Повышение чувствительности индукционного метода магнитной дефектоскопии на основе разработки и применения виброиндукционного преобразователя магнитного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чернова Александра Валентиновна

  • Чернова Александра Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 143
Чернова Александра Валентиновна. Повышение чувствительности индукционного метода магнитной дефектоскопии на основе разработки и применения виброиндукционного преобразователя магнитного поля: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2023. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернова Александра Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ ВЫЯВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ТИПА ТРЕЩИН В ПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ КОНТРОЛИРУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ

1.1 Обзор и анализ методов обнаружения дефектов сплошности типа поверхностных и подповерхностных трещин

1.2 Анализ методов повышения достоверности выявления дефектов при магнитной дефектоскопии

1.3 Обоснование научной гипотезы

Выводы к главе

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ АМПЛИТУДНОГО СПЕКТРА СИГНАЛА ВИП

2.1 Математические модели тангенциальных распределений напряженности

магнитного поля дефекта и фона в виде степенного многочлена

2.2. Математическое описание сигнала ВИП

2.3 Исследование амплитудного спектра сигнала ВИП при его перемещении в дефектной зоне

2.4 Оценка соотношения информативной и фоновой составляющих сигнала ВИП

Выводы к главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ОБРАЗЦОВ ВИП

3.1 Общие требования к параметрам виброперемещения ВИП

3.2 ВИП с биморфным пьезоприводом

3.3 ВИП с электродинамическим приводом

3.4 Экспериментальное определение динамического диапазона и амплитудно-частотных характеристик

Выводы к главе

ГЛАВА 4. Экспериментальное исследование сигнала ВИП

4.1 Описание экспериментальной установки для исследований

4.2 Описание контрольных и стандартных образцов с искусственными дефектами

4.3 Исследование закономерностей изменения формы и амплитудного спектра сигнала ВИП

4.4 Исследование чувствительности ВИП к глубине дефекта и порогов чувствительности

4.5 Определение уровня фоновой и шумовой составляющих, соотношения сигнал/фон и длины зоны контроля

4.6 Определение возможностей регистрации дефектов сложнопрофильных деталей

Выводы к главе

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ ВИП

5.1 Рекомендации по проектированию элементов и вторичной дефектоскопической аппаратуры

5.2 Разработка рекомендаций по технологии контроля

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение чувствительности индукционного метода магнитной дефектоскопии на основе разработки и применения виброиндукционного преобразователя магнитного поля»

ВВЕДЕНИЕ Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Магнитная дефектоскопия объектов и материалов, выполняемая посредством магнитоизмерительных преобразователей (МИП), характеризуется высокой чувствительностью к поверхностным дефектам и позволяет выполнить отдельные дефектометрические оценки.

В настоящее время разработаны теоретические основы и имеется большое число практических результатов в области магнитной дефектоскопии. В части теории значительное число работ посвящено разработке математических моделей для описания распределения магнитных полей несплошностей типа «трещина». Важную роль сыграли такие отечественные ученые как М.Н. Михеев, Р.И. Янус, В.К. Аркадьев.

Большое число работ посвящено разработке методов, направленных на повышение достоверности выявления дефектов, получению оценок характеристик чувствительности, как в общем плане, так и применительно к конкретным объектам контроля. Значительный вклад в развитие теории магнитной дефектоскопии и разработку технических средств внесли российские ученые: В.В. Клюев, П.К. Ощепков, Л.А. Хватов, Н.Н. Зацепин, В.Е. Щербинин, А.Д. Покровский, В.Ф. Мужицкий, А.Н. Коваленко, Д.А. Слесарев и др., а также зарубежные ученые Ф. Ферстер, А. Отто, Азертон Д.Л., Леви Д.М. и др.

Основная проблема магнитной дефектоскопии заключается в необходимости повышения соотношения сигнал/помеха, так как фоновые и шумовые составляющие сигнала МИП могут быть сопоставимы с полезным сигналом.

Несмотря на значительное количество работ по теории и практике магнитного контроля, в том числе по повышению соотношения сигнал/помеха, необходима дальнейшая разработка эффективных методов и средств регистрации магнитных полей дефектов, обладающих высокой чувствительностью к полям дефектов и инвариантностью по отношению к фоновым и шумовым полям, влияющим на достоверность контроля и точность определения местоположения

дефекта.

