Повышение безотказности сетей водоотведения в условиях снижения расходов сточных вод: на примере Республики Армения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат наук Мкртчян, Тариел Мгерович
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Мкртчян, Тариел Мгерович
Содержание
1. Отказы систем водоотведения
1.1. Характеристика отказов на существующих сетях и сооружениях водоотведения при снижении расходов сточных вод
1.2. Экологические и экономические показатели сетей и сооружений бытовой канализации в зависимости от расхода и состава сточных вод
1.3. Технические решения по повышению надежности эксплуатации
системы водоотведения
Выводы по 1-й главе:
2. Теоретические и экспериментальные исследования заиления канализационных сетей в респ. Армении
2.1 Обследование сетей бытовой канализации, с целью определения степени их заиления
2.2. Особенности работы сетей водоотведения при заилении
2.3. Снижение аварийности сети, обусловленной заилением, на стадии проектирования и строительства
2.4. Снижение аварийности сети, обусловленной заилением, на стадии
эксплуатации
Выводы по 2-й главе:
3. Исследования по снижению газовыделения и отказов в самотечных сетях канализации
3.1 Проблемы, связанные с возникновением анаэробного режима в канализационной сети
3.2. Способы борьбы с сероводородом в канализационных сетях
3.3. Обоснование и конструкция самовращающегося аэратора для сетей
водоотведения
Выводы по 3-й главе:
4. Исследования по снижению газообразования в напорных сетях канализации
4.1. Методика исследований трансформации загрязнений, содержащихся
в сточных водах, при окислении кислородом в напорных условиях
4.2. Проведение исследований при реализации активного эксперимента и обработка результатов
4.3. Определение скорости окисления основных загрязняющих веществ
и оптимального времени предварительной очистки сточных вод
4.4. Сопоставление параметров предварительной очистки сточных вод при использовании технического кислорода и кислорода воздуха
4.5. Исследование изменения эффективности осаждения взвешенных веществ при предварительной очистке сточных вод в напорном
трубопроводе
Выводы по 4-й главе:
5. Анализ экономических показателей вариантов эксплуатации канализационной сети с необходимостью регулярных промывок трубопроводов и установкой устройств для приема поверхностного стока в систему канализации
5.1. Экономические показатели вариантов эксплуатации канализационной сети в Республике Армении с необходимостью регулярных промывок
5.2. Экономические показатели варианта эксплуатации канализационной сети в Республике Армении с установкой устройств для приема поверхностного стока в систему канализации
5.3. Экономические показатели варианта эксплуатации канализационной сети в России с необходимостью регулярных промывок
5.4. Экономические показатели варианта эксплуатации канализационной сети с установкой устройств для приема поверхностного стока в систему
канализации
Выводы по 5-й главе:
Основные выводы по работе
Литература
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безотказности сетей водоотведения в условиях снижения расходов сточных вод: на примере Республики Армения»
Введение
Актуальность работы. Республика Армения является одной из самых не урбанизированных стран мира: насчитывает более тысячи населенных пунктов, и только 48 из них имеют статус города. При этом канализованы все города и около 20% сельских населенных пунктов, а общая протяженность канализационных сетей в республике около 4200 км.
В аварийном состоянии находятся 63% сетей и коллекторов, построенных более тридцати лет назад, интенсивность отказов на километр сети в год равна 5,5. Ввиду снижения водопотребления и снабжения водой по графику, увеличивается частота засорения канализационной сети и коллекторов.
В основном сточные воды населенных пунктов сбрасываются в водоемы или на рельеф. На действующих очистных сооружениях сточные воды проходят, в лучшем случае, только частичную механическую очистку. Станции аэрации находятся в упадочном состоянии: из девятнадцати имеющихся в Армении очистных станций ни одна не работает по полной схеме.
Сложившаяся в республике ситуация требует разработки технических и технологических решений, обеспечивающих повышение надежности и экологической безопасности систем водоотведения, причем как в текущий момент времени, так и на ближнюю и среднюю перспективы.
