Повышение долговечности резьбовых соединений бурильных труб на основе моделирования и выбора рационального момента затяжки при сборке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Халтурин Олег Александрович

  • Халтурин Олег Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 134
Халтурин Олег Александрович. Повышение долговечности резьбовых соединений бурильных труб на основе моделирования и выбора рационального момента затяжки при сборке: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет». 2023. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халтурин Олег Александрович

Введение

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

1.1. Конструкторско-технологические требования к изготовлению резьбовых соединений бурильных труб

1.1.1. Общие сведения о бурении скважин

1.1.2. Особенности конструкции конических резьбовых соединений

1.1.3. Изготовление конических резьб

1.1.4. Сборка бурильной колонны

1.2. Проблемы, возникающие при эксплуатации БТ с резьбовыми соединениями

1.2.1. Условия эксплуатации и причины внезапных отказов

1.2.2. Поломка резьбы труб и замков

1.3. Пути повышения долговечности ЗРС

1.3.1. Совершенствование конструкции ЗРС

1.3.2. Технологические способы повышения долговечности ЗРС

1.4. Анализ методов моделирования НДС резьбовых соединений при изготовлении и сборке

1.5. Анализ методов экспериментальных исследований НДС резьбовых соединений при изготовлении и сборке

1.6. Выводы

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ Модели Напряженно-деформированного состояния В ЗРС

2.1. Разработка математической модели формирования резьбового профиля

2.1.1. Моделирование формообразования

2.1.2. Определение параметров сформированного профиля

2.2. Разработка конечно-элементной математической модели

2.2.1. Система допущений

2.2.2. Математическая модель

2.3. Исходные данные и граничные условия

2.4. Моделирование обкатывания резьбы

2.5. Моделирование свинчивания

2.5.1. Геометрическое свинчивание

2.5.2. Свинчивание с приложением момента затяжки

2.5.3. Определение фактического момента затяжки

2.5.4. Влияние погрешностей изготовления на функциональную зависимость момента затяжки и угла поворота

2.6. Методика оценки сопротивления усталости циклическим эксплуатационным нагрузкам

2.6.1. Приложение эксплуатационных нагрузок

2.6.2. Методика оценки циклической прочности

2.7. Выводы

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗЬБЫ НА РАЦИОНАЛЬНЫЙ МОМЕНТ СВИНЧИВАНИЯ75

3.1. Влияние погрешностей изготовления на сопротивление усталости

3.1.1. Расчет напряженно-деформированного состояния в замковом резьбовом соединении с наличием отклонений конусности

3.1.2. Расчет напряженно-деформированного состояния в замковом резьбовом соединении с наличием отклонений шага

3.1.3. Сочетание отклонений элементов профиля резьбы

3.2. Исследование влияния обкатывания роликом на рациональный момент свинчивания

3.3. Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Математического Моделирования

4.1. Методика контроля конических резьб на координатно-измерительной машине

4.2. Испытательный стенд

95

4.3. Методика натурного эксперимента

4.4. Приведение напряжений в плоском образце к напряжениям в цилиндрическом

4.5. Сравнение натурных и численных экспериментов

4.6. Выводы

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

5.1. Разработка рекомендаций по процессу сборки бурильных труб с замковой резьбой, упрочненной обкатыванием

5.2. Разработка рекомендаций по процессу сборки бурильных труб с двухупорной замковой резьбой

5.3. Выводы

Заключение

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

Список литературы

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности резьбовых соединений бурильных труб на основе моделирования и выбора рационального момента затяжки при сборке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Потребление нефти и газа постоянно увеличивается, несмотря на стремление мировых потребителей отказаться от углеводородного сырья и снижение его доли в производстве энергии. Для его добычи необходимо бурить ежегодно десятки тысяч новых скважин по всему миру. В связи с истощением легкоизвлекаемых запасов нефти и газа повышаются глубины бурения (более 3000 метров), что приводит к росту веса буровой колонны, которую должны удерживать замковые резьбовые соединения бурильных труб (сотни тонн). Кроме того, активно развивается наклонно-направленное бурение, что также увеличивает эксплуатационные нагрузки. Анализ результатов исследования характера разрушения бурильных труб в ходе их работы показывает, что недостаточные циклическая долговечность и прочность замковых резьбовых соединений (ЗРС) составляют более половины причин отказов.

Ужесточающиеся требования к качеству бурильных труб заставляют их производителей искать способы повышения сопротивления усталости нарезаемых на трубах резьбовых соединений. При этом максимальный эффект может быть достигнут только при обоснованном выборе момента затяжки при сборке резьбового соединения. Среди факторов, влияющих на величину оптимального момента затяжки, важное место занимают технологические параметры процесса изготовления элементов резьбового профиля. Однако в настоящий момент отсутствуют научные исследования влияния параметров технологического процесса механической обработки на изменение величины оптимального момента затяжки.

Таким образом, исследование взаимного влияния параметров изготовления, сборки и эксплуатации на сопротивление усталости резьбовых соединений является актуальной научной задачей, а внедрение методики определения рационального момента затяжки резьбовых соединений в зависимости от параметров изготовления резьбовых элементов имеет

важную практическую значимость для народного хозяйства Российской Федерации.

Степень разработанности темы. Повышению сопротивления усталости ЗРС посвящены работы Л.Е. Тришмана, Т.Альтмана, Ван-дер-Висселя, М.К. Ковалева, И.В. Кудрявцева, Н.Д. Щербюка, Ю. И. Газанчана, В.И. Семина, М.З. Хостикоева, В.М. Тимонина, Л.А. Лачиняна, А.Е. Сарояна, Е.Д. Мокроносова, А.И. Якушева, М.Ж. Кахадзе, М.В. Песина, М.З. Хостикоева. Авторами предложены различные способы как увеличения сопротивления усталости резьбового соединения, так и выравнивания напряженно-деформированного состояния. Отдельные из них закреплены в стандартах или в рекомендациях для производителей.

Показано существенное влияние величины момента затяжки на сопротивление усталости ЗРС. Несоблюдение рекомендуемого момента в процессе сборки является одной из причин аварий на буровой с потерями на несколько десятков миллионов рублей.

При этом имеющиеся рекомендации по назначению момента затяжки не учитывают различия в параметрах изготовления резьбовых деталей, не разработан вопрос влияния упрочнения элементов резьбы на взаимосвязь момента затяжки и сопротивления усталости.

Исследование напряженно-деформированного состояния в собранном и подвергнутом эксплуатационному нагружению резьбовом соединении сильно затруднено, что привело к развитию использования математических методов моделирования резьбовых соединений.

Обзор современных методов математического моделирования напряженно-деформированного состояния резьбовых соединений показал невозможность использования аналитических методов расчета ввиду сложной конфигурации изделий и преимущество метода конечных элементов. Существующие методики моделирования свинченных соединений рассматривают лишь отдельные этапы жизненного цикла резьбовых соединений и не учитывают их взаимное влияние.

Таким образом, проведенный анализ научно-технической литературы показал, что исследование влияния момента затяжки на сопротивление усталости резьбовых соединений с учетом параметров изготовления, а также разработка практических рекомендаций процесса сборки являются весьма актуальной научной и производственной задачей

Объект исследования: резьбовые соединения бурильных труб. Предмет исследования: параметры сборки замковых резьбовых соединений, повышающие срок службы и возможный крутящий момент.

Цель работы - повышение сопротивления усталости резьбовых соединений бурильных труб на основе моделирования напряженно-деформированного состояния и выбора рационального момента затяжки при сборке.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести анализ опыта по решению проблемы усталостного разрушения резьбовых соединений, обосновать пути повышения сопротивления усталости резьбовых соединений бурильных труб.

