Повышение долговечности гладких цилиндрических соединений при их восстановлении электромеханической обработкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор наук Морозов Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 458
Оглавление диссертации доктор наук Морозов Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Анализ условий эксплуатации и методов повышения долговечности гладких цилиндрических подвижных соединений
1.1.1 Обзор и анализ износов и условий эксплуатации гладких цилиндрических подвижных соединений
1.1.2 Анализ условий эксплуатации деталей с гладкими цилиндрическими отверстиями, испытывающих односторонний или двусторонний симметричный износ
1.1.3 Распределение величины одностороннего износа отверстий деталей техники сельскохозяйственного назначения
1.1.4 Распределение величины двустороннего симметричного износа отверстий деталей гладких цилиндрических подвижных соединений
1.1.5 Обзор и анализ современных методов поверхностного упрочнения концентрированными потоками энергии
1.1.6 Влияние электромеханической обработки на эксплуатационные свойства деталей
1.1.7 Комбинированные способы повышения долговечности соединений на основе ЭМО
1.2 Анализ получения и методов повышения долговечности гладких цилиндрических неподвижных соединений
1.2.1 Анализ получения гладких цилиндрических неподвижных соединений
1.2.2 Факторы, влияющие на качество гладких цилиндрических неподвижных соединений
1.2.3 Анализ современных методов повышения долговечности гладких цилиндрических неподвижных соединений типа «втулка - корпус»
1.2.4 Сборка неподвижных соединений типа «втулка - корпус» дорнованием
1.3 Выводы и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ВНУТРЕННИХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПУТЕМ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ
2.1 Обоснование возможности и условий применения технологии электромеханической обработки внутренних цилиндрических поверхностей полосовым высокотемпературным источником
2.2. Классификация и анализ методов электромеханической обработки гладких цилиндрических отверстий полосовым высокотемпературным источником
2.2.1. Выбор системы классификации
2.2.2. Классификация и анализ методов электромеханической обработки гладких цилиндрических отверстий полосовым высокотемпературным источником
2.3 Тепловые процессы при электромеханической обработке отверстий движущимся полосовым высокотемпературным источником
2.3.1 Распределение тепловых потоков из зоны контакта между инструментом и деталью
2.3.2 Расчет температурных полей в детали при движении полосового высокотемпературного источника вдоль поверхности отверстия
2.4 Расчет площади пятна контакта твердосплавного инструмента с обрабатываемой поверхностью при ЭМО отверстий полосовым высокотемпературным источником
2.4.1 Расчет площади пятна контакта конического твердосплавного инструмента с обрабатываемой поверхностью
2.4.2 Расчет площади пятна контакта сферического твердосплавного инструмента с обрабатываемой поверхностью
2.5 Напряженно-деформированное состояние тонкостенных втулок в прессовых соединениях полученных ОЭМД
2.6 Расчет осевых усилий возникающих при реализации процессов электромеханического дорнования
2.7 Аналитические предпосылки повышения прочности прессовых соединений «тонкостенная втулка - корпус» применением ОЭМД
2.8 Моделирование тепловых процессов при электромеханической обработке отверстий полосовым высокотемпературным источником
2.8.1 Постановка и особенности решения задачи
2.8.2 Полученные результаты
2.9 Моделирование НДС деталей при ЭМО отверстий полосовым высокотемпературным источником
2.9.1 Постановка и особенности решения задачи
2.9.2 Полученные результаты
2.10 Выводы
3 ОБЩИЕ И ЧАСТНЫЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа научного исследования
3.2 Образцы для исследований и инструмент
3.3 Экспериментальные установки, приборы и оборудование
3.4 Методика лабораторных исследований
3.4.1 Методика измерения осевого усилия
3.4.2 Методика измерения температуры в поверхностном слое
отверстия
3.4.3 Методика металлографических исследований
3.4.4 Методика микрорентгеноспектрального анализа
3.4.5 Методика измерения шероховатости поверхности
