Повышение безопасности в чрезвычайных ситуациях на железнодорожном транспорте с использованием мобильных систем радиосвязи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат наук Попов, Иван Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Иван Леонидович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ И ПРОБЛЕМ ПРИМЕНЕНИЯ МОБИЛЬНЫХ СИСТЕМ РАДИОСВЯЗИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
1.1 Исследование нормативно-правовых и инженерно-технических проблем спасения населения в условиях чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте
1.2 Анализ характеристик мобильной радиосвязи, влияющих на безопасность в условиях ЧС на железнодорожном транспорте
1.3 Исследование проблем живучести и качества мобильной радиосвязи в чрезвычайных ситуациях как средства управления, связи и оповещения на железнодорожном транспорте
1.4 Принципы построения системы вызова экстренных служб по единому номеру 112 на базе систем мобильной радиосвязи и определение местоположения вызывающего абонента
1.5 Выводы по главе 1
2 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМ СВЯЗИ, ОПОВЕЩЕНИЯ И АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
2.1 Государственные системы, используемые для оповещения населения, предупреждения и ликвидации ЧС на железнодорожном транспорте
2.2 Комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций
2.3 Обеспечение безопасности общероссийской комплексной системой ОКСИОН
2.4 Обеспечение безопасности системой защиты от угроз природного и техногенного характера, информирования и оповещения населения на транспорте (СЗИОНТ)
2.5 Анализ деловых процессов функционирования регионального
ЦУКС МЧС РФ
2.6 Разработка модели базы данных информационной системы ЦУКС
2.7 Выводы по главе 2
3 АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ЖИВУЧЕСТИ МОБИЛЬНЫХ СЕТЕЙ РАДИОСВЯЗИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЧС
3.1 Оценка живучести по топологии сети мобильной радиосвязи
3.2 Модели расчета характеристик радиодоступа мобильной сети связи
3.3 Модели потоковых сетевых систем в терминах теории графов
3.4 Размещение базовых станций и определение зоны хэндовера в сетях радиосвязи для повышения безопасности при чрезвычайной ситуации
3.5 Выводы по главе 3
4 РАЗРАБОТКА ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК МОБИЛЬНЫХ СЕТЕЙ РАДИОСВЯЗИ, ПОВЫШАЮЩИХ БЕЗОПАСНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ЧС НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
4.1 Разработка физического имитатора радиоканала ФИР и экспериментальное определение его характеристик
4.2 Методика расчета дальности действия передатчиков в сети радиосвязи при ЧС с применением физического имитатора радиоканала
4.3 Методика определения величины зоны «мягкого хэндовера» в сетях радиосвязи на железнодорожном транспорте с использованием физического имитатора радиоканала
4.4 Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ПРИЛОЖЕНИЯ
169
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности в чрезвычайных ситуациях на железнодорожном транспорте с использованием мобильных систем радиосвязи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы:
Железнодорожный транспорт - это один из основных видов транспорта в России. Преимуществами его являются возможность обеспечения самых объемных грузовых и пассажирских перевозок и независимость функционирования от метеорологических условий, сезона или времени суток. Железные дороги России имеют колоссальную протяженность, высокую надежность и обеспечивают большую пропускную способность во всех регионах страны. Изложенные достоинства и преимущества железнодорожного транспорта закономерно влекут за собой повышение опасности возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) и необходимости разработки существенных мер по их предупреждению и ликвидации.
На основании вышеизложенного, предупреждение и ликвидация ЧС на железнодорожном транспорте являются одними из важнейших проблем. Силы, средства и правила, направленные на обеспечение безопасности при ЧС, регламентированы «Положением о функциональной подсистеме предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», утвержденным Приказом Минтранса РФ №12 от 23 января 2009 г. В Положении особое внимание уделено вопросам устойчивости и организации связи с целью предотвращения и ликвидации последствий ЧС на железнодорожном транспорте.