Для повышения достоверности магнитной дефектоскопии путем отстройки от фоновых полей применяют компенсационный, дифференциальный, спектральный и др. способы отстройки. Вместе с тем, эффективность перечисленных способов отстройки зависит от выполнения ряда условий, не всегда реализуемых в полной мере на практике.

Один из возможных вариантов отстройки от фоновых полей является применение индукционных МИП, обладающих дифференцирующим свойством, что позволяет значительно повысить соотношение информативной и фоновой составляющих сигнала. Однако для получения требуемой чувствительности индукционного МИП требуется обеспечить его высокоскоростное перемещение относительно дефектного участка. Данное обстоятельство ограничивает возможность применения индукционных МИП, в частности, для ручного контроля изделий сложной формы.

Наряду с проблемой повышения отношения сигнал/помеха, важное значение имеет обеспечение контроля сплошности в условиях переменного рабочего зазора, контроля поверхностей объектов с разной шероховатостью и локальными загрязнениями, а также повышение чувствительности контроля к подповерхностным дефектам. В связи с этим, совершенствование индукционного метода имеет не только научное, но и практическое значение, что представляется своевременным и актуальным.

Цель работы и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является совершенствование индукционного метода магнитной дефектоскопии за счет разработки способа регистрации магнитных полей дефектов и преобразователя для его реализации, обладающих высокой чувствительностью к поверхностным и подповерхностным дефектам и точностью определения их местоположения.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать способ реализации индукционного метода магнитной дефектоскопии с повышенной чувствительностью.

2. Разработать экспериментальные образцы виброиндукционного преобразователя (ВИП) с возможностью регистрации спектральных составляющих выходного сигнала в процессе сканирования, обеспечивающие высокую чувствительность к магнитным полям рассеяния дефектов.

3. Разработать математическую модель для описания гармонического состава сигнала ВИП при воздействии на него магнитного поля дефекта.

4. Выполнить теоретические и экспериментальные исследования закономерностей изменения формы и спектра сигнала ВИП при его перемещении над поверхностным дефектом.

5. Выполнить экспериментальное исследование характеристик чувствительности ВИП к дефектам плоских и сложнопрофильных изделий, диапазона изменения рабочего зазора и длины зоны контроля в зависимости от параметров преобразователя и параметров дефектов.

6. Оценить уровень фоновых составляющих сигнала ВИП и соотношение информативной и фоновой составляющих.

7. Разработать рекомендации по практической реализации дефектоскопии с применением ВИП.

Методы исследования.

Теоретические исследования проводились путем математического моделирования распределений тангенциальной составляющей напряженности магнитного поля дефекта и фона, преобразования распределений в периодический сигнал ВИП и Фурье-анализа амплитудно-фазового спектра сигнала ВИП.

Экспериментальные исследования проводились на экспериментальных образцах ВИП на стенде, разработанным на базе ООО «ТМС РУС», обеспечивающим высокоточное относительное перемещение и позиционирование ВИП и контрольных образцов, в том числе контрольных

образцов сложнопрофильных деталей с искусственными дефектами в виде прорезей, выполненных электроэрозионным методом.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

В диссертации решаются задачи совершенствования индукционного метода магнитной дефектоскопии, соответствующие пункту 1 направлений исследования, разработки виброиндукционного преобразователя магнитного поля рассеяния дефекта, соответствующие пункту 3 направлений исследования, оценки метрологических характеристик ВИП, соответствующие пункту 5 направлений исследования паспорта научной специальности 2.2.8.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Применение виброиндукционного способа регистрации магнитных полей дефектов и анализ спектральных составляющих сигнала ВИП позволяют существенно повысить чувствительность контроля за счет увеличения числа диагностических признаков сигнала ВИП, однозначно связанных с параметрами магнитного поля рассеяния дефекта, и соотношения сигнал/помеха.