3.4.6 Методика исследования топографии поверхности сканирующей туннельной микроскопией
3.4.7 Методика исследования отклонений от круглости
3.4.8 Методика измерения усилия выпрессовывания
3.4.9 Методика измерения момента проворачивания втулки в обойме
3.4.10 Методика триботехнических испытаний
3.5 Методика обработки результатов экспериментальных исследований
3.6 Методики стендовых испытаний
3.6.1 Методика ускоренных стендовых испытаний тонкостенных бронзовых втулок
3.6.2 Методика стендовых испытаний втулок обработанных ИЭМЗ
3.6.3 Методика стендовых испытаний втулок обработанных двусторонней ИЭМЗ
3.7 Оценка погрешностей измерений
3.8 Выводы
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
4.1 Результаты экспериментальных исследований влияния режимов поверхностного электромеханического дорнования на эксплуатационные и технологические свойства железоуглеродистых сплавов
4.1.1 Влияние режимов поверхностного электромеханического дорнования на физико-механические свойства поверхности отверстия
4.1.2 Результаты исследований шероховатости
4.1.3 Результаты исследования остаточных деформаций при ПЭМД отверстий толстостенных деталей
4.1.4 Исследование износостойкости
4.2 Результаты экспериментальных исследований объемного электромеханического дорнования тонкостенных стальных втулок в обойме
4.2.1 Влияние режимов объемного электромеханического дорнования на физико-механические свойства поверхностного слоя
4.2.2 Влияние режимов объемного электромеханического дорнования на шероховатость и текстуру поверхности
4.2.3 Исследование осевого усилия процесса
4.2.4 Результаты исследования остаточных деформаций отверстий тонкостенных стальных втулок
4.2.5 Влияние режимов ОЭМД и микрогеометрии контактируемых поверхностей на качество прессового соединения «тонкостенная стальная втулка - обойма»
4.2.6 Влияние режимов ОЭМД на качественные и количественные характеристики тонкостенных стальных втулок и параметры технологического процесса
4.2.7 Исследование износостойкости тонкостенных стальных втулок обработанных ОЭМД
4.3 Результаты экспериментальных исследований объемного электромеханического дорнования тонкостенных бронзовых
втулок
4.3.1 Результаты рентгеноструктурного анализа
4.3.2 Результаты исследования шероховатости тонкостенных бронзовых втулок
4.3.3 Влияние режимов ОЭМД и микрогеометрии контактируемых поверхностей на качество прессового соединения «тонкостенная бронзовая втулка - обойма»
4.3.4 Сравнительные исследования износостойкости тонкостенных бронзовых втулок
4.3.5 Сравнительные стендовые испытания тонкостенных бронзовых втулок
4.4 Результаты исследований избирательной электромеханической закалки отверстий железоуглеродистых сплавов
4.4.1 Результаты исследования физико-механических свойств поверхностного слоя
4.4.2 Влияние режимов избирательной электромеханической закалки на глубину упрочненного слоя
4.4.3 Результаты исследования шероховатости отверстия после избирательной электромеханической закалки
4.4.4 Исследование износостойкости
4.4.5 Сравнительные стендовые испытания
4.6 Результаты эксплуатационных испытаний
4.7 Выводы
5. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
5.1 Общие правила выполнения процессов электромеханической обработки отверстий деталей гладких цилиндрических соединений
5.2 Рекомендации по выбору инструмента
5.3 Обеспечение точности при ЭМО отверстий деталей полосовым высокотемпературным источником
5.4 Разработка технологий повышения долговечности гладких цилиндрических соединений применением процессов ЭМО полосовым высокотемпературным источником
5.5 Результаты использования процессов ЭМО полосовым высокотемпературным источником
5.6 Экономическая эффективность от внедрения разработанных технологий
5.7 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности гладких цилиндрических соединений при их восстановлении электромеханической обработкой»
ВВЕДЕНИЕ
В условиях старения и изнашивания машинно-тракторного парка, многократного удорожания машин, запасных частей и нехватки финансовых средств, техническое оснащение сельскохозяйственного производства должно решаться за счет разработки новых и совершенствования существующих технологических процессов ремонта.
