Повышение быстродействия и помехоустойчивости цифровых устройств обнаружения и демодуляции высокочастотных узкополосных радиосигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Глушков, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Глушков, Алексей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ И ТЕХНИКИ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ РАДИОСИГНАЛОВ
1.1. Радиотехнические узкополосные сигналы
1.2. Модулированные сигналы
1.3. Обработка радиотехнических сигналов
1.4. Быстрые алгоритмы обработки радиотехнических сигналов
1.5. Методы обнаружения узкополосных сигналов
1.6. Методы демодуляции радиосигналов
1.7. Модели сигналов, помех и каналов связи
1.8. Модели результатов обработки сигналов и помех
1.9. Минимизация вычислительных затрат
1.10. Цели и задачи исследования
2. БАЗОВЫЙ АЛГОРИТМ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ
УЗКОПОЛОСНЫХ РАДИОСИГНАЛОВ
2.1. Процедура квантования узкополосного радиосигнала
2.2. Базовый алгоритм обработки узкополосных радиосигналов
2.3. Ветвь накопления разностей отсчетов
2.4. Быстрый цифровой алгоритм оценки амплитуды узкополосного радиосигнала
2.5. Быстрый цифровой алгоритм оценки мгновенной частоты и фазы узкополосного радиосигнала
2.6. Свойства базового алгоритма обработки
2.7. Частотные характеристики базового алгоритма
2.8. Модификации базового алгоритма
2.9. Модификации базового алгоритма и функции Уолша
2.10. Модели сигнала и шума на выходе базового алгоритма
2.11. Быстрые цифровые алгоритмы и устройства измерения
параметров сигналов и помех
2.12. Возможности применения и реализации базовых алгоритмов
2.13. Основные выводы главы
3. БЫСТРЫЕ ЦИФРОВЫЕ АЛГОРИТМЫ И УСТРОЙСТВА ОБНАРУЖЕНИЯ И АМПЛИТУДНОЙ ДЕМОДУЛЯЦИИ
РАДИОСИГНАЛОВ
3.1. Алгоритм и устройство обнаружения и амплитудной демодуляции радиосигналов
3.2. Обнаружение узкополосного сигнала с оценкой уровня шума
3.3. Помехоустойчивость цифрового обнаружителя узкополосных сигналов
3.4. Помехоустойчивость алгоритма обнаружения с оценкой уровня шума
3.5. Помехоустойчивость алгоритма обнаружения узкополосного
случайного сигнала
3.6. Алгоритмы обнаружения ФМ и ОФМ сигналов
3.7. Статистическое имитационное моделирование алгоритмов
обнаружения узкополосных сигналов
3.8. Характеристики цифрового амплитудного демодулятора
3.9. Когерентная демодуляция сигналов с многопозиционной АМ и КАМ
3.10. Основные выводы главы
4. БЫСТРЫЕ ЦИФРОВЫЕ АЛГОРИТМЫ ДЕМОДУЛЯЦИИ РАДИОСИГНАЛОВ С ЧАСТОТНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ
4.1. Универсальный алгоритм и устройство демодуляции сигналов
с угловой модуляцией
4.2. Алгоритм и устройство прямой частотной демодуляции сигнала
4.3. Шумовые характеристики универсального алгоритма демодуляции сигналов с угловой модуляцией
4.4. Шумовые характеристики алгоритма прямой частотной
демодуляции сигнала
4.5. Сравнение шумовых свойств цифровых демодуляторов
аналоговых сигналов
4.6. Демодуляция дискретных сигналов с частотной манипуляцией
4.7. Помехоустойчивость демодуляторов дискретных сигналов
с частотной манипуляцией
4.8. Статистическое имитационное моделирование универсального
алгоритма детектирования сигналов с ФМ и ЧМ
4.9. Статистическое имитационное моделирование алгоритма
прямой частотной демодуляции
4.10. Основные выводы главы
5. БЫСТРЫЕ ЦИФРОВЫЕ АЛГОРИТМЫ ДЕМОДУЛЯЦИИ ФАЗОМАНИПУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ
5.1. Когерентная демодуляция фазоманипулированных сигналов
5.2. Алгоритм и устройство некогерентной демодуляции сигналов с ОФМ
5.3. Помехоустойчивость некогерентной цифровой демодуляции
сигналов с ОФМ
5.4. Статистическое имитационное моделирование некогерентных демодуляторов сигналов с фазовой манипуляцией
5.5. Оценка помехоустойчивости демодулятора реальных
фазоманипулированных сигналов
5.6. Основные выводы главы
