Повышение чувствительности электронно-эмиссионного датчика скорости осаждения веществ электронно-лучевым испарением на основе использования магнетронного эффекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Черников, Виталий Дмитриевич

  • Черников, Виталий Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 173
Черников, Виталий Дмитриевич. Повышение чувствительности электронно-эмиссионного датчика скорости осаждения веществ электронно-лучевым испарением на основе использования магнетронного эффекта: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Рыбинск. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черников, Виталий Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБЛАСТИ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ СКОРОСТИ ОСАЖДЕНИЯ

ВЕЩЕСТВ В ВАКУУМЕ

1 Классификация современных методов оперативного контроля скорости осаждения и толщины покрытий в вакууме

1.2 Обзор методов и систем многокомпонентного контроля

скоростей осаждения

1.2.1 Метод электронно-эмиссионной спектроскопии

при возбуждении электронным ударом

1.2.2 Метод электронно-эмиссионной спектроскопии на основе цилиндрического магнетрона

1.2.3 Метод атомной абсорбционной спектроскопии на основе

ламп с полым катодом

1.2.4 Метод атомной абсорбционной спектроскопии

на основе лазеров

1.2.5 Метод атомной масс-спектроскопии

1.3 Сравнение методов и систем контроля скорости

осаждения

1.4 Формулировка задачи исследования

1.5 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЭЛЕКТРОННО-ЭМИССИОННОГО ДАТЧИКА И СИСТЕМЫ РЕГИСТРАЦИИ СПЕКТРОВ

2.1 Магнетронный эффект в электронно-эмиссионном датчике

2.2 Постановка задачи поиска оптимальных параметров

2.3 Расчёт модели магнетронного эффекта

2.4 Модель системы регистрации эмиссионных спектров на основе ПЗС

и электронно-эмиссионного датчика

2.5 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ

ОСАЖДЕНИЯ ВЕЩЕСТВ В ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ

УСТАНОВКЕ

3.1 Разработка модели системы регулирования

3.2 Экспериментальная идентификация звеньев модели

3.3 Модель системы в среде МайаЫБтиНпк

3.4 Проверка адекватности модели системы регулирования

3.5 ПИД-регулирование процесса осаждения

3.6 Анализ причин неустойчивости процесса регулирования

3.7 Адаптивное регулирование скорости осаждения

3.8 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННО-ЭМИССИОННОГО ДАТЧИКА И СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ ОСАЖДЕНИЯ

ВЕЩЕСТВ

4.1 Реализация и экспериментальное исследование электронно-эмиссионного датчика скорости осаждения

4.1.1 Конструкция датчика

4.1.2 Схема управления током электронно-эмиссионного

датчика

4.1.3 Система регистрации спектров. Оценка ослабления

эмиссионного излучения в оптоволоконном световоде

4.1.4 Калибровка и поверка датчика

4.1.5 Экспериментальное исследование магнетронного эффекта

4.1.6 Эффект фокусировки в электронно-эмиссионном

датчике

4.1.7 Статистический анализ шумов измерения. Оценка случайных

и систематических погрешностей измерения скорости

осаждения

4.1.8 Обсуждение свойств системы измерения на основе ПЗС

4.2 Разработка схемы управления мощностью испарителя

4.3 Экспериментальное исследование процесса регулирования скорости осаждения

4.4 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Расчет траектории электрона в среде Mathcad 14.0

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Акты внедрения результатов диссертационной работы

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

Обозначение ПЗС

АЦП

Щ)тс

^АЦП

ээд т

1 ПЗС

т

л

^ускор

к 1/ Хэсвэу

/с,

ко ид

К, Кю

J

К с

ЭЛИУ

т

1 исп

л р

и си

и,

Пояснение

Прибор с зарядовой связью Аналого-цифровой преобразователь Квантовая эффективность ПЗС Передаточный коэффициент АЦП матрицы ПЗС Электронно-эмиссионный датчик Время экспозиции пикселей матрицы ПЗС

Период дискретизации, такт квантования

Ток эмиссии катода датчика

Ускоряющее сеточное напряжение ЭЭД

Калибровочная константа в выражении УК =k■Jij

коэффициент пропорциональности УК-К3свэу

коэффициент пропорциональности Ук= УИСП -Кконд

коэффициент пропорциональности: -Кру

Интенсивность регистрируемой эмиссионной линии

Скорость переноса вещества к подложке (скорость осаждения)

Чувствительность датчика (7 =А//АКк Электронно-лучевая испарительная установка Ток накала катода испарительного блока ЭЛИУ Температура испарения вещества из тигля Давление паров

