Повышение динамических качеств локомотива совершенствованием буксовой ступени рессорного подвешивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Минжасаров, Марат Хайргельдаевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Минжасаров, Марат Хайргельдаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ЭКИПАЖА И ПУТИ КАК СЛОЖНОЙ НЕЛИНЕЙНОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
1.1 Анализ данных по эксплуатации электровозов нового поколения
1.2 Обзор исследований вертикальных колебаний железнодорожных экипажей
1.3 К вопросу моделирования железнодорожного пути при взаимодействии с подвижным составом
1.4 Выбор спектральной плотности случайного возмущения
1.5 Выводы
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ И ТЯГОВЫХ КАЧЕСТВ ЛОКОМОТИВОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
2.1 . Математическое моделирование вертикальных колебаний локомотивов нового поколения
2.2 Исследование динамических и тяговых качеств локомотивов
2.3 Выводы
3 ПОВЫШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИНАМИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЛОКОМОТИВА КОМПЕНСИРУЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ И УПРАВЛЯЕМЫМ РОТОРНЫМ ДЕМПФЕРОМ
3.1 Повышение показателей динамических качеств локомотива компенсирующим устройством
3.2 Математическое моделирование управляемых демпферов роторного типа
3.3 Повышение показателей динамических и тяговых качеств локомотива управляемым демпфированием
3.4 Выводы
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕРТИКАЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ ЛОКОМОТИВА НА ОСНОВЕ ФИЗИЧЕСКОГО
МОДЕЛИРОВАНИЯ. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ
4.1 Физическое моделирование вертикальных колебаний
локомотива
4.2. Оценка технико-экономической эффективности модернизации
рессорного подвешивания локомотива
4.3 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение динамических качеств локомотива совершенствованием буксовой ступени рессорного подвешивания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации № 1032-р от 11 июня 2014 г. была утверждена «Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года», согласно которой ОАО «РЖД» проводит активную политику обновления парка тягового подвижного состава, в частности электровозов (ВЛ10, ВЛ60, ВЛ80, ВЛ85, ЧС2) на электровозы нового поколения (2ЭС6, 2ЭС10, ЭП2К, 2ЭС4К, 2ЭС7, 3ЭС5К и др.), обеспечивающие вождение поездов повышенной массы и длины по сравнению с физически и морально устаревшими локомотивами. При этом основное конструктивное отличие рессорных подвешиваний локомотивов новых поколений заключается в наличии многофункциональных винтовых пружин кузовной ступени и в отсутствии в буксовой ступени рессорного подвешивания листовых рессор (в комбинации с пружинами). Недостаточный статический прогиб буксовой ступени обрессоривания новых грузовых электровозов, выполненной в виде винтовых пружин и гидродемпферов, а также несовершенство конструкции маятникового подвешивания тягового электродвигателя электровоза 2ЭС10 при больших значениях массы поезда в условиях климата железных дорог Урала и Сибири являются причинами повышения уровня силового взаимодействия локомотива и пути, что, в свою очередь, приводит к увеличению вибронагруженности узлов электровоза и к повышенному изнашиванию бандажей колес и рельсов. Так по электровозам 2ЭС10 приписки ТЧЭ Белово зафиксированы случаи постороннего шума и повышенной вибрации. В подобных случаях выявились несистематизированные изменения поверхности катания бандажа колесных пар. В связи с этим увеличились объемы работ по обточке колесных пар, для сравнения с января по декабрь 2014 года произведена 381 обточка, с января по март 2015 - 249, было отставлено 49 локомотивов по причине изнашивания поверхности бандажа колесных пар. Сле-
довательно, проблема улучшения показателей динамических качеств локомотивов является актуальной.