В сельскохозяйственной технике широко применяются гладкие цилиндрические соединения. В процессе эксплуатации машин, более 85% теряют свою работоспособность не из-за поломок, а вследствие изнашивания их рабочих поверхностей. Для повышения их долговечности необходимо формировать высокие эксплуатационные свойства на исполнительных поверхностях. При этом для наружных поверхностей такие технологии разработаны в большом объеме, а для внутренних упрочняющих технологий, обеспечивающих длительную безотказную работу соединений, разработано недостаточно. Особенно проблематична упрочняющая обработка отверстий деталей диаметром менее 40 мм, доля которых составляет около 60 % от общего объема.
Эффективным способом повышения износостойкости исполнительных поверхностей отверстий деталей, в том числе и для условий малооснащенных ремонтных предприятий, следует признать электромеханическую обработку (ЭМО). Однако малоизученным направлением является ЭМО отверстий деталей диаметром до 40 мм, что объясняется конструктивными особенностями инструментальной оснастки, применяемой при традиционных процессах ЭМО.
Таким образом, актуальность данных исследований заключается в разработке технологических процессов ЭМО, позволяющих с высокой эффективностью повышать долговечность таких соединений в процессе их восстановления и упрочнения.
Цель работы. Теоретически и экспериментально обосновать повышение долговечности гладких цилиндрических соединений электромеханической обработкой отверстий деталей.
Объект исследований - технологические процессы ЭМО отверстий деталей гладких цилиндрических соединений техники сельскохозяйственного назначения.
Предмет исследований - количественные показатели эксплуатационных свойств поверхностей отверстий, сформированных применением разработанных процессов ЭМО.
Научная новизна. Научную новизну работы составляют:
- теоретические уравнения и модели, характеризующие степень влияния режимов ПЭМД, ОЭМД и ИЭМЗ на распределение температурных полей в деталь и инструмент от полосового высокотемпературного источника;
- модели, характеризующие степень влияния режимов ПЭМД и ОЭМД на напряженно-деформированное состояние (НДС) изделий при интенсивных теплосиловых нагрузках;
- закономерности влияния технологических параметров разработанных процессов ЭМО полосовым высокотемпературным источником отверстий деталей гладких цилиндрических соединений на структуру, фазовый состав, механические и эксплуатационные свойства исполнительных поверхностей и долговечность соединений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Обобщена и развита теория тепловых процессов, протекающих в объеме материала при воздействии движущегося полосового высокотемпературного источника. Полученные теоретические и экспериментальные зависимости позволяют определить рациональные параметры и режимы ЭМО полосовым высокотемпературным источником отверстий деталей гладких цилиндрических соединений.
Разработаны технологические процессы ЭМО отверстий деталей полосовым высокотемпературным источником, а также оборудование, инструмент, оснастка для реализации данных процессов, применение которых позволяет повысить долговечность гладких цилиндрических соединений.
Определены технологические режимы процессов ЭМО отверстий деталей из различных материалов полосовым высокотемпературным источником, гарантирующие необходимое качество по условиям эксплуатации обработанных поверхностей и качество прессового соединения типа «тонкостенная втулка - корпус».
Разработанные технологии восстановления гладких цилиндрических соединений с применением процессов ПЭМД, ОЭМД и ИЭМЗ позволяют увеличить срок их службы на 20 ... 63 % в сравнении с аналогичными базовыми соединениями.