6. БЫСТРЫЕ ЦИФРОВЫЕ АЛГОРИТМЫ ДЕМОДУЛЯЦИИ «В ЦЕЛОМ» КОДИРОВАННЫХ ФАЗОМАНИПУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ
6.1. Методы демодуляции «в целом» кодированных сигналов
6.2. Двоичное кодирование
6.3. Общая оценка эффективности демодуляции «в целом»
6.4. Алгоритм и устройство когерентной демодуляции «в целом» фазоманипулированных сигналов
6.5. Алгоритм и устройство когерентной демодуляции «в целом» фазоманипулированных сигналов на основе двоичных
последовательностей Уолша
6.6. Алгоритм и устройство когерентной демодуляции «в целом» четырехпозиционных фазоманипулированных сигналов ^РБК)
6.7. Алгоритм и устройство некогерентной демодуляции «в целом» фазоманипулированных сигналов
6.8. Некогерентная демодуляция «в целом» сигналов с ОФМ на основе последовательностей Уолша
6.9. Помехоустойчивость когерентной цифровой демодуляции «в целом» фазоманипулированных сигналов
6.10. Помехоустойчивость некогерентной цифровой демодуляции
«в целом» сигналов с ОФМ
6.11. Статистическое имитационное моделирование демодулятора
«в целом» сигнала с ФМ
6.12. Аппаратная реализация некогерентного демодулятора «в целом» фазоманипулированных сигналов на основе последовательностей Уолша
6.13. Основные выводы главы
7. БЫСТРЫЕ ЦИФРОВЫЕ АЛГОРИТМЫ СИНХРОНИЗАЦИИ ДЕМОДУЛЯТОРОВ ФАЗОМАНИПУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ
7.1. Методы синхронизации цифровых демодуляторов
7.2. Фазовая синхронизация
7.3. Быстрый цифровой алгоритм фазовой синхронизации двоичных фазоманипулированных сигналов (БРБК)
7.4. Быстрый цифровой алгоритм фазовой синхронизации
четырехпозиционных фазоманипулированных сигналов ^РБК)
7.5. Тактовая синхронизация демодуляторов
7.6. Цикловая синхронизация
7.7. Алгоритм накопления отсчетов сигнала
7.8. Основные выводы главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение. Акты внедрения результатов диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение быстродействия и помехоустойчивости цифровых устройств обнаружения и демодуляции высокочастотных узкополосных радиосигналов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Цифровая обработка сигналов (ЦОС) в реальном времени широко используется в аппаратуре обнаружения и демодуляции радиосигналов. Методы ЦОС обеспечивают эффективную обработку сигналов, но требуют применения высокопроизводительной цифровой вычислительной аппаратуры. Для цифровой обработки высокочастотных сигналов весьма актуальной является задача разработки быстрых цифровых алгоритмов и устройств, требующих выполнения минимального числа простых арифметических операций, то есть обладающих высокой вычислительной эффективностью. В этой области выделяются направления разработки:
- цифровых устройств обнаружения сигналов с оценкой уровня помех;
- демодуляторов сигналов различной структуры;
- устройств синхронизации демодуляторов;
- измерителей характеристик сигналов и помех.
При реализации аппаратуры с ЦОС выделяются два основных направления:
- метод квадратурной обработки сигнала с использованием понижающего преобразования, низкочастотной фильтрации, последующего квантования и выделения информационного сигнала;
- метод квадратурной обработки с использованием высокочастотного квантования с последующим выделением информационного сигнала.
Первый метод, как отмечает Р. Лайонс, «хорошо работает на бумаге», но на практике возникают проблемы с формированием сдвинутых по фазе на 900 квадратурных опорных сигналов, с реализацией идентичных смесителей, низкочастотных фильтров и аналого-цифровых преобразователей, «но таких компонентов у нас нет». Кроме того, нелинейные аналоговые преобразования сигнала при наличии помех ухудшают помехоустойчивость аппаратуры. Основное достоинство этого метода — сравнительно низкая частота дискретизации,
определяемая шириной спектра информационного сигнала.