Степень разработанности проблемы. Повышению показателей динамических качеств подвижного состава посвящены работы А. И. Беляева, И. В. Бирюкова, Е. П. Блохина, Ю. П. Бороненко, В. И. Варавы, М. Ф. Вериго, С. В. Вершин-ского, И. В. Волкова, И. И. Галиева, В. Е. Гозбенко, С. М. Голубятникова,
B. Н. Данилова, С. В. Елисеева, Н. Е. Жуковского, А. А. Зарифьяна, И. П. Исаева, А. А. Камаева, В. А. Камаева, В. И. Киселева, А. Я. Когана, В. С. Коссова,
C. М. Куценко, В. А. Лазаряна, А. А. Львова, В. Б. Меделя, В. Б. Мещерякова, Г. С. Михальченко, В. А. Нехаева, В. А. Николаева, А. М. Орловой, Н. А. Паньки-на, М. П. Пахомова, Г. И. Петрова, Н. П. Петрова, Д. Ю. Погорелова, Ю. С. Ромена, А. Н. Савоськина, В. А. Симонова, А. М. Соколова, М. М. Соколова, Т. А. Ти-билова, С. П. Тимошенко, В. Ф. Ушкалова, В. П. Феоктистова, А. П. Хоменко, А. А. Хохлова, В. Д. Хусидова, И. И. Челнокова, Ю. М. Черкашина и других авторов. Следует отметить труды таких зарубежных ученых как В. Гарг, Р. Дуккипати, Г. Марье, А. де Патер, Дж. Калкер, Ф. Картер, Т. Мацудайра, Г. Шеффель, Е. Шперлинг, Х. Хейман.
В настоящее время возможности улучшения показателей динамических качеств подвижного состава, рессорное подвешивание которого основано на применении пружин и демпферов, практически исчерпаны. Решение проблемы может быть найдено на основе создания рессорного подвешивания, принцип действия которых основан на полуактивных и активных средствах виброзащиты, которые нашли достаточно широкое практическое применение в наземной технике. Они представляют собой гидравлические, пневматические, гидропневматические устройства с механическими обратными связями по относительному перемещению основания и защищаемого объекта. Однако на подвижном составе ОАО «РЖД» такие системы применения по ряду причин пока не нашли. Поэтому необходимы теоретические и прикладные исследования для создания эффективных систем виброзащиты подвижного состава, обеспечивающих повышение показателей его динамических качеств, отвечающих современным требованиям.
Цель диссертационной работы - снижение динамической нагруженности локомотива за счет совершенствования рессорного подвешивания компенсирующим устройством и управляемым демпфером роторного типа.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) провести анализ исследований по совершенствованию динамических свойств локомотивов;
2) сформировать математические модели вертикальных колебаний локомотивов нового поколения ЭП2К и 2ЭС10 и выполнить оценку динамических и тяговых качеств на основе полученных моделей;
3) усовершенствовать рессорное подвешивание локомотивов нового поколения на основе применения компенсирующего устройства и управляемого роторного демпфера и провести сравнительный анализ динамических качеств;
4) разработать физическую модель локомотива с типовым и рессорным подвешиванием с компенсирующим устройством и оценить достоверность теоретических исследований;
5) определить технико-экономическую эффективность применения предлагаемых технических решений.
Объект исследования - локомотивы.
Предмет исследования - вертикальные колебания локомотивов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) сформированы математические модели вертикальных колебаний локомотивов нового поколения с типовой схемой обрессоривания буксовой ступени, учитывающие несимметричность тележки и релаксацию буксовых гидродемпферов;
2) предложена математическая модель буксовой ступени рессорного подвешивания локомотива с компенсирующим устройством и управляемым роторным демпфером;
3) доказано, что управление степенью демпфирования буксовой ступени позволяет существенно повысить динамические качества локомотива и стабилизировать давление колесной пары на рельс, что улучшит его тяговые свойства,
уменьшит воздействие на железнодорожный путь и снизит износ колесных пар.
Практическая ценность диссертации заключается в следующем:
1) сформированные математические модели вертикальных колебаний локомотивов нового поколения позволяют оценить влияние предлагаемых технических решений на показатели динамических и тяговых качеств локомотивов;
2) предложена конструкция рессорного подвешивания на основе компенсирующего устройства и управляемого роторного демпфера, применение которой в буксовой ступени локомотивов позволяет повысить показатели его динамических и тяговых качеств.
Реализация результатов работы. Технические предложения по совершенствованию рессорного подвешивания электровоза компенсирующими устройствами, установленными на раме тележки, и способствующие повышению тяговых свойств локомотивов нового поколения (2ЭС6, 2ЭС10 и др.), а также снижению изнашивания бандажей и головок рельсов, рекомендуются к использованию при проектировании локомотивов новых серий и модернизации эксплуатируемого ТПС (акт об использовании результатов научных исследований и разработок в производстве от 27 сентября 2016 года).