Расчётная экономическая эффективность от внедрения разработанных технологий при программе ремонта 10000 шт. по каждому из изделий за счет увеличения их ресурса и снижения трудоемкости составит более 8 миллионов рублей.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач применяли дифференциальное исчисление, методы математической статистики, корреляционно-регрессионного анализа. Результаты теоретических исследований и моделирования разработанных процессов подтверждены экспериментальной проверкой в лабораторных и производственных условиях. Достоверность полученных данных обеспечена применением методов математической обработки и статистического анализа результатов исследований, многофакторного анализа, лицензионных математических программных пакетов для ПЭВМ: ANSYS 14.5, COMSOL Multiphysics v5.2, «MathCAD-14», «Statistica-10» и «Microsoft Office Excel 2010».
Вклад автора в проведённое исследование. Автор - основной исполнитель данной диссертационной работы. Все диссертационные
исследования: критический обзор условий эксплуатации и причин потери работоспособности гладких цилиндрических соединений
сельскохозяйственной техники, а также способов повышения их долговечности, постановка проблемы, формулировка научной гипотезы, цели и задач исследований, разработка процессов ЭМО полосовым высокотемпературным источником отверстий, теоретическое обоснование повышения долговечности гладких цилиндрических соединений применением процессов ЭМО полосовым высокотемпературным источником, разработка опытных установок и инструмента для осуществления процессов ЭМО полосовым высокотемпературным источником отверстий деталей гладких цилиндрических соединений, экспериментальное подтверждение теоретических предпосылок и выявление рациональных технологических режимов разработанных процессов ЭМО, внедрение разработанных технологий в производство, а также определение экономической эффективности использования разработанных процессов ЭМО полосовым высокотемпературным источником, выполнены лично автором при его непосредственном участии.
Положения, выносимые на защиту:
- разработанная классификация и новые способы обработки отверстий деталей гладких цилиндрических соединений на основе ЭМО, а также оборудование и инструмент для их осуществления, защищенные патентами Российской Федерации;
- модели распределения температурных полей от полосового высокотемпературного источника и НДС деталей при осуществлении процессов ЭМО полосовым высокотемпературным источником;
- методики и стенды для экспериментального исследования долговечности гладких цилиндрических соединений;
- результаты лабораторных исследований, стендовых и эксплуатационных испытаний;
- практические рекомендации по применению разработанных технологий в ремонтном производстве и их технико-экономическая оценка.
Реализация результатов исследований. Разработанные технологические процессы с применением ПЭМД, ОЭМД и ИЭМЗ приняты к внедрению в ОАО «Ульяновский автомобильный завод», ОАО «Ульяновский моторный завод», ОАО «Автодеталь-Сервис», ООО «Ульяновскавтодор», ООО «Симбирскремснаб», ОАО «УТЁС», Ульяновский филиал ООО «Татнефть-АЗС Центр» (г. Ульяновск), ОАО «Мелекесскремтехпред» (Ульяновская обл., г. Димитровград), ОАО «Мехэнергосервис», ООО ПФ «Инзенский ДОЗ» (Ульяновская обл., г. Инза), ЗАО «Старомайнский завод механических изделий», ОАО «Пластик» (Самарская обл., г. Сызрань).
Степень достоверности и апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: НПК, в том числе международных, проводимых в ФГБОУ ВО «Ульяновская ГСХА» в 2007 ... 2016 гг.; Международной НПК, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне «Актуальные проблемы развития АПК», Волгоград, 19-21 апреля, 2005 г.; международной НТК, посвященной 30-летию Орловского государственного аграрного университета «Механизация интенсивных технологий в АПК», Орел, 17-20 октября 2005 г.; IX международной НПК «Современные технологии в машиностроении», Пенза, 28-29 декабря 2005 г.; II Российском форуме «Российским инновациям - российский капитал», Саранск, 9-10 июня 2009 г.; Международной НПК «Научное обеспечение агропромышленного производства». Курск, 2010 г.; Международной НПК «Разработка и внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий и устройств», Пенза, 2010 г.; L международной НТК «Достижения науки -агропромышленному производству». Челябинск, 2011 г.; Международной НПК «Техника и технологии: пути инновационного развития Юго-Западного Государственного университета, Курск, 2011 г.; VII Международной конференции «Актуальные вопросы современной техники и технологии»:
Липецк, 2012 г.; II Международной НПК «Современные инновации в науке и технике», Курск, 2012 г.; Международной НПК «Решение проблем развития предприятий: роль научных исследований», Краснодар, 2012 г.; Международной НПК «Стратегия инновационного развития агропромышленного комплекса», Курган, 2013 г.; Международном научно-техническом семинаре имени В.В. Михайлова «Проблемы экономичности и эксплуатации автотракторной техники», Саратов, 2013 г.; Международной НПК «Совершенствование конструкции, эксплуатации, и технического сервиса автотракторной и сельскохозяйственной техники», Уфа, 2013 г.; XIII Международной НПК «Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России», Кемерово, 2014 г.; Международной научно-практической конференции, посвященной дню Российской науки, «Образование, наука, практика: инновационный аспект», Пензенская ГСХА, 2015 г.