В настоящее время системы подвижной радиосвязи являются наиболее востребованными и широко используемыми. Для организации сетей подвижной радиосвязи на железнодорожном транспорте могут и должны использоваться сети связи общего пользования. Важнейшим критерием оценки применимости той или иной сети радиосвязи, особенно для обеспечения безопасности при ЧС, является реализация максимального доступа к услугам сети (наибольшее число пользователей при максимальной территории обслуживания). В случае
возникновения ЧС для обеспечения безопасности наиболее востребованными являются следующие характеристики сети радиосвязи: надежность, площадь радиопокрытия, производительность и живучесть сети в экстренной ситуации. Эти характеристики обеспечивают координацию действий спецслужб, проведение спасательных мероприятий, спасение людей и др.
Живучесть сети является основным понятием, входящим в понятие надежности сети связи. Основным результатом обеспечения живучести является функционирование сети при возникновении повреждений или сбоев в работе и ее способность оперативного восстановления после сбоя. Наиболее вероятными взаимовлияющими факторами, снижающими доступность и живучесть сети радиосвязи, а следовательно и безопасность при ЧС, являются перегрузки и срыв связи.
Перегрузки, очевидно, являются следствием скопления большого количества людей в зоне обслуживания одной базовой станции (БС). Это вполне объяснимо в условиях ЧС - все пострадавшие будут одновременно пробовать связаться со службами спасения и со своими близкими. Экстренное увеличение числа пакетных и голосовых сессий может повлечь за собой отказ сетевых элементов и устройств коммутации. Срыв связи с наибольшей вероятностью может быть инициирован воздействием поражающих факторов, вызвавших неработоспособность сетевого оборудования.
Для реализации сетей и систем радиосвязи на железнодорожном транспорте и транспортных объектах с прилегающей к ним территорией применяются сети мобильной связи. В настоящее время большинство них - сети связи третьего поколения 30 с пакетной коммутацией и скоростью передачи до 3,6 Мбит/с в диапазоне частот 2,4 ГГц. В связи с этим, существенная часть диссертационного исследования посвящена именно таким сетям связи.
Одним из основных преимуществ сетей 30 (технология кодового разделения каналов) по сравнению с сетями 20 (с многостанционным доступом с временным разделением каналов) является реализация другого принципа эстафетной передачи обслуживания абонента при переходе его из одной соты
другую - «мягкого хэндовера», снижающего вероятность срыва связи в процессе передачи обслуживания. Именно это свойство сети является критически важным для обеспечения безопасности при ЧС.
Перечисленные выше задачи и необходимость их решения свидетельствуют об актуальности темы диссертации.
Степень разработанности темы исследования. Проблемами обеспечения безопасности при ЧС на железнодорожном транспорте, а также решением задач надежности средств связи, оповещения и информирования при возникновении ЧС занимается широкий круг отечественных и зарубежных ученых. Наибольший интерес представляют прикладные и теоретические исследования: Гапановича В.А., Розенберга И.Н., Пономарева В.М., Замышляева А.М., Цыцаревой М.Б., Трушкина В.П. и др. - в сфере безопасности на железнодорожном транспорте: Величко В.В., Зыкова В.И., Кокшина В.В., Кульбы В.В., Фомина А.Ф. - в сфере создания систем безопасности в чрезвычайных ситуациях; Гольдштейна Б.С., Горелова Г.В., Ваванова Ю.В., Волкова А.А., Ромашковой О.Н, Тулякова Ю.М., Соколова Н.А., Яновского Г.Г. - в сфере исследования и разработки систем мобильной радиосвязи на железнодорожном транспорте. Это подтверждает актуальность и востребованность диссертационного исследования в данном направлении.
В то же время в научных работах не уделено достаточного внимания комплексному решению задач обеспечения безопасности при ЧС на железнодорожном транспорте методами повышения надежности, живучести и качества мобильных систем радиосвязи. Отдельно исследовались методы повышения живучести сетей радиосвязи без учета особенностей влияния ЧС. В других работах мобильная радиосвязь рассматривалась только как составляющая системы оповещения населения при ЧС.
