Повышение безопасности плавания судов на основе разработки технологии крепления пакетированных лесных грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Аносов, Николай Михайлович

  • Аносов, Николай Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 182
Аносов, Николай Михайлович. Повышение безопасности плавания судов на основе разработки технологии крепления пакетированных лесных грузов: дис. кандидат наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Владивосток. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аносов, Николай Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ И ПРИЧИНЫ АВАРИЙНОСТИ СУДОВ

АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЙ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПЛАНИРОВАНИЕ И ВЫПОЛНЕНИЕ РЕЙСА. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ МОРЕПЛАВАНИЯ СУДОВ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ПАЛУБНЫХ ПАКЕТИРОВАННЫХ ГРУЗОВ

1.1 Причины аварийности судов и их анализ

1.1.2 Анализ положений, регламентирующих планирование и вы- 13 полнение рейса

1.1.3 Анализ причин потери каравана т/х «Высокогорск»

1.1.4 Анализ причин потери каравана т/х «Синегорск» в Ла-Манше

1.1.5 Анализ гибели сухогруза «Ice Prince»

1.1.6 Комплексные исследования нормирования остойчивости су- 20 дов с лесным грузом на палубе

1.1.7 Влияние человеческого фактора на безопасность мореплава- 26 ния

1.2 Состояние проблемы обеспечения безопасной перевозки палуб- 29 ных пакетированных лесных грузов

1.2.1 Анализ действующих международных и национальных нор- 31 мативных документов

1.2.2 Анализ существующих методик расчета крепления палубных 45 лесных грузов

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И 51 КРЕПЛЕНИЯ ШТАБЕЛЯ ПАЛУБНЫХ ПАКЕТИРОВАННЫХ ЛЕСНЫХ ГРУЗОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИКСИРУЮЩИХ БАШМАКОВ

2.1 Увеличение кренящего момента от неплотной укладки палуб- 51 ного пакетированного лесного груза

2.2 Исследование поперечной устойчивости палубного пакетиро- 58 ванного груза

2.3 Разработка математической модели динамической системы: 67 судно - укрупненная грузовая единица - штабель пиломатериала

2.3.1 Методология исследования динамической системы: судно - 69 регулятор - груз

2.4 Анализ численных результатов исследования 74 ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СПОСОБА ФОРМИРОВАНИЯ И 83 КРЕПЛЕНИЯ ШТАБЕЛЯ ПАКЕТИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ПРЯМОУГОЛЬНЫМ ОСНОВАНИЕМ НА ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ

3.1 Способ формирования пакетов и блок-пакетов пиломатериалов 84 с использованием фиксирующих башмаков

3.2 Способ формирования палубного каравана пакетированных пи- 92 ломатериалов с использованием фиксирующих башмаков

3.3 Расчет прочности элементов крепления штабеля пиломатериа- 98 лов, сформированного с использованием фиксирующих башмаков

3.4 Расчет крепления палубного груза по данным судов типа 101 «Игорь Ильинский»

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТА- 105 ТИЧЕСКОЙ, ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ШТАБЕЛЯ ПАЛУБНЫХ ПАКЕТИРОВАННЫХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ, ЗАКРЕПЛЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИКСИРУЮЩИХ БАШМАКОВ

4.1 Экспериментальные исследования

4.2 Расчет экономической эффективности крепления палубного па- 116 кетированного груза с использованием фиксирующих башмаков

4.2.1 Расчет экономического эффекта на примере крепления паке- 120 тов пиломатериалов для судна типа «Игорь Ильинский» ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ 1

ПРИЛОЖЕНИЯ 2

ПРИЛОЖЕНИЯ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности плавания судов на основе разработки технологии крепления пакетированных лесных грузов»

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем морского транспорта является обеспечение безопасности плавания судов с палубными лесными грузами. Аварии из-за смещения каравана происходят на судах многих стран, о чем свидетельствуют статистические данные страховых обществ [176 -185].