Публикации. По основным положениям диссертационной работы опубликовано 109 печатных работ, в том числе 46 патентов РФ на изобретения и полезные модели, монография объёмом 11,4 п.л., 31 статья опубликована в перечне изданий, рекомендованных ВАК РФ, два зарегистрированных отчета о научно-исследовательских работах. Общий объем опубликованных работ составляет 65,9 п.л., из них 50,7 п.л. принадлежит соискателю.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы (316 наименований) и приложений. Основное содержание работы изложено на 363 страницах, включая 220 рисунков и 33 таблицы.
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Анализ условий эксплуатации и методов повышения долговечности гладких цилиндрических подвижных соединений
1.1.1 Обзор и анализ износов и условий эксплуатации гладких цилиндрических подвижных соединений
Эффективность использования и качество функционирования машин определяются уровнем их работоспособности и надежности.
Срок службы основных видов машин, механизмов и оборудования до капитального ремонта во многом зависит от износостойкости деталей их узлов трения [36, 44, 100, 103]. Как известно, большая часть деталей (80...85%) выходит из строя вследствие их интенсивного изнашивания, при этом большинство деталей ремонтируемых машин выбраковывается вследствие незначительного износа рабочих поверхностей, составляющего не более 1 % исходной массы деталей [44, 65, 211]. Из-за низкой долговечности деталей возникает экономически неоправданно высокий уровень расхода материальных и трудовых ресурсов. На рисунке 1.1 представлено процентное соотношение износов в зависимости от вида поверхности деталей машин.
Шлицевые поверхности Профильные фасонные поверхности Плоские поверхности Конические поверхности Поверхности зубьев шестерен Пазы, канавки, лыски Резьбовые поверхности Цилиндрические поверхности
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60%
Рисунок 1.1 - Диаграмма распределения износов деталей машин
Как видно из диаграммы, основная доля износа приходится на гладкие цилиндрические подвижные соединения, поэтому необходимо обеспечить износостойкость именно этих поверхностей. Основные конструктивные схемы данной группы соединений приведены на рисунке 1.2.
Рисунок 1.2 - Конструктивные схемы гладких цилиндрических подвижных соединений
Необходимо учитывать, что интенсивность изнашивания соединений чаще всего определяется структурой, физико-механическими и геометрическими характеристиками материалов деталей (твердость, шероховатость и т.д.), условиями работы соединения (наличие смазки, температура, воздействие абразива, давление, скорость относительного перемещения трущихся деталей), конструктивными особенностями соединения (шарнир, подшипник скольжения, направляющая; - наличие уплотнения, открытое сопряжение). С целью повышения долговечности гладких цилиндрических подвижных соединений необходимо добиваться улучшения качества поверхностей сопрягаемых деталей за счет использования упрочняющих технологий. Большой вклад в развитие технологий восстановления и упрочнения деталей и соединений сельскохозяйственной техники внесли: Б.М. Аскинази, К.А. Ачкасов,
A.Н. Батищев, В.П. Багмутов, Ф.Х. Бурумкулов, М.Н. Ерохин, В.М. Кряжков,
B.В. Курчаткин, П.П. Лезин, Е.А. Лисунов, В.П. Лялякин, С.С Некрасов,
A.В. Поляченко, Е.А. Пучин, В.В. Стрельцов, И.Е. Ульман, В.И. Цыпцын,
B.И. Черноиванов, В.А. Шадричев и другие ученые.