Давление пара вблизи подложки

Напряжение смещения электронно-лучевой пушки

Анодное напряжение (ускоряющее) электронно-лучевой пушки

Ток эмиссии электронно-лучевого испарителя Токи отклоняющих электромагнитных катушек

Температурный коэффициент остаточной индукции магнита, %/°С

IV Ширина шумов канала измерения скорости осаждения

Ти Постоянная времени тиристорного регулятора

ки Коэффициент передачи тиристорного регулятора

Ги Постоянная времени тепловой инерции катода испарителя

кн Коэффициент передачи звена инерции катода

Гт Постоянная времени нагрева тигля

кт Коэффициент передачи звена нагрева тигля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение чувствительности электронно-эмиссионного датчика скорости осаждения веществ электронно-лучевым испарением на основе использования магнетронного эффекта»

ВВЕДЕНИЕ

Продолжающееся в настоящее время совершенствование средств и методов контроля скорости осаждения и толщины покрытий, наносимых в вакууме методом электронно-лучевого испарения, объясняется тем, что ученые обнаруживают новые полезные свойства тонких многокомпонентных пленок в диапазоне толщин порядка 10 - 100 нм, а сам метод электронно-лучевого нанесения позволяет получать чистые пленки и отличается прецизионностью и практически неограниченными возможностями управления структурой и свойствами покрытий. Для нанесения тонких покрытий и слоев на современном этапе используются скорости осаждения порядка 1- 10нм/с, а количество одновременно контролируемых при этом компонентов в среднем составляет 4. Так, например, осаждение тонких пленок В12Те3, 8Ь2Те3 при производстве элементов Пельтье требует скоростей 0,2 - 0,4 нм/с [1]. Ультратонкие тонкие пленки титана толщиной до 10 нм, открывающие новые возможности в производстве элементов памяти, наносятся при скоростях 0,3 нм/с [2]. Солнечные элементы на основе СЮ8 (Си1пСа8е) структур толщиной 1,5-2 мкм, обладающие эффективностью фотопреобразования 19% [3], наносятся при скоростях 0,1-1 нм/с [3, 4]. Столь низкая скорость осаждения обусловлена хорошим качеством получаемых пленок, что не достижимо при больших скоростях осаждения. Одновременное осаждение нескольких компонентов в одном технологическом цикле позволяет производить получение покрытий без разгерметизации вакуумных камер. При этом возникает потребность одновременного контроля скорости осаждения отдельных компонентов паровой фазы.

В процессах электронно-лучевого нанесения многокомпонентных коррозионностойких покрытий на лопатки газотурбинных установок (ГТУ) из жаростойких сплавов состава МСгА1У (М = №, Со, Бе), наблюдается значительное влияние малых долей элементов, добавляемых в паровую фазу, (например, Сг, У 0,1 -3 %) на такие параметры покрытия, как микротвердость,

предел упругости, что также создает необходимость контроля состава паровой фазы и обнаружение посторонних примесей [5, 6, 7, 8, 9].

Применяемые в отечественном производстве кварцево-резонаторный, ионизационный и вибрационный датчики не позволяют измерять скорость осаждения покрытия по компонентам. За рубежом для контроля скоростей нескольких компонентов при многокомпонентном испарении применяют системы контроля на основе масс-спектроскопии (MS), атомной абсорбции (AAS) и электронно-эмиссионной спектроскопии (EIES, CCES). Последний метод значительно проще первых двух и обладает высокой линейностью преобразования в широком диапазоне скоростей осаждения. Существующие электронно-эмиссионные датчики дают возможность измерять скорости осаждения отдельных компонентов, однако слабый эмиссионный сигнал данных датчиков не позволяет применять современные системы регистрации спектров на приборах с зарядовой связью (матрицы и линейные ПЗС) и получать широкий диапазон эмиссионного спектра. Каждый канал измерения эмиссионного излучения данных датчиков, содержит фотоэлектронный умножитель и систему полосовых фильтров. Добавление каждого нового канала требует усложнения системы измерения, что ограничивает возможность контроля посторонних элементов, присутствие которых в технологическом процессе не было предусмотрено заранее. В свою очередь сам электронно-эмиссионный датчик имеет значительный потенциал для усовершенствования и использования его вместе с современными многоканальными системами регистрации спектров.

Управление процессом многокомпонентного осаждения несет в себе некоторые трудности. Сложность регулирования скорости осаждения материалов при электронно-лучевом нанесении в вакууме вызвана значительной нелинейностью процесса испарения как объекта управления, а также одновременным использованием веществ, давление паров которых в вакуумной камере разнится в десятки раз. Так, например, плотность паров

элементов V группы (Р, As) в десятки раз выше плотности паров элементов III группы (Al, Ga, In) при одних и тех же условиях процесса [10].