Цель работы - обоснование и разработка технических решений и технологических процессов, направленных на повышение надежности и экологической безопасности систем водоотведения в условиях Республики Армении.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение ряда взаимосвязанных задач:
- предложить и обосновать рекомендации на проектирование и эксплуатацию, позволяющие уменьшить засорение канализационных сетей и повысить их безотказность в условиях Армении;
- предложить и реализовать инженерные решения по предотвращению
выпадения осадков в существующих сетях канализации при транспортировании сточных вод в условиях уменьшения расходов;
- теоретически обосновать и разработать техническое решение, позволяющее минимизировать процессы образования агрессивных газов в канализационных сетях с возможностью его внедрения на стадии эксплуатации;
- предложить способ и исследовать процесс предварительной очистки сточных вод на стадии транспортирования;
- предложить техническое решение, обеспечивающее предварительную очистку сточных вод на стадии транспортирования сетей с возможностью его внедрения в процессе эксплуатации.
Основная идея работы состоит в разработке и обосновании технологических и конструктивных решений, обеспечивающих повышение эксплуатационной надежности систем канализации и их экологической безопасности в условиях Республики Армении.
Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, моделирование изучаемых процессов; оптические, физико-химические и биохимические методы анализа сточных вод. Исследования проводились в лабораторных, полу производственных и производственных условиях. Обработку экспериментальных данных вели методами математической статистики и корреляционного анализа.
Достоверность обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в опытно-промышленных и промышленных условиях с расчетными зависимостями в пределах максимальной погрешности Д=±10% при доверительной вероятности 0,95.
Научная новизна работы:
- предложены упрощенные формулы определения приведённого
коэффициента шероховатости и коэффициента Шези для расчетов заиленных участков сетей водоотведения в условиях сокращения расходов сточных вод;
- методика расчета расхода поверхностного стока, требуемого для промывки отдельных участков хозбытовой сети в зависимости от их гидравлических характеристик;
- экспериментальные зависимости, адекватно описывающие процесс химических превращений загрязняющих веществ и коррозионной активности жидкости при предварительной очистке сточных вод техническим кислородом в напорных трубопроводах;
- уравнение для определения оптимального гидравлического радиуса трубы, полученное на основе технико-экономического расчета.
Практическое значение работы:
- обосновано, что для снижения числа отказов (засоров) в условиях снижения расходов сточных вод диаметр труб начальных внутриквартальных участков сети водоотведения рекомендуется принимать не менее 200 мм;
- разработано и внедрено в практику Армводоканала устройство для приема поверхностного стока в канализацию, увеличивающее расход сточных вод и скорость течения в трубопроводе выше не заиливающей, обеспечивая промывку сети и снижение загнивания органических и неорганических веществ (патент РФ на полезную модель 133853);
предложено и испытано в опытно-промышленных условиях новое устройство для аэрации в трубопроводах транспортирования хозбытовых сточных вод, что снижает нагрузку на окружающую среду (патент РФ на полезную модель 130327);
- определена эффективность выделения взвешенных веществ в узле механической очистки после транспортирования сточных вод в напорном трубопроводе с введением технического кислорода;
- разработано и внедрено в практику измерительное устройство высоты слоя осадка в колодцах сети водоотведения непосредственно с поверхности объекта канализования (патент РФ на полезную модель 123929).
Реализация результатов работы:
- рекомендации диссертационной работы переданы и используются в проектной практике институтами и проектными организациями ООО «ДЖИНДЖ», ООО «Акватрат», ООО «ИнжКомЭнерго», ООО «ГИДРО СТОРМ»;
- в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» (каф. «Водоснабжение и водоотведение») при подготовке бакалавров, магистров и инженеров по специальностям 270112 «Водоснабжение и водоотведение», в Ереванском государственном университете архитектуры и строительства. (Приложение А).
На защиту выносятся следующие основные положения:
- обоснование разработки превентивных технических решений для снижения отказов и образования агрессивных газов в трубопроводах хозяйственно-бытовой канализации вследствие сокращения поступления сточных вод;
- инженерные и технологические решения, обеспечивающие снижение экологической нагрузки на окружающую среду, реализуемые на стадии транспортирования сточных вод;
изменения коэффициентов шероховатости трубопроводов обуславливают в процессе эксплуатации 65-70% засоров и определяют для начальных внутриквартальных участков сети водоотведения Армении минимально допустимый диаметр 200 мм;
- инженерные решения по приему и расчету требуемого расхода поверхностного стока для промывки хозбытовой сети;
- по «затратам жизненного цикла» прием поверхностного стока в систему хозбытовой канализации является предпочтительным по сравнению с
необходимостью регулярных промывок.
