Повышение безопасности промышленных зданий на основе альтернативных компоновочных решений: на примере главных корпусов ТЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат наук Белов, Вячеслав Васильевич

  • Белов, Вячеслав Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 214
Белов, Вячеслав Васильевич. Повышение безопасности промышленных зданий на основе альтернативных компоновочных решений: на примере главных корпусов ТЭС: дис. кандидат наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2018. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белов, Вячеслав Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 . Крупные аварии на тепловых электростанциях (ТЭС), их связь с компоновочными решениями главных корпусов

1.1. Особенности компоновки промышленных зданий

1.2. Компоновочные решения главных корпусов ТЭС

1.2.1. Общие требования, предъявляемые к компоновкам главных корпусов ТЭС

1.2.2. Компоновочные решения главных корпусов конденсационных тепловых электростанций (КЭС)

1.2.3. Анализ блочности зданий главных корпусов КЭС

1.3. Аварийность на ТЭС

1.3.1. Общие сведенья

1.3.2. Аварии в главных корпусах

1.4. Состояние вопроса и анализ существующих способов оценки уровня риска промышленных объектов

1.5. Выводы к главе 1

Глава 2 . Методические основы снижения риска крупных аварий за счет компоновочных решений промышленных зданий (на примере главных корпусов ТЭС)

2.1. Общие положения разрабатываемой методики оценки альтернативных компоновочных решений с учетом гипотетических аварий

2.2. Разработка вероятностной модели прогноза аварии в процессе эксплуатации, с учетом динамики их распространения по главному корпусу ТЭС

2.3. Система и критерии оценки альтернативных компоновочных решений в зависимости от последствий гипотетических аварий

2.4. Выводы к главе 2

Глава 3 . Методика оценки альтернативных компоновочных решений ТЭС с учетом гипотетических аварий в процессе эксплуатации

3.1. Анализ данных о авариях в главных корпусах

3.2. Оценка альтернативных компоновочных решений с учетом гипотетических аварий

3.2.1. Безопасность потребителей [Ярт]

3.2.2. Прямые и косвенные потери на самом объекте генерации от аварии в главном корпусе [Яс]

3.2.2.1. Общие сведенья и анализ статистических данных

3.2.2.2. Прямой ущерб

3.2.2.3. Косвенный ущерб

3.2.2.4. Вероятное страховое возмещение

3.2.3. Социально-экономические потери [Я^]

3.2.4. Изменение капиталовложений [ДК]

3.3. Выводы к главе 3

Глава 4 . Оценка результатов исследования. Экспериментальные разработки методики оценки альтернативных компоновочных решений ТЭС с учетом гипотетических аварий в процессе эксплуатации

4.1. Применимость разработанной методики на стадии проектирования ТЭС

4.2. Результаты оценки различных вариантов компоновочных решений главных корпусов для Сахалинской ГРЭС-2

4.3. Выводы к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приложение А. Список опубликованных научных работ В.В. Белова (лично и в

соавторстве)

Приложение Б. Данные о крупных авариях в главных корпусах ТЭС

Приложение В. Экспертные оценки, к определению степени повреждения основного и вспомогательного технологического оборудования, строительных конструкций при аварии в главном корпусе ТЭС

Приложение Г. Справка о внедрении результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности промышленных зданий на основе альтернативных компоновочных решений: на примере главных корпусов ТЭС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Основой генерации электрической энергии в России являются тепловые электростанции (ТЭС). В общем объеме выработки их доля (на II квартал 2018 г.) составляет - 67,3%. [1]

Однако, аварии на них представляют серьезную угрозу не только для персонала и размещенного оборудования, но и способны снижать на длительный период времени общую безопасность связанной инфраструктуры, за счет одиночных и веерных отключения потребителей. А в холодное время года создать прямую угрозу для населения и жилищно-коммунального комплекса. Так пожар в главном корпусе Норильской ТЭЦ-1 в ноябре 1994 года привел к временным прекращениям поставок тепловой и электрической энергии потребителям города. Было отключено насосное оборудование водозаборов г. Норильска. Разморожены и не подлежали восстановлению системы отопления более 1 000 жилых домов и социальных объектов. Из-за пожара на Сургутской ГРЭС-2 зимой 2015 года выведены из строя 3

Л

энергоблока с суммарной мощностью 2 400 МВт, обрушено около 1 300 м покрытия машинного отделения, снижено электропотребление нефтедобывающих предприятий в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО на 4,8 МВт. И множество других схожих событий - авария на Рефтинской ГРЭС (2006 г.), ТЭЦ-1 Улан-Удэ (2008 г.), Сургутской ГРЭС-2 (2008 г.) и др. (см. приложение Б).