С 2003 по 2012 год на 90 судах произошли аварии [9,60 - 64,75,176 -181], связанные со смещением палубных лесных грузов. Убытки составили свыше 35% от всех убытков. Существенную долю убытков составляют последствия смещения и потери грузов, особенно навалочных и лесных, вовремя их транспортировки морем.

Как показывает анализ работ Н.В. Барабанова, М.В. Борисова, Н.Т. Гон-чаренко, В.И. Игнатова, Е.Б. Карповича, O.E. Карповича, А.И. Лешкевича, С.С. Малахова, А.Д. Москаленко, В.И. Снопкова, Ю.М. Реутова, Ю.Г. Рыбал-кина [6,9,60,63,73,75,97-100] и др. смещение палубного лесного груза нередко происходит из-за нарушений технологии транспортировки лесных грузов морем и под действием динамических нагрузок при плавании судна в штормовых условиях.

В существующих нормативных документах по укладке и креплению лесных грузов на судне и методиках их расчетов [21,23,38 - 44,67 - 69,77,80] не полностью учтены транспортные характеристики и свойства пакетированных лесных грузов, как грузовых мест, так и штабелей, оказывающие существенное влияние на безопасность их транспортировки. Действующая методика крепления леса на палубе не в полной мере учитывает их многоэлементность, взаимодействие между собой отдельных пакетов и т.д. Это приводит к завышенным расходам на крепление и увеличению трудоемкости монтажа крепле-

ния, увеличению времени погрузо-разгрузочных работ. Необходимо совершенствовать конструкции и методики крепления палубных лесных пакетированных грузов для сохранной перевозки их морем.

Ставится задача создания новой технологии разработки конструкций и способов размещения и крепления пакетированных грузов на основе фиксирующих башмаков, обеспечивающих безопасность мореплавания, оптимальное расходование материалов для крепления с учетом инерционных воздействий на грузы в штормовых условиях.

«Правила безопасности морской перевозки лесных грузов» РД 31.11.21.01-97 [130] нуждаются в дополнении по перевозке пакетированных лесных грузов, что отмечено в работах М.И. Суслина, O.E. Карповича, Е.Б. Карповича, Ю.Г. Рыбалкин, а также других авторов [6,9,60,63,73,75,97-100].

Совершенствование метода крепления при перевозке лесных палубных пакетированных грузов на основе использования фиксирующих башмаков как элементов крепления при их совместном использовании является актуальной задачей, имеющей важное значение для обеспечения безопасности мореплавания и безопасной перевозки пакетированных лесных грузов.

Цель диссертационной работы - конечной целью диссертационной работы является совершенствование технологии крепления грузов на базе применения принципиально новых средств крепления.

Область исследования - разработка технологии, методов и конструктивных средств обеспечения безопасности плавания при перевозке пакетированных пиломатериалов на палубе.

Объект исследования - исследования по паспорту специальности 05.22.19 является совокупность методов и средств обеспечения безопасной перевозки пакетированных лесных грузов морем.

Предмет исследования - разработка технологии крепления штабеля палубного пакетированного лесного груза, сформированного с использованием фиксирующих башмаков. Пакеты и блок-пакеты пиломатериалов сформированные с помощью фиксирующих башмаков, гибкие элементы крепления

5

(крепежные ленты, найтовы), взаимодействие гибких элементов крепления с упорными элементами крепления (фиксирующими башмаками) при их совместной работе.

Для достижения указанной цели поставлены следующие научные задачи:

• изучение условий транспортировки пакетированных лесных грузов;

• анализ способов и средств крепления грузов в пакетах на палубе судна;

• разработка расчетных моделей пакетированных лесных грузов (ПЛГ);

• разработка технологии крепления ПЛГ;

• разработка конструкции фиксирующего башмака для формирования пакетов, блок - пакетов и массива яруса палубного пакетированного груза;

• экспериментальное исследование на судах надежности крепления и эффективности предлагаемой технологии укладки и крепления ПЛГ с использованием фиксирующих башмаков.