2. Основными амплитудно-фазовыми диагностическими признаками поверхностного дефекта типа трещина являются: одновременное возникновение над центром дефекта максимума амплитуды 2-ой и близкой к нулю амплитуды 1-ой гармоники сигнала ВИП; над центром дефекта фаза 1-ой гармоники изменяется на 180°, а фаза 2-ой гармоники сдвинута на 180° по отношению к фазе 2-ой гармоники вне зоны дефекта.

3. Тангенциальная ориентация ВИП позволяет проводить контроль сплошности плоских поверхностей в широком диапазоне рабочих зазоров, на увеличенной длине зоны контроля с низким порогом чувствительности при высоком соотношении сигнал/помеха.

4. Применение ВИП позволяет обнаруживать трещины и сколы резьб с шагом в несколько мм с установкой ВИП вдоль образующей резьбы, а также трещины во впадинах зубчатых колес с эвольвентным профилем с модулем 2 - 4 мм с установкой ВИП по диаметру выступов зубчатого колеса.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан способ реализации индукционного метода магнитной дефектоскопии, заключающийся в регистрации тангенциальной составляющей напряженности магнитного поля над дефектами в режиме виброперемещения индуктивной катушки ВИП и спектральном анализе его выходного сигнала. По амплитудно-фазовому спектру сигнала ВИП выявляются поверхностные и подповерхностные дефекты контролируемого объекта. В результате разработки преобразователя обеспечиваются высокое соотношение сигнал/помеха, низкий порог чувствительности к дефектам малых размеров в пределах 3 - 5 мкм по раскрытию и 0,15 - 0,2 мм по глубине, высокая точность определения местоположения дефекта с погрешностью в пределах 0,05 - 0,3 мм, широкий диапазон изменения рабочего зазора (до 5 - 9 мм) и увеличенная длина зоны контроля вплоть до 90% межполюсного расстояния (патенты РФ № 2566418, №2 РФ 2600517).

2. Разработана математическая модель для описания гармонического состава сигнала ВИП в зависимости от параметров распределения тангенциальной составляющей напряженности магнитного поля в зоне контроля и параметров преобразователя, что позволяет определить основные закономерности формирования амплитудного спектра сигнала ВИП при его перемещении над поверхностным дефектом.

3. Определены диагностические признаки амплитудно-фазового спектра сигнала ВИП, связанные с наличием дефекта. Установлено, что при виброперемещении катушки над экстремумом симметричного распределения тангенциальной составляющей напряженности магнитного поля дефекта спектр выходного сигнала содержит только четные гармоники, совпадающие по фазе, с доминированием второй гармоники, причем в окрестности точки, соответствующей центру распределения, фаза нечетных гармоник изменяется на 180°.

4. Установлены зависимости амплитуды второй гармоники и пикового значения сигнала ВИП от глубины дефекта и амплитуды виброперемещения и

выполнены оценки средней чувствительности к приращению глубины дефекта. На основании полученных данных определена возможность выполнения оценки глубины дефекта по градуировочным характеристикам в диапазоне глубин 0,5 -4 мм при средней чувствительности не менее 1,0 - 4,0 мВ/мм в зависимости от амплитуды виброперемещения.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Разработана математическая модель распределения тангенциальной составляющей напряженности магнитного поля дефекта над поверхностной трещиной в виде степенного многочлена, отвечающая характерным свойствам эмпирических распределений.

2. Разработана математическая модель преобразования распределений магнитного поля дефекта и фона в полигармонический сигнал ВИП, на основании которой определены диагностические признаки сигнала от дефекта.

3. Разработаны экспериментальные образцы ВИП с пьезоэлектрическим и электродинамическим приводами.

4. Даны рекомендации по проведению контроля и выявлению дефектов по характерным диагностическим признакам изменения амплитуды и фазы гармонических составляющих сигнала ВИП.

5. Определены режимы регистрации магнитных полей дефектов эвольвентных профилей и резьб со значениями модуля и шага, составляющими несколько мм, обеспечивающие надежное выявление дефектов в виде трещин и сколов.

6. Даны рекомендации по проектированию вторичной дефектоскопической аппаратуры.

Личный вклад автора.

