационной работы были использованы в программе фундаментальных и поисковых научно-исследовательских работ, выполненных РГУПС для ОАО «Российские железные дороги» в 2003-2005 гг.

Цели и задачи исследования. Целью работы является повышение срока службы шлицевого соединения карданной передачи привода вагонного генератора путем снижения динамических нагрузок и улучшения условий смазывания.

С учетом поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить основные причины изнашивания шлицевых соединений приводов вагонных генераторов с учетом условий их работы и оценить эффективность применяемых смазочных материалов.

2. Разработать математическую модель работы шлицевого соединения карданного вала с учетом его перемещений в пространстве и особенностей работы привода генератора.

3. Предложить теоретико-экспериментальную методику оценки эффективности и создания смазочных материалов на основе квантово-химических расчетов.

4. Предложить присадку к пластичным смазочным материалам (ПСМ), применяемым в шлицевых соединениях, повышающую их долговечность.

5. Провести экспериментальные исследования триботехнических, реологических и физико-химических свойств полученного пластичного смазочного материала.

Методы исследования и достоверность полученных результатов. Методологической основой работы являются методы математического моделирования, математического планирования эксперимента, теории размерностей, материаловедения, теории физического подобия и инженерного эксперимента, квантовой химии и физико-химических исследований.

Составление математической модели проводилось на основе уравнений Лагранжа II рода, а также методик автоматического синтеза уравнений движения с использованием теории графов.

Достоверность полученных результатов подтверждается применением апробированных методов исследований и достаточной сходимостью расчетных и экспериментальных данных.

Научная новизна состоит в следующем: - разработана математическая модель работы шлицевого соединения в карданной передаче привода вагонного генератора, учитывающая пространственные колебания элементов карданного вала, зазоры в шлицевом соединении, кинематическую погрешность универсальных шарниров, скольжение в ременной передаче, тормозной электромагнитный момент со стороны генератора;

- установлен механизм изнашивания шлицевых соединений карданных валов приводов вагонных генераторов и выявлено, что основным видом их изнашивания является изнашивание при фреттинге;

- предложена методика оценки эффективности и создания смазочных материалов, позволяющая прогнозировать их триботехнические характеристики на основе результатов квантово-химических расчетов;

- определены атомные свойства, пространственная конфигурация и полная энергия молекулы присадки, улучшающей реологические, физико-химические и триботехнические свойства пластичных смазочных материалов;

- установлена зависимость между энергией связи адсорбционного комплекса «поверхность металла - разработанная присадка» и коэффициентом трения.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Предложена методика определения динамических нагрузок на шлицевое соединение карданной передачи привода вагонного генератора с учетом условий эксплуатации, позволяющая на этапе проектирования оценить влияние конструкционных и технологических факторов на долговечность узла трения.

Установлены рациональные значения зазоров между зубьями шлицевых соединений, обеспечивающие снижение динамических нагрузок более чем в 1,2 раза, и повышение их долговечности.

Предложена присадка, улучшающая триботехнические свойства современных ПСМ - Буксола и ЖРО-М - применяемых на железнодорожном транспорте, что подтверждается результатами эксплуатационных испытаний в Новороссийском вагоноремонтном депо.

Результаты исследований используются в учебном процессе РГУПС при подготовке специалистов по дисциплине «Механика вагонов».

Во введении обоснована актуальность повышения долговечности шлицевых соединений карданных валов приводов вагонных генераторов, дана краткая характеристика структуры исследования и методики выполнения работы, а также описание цели работы.

В первой главе диссертационной работы проведен аналитический обзор состояния вопроса по исследованиям в области трибологии, и в частности изнашивания шлицевых соединений.

Рассмотрены конструкционные и технологические методы повышения долговечности шлицевых соединений, определены задачи исследования.

Вторая глава содержит исследование условий работы и выявление причин выхода из строя шлицевых соединений карданных валов приводов вагонных генераторов.

Разработана математическая модель работы шлицевого соединения в карданной передаче привода вагонного генератора, позволяющая определить динамические нагрузки с учетом пространственных колебаний элементов карданного вала, зазоров в шлицевом соединении, кинематической погрешности универсальных шарниров, скольжения в ременной передаче, тормозного электромагнитного момента со стороны генератора.

Проведено исследование применяемых в настоящее время пластичных смазочных материалов и поверхностей трения после эксплуатации, установлен механизм изнашивания шлицевого соединения.