Метод квадратурной обработки с использованием высокочастотного квантования лишен указанных недостатков, однако для его реализации необходима высокая частота дискретизации сигнала, в два или четыре раза выше его центральной частоты.
Для высокочастотных сигналов при квантовании на центральной частоте (промежуточной частоте приемника) весьма актуальной является задача проектирования быстрых цифровых алгоритмов их обработки, требующих выполнения минимального числа возможно более простых арифметических операций на период, то есть обладающих высокой вычислительной эффективностью.
Возникает необходимость создания универсальных базовых быстрых алгоритмов обработки высокочастотных радиосигналов, на основе которых на единой алгоритмической основе реализуется разнообразная аппаратура. При этом можно создавать универсальные интегральные схемы для реализации аппаратуры обнаружения и демодуляции радиосигналов, что позволит снизить затраты на ее разработку и изготовление, снизить стоимость и потребляемую мощность.
Таким образом, в настоящее время актуальной является проблема разработки быстрых цифровых алгоритмов обработки высокочастотных радиосигналов в задачах их обнаружения, демодуляции, декодирования и синхронизации на основе простых универсальных (базовых) высокопроизводительных алгоритмов, требующих выполнения минимального числа арифметических операций, обеспечивающих близкую к потенциальной помехоустойчивость и обладающих высокой вычислительной эффективностью.
Степень разработанности темы. Теоретическими исследованиями в области оптимальной обработки сигналов занимались отечественные и зарубежные ученые Л.М. Финк, Б.Р. Левин, В.И. Тихонов, А.Г. Зюко, А.А. Колосов, Л.Е. Варакин, Г.И. Тузов, Н.Т. Петрович, А.Б. Сергиенко, Д. Прокис, Э.Д. Витерби, Р. Лайонс, Л. Рабинер, Б. Гоулд, Э. Оппенгейм, Р. Блейхуд, Э. Айфичер, Б. Джервис и др. Ими разработаны методы, алгоритмы и устройства цифровой обработки
сигналов в задачах их обнаружения, демодуляции и синхронизации, оптимальные процедуры формирования решения о принимаемом сигнале, новые виды радиосигналов и методы их обработки. Известные оптимальные алгоритмы обработки высокочастотных сигналов в цифровой реализации требуют значительных вычислительных затрат, что приводит к необходимости поиска нетрадиционных технических решений.
Необходимость обнаружения радиосигнала возникает в задачах поиска свободного канала, управления радиостанцией и системой радиосвязи. Для обеспечения высокой достоверности обнаружения необходимо оценивать уровень помех в радиоканале и использовать адаптивные процедуры обнаружения. Эти проблемы разрабатывались в работах Б.Р. Левина, А.А. Колосова, Ю.Г. Сосулина, Ю.С. Шинакова, А.П. Трифонова, В.В. Витязева, В.И. Борисова, Н.М. Тихомирова и др. Целесообразно провести дальнейшие исследования по совершенствованию цифровых вычислительных алгоритмов в задачах обнаружения высокочастотных радиосигналов.
В современных системах радиосвязи широко используются двоичные и многопозиционные сигналы с различными видами модуляции (амплитудной, частотной, фазовой и различными комбинированными вариантами). Для их когерентной и некогерентной обработки в трудах Л.М. Финка, Б.Р. Левина, В.И. Тихонова, Н.Т. Петровича, Ю.Б. Окунева предлагаются различные оптимальные и квазиоптимальные алгоритмы и устройства с задачей повышения помехоустойчивости, скорости передачи данных и других характеристик системы связи. Их основной недостаток — сложность технической реализации, особенно в прямом цифровом исполнении, и в этом направлении необходимо проводить дальнейшие исследования.
Мощным, но трудно реализуемым способом повышения достоверности демодуляции кодированных сигналов является «прием в целом», исследованный, например, в работах Л.М. Финка. Он обеспечивает значительное увеличение помехоустойчивости по сравнению с методами декодирования с исправлением ошибок. Аналогичные методы ЦОС используются при согласованной фильтрации
шумоподобных сигналов (ШПС), которой посвящены исследования Л.Е. Варакина, Н.Т. Петровича, Г.И. Тузова и др. Необходимо провести разработку быстрых цифровых алгоритмов «приема в целом» кодированных высокочастотных фазоманипулированных сигналов с возможностью их реализации на современной элементной базе.
