Повышение биостойкости и гидрофобности древесины путём поверхностного модифицирования фосфор- и кремнийорганическими соединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Котенёва, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Котенёва, Ирина Васильевна
1. ВВЕДЕНИЕ. р
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
2.1 Биокоррозия древесины в современных условиях эксплуатации.
2.2 Анализ существующих способов защиты древесины от биокоррозии и увлажнения.
2.3 Модифицирование древесины и её компонентов фосфор- и кремнийорганическими соединениями.
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.тд
3.1 Материалы исследований.
3.2 Методы исследований.^
4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. б
4.1 Исследование свойств древесины различной длительности эксплуатации
4.1.1 Изучение структуры и состава древесины.
4.1.2 Влияние старения на сорбцию воды древесиной.
4.2 Повышение биостойкости и гидрофобности древесины путем поверхностного модифицирования некоторыми фосфор- и кремнийорганическими соединениями.
4.2.1 Биостойкость.£
4.2.2 Гидрофобность.<5?
4.3 Исследование кинетики и характера реакций силилирования древесины и целлюлозы.
4.4 Исследование эксплуатационных характеристик модифицированной древесины.
4.4.1 Удельная поверхность.
4.4.1 Прочность.дц
4.4.3 Огнезащищенность.£ щ 4.5 Определение долговечности защитного действия разработанных модифицирующих составов и модифицированной древесины.д^
4.5.1 Климатические испытания модифицированной древесины.gg
4.5.2 Термический анализ модифицированной древесины.
5. ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ БИОЗАЩИТЫ И ГИДРОФОБИЗАЦИИ
ДРЕВЕСИНЫ ПУТЕМ ПОВЕРХНОСТНОГО МОДИФИЦИРОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫМ СОСТАВОМ.
6. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. ^
7. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение биостойкости и гидрофобности древесины путём поверхностного модифицирования фосфор- и кремнийорганическими соединениями»
Древесина является уникальным природным строительным материалом, ома обладает сравнительно высокой прочностью при небольшой объемной массе (высоким коэффициентом конструктивного качества), достаточной упругостью, низкой тепло-звукопороводностыо, высокой декоративностью, легко поддается механической обработке. Конструкции из древесины обладают комфортным микроклиматом, они просты в сборке, легки, транспортабельны. Все это определяет широкое применение деревянных конструкций в различных областях народного хозяйства, особенно в гражданском и сельском строительстве. Однако, в современных экологически неблагоприятных условиях эксплуатации древесина подвержена ускоренной биокоррозии. Эта проблема на сегодня стоит очень остро.
Биостойкость становится определяющим фактором надежности и долговечности зданий и сооружений из древесины. Поражению микроорганизмами подвержены промышленные, жилые и общественные здания, так как мельчайшие частицы органического вещества почвы, растений, животных, служащие грибам питательным субстратом и практически всегда присутствующие в воздухе, оседают на поверхность конструкций. Повышенная влажность древесины ускоряет процессы биокоррозии [1-4].
Из всех строительных материалов древесина более всего подвержена биоразрушению. Эксперименты по изучению поведения материалов в условиях воздействия микроорганизмов и натурные обследования зданий и сооружений свидетельствуют о снижении прочностных показателей, за несколько месяцев биоразрушители способны уничтожить конструкции из древесины. Подсчитано, что ущерб, причиняемый зданиям и сооружениям в результате биологических разрушений, составляет многие десятки миллиардов рублей ежегодно [5].
Актуальность. Широкое применение древесины в современном домостроении и в конструкциях памятников архитектуры обусловливает необходимость разработки эффективных методов повышения её биостойкости и гидрофобности - основных условий, обеспечивающих долговечность деревянных конструкций. Повышение эксплуатационных свойств древесины способствует увеличению межремонтного периода зданий и сооружений.
В настоящее время существует множество средств для защиты древесины от биокоррозии и увлажнения. Однако, как показывает практика, их защитный эффект сохраняется всего несколько лет [6]. Для обеспечения длительного защитного действия необходимо образование химических связей между компонентами древесины и веществом защитного состава.
Одним из путей решения этой проблемы является поверхностное модифицирование некоторыми фосфор- и кремнийорганическими соединениями.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ МГСУ.
Цель и задачи работы. Целью исследования явилось повышение биостойкости и гидрофобности древесины путем поверхностного модифицирования некоторыми фосфор- и кремнийорганическими соединениями.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- провести анализ опыта по защите древесины строительных конструкций от биокоррозии и увлажнения;
- провести натурные обследования древесины в памятниках архитектуры;
- обосновать возможность повышения биостойкости и гидрофобности древесины строительных конструкций путем поверхностного модифицирования некоторыми фосфор- и кремнийорганическими соединениями;
- изучить характер силилирования древесины в мягких условиях, обосновать необходимость предварительного фосфорилирования подложки;
- исследовать биостойкость, гидрофобиость и основные эксплуатационные характеристики древесины, поверхностно модифицированной некоторыми фосфор- и кремнийоргаиическими соединениями;
- оптимизироать составы на основе исследуемых фосфор- и кремнийорганических соединений для поверхностного модифицирования древесины;
- разработать технологию приготовления и применения состава для защиты древесины от биокоррозии и увлажнения;
- разработать ТУ на состав, провести сертификацию состава и осуществить внедрение разработанного состава.