2. Провести моделирование напряженно-деформированного состояния ЗРС с учетом влияния условий изготовления, сборки и эксплуатации.

3. На основе выполненных расчетов по разработанным математическим моделям определить влияние условий изготовления, сборки и эксплуатации на взаимосвязь момента затяжки и сопротивления усталости резьбовых соединений.

4. Разработать методику и провести экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния при сборке резьбовых соединений.

5. Разработать технологические рекомендации по сборке резьбовых соединений.

Научная новизна работы:

• Разработана математическая модель влияния момента затяжки на напряженно-деформированное состояние в собранном замковом

резьбовом соединении под действием переменной эксплуатационной нагрузки, отличающаяся учетом варьирования параметров изготовления резьбовых деталей (профиля резьбы и упрочнения) и позволяющая назначать рациональный момент затяжки (п.3);

• Впервые установлено, что на взаимосвязь угла затяжки замкового резьбового соединения и момента затяжки существенное влияние оказывают отклонения параметров резьбы (шаг, угол профиля, конусность). Таким образом некорректно использовать величину угла затяжки для оценки величины момента затяжки (п.7);

• Установлено, что изготовление профиля резьбы по середине поля допуска на конусность позволяет повысить рациональный момент затяжки на 10% и долговечность на 27 %. (п.7)

• Доказано, что повышение момента затяжки для упрочненных резьб на 15% повышает долговечность на 39% (п.7).

Практическая и теоретическая значимость.

• Разработаны рекомендации по назначению рационального момента затяжки бурильных труб нескольких типоразмеров. Переданы для внедрения на предприятие ООО «ПКНМ-Урал», что обеспечивает повышение сопротивления усталости их резьбовых соединений на 20%.

• Разработан алгоритм назначения рациональных параметров сборки бурильных труб с резьбовыми соединениями, обеспечивающий более высокое сопротивление усталости при эксплуатации.

Методы и методология исследований.

В диссертации использованы общенаучные методы, включая синтез, анализ, моделирование. Теоретические исследования проводились на основе теории формообразования поверхностей, теории деформации, матричных преобразованиях систем координат, математического моделирования с использованием численно-аналитических методов.

Исследования проводились на персональном компьютере с использованием САПР K^na^D, системы компьютерной алгебры Mathcad, системы конечно-элементного анализа ANSYS Mechanical.

При исследовании натурных образцов использовалась оптическая система анализа деформаций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная модель влияния момента затяжки на напряженно-деформированное состояние в свинченном ЗРС, учитывающая варьирование параметров технологии изготовления резьбовых деталей (параметры профиля резьбы и наличие упрочнения).

2. Разработанная методика оценки влияния параметров технологии изготовления резьбы на рациональный момент затяжки ЗРС.

3. Результаты исследования влияния отклонений параметров профиля резьбы на взаимосвязь угла затяжки ЗРС и возникающего при этом момента затяжки.

4. Результаты оценки влияния фактических параметров резьбы на сопротивление усталости ЗРС и рациональный момент затяжки.

5. Результаты оценки влияния упрочнения резьбы на сопротивление усталости ЗРС и рациональный момент затяжки.

Степень достоверности результатов.

Достоверность предложенных моделей и методик и полученных результатов исследований основана на использовании апробированных методов, опыта предыдущих исследователей и обоснованности внесенных дополнений. Достоверность новых результатов подтверждается корректным поведением моделей на ранее изученной области данных и проверкой на натурных испытаниях.

Личный вклад. Все исследования, изложенные в диссертационной работе, проведены лично соискателем под руководством научного руководителя в процессе научной деятельности. Заимствованный материал в обзоре литературы обозначен в работе ссылками.