Важнейшей составляющей приемного устройства дискретных сообщений являются системы фазовой, тактовой и цикловой синхронизации. Они исследованы в трудах С.С. Свириденко, В.В. Шахгильдяна, Л.Н. Белюстиной, Г.А. Леонова, М.И. Жодзишского, А.И. Фомина и др. В названиях устройств фазовой синхронизации фигурируют фамилии их авторов: схемы Пистолькорса, Сифорова, Костаса, Агеева. Их непосредственная цифровая реализация требует высокой производительности вычислителя и целесообразно исследовать возможности базовых быстрых цифровых алгоритмов ЦОС для реализации систем синхронизации.
В связи с вышеизложенным проработанность темы диссертации представляется недостаточной и необходимо продолжить исследования в области методологии и проектирования высокопроизводительных алгоритмов и устройств цифровой обработки высокочастотных радиосигналов, оценки их помехоустойчивости и возможностей аппаратной реализации.
Диссертация выполнена на кафедре инфокоммуникационных систем и технологий ФГКОУ ВО «Воронежский институт МВД России» в рамках одного из научных направлений института — «Деятельность подразделений информационных технологий, связи и защиты информации, информационных центров, центров специальной связи».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются разработка и исследование универсальных быстрых цифровых алгоритмов и устройств обработки высокочастотных узкополосных радиосигналов, позволяющих проектировать помехоустойчивые цифровые обнаружители и демодуляторы сигналов с различными видами модуляции при минимальных требованиях к вычислительной мощности.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.
1) Формирование методологии построения быстрых цифровых алгоритмов и устройств обработки высокочастотных узкополосных радиосигналов.
2) Разработка базовых быстрых алгоритмов цифровой когерентной и некогерентной обработки радиосигналов и их программная или аппаратная реализация.
3) Проектирование алгоритмов и соответствующих им устройств обнаружения узкополосных радиосигналов с возможностью их адаптации к помеховой обстановке, оценки помехоустойчивости, исследования их свойств.
4) Разработка алгоритмов и устройств демодуляции бинарных и многопозиционных сигналов с различными видами модуляции.
5) Формирование алгоритмов и устройств демодуляции «в целом» кодированных радиосигналов.
6) Разработка быстрых цифровых алгоритмов и устройств фазовой синхронизации когерентных демодуляторов.
7) Проектирование быстрых цифровых алгоритмов и устройств тактовой и цикловой синхронизации демодуляторов.
8) Исследование помехоустойчивости предлагаемых быстрых цифровых алгоритмов и устройств, сравнение её с потенциальными возможностями оптимальных алгоритмов.
9) Разработка быстрых цифровых алгоритмов и устройств измерения параметров сигналов.
Научная новизна работы заключается в развитии и научном обосновании методов, алгоритмов и устройств обработки высокочастотных сигналов в задачах их обнаружения и демодуляции.
Основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
1) методы когерентной обработки высокочастотных радиосигналов при формировании двух отсчетов на период с вычислением их разности и их
некогерентной обработки за счет образования квадратурных каналов путем формирования четырех отсчетов сигнала на каждый период несущей с последующим накоплением разностей четных и нечетных отсчетов, позволяющие минимизировать необходимое число вычислительных операций на период несущей и за счет этого упростить программную и/или аппаратную реализацию;
2) впервые обосновано понятие базовых быстрых цифровых алгоритмов, на основе которых предложена концепция реализации алгоритмов и устройств цифровой обработки узкополосных радиосигналов, позволяющая реализовать единый подход к программному и аппаратному проектированию цифровых устройств обработки сигналов;
3) новые эффективные базовые быстрые цифровые алгоритмы когерентной и некогерентной обработки радиосигналов, являющиеся программной или аппаратной основой для реализации цифровых обнаружителей и демодуляторов радиосигналов, обеспечивающие высокую помехоустойчивость и отличающиеся минимально возможными вычислительными затратами;
4) новые быстрые цифровые алгоритмы и соответствующие им устройства обнаружения высокочастотных узкополосных сигналов, в том числе и с оценкой уровня шума, разработанные на основе предложенных базовых алгоритмов когерентной и некогерентной обработки радиосигналов, позволяющие реализовать цифровые обнаружители с возможностью адаптации к изменению помеховой обстановки;
5) новые быстрые цифровые алгоритмы и реализующие их устройства демодуляции бинарных и многопозиционных высокочастотных сигналов с различными видами модуляции и демодуляторы кодированных сигналов «в целом», реализуемые на единой методологической основе, обеспечивающие потенциальную помехоустойчивость в шумовых помехах и требующие выполнения минимального числа простых арифметических операций на период несущей;
6) новые быстрые цифровые алгоритмы и реализующие их устройства фазовой, тактовой и цикловой синхронизации демодуляторов на основе
предложенного базового алгоритма, реализующие в цифровом эквиваленте обработку сигнала по схеме Костаса и требующие выполнения минимально возможного числа арифметических операций на период несущей;
7) новые быстрые цифровые алгоритмы и реализующие их устройства измерения параметров сигналов, отличающиеся простотой реализации и обеспечивающие требуемую погрешность.
Теоретическая значимость работы заключается в разработанной в диссертации методологии построения устройств ЦОС на основе высокопроизводительных базовых алгоритмов когерентной и некогерентной обработки высокочастотных радиосигналов, которая позволила решить научную проблему создания на общей методологической основе разнообразных быстрых цифровых алгоритмов и устройств обнаружения, демодуляции радиосигналов и синхронизации демодуляторов, обеспечивающих высокую помехоустойчивость и простую аппаратную реализацию.
Теоретическая значимость подтверждается использованием результатов диссертации при выполнении научных работ при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 13-08-00735, № 13-08-97538, № 16-01-00121) и Российского научного фонда (проекты № 15-11-10022, № 14-4900079).
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе полученных результатов:
- разработаны быстрые цифровые алгоритмы и устройства обнаружения и демодуляции бинарных и многопозиционных высокочастотных радиосигналов с различными видами модуляции и демодуляторы «в целом» кодированных фазоманипулированных сигналов, допускающие простую и эффективную реализацию на базе сигнальных процессоров и ПЛИС при обработке радиосигналов с несущими частотами до 100 МГц;
- предложены новые быстрые цифровые алгоритмы и устройства фазовой, тактовой и цикловой синхронизации демодуляторов с возможностью их реализации на базе сигнальных процессоров и ПЛИС, обеспечивающие
среднеквадратическое отклонение сдвига фаз 0,05—0,1 радиан;
- предложены новые быстрые цифровые алгоритмы и устройства измерения параметров сигналов, обеспечивающие погрешность 0,5—1%;
- разработаны методики расчета помехоустойчивости и других характеристик рассматриваемых устройств, позволяющие формулировать требования к техническим характеристика проектируемых устройств и основанные на оптимальности предлагаемых алгоритмов обработки сигналов;
- получены 1 1 патентов РФ на изобретения разработанных устройств обнаружения и демодуляции узкополосных сигналов, основанные на разработанных алгоритмах ЦОС, подтверждающие новизну предлагаемых технических решений.
Методология и методы исследования. Для решения сформулированных задач использованы методы дискретной математики, теории радиосигналов, цифровой обработки сигналов, теории вероятностей и математической статистики, основы теории статистических решений, статистической радиотехники, математического и статистического имитационного моделирования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Методы когерентной обработки высокочастотного радиосигнала на основе формирования отсчетов сигнала на каждом периоде несущей с последующим накоплением их разностей и образования квадратурных каналов некогерентной обработки сигнала путем формирования четырех отсчетов сигнала на каждый период несущей с последующим накоплением разностей четных и нечетных отсчетов.
2. Базовые быстрые цифровые алгоритмы когерентной и некогерентной обработки радиосигналов, являющиеся программной или аппаратной основой для реализации цифровых обнаружителей и демодуляторов радиосигналов, обеспечивающие минимальное количество арифметических операций на период обрабатываемого сигнала. При числе обрабатываемых периодов #=1024 необходимо выполнить \og2N= 10 операций сложения и 1 операцию вычитания в
каждом канале обработки.
3. Быстрые цифровые алгоритмы и реализующие их устройства обнаружения узкополосных сигналов, в том числе и с оценкой уровня шума, позволяющие формировать адаптивный порог принятия решения по результатам оценки уровня помех (обнаружение сигналов с ФМ возможно при отношении сигнал/шум до 0 дБ).