Анализ научных трудов по комплексным подходам, используемым в диссертационном исследовании, показал, что разработки в этом аспекте никогда ранее не осуществлялись.
Тема исследования данной диссертационной работы находится на стыке
нескольких различных научно-технических областей, и до настоящего момента ее никто четко не обозначал, что объясняет слабую степень её разработанности.
Цели и задачи работы:
Цель работы - повышение безопасности при ЧС на железнодорожном транспорте путем использования новых эффективных упреждающих способов повышения живучести и качества мобильных систем радиосвязи и автоматизированных информационных систем.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- выполнить анализ принципов и проблем повышения безопасности в условиях ЧС на железнодорожном транспорте с использованием мобильных систем радиосвязи;
- смоделировать и разработать автоматизированную информационно-управляющую систему для поддержки информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (транспортном узле) на основе логической и физической модели базы данных - инструмент повышения эффективности управления и принятия решений при ЧС;
- для повышения безопасности при ЧС на железнодорожном транспорте разработать модели и методики повышения живучести и надежности мобильных систем радиосвязи;
- для улучшения характеристик мобильных систем радиосвязи, используемых для обеспечения безопасности при ЧС на железнодорожном транспорте, создать и экспериментально применить физическую модель радиоканала.
Научная новизна работы содержится в следующих научных результатах:
1. Автоматизированная информационно-управляющая система для поддержки процессов управления информированием и оповещением населения в местах массового пребывания людей (транспортном узле) - инструмент повышения эффективности управления и принятия решений при ЧС.
2. Шесть способов и алгоритм обеспечения живучести кластера сети
мобильной радиосвязи, а также значения сетевых параметров, обеспечивающие работоспособность сегмента сети для повышения безопасности при чрезвычайных ситуациях на железнодорожном транспорте.
3. Физический имитатор радиоканала (ФИР), предоставляющий широкий набор средств имитации и дающий возможность получения практически важных результатов анализа функционирования систем мобильной радиосвязи при отсутствии возможности проведения натурных испытаний при ЧС.
4. Зависимость дальности связи от затухания в радиолинии и методика определения размеров зоны «мягкого хэндовера», позволяющая дать рекомендации по наилучшему размещению базовых станций сети мобильной радиосвязи для повышения безопасности при ЧС на железнодорожном транспорте.
5. Методика и результаты определения размера зоны хэндовера в сети радиосвязи для обеспечения наилучшего качества оповещения в условиях ЧС на железнодорожном транспорте с использованием разработанного ФИР.
Объекты исследования:
- методы и средства повышения безопасности в чрезвычайных ситуациях на железнодорожном транспорте с использованием систем мобильной радиосвязи;
- средства управления, связи и оповещения в чрезвычайных ситуациях на железнодорожном транспорте.
Предмет исследования - модели, методы и средства повышения надежности и качества мобильной радиосвязи для обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях на железнодорожном транспорте.
Практическая и теоретическая значимость диссертации состоит в следующем:
1. Автоматизированная информационно-управляющая система для поддержки принятия управленческих решений при организации информирования и оповещения населения в местах массового скопления людей (транспортном узле), являющаяся эффективным инструментом управления и
повышения безопасности в условиях ЧС.
2. Методика безопасного расположения БС сети мобильной радиосвязи с учетом возможностей возникновения ЧС на объектах железнодорожного транспорта, рекомендованная к использованию ОАО «РЖД» для надежной и высокопроизводительной организации связи, оперативного реагирования и повышения безопасности в условиях ЧС.
3. Физический имитатор радиоканала (ФИР), позволяющий имитировать и анализировать с практической точки зрения реальный радиоканал частотного диапазона 2,4 ГГц. А также возможность его применения во всех диапазонах частот, когда существенно проявляется влияние многолучевости, в том числе, при возникновении ЧС.
4. Методика и результаты градуировки ФИР для практического определения дальности и прогнозирования действия радиоканальных устройств (ДДРУ), в том числе для условий ЧС на железнодорожном транспорте.