Апробация работы. Основные положения результатов работы доложены на всероссийских и международных научно-технических конференциях: «Современные инновации в науке и технике» (Курск, 2014), «Инновационные технологии в машиностроении» (Пермь, 2015), «Фундаментальные и прикладные исследования в области материаловедения и машиностроения 2015» (Пермь, 2015), «Современные научные исследования: теория и практика» (София, 2017), IX МНПК ADVANCED SCIENCE (Пенза, 2019), «Химия. Экология. Урбанистика» (Пермь, 2021), «Машиностроительные технологические системы» (Ростов-на-Дону, 2021), 5 НПК «Инновационные технологии в материаловедении и машиностроении -ИТММ-2021» (Пермь, 2021), 6 НПК «Инновационные технологии в материаловедении и машиностроении - ИТММ-2022». (Пермь, 2022).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, включая 6 статей в изданиях включенных ВАК в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций, 1 патент РФ на полезную модель.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

1.1. Конструкторско-технологические требования к

изготовлению резьбовых соединений бурильных труб

1.1.1. Общие сведения о бурении скважин

Бурение скважин - это процесс сооружения направленной горной выработки большой длины и малого (по сравнению с длиной) диаметра. Начало скважины называют устьем, дно - забоем [6].

Для добычи нефти и газа используются скважины, которые сначала бурятся, а затем укрепляются. Существует множество способов вращательного бурения, при котором разрушение породы происходит за счет вращения рабочего инструмента - долота. К наиболее распространенным способам вращательного бурения можно отнести роторное и турбинное [6].

Способы отличаются тем что при бурении забойными двигателями и турбобурами вращается только само долото, тогда как при роторном вращение задаётся привода на верху скважины и буровая колонна выступает в роли передающего момент вала.

Турбинный способ бурения получил распространение в России благодаря работам ВНИИБТ [45, 71].

Бурильная колонна представляет собой спущенную в скважину сборку из бурильных труб, предназначенную для подачи гидравлической и механической энергии к долоту, для создания осевой нагрузки на долото, а также для управления траекторией бурящейся скважины [6].

Бурильные трубы соединяются друг с другом при помощи замков -специальных резьбовых соединений, которые состоят из муфты и ниппеля.

Бурильные трубы, кроме легкосплавных, изготавливаются из легированных сталей марок 40Х2НМА, 38ХН3МФА, 40ХГМА, 36Г2С, 40ХН и др. Трубы бурильные утяжеленные (УБТ) гладкие (рисунок 1.1, а), сбалансированные (УБТС) (рисунок 1.1, б), со спиральными канавками

(рисунок 1.1, в) и квадратного сечения (рисунок 1.1, г) изготавливаются с правой трубной замковой резьбой по ГОСТ Р 50864-96. Длина УБТ составляет 6-9,5м.

а б в г

Рис. 1.1 Трубы бурильные утяжеленные [6]: а - гладкие по всей длине; б - сбалансированные типа УБТС; в - со спиральными канавками (лысками); г - квадратного сечения.

Утяжеленные бурильные трубы создают осевую нагрузку на расположенный ниже породоразрушающий инструмент. Эти трубы обладают большой жесткостью, следовательно, их соединения наиболее уязвимы при действии знакопеременных изгибающих нагрузок.

1.1.2. Особенности конструкции конических резьбовых соединений

Элементы бурильной колонны (бурильные трубы, переводники, долото, калибраторы и др.) собираются с помощью конической замковой резьбы [21] образуя замковое резьбовое соединение (ЗРС) (рисунок 1.2).

Рис.1.2 Замковое резьбовое соединение: 1р - длина рабочей части резьбы; D - наружный диаметр бурильной трубы;

ё - диаметр отверстия в трубе.

ЗРС в процессе эксплуатации должно обеспечивать заданные технические требования:

- необходимую статическую прочность и сопротивление усталости при действии растягивающих, сжимающих и изгибающих нагрузок и крутящих моментов;

- быстроту сборки;

- требуемую герметичность (до 20 МПа);

- высокую износостойкость при многократном свинчивании и др.

Необходимо, однако, отметить, что важные преимущества конических соединений сопряжены с более сложной схемой нарезания резьбы, контроля и сборки по сравнению с цилиндрической резьбой.