Методы исследования. Теоретические исследования базируются на теории качки, теории вероятности и математической статистики, сопротивления материалов. Исследования выполнялись с использованием вычислительных средств на базе современных программных продуктов. При решении поставленных научных задач использовались методы теории графов, дифференциальных уравнений и элементы численных методов линейной алгебры и комплекс экспериментально - теоретических исследований.

В ходе исследования проводился анализ и обобщение разработок, средств и способов крепления пакетированных лесных грузов на палубе. Экс-

периментальные данные обрабатывались статистическими методами. Для решения задач использовался теоретический и экспериментальный метод с последующим сопоставлением полученных результатов.

Научная новизна исследований состоит в том, что:

• введено понятие геометрического аналога устойчивости массива яруса палубного пакетированного груза;

• разработаны расчетные схемы новых средств и способов крепления лесных палубных пакетированных грузов;

• разработано специальное устройство для формирования пакетов, блок-пакетов и массива груза в ярусе;

• решена задача численной реализации динамической системы «судно -спецустройство - штабель пиломатериалов»;

Практическая значимость исследований:

• разработана технология крепления пакетированных лесных грузов на палубе морского судна;

• разработана конструкция фиксирующего башмака для формирования пакетов и блок - пакетов;

• разработаны схемы и метод крепления палубных лесных пакетированных грузов, предложена модель штабеля, состоящего из отдельных ярусов грузовых мест;

• выявлены причины смещения штабеля лесного груза на верхней палубе судна в зимних условиях - соскальзывание в результате оттаивания льда над люковыми крышками;

• разработан способ формирования и крепления штабеля пакетированных материалов с прямоугольным основанием.

Обоснованность и достоверность результатов достигнуты корректностью применения хорошо апробированного математического аппарата и совпадением результатов теоретических исследований с данными лабораторных

исследований, имитационного моделирования и натурной эксплуатацией статической и динамической устойчивости штабеля пиломатериалов.

Реализация результатов работы. Результаты работы непосредственно использованы при выполнении госбюджетных НИР в рамках темы «Исследование и выработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы Российской Федерации в области обеспечения перевозки лесных грузов морским транспортом» (2008-2009 г. УДК 656.614.3:629.124.34) в соответствии с планами НИР вуза в рамках раздела «Особенности работы судов в Дальневосточном регионе». Изготовлены и испытаны экспериментальные образцы фиксирующих башмаков.

Выводы и рекомендации, полученные при разработке диссертации, были внедрены в заявку на изобретение способа формирования и крепления штабеля пакетированных пиломатериалов с прямоугольным основанием на транспортном средстве с использованием фиксирующих башмаков и в процесс обучения курсантов и студентов ФБГОУ ВПО МГУ им. адм. Г. И. Невельского, а так же для повышения квалификации судоводителей, углубления их теоретических знаний и совершенствования практических навыков по размещению, креплению палубных лесных грузов (лекции, курсовое и дипломное проектирование). На судах, перевозящих пакетированные пиломатериалы на палубе, успешно испытаны методики, схемы крепления на основе фиксирующих башмаков.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации подтверждены экспериментально при лабораторных и натурных испытаниях.

Материалы работы были доложены на: 57-й международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь-наука-инновации», 2009 г.; 58-й международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь-наука-инновации», 2010 г.; на международных научно-практических конференциях «Проблемы транспорта Дальнего Востока», в 2009, 2011, 2012, 2013 г.; на 60-ой международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь-наука-инновации» в 2012 г.

8

Публикации. По результатам исследований опубликовано 18 работ, из них 4 - в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация представлена на 182 листах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и трёх приложений. Работа содержит 83 рисунка, 14 таблиц и список использованных источников из 205 наименований.

Глава 1. Анализ и причины аварийности судов. Анализ положений, регламентирующих планирование и выполнение рейса. Состояние проблемы безопасности мореплавания судов при перевозке палубных

пакетированных лесных грузов 1.1 Причины аварийности судов и их анализ Риск является диалектическим свойством любого транспортного процесса, в морском судоходстве он проявляется в виде аварий с судами. Возникающие в море аварийные ситуации обуславливаются, как правило, рядом случайных причин, поэтому аварийные случаи обладают всеми признаками, присущими случайным событиям.

Аварии с судами могут сопровождаться большими экономическими потерями и угрозой для жизни людей и окружающей среды, следовательно, пренебрегать риском нельзя; с другой стороны, полностью исключить риск из практики судоходства также невозможно. Поэтому основные усилия морского сообщества по поддержанию надлежащего уровня безопасности мореплавания направляются на снижение вероятности аварий.

Одним из отправных моментов в разработке мероприятий по повышению безопасности мореплавания является исследование причин и обстоятельств аварий. Несмотря на то, что каждый аварийный случай неповторим по своим нюансам, при достаточно большом объеме аварийных материалов всегда можно найти сходные признаки, факторы, характеристики, которые можно обобщить, анализировать, оценить частоту повторяемости и, следовательно, разработать и предпринять конкретные меры по повышению безопасности мореплавания.

За последнее десятилетие на судах морского транспортного флота России зафиксировано значительное количество аварийных случаев, наблюдается тенденция их роста [6,60,66,182-184]. Мировая статистика свидетельствует о том, что аварийность судов, занятых перевозкой лесных грузов, на долю которых приходится около 10% мирового объема морских перевозок, превышает

аварийность других типов судов, но при этом аварии крайне редко заканчиваются гибелью судов [9,185,188,190].

Применительно к российскому флоту эта статистика справедлива только в части, касающейся повышенной аварийности лесовозов, а что же касается низкой вероятности их гибели, то реальность жестко опровергает это заключение. В качестве подтверждения вышесказанного можно привести следующее: у причалов портов опрокинулись теплоходы "Паллада" и "Алга", в море только в последние годы с грузом леса на борту затонули теплоходы "Виктор Вихарев", "Ice Prince", "Вест", "Синегорье" и "Кастор - 1", потеряли весь или часть палубного груза т/х "Высокогорск", "Синегорск", "Nordgard".

Для проведения анализа аварийности приняты статистические данные Английского Регистра Ллойда и данные Минтранса РФ [60,66,91,98,184,192,197] (1630 аварий за последние 30 лет). Посадка на мель (касание грунта) занимает первое место среди причин морских происшествий - 534 случаев (32,8 %). На втором месте смещения груза и гибель в штормовых условиях - 364 случая (22,3 %). Далее следуют: нарушение герметичности корпуса - 212 (13,0 %), пожары - 198 (12,1 %) и столкновения - 168 (10,3 %). Другие причины не превышают - 9,2% (154 случая) (рис. 1.1).

Анализ аварийности по видам аварий.

■ касание грунта - 32,8%

■I смещение груза и гибель в штормовых условиях -

22,3

■ нарушение

герметичности корпуса -

13,0%

■ пожары -12,1

■ столкновения -10,3

I Другие причины

-9,20%

Рис. 1.1 Анализ аварийности по видам аварий

Влияние на риск гибели судна так же оказывает его возраст. Данные, необходимые для такого анализа, были заимствованы из ежегодных статистических отчетов Английского Регистра Ллойда [66,192,197]. Вероятность гибели судна с учетом его возраста равна[66]:

Вг = (n/N)o£

где: £ - коэффициент учитывающий отклонение вероятности гибели судна от среднего значения; g - возраст судна; n/N - средний риск гибели судов.

Таким образом, потери судов в возрастной группе 10-15 лет соответствуют среднему риску гибели n/N. Вероятность гибели судов в течение первых 10 лет с момента постройки примерно в шесть раз ниже, чем для судов с продолжительностью эксплуатации от 20 до 30 лет. Вероятность гибели судна возрастом от 10 до 20 лет в среднем в 2,5 раза превышает минимальное значение.

Среднее значение,Е

5 10 15 20 25 30 Возраст судна, лет

Рис. 1.2. Диаграмма расчