Повышение безопасности производственных процессов на основе совершенствования системы подготовки локомотивных бригад тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Алиев, Обиджон Туйчиевич

  • Алиев, Обиджон Туйчиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 134
Алиев, Обиджон Туйчиевич. Повышение безопасности производственных процессов на основе совершенствования системы подготовки локомотивных бригад: дис. кандидат наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Москва. 2017. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиев, Обиджон Туйчиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ТРУДА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД

1.1 Анализ причин нарушений выполнения работ с повышенными требованиями безопасности труда

1.2 Оценка факторов рабочей среды и трудового процесса

1.3 Контроль психофизиологического состояния работников локомотивных бригад

1.4 Выводы по главе 1

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД

2.1 Особенности функциональных обязанностей работников локомотивных бригад, определяющие повышенные требование безопасности труда

2.2 Особенности подготовки локомотивных бригад с использованием компьютерно-обучающих тренажеров

2.3 Классификация компьютерно-обучающих тренажеров, применяемых для подготовки работников локомотивных бригад

2.4 Выводы по главе 2

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД НА ТРЕНАЖЕРАХ С АДАПТИВНЫМИ КОМПЬЮТЕРНО-ОБУЧАЮЩИМИ ТРЕНАЖЕРАМИ

3.1 Анализ психофизиологических профессионально важных качеств работников локомотивных бригад

3.2 Оценка психофизиологического состояния работников локомотивных бригад перед проведением тренинга

3.3 Выбор типа компьютерно-обучающего тренажерного комплекса для подготовки локомотивных бригад

3.4 Оценка эффективности профессиональной подготовки локомотивных бригад с адаптивными компьютерно-обучающими тренажерами

3.4.1 Оценка тренажеров с помощью системы оценочных критериев

3.4.2 Оценка тренажеров с помощью метода расстановки приоритетов

3.4.3 Оценка тренажеров с помощью метода хронорефлексометрии

3.5 Выводы по главе 3

4. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРЕНАЖЕРОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД

4.1 Обоснование выбора методики оценки эффективности компьютерно-обучающих тренажеров с адаптивными программами обучения при подготовке локомотивных бригад

4.2 Результаты расчета социально-экономической эффективности при применении обучающего тренажера для подготовки локомотивных бригад

4.3 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности производственных процессов на основе совершенствования системы подготовки локомотивных бригад»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Железнодорожный транспорт относится к числу отраслей народного хозяйства, в которых особо остро ощущается специфичность труда и его повышенная опасность. Рост скоростей и интенсивности движения поездов приводит к увеличению психофизиологических нагрузок на обслуживающий персонал. По данным ОАО «Российские железные дороги», а также АО «Узбекистан темир йуллари» (АО «Узбекистанские железные дороги»), [11, 12, 33, 65, 66, 76], «человеческий фактор» является основной причиной крушений, аварий, проезда запрещающих сигналов и браков на работе. Особая ответственность за обеспечение безопасности движения возлагается на работников локомотивных бригад, подготовка которых проводиться с учетом требований, предъявляемых к категории профессий с повышенными (дополнительными) требованиями безопасности труда (далее-ПТБТ) на железнодорожном транспорте. Требования к организации обучения по охране труда установлены распоряжением ОАО «РЖД» от 25.12.2015. № 3081р (СТО РЖД 15.011-2015), а также положением об организации обучения и проверки знаний по охране труда на предприятиях АО «Узбекистон темир йуллари» № 09-Н от 10.01.2014.

Надежный способ повысить уровень подготовки локомотивных бригад состоит в применении тренажерных комплексов и обучающих программ. Развитие подготовки локомотивных бригад железнодорожного транспорта на основе тренажерной технологии является важнейшим факторам обеспечения безопасности производственных процессов. До 30% грубых нарушений безопасности движения, до 20% брака специализированного учета, происшедших по вине работников локомотивных бригад, связаны с их недостаточной профессиональной подготовкой, что указывают на необходимость отработки устойчивых навыков выполнения безопасных приемов работы путем применения комплекса обучающих программ в целом и функционального тренинга в частности.