1.1.3. Изготовление конических резьб

Коническая замковая резьба имеет геометрически сложную пространственную винтовую поверхность. Для изготовления конических резьб в основном используются труборезные станки на основе универсальных токарных станков, оснащенных специальной технологической оснасткой (конусная линейка, полнопрофильный резьбообразующий инструмент и др.), или станки с программным управлением. Такие станки позволяют обеспечить требуемый угол наклона и профиль резьбы. Точность изготовления резьбового профиля и качество рабочих поверхностей в значительной степени определяет эксплуатационные свойства резьбовых соединений.

В практике заводов нефтяного машиностроения наибольшее распространение получил метод многопроходного резьбонарезания с использованием специальных профильных резьбовых резцов и гребенок с пластинками твердого сплава.

Точность нарезания резьбы зависит от износа резьбообразующего инструмента и правильности его установки относительно оси станка.

В процессе нарезания резьбы на универсальных токарно-винторезных станках для этих целей применяют установочные шаблоны. Могут быть использованы микроскопы, устанавливаемые непосредственно на станке.

Если раньше для производства резьб применялись универсальные токарно-винторезные и специальные трубонарезные станки, то в настоящее время, внедряются станки токарной группы под управлением системы числового программного управления (станках с ЧПУ). Обработка резьбы ведется твердосплавным прецизионным фасонным инструментом. Режущая пластина формирует как впадину, так и вершину резьбы. Благодаря этому достигается строгое соответствие обработанного профиля требуемому.

Инструмент настраивается вне станка с использованием специальных оптических приборов. Правильность расположения инструмента гарантируется конструкцией резцедержателя.

С внедрением станков с ЧПУ для изготовления резьб, на которых широко применяется полнопрофильный режущий инструмент, высота рабочего профиля и угол профиля резьбы обеспечиваются конструкцией режущего инструмента, шаг резьбы обеспечивается точной конструкцией станка (погрешность позиционирования привода подачи станка с ЧПУ составляет в среднем 0,01% от величины перемещения).

Подведя итог вышесказанного, отметим, что одним их самых эффективных методов формирования поверхности конической замковой резьбы является точение. Данный метод формирования поверхности отличается точностью воспроизведения профиля, хорошим качеством обработанной поверхности, возможностью использования доступного технологического оборудования и универсальностью применения. Но, несмотря на большой опыт нарезания конической резьбы, повышение качества изготовления таких деталей требует углубленного изучения основных закономерностей и особенностей данного способа обработки.

1.1.4. Сборка бурильной колонны

Смонтированные новые бурильные трубы объединяют в комплекты, в составе которых они должны работать до полной амортизации.. Запрещается разобщать комплект, для этого трубы комплекта маркируют [12, 70, 83]

При свинчивании замковых соединений необходимо применять определенную смазку, так как она в значительной степени влияет на износостойкость и герметичность резьб, защищает от задиров.

Для обеспечения всех свойств замкового соединения производится его затяжка с большим моментом при помощи гидравлического или пневматического ключа.

Ключи предшествующих конструкций позволяли контролировать при свинчивании только угол затяжки. Современные ключи позволяют контролировать как момент затяжки так и угол поворота [29, 77].

Одной из частых причин разрушения ЗРС является несоблюдение рационального крутящего момента затяжки (Мз) при сборке колонны.

Исследования ВНИИБТ показали, что при оптимальной величине крутящего момента затяжки нагрузки растяжения или изгиба редко являются причиной разрушения ЗРС [31, 36].