Объект исследования — процесс отведения сточных вод по существующим канализационным сетям.
Предмет исследования — гидравлические закономерности и инженерные
решения, определяющие повышение надежности работы канализационных сетей систем водоотведения.
Связь работы с научными программами, планами, темами: работа выполнялась по направлению министерства образования и науки Российской Федерации № 05-10824, в соответствии с тематическими планами кафедры «Водоснабжение и водоотведение» РГСУ в рамках государственной программы «Архитектура и строительство» по госбюджетной теме № 01.9.40001739 «Совершенствование процессов очистки природных и сточных вод южного региона страны с учетом экологических требований».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на: Международных научно-практических конференциях института инженерно-экологических систем РГСУ (Ростов-на-Дону, 2012, 2013 гг.), Международная научная конференция «Молодые исследователи» (Вологда, 2013 г.), Международная научная конференция «Совершенствование систем водоснабжения и водоотведения по очистке природных и сточных вод» (Самара, 2013 г.)
Публикации. По результатам работы опубликованы 12 печатных работ, в том числе: 4 работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, 3 патента.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов. Работа изложена на 138 страницах печатного текста, включает 33 рисунка, 17 таблиц и 5 приложений. Список литературы представлен 136 источниками.
1. Отказы систем водоотведения
1.1. Характеристика отказов на существующих сетях и сооружениях водоотведения при снижении расходов сточных вод
Канализационные сети или, как употребляется данный термин в последние десятилетия, - сети водоотведения являются частью систем обеспечения жизнедеятельности населенных мест. Основная функция сетей водоотведения -транспортирование сточных вод в самотечном или напорном режимах на очистные сооружения, где производится их очистка и обеззараживание.
От степени надежности, долговечности и работоспособности сетей водоотведения зависят стабильность функционирования и параметры рабочего режима очистных сооружений и, как следствие, комфортность и санитарно-гигиенические показатели населенных мест, и окружающей среды в целом.
Большой вклад в разработку теории и внедрение в практику методов расчета, строительства и эксплуатации канализационной сети, в создание нормативной базы внесли ведущие научные центры и институты страны: ГНЦ ВОДГЕО, НИИКВиОВ, МГАСУ, С-пбГАСУ, С-пбГУПС, ЛНИИ АКХ, советские и российские ученые: Н. Н. Павловский, Н. Н. Белов, В. В. Доброхотов, Н. Ф. Федоров, С. В. Яковлев, Ю. М. Ласков, В. И. Калицун, К. Г. Арутюнян, Г. Г. Шигорин, М. И. Молоков, М. И. Алексеев, А. М. Курганов, В. С. Дикаревский, Н. У. Койда, В. В. Найденко, Ф. В. Кармазин, и др., украинские ученые: Н. А. Абрамович, Г. Я. Дрозд, Н. В. Сытниченко и др.; ученые дальнего зарубежья: Маннинг, Моуди, М. Хаммер, Г. Беббит, Р. Померой и др.; [112, 62, 2,103, 125, 55, 44, 127, 34, 29, 31, 33, 36, 28, 4].
История развития канализации идет параллельно с историей развития населенных мест. Однако до настоящего времени имеют место диспропорции в их совместимости. Рассматривая город как единую, сложную систему взаимосвязанных и взаимообуславливающих объектов, необходимо отметить существующие, даже на уровне нормативной базы, несоответствие и несогласованность сроков службы ее отдельных элементов. Например, расчетный срюк действия канализационной сети, т. е. период, в течение
которого расходы сточных вод достигают расчетных значений, равен 25 годам, плюс 25 лет эксплуатации. В то же время городские здания, в зависимости от степени их капитальности, имеют ресурс 50 - 100 лет [93, 92]. Это несоответствие в совокупности с многочисленными отказами канализационных сетей при эксплуатации, ликвидация которых в условиях сложившейся городской застройки требует отвлечения значительных материальных ресурсов, является причиной нарушения нормальной жизнедеятельности людей, предприятий, приводит к загрязнению окружающей среды.