Аварии с тяжелыми последствиями характерны и для зарубежных станций. Пожар на Углегорской ТЭС (Украина) весной 2013 года, практически полностью уничтоживший 4 энергоблока станции суммарной мощностью 1 200 МВт, привел к необходимости строительства новой котельной для нужд города Светлодарска стоимостью 57,5 млн. грн. (цены 2013 г.). Взрыв водорода в главном корпусе ТЭС Косово А (Республика Косово) в июне 2014 года вывел из строя - 449 МВт

электрической мощности, что составило почти 30 % потребностей региона. При этом на той и другой аварии не обошлось без человеческих жертв.

Высокая частота подобных событий привела к необходимости совершенствования эксплуатационной надежности объектов энергетики [2, 3, 4, 5], однако кардинально повысить ее не удалось, о чем свидетельствуют аварии на ряде электростанций: Пензенской ТЭЦ-1 (2017 г.), Василеостровской ТЭЦ-7 (2015 г.), Березовской (2016 г.), Самарской (2016 г.) и Якутской ГРЭС (2017 г.) (см. приложение Б).

В настоящее время, на практике, управление эксплуатационной надежностью в промышленности осуществляется следующим образом:

•на стадии проектирования - разрабатываются декларации промышленной безопасности [2, 3], обеспечиваются требования нормативных актов (норм технологического проектирования (НТП) [4] и др.)

• при эксплуатации - реализуется контроль за соблюдением общих требований технических регламентов (структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений, инженерных конструкций [5], [6] и др.), в комбинации с системой страхования [7].

Однако, как показывают исследования, принятые меры имеют существенные недостатки, среди которых можно выделить следующие:

•Ошибки в расчете уровня риска [8, 9]. Недооценка частоты аварий и их последствий, из-за отсутствия полной достоверной статистической информации по событиям каждого типа. Указанное приводит к недостаточности предписываемых в проекте мероприятий по снижению риска (в том числе пожарных) и неверному определению страховых премий [10] в процессе эксплуатации. Анализ соответствующих разделов проектной документации (Сахалинская ГРЭС-2, 2014 г.; Каширская ГРЭС, 2015 г.; Ново-Салаватская ТЭЦ (ПГУ-410), 2011 г.), а также статистических данных по крупным авариям (см. приложение Б) показали, что

имели место проектные ошибки. Кроме того, многие из предусмотренных систем не отработали штатно.

•Декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов (электрические, газонаполнительные станции и др. ) учитывают обращение только с определенными нормативными документами, опасными веществами в концентрациях превышающими предельно установленные значения, без проработки возможных сценариев развития событий в других связанных системах, в том числе строительных. В результате занижается проектный риск.

•Не учитывается косвенное взаимодействие оборудования, технологических систем, зданий и их строительных конструкций, что приводит к занижению различных рисков и экономической нецелесообразности проводимых мероприятий по снижению их уровня. [11, 12, 13, 14, 15, 14]

•Контроль соответствия техническим регламентам и нормативной документации на стадии эксплуатации носит порой формальный характер, а периодичность проверок зачастую не обоснована (Решение НТС секции № 7 «Совершенствование государственного энергонадзора» Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от июля 2017 г.).

•Направленность норм и сложившийся подход в проектировании промышленных объектов в сторону максимальной степени сблокированности зданий для снижения общих капиталовложений, с рассмотрением по существу только пожарных рисков. [16, 17, 18, 19, 20, 21]

Вполне очевидно, что сформировавшиеся система не рассматривает аварии на промышленных объектах (в частности на ТЭС), особенно крупные, с большими потерями материального, финансового, экологического и социального характера, как неизбежное явление, связанное и с компоновочными решениями, не нацелена на минимизацию таких последствий. В связи с чем, актуальным направлением, является повышение безопасности, минимизация потерь на основе сравнения альтернативных

компоновок зданий. В основе решения данной задачи - разработка методики, позволяющей оценить различные варианты компоновочных решений промышленных зданий, с учетом гипотетических аварий в процессе эксплуатации. Степень разработанности темы.