Для назначения упрочнения, обеспечивающего повышение долговечности и надежности деталей гладких цилиндрических соединений, необходимы сведения об условиях работы, характере изнашивания поверхностей сопрягаемых деталей, материале деталей. Это важно для назначения режимов поверхностного упрочнения деталей. Преобладающими среди всего объема деталей гладких цилиндрических подвижных соединений автотракторной техники являются стальные и чугунные детали.
В связи с этим был проведен анализ железоуглеродистых деталей гладких цилиндрических подвижных соединений по следующим характеристикам: содержание углерода, величина предельно допустимого
износа. При этом выбирались детали, выбраковка которых производилась в связи с износом внутреннего диаметра.
Как видно из рисунка 1.3 наибольшее распространение имеют втулки и корпусные детали гладких цилиндрических подвижных соединений из сталей с содержанием углерода до 0,5 %. Это цементируемые стали 10, 20 и 25, качественные стали 40, 45, 40Х. Доля втулок и корпусных деталей из этих сталей превышает 60 % от исследованных. Гораздо реже других применяются железоуглеродистые сплавы с содержанием углерода 0,5 -1,0%. Около 10 % составляют детали с содержанием углерода 1 - 2 %, основную часть этой группы составляют втулки из железографитовых порошков. Значительную часть в гладких цилиндрических подвижных соединениях (более 20 %) составляют втулки и корпусные детали из чугунов и высокоуглеродистых порошковых материалов.
Рисунок 1.3 - Распределение железоуглеродистых втулок и корпусных деталей гладких цилиндрических подвижных соединений по содержанию углерода
Размерный анализ деталей показал, что около 40 % втулок имеют внутренний диаметр в интервале 30 мм, более 30 % втулок имеют внутренний диаметр в пределах 20 мм.
Особый интерес представляют данные о величине предельно допустимых износов (рисунок 1.4). Предельно допустимые износы свыше 70 % всех исследованных отверстий деталей гладких цилиндрических подвижных соединений составляют до 0,5 мм. Это обстоятельство делает правомерным применение поверхностных методов упрочнения с целью повышения долговечности значительной номенклатуры деталей с отверстиями.
ОД 0Г3 0.7 0,9 I,
Рисунок 1.4 - Распределение по величине износов отверстий деталей из железоуглеродистых сплавов
Согласно [101, 102, 110] износостойкость и долговечность соединений резко возрастает с повышением твердости одной или обеих трущихся деталей. В этом случае для изготовления деталей рекомендуется применять закаленные стали, отбеленные чугуны. Экономически невыгодно добиваться повышения твердости всей детали - бывает достаточным упрочнение исполнительной поверхности на глубину предельного износа данной детали. Большинство соединений поступают на сборку после термической или химико-термической обработок (таблица 1.1). Упрочнение отверстий данными способами являются длительным многооперационным процессом, включающим в себя предварительную механическую обработку,
объемную закалку и последующую лезвийную и/или абразивную чистовые операции, так как при длительном высокотемпературном нагреве детали (особенно тонкостенных втулок) имеет место коробление исполнительных поверхностей.