В последние годы одной из первостепенных задач для повышения энергоэффективности становится сокращение потребления воды. Данная мера активно лоббируется на законодательном, нормативном, исполнительном уровнях. Для уменьшения неучтенных расходов во многих странах мира, в том числе и в Армении, внедряется система учета воды посредством установки счетчиков в квартирах водопользователей.
В России, согласно федеральному закону РФ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: [102] "до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии" [102].
Известно, что для минимизации неучтенных расходов на объектах МГУП «Мосводоканал» в 2011 г., индивидуальными приборами учета воды оснащены
65% квартир, в 2016 г. планируется оснастить 99%, к 2020г. - 100% [105].
Предпринимаемые меры приносят существенные результаты. Анализ развития
системы водоснабжения г. Москвы показывает устойчивую тенденцию
сокращения водопотребления города. На рисунок 1.1 показана динамика
изменения подачи питьевой воды в город [68]. \л/
млн. м'/сут
г \
/ \
/ г \
/ \
/ \
/ > ч
f
1980 1990 2000 2010
Рисунок 1.1 - Динамика изменения подачи питьевой воды в г. Москве [115]
Соответственно меняется поступление сточных вод в систему хозяйственно-бытовой канализации. Так, при суммарной проектной производительности московских станций аэрации, осуществляющих очистку
л
сточной жидкости в 6345 тыс. м /сутки, фактический объем приема сточных вод составляет 4854 тыс. м3/сутки [68].
В Республике Армении изменения не менее значительные. Согласно данным ЗАО "Армводоканал" в настоящее время во всех городах Армении в сетях водоотведения резко уменьшились расходы городских сточных вод [64].
По Еревану - По Республике
Рисунок 1.2 — Динамика изменения отведения городских сточных вод в Республике Армении [64]
Как следует из общего графика водоотведения (рисунок 1.2), в Ереване годовой расход сточных вод с 1990 г. по 2010 г. уменьшился почти в 3 раза, а по всей республике (т.ч. в г. Ереване) более, чем в 4 раза.
Уменьшение расходов сточных вод обусловлено нижеследующими факторами:
1. резким сокращением объемов производственных сточных вод вследствие закрытия многих производственных предприятий;
2. внедрением новой системы учета воды с установкой счетчиков воды в каждой квартире;
3. водоснабжение во многих городах и районах республики осуществляется по графику (6-10 часов в сутки).
Параметры, характеризующие надежность канализационных сетей: долговечность и частота отказов зависят от множеств факторов [28], которые необходимо учитывать при проектировании и строительстве. Согласно рекомендациям [73], к основным причинам отказов напорных сетей канализации относятся:
- истечение срока службы (изношенность) труб и других изделий;
- низкое качество труб и других изделий;
- недостаточная глубина заложения;
- колебание температуры воды;
- гидравлический удар;
- значительная амплитуда колебания напоров;
- встречи потоков воды;
- скопление воздуха в трубах;
- коррозия трубопроводов блуждающими токами;
- низкое качество заделки раструбов;
- дефекты сварки стальных швов;
- осадка грунта в основании трубопроводов;
- механические повреждения (просадка грунта, работа землеройной техники и др.).
К основным причинам отказов коллекторов и сетей водоотведения, указанным в рекомендациях [73], относятся:
- срок службы (изношенность труб);
- качество труб и других изделий;
- низкое качество заделки раструбов;
- засор, заиливание трубопроводов и колодцев;
- газовая коррозия сводов коллекторов;
- истирание труб и лотков коллекторов за счет абразивов;
- осадка грунта в основании трубопроводов и просадка труб;
- механические повреждения (продавливание грунта, работа землеройной техники и др.);
- сброс некондиционных сточных вод от промпредприятий.
Большая часть из вышеперечисленных причин может быть следствием изменений параметров работы сети, возникающих по причине снижения расходов сточных вод.
Важнейшим условием проектирования водоотводящих сетей является обеспечение в трубопроводах при расчетных расходах необходимых скоростей, исключающих образование в них плотных несмываемых отложений. Вследствие уменьшения расходов сточных вод, особенно на начальных внутриквартальных участках водоотводящих сетей, наблюдаются заиления и засоры коллекторов. Падают скорости движения сточных вод по трубам, происходит осаждение твердой фазы, свободное сечение трубопровода уменьшается. Чем больше скапливается осадка в лотке трубы, тем меньше становится скорость протекания жидкости (увеличивается коэффициент шероховатости), процесс заиливания трубопровода ускоряется. Твердая фаза, содержащаяся в сточных водах, остается в канализационной сети, причем не на локальном участке, с которого началось заиливание, но также и на вышележащих участках вследствие подпора.