Изучению снижения уровня риска потенциальных аварий в процессе эксплуатации за счет некоторой оптимизации архитектурно-строительных решений посвящены работы следующих ученых: А.В. Мельникова, В.М. Ройтмана, И.Б. Шлейкова, А.Г. Тамразяна, Б.К. Пергаменщика, Г.А. Ершова, Ю.И. Козлова, А.С. Можаева, А.М. Козлитина, С.А. Качанова, М.В. Лисанова, А.В. Смагина, М.Ю. Овсянникова, А.Я. Корольченко, Д.М. Гордиенко, П.И. Белокопытова, А.П. Бызова, Wayne D. Holmes, J. Ohlsen, D. Drewry, D. Dieken и др.

Подавляющее большинство работ посвящено прямой оценки риска с распространением опасных поражающих факторов (взрывной волны, теплового потока и т.д.). Отсутствует учет интегрального риска вероятных каскадных аварий с вовлечением в процесс множества систем, имеющих значительные экономические и социально-экономические последствия, как для самого объекта генерации, так и для его потребителей.

Поэтому целью диссертационной работы, является повышение на этапе проектирования безопасности ТЭС и связанных с ней объектов путем обоснованного снижения риска аварии с тяжелыми последствиями и значительным ущербом. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: •проанализированы архитектурно-строительные решения промышленных зданий на примере главных корпусов ТЭС и особенности их формирования;

•проанализированы аварии в главных корпусах ТЭС в процессе эксплуатации, установлена взаимосвязь с архитектурно-строительными (компоновочными) решениями;

•сформирована система и критерий оценки в зависимости от экономических, социально-экономических рисков и изменений капиталовложений при различных компоновочных решениях зданий с учетом эксплуатационной безопасности станции и связанных с ней объектов;

•разработана вероятностная модель, позволяющая прогнозировать аварии в процессе эксплуатации, с учетом динамики их распространения по главному корпусу, в зависимости от принятого компоновочного решения и экономико-географических особенностей района строительства;

• разработана методика и наработан банк данных для оценки альтернативных компоновочных решений промышленных зданий с учетом гипотетических аварий в процессе эксплуатации (на примере главных корпусов ТЭС);

•осуществлена практическая апробация предложенных решений; •сформулированы перспективные направления дальнейших исследований. Научно-техническая гипотеза состоит в предположении зависимости последствий аварий от принятых архитектурно-строительных решений промышленных зданий, в частности главных корпусов ТЭС.

Объектом исследования, является безопасность промышленных объектов и связанной с ними инфраструктуры в зависимости от принятых компоновочных решений зданий (на примере главных корпусов ТЭС).

Предметом - риск аварий (в части вероятных последствий) в зависимости от принятых компоновочных решений промышленных зданий (на примере главных корпусов ТЭС).

Теоретической и методологической основой диссертационной работы

выступают разработки отечественных и зарубежных ученых в области: теории надежности, оценки риска, оценки последствий от потенциальных аварий, строительного проектирования.

Информационную базу составляют акты крупных аварий на объектах тепловой

энергетики, монографические работы, материалы научно-технических конференций, статьи в периодических изданиях и научных сборниках по исследуемой проблеме, экспертные оценки.

При проведении исследований использовалась следующая методология и методы:

•методы анализа и обработки статистической информации (регрессионный анализ);

• методы вероятностного анализа;

•метод математической индукции;

•теория систем.

Пункты паспорта научной специальности, которым соответствует диссертационная работа:

• исследование актуальных проблем обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, биолого-социального и военного характера (п. 1);

•разработка методологии прогнозирования природных и техногенных опасностей, рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, динамики и их последствий, оценки ущерба (п. 9);

•разработка методологических основ оценки социально-экономической эффективности мероприятий по предупреждению и защите в чрезвычайных ситуациях (п.12).

Научная новизна работы состоит в:

•формировании системы и критериев оценки эффективности разблокировки главных корпусов ТЭС с позиции повышения эксплуатационной безопасности на стадии проектирования, за счет снижения общих эквивалентных затрат (гипотетического ущерба от аварий и изменений капиталовложений в разблокировку);

•установление зависимости между компоновочными решениями главных корпусов ТЭС и последствиями аварий;

•разработке вероятностной модели позволяющей прогнозировать аварии в процессе эксплуатации, с учетом динамики их распространения по зданию в зависимости от принятого компоновочного решения и экономико-географических особенностей района строительства;