1.2. Проблемы, возникающие при эксплуатации БТ с резьбовыми соединениями

1.2.1. Условия эксплуатации и причины внезапных отказов

При бурении нефтяных и газовых скважин на бурильную колону действуют значительные нагрузки статического и динамического характера [74] , основными из которых являются:

• собственный вес колонны бурильных труб, достигающий, в зависимости от глубины бурящейся скважины, нескольких тысяч кН;

• крутящий момент при вращении бурильной колонны ротором или реактивный момент от работы забойного двигателя, вызывающий в ЗРС касательные напряжения (от кручения колонны);

• знакопеременный изгибающий момент, вызываемый искривлением ствола скважины и действием центробежных сил, при вращении колонны бурильных труб.

• нагрузки, действующие в результате продольных, поперечных и крутильных колебаний колонны, перепады давления при циркуляции бурового раствора и др.

• нагрузки, действующие при проведении спускоподъемных операций (СПО): высокие удельные давления в резьбе при посадке ниппеля в муфту в момент установки наращиваемой бурильной свечи, а также при свинчивании-развинчивании в условиях незащищенности от абразивной среды (остатков на резьбе бурового раствора, продуктов износа и др.), при значительной (более 60 об/мин) угловой скорости вращения наращиваемой бурильной свечи, и др.

• высокий крутящий момент свинчивания при сборке ЗРС.

Нагрузки, действующие на ЗРС, имеют разный характер и вызывают столь же различные повреждения ЗРС: износ по наружному диаметру, изнашивание резьбы и поверхности упорных торцов, задиры и заедания витков резьбы, усталостные разрушения, промывы резьбы и упорных торцов, пластическая деформация и срыв резьбы и др.

Внезапные отказы возникают неожиданно и обычно приводят к значительным потерям времени на ликвидацию их последствий, а нередко влекут за собой длительные и сложные аварии. К внезапным отказам относятся поломка и срыв резьбы труб и замков, а также поломка труб в ненарезанной части.

1.2.2. Поломка резьбы труб и замков

Поломки резьбы труб и замков составляют, соответственно, всего 1,2% и 0,8% от общего числа отказов элементов бурильной колонны. Однако последствия каждого такого отказа могут оказаться настолько серьезными, что их влияние на производительность бурения будет весьма ощутимо. Обрыв участка бурильной колонны в скважину может приводить к потеряв в десятки миллионов рублей.

Развитие микротрещины усталости и поломки бурильных труб в подавляющем большинстве случаев происходят по первому сопряженному витку резьбы. Опасное сечение ниппеля находится на расстоянии 24 мм от упорного уступа ниппеля [96], опасное сечение муфты - на расстоянии 10 мм от меньшего торца ниппеля (рисунок 1.3). По мере удаления от упорного уступа ниппеля размер микротрещины усталости во впадинах резьбы ниппеля уменьшается (рисунок 1.5).

При исследовании микротрещин коррозионной усталости [72] обнаружено, что они, как правило, зарождаются не на самом дне резьбовой канавки, а несколько выше (рисунок 1.4).

Рис. 1.3 Опасные сечения замкового резьбового соединения [74]: ^н и ^м - площади опасных сечений ниппеля (н) и муфты (м); L - длина рабочей части

резьбы.

Рис. 1.4 Зарождение трещин усталости в Рис. 1.5 Изменение размера микротрещины замковой резьбе [72]. усталости во впадинах ниппеля.

Правильная и своевременная оценка причин возникновения усталостных поломок резьбы очень важна так, как только на основе такой оценки могут быть приняты эффективные меры по устранению этих поломок.

В значительной мере такая оценка облегчается тем, что между характером поломки и ее причиной имеются вполне определенные зависимости. Абсолютное большинство поломок резьб вызывают циклические напряжения. Иногда встречаются аварии, связанные с

нарушением технологии сборки замковых резьб [72]. Не менее важным являются материал бурильной трубы и наличие на резьбе защитного покрытия, т. к. вследствие воздействия агрессивной среды, на рабочих поверхностях резьбы возникают питтинги и фреттинг-коррозия, которые благоприятствуют развитию трещины в резьбе [72].