В последние годы на железных дорогах Российской Федерации и Республики Узбекистан совершенствуется система обучения локомотивных бригад для формирования четких, уверенных, решительных и квалифицированных действий в самых сложных ситуациях. Для обучения используются ЭВМ новейших поколений, призванные обеспечивать навыки безопасных приемов труда, разработана многоуровневая система обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда и безопасности производственных процессов.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Проблемам обеспечения охраны труда и безопасности производственных процессов на железнодорожном транспорте посвящены исследования известных ученых: Аксёнова В.А., Анненкова A.M., Белова C.B., Дегтярёва В.О., Маслова H.H., Жукова В.И., Котика М.А., Клочковой Е.А., Корнийчук Г.А., Левицкого А.Л., Лёвина Б.А., Пономарёва В.М., Попова В.Г., Рахманова Б.Н., Русака О.Н., Сибарова Ю.Г., Титовой Т.С., Филиппова В.Н., Чернова Е.Т., Шевандина М.А. и других.

Одной из основных причин нарушений при выполнении операторских функций локомотивных бригад, является отклонение психофизиологических функций при выполнении технологических процессов, обусловленное недостатками в обучении безопасным приемам труда (26%) и, прежде всего, отсутствием при обучении методов формирования устойчивых навыков качественного выполнения технологических операций.

Специальные исследования свидетельствуют (A.A. Прохоров (1996), И.С. Кандор, Е.М. Ратнер (1991), В.М. Шахнарович (2003)) о недостаточном учете психофизиологических возможностей человеческого организма, «идеализации» процессов функционирования железной дороги при разработке организационных мероприятий, не всегда научно обоснованном анализе статистического материала о происшествиях и, в связи с этим, отсутствием объективных выводов об истинных причинах аварий и катастроф.

Анализ системы профессиональной подготовки локомотивных бригад по вопросам охраны труда и безопасности производственных процессов показал, что подготовка проводится без необходимого учета психофизиологических особенностей обучаемых, таких как стрессоустойчивость, переключаемость внимания, кратковременная и долговременная память, скорость реакции, склонность к риску и другие психические функции работников локомотивных бригад. Поэтому совершенствование программного обеспечения технических средств обучения с учетом психофизиологических особенностей, использование компьютерно-обучающих программных тренажеров (далее-КОП) с адаптивными программами подготовки позволяет повышать безопасность производственных процессов на железнодорожном транспорте.

Цель исследования - разработка мероприятий, направленных на повышение безопасности производственных процессов, с использованием адаптивных компьютерно-обучающих тренажеров для работников локомотивных бригад.

Задачи исследования.

1. Выявить основные факторы производственной среды локомотивных бригад, определяющие условия труда на железных дорогах Республики Узбекистан.

2. Изучить состояние профессиональной подготовки и подготовки по вопросам охраны труда и безопасности производственных процессов локомотивных бригад.

3. Определить показатель для адекватного отражения психофизиологических особенностей локомотивных бригад и выявить критерий степени сформированности динамического стереотипа безопасных приемов работы.

4. Разработать алгоритм проверки профессиональной подготовки и знаний в области безопасности производственных процессов работников локомотивных бригад.

5. Разработать методику оценки компьютерно-обучающих тренажеров и дать оценку социально-экономической эффективности тренажеров при профессиональной подготовке локомотивных бригад.

Научная новизна исследования.

1. Индивидуальный показатель хронорефлексометрии определен как наиболее адекватно характеризующий реализацию операторских функций локомотивных бригад.

2. Разработан алгоритм проверки профессиональной подготовки и знаний в области безопасности производственных процессов работников локомотивных бригад.

3. Разработана методика оценки эффективности компьютерно-обучающих тренажеров с адаптивными программами обучения при подготовке локомотивных бригад в области профессиональной деятельности и охраны труда.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Предложено решение научно-практической задачи повышения эффективности подготовки локомотивных бригад на основе использования компьютерно - обучающих тренажеров, учитывающих психофизиологические особенности обучаемых за счет методов формирования устойчивых навыков по качественному выполнению профессиональных обязанностей.

2. Разработан критерий оценки компьютерно - обучающих тренажеров, использующихся для подготовки локомотивных бригад по вопросам охраны труда и безопасности производственных процессов.

3. Разработана база данных дисциплин учебно - методического комплекса для специалистов железнодорожного транспорта (свидетельство о госрегистрации базы данных для ЭВМ№ 2015620987. Рос. Федерация).

4. Результаты и материалы диссертационной работы внедрены в деятельность центра по подготовке машинистов, помощников машинистов локомотивов и машинистов самоходных машин локомотивного депо ТЧ-1 «Узбекистан» (справка о внедрении от 20.12.2014), а также в управление охраны

труда и промышленной безопасности АО «Узбекистан темир йуллари» (справка о внедрении от 16.09.2015).

5. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры «Техносферная и экологическая безопасность» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I (справка о внедрении от 14.12.2015), кафедры «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта (справка о внедрении от 19.12.2014).

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

1. Эргонометрические методы.

2. Методы экспертных оценок.

3. Методы статистического анализа, математического расчета и моделирования с использованием стандартного пакета программ Microsoft Office Excel, MathCAD 2001 Professional и IBM SPSS Statistics 19.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатель хронорефлексометрии объективно отражает психофизиологические особенности обучаемого и может служить критерием степени сформированности динамического стереотипа безопасных приемов работы. Он должен быть включен в программу профессионального отбора работников локомотивных бригад.

2. Алгоритм проверки профессиональной подготовки локомотивных бригад к выполнению работ с повышенными требованиями безопасности труда и соблюдения требований охраны труда позволяет автоматизировать оценку готовности работников локомотивных бригад к безопасному выполнению профессиональных обязанностей.

3. Методика оценки эффективности компьютерно-обучающих тренажеров с адаптивными программами обучения в области охраны труда и безопасности производственных процессов позволяет осуществить индивидуальный подход к подготовке локомотивных бригад.

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций подтверждается большим объемом аналитических, гигиенических и экспериментальных исследований, использованием современных приборов, применением математических методов обработки полученных результатов, и в целом - системным подходом к исследуемой проблеме, что в совокупности подтверждается результатами практического внедрения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и теоретические выводы по диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на: Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2012); XIII Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, декабрь 2013); Республиканской научно-технической конференции с участием зарубежных ученых «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (Ташкент, декабрь 2014); IV Международной научно-практической конференции «Развитие экономической науки на транспорте: устойчивость развитие железнодорожного транспорта» (Санкт-Петербург, июнь 2015); VI Международной научно-практической Интернет-конференции «Проблемы и перспективы развития науки в начале третьего тысячелетия в странах СНГ» (Переяслав-Хмельницкий, 22-24 декабря 2012); ЬХХШ Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы. Неделя науки - 2013» (ПГУПС, Санкт-Петербург, 2013).

Личный вклад автора заключается в определении идеи, постановке цели и задач исследования, проведении теоретического обобщения и анализа сведений; проведении и анализе результатов экспериментальных исследований; обработке и интерпретации полученных данных; разработке мероприятии по повышению эффективности профессиональной подготовки и подготовки по вопросам охраны труда и безопасности производственных процессов работников локомотивных бригад.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, 3 из которых - в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, 1 - свидетельство РФ о госрегистрации базы данных для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка использованных источников, приложений. Общий объем рукописи -134 страницы, в том числе, 31 рисунок, 31 таблица.

1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ТРУДА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД

1.1 Анализ причин нарушений выполнения работ с повышенными требованиями безопасности труда

Работникам, к каковым предъявляются повышенные требования безопасности на объектах сети железных дорог, чаще всего травмируются вследствие следующих видов несчастных случаев: наезд (столкновение) подвижным составом; воздействие электротока. К смертельному исходу чаще всего приводят эти же обстоятельства (приложение А).

Анализ причин производственного травматизма при ПТБТ показал, что работники локомотивного хозяйства травмируются в основном в следующих случаях:

■ недостатков в обучении безопасным приемам труда;

■ неудовлетворительного контроля за безопасностью труда;

■ нарушения трудовой и производственной дисциплины;

■ нарушения требований безопасности при эксплуатации подвижного состава (рисунок 1.1).

Эксплуатация неисправного

Недостатки в обучении и инструктаже по

Рисунок 1.1-Сводная диаграмма причин травматизма работников локомотивного хозяйства

Анализ факторов, обусловливающих безопасность труда, позволяет выделить основное направление профилактики-повышение уровня индивидуальной защищенности работников локомотивных бригад путем повышения эффективности их подготовки к выполнению работ с ПТБТ.

Это практически выполнимо с помощью внедрения комплексного подхода к подготовке (переподготовке) по вопросам охраны труда и безопасности производственных процессов, включающим в себя обучающие методике и технические средства, учитывающие специфику работ с ПТБТ и вырабатывающие навыки безопасного их выполнения.

Таким образом, профессиональная группа локомотивных бригад, относится к группе с ПТБТ и нуждается в организации обучения с учетом психофизиологических особенностей организма.