Таблица 1.1 - Стали и виды упрочняющей обработки, используемые для изготовления цапф шарнирных соединений [258]
Марка стали Вид упрочняющей обработки В % от общего количества
Сталь 20 цементация, закалка ТВЧ 10 %
Сталь 35 закалка ТВЧ 10 %
Сталь 45 закалка ТВЧ 10 %
Сталь 40Х закалка ТВЧ 70 %
Исследованию работоспособности трущихся соединений посвящены работы [25, 33, 36, 40, 44, 65, 93, 100, 102,103 и др.], в некоторых из них приводятся классификации изнашивающихся и восстанавливаемых сопряжений. Для большинства подвижных соединений определены и имеются в справочной литературе величины предельно допустимых зазоров, регламентированы допустимые износы каждой из трущихся деталей сопряжения, согласно которым в процессе дефектации принимается решение о годности детали для дальнейшей эксплуатации, о необходимости замены ее новой деталью.
Большую долю гладких цилиндрических подвижных соединений автотракторной техники составляют подшипники скольжения.
В зависимости от вида смазки в соединении коэффициент трения изменяется в интервале от 0,2 (трение без смазки) до 0,001 (жидкостное трение) и ниже (трение с газовой смазкой). Частота вращения вала
изменяется от близкой к нулю до 600 тыс. об/мин и более, а температура эксплуатации - от -60 °С до 450 °С. Давление на контактной площадке может достигать 100 МПа.
В процессе эксплуатации опор скольжения постоянно изменяется зазор, размеры и кривизна контактной площадки, давление и его распределение по дуге контакта, возрастают вибрации и динамические нагрузки. При этом изменяется температурный режим работы пары трения. Перечисленные факторы являются причиной не только колебаний интенсивности изнашивания подшипника и вала в начале и конце эксплуатации, но и перехода от одного ведущего вида изнашивания к другому. Наибольшие значения износа сопрягаемых деталей наблюдаются в период их приработки, после превышения допустимого зазора (выше 0,001 -0,01 диаметра вала), а также в периоды пуска и остановки. Среднее значение скорости изнашивания зависит от режимов и условий нагружения, материалов сопрягаемых тел, а также вида смазки.
Наряду с железоуглеродистыми сплавами широкое распространение в технике также нашли подшипники скольжения с мягкими вкладышами. Работают они преимущественно в условиях граничной смазки. Даже подшипники скольжения, предназначенные для работы в режиме жидкостного трения, во время пуска и остановки машины работают в условиях ограниченной смазки. В связи с этим изнашивание подшипников скольжения, работающих в условиях внешнего трения, зависит и от совместимости контактирующих материалов.
Широкое применение в подшипниках скольжения, кроме железоуглеродистых материалов, имеют оловянно-свинцовистые бронзы. Из Бр ОЦС5-5-5 в основном изготавливают цельные втулки, а для свернутых -преимущественно используется Бр ОЦС4-4-2,5 [30]. Данные бронзы обладают более высокими механическими характеристиками, в том числе
твердостью, чем баббиты.
Однако поверхности всех реальных подшипниковых материалов покрыты пленками сложного состава и взаимодействие между валом и вкладышем происходит через пленки, покрывающие их поверхности. Изменяя состав пленок, применяя дополнительные технологические операции, можно управлять процессом трения и изнашивания.
Процесс деформирования отдельных, наиболее нагруженных, участков должен проходить только в поверхностных слоях, не вовлекая в деформацию нижерасположенные слои. Облегчённая деформация поверхности с низким значением коэффициента трения достигается в следующих случаях:
- нанесение тонких поверхностных плёнок мягких металлов, полимерных покрытий или твёрдых смазок;
- образование тонких мягких плёнок в процессе контактирования поверхностей вследствие эффекта схватывания с мягкой структурной составляющей сплава или резкого разупрочнения поверхностных слоёв, а также в результате эффекта избирательного переноса;
- размягчение отдельных контактных участков поверхностей вследствие высокого уровня нагрева, создающегося на участках с пониженной теплопроводностью.
Наличие мягких составляющих на поверхности трения значительно снижает время приработки и формирование равновесной шероховатости, которая и определяет долговечность узла трения, несмотря на меняющиеся характеристики процесса трения.
