Повышение динамической устойчивости электроэнергетической системы (Эфиопии) применением продольного электрического торможения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Негаш Гырма Авлачеу

  • Негаш Гырма Авлачеу
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 176
Негаш Гырма Авлачеу. Повышение динамической устойчивости электроэнергетической системы (Эфиопии) применением продольного электрического торможения: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Москва. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Негаш Гырма Авлачеу

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНЕРГОСИСТЕМЫ ЭФИОПИИ КАК ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Постановка задачи

1.2. Общие сведения об энергосистеме Эфиопии

1.3. Особенности развития ЭЭС Эфиопии

1.4. Характеристики электрооборудования ЭЭС Эфиопии и исходные данные режимов

1.5. Характеристики особенности установившихся режимов ЭЭС Эфиопии

1.6. Анализ структуры расчетной схемы замещения ЭЭС

1.7. Анализ поведения ЭЭС Эфиопии при резких возмущениях ее режима

1.8. Выводы

2. ПРОДОЛЬНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ТОРМОЖЕНИЕ ТОРМОЖЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЭЭС

2.1. Постановка задачи.

2.2. Анализ эффективности продольного электрического торможения, осуществляемое включением активного сопротивления в цепь статора.

2.2.1. Анализ эффективности электрического торможения с включением активного тормозного сопротивления в простой ЭЭС.

2.3. Продольное электрическое торможение, осуществляемое включением активных и емкостных сопротивлений в статорную цепь генератора.

2.3.1. Продольное электрическое торможение генераторов включением активно- емкостного сопротивления.

2.3.2. Анализ эффективности активно - ёмкостного продольного электрического торможения.

2.4. Продольное электрическое торможение генераторов при включении активно- индуктивного сопротивления.

2.4.1. Постановка задачи.

2.4.2. Анализ эффективности продольного электрического торможения с включением активного и индуктивного сопротивлений

2.4.3. Методика выбора типа и параметров устройства продольного электрического торможения.

2.4.4. Анализ эффективности продольного активно - индуктивного электрического торможения.

2.5. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОДОЛЬНОГС

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ ГЕНЕРАТОРОВ В ДВУХ И МНОГОМАШИННОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Анализ эффективности применения продольного электрическогс торможения в двухмашинной ЭЭС.

3.3. Анализ эффективности применения электрического торможения е сложной ЭЭС.

3.3.1. Исследование эффективности продольного электрического торможения

3.3.2. Исследование эффективности продольного активного емкостного электрического торможения.

3.3.3. Анализ эффективности активно- реактивного продольного электрического торможения в сложной ЭЭС.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение динамической устойчивости электроэнергетической системы (Эфиопии) применением продольного электрического торможения»

Актуальность темы. Развитие электроэнергетической системы Эфиопии идёт по пути создания единой общегосударственной электроэнергетической системы (ЭЭС), включающей в свой состав электростанции, линии электропередачи и мощный центр электропотребления в столице страны, причём имеются и на сотни километров удалённые от нагрузки крупные и маломощные электростанции. В связи с этим возникает проблема сохранения их параллельной работы с остальной частью системы при опасных возмущениях - коротких замыканиях (К.З.) вблизи шин таких электростанций в тех случаях, когда действие форсировки возбуждения и АРВ оказывается недостаточным.

Достаточно эффективным и используемым на практике (Зейская ГЭС в России, ГЭС Чиф Джозеф в США и др.) является электрическое торможение генераторов, осуществляемое подключением на шины электростанции активных тормозных сопротивлений. Однако при управлении такого вида электрическим торможением возникают трудности с формированием управляющих сигналов и обеспечением высокого быстродействия коммутационной аппаратуры.

Другим видом электрического торможения является продольное, осуществляемое включением активного тормозного сопротивления последовательно в статорную цепь генератора, что предлагалось использовать для повышения динамической устойчивость и нашло отражение в работах П. С. Жданова и др. Тормозное сопротивление требуется включать на время К.З., что является проблематичным даже для современных выключателей. Поэтому при определении эффективности продольного электрического торможения необходимо разрабатывать и способы его осуществления с учётом быстродействия коммутационной аппаратуры. С другой стороны, при применении продольного электрического торможения предельно упрощается алгоритм управления, что делает его допустимым для широкого применения в

ЭЭС ряда стран, не только Эфиопии.

Целью работы является решение комплексной задачи, связанной с применением продольного электрического торможения в ЭЭС для сохранения её динамической устойчивости при резких возмущения режима в виде К.З. применительно к конкретному объекту ЭЭС Эфиопии.

Метод исследования. При выполнении исследований использовались аналитические методы анализа динамической устойчивости ЭЭС, теории электрических систем, методы математического моделирования, численные методы расчёта переходных процессов в ЭЭС с применением современных вычислительных машин.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработано теоретическое обоснование и структурные модели устройства продольного электрического торможения, обеспечивающие включение активного тормозного сопротивления на время К.З.

2. Разработана методика определения мест установки в ЭЭС устройств продольного электрического торможения, выбора его устанавливаемой мощности в зависимости от способа включения в работу активного тормозного сопротивления.