1.2 Оценка факторов рабочей среды и трудового процесса

Необходимость оценки факторов рабочей среды и трудового процесса определена наличием производственного травматизма и высокого уровня заболеваемости на предприятиях железнодорожного транспорта. С этой целью проводились исследования (в течение 2013-2015 годов) на базе локомотивного депо «Узбекистан» ТЧ-1, АО «Узбекистон темир йуллари» (Ташкент, Республика Узбекистан) (таблица 1.1).

Исследование проведены с участием специалистов депо. В структуру АО «Узбекистон темир йуллари» входят 9 тепловозных и 1 электровозное депо (подразделение локомотивного хозяйства). Компанией длительный период эксплуатируются тепловозы серии 2ТЭ10М, Л, В, ЗТЭ10М, ЧМЭ-3, ТЭМ2 и электровозы серии ВЛ60К, 2ВЛ60К, 2ВЛ80С, ЗВЛ80С, электропоезда ЭР9Е.

Таблица 1.1 - План исследования, проведенные на базе локомотивного депо «Узбекистан» ТЧ-1

Направления исследования Приборы и методы исследования Количество исследований

Микроклимат МЭС-200А ТКА-ПКМ(41) 130

Освещенность ТКА-ПКМ(08) ТКА-04/3 80

Шум ОКТАВА-ПОА 60

Вибрация ОКТАВА-ПОА 60

Показатели тяжести труда Хронометражные наблюдения, Эргономические параметры исследования 30

Осуществлен комплекс гигиенических исследований с использованием математических методов анализа результатов с помощью пакета программ Microsoft Office Excel, MathCAD 2001 Professional и IBM SPSS Statistics 19.

Гигиеническая оценка условий труда работников локомотивных бригад производились с применением современных методов исследования. Ранжирование производственных факторов по данным выполняемой оценки рабочих мест АО «Узбекистан темир йуллари» показало, что основными вредными профессионально-важными факторами работников локомотивных бригад являются негативные виброакустические условия, малоустойчивый интермитирующий (нагревающий, студящий) локальный климат, увеличенное психоэмоциональная напряжённость, высокая перегрузка внимании, прерывистый график работы, бессистемные внутрисменные паузы, напряженность анализаторных функций.

Выборочная совокупность мест замера, формулирование периодичности и длительности замеров велись в соответствии с требованиями: Р 2.2.2006-05 [62] и СанПин 2.2.4.548-96 [69] а также MP №01-10/11-12 [50]. Замеры велись 3-ы (вначале, в середине и в конце рабочего дня) в течение 3-х суток недели. Определялись последующие показатели: температура воздуха, относительная влажность, скорость движения воздуха. С целью замера температуры и скорости движения воздуха применялся метеометр «МЭС-200А». Измерения сравнительной влажности проводились с прибором «ТКА-ПКМ(41)».

Общей сложности было проведено 130 измерение микроклимата. С целью оценки комплексного мероприятия индивидуум человека параметров микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха и термического изучения) в теплый период года применялся кумулятивный ТНС (показатель термической нагрузки окружения). Данный показатель сформировывается на базе показаний сухого и влажного термометра, размещаемых в соответственных обстоятельствах и внутри зачерненного шара. Измерения производились также с прибором «МЭС-200А».

Значения естественной и искусственной освещенности устанавливали в соответствии с требованиями СНиП 23-05-95 [74]. Также согласно ОСТ 32.120-98 [56] приборами люксметр-пульсметр «ТКА-ПКМ(08)» и цифровой фотометр-люксметр-яркометр «ТКА-04/3» (80 измерений).

Определение звукового давления на рабочих местах, и их частотная оценка проводились измерительным комплектом шума и вибрации ОКТАВА-ПОА в соответствии с ГОСТ 12.1.050-86 [23] и ГОСТ 26918-86 [24] (60 измерения).

Фиксирование оценки параметров совокупной вибрации на рабочих местах локомотивных бригад проводили в соответствии с ГОСТ 12.1.012-83, ГОСТ 12.1.012-90, СН 2.2.4/2.1.8.566-96, СН 4249-87 [21, 22, 72, 73] (60 измерения).

Классификацию рабочего времени локомотивных бригад исследовали методом хронометрических анализов. Целью хронометража считалось анализ структуры затрат рабочего времени, дозволяющей дать оценку тяжести и напряженности работы, дать его профессиографическую характеристику.

Помимо этого, хронометражные исследования велись с целью получения реальной оценки уровня воздействие вредных производственных факторов при изучении специфик взаимодействия в системе «человек - производственная среда». При проведении хронометража, заполняли 2 карты хронометражных наблюдений в течение одной смены. Общей сложности проанализировано 30 хронометражных карт.