Присутствие нелинейных зависимостей в канале испарения и задержек в датчиках скорости осаждения приводит к появлению автоколебаний скорости осаждения, что в свою очередь является причиной образования слоистой структуры, неравномерного распределения компонентов по толщине конденсата и резкому ухудшению его свойств [8].

Так, например, наиболее сложным является стабилизация скорости осаждения кварцевых пленок (Si02) [11, 12, 13], наносимых в процессе электронно-лучевого осаждения при скоростях 0,5 - 1,5 нм/с и используемых для создания оптических покрытий. В данном случае стабильность скорости осаждения значительно влияет на шероховатость оптического покрытия, его микроструктуру и внутренние напряжения.

Таким образом, современное развитие средств и методов контроля процесса многокомпонентного осаждения покрытий в вакууме включает в себя:

- разработку датчиков контроля малых скоростей осаждения (1 -10 нм/с), имеющих малое время измерения и высокое соотношение сигнал/шум;

- разработку датчиков, регистрирующих несколько компонентов паровой

фазы;

- разработку алгоритмов и средств управления процессом испарения компонентов, главный критерий которых - отсутствие колебаний скорости осаждения);

Работы, посвященные методам оперативного контроля скорости осаждения многокомпонентных покрытий, плотности и состава парового потока, начали появляться с 1972 года (метод AAS 1972 г., метод EIES 1977 г., метод CCES 1988 г.) и не утратили свое развитие на сегодняшний день (2008 г. - статья об усовершенствованном двухкамерном датчике EIES [14], 2010 г. -патент на двухкамерный датчик, автор Chih-shun Lu [15], 2008 г. - датчик распределения плотности парового потока, диссертационная работа Ивашина А. Д. [16]).

Совершенствованию электронно-эмиссионного способа контроля скорости осаждения веществ в процессе электронно-лучевого испарения и управлению скоростью осаждения, посвящены работы как зарубежных авторов: Chih-shun Lu, С. A. Gogol (США) [1, 8, 15, 17, 18, 19, 20, 21], Junro Sakai (Япония) [10, 22], так и отечественных: Никифоренко Н. Н., Бондаренок В. П., Смирнов Ю. М. [23].

Объектом исследования настоящей работы является электронно-эмиссионный датчик скорости осаждения, а также технологический процесс нанесения покрытий методом электронно-лучевого испарения в вакууме.

Предметом исследования являются методы измерения скорости осаждения и состава многокомпонентных покрытий в вакууме, средства построения систем автоматического контроля скорости осаждения в электронно-лучевых установках.

Цель работы - обеспечение качества покрытий, наносимых методом электронно-лучевого испарения, путем совершенствования электронно-эмиссионного способа контроля скорости осаждения покрытий и состава паровой фазы.

При выполнении работы использованы следующие методы исследования и теории:

- экспериментальная идентификация;

- численное дифференцирование;

- регрессионный анализ;

- статистический анализ;

- математическое моделирование;

- теория магнетронного разряда;

- теория систем автоматического управления;

- теория термического вакуумного испарения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- предложен способ повышения чувствительности электронно-эмиссионного датчика скорости осаждения веществ, наносимых электронно-

лучевым испарением, заключающийся в применении магнетронного эффекта и отличающийся введением магнитного поля с определенным оптимальным значением индукции;

- получена теоретическая зависимость чувствительности электронно-эмиссионного датчика С от индукции В магнитного поля;

- разработана компьютерная модель системы управления процессом электронно-лучевого испарения веществ в вакууме с использованием электронно-эмиссионного датчика;

- предложен способ адаптивного регулирования скорости осаждения при электронно-лучевом нанесении.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждена согласованностью полученных данных теоретических расчетов и данных экспериментальных исследований электронно-эмиссионного датчика и системы автоматического регулирования скорости осаждения веществ.

Материалы диссертационной работы прошли апробацию в докладах на конференциях: «Высокие технологии в промышленности России» (Москва: 2008, 2009, 2010, 2011 гг.); «Климовские чтения» (С.-Петербург, 2009 г.); «52-я научная конференция МФТИ» (Москва, 2009 г.); «I научно-техническая школа-семинар «Компьютерный инжиниринг в промышленности и вузах» (Москва, 2009 г.); «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2010 г.).

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из которых 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 7 статей и 1 тезис доклада в сборниках статей, 2 патента по теме диссертации.

Диссертация изложена на 173 листах, состоит из введения, четырех глав, заключения. Содержит 85 рисунков, список источников, включающий 92 наименования.

