Повышение долговечности ходовой системы гусеничной лесозаготовительной машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Клубничкин, Евгений Евгеньевич

  • Клубничкин, Евгений Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 150
Клубничкин, Евгений Евгеньевич. Повышение долговечности ходовой системы гусеничной лесозаготовительной машины: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Москва. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клубничкин, Евгений Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ!.

I.I. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ НЕРОВНОСТЕЙ ПУТИ НА ДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМЕ ГУСЕНИЧНАЯ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНАЯ МАШИНА - ПРОФИЛЬ ПУТИ.

2.1. Характеристика неровностей пути и выбор типовых расчетных режимов.

2.2. Критерии характеризующие влияние геометрических параметров балансирной подвески ГЛЗМ на динамические процессы.

2.3. Выводы.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОЛЕБАНИЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ « ГУСЕНИЧНАЯ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНАЯ МАШИНА - ПАЧКА ДЕРЕВЬЕВ - ПРОФИЛЬ ПУТИ »

3.1. Расчетная схема, эквивалентная динамической системе.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ЖЕСКОСТНОГО АНАЛИЗА ХОДОВЫХ СИСТЕМ ГУСЕНИЧНЫХ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН И ЕГО ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.

4.1. Метод конечных элемешов.

4.2. Программные комплексы на основе метода. конечных элементов.

4.3. Задача о напряженно-деформированном состоянии ходовой системы гусеничной лесозаготовительной машины.

4.4. Решение задачи напряженно-деформированного анализа элементов ходовой системы гусеничных лесозаготовительных машин.

4.5. Основные соотношения используемые в алгоритме.

4.6. Вычисления матриц и векторов реакций объемных конечных элементов.

4.7. Вычисление матриц упругости связей.

4.8. Решение систем линейных алгебраических уравнений.

4.9. Алгоритм решения и программная реализация задачи определения напряжённо-деформированного состояния элементов ходовой системы гусеничной лесозаготовительной машины.

4.10. Выводы.

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ КОНЕЧНОЭЛЕМЕНТНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ РАСЧЁТА ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ ХОДОВЫХ СИСТЕМ ГУСЕНИЧНЫХ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН.

5.1. Особенности построения копечпоэлементиых моделей ходовых систем гусеничных лесозаготовительных машин.

5.2. Методика разработки рациональных конечпоэлементных математических моделей ходовых систем гусеничных лесозаготовительных машин.

5.3. Выбор и обоснование допущений, принятых при разработке конечноэлемеш ной математической модели гусеничной лесозаготови1ельной машины.

5.3.1. Схематизация корончатых деталей машины с помощью эквивалентных конечноэлеменгных моделей.

5.3.2. Принятые допущения при конечпоэлементпой схематизации гусеничной лесозаготовительной машины.

5.4. Геометрическая аппроксимация ходовой системы гусеничной лесозаготовительной машины .85 5.4.1 .Конструктивные и компоновочные особенности гусеничной лесозаготовительной машины.

5.4.3.Моделирование элементов ходовой сис гемы гусеничной лесозаготовительной машины.

5.5. Сравнительный анализ экспериментальных и расчетных значений статических характеристик гусеничной лесоза1 отовителыюй машины мод.тб1-м.

5.5.1. Описание эксперимента по тензометрированию.

5.5.2. Закрепление ипагружеиие балансира.

5.5.3. Исследование напряжено - деформированного состояния методом хрупких покрытий.

5.5.4. Определение напряженно-деформированного состояния при тепзометрирование балансира на различных видах нагрузки.

5.5.6. Сопоставление расчетных и экспериментальных величин.

5.5.7. Дополнительные исследования зон балансира.

5.5.8. Выводы.

5.5.9. Методика экспериментального исследования элементов ходовой системы гусеничной лесозаготовительной машины.

5.5.10. Проверка адекватности разработанной математической модели по результатам экспериментального исследования гусеничной лесозаготовительной машины.

5.5.11. Выводы.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЯ СТАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕМЕНТОВ ХОДОВОЙ СИСТЕМЫ ГУСЕНИЧНОЙ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ НА ОСНОВЕ КОНЕЧНО ЭЛЕМЕНТНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

6.1. Расчетные показатели жесткости отдельных элементов ходовых системы гусеничной лесозаготовительной машины.

6.2. Анализ деформированного состояния элементов ходовой системы гусеничной лесозаготовительной машины под воздействием веса узлов и нагрузочного режима.

6.3. Анализ балансов абсолютных и относительных перемещений.

6.4. Выводы.

7 .ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ И СНИЖЕНИЯ МЕТАЛЛОЕМКОСТИ ГУСЕНИЧНОЙ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ.

7.1. Варьируемые параметры и ограничения.

7.2. Поиск по методу Хука - Дживса ( метод поочередного изменения переменных).

7.2. Результата поиска оптимальной конструкции ходовой системы гусеничной лесозаготовительной машины.

7.3. Выводы.