Личный вклад состоит в разработке способа и средств виброиндукционной магнитной дефектоскопии, проведении теоретических и экспериментальных исследований закономерностей изменения формы и амплитудного спектра выходного сигнала, экспериментальной установки и

контрольных образцов с искусственными дефектами, а также в определении режимов регистрации магнитных полей дефектов эвольвентных профилей и резьб со значениями модуля и шага, составляющими несколько мм, обеспечивающих надежное выявление дефектов во впадинах.

Реализация и внедрение результатов работы.

Разработаны экспериментальные образцы ВИП с пьезоэлектрическим и электродинамическим приводами перемещения. Разработанный стенд использован в ООО «ТСМ РУС» (имеется акт о внедрении) для исследования распределений магнитных полей применительно к стандартным образцам с искусственными дефектами и их калибровки, а также в ООО «АЗ Инжиниринг» (имеется акт об использовании) при разработке методик дефектоскопии сложнопрофильных деталей.

Достоверность полученных результатов.

Достоверность результатов обусловлена использованием современных методов исследований, подтверждением теоретических положений экспериментальными данными и согласованием полученных результатов со сведениями отечественных и зарубежных исследователей. Фактические значения сигналов от дефектов получены с помощью современного сертифицированного контрольно-измерительного оборудования на разработанной экспериментальной установке.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены на 8 конференциях, (в том числе научно-методическом семинаре и международном промышленном Форуме РОНКТД):

- Научно-практическая конференция МГУПИ «Актуальные проблемы приборостроения, информатики и социально-экономических наук», Москва, 2012

- Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы технических наук», Уфа, 2014;

- Круглый стол Форума РОНКТД «Территория КОТ - 2015», Москва, 2015;

- Научно-методический семинар кафедры метрологии и стандартизации РТУ МИРЭА, 2016;

- Российская научно-техническая конференция с международным участием «Инновационные технологии в электронике и приборостроении», Москва, РТУ МИРЭА, 2016 - 2020 гг;

- Международная конференция «Акустооптические и радиолокационные методы измерений и обработки информации», Москва, 2021.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в которых опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, из них 4 - в журналах из перечня ВАК, 1 статья в журнале, индексируемом в реферативной базе Scopus, 2 патента РФ на изобретение. Список работ приведен в автореферате.

Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрируется 79 рисунками и состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 109 наименования.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ ВЫЯВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ТИПА ТРЕЩИН В ПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ

КОНТРОЛИРУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ 1.1 Обзор и анализ методов обнаружения дефектов сплошности типа поверхностных и подповерхностных трещин

Для обнаружения дефектов сплошности типа поверхностных трещин, а также неглубоко расположенных подповерхностных трещин, ориентированных по нормали к контролируемой поверхности, наиболее эффективно применение электропотенциального, вихретокового и магнитного методов контроля [28].

При условии обеспечения качественного электрического контакта между электродами электропотенциального дефектоскопа (ЭПД) и контролируемой поверхностью представляется возможным обнаружить и выполнить оценки глубины поверхностного дефекта по результатам измерения падения напряжения между измерительными электродами [29, 82, 85, 87, 93, 103, 109]. Вместе с тем, измеренная разность потенциалов зависит от силы и частоты тока, пропускаемого с помощью токовых электродов, удельной электрической проводимости материала и геометрических размеров объекта контроля. Кроме того, на результат измерения может влиять ширина раскрытия трещины. Электропотенциальный метод наиболее эффективен при пропускании переменного тока высокой частоты. В этом случае возникает скин-эффект, что позволяет исключить влияние толщины объекта контроля на результат измерения падения напряжения. Однако, для этого необходима высокая точность позиционирования электродов относительно центра трещины. В противном случае, результаты будут искажены. На практике электропотенциальному методу, как правило предшествует магнитопорошковый или капиллярный методы, относящиеся к индикаторным методам, после чего представляется возможным выполнить точное позиционирование измерительных электродов относительно места расположения обнаруженного дефекта. Следует также отметить ограничение по применению ЭПД, обусловленное громоздкостью конструкции, содержащей четыре электрода. Например, представляется труднодостижимым применение ЭПД для выявления дефектов во впадинах

метрических резьб, в общем случае в труднодоступных участках сложнопрофильных изделий, хотя такая задача решена на цилиндрических поверхностях и в области галтельных переходов [83]. Также определенные технические сложности вызывает реализация процесса сканирования контролируемой поверхности. Разумеется, что калибровка электропотенциального дефектометра (ЭПД) должна осуществляться по контрольным образцам с аттестованными искусственными дефектами, идентичным по своим свойствам и размерам контролируемому объекту.