•разработке методики для оценки альтернативных компоновочных решений промышленных зданий с учетом гипотетических аварий в процессе эксплуатации (на примере главных корпусов ТЭС);

•научном обосновании подхода к анализу компоновочных решений промышленных зданий на этапе проектирования (на примере главных корпусов ТЭС) с учетом потенциальных аварий в процессе эксплуатации, динамики их распространения и оценки вероятных последствий. Основные положения, выносимые на защиту:

•система и критерий оценки эффективности разблокировки главных корпусов ТЭС с позиции повышения эксплуатационной безопасности на стадии проектирования;

•зависимость риска аварии с тяжелыми последствиями от принятого компоновочного решения главного корпуса ТЭС;

•вероятностная модель позволяющая прогнозировать аварии в процессе эксплуатации, с учетом динамики их распространения по главному корпусу в зависимости от принятого компоновочного решения и экономико-географических особенностей района строительства;

•методика оценки альтернативных компоновочных решений промышленных зданий с учетом гипотетических аварий в процессе эксплуатации (на примере главных корпусов ТЭС);

•подход к анализу компоновочных решений промышленных зданий на этапе проектирования (на примере главных корпусов ТЭС) с учетом потенциальных аварий в процессе эксплуатации, динамики их распространения и оценки вероятных последствий.

Теоретическая значимость результатов работы:

•научно обоснован подход к оценки компоновочных решений промышленных зданий (на примере главных корпусов ТЭС) с точки зрения последствий от гипотетических аварий;

•установлена зависимость риска аварий (в части вероятных последствий на самом промышленном объекте и связанных с ним потребителей) от степени сблокированности здания (на примере главных корпусов ТЭС);

•в развитии способов прогнозирования и учета гипотетических рисков аварий на стадии проектирования зданий и сооружений.

Практическая значимость и реализация результатов работы: Разработанная методика оценки альтернативных компоновочных решений промышленных зданий с учетом гипотетических аварий и накопленный банк данных позволяют:

• оценить риск потенциальных аварий с тяжелыми последствиями для различных компоновок главных корпусов в процессе проектирования;

•определить экономические и социальные последствия от гипотетических аварий в процессе эксплуатации в зависимости от мощности ТЭС, числа энергоблоков, компоновочного решения, экономико-географических особенностей района расположения станции;

•обоснованно предложить наиболее эффективное компоновочное решение ТЭС с точки зрения последствий от гипотетических аварий в главных корпусах.

Полученные статистические данные могут быть использованы при разработке проектных решений специализированными организациями, в том числе деклараций

промышленной безопасности опасного производственного объекта, при расчете страховых премий.

Практические решения, разработанные в диссертации, предварительно рассмотрены на секции «Технология строительства и монтажа» Научно-технического совета ЕЭС России. А также успешно использованы в качестве рекомендаций в АО «Институт «Теплоэлектропроект».

Личный вклад автора диссертации заключается в разработке методики оценки альтернативных компоновочных решений промышленных зданий с учетом гипотетических аварий в процессе эксплуатации (на примере главных корпусов ТЭС) и наработке банка данных, позволяющего наиболее эффективно определить применяемую степень сблокированности здания на этапе проектирования, а также формулировке заключений, определяющих практическую значимость и научную новизну работы, сборе, обработке и анализе статистической информации.

Степень достоверности и апробация результатов подтверждаются применением в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, использованием данных, полученных автором из открытых и проверяемых источников, а также апробацией полученных результатов.

Основные результаты работы обсуждались и докладывались на международных, всероссийских и специализированных научно-технических конференциях, таких как: молодежная научно-техническая конференция «Наука и проектирование», организатор АО «Иститут Гидропроект» (г. Углич, 2017 г. и г. Москва, 2016 г.); XX международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых, организатор НИУ МГСУ (г. Москва, 2017 г.); IV международная научно-практическая конференция «Современные концепции научных исследований» (г. Москва, 2014 г.).

Публикации.

Научные результаты достаточно полно изложены в 6 научных публикациях, из которых 3 работы опубликованы в журналах, включенных Перечень в

рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень рецензируемых научных изданий). В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем ученой степени кандидата технических наук, лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ В.В. Белова (лично и в соавторстве) приведен в Приложении А.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 130 наименований и четырех приложений. Изложена на 131 странице основного машинописного текста, включает 34 рисунка и 9 таблиц.