С накоплением осадка вес трубопровода увеличивается, что, в случае мягких или неустойчивых грунтов, приводит к его смещению или прогибу и к механическим повреждениям. Смещаются стыки труб и появляются трещины, через которые в систему попадает грунт из затрубного пространства. Сточные воды выходят за пределы канализационной сети, загрязняя грунты и грунтовые воды.
Полное или частичное перекрытие свободного сечения самотечной канализационной сети и образование подпора может привести к выдавливанию заделки стыков, просачиванию сточных вод сквозь трещины или дефекты в затрубное пространство. В затрубном пространстве жидкость размывает грунт, образуя просадки и потенциально опасные участки на поверхности.
Выпадая в осадок, загрязняющие вещества, содержащиеся в сточной жидкости, подвержены воздействию анаэробных микроорганизмов - гниению с образованием химических соединений, растворенных в жидкости либо выделяющихся в виде газов, агрессивных к материалам, из которых выполнены трубопроводы и сооружения на сети. Отечественные и зарубежные ученые считают, что одной из основных причин разрушения материалов сети и сооружений на ней является биологическое образование агрессивной среды [17-19,117,113].
В отечественной практике, применительно к сетям водоотведения, биологический фактор не учитывается. Это подтверждается отсутствием в нормативной литературе конкретных регламентирующих требований по защите материалов трубопроводов и сооружений от коррозии, возникающей со стороны воздействия хозяйственно-бытовых сточных вод. Влияние газовых сред, возникающих на некоторых участках сети вследствие создания анаэробных условий и развития сульфатредуцирующих бактерий, не учитывается. Слабыми местами в этом отношении являются самотечные линии после напорных трубопроводов, приемные камеры очистных сооружений, участки с повышенной турбулентностью и после подпора [33,30]. В результате игнорирования нормами внутрисетевых процессов трубопроводы и сооружения
выполняются без должных противокоррозионных защитных мероприятий. Защита от коррозии и, как следствие, от отказов в сети стала задачей только эксплуатирующих организаций, одни из которых разрабатывают превентивные меры, а другие, в большинстве своем, борются с последствиями коррозии [65, 97,29,16,76,109].
Практика эксплуатации канализационных сетей показывает, что изучение химических и биохимических превращений, происходящих при транспортировании сточных вод, обоснованная формулировка их воздействия на конструкции сетей и сооружений, на процессы биологической очистки сточных вод и окружающую среду, является неотъемлемым звеном в процессе разработки технических решений, направленных на повышение надежности, с одновременным снижением затрат на систему канализации.
В технической литературе по градостроительству [41,15] указывается, что инженерное оборудование населенных мест (в т. ч. и канализационные сети) является частью городской застройки. Поэтому сроки эксплуатации сетей канализации должны быть сопоставимы со сроками службы зданий. По поводу расчетного срока действия канализационных сетей и их влияния на режимы очистки сточных вод в литературе имеются противоречивые указания.
Выяснению причин недостаточной надежности и долговечности работы канализационных сетей за последние 70 лет были посвящены 4 своеобразных волны исследований: 1 - конец 30-х годов прошлого века (Обухов Е. С.); 2 -конец 60-х годов (Молоков М. В., Шигорин Г. Г.); 3 - 80-е годы (Н. А. Абрамович и др.); 4 - с 90-х годов по настоящее время (М. И. Алексеев, Ф. В. Кармазин, Г. Я. Дрозд и др.) [37,5,103,18,19,17].
В последние 10 — 20 лет интенсивно проводятся исследования газовой коррозии трубопроводов [42,96,34,23,91]. Общепризнано, что газовая среда, содержащая кислород, сероводород, диоксид углерода, оксиды азота, метан, пары ацетилена и бензина и других веществ, является агрессивной. Однако, чаще всего в атмосфере коллекторов, подверженных коррозии, фиксируется сероводород [16,129]. Процесс образования сероводорода в сетях
водоотведения всеми исследователями рассматривается как итоговый результат одновременно протекающих сложных химических и биохимических превращений [117,116,113,121,54]. Обобщая эти выводы, можно заключить, что образование сероводорода является следствием окислительно-восстановительных реакций, в которых принимают участие сульфатвосстанавливающие бактерии, сульфаты, являющиеся донором электронов, окисленные органические и неорганические вещества, выступающие акцепторами электронов, а также биогенные элементы.