5. Методика и результаты определения размера зоны хэндовера для сети радиосвязи частотного диапазона 2,4 ГГц, обеспечивающие наилучшие показатели в условиях перегрузок сети для повышения безопасности при возникновении ЧС.
Практическое использование результатов диссертации подтверждено актами о внедрении. Результаты работы внедрены на ЦСС - филиале ОАО «РЖД», в ФГБУ ВПО «Академия Государственной противопожарной службы МЧС России» (АГПС МЧС России), г. Москва, а также в учебный процесс кафедры «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте» МИИТа.
Методология и методы исследований. При выполнении диссертационных исследований и разработок были использованы методики повышения безопасности при ЧС, методы математического анализа, теории массового обслуживания, методы измерений устройств связи, методы проектирования информационных систем и баз данных.
Положения, выносимые на защиту:
- информационная система для управления информированием и оповещением населения в местах массового пребывания людей (транспортном узле) и повышения безопасности при ЧС;
- алгоритм и методы обеспечения живучести кластера сети подвижной радиосвязи, а также рекомендации значений сетевых параметров, гарантирующих функционирование сегмента сети в условиях ЧС на железнодорожном транспорте;
- схема и макетная реализация физического имитатора радиоканала (ФИР), а также результаты градуировки ФИР в области определения дальности действия радиоканальных устройств (ДДРУ) и ее применение при прогнозировании ДДРУ в условиях ЧС;
- методика и результаты расчета величины зоны хэндовера в сети подвижной радиосвязи диапазона 2,4 ГГц при значениях ОСШ, ИТТТИ и слоговой разборчивости, позволяющие повысить безопасность в условиях ЧС на железнодорожном транспорте.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень обоснованности и достоверности научных результатов и выводов диссертационного исследования подтверждается хорошим уровнем совпадения теоретических заключений с экспериментальными результатами и результатами, полученными в научных работах других авторов. Кроме этого достоверность результатов диссертационной работы подтверждается апробацией на научно-технических конференциях, семинарах и практической реализацией разработанных моделей и методов.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедр радиотехники и электросвязи, автоматики телемеханики и связи на железнодорожном транспорте, управления безопасностью в техносфере МИИТа, кафедры радиотехники и радиосистем ВлГУ, а также - на следующих конференциях:
- «День радио», секция «Телекоммуникации на железнодорожном транспорте» (Санкт-Петербург) - 2015;
- Х1-я международная научная конференция «Перспективные
технологии в средствах передачи информации» (Владимир-Суздаль) - 2015;
- XIII Международная научно-практическая конференция «Достижения современной науки» (Москва) -2016;
- Международная научно-практическая заочная конференция «Инновационные направления в науке, технике, образовании» (ЦРНС, Смоленск)-2016.
- Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития в науке» (Белгород) - 2016.
- Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии и стратегии развития промышленности» (Оренбург) - 2017.
- Международная научно-практическая конференция «Приоритеты и научное обеспечение технологического прогресса» (Стерлитамак) - 2017.
Результаты работы использованы в НИОКР
Результаты работы использованы в госбюджетной НИР кафедры «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте» МИИТа (раздел «Исследование (на элементной базе МДКР) идеализированной радиолинии диапазона частот 2,4 ГГц») 2014-2015 г.
Публикации
Основные положения диссертации и результаты исследования опубликованы в 15 работах [1-15]. Из них шесть работ - из перечня, определенного ВАК.
Личный вклад. Все представленные в диссертации экспериментальные данные и результаты исследований получены лично автором.
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 05.26.02 - «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (транспорт)»: п. 1 «Исследование актуальных проблем обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, биолого-социального и военного характера»; п. 7 «Исследование проблем управления и методов принятия решений в чрезвычайных ситуациях,
разработка научных основ развития систем управления, связи и оповещения, создания автоматизированных информационно-управляющих систем»; п. 14 «Исследование нормативно-правовых, инженерно-технических, инженерно-физических, медико-биологических, медико-технических и социально-экономических проблем спасения населения, животных и растений при воздействии поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций».