Основным преимуществом мягких материалов по сравнению с другими антифрикционными материалами является возможность их применения при высоких нагрузках, а также при криогенных (-200 °С) и высоких температурах (до 1000 °С), слабая зависимость коэффициента трения от условий нагружения, отсутствие газовыделения. Кроме того,
покрытия из мягких металлов обладают, как правило, хорошей адгезией к матричному металлу, высокой износостойкостью, тепло- и электропроводностью. Они обеспечивают возможность получения покрытий с плавным увеличением сопротивления сдвигу.
При выборе элементов трущейся пары подшипника скольжения необходимо, прежде всего, учитывать, при каком режиме трения будут эксплуатироваться подшипники скольжения, установить преимущественные виды повреждений [30].
На рисунке 1.5 представлены наиболее характерные виды повреждений подшипников скольжения в зависимости от режима трения.
Рисунок 1.5 - Виды повреждений подшипников скольжения в зависимости от режима трения
Основными методами повышения долговечности подшипников скольжения являются:
- правильный выбор материала втулки, учитывающий его триботехнические и механические характеристики, сопротивление усталости, температурную стойкость, совместимость материалов вала и втулки и т.д.;
- запрессовка втулки с оптимальным натягом в корпус, приводящая к возникновению сжимающих напряжений в ее поверхностном слое, увеличению площади контакта и уменьшению растягивающих контактных напряжений, вызывающих усталостное изнашивание материала;
- изготовление тонкостенной втулки, что обеспечивает лучший теплоотвод, уменьшает температурные напряжения;
- более точная установка подшипников в корпусе машины, снижение ударных нагрузок;
- исключение зазора между корпусом и втулкой, наличие которого вызывает изгиб втулки и возникновение в ее объеме дополнительных напряжений;
- обеспечение надежной фиксации втулки или вкладышей в корпусе подшипника, исключающей их проворачивание и осевое перемещение;
- защита от попадания в зону трения подшипника абразивных частиц, влаги и химически активных веществ;
- приработка и достижение шероховатости поверхностей трения сопрягаемых деталей, близкой к равновесной;
- нанесение на рабочие поверхности сопрягаемых деталей антифрикционных износостойких покрытий;
- правильный выбор смазочного материала и оптимального способа его подачи в зону трения и т.д.
1.1.2 Анализ условий эксплуатации деталей с гладкими цилиндрическими отверстиями, испытывающих односторонний или двусторонний симметричный износ
В зависимости от конструктивных особенностей машин, их назначения и выполняемых операций характер взаимодействия гладких цилиндрических подвижных соединений может быть обусловлен неравномерностью распределения нагрузок на рабочие поверхности деталей.
Так, в гладких цилиндрических подвижных соединениях, отверстие может выполнять роль опоры для вала (см. рисунок. 1.6 а), в этом случае отверстие в детали неподвижно, а вал вращается в отверстии, например вал вращается в отверстии корпуса гидробака тракторов Т - 25А, Т - 40 или МТЗ - 80 (рисунок 1.7). Также и вал, установленный в отверстии, может служить для данной детали опорой (см. рисунок. 1.6 б) при этом вал неподвижен, а деталь с отверстием, опирающимся на вал, вращается относительно последнего, например, коромысло клапана вращается на цапфе [129, 130, 279, 280].
а б
Рисунок 1.6 - Схемы контактного взаимодействия деталей гладких цилиндрических подвижных соединений: а - опорное отверстие и подвижный вал; б - опорный вал и деталь с отверстием, опирающаяся на вал
Особенно неблагоприятно на работу деталей с отверстиями, служащими опорами для вала сказываются, неравномерность распределения контактного давления и скорости скольжения, многократные смещения и проскальзывания сопрягаемых поверхностей друг относительно друга, циклический характер приложения нагрузки, что приводит к дополнительным пластическим деформациям и изменению геометрии профиля, контактному, усталостному разрушению неровностей последнего, а в некоторых случаях - к возникновению микрорезания. Все это вызывает достаточно быструю потерю работоспособности пары трения в целом.