Полученная физическая модель локомотива используется в качестве лабораторного стенда в учебной лаборатории «Моделирование транспортных систем» ФГБОУ ВО «ОмГУПС» и применяется при подготовке инженеров по специальности «Подвижной состав железных дорог».
Методы исследования. Теоретические исследования основаны на методах аналитической механики Лагранжа, статистической динамики; теории колебаний и виброзащиты; теории нелинейных дифференциальных уравнений. Математическое моделирование выполнялось с использованием ПЭВМ с применением программных продуктов Mathcad и Microsoft Excel. Лабораторные исследования проведены на основе теории подобия и размерностей и теории планирования эксперимента. Измерения осуществлялись с применением сертифицированного регистратора ускорений Extech VB300 в лаборатории ФГБОУ ВО «ОмГУПС». Обра-
ботка экспериментальных данных проводилась на основе методов математической статистики в редакторе электронных таблиц Microsoft Excel.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) сформированные математические модели вертикальных колебаний локомотивов новых поколений, позволяющие определить показатели динамических и тяговых качеств;
2) предложенная математическая модель буксовой ступени рессорного подвешивания локомотива с компенсирующим устройством и управляемым роторным демпфером (патент №157482) и сравнительный анализ динамических свойств локомотивов с типовым и модернизированным подвешиванием;
3) разработанная на основе теорем теории подобия и размерностей физическая модель локомотива, позволяющая в лабораторных условиях провести сравнительный анализ показателей динамических качеств типового и модернизированного рессорного подвешивания локомотивов.
Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена результатами экспериментов, проведенных в лаборатории ФГБОУ ВО «ОмГУПС» и результатами вибрационных испытаний электровозов 2ЭС10, полученными сотрудниками ОАО «НИКТИ» в локомотивном депо ТЧЭ-14 Белово. Расхождение результатов теоретических и экспериментальных исследований составляет не более 9 %.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2013); на всероссийской научно -технической конференции с международным участием «Технологическое обеспечение ремонта и повышение динамических качеств железнодорожного подвижного состава» (Омск, 2013); на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2014); на всероссийской с международным участием научно-технической конференции «Механики XXI веку» (Братск, 2014); на
всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Эксплуатационная надежность локомотивного парка и повышение эффективности тяги поездов» (Омск, 2014); на региональной молодежной научно-практической конференции с международным участием «Омский регион - месторождение возможностей!» (Омск, 2014); на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2015); на семинаре кафедры «Теоретическая механика» ОмГУПС (2015); на всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Технологическое обеспечение ремонта и повышение динамических качеств железнодорожного подвижного состава» (Омск, 2015); на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2016); на всероссийской с международным участием научно-технической конференции «Механики XXI веку» (Братск, 2016); на постоянно действующем научно-техническом семинаре ОмГУПСа «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, объектов промышленной теплоэнергетики, телекоммуникационно-информационных систем, автоматики и телемеханики» (Омск, 2016).
Личный вклад соискателя. Выполнение работ по математическому моделированию и расчету динамических и тяговых качеств, проектированию и созданию физических моделей, а также выполнение значительной части экспериментальных исследований. Основные научные положения и результаты, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы 15 печатных работ, которые включают себя 14 статей, в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и 1 патент РФ на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка из 136 наименований, трех приложений и содержит 166 страниц, 76 рисунков, 23 таблицы.
1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ЭКИПАЖА И ПУТИ КАК СЛОЖНОЙ НЕЛИНЕЙНОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
1.1 Анализ данных по эксплуатации электровозов нового поколения
ОАО «РЖД» проводит активную политику обновления парка тягового подвижного состава, в частности электровозов (ВЛ10, ВЛ60, ВЛ80, ВЛ85, ЧС2) на электровозы нового поколения (2ЭС6, 2ЭС10, ЭП2К, 2ЭС4К, 2ЭС7, 3ЭС5К и др.), обеспечивающие вождение поездов повышенной массы и длины по сравнению с физически и морально устаревшими локомотивами.