4. Быстрые цифровые алгоритмы и устройства демодуляции бинарных и многопозиционных сигналов с различными видами модуляции, обеспечивающие потенциальную помехоустойчивость в шумовых помехах и требующие выполнения минимального числа простых арифметических операций на период несущей.
5. Быстрые цифровые алгоритмы и устройства демодуляции «в целом» кодированных фазоманипулированных сигналов, позволяющие достигать практически предельной помехоустойчивости по Л.М. Финку и отличающиеся простотой аппаратной реализации.
6. Быстрые цифровые алгоритмы и устройства фазовой, тактовой и цикловой синхронизации демодуляторов, требующие минимальных вычислительных затрат и допускающие использование общих с демодулятором аппаратных ресурсов.
7. Быстрые цифровые алгоритмы и устройства измерения параметров сигнала, обеспечивающие высокую точность при минимальных вычислительных затратах и возможность измерения действующих значений переменных сигналов независимо от их формы.
8. Методики расчета потенциальной помехоустойчивости быстрых алгоритмов обнаружения и демодуляции узкополосных радиосигналов, позволяющие проводить оценку технических характеристик проектируемой аппаратуры ЦОС.
Степень достоверности результатов и основных положений, содержащихся в диссертационной работе, базируется на корректных математических моделях предложенных алгоритмов цифровой обработки сигналов, строгих и приближенных методах статистической радиотехники, аппарате дискретной математики и статистического имитационного
моделирования, соответствии полученных результатов классическим положениям, опубликованным в научной литературе, а также внедрении их в производственную деятельность.
Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты работы использованы в производственной деятельности ООО «Сайком» (г. Москва), АО «ИРКОС» (г. Москва), АО «ВНИИ «Вега» (г. Воронеж), ОАО «Электросигнал» (г. Воронеж). Ряд результатов внедрен в образовательный процесс ФГКОУ ВО «Воронежский институт МВД России» и ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет (ВГТУ)».
Апробация результатов. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной НТК «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов в инфокоммуникациях (СИНХРОИНФО)» (Воронеж, 2014), Международных научно-практических конференциях «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2003, 2004), Международных научно -практических конференциях «Охрана, безопасность и связь» (Воронеж, 2004, 2011—2017), Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (Воронеж, 2008, 2010, 2016), Международной научно-практической конференции «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронеж, 2016), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Математическое моделирование в технике и технологии» (Воронеж, 2010), Всероссийской НТК «Современное состояние и перспективы развития систем связи и радиотехнического обеспечения в управлении авиацией» (Воронеж, 2014), Всероссийской НТК по теоретическим и прикладным проблемам развития и совершенствования автоматизированных систем управления специального назначения «НАУКА И АСУ - 2014» (Москва, 2014), XI и XII Международной IEEE Сибирской конференции по управлению и связи SIBCON (Омск, 2015; Москва, 2016), 25-й Международной конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии (КрыМиКо 2015)» (Севастополь, 2015), Международной конференции «2015 International Conference on Space Science and
Communication, IconSpace, 2015» (Лангкави, Малайзия, 2015), Международной конференции «2016 International Conference on Communications, Information Management and Network Security (CIMNS2016)» (Шанхай, Китай, 2016), Международной конференции «2017 IEEE Dynamics of Systems, Mechanisms and Marines (Dynamics)» (Омск, 2017).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы и содержатся в 69 научных работах, в том числе: в 49 статьях (из них 26 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 10 — в изданиях, индексируемых в международных базах Scopus и Web of Science), 21 докладе на научно-технических и научно-практических конференциях, 1 монографии и 11 патентах на изобретения РФ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 224 наименований. Основная часть работы изложена на 426 страницах, включает 315 рисунков и 20 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе на основе изучения монографий, научной периодической и патентной литературы, интернет—источников проведен обзор видов модуляции и манипуляции сигналов, рассмотрены задачи обработки радиосигналов, рассмотрены методы их обнаружения и демодуляции. Проведен анализ известных быстрых цифровых алгоритмов обработки сигналов, когерентных и некогерентных классических методов обнаружения и демодуляции различных радиосигналов, методов обработки кодированных сигналов. Рассмотрены модели сигналов, помех и каналов связи, предложены модели результатов обработки сигналов и помех в предлагаемых цифровых алгоритмах, определены их вероятностные характеристики.