3. Выполнены расчёты, подтверждающие высокую эффективность применения продольного электрического торможения для сохранения динамической устойчивости синхронных генераторов даже в наиболее тяжёлых схемно-режимным условиях их работы в ЭЭС. 6

Практическая ценность работы. Разработаны технически реализуемые схемы устройства электрического торможения, предусматривающие включение в статорную цепь генератора активного тормозного сопротивления непосредственно действием выключателя либо косвенно, для чего дополнительно в цепь статора включаются реактор или батарея статических конденсаторов. Для управления продольным электрическим торможением достаточно использовать информацию, замеряемую непосредственно на электростанции. На основе выполненных в диссертации исследований разработано программное обеспечение, которое используется в научной работе на кафедре "Электроэнергетические системы" МЭИ при решении задач управления ЭЭС в переходных режимах.

Апробация работы. Основные положении диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры электроэнергетических систем МЭИ, по теме диссертации опубликовано две статьи в журналах.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Негаш Гырма Авлачеу

3.4. Выводы

1. Выполненными расчётами на ЭВМ установлено, что с помощью продольного электрического торможения можно обеспечить сохранение динамической устойчивости в сложной многомашинной ЭЭС Эфиопии, причём эффективность его воздействия зависит от выбора параметров (величины активного тормозного сопротивления) и от быстродействия коммутационной аппаратуры устройства электрического торможения.

2. С применением активно-емкостного продольного электрического торможения условия сохранения динамической устойчивости ЭЭС

137 существенно улучшаются, требования к коммутационной аппаратуре при этом могут быть менее жесткими.

3. Применением активно— индуктивного продольного электрического торможения также создаются необходимые и достаточные условия для сохранения динамической устойчивости ЭЭС, причём эффективность электрического торможения повышается, если в начале послеаварийного режима реактор шунтировать, тем самым, выводя его из работы.

Рис. 3.2. К.З. в точке 11 с Rt=0,0808, ts=0 t, с

1,2

UJ ю

5±э, рад.

Рис. 3.4. К.З. в точке 11 с ИТ=0,0808, tЗ=0,06 с

5±э, рад. ь,

1,2

2, 3, 4, 5 и> э, рад.

2 п

К.З. в точке 11 с Хс=-jO,08, Иопт=0,102 э,рад

15 э, рад.

-15 J

3.11. К.з. в точке 11 с Хс=-0,072, Rt=0,102 з

CN с

1,2

Ln КЗ

-1,5 -! i 2

1,5

1

0,5

0 -(

-0,5 -1 -1,5

-2 -I точке 11 с Xp=j0,18, Rt=0,091

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. обоснована целесообразность применения продольного электрического торможения на электростанции Г1 для сохранения её синхронной работы при опасных к.з. в ЭЭС Эфиопии.

2. Разработан и программно реализован новый способ продольного электрического торможения синхронных генераторов, предусматривающий включение в статорную цепь реактора с таким сопротивлением, чтобы возникающего на нём перепада напряжения при к.з. было достаточно для срабатывания искровых промежутков и включения под нагрузку активного тормозного сопротивления в цепи, шунтирующей реактор.

3. Теоретически и выполнёнными расчётами применительно к простой и сложной ЭЭС доказано, что с помощью электрического торможения с включением на время к.з. только активного тормозного сопротивления можно обеспечить сохранение динамической устойчивости ЭЭС, но не во всех случаях, и что более эффективным является активно- ёмкостное электрическое торможение.

4. Разработана методика и получёны аналитические выражения для определения наивыгоднейших параметров устройства продольного электрического торможения, которые успешно использованы при решении задачи сохранения динамической устойчивости в ЭЭС Эфиопии.

5. Предложен и проведенными исследованиями обоснован алгоритм управления продольным электрическим торможением генераторов, предусматривающий по возможности мгновенное включение активного тормозного сопротивления в начале к.з. и отключение его в конце к.з., что обеспечивается применением быстродействующей коммутационной аппаратуры (вакуумные выключатели) либо конструктивным выполнением устройства электрического торможения, предусматривающего включение тормозного сопротивления через искровые промежутки или разрядник.

6. Расчётами на ЭВМ проведена оценка влияния рассмотренных видов продольного электрического торможения на динамическую устойчивости ЭЭС Эфиопии.

7. Разработана методика позволяющее определять такие параметры устройства продольного активно- реактивного электрического торможения, как минимально допустимое реактивное сопротивление (ёмкостное или индуктивное) и соответствующее ему оптимальное активное тормозное сопротивление, включением которых обеспечивается сохранение динамической устойчивости синхронных генераторов даже при наиболее опасных коротких замыканиях в ЭЭС

8. Выполненными аналитическими исследованиями и численными расчётами доказана возможность применения на электростанциях нового способа продольного электрического торможения (активно-индуктивного) и определено условие, огранивающее его реализуемость: в исходном режиме при включённом реакторе тормозного устройства коэффициент запаса устойчивости электропередачи не должен быть меньше нормативного значения.

9. На основе проведенных аналитических исследований и расчётов на ЭВМ доказана эффективность алгоритма дискретного управления продольным электрическим торможением, осуществляемого включением активного тормозного сопротивления в цепь статора только на время к.з. без использования информации о режимном состоянии приёмной части системы.