Результаты исследования работы локомотивных бригад заключается в последующем. Всеобщее время работы охватывает время, потраченное на приемку и сдачу локомотива, прохождение предрейсового медицинского осмотра, время нахождения в пути, выполнения маневров на станционных путях, оформление до и после поездки необходимых документов. Продолжительность рабочей смены машиниста и помощника машиниста составляет -12 часов (рисунок 1.2).

Рабочее время локомотивных бригад по своему содержанию не одинаково. Оно оценивается по двум понятиям: общее время работы локомотивной бригады и непрерывное рабочее время локомотивной бригады [59].

Общее рабочее время бригады сумма времени непрерывной работы и времени, затраченного бригадой на следование от места постоянной работы или пункта смены к пункту, назначенному для приема локомотива, включая время на ожидание поезда при следовании пассажирами, а также время, затраченное на возвращение.

^ общ ^ нрб 1т ^

где - непрерывное рабочее время локомотивной бригады;

- подготовительно - заключительное время локомотивной бригады.

Начало и окончание работы локомотивных бригад отмечается в маршруте машиниста. Несостоявшаяся поездка фиксируется как окончание работы у дежурного по депо по форме, установленной в депо.

Непрерывное рабочее время бригады - время с момента явки бригады по расписанию, наряду или вызову на работу до момента сдачи локомотива или поезда другой бригаде или дежурному по депо.

Основное время работы (то есть время, потраченное машинистом на работу в пути) - в зависимости от длины «плечо» и скорости движения поезда. Основное время в среднем приравнивается 6 часам 35 минутам, колеблясь от 3 часов 25 мин. до 9 часов 10 минут. При небольшой продолжительности рейса составляет

40-65%, а при продолжительности 8-10 часов - 75-85% от всеобщего времени работы.

Прием и сдача Основное время Технологические Непроизводственные локомотива, работы (в пути) паузы отвлечения

оформление документов

Ш Время в часах □% от рабочего времени

Рисунок 1.2- Хронометраж рабочей смены работников локомотивных бригад

Негативными факторами поездной работы являются шум и вибрирование. Основополагающими источниками шума при движении локомотива является качения колеса по рельсу. Данный шум разделяется на толчковый одностыковой шум, слышимый при переезде через двухрельсовый стык и собственный шум движения, пробуждаемый колесом при его качении по рельсу. Помимо этого, шум в кабине объяснен работой двигателя, рации, тормозной системы, кроме этого звуковыми сигналами: свисток, гудок, часы скоростемера.

Шум в кабине машиниста - сверхширокополосный, неравномерный, машинного происхождения. В соответствии с СН 2.2.4/2.1.8.562-96 [71] уровень шума на рабочем месте машиниста локомотива превышает ПДУ и составляет 83 дБА (ПДУ-80 дБА), преимущественно в октавных полосах со среднегеометрическими частотами от 8 до 250 Гц (рисунок 1.3).

Эквивалентный уровень звука Эквивалентный уровень звука допустимый,

фактический, дБа дБа

Рисунок 1.3 - Результаты измерения шума на рабочем месте машиниста на тепловозе 2ТЭ10М

Изучение акустического фактора у локомотивных бригад позволило констатировать превышение СИ 2.2.4/2.1.8.562-96 [71] и методики проведения специальной оценки условий труда (утвержденный приказом Министерство труда и социальной защиты РФ от 24.01.2014г. №33 Н). Критерии и классификация классифицировать как 3.1.

Выполнение трудовой деятельности в подобных обстоятельствах имеет возможность послужить причиной к значимым изменениям показателей многофункциональных систем и анализатора, чувствительного к шуму, к понижению трудоспособности и потере самочувствия и время трудовой деятельности и в последствии ее завершения.

Всеобщая вибрация в кабине машиниста по части источнику возникновения систематизируется как транспортная, по части характеру диапазона -широкополосная, по части временным данным - прерывчатая. Вибрирование на рабочем месте машиниста, помощника машиниста тепловоза 2ТЭ10М является транспортной и предполагает из себя сложные колебания с разнообразными частотными и амплитудными спектрами (рисунок 1.4).