8.0СН0ВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности ходовой системы гусеничной лесозаготовительной машины»

В России 720 миллионов гектаров территорий, покрытых лесом, из них 47% занимают трудно проходимые леса Сибири, Дальнего Востока, Европейского Севера, которые относятся к чрезвычайно сложной среде природно-производственных условий, так как рыхлые, болотистые, сыпучие грунты и отрицательные температуры крайне затрудняют выполнение лесосечных и лесо-хозяйственных работ. Поэтому в данных условиях целесообразно применение гусеничных лесозаготовительных машин, которые способны эксплуатироваться в тяжёлых внедорожных и климатических условиях. Средний ресурс ходовой системы много целевой гусеничной машины составляет порядка 5-6 тысяч мото часов. В настоящее время этого явно не достаточно. Ходовая система должна на стадии проектирования закладываться на ресурс от 8 до 10 тысяч мото часов, при том, что движитель лесной машины должен оказывать минимальное отрицательное воздействие на лесные почвы. В связи с этим при создании современных гусеничных лесозаготовительных машин к их ходовым системам предъявляются требования повышения долговечности увеличение рабочих скоростей движения и проходимости

Повышение технического уровня и разработка новых высокоэффективных лесных машин требуют проведения фундаментальных исследований на базе математического моделирования и применения современных численных методов. Это позволит на стадии проектирования машин и их элементов достичь мирового уровня по главным показателям качества (техническим, экологическим, эргономическим, безопасности эксплуатации и обслуживания и др.); обеспечит их конкурентоспособность и эффективную эксплуатацию. В современных условиях проведение таких исследований требует разработки комплекса математических моделей, позволяющих на базе вычислительной техники моделировать функционирование систем "машина-среда" устанавливать характер и степень влияния всей совокупности факторов, отражающих воздействие как внешней среды на машину, так и конструктивных особенностей машины.

Улучшение эксплуатационных качеств трелевочных тракторов должно базироваться на всесторонних теоретических и экспериментальных исследованиях максимально приближённых к реальным условиям эксплуатации. В основе теории и расчёта тяговых машин лежат фундаментальные исследования отечественных и зарубежных учёных в области автомобильного и тракторного машиностроения, проведенные академиком Е.А. Чудаковым, профессорами Е.А. Львовым, М.К. Кристи, Б.Н. Болтинским, М. Беккером и многими другими [97,42,13]. В процессе развития автотракторного машиностроения исследования действительной динамики нагружения ходовых систем и их долговечности проводили: В.П. Когаев, Р.В. Кугель, С.С. Дмитриченко, А.Н. Малиновский, Н.А. Носов, В.Ф. Платонов, Я.С. Агейкин, Д. Н. Решетов. [75,51,85]

Одним из основных эксплуатационно-технических свойств гусеничной машины является надежность, оцениваемая по критерию усталостной долговечности.

Как отмечает В. П. Когаев, ". проблема предотвращения усталостных разрушений весьма актуальна для машиностроения, особенно в связи с быстрым ростом мощностей в одном агрегате (без существенного изменения габаритов машины), увеличения скоростных и силовых параметров рабочих процессов машины" [75].

По данным Д. Н. Решетова, повреждения и отказы усталостного характера для транспортных машин составляют порядка 50% всех причин выхода изделий из строя [123,124]. Опыт, накопленный при эксплуатации тракторов на лесозаготовках, позволил создать базу для теоретических основ проектирования. Теоретические основы проектирования и расчёта колесных и гусеничных лесозаготовительных машин заложены в трудах С.Ф. Орлова, A.M. Гольдберга, В.А. Гобермана, JI.A. Гобермана, Г.М. Анисимова, В. Мельникова, Н.И. Библюка, М.И. Зайчика, В.М. Котикова. [107,40,45,3,16,79,80]. В работах

Г.М. Анисимова, и В.М. Котикова показано, что нагрузки деталей трансмиссии, а соответственно и ходовой части лесосечных машин существенно отличаются от нагружения машины работающей в сельскохозяйственном производстве. Это различие определяет динамический характер нагружения действующий на детали машины.

Особенности эксплуатации трелевочных тракторов на лесозаготовках диктуют соответствующие требования к их узлам и, в частности, ходовым системам.

К настоящему времени во многих отраслях техники находят все большее применение расчёты по предельным состояниям с использование метода конечных элементов, учитывающих специфику работы деталей. Такие расчёты позволяют создавать достаточно надежные и долговечные конструкции при их минимальном весе. Весьма существенным при проведении таких расчётов является правильный учёт динамических нагрузок, величина и частота действия которых определяются конкретными конструктивными парами и условиями эксплуатации. В практике исследования и эксплуатации автомобилей и тракторов было установлено; что наибольшие динамические нагрузки возникают в ходовой системе при преодолении единичных пороговых препятствий, встречающихся на пути в виде пней и поваленных деревьев, а также при трогании с места. Средняя нагрузка, постоянно действующая на детали ходовой системы и трансмиссии, определяется характером микропрофиля пути, а у лесных машин нагрузка значительно выше, чем у сельскохозяйственных.