Во второй главе рассмотрены эвристические методы когерентной обработки радиосигнала путем формирования двух отсчетов сигнала на каждый период несущей с последующим накоплением их разностей, а также образования двух квадратурных каналов некогерентной обработки сигнала путем формирования
четырех отсчетов сигнала на каждый период несущей с последующим накоплением разностей четных и нечетных отсчетов. Получены новые эффективные базовые быстрые цифровые алгоритмы когерентной и некогерентной обработки радиосигналов, быстрые цифровые алгоритмы оценки амплитуды, мгновенной частоты и фазы узкополосного радиосигнала, на основе которых можно реализовать цифровые обнаружители, детекторы и демодуляторы сигналов с АМ, ЧМ и ФМ. Рассмотрены свойства базового алгоритма обработки, определены его частотные характеристики. Предложены модификации базового цифрового алгоритма, которые могут использоваться, например, для оценки уровня шума в канале связи и для обработки кодированных сигналов на основе последовательностей Уолша. Разработаны модели сигнала и шума на выходе базового алгоритма, определены их вероятностные, корреляционные и спектральные характеристики. Рассмотрены возможности применения и реализации базовых алгоритмов. Предложены алгоритмы и устройства измерения параметров сигналов.
В третьей главе разработаны алгоритм и устройство обнаружения и амплитудной демодуляции радиосигналов, определены его частотные и шумовые характеристики. Предложен обнаружитель узкополосного сигнала с оценкой уровня шума. Определена помехоустойчивость цифрового обнаружителя известного узкополосного сигнала при воздействии шумовой помехи, в том числе и с оценкой уровня помех, показано, что он обеспечивает оптимальные характеристики обнаружения и обладает высокой эффективностью адаптации к изменению уровня шума. Рассмотрена помехоустойчивость алгоритма обнаружения узкополосного случайного сигнала. Предложены алгоритмы обнаружения фазоманипулированных сигналов, определена их помехоустойчивость. Рассмотрены алгоритмы цифрового амплитудного детектирования, демодуляции сигнала с многопозиционной АМ и с квадратурной амплитудной модуляцией, определена их помехоустойчивость, показана высокая эффективность предложенных устройств. Результаты исследований подтверждаются статистическим имитационным моделированием.
В четвертой главе разработаны быстрые цифровые алгоритмы детектирования и демодуляции радиосигналов с частотной модуляцией. Предложен универсальный алгоритм демодуляции сигналов с угловой модуляцией, обеспечивающий эффективное выделение ФМ сигнала и неприемлемые шумовые характеристики при обработке ЧМ сигналов. Предложен алгоритм и устройство прямой частотной демодуляции, пригодный для обработки аналоговых и дискретных ЧМ сигналов с оптимальными шумовыми свойствами. Проведен сравнительный анализ шумовых свойств цифровых детекторов сигналов с АМ, ЧМ и ФМ. Рассмотрен демодулятор дискретных двоичных и многопозиционных сигналов с частотной манипуляцией, в том числе и современных сигналов МБК и GMSK, определена их помехоустойчивость в белом шуме. Показано, что предлагаемые демодуляторы обеспечивают оптимальную обработку ЧМ сигналов. Статистическое имитационное моделирование подтверждает результаты расчета.
В пятой главе предложены быстрые алгоритмы и устройства демодуляции двоичных и многопозиционных ФМ и ОФМ сигналов, определена их помехоустойчивость, выражения для вероятности ошибки совпадают с известными результатами для оптимальных алгоритмов демодуляции. Проведена оценка помехоустойчивости демодулятора реальных фазоманипулированных сигналов на выходе приемника, исследовано влияние на помехоустойчивость узкополосности приемного тракта.
В шестой главе рассмотрены быстрые цифровые алгоритмы когерентной и некогерентной демодуляции «в целом» кодированных фазоманипулированных сигналов. Рассмотрены методы двоичного кодирования информационных сигналов и возможности их использования в процедурах декодирования «в целом», показана высокая вычислительная эффективность алгоритма демодуляции последовательностей Уолша. Предложены алгоритм и устройство когерентной демодуляции «в целом» четырехпозиционных фазоманипулированных сигналов.