В третьей главе разработана теоретико-экспериментальная методика оценки эффективности и создания смазочных материалов на основе квантово-химических расчетов. Найдены полные энергии и оптимальные геометрии ряда химических соединений, в том числе предлагаемой присадки фосфоромолибдата натрия. Определены атомные свойства присадки. Построены потенциальные кривые адсорбционных комплексов «поверхность-дисперсная фаза смазки» и «поверхность-присадка» в различных конфигурациях и рассчитаны их энергии связи. На основании результатов расчетов проведена оценка триботехнических свойств исследованных молекул.

Разработан пластичный смазочный материал и проведено его экспериментальное исследование на машинах трения по схемам «колодка-ролик» и «плоскость-плоскость».

Экспериментальные данные подтверждают достоверность выводов о триботехнических свойствах смазочного материала, сделанных по результатам квантово-химических расчетов.

Изучена микротопография состояния поверхностей трения с помощью сканирующего зондового микроскопа марки Solver Р47 Pro.

В четвертой главе представлены результаты лабораторного исследования реологических, физико-химических и триботехнических свойств разработанного смазочного материала, а также типовых ПСМ с различными присадками.

Проведена оценка деструкции молекул присадки и изменения пространственной структуры предлагаемого ПСМ в процессе эксплуатации шлицевого соединения с использованием метода инфракрасной спектроскопии.

Выполнено сравнение полученных теоретических и экспериментальных результатов с опубликованными данными других исследователей.

Пятая глава посвящена разработке рекомендаций конструкционного и технологического характера по повышению долговечности шлицевых соединений карданных валов приводов вагонных генераторов.

Рассчитан ожидаемый годовой экономический эффект от применения разработанного пластичного смазочного материала.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на научно-теоретических конференциях «Транспорт» (г. Ростов-на-Дону, 2001-2003, 2005 и 2006 гг.), на III Международном семинаре по контактному взаимодействию и сухому трению (МГТУ им. Н.Э.Баумана, Москва, 2005 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 148 наименований и

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Булавина, Евгения Александровна

5.3. Выводы

1. Выработаны рекомендации конструкционного и технологического характера по повышению долговечности шлицевых соединений карданных валов приводов вагонных генераторов. Рекомендуется использование центрирования шлицевого соединения по наружному диаметру, применение посадок, обеспечивающих снижение зазоров, а также использование разработанного пластичного смазочного материала.

2. Ожидаемый годовой экономический эффект от применения разработанного пластичного смазочного материала в зависимости от типа привода составит от 3200 руб. на один карданный вал.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретических и экспериментальных исследований поставленные в работе цели и задачи выполнены, что позволило сформулировать основные выводы.

1. Разработана математическая модель работы шлицевого соединения в карданной передаче привода вагонного генератора, учитывающая влияние пространственных колебаний элементов карданного вала, зазоров в шлицевом соединении, кинематической погрешности универсальных шарниров, скольжения в ременной передаче, тормозного электромагнитного момента со стороны генератора на величину динамических нагрузок в шлицевом соединении.

2. Выявлено, что величина динамических нагрузок в шлицевом соединении превышает номинальные значения в 1,5 и более раз, а при достижении пиковых значений - на порядок.

3. Установлен механизм и основные причины изнашивания шлицевых соединений карданных валов, который обусловлен малыми перемещениями, значительными динамическими нагрузками и работой в условиях смазочного голодания.

4. Выявлена недостаточная эффективность смазочных материалов, применяемых в шлицевых соединениях карданных валов приводов вагонных генераторов при существующих условиях эксплуатации.

5. Предложена методика оценки эффективности и создания ПСМ на основе квантово-химических расчетов, позволяющая повысить эффективность работ по их созданию.

6. Предложена присадка к типовым ПСМ, применяемым на железнодорожном транспорте, снижающая момент сил трения и интенсивность изнашивания поверхностей трения.

7. Экспериментально установлено, что использование разработанного смазочного материала улучшает триботехнические, реологические и физико-химические характеристики типовых ПСМ на величину от 15% и более.

8. В результате расчетов и экспериментальных исследований отмечена зависимость между величиной энергии связи адсорбционного комплекса и моментом сил трения ПСМ. Это позволяет прогнозировать его триботехнические свойства.

9. Даны рекомендации конструкционного характера по снижению зазоров между зубьями шлицевого соединения, позволяющие уменьшить динамические нагрузки в узле трения более чем в 1,2 раза.

10. Ожидаемый годовой экономический эффект от использования разработанного ПСМ в зависимости от типа привода составит от 3200 руб. и выше на один карданный вал.