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 110 наименований, и приложений. Основная часть диссертации изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 70 рисунков, 1 5 таблиц.
1 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ И ПРОБЛЕМ ПРИМЕНЕНИЯ МОБИЛЬНЫХ СИСТЕМ РАДИОСВЯЗИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
1.1 Исследование нормативно-правовых и инженерно-технических проблем спасения населения в условиях чрезвычайных ситуаций на
железнодорожном транспорте
Железнодорожный транспорт - это один из основных видов транспорта в России. Преимуществами его являются возможность обеспечения самых объемных грузовых и пассажирских перевозок и независимость функционирования от метеорологических условий, сезона или времени суток. Железные дороги России имеют колоссальную протяженность, высокую надежность и обеспечивают большую пропускную способность во всех регионах страны. Изложенные достоинства и преимущества железнодорожного транспорта закономерно влекут за собой повышение опасности возникновения ЧС и необходимости разработки существенных мер по их предупреждению и ликвидации [16].
Предупреждение ЧС - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения. Ликвидация ЧС - это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС, прекращение действия характерных для них опасных факторов [17].
Вопросы, связанные с профилактикой и ликвидацией последствий ЧС на железнодорожном транспорте, относятся к сфере внимания различных
организаций и ведомств, действия, силы и средства которых должны быть согласованы и синхронизированы. Системой, объединяющей действия всех ведомств в вопросах безопасности при ЧС, является Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС). Система включает в себя ряд территориальных и ведомственных подсистем и состоит из пяти уровней. В числе прочих в состав РСЧС входит железнодорожная транспортная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЖТСЧС) [16].
Чрезвычайная ситуация - это ситуация на определенной территории, возникшая в результате аварии, природного явления, катастрофы, стихийного бедствия, которые могут повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности [16].
Авария - это ЧС техногенного характера, происшедшее по производственным, конструктивным, технологическим или эксплуатационным причинам, а так же при случайных внешних воздействий, таких как повреждение, выход из строя, либо разрушении технических устройств или сооружений.
Производственная или транспортная катастрофа - крупная авария, влекущая за собой значительный ущерб, человеческие жертвы и другие возможные последствия.
Опасное природное явление - стихийное событие природного происхождения, которое по своей интенсивности, продолжительности и масштабу распространения может привести к отрицательным последствиям для природной среды, людей и экономики.
Стихийное бедствие - это катастрофический природный процесс, который может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности.
Экологическое бедствие (катастрофа) - чрезвычайная ситуация
событие особо крупных размеров, вызванное изменением (под воздействием антропогенных факторов) состояния суши, атмосферы, гидросферы и биосферы и имеющее отрицательное влияние на здоровье людей, среду обитания, экономику. Нередко экологические бедствия сопровождаются необратимыми изменениями природной среды обитания.
Взрыв - это кратковременный процесс реакции физических и химических веществ, сопровождающийся выбросом значительной энергии, вызывающий возникновение и распространение ударной волны, результатом которого может стать техногенная ЧС.
Опасное геологическое явление - это событие геологического происхождения или результат деятельности геологических процессов, возникающих в земной коре под действием различных факторов или их сочетаний, оказывающих поражающее воздействие на людей, животных, растения, окружающую природную среду, а так же объекты экономики.
Опасное гидрологическое явление - это событие гидрологического происхождения или результат деятельности гидрологических процессов, возникающих под действием различных природных или гидродинамических факторов или их сочетаний, оказывающих или могущих оказать поражающие воздействия на людей, сельскохозяйственных животных и растения, объекты экономики и окружающую природную среду.
Опасное метеорологическое явление - это и явления, которые как правило зарождаются в атмосфере в результате сложных природных воздействий, и могут стать причиной поражения людей, животных, растений, предприятий и условий жизнедеятельности.