В отличие от электропотенциального метода вихретоковый метод может быть реализован как бесконтактным, так и контактным способом с весьма малым прижимным усилием [16, 17, 26, 73, 84, 104]. В этом случае, проблем, связанных с реализацией процесса сканирования поверхностей с прямолинейной образующей, не возникает, что позволяет проводить дефектоскопию с высокой производительностью. Реализация дефектометрических возможностей ВТП связана с решением целого ряда технических задач по конструкции ВТП, обеспечивающей отстройку от мешающих факторов. Возникает необходимость применения кроме намагничивающей и измерительной катушек также компенсационной катушки, что делает конструкцию преобразователя громоздкой. Фактически ВТП позволяют выполнить оценку только глубины трещины плоской поверхности, что обусловлено весьма малой чувствительностью ВТП к ширине дефекта. На точность оценки глубины дефекта существенное влияние оказывает длина дефекта, неравномерность глубины по длине дефекта, а также нестабильность рабочего зазора между контролируемой поверхностью и торцовой поверхностью ВТП. Существенное влияние также оказывают электромагнитные свойства контролируемого материала. Вместе с тем, технология дефектоскопии посредством ВТП не является трудоемкой. Что касается дефектометрических возможностей то, как показывает анализ исследований [36], зависимость относительной чувствительности от глубины дефекта нелинейна и имеет насыщение при значениях глубины свыше 3мм. При изменении глубины дефекта от 2 до 3 мм относительная чувствительность не превышает 10-15%, причем на

низких частотах порядка 100-200 Гц относительная чувствительность к глубине дефекта значительно снижается.

Существенное ограничение области применения ВТП связано с изменением параметров чувствительности ВТП при отклонении угла наклона ВТП от нормального. Происходит изменение распределения индуцированных вихревых токов и, следовательно, образованных ими магнитных потоков. Это затрудняет возможность их применения для дефектоскопии таких сложнопрофильных изделий, как зубчатые колеса, кинематические резьбы, галтельные переходы и др.

Магнитные методы контроля с применением магнитоизмерительных преобразователей (МИП) основаны на регистрации магнитных полей рассеяния, возникающих над вертикально ориентированными поверхностными и неглубоко расположенными подповерхностными дефектами [27]. Намагничивание контролируемых объектов может осуществляться циркуляционным, полюсным или комбинированными способами [81]. При этом основная проблема обеспечения достоверности выявления дефектов и выполнения дефектометрических оценок сводится к необходимости отстройки от фоновых магнитных полей, возникающих в пространстве вокруг контролируемого объекта при его намагничивании. Как показывают результаты многих экспериментов [44], при выполнении условий отстройки от фоновых полей представляется возможным регистрировать на плоских поверхностях дефекты глубиной от долей миллиметра и шириной от единиц микрометров. Это позволяет характеризовать магнитный метод контроля как обладающий достаточно высокой относительной чувствительностью, низкими порогами реагирования на параметры дефектов [88]. Немаловажное значение имеет диапазон изменения рабочих зазоров, обеспечивающих надежное выявление не только поверхностных, но и подповерхностных дефектов. В этом отношении представляется, что регистрация дефектов посредством МИП может осуществляться с более высокими рабочими зазорами, чем регистрация ВТП. Что касается ЭПД, то это исключительно контактный способ регистрации.

В настоящее время разработаны теоретические основы и имеется большое число практических результатов в области магнитной дефектоскопии. В части

теории значительное число работ посвящено разработке математических моделей для описания распределения магнитных полей несплошностей типа «трещина» [86, 94]. Большое число работ посвящено разработке методов, направленных на повышение достоверности выявления дефектов заданных размеров, получению оценок характеристик чувствительности как в общем плане, так и применительно к конкретным объектам контроля. Значительный вклад в развитие теории магнитной дефектоскопии и разработку технических средств внесли российские ученые: Янус Р.И., Клюев В.В., Зацепин Н.Н., Щербинин В.Е., Покровский А.Д., Мужицкий В.Ф., Загидулин Р.В., Шкатов П. Н., Коваленко А.Н., Слесарев Д.А. и др. а также зарубежные ученые Ферстер Ф., Азертон Д.Л., Леви Д.М. и др.