Глава 1 . Крупные аварии на тепловых электростанциях (ТЭС), их связь с компоновочными решениями главных корпусов

1.1. Особенности компоновки промышленных зданий

Анализ нормативных документов, научно-технических источников информации и практического опыта проектирования крупных объектов энергетики, позволил сформировать определённый подход в части реализации объемно-планировочных решений промышленных зданий (рисунок 1.1) [22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29].

Рисунок 1.1. Алгоритмическая схема реализации объемно-планировочного

решения промышленного здания.

На первом этапе реализуется решение по технологической схеме основного процесса, так называемые P&ГО-диаграммы («A piping and instrumentation diagram / drawing, диаграммы взаимосвязи технологического оборудования и приборов» [30]). В них указывается: состав технологического оборудования, задействованного в основном и смежных процессах, его параметры (характеристики), требования к эксплуатационным и аварийным режимам, обслуживанию, функционально -технологические взаимосвязи и др.

Затем на базе полученных схем, решается вопрос о размещении оборудования в пространстве, его компоновки. В энергетическом строительстве для упрощения планировочной задачи используется подход проектирования «строительно-технологических ячеек» [23, 16, 17, 18]. Их формирование осуществляется исходя из: габаритных размеров агрегатов и технологических узлов, с учетом требований нормативных документов (РД, НТП, ПУЭ, СанПин, НРБ и др.) по размещению в пространстве, а также принципа обобщения в группы по схожему функциональному назначению, процессам и / или санитарному / санитарно-гигиеническому зонированию (требования к рабочей зоне помещений). Данные о взаимосвязи отдельных «строительно-технологических ячеек» между собой берутся из разработанной ранее Р&ГО - диаграммы, а их габаритные размеры, определяются размерами агрегатов, узлов и оснастки с учетом расстояний для монтажа, обслуживания, ремонта в период нормальной эксплуатации и аварийных ситуаций.

Сформированное таким образом архитектурно-планировочное решение позволяет выбрать в первом приближении конструктивную схему здания / сооружения и назначить, расставить основные несущие строительные конструкции, получив тем самым первичное объемно-планировочное (компоновочное) решение, которое затем уточняется согласно требованиям (пожеланиям), предъявляемым в строительстве (модульность, надежность, долговечность, технологичность, экологичность, энергоэффективность и др.). Следует учитывать, что полное обеспечение пожеланий одних групп, приводит к удорожанию, в части других. Например, обеспечение архитектурно-строительных условий существенно осложняет и увеличивает стоимость технологической части [23, 16]. Максимальная степень сблокированности зданий, закрепленная нормами строительного проектирования промышленных объектов [19, 20] по соображениям экономичности и энергоэффективности, приводит зачастую к удорожанию реализации проекта и его уязвимости при определенном классе аварий.

1.2. Компоновочные решения главных корпусов ТЭС 1.2.1. Общие требования, предъявляемые к компоновкам главных корпусов ТЭС

«Главным корпусом ТЭС называется здание или комплекс зданий (сооружений), в которых размещено основное оборудование ТЭС, обеспечивающее выработку электрической и тепловой энергии, непосредственно участвующее в этом процессе вспомогательное оборудование, а также, как правило, системы управления производственными процессами». [20]

В главный корпус подается органическое топливо, подлежащее сжиганию, атмосферный воздух, холодная вода для конденсации отработавшего пара и других целей. Из здания отводятся - теплая вода (технологическая) после конденсаторов, дымовые газы, золошлаковые материалы, а также электрическая и тепловая энергия. В нем сосредоточенно наиболее сложное и дорогостоящее оборудование. Стоимость главного корпуса, как правило, более 50 % от всего промышленного комплекса ТЭС. [18, 31]

Капиталовложения, трудозатраты, объемы строительно-монтажных работ, сроки строительства, а также эксплуатационные показатели, в значительной степени зависят от выбранных компоновочных и конструктивных решений главных корпусов, которые наряду с технологическими решениями должны обеспечить [23, 16, 32, 18, 33, 20, 34]:

• надежное и экономичное ведение технологического процесса (эксплуатации);

• возможность проведения ремонта;

• промышленную безопасность установленного оборудования и технических устройств;

• взрывопожарную безопасность;

• требования эргономики;

• безопасность персонала;

• возможность реализации проекта, в том числе его архитектурно-

конструктивной части, с учетом этапов изготовления и транспортировки материалов и изделий современными доступными технологиями в оптимальные или заданные сроки;

• высокие технико-экономические показатели;

• охрану окружающей среды;

• возможность модернизации и ликвидации объекта по завершении проектного срока службы.