-♦-ХО

т

Рисунок 1.4 - Результаты измерения общей вибрации по уровню виброскорости на рабочем месте машиниста тепловоза 2ТЭ1 ОМ

Исследование общей вибрации по части уровню виброскорости на рабочем месте машиниста на тепловозе 2ТЭ10М позволило определить рост значения общей вибрации и классифицировать в соответствии с Р 2.2.2006-05 [62] как 3.2.

Проведение трудовой деятельности в подобных обстоятельствах имеет возможность спровоцировать прочные многофункциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к повышению производственно обусловленной заболеваемости, появлению после 15 и более лет первичных симптомов либо легких форм профессиональных заболеваний [94].

Анализ искусственного освещения осуществлялись в соответствии с ОСТ 32.120-98 [56] и СНиП 23-05-95 [74] (таблица 1.2).

31,5 63 125

Уровни виброскорости (дБ) в октавах

Фактический Допустимый

Эквивалентный корректированный уровень виброскорости в дБ

110 104 100 96 96 86 107,7 101

112 106 98 96 91 81 109,8 101

111 105 98 92 104 88 110,3 101

Таблица 1.2 - Параметры естественного и искусственного освещения на рабочем месте машиниста (помощника машиниста) тепловоза 2ТЭ1 ОМ

Наименование параметров

Место измерения Разряд и подразряд зрительных работ Естественное освещение, КЕО, % Искусственная освещенность (Е), лк

ПДУ Фактическое значение ПДУ Фактическое значение

Кабина локомотива 2ТЭ10М V 0,4 0,47 + 0,04 200 355,5 + 27,1

Согласно с ОСТ 32.120-98 [56] и СНиП 23-05-95 [74] коэффициент естественного освещения в кабине локомотива соответствует гигиеническим требованиям и равен 0,47 ± 0,04.

Искусственное освещение в локомотиве служит для работы бригады во время стоянки, и он соответствует гигиеническим требованиям (355,5 + 27,1 лк). Освещение в режиме «яркий свет» от 20 до 55 лк (норматив от 20 до 60 лк при неравномерности освещенности 2:1). В режиме «тусклый свет» - 3 + 1,2 лк (норматив 10 - 15%). Класс условий труда по фактору освещение - 2, то есть допустимый.

Анализ микроклиматических параметров проводились на постоянном рабочем месте машиниста (помощника машиниста) в кабине тепловоза 2ТЭ10М, где осуществляется большая часть профессиональной деятельности (80-95% из бюджета сменного времени), и в дизельном отделении (5-10%).

В теплый период года микроклиматические параметры кабины тепловоза 2ТЭ10М характеризуется, температурой воздуха по Цельсию в среднем составляет 27-34,8°С, относительной влажностью 30-36% и скоростью движения воздуха 0,73-1,33 м/с, в дизельном отделение тепловоза температура воздуха в среднем составляет 36,7-40,2°С, относительная влажность 32,8-35,2% и скорость движения воздуха 0,4-1 м/с. В соответствии с СанПин 2.2.4.548-96 [69] помещения оценивается как интермитирующий (нагревающий) (таблица 1.3).

Таблица 1.3 - Показатели микроклимата на рабочем месте машиниста тепловоза 2ТЭ10М (теплое время года)

Место измерения ТНС - индекс, °С Температура, °С Относительная влажность, % Скорость движения воздуха, м/с

Факти ческий Норма тив Факти ческий Норма тив Факти ческий Норма тив Факти ческий Норма тив

Кабина локомотива 26,6 ±4,2 20,225,3 26,5 ±4,1 20-28 30± 6,5 15-75 0,80 ±0,3 0,1-0,2

Дизельное отделение 35,5 ±0,3 20,225,3 37±4,3 20-28 33 ±3,2 15-75 0,4 ±0,2 0,1-0,2

Среднесме иные показатели - - 27,2 20-28 43,5 15-75 0,9 0,1-0,2

В холодный период года, в кабине тепловоза 2ТЭ10М температура воздуха по Цельсию в среднем составляет 20-21,5°С, влажность 35-40% и скорость движения воздуха - 0,24-0,30 м/с, в дизельном отделении тепловоза в холодный период года микроклимат характеризуется температурой воздуха 29,7-33,2°С, относительная влажность 37,8-41,2% и скоростью движения воздуха 0,08-0,11 м/с. С учетом, что 5-10% профессиональной деятельности из сменного времени проводится в дизельном отделении, представляется актуальным расчет среднесменной температуры воздуха, воздействующей на работников локомотивных бригад. Среднесменная температура в рабочей зоне работников локомотивных бригад составляет 23 С.