Повышение добывных возможностей нефтяных скважин, эксплуатирующих слоистый коллектор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Коротенко, Валентин Алексеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коротенко, Валентин Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ХАРАКТЕРИСТСКА ОСНОВНЫХ ТИПОВ СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ
1.1. Основные типы сложнопостроенных коллекторов.
1.2. Ачимовская толща.
1.3. Баженовская свита.
1.4. Тюменская свита.
1.5. Методы моделирования сложнопостроенных коллекторов.
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ, МОДУЛЕЙ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ПО ДАННЫМ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КЕРНА.
2.1. Влияние напряженно-деформируемого состояния на фильтрационно-емкостные свойства.
2.2.Влияние техногенных факторов на физические свойства керна.
2.3.Определение коэффициентов открытой пористости и сжимаемости по данным лабораторных исследований.
2.4. Определение модулей деформирования по результатам лабораторных исследований образцов керна.
2.5. Зависимости между фильтрационно-емкостными параметрами сложно построенных коллекторов.
3. СПОСОБЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫХ
ПАРАМЕТРОВ СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ПО ДАННЫМ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН 3.1 .Аналитическое определения коэффициента сжимаемости пустотного пространства по данным исследования скважин на неустановившихся режимах фильтрации.
3.2. Определение фильтрационно-емкостных параметров сложно-построенных коллекторов.
4. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА РЕЖИМА ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЯНОЙ СКВАЖИНЫ, ВСКРЫВШЕЙ СЛОЖНОПОСТРОЕННЫЙ КОЛЛЕКТОР
4.1. Выбор режима работы скважины для установившейся плоско-радиальной фильтрации.
4.2. Определение функции перетока между пропластками на неустановившихся режимах фильтрации.
4.3. Определение выбора режима работы нефтяной скважины при неустановившейся фильтрации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение добывных возможностей нефтяных скважин, эксплуатирующих слоистый коллектор»
В настоящее время в Западной Сибири разрабатывается большое количество месторождений, коллекторы которых относятся к сложнопостроенным и состоят из пропластков, обладающих разными фильтрационно-емкостными свойствами (ФЕС), с включениями глинистых непроницаемых прослоев, битуминозных глинистых пород с содержанием органического вещества.
В выделенных эффективных толщинах сложнопостроенных коллекторов наблюдается: геолого-геофизическая неоднородность по толщинам, плотностям, коэффициентам проницаемости, пористости, остаточной водонасыщенности; анизотропия фильтрационных свойств. Разрабатываемые сложнопостроенные залежи могут быть замкнутыми, с активной краевой и подошвенной водами. Запасы относятся к трудноизвлекаемым, для которых РИТЭК применяется инновационная система разработки [36, 48, 49], позволяющая: вовлечь в разработку больший нефтенасыщенный объем; повышающая надежность методов контроля за разработкой месторождений; используется при планировании работ по проведению ГРП и строительстве и эксплуатации горизонтальных скважин.
В связи с этим актуальным является получение достоверной информации о фильтрационно-емкостных свойствах, механических параметрах трещиновато-пористых, слоистых, сложнопостроенных коллекторов, состоящих из низко- и высокопроницаемых частей, на основе лабораторных исследований керна и гидродинамических испытаний нефтяных скважин для повышения добывных возможностей посредством выбора оптимального режима работы.
Целью работы является разработка методики повышение добывных возможностей нефтяных скважин, вскрывших слоистый сложнопостроенный коллектор, путем подбора оптимальных дебитов и депрессий.
Основными задачами исследования, рассмотренными в данной работе, являются обоснование методики оптимального выбора режима эксплуатации нефтяной скважины, вскрывшей слоистый сложнопостроенный коллектор с целью повышения добывных возможностей нефтяных скважин. Установление влияния условий отбора керна на сохранение его естественных, первоначальных фильтрационно-емкостных свойств. Определение коэффициентов пористости, сжимаемости пласта и пустотного пространства по результатам экспериментов на физических моделях и гидродинамических исследований сложно построенных коллекторов; анализ и математическая обработка лабораторных и промысловых исследований с целью построения нелинейных регрессионных зависимостей между фильтрационно-емкостными характеристиками сложнопостроенных коллекторов. Определение фильтрационно-емкостных параметров низкопроницаемых разностей для последующего выбора оптимального режима работы скважины с учетом влияния отбора керна.