Поэтому особенно важной является задача прогнозирования выносливости узлов и деталей на этапе проектирования гусеничных лесозаготовительных машин (ГЛЗМ). Как отмечается в работе [44,78,29,5], практические расчеты на усталостную долговечность элементов механических систем базируются на феноменологической гипотезе накопления (суммирования) усталостных повреждений. Известные методы, основанные на этой гипотезе, позволяют прогнозировать выносливость деталей по экспериментальным данным усталости образцов, выполненных из соответствующих конструкционных материалов, а также по данным цикловой нагруженности самой детали.

Существует три основных направления исследования путей повышения долговечности деталей гусеничных машин (ГМ) и, в частности, элементов ходовой системы [95,166]: на основе экспериментальных исследований макетного образца; с использованием методов подобия и корреляции нагрузочных режимов с существующими транспортными гусеничными машинами (ТГМ); моделированием рабочих процессов проектируемой гусеничной машины. Как отмечается в работе [25], оценка нагруженности путем испытания экспериментального образца осложняется необходимостью вести запись параметров нагружения весьма продолжительное время, которое, в принципе, может равняться времени эксплуатации до капитального ремонта. Необходимость проведения испытаний в различных территориально-климатических зонах делает такой подход нецелесообразным на исходном этапе проектирования ГЛЗМ. '

Нагруженность элементов ходовой части ГЛЗМ определяется не только дорожными условиями. Существенное влияние на общую картину нагруженности оказывают характеристики системы подрессоривания и силовой установки. При использовании корреляционных методов предполагается, что результаты ранее проведенных экспериментальных исследований нагрузочных режимов аналогичных конструкций статистически обработаны в виде множества корреляционных уравнений, отражающих связь между параметрами нагрузочного режима, основными конструктивными характеристиками и условиями эксплуатации [95]. В то же время практика создания ГЛЗМ свидетельствует, что новая машина появляется с интервалом в 15 - 20 лет. Поэтому использование методов подобия и корреляции не совсем оправдано, так как за указанный период времени качественно меняется не только технология, но и требования к конструкции ГЛЗМ.

Принимая во внимание растущие возможности вычислительной техники и программного обеспечения, при проектировании ходовой части ГЛЗМ наиболее прогрессивным представляется теоретическое прогнозирование нагруженности элементов с использованием математического моделирования рабочих процессов.

При моделировании на вход математической модели, соответствующей в общем случае нелинейной и нестационарной динамической системе, подаются возмущающие воздействия, а на выходе системы получают совокупность нагрузок как функцию времени работы машины. Полученные данные могут служить основой для оценки нагруженности деталей.

В соответствии с выше изложенным целью настоящей работы является разработка методики повышения долговечности ходовой системы гусеничных лесозаготовительных машин с использованием теоретической оценки нагруженности элементов ходовой системы ГЛЗМ на основе математического моделирования рабочих процессов гусеничной машины.

Как отмечается в работе [28], при исследовании усталостных разрушений наиболее перспективным и современным представляется вероятностный подход. Он позволяет не только учесть случайный характер возмущений, испытываемых гусеничной машиной при движении, но, используя вероятностные характеристики нагруженности, оценивать выносливость элементов ходовой части средним ресурсом (у -ресурсом). В основе этого метода лежит имитация изучаемых процессов на ЭВМ с помощью теоретических зависимостей непосредственным моделированием случайных факторов, влияющих на его течение, и статистическая обработка получаемых результатов.

В первой главе диссертации дан анализ теоретических и экспериментальных исследований ученых по описанию и анализу действующих на машину возмущений, определению соответствующих реакций на эти воздействия и, наконец, нагруженности элементов гусеничных машин.

Анализ состояния вопроса по данной тематике позволил определить круг задач, решению которых посвящены теоретические исследования. Выделены необходимые составляющие метода повышения долговечности элементов ходовой части ГЛЗМ на этапе проектирования, а именно: синтезирование дорожных условий; математическое моделирование совместной динамики корпуса, ходовой части и силовой установки при движении машины по профилю пути, для получения вектора значений расчетных нагрузок на элементы системы подрессоривания в функции времени движения ГЛЗМ; определение нагрузочно-скоростных режимов работы силовой установки. Разработке этих вопросов посвящены, соответственно, вторая и третья главы диссертации. В четвёртой главе содержится разработка алгоритма решения задачи жесткостного анализа ходовой системы ГЛЗМ и его программная реализация на ЭВМ. В пятой главе содержится методика разработки конечно элементных математических моделей для расчёта деформированного состояния и совершенствования конструкции по её использованию при проектировании ГЛЗМ. Приведены результаты расчётов цикловой нагруженности элементов подвески ГЛЗМ и данные экспериментальных исследований.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Клубничкин, Евгений Евгеньевич

8. Результаты работы переданы Онежскому тракторному заводу с целью использования при совершенствовании конструкции ходовых систем гусеничных лесозаготовительных машин и проектировании новых гусеничных лесозаготовительных машин.