В эксплуатационном депо Белово Западно-Сибирской дирекции тяги происходит обновление парка электровозов серии ВЛ10 новыми электровозами 2ЭС10 «Гранит». С начала 2013 года в состав приписного парка введены локомотивы серии 2ЭС10 в количестве 49 единиц. В сравнении с предыдущими сериями локомотивов, а в частности ВЛ10 выделяются заметные отличия качественных показателей таких, как удельные расходы электрической энергии на 13 % меньше, средние весовые нормы на 11,3 % больше, участковая скорость на 12 % больше, среднесуточная производительность на 24,6 % выше.
Однако в декабре 2014 года в ТЧЭ Белово зафиксированы случаи постороннего шума и повышенной вибрации. В подобных случаях выявились несистематизированные изменения поверхности катания бандажа колесных пар. С данными фактами увеличились объемы работ по обточке колесных пар, для сравнения с января по декабрь 2014 года произведена 381 обточка, с января по март 2015 -249, было отставлено 49 локомотивов.
С целью оценки показателей вибрации на локомотивах в марте 2015 года организованы с участием ОАО «НИКТИ» вибрационные испытания на электрово-
зах 2ЭС10 №090 и 2ЭС10 №095 [92]. При испытаниях были выполнены 4 опытных поездок электровозов при движении в одиночном следовании и при движении с грузовыми составами, массами 6229 и 6197 т. Максимальные уровни вибрации получены для электровоза 2ЭС10-095А при движении с грузовым составом со скоростью 58 км/ч (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Результаты экспериментальных испытаний электровоза 2ЭС10-095А при движении с грузовым составом со скоростью 58 км/ч по разным участкам дороги (вертикальное направление колебаний)
Участок Железобетонные Деревянные шпалы Мост
\ шпалы
Узел \ Макс. ускорение, м/с2 СКЗ, м/с2 Макс. ускорение, м/с2 СКЗ, м/с2 Макс. ускорение, м/с2 СКЗ, м/с2
Букса 212,3 10,6 166,8 9,9 65,3 6,5
АТЭД 112,3 6,9 65,0 5,7 61,5 4,9
Тяговый 77,8 5,9 66,3 5,2 40,1 3,4
редуктор
Кронштейн 32,2 4,2 31,7 3,6 25,02 4,0
тележки
Рама 73,4 7,3 55,8 6,0 33,0 5,3
тележки
Пол в 2,90 0,63 3,01 0,52 2,84 0,58
кабине
В результате проведенных вибрационных испытаний было установлено, что повышенная вибрация электровозов 2ЭС10 связана с условиями взаимодействия колеса с рельсами в зоне контакта при наличии местных изменений поверхности катания бандажей, сформировавшихся в результате особенностей эксплуатации.
В эксплуатационном депо Омск Западно-Сибирской дирекции тяги происходит обновление парка новыми электровозами 2ЭС6 «Синара». За четвертый квартал 2015 года парк электровозов данной серии возрос до 213-ти единиц. Ремонтные работы электровозов проводятся в сервисном локомотивном депо Московка Западно-Сибирской дирекции ремонта. За 12 месяцев 2015 года в локомотивном депо Московка обточке подверглись 3240 колесных пар электровозов, что на 722 (на 22 %), больше чем за аналогичный период 2014 года (при увеличении линейного пробега локомотивов на 5%). По локомотивам серии 2ЭС6 количество обточек возросло с 1451-ой до 2359-ти колесных пар (на 38%) при росте линейного пробега на 15% (таблица 1.2).
Таблица 1.2 - Количество обточек бандажей колесных пар в 2015г электровозов
приписного парка ТЧЭ Омск
Износ гребня Прокат Ползуны Остроконечный накат Выщербины Прочие Всего
1166 267 27 616 208 75 2359
За период 2015 года допущено увеличение на 232 случая количества обточек колесных пар по прокату бандажа. Анализ появления этих случаев показал, что 50 % обточек бандажей колесных пар локомотивов серии 2ЭС6, производимых в депо Московка, обусловлено записями локомотивных бригад о повышенной вибрации кузовов. Обточка произведена по рекомендациям ООО «Уральские локомотивы». Сотрудники ООО «Уральские локомотивы» определили возникновение резонансных колебаний на локомотивах непостоянством диаметра бандажа колесной пары в совокупности со снижением демпфирующей способности железнодорожного полотна в зимний период.