Можно выделить следующие факторы, влияющие на выбор компоновочно-конструктивных решений [23, 16]:

• вид электростанции (назначение), ее технологическая структура (блочная или неблочная);

• количество и единичная мощность устанавливаемых энергоблоков (агрегатов);

• вид топлива и его характеристики;

• габариты, особенности конструктивно-компоновочного решения основного оборудования (котла, турбоагрегата);

• количество и структура эксплуатационных служб, объем служебных помещений;

• проектная надежность работы оборудования, продолжительность и частота ремонтных периодов, необходимость в специальных площадках и грузоподъемных механизмах.

Тепловые электрические станции в зависимости от их назначения подразделяют на два основных вида - теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) и конденсационные станции (КЭС). ТЭЦ предназначена для комбинированный выработки электрической и тепловой энергии, КЭС - для производства только электроэнергии. [20]

1.2.2. Компоновочные решения главных корпусов конденсационных тепловых

электростанций (КЭС)

Объемно-планировочное решение главного корпуса блочной паросиловой

конденсационной электростанций (КЭС), представляет собой - трех- пятипролетное промышленное здание с делением внутреннего пространства по виду размещаемого основного технологического оборудования и процессам. В котельном отделении устанавливаются энергетические котлы и частично котельно-вспомогательное оборудование (элементы системы дымоудаления, регенерации воздуха, подготовки топлива и др.), в машинном - турбоагрегаты и тепломеханическое оборудование (группа регенерации, насосная и конденсатная группы). Как правило, между ними размещается бункерное, деаэраторное или бункерно-деаэраторное многоэтажное отделение. В котором на низких отметках (0,000...+9,000 м) располагаются -распределительные устройства собственных нужд (РУСН), кабельные полуэтажи с силовыми и контрольными кабелями, а на отметках обслуживания турбоагрегатов -блочные щиты управления (в современных решениях размещены в пристройках по ряду «А» машинного отделения), некоторые ремонтные помещения и кладовые. На отметках(+10,000...+17,000 м) - монтируются блоки станционных трубопроводов. Отметка расположения деаэраторов связанна с насосной группой (размещением питательного насоса) и, как правило, выбирается таким образом, чтобы создать необходимый подпор на входе в группу бустерных насосов. Бункеры запаса угля с галереями и мельницами приготовления пыли компонуются в самостоятельном (бункерном) или же в совместном (бункерно-деаэраторном) отделении. Высотная отметка расположения данного оборудования зависит от принятой технологической схемы, условий экономической целесообразности и связанна с принятым типом систем. Тягодутьевое оборудование, а также очистка и регенерация воздуха осуществляются на открытой площадке за котельным отделением, или, для районов с суровыми климатическими условиями, в самостоятельном отделении (пролете) главного корпуса. Обслуживание турбин осуществляется на отметках (+9,000.12,000 м), компоновка агрегатов - «островная» (фундаменты и площадки обслуживания не связаны с общей конструктивной схемой здания). При использовании природных источников в качестве «охладителя» для систем

технического водоснабжения машинное отделение заглубляется до отметки (-5,000) м, образуя конденсационный подвал. По отношению к котлу турбины располагаются: продольно, поперечно и под углом (в зарубежных проектах), в первом случае - сокращается длина паропроводов, а от электрогенераторов облегчается вывод токопроводов в сторону повышающих трансформаторов при некотором увеличении размеров пролета здания, во втором - появляется значительный незанятый внутренний объем в непрерывном котельном отделении. Для возможного сокращения «захватываемой» площади зданием при продольной компоновке турбоагрегатов и/или с целью уменьшения пролета в некоторых решениях применяются эркеры со стороны выводов генератора или съемные панели, может быть использована «островная» компоновка котельного отделения. В конструктивном отношении - применяются каркасные схемы с несущими монолитными, сборными железобетонными и металлическими конструкциями и легким ограждением из навесных панелей с эффективным утеплителем. Значительные пролеты машинных и котельных отделений перекрываются фермами из прокатных профилей с покрытием из профилированного настила (допускается использование слабогорючих (Г1) и умереногорючих (Г2) материалов утеплителя [20]). в некоторых случаях каркас котла совмещается с каркасом здания, для увеличения общей жесткости последних. [35, 23, 16, 17, 32, 18, 36, 37, 38] (см. рисунки 1.2-1.5).