В процессе затяжки замка с оптимальной величиной момента снижаются амплитуды напряжений в резьбе, возникающие под воздействием внешних переменных осевых и изгибающих нагрузок. Поэтому, если момент затяжки замка отличается от оптимального, возможность возникновения усталостных трещин в резьбе, а, следовательно, и ее поломки, возрастает.

Оптимальная сила затяжки будет соответствовать рекомендуемому крутящему моменту лишь в том случае, если на резьбу нанесена специальная смазка.

С целью более наглядного представления структуры причин поломки замковой резьбы, была построена диаграмма причин и результатов поломки замковой резьбы (рисунок 1.6).

Рис. 1.6 Диаграмма причин и результатов поломки замковой резьбы.

1.3. Пути повышения долговечности ЗРС

Для предотвращения поломок необходимо повысить усталостную характеристику труб и улучшить условия их эксплуатации. К мероприятиям этого рода относятся следующие [70]:

а) применение бурильных труб с приваренными соединительными концами (ТБПВ);

б) использование соединений труб с бурильным замком, уменьшающих переменные нагрузки, действующие на резьбу, например труб с блокирующими (стабилизирующими) поясками - ТБНК, ТБВК;

в) приварка бурильных замков к трубам стандартной конструкции;

г) использование для труб материалов с высокими показателями предела выносливости;

д) уменьшение искривления ствола скважины, борьба с кавер-нообразованием, что ограничивает переменные напряжения;

е) обеспечение прямолинейности ведущей трубы;

ж) применение рациональных диаметров и длин утяжеленных бурильных труб;

з) обеспечение сносности вышки, ротора и устья скважины. 1.3.1. Совершенствование конструкции ЗРС

Для повышения сопротивления усталости замковых резьбовых соединений на них протачиваются зарезьбовые разгружающие канавки (ЗРК). Так применение такой канавки Л.Е. Тришманом для соединения 4^'' FH диаметром 146 мм увеличило усталостную прочность на 90%

ООО «ТМК-Премиум Сервис» разработан высокомоментный бурильный замок ТМК-TDS. Особенностью конструкции замка ТМК-TDS является дополнительный второй упор (рисунок 1.7), вступающий в действие при увеличении момента свинчивания соединения. Данный замок позволяет

выдерживать моменты свинчивания на 35 замки, в зависимости от диаметра. [9, 95]

- 70% большие, чем стандартные

Рис. 1.7 Чертеж конструкции внутреннего дополнительного упора

Некоторыми авторами для колонн УБТ, работающих со знакопеременным изгибом, рекомендуется применение угла профиля 90.

Возможность использования различных материалов заложена в стандартах, где они разбиты на различные группы прочности с нормированными механическими свойствами.

Для приварки бурильных замков применяются различные методы. Стыковая сварка обладает более высокой прочностью благодаря высадке концов трубы (1500 Н м), а варка трением (1000 Н-м) обладает большей простотой технологического процесса и может быть реализована применительно к трубам с высаженными концами [43]. Так же отмечается, что общим недостатком обоих методов сварки на современном уровне их технического осуществления является невозможность обеспечить заданную высокую соосность свариваемых деталей - трубы и замка.

На рисунке 1.8 показано модифицированное резьбовое соединение. Резьба муфты выполнена в соответствии со стандартом, а резьба ниппеля по принципу Ван-дер-Висселя. После свинчивания от руки резьба имеет контакт в плоскостях £ и А, а в остальном соединении, включая торцы, остаются

зазоры (увеличены на иллюстрации). После окончательного свинчивания до замыкания зазоров муфта между плоскостями £ и А удлиняется, а ниппель сжимается. Между упорными торцами и плоскостью £ - наоборот.

Исследования Т. Альтмана такого соединения из стали 35 с увеличенным моментом затяжки показали увеличение предела выносливости на 100%.

Ван-дер-Виссель и его последователи предлагали [54, 53] различные способы достижения такого эффекта: переменный шаг резьбы, переменная конусность, гиперболическая образующая конуса резьбы, переменная высота профиля.