Математическое описание распределений напряженности магнитного поля основано на замещении поля дефекта полем двух точечных зарядов, двух равномерно заряженных нитей, тонкой пластины с током, двух равномерно заряженных граней и др. [5, 30, 34]. В разработанных моделях учитываются параметры дефекта, фактический зазор, магнитная проницаемость материала, параметры намагничивания и т.п. При этом отдельно моделируется ортогональные составляющие векторной функции распределения - соответственно нормальная и тангенциальная. Однако известные модели следует рассматривать, как приближения к истинным распределениям, выявляемым в ходе экспериментальных исследований. Кроме того, с математической точки зрения известные модели распределений представляют собой сложные трансцендентные функции, в принципе, позволяющие при полном объёме исходных данных (параметры дефекта, магнитные свойства материала, режимы намагничивания и т.п.), решить прямую задачу - рассчитать значения напряженности в зависимости от координат положения МИП относительно центра дефекта. Решение обратной задачи определения параметров дефекта по измеренным значениям напряженности требует, во-первых, полного объема исходных данных, что, как правило, не представляется возможным; во-вторых, решения системы уравнений при различных значениях координат, что чрезвычайно затруднительно в связи со сложностью математического описания распределения напряженности. Очевидно,

для практики целесообразно применение более простых моделей в той или иной степени адекватных известным моделям.

Развитие методов и технических средств магнитного контроля связано с тенденцией повышения достоверности обнаружения дефектов, выявления дефектов в труднодоступных местах сложнопрофильных изделий, определения координат траектории расположения дефектов, поиска путей получения более точных оценок при решении задач дефектометрии.

Исследования и разработки, направленные на повышение достоверности магнитного контроля, связаны со снижением влияния факторов, как изменяющих выходные сигналы МИП от магнитного поля дефекта, так и вызывающих ложные сигналы. К числу основных факторов относятся: фоновые поля, образующиеся из-за рассеяния магнитных потоков от намагничивающей системы [23, 41], а так же шумовые поля, обусловленные неоднородностью свойств материала контролируемого объекта из-за наличия возможных поверхностных наклепов, прижогов, коррозии, вариации рабочего зазора, направления и скорости перемещения МИП и др. [1, 14, 15, 70, 89].

При стабильности относительного расположения контролируемого объекта и намагничивающей системы распределение напряженности фоновых магнитных полей носит как правило систематический характер, что позволяет моделировать его детерминированными функциями. С другой стороны, наличие наклёпов, пор, нестабильность рабочего зазора и траектории сканирования носит случайный характер. Соответственно имеет место стохастическое распределение напряженности магнитного поля над поверхностью контролируемого объекта при этом фоновые и шумовые магнитные поля суммируются с локально распределёнными полями от дефектов, смещая и искажая выходной сигнал МИП.

Наибольшую сложность вызывает выявление дефектов сложнопрофильных изделий. Кроме неравномерности распределения фоновых магнитных полей могут иметь место локальные концентрации фоновых магнитных потоков в угловых элементах деталей, фоновые зашумления информативных полей от дефектов во впадинах резьб, зубчатых колес, шлицевых элементах. Фоновые концентрации

магнитных потоков приводят к ложным сигналам, а зашумления - к потере выявляемости дефекта.

Точность определения координат траектории положения дефекта во многом зависит, во-первых, от правильно выбранного алгоритма поиска. Ось чувствительности МИП должна быть ориентирована так, чтобы имел место максимум выходного сигнала. Если иметь ввиду, что в большинстве своем МИП реагируют на локально распределенное поле от дефекта интегрально, то определяемые границы положения дефекта становятся размытыми. В связи с этим, для повышения точности определения местоположения дефекта необходима разработка методов и средств, обладающих высокой локальностью, что является необходимым фактором обеспечения высокоточного определения траектории расположения дефекта.