Для сточных вод, движущихся по канализационным сетям, характерными являются гнилостные процессы. При этом возникают анаэробные условия и развиваются бактерии цикла серы. Некоторые специалисты считают, что они присутствуют в слизистой оболочке на стенках канализационных труб и приемного резервуара насосных станций [125]. Другие утверждают, что сульфиды вырабатываются бактериями, присутствующими в слое осадка в лотковой части труб и в слизи, находящейся под водой [117]. Отмечена взаимосвязь между концентрациями органических веществ и величиной продуцируемого сероводорода, причем процесс активно протекает в интервале рН 5.5 - 8.5 при температуре 15 - 38 °С. На выделение сероводорода в газовую фазу существенное влияние оказывают гидродинамические характеристики потока сточных вод [125].
1.2. Экологические и экономические показатели сетей и сооружений бытовой канализации в зависимости от расхода и состава сточных вод
В связи с внедрением в Армении системы учета воды за последние годы изменились условия водопользования. Изменились также градостроительные принципы и уровень благоустройства городов. Все это, безусловно, сказалось на снижении удельного водопотребления и, соответственно, водоотведения.
В сточных водах содержатся нерастворенные примеси органического и минерального происхождения. Первые имеют небольшую плотность и хорошо транспортируются потоком воды. Вторые (песок, шлак и др.) имеют большую плотность и транспортируются лишь при определенных скоростях
турбулентного режима движения жидкости. Поэтому важнейшим условием проектирования водоотводящих сетей является обеспечение в трубопроводах, при фактических расходах, необходимых скоростей, исключающих образование в них плотных несмываемых отложений.
В настоящее время сети водоотведения не отвечают в должной мере требованиям эксплуатации из-за высокого уровня трудовых затрат на обслуживание. Известно, что трубопроводы систем водоотведения, особенно малых диаметров, часто засоряются случайно попадающими в них предметами и заиливаются вследствие выпадения из сточной жидкости тяжелых примесей, вызывая по существу отказы в работе.
Значительную часть затрат при эксплуатации сетей водоотведения (до 80%) составляют расходы на прочистку труб, причем эта работа, как правило, связана с большим объемом ручного труда [13]. Таким образом, совершенствование подходов при проектировании и внедрение технических решений, направленных на уменьшение вероятности образования засорений трубопроводов систем водоотведения, является важной задачей на пути оптимизации экономических показателей хозяйственно-бытовых сетей водоотведения.
Канализационные сети запроектированы в соответствии требованием СНиП 2.04.03-85 [93], в котором исходные показатели: удельное водоотведение и коэффициенты неравномерности - установлены на основе исследований, выполненных более 30 лет тому назад. Только в 2013 году вступила в силу актуализированная редакция СП 32.13330.2012 [95].
Следует также отметить, что не в должной мере отвечают задаче повышения эксплуатационных и технико-экономических показателей сетей водоотведения методы их гидравлического расчета, рекомендуемые СНиП [93]. Расходы сточных вод, поступающих в систему канализации, постоянно меняются: в течение суток (обусловлено часовой неравномерностью), месяца (суточной неравномерностью), года (сезонной неравномерностью) и на протяжении нескольких лет. Несмотря на это, определение параметров сетей хозяйственно-
бытовой канализации ведется по единственному максимальному расчетному расходу [93]. Климатические и географические условия района строительства учитываются только при выборе нормы водопотребления и глубины заложения трубопроводов. В технической и нормативной литературе нет сведений о влиянии широтных географических координат и высотных отметок местности на гидравлические характеристики движения жидкости. Следовательно, для стран с меридиональной ориентацией или повышенными отметками территории (в т.ч для Армении) не учтены поправочные коэффициенты, зависящие от высоты над уровнем моря и географической широты и корректирующие существующие расчётные формулы потерь напора адекватно изменению плотности и вязкости жидкости [40].