Научная новизна работы:
- разработаны теоретические положения повышения биостойкости и гидрофобности древесины строительных конструкций путем последовательного поверхностного модифицирования фосфор- и кремнийоргаиическими соединениями с образованием химических связей между молекулами модификатора и гидроксильными группами компонентов древесины;
- установлена зависимость удельной поверхности порового пространства древесины от времени эксплуатации зданий и сооружений;
- установлено, что предварительное фосфорилирование древесины понижает энергию активации реакции силилирования, что облегчает протекание данного процесса;
- с помощью современных физико-химических методов (электроно-зондового анализа, ИК-спектроскопии и элементного анализа микроструктуры модифицированной древесины) установлено, что химическое модифицирование древесины этилгидридсилоксаном возможно только при предварительном фосфорилировании древесины;
- установлено, что поверхностное модифицирование древесины фосфор- и кремнийорганическими соединениями целесообразно проводить при температуре 20°С.
Практическая значимость работы:
- разработан оптимальный состав с длительным эффектом защитного действия (не менее 10 лет) на основе диметилфосфита и этилгидридсилоксана для защиты древесины, позволивший в 3 раза повысить гидрофобность древесины, в 2 раза снизить водопоглощение, обеспечить 1-ый класс биостойкости;
- разработана технология приготовления и применения состава на основе диметилфосфита и этилгидридсилоксана для поверхностного модифицирования древесины;
- разработана методика для определения капиллярно-пористой структуры древесины.
Внедрение результатов работы:
- разработаны ТУ на биовлагозащитный состав «Фоскос», позволяющий обеспечить биостойкость и гидрофобность древесины в процессе эксплуатации;
- осуществлено внедрение разработанного состава при реставрации деревянных элементов памятника архитектуры - музея-усадьбы «Мураново» (перемычки и рамы окна подвала западной части главного дома), а также при защите клееных деревянных конструкций конноспортивного комплекса в Одинцовском районе, Московской области.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на Международной научно-технической конференции «Строительство и реконструкция деревянных жилых домов», Архангельск, АГТУ, 2002г.; на сессии регионального координационного совета по современным проблемам древесиноведения, Брянск, БГИТА, 2002г.; на Первой международной (шестой межвузовской) научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», Москва, МГСУ, 2003г.; на круглом столе IX международной выставки молодежных научно-технических проектов «экспо-наука 2003», Москва, ВВЦ, 2003г.; на Третьей всероссийской Каргинской конференции «Полимеры - 2004», Москва, МГУ, 2004г.; на научно-технической конференции «Новые исследования в области деревянных конструкций», посвященной 110 летию со дня рождения Г.Г.Карлсена, Москва, Академия Архитектуры и строительства, 2004г.; на международной конференции "WCTE-2004", Финляндия, Лахти, 2004г; на 4-м международном симпозиуме «Строиение, свойства и качество древесины» СПб, 2004.
На защиту выносятся:
- теоретические положения повышения биостойкости и гидрофобности древесины растворами кремнийорганических соединений при предварительном поверхностном модифицировании рстворами фосфорорганических соединений;
- зависимость состава древесины от длительности эксплуатации, математическая зависимость между длительностью эксплуатации и удельной поверхностью древесины;
- зависимости биостойкости, гидрофобности и эксплуатационных свойств поверхностно модифицированной древесины от состава модификатора;
- зависимость кинетических параметров реакции силилирования целлюлозы и древесины, определенных в координатах полихронной кинетики от химического состава модификатора;
- оптимальный состав для защиты древесины от биокоррозии и влаги путем поверхностного модифицирования;
- результаты по определению долговечности защитного действия разработанных модифицирующих составов и модифицированной древесины;
- технология приготовления и применения состава на основе эфира фосфористой кислоты и этилгидридсилоксапа для поверхностного модифицирования древесины;
- результаты внедрения разработанного состава.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка используемой литературы из 136 наименований и приложения. Она изложена на 13S страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков и 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Котенёва, Ирина Васильевна
ВЫВОДЫ:
1. Разработаны теоретические положения повышения биостойкости и гидрофобности древесины строительных конструкций путем последовательного поверхностного модифицирования фосфор- и кремнийорганическими соединениями с образованием химических связей между молекулами модификатора и гидроксильными группами компонентов древесины;
2. Разработан оптимальный состав с длительным эффектом защитного действия (не менее 10 лет) на основе диметилфосфита и этилгидридсилоксана «Фоскос» для защиты древесины, позволивший в 3 раза повысить гидрофобность древесины, в 2 раза снизить водопоглощение, обеспечить 1-ый класс биостойкости, выпущены ТУ 2499-002-02066523-2004 на данный состав;
3. Длительность эксплуатации древесины, поверхностно модифицированной составом «Фоскос» возрастае по сравнению с незащищенной древесины в 1,4 раза за счет создания плавной переходной зоны между модифицированной и немодифицированной древесиной;
4. Разработана технология приготовления и применения состава для защиты древесины от биокоррозии и увлажнения;
5. Установлено количественное изменение состава и капиллярно-пористой структуры древесного композита при эксплуатации во времени протяженностью до 500 лет;
6. Установлена зависимость удельной поверхности порового пространства древесины от времени эксплуатации зданий и сооружений;
7. Установлено, что предварительное фосфорилирование древесины понижает энергию активации реакции силилирования, что облегчает протекание данного процесса;
8. С помощью современных физико-химических методов (электроно-зондового анализа, ИК-спектроскопии и элементного анализа микроструктуры модифицированной древесины) установлено, что химическое модифицирование древесины этилгидридсилокеаном возможно только при предварительном фоефорилировании древесины;
9. Состав «Фоскос» был использован при проведении реставрационных работ деревянных элементов в музее-усадьбе «Мураново», а также при защите клееных деревянных конструкций конноспортивного комплекса в Одинцовском районе, Московской области.