Научная новизна рассматриваемых задач заключается в следующем: по результатам обработки лабораторных исследований образцов керна плотных баженитов получены зависимости коэффициентов: открытой пористости, сжимаемости пустотного пространства, объемной сжимаемости, объемной деформации от давления. Установлено, что коэффициент объемной сжимаемости плотных баженитов на порядок превышает величины коэффициентов объемной сжимаемости песчаников и алевролитов. Определены модули линейного и объемного деформирования, модуль сдвига. В зависимости от литологического состава и содержания ОВ выделены три модели пласта: упругое тело с уплотнением, упруго-пластическое тело, упруго-пластическое тело с дилатансией, Установлено влияние техногенных факторов на физические свойства отбираемого керна. Построены нелинейные регрессионные зависимости между коэффициентами открытой пористости, остаточной водонасыщенности, проницаемости и объемной плотности для ачимовских, юрских и неокомских отложений.
Получены формулы для определения коэффициентов сжимаемости пустотного пространства по результатам гидродинамических испытаний скважин с учетом притока жидкости к стволу и без учета притока жидкости после остановки. Разработан метод определения фильтрационно-емкостных параметров слоистого сложнопостроенного коллектора по результатам обработки КВД. По результатам обработки гидродинамических исследований скважин на установившихся и неустановившихся режимах фильтрации установлено что, условием оптимального режима эксплуатации скважины является соответствие отбираемого скважиной флюида количеству (объему) жидкости, перетекающей из низкопроницаемой части коллектора в высокопроницаемую. Установлено, что рациональный режим работы скважины в сложнопостроенном коллекторе зависит от фильтрационно-емкостных свойств низкопроницаемой части пласта и не зависит граничных условий на контуре питания.
Полученные результаты используются: при выборе режима эксплуатации нефтяных скважин; для определения фильтрационно-емкостных параметров сложнопостроенных коллекторов; для интерпретации причин, связанных с уменьшением добычи скважин; при проектировании гидроразрыва пласта.
ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ТИПОВ СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Коротенко, Валентин Алексеевич
5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установлено, что коэффициент объемной сжимаемости образцов баженовской свиты на порядок превышает величины коэффициентов объемной сжимаемости песчаников и алевролитов. Определены модули линейного и объемного деформирования, модуль сдвига для условий, моделирующих пластовые. В зависимости от литологического состава и содержания ОВ выделены три модели пласта: упругое тело с уплотнением, упруго-пластическое тело (ОВ>15%), упруго-пластическое тело с дилатансией (ОВ<15%), для которых определены пределы текучести, что позволяет использовать полученные данные при подготовке гидроразрыва пласта.
2. Получены зависимости для определения коэффициентов сжимаемости пустотного пространства по результатам гидродинамических исследований скважин с учетом притока жидкости к стволу скважины и без учета притока жидкости после остановки, которые могут быть использованы для анализа изменения емкостных свойств ПЗП.
3. Для определения фильтрационно-емкостных параметров сложно построенного, слоистого коллектора обработкой данных КВД получены соотношения, характеризующие ФЕС низко- и высокопроницаемых пропластков, необходимые для выбора оптимального режима работы скважины.
4.0боснован способ выбора оптимального режима работы нефтяной эксплутационной скважины. Установлено, что условием рационального режима эксплуатации является соответствие отбираемого скважиной флюида количеству (объему) жидкости, перетекающей из низко проницаемой части коллектора в высокопроницаемую. Выявлено, что рациональный режим работы скважины в сложно построенном коллекторе не зависит от граничных условий на контуре и определяется фильтрационно-емкостными свойствами высоко- и низко проницаемых частей пласта. Полученные результаты рекомендуются для выбора режима работы эксплутационных скважин при опытнопромышленной эксплуатации, для подготовки работ по гидравлическому разрыву пласта Юо.