В связи с отцепкой в 2015 году локомотивов по повторяющимся записям локомотивных бригад о стуке и вибрации колесных пар, после допущенного схода локомотива 2ЭС6-262 по станции Любинская, обточка колесных пар производилась при наличии незначительных следов выкрашивания металла.
Анализ эксплуатации электровозов нового поколения показал, что повышенная вибрация стала причиной увеличения обточек колесных пар. Обточка колесных пар с целью снижения вибрации локомотивов является борьбой со следствием, в то время как главной причиной вибрации является несовершенство механической части локомотивов. Повышенные осевые нагрузки, характерные для локомотивов нового поколения, привели к увеличению жесткости основных несущих упругих элементов. Недостаточный статический прогиб приводит к повышенным вибрациям кузова и тележек локомотива, увеличению разброса значений динамической добавки давления колесной пары на рельс, и как следствие к увеличению вероятности срыва колесной пары на боксование и является причиной интенсивного изнашивания колесных пар и рельсов.
Механическая система «локомотив - путь» представляет собой сложную колебательную систему, от динамических взаимодействий подсистем которой зависит процесс изнашивания узлов системы, в частности колесных пар и рельсов. Увеличенные осевые нагрузки до 25 т, характерные для локомотивов нового поколения, привели к повышению напряженности в зоне пятна контакта колесной пары и рельса. Работу и мощность диссипативных сил в пятне контакта при формировании тяговых и тормозных усилий определяют следующим образом [47]:
N = иРи ;
V ск' (1.1)
А = уРисТ,
где ^ - коэффициент трения, Р - осевая нагрузка; иск - скольжения колеса относительно рельса; Т - продолжительность процесса скольжения.
Формулы (1.1) справедливы только в случае равномерного проскальзывания колеса по рельсу и неизменном коэффициенте трения. В противном случае:
N=ириск;
т
А = \^Ри(Ж Ж, о
(1.2)
<
а средняя работа за период движения определится:
1 т
< А >= — 1 ¡иРиск. Ш. Т о
(1.3)
Диссипация механической энергии в зоне контакта колеса и рельса достаточно велика. Она зависит от многих факторов: скорости движения, скольжения колесных пар относительно поверхности рельса, уровней исходных состояний дорожек трения [47]. Мощность потерь в пятне контакта колеса и рельса составляет 2 - 8% от мощности локомотива.
Интенсивность износа колесных пар и рельсов [93], определяются контактными напряжениями деформации, которые зависят от осевой нагрузки локомотива и динамической добавки давления колесной пары на рельс, а также температурным фактором. В результате исследований, проведенных сотрудниками ВНИИЖТ и РГУПС, установлено, что срок службы бандажей колесных пар определяется нагрузкой в зоне контакта колеса с рельсом:
Следовательно, можно заключить, что снижение динамической добавки давления колесной пары на рельс на 10% продлит срок службы бандажей колесной пары и рельсов на 30%.
В работе [10] установлено, что совершенствование конструкции экипажной части локомотива позволяет, в некоторых случаях, снизить интенсивность изнашивания бандажей колес. Например, применение на тепловозах 2ТЭ10М пневматического демпфирования вместо фрикционного снизит интенсивность изнашивания на 30 %.
В работе [77] рассмотрены различные способы, направленные на снижение боксования колесной пары и установлено, что наиболее эффективным способом
(С = const.)
(1.4)
является снижение динамической добавки давления на рельс и как следствие, стабилизация давления колесной пары на рельс за счет модернизации механической части локомотивов. Следовательно, для снижения интенсивности износа колесных пар и рельсов необходима разработка эффективного рессорного подвешивания.
1.2 Обзор исследований вертикальных колебаний железнодорожных
экипажей
В начале ХХ века в связи с возросшим объемом перевозок и скоростей движения на железнодорожном транспорте, возникла необходимость решения ряда практических задач в области динамики подвижного состава. Потребности в расчетах на прочность, при проектировании транспортных средств были во внимании таких выдающихся отечественных ученых как Н. Е. Жуковский [43], С. П. Тимошенко [109, 136] и др.
Н. Е. Жуковский [43] исследовал колебания железнодорожного экипажа как механической системы с несколькими степенями свободы. Железнодорожный экипаж, рассматривая, в виде механической системы с четырьмя степенями свободы, разработал методику вычисления частот вынужденных колебаний подрессоренных масс паровоза.