Наиболее общие классификации ЧС могут быть выполнены по следующим признакам: по характеру проявления; типам поражающих факторов или источников угроз (тепловые, химические, радиационные, биологические и др.); территории возникновения (конструктивные, производственные, эксплуатационные, погодные, геофизические и др.); интенсивности воздействия; размерам поражения; типам влияния на
поражаемые объекты (разрушение, заражение, затопление и др.); тяжести и возможности ликвидации последствий.
Для практического применения целесообразно классифицировать ЧС по признакам событий, лежащих в основе их возникновения.
1.1.1 Чрезвычайные ситуации природного характера
Природной ЧС называется обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате возникновения источника природной ЧС, которая может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде и нарушение условий жизнедеятельности.
В зависимости от механизма и природы происхождения опасные природные явления разделяются на:
- геофизические опасные явления;
- геологические опасные явления;
- метеорологические и агрометеорологические опасные явления;
- гидрологические опасные явления;
- природные пожары;
- ЧС экологического характера, связанные с изменением состояния суши (почвы, недр, ландшафта);
- ЧС, связанные с изменением состояния гидросферы или биосферы [19]. ЧС природного характера могут привести к повреждению пути,
разрушению мостов и дамб, к обрыву линий электропередач, что создает серьезную угрозу безопасности движения железнодорожного транспорта.
1.1.2 Чрезвычайные ситуации, вызванные нарушениями безопасности движения на железнодорожном транспорте
Безопасность движения поездов - это состояние защищенности процесса перевозок от аварийных ситуаций, обеспечивающее сохранность грузов, защиту пассажиров и персонала, охрану окружающей природной среды и бесперебойную работу железнодорожного транспорта.
Нарушения безопасности движения в поездной и маневровой работе на железных дорогах классифицируются:
- крушения поездов;
- аварии;
- особые случаи брака в работе;
К крушениям поездов относятся:
- столкновения пассажирских или грузовых поездов с другими поездами или подвижным составом;
- сходы подвижного состава в пассажирских или грузовых поездах на перегонах и станциях, в результате которых:
- погибли или получили тяжкие телесные повреждения люди;
- повреждены локомотивы или вагоны до степени исключения их из инвентаря.
К авариям относятся:
- столкновения пассажирских поездов с другими поездами или подвижным составом, сходы подвижного состава в пассажирских поездах на перегонах и станциях, не имеющие последствий, в результате которых повреждены локомотивы или вагоны соответственно в объемах ремонта ТР-2 и деповского или более сложных ремонтов;
- столкновения грузовых поездов с другими грузовыми поездами или подвижным составом, сходы подвижного состава в грузовых поездах на перегонах и станциях, не имеющие последствий, в результате которых допущено повреждение локомотивов или вагонов в объеме капитального ремонта;
- столкновения и сходы подвижного состава при маневрах, экипировке и других передвижениях, в результате которых:
- погибли или получили тяжкие телесные повреждения люди;
- повреждены локомотивы или вагоны до степени исключения их из инвентаря.
Серьезную опасность представляют ЧС для процесса перевозки
опасных грузов. Для этого случая разработаны специальные меры безопасности. Они связаны с контролем выполнения требований специальных нормативных документов к перевозке, таре, маркировочным знакам, правилам погрузки и разгрузки, состоянию подвижного состава и безопасности обслуживающего персонала [20].
1.1.3 Чрезвычайные ситуации, вызванные нарушениями пожарной безопасности на железнодорожном транспорте
По требованиям международной классификации пожары разделяются на пять типов в соответствии с видами источников возгорания: пожары твердых веществ (древесина, текстиль, бумага, уголь), пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ, нерастворимых в воде (бензин, эфир, нефтепродукты), растворимых в воде (спирт, метанол, глицерин), пожары газов, пожары металлов и их сплавов, пожары, связанные с горением электрических установок [19].
Причиной возгорания чаще всего становится неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования, нарушение требований противопожарной безопасности. Наихудшее воздействие на железнодорожные перевозки оказывают лесные пожары [21].