В первой главе приводится обзор и анализ современных датчиков, методов и систем контроля скорости осаждения и толщины покрытий, наносимых в вакууме методом электронно-лучевого испарения и испарением из эффузионных ячеек. Приводится классификация методов измерения по

способности распознавания состава паровой фазы. Отмечены преимущества и недостатки существующих систем и методов контроля. Сформулированы цели и задачи диссертационного исследования.

Во второй главе проведено теоретическое обоснование применения магнетронного эффекта в электронно-эмиссионном методе контроля скорости осаждения. Рассмотрены конфигурации магнитного поля в датчике, сформулированы критерии эффективности магнетронного эффекта. Описана модель системы регистрации спектров на основе матрицы приборов с зарядовой связью.

В третьей главе приводится описание модели системы регулирования скорости осаждения веществ в электронно-лучевой установке в программе МайаЫБтиНпк. Произведена экспериментальная идентификация модели и проверка адекватности ее реальной системе. На основе модели разработан адаптивный регулятор скорости осаждения веществ и проведена оценка влияния задержки в канале измерения скорости осаждения на качество регулирования.

В четвертой главе приводится описание аппаратной и программной реализации системы регулирования скорости осаждения на основе электронно-эмиссионного датчика, персонального компьютера, установки вакуумного нанесения УВН-75Р-1. Описаны эксперименты по калибровке электронно-эмиссионного датчика. Приведены диапазоны измеряемых скоростей осаждения электронно-эмиссионного датчика для различных значений времени Гпзс экспозиции ПЗС. Экспериментально найдено оптимальное значение индукции магнитного поля для меди и свинца. Проведено испытание адаптивной схемы регулирования скорости осаждения веществ. Оценено качество регулирования.

Диссертация выполнена на кафедре вычислительных систем Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П. А. Соловьева.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Черников, Виталий Дмитриевич

Основные результаты теоретических и экспериментальных изысканий, проведенных в рамках данной диссертационной работы, сводятся к следующему:

1. Проведено теоретическое обоснование применения магнетронного эффекта в электронно-эмиссионном датчике, заключающееся в построении математической и компьютерной модели движения электронов в магнитном поле и нахождении оптимального значения величины магнитного поля. Проведен анализ влияния формы градиента продольного магнитного поля на чувствительность электронно-эмиссионного датчика. Теоретическое значение максимума чувствительности датчика наблюдается при индукции поля В-100 мТ.

2. Получено экспериментальное подтверждение значительного влияния магнетронного эффекта на чувствительность электронно-эмиссионного датчика, подкрепляющее полученные теоретические результаты. Экспериментальное значение максимума чувствительности датчика наблюдается при индукции поля В 63. 180 мТ. При данном значении индукции чувствительность увеличилась в 27 раз (для свинца) и 26 раза (для меди) по сравнению с чувствительностью датчиком без магнитного поля.

3. Исследована возможность применения миниспектрометра на базе ПЗС для регистрации спектра слабого эмиссионного излучения, получаемого при возбуждении паров испаряемых веществ. Проведен статистический анализ шумов канала измерения эмиссионного излучения; получена зависимость уровня шумов и диапазона измерения скорости осаждения от времени экспозиции ПЗС.

4. Разработана компьютерная модель системы регулирования процессом электронно-лучевого испарения, учитывающая тип вещества и включающая модель миниспектрометра на базе ПЗС.

5. На основе созданной модели системы регулирования скорости осаждения показано отрицательное влияние задержки в канале измерения интенсивности эмиссионного спектра на процесс стабилизации скорости осаждения.

6. Предложен способ адаптивного регулирования скорости осаждения, позволяющий компенсировать задержку в схеме измерения и нелинейности канала испарения, и заключающийся в адаптивной подстройке коэффициентов регулятора. Способ опробован на модели системы регулирования и подтвержден экспериментально.

7. На основе электронно-эмиссионного датчика и миниспектрометра на базе ПЗС создана система управления и стабилизации скорости осаждения при электронно-лучевом испарении. Точность стабилизации разработанной системы при периоде дискретизации ПЗС Гпзс = 0,2 с составила ±0,1 .±0,8 нм/с в диапазоне скоростей 1. 18 нм/с для меди и 5.50 нм/с для свинца.

Исследования, проведенные в данной работе, являются актуальными на сегодняшний день, поскольку в отечественном приборостроении не используются средства контроля позволяющие определять состав паровой фазы, а в зарубежные аналоги содержат датчики, принцип работы которых давно не модернизировался и уже не удовлетворяет современным потребностям области вакуумного осаждения.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю -профессору Эрнсту Ивановичу Семенову, а также А. Н. Ломанову и А. В. Гусарову за предложение научных идей и обсуждение результатов диссертации, П. Л. Безрукову, оказавшему помощь на этапе технической реализации системы управления.