Без внимания Н. Е. Жуковский не оставил проблемы зоны контакта колеса с рельсом. Учитывая, проскальзывание конического профиля бандажей колес по рельсам, он рассмотрел деформацию металла в зоне контакта колеса с рельсом.
Уже в начале прошлого века остро стоял вопрос увеличения провозной и пропускной способности железных дорог, вследствие чего происходило повышение массы и скоростей движения поездов. Увеличение массы вагонов привело к интенсификации их колебаний. Рост динамических нагрузок привел к увеличению износа узлов подвижного состава и пути.
С. П. Тимошенко в работе [109] исследовал различные задачи расчета пути на вертикальную нагрузку, в частности влияние сил инерции противовесов паровозов на давление колесной пары в движении. Установил, что динамический эффект противовесов на 11% больше, чем установленных статически. Исследуя влияние небольшой неровности на прогиб, он вывел зависимость прогибов рельса от глубины неровности. Эти задачи он решал на основе теорий вынужденных колебаний.
Немалый вклад на ранних стадиях развития науки о колебаниях железнодорожных экипажей внесли зарубежные ученые Ф. Картер [131], Дж. Калкер [30], Т. Мюллер [133], Х. Хейман [116], С. Портер [134], Г. Марье [67], И. Бухли [130], Н. Клингель [132], Э. Шперлинг [135] и др.
Заслуга Ф. Картера [131] заключена в предложенной им теорий взаимодействия колеса и рельса с учетом трения. Картер получил аналитическую зависимость, с помощью которой стало возможно определение касательных сил, в зоне контакта колеса и рельса. В своей работе ученый не приводит логического доказательства существования явления упругого псевдопроскальзывания, а лишь принимает существование данного явления за постулат, вследствие чего его теория получает название «гипотеза Картера».
Аналогичные результаты были позднее получены Дж. Калкером [30], в которой он определяет касательные силы, с учетом продольного и поперечного крипа, но без учета поворотного крипа. Слагаемые, в силах взаимодействия колеса и рельса он называет «спин».
Исследованиями проблемы износа колеса и рельса занимался Х. Хейман [116]. В своей работе он получает аналитическое выражение для определения фактора износа гребней колес и рельсов.
Исследования Г. Марье [67] посвящены свободным и вынужденным колебаниям железнодорожных экипажей. Он рассматривает различные виды колебаний, рекомендует для улучшения динамических качеств рессорного подвешивания увеличение статического прогиба.
Исходя из геометрических соображений Г. Клингель [132] вывел уравнение траектории движения одиночной колесной пары с коническими колесами. Автор аналитический доказал, что движение одиночной колесной пары, вследствие конусности поверхностей катания колес, в общем случае будет виляющим. Колесная пара, по уравнению исследователя, совершает виляющее движение, вследствие свойств, наложенных кинематическими связями. Клингель также приводит уравнение для определения длины волны этого виляния, которая зависит от ширины колеи, радиуса и конусности колеса.
Работы Э. Шперлинга [135] посвящены исследованиям критериев комфортабельности езды для пассажиров. Разработанная им методика, носящая его имя, принята в качестве основной, для оценки плавности хода вагонов. В основе метода лежат результаты опытов, проводимые им в 40-е годы. На основании данных опытов Шперлинг установил показатель, от значения которого зависит состояние пассажиров.
Исследования, проведенные учеными на ранних стадиях развития науки колебаний железнодорожных экипажей, большое значение, как в теоретической, так и в практической областях. Во внимании исследователей находился широкий спектр проблем транспортной механики, решением которых занимались выдающиеся ученные и инженеры того времени.
Преимущества железнодорожного транспорта и его важная роль в сохранении государственности и территориальной целостности страны привело к интенсивному строительству железных дорог. Увеличение общей длины путей сообщения, и как следствие повышения скорости его преодоления и масс перевозимых грузов, создали благоприятную почву для образования проблем и задач в динамике подвижного состава. Решением данных проблем должны были заниматься инженеры. Для обучения кадров были основаны высшие учебные инженеров железнодорожного транспорта, в стенах которых происходило дальнейшее развитие теорий колебаний железнодорожных экипажей. Важным событием стало образование на базе данных учебных заведений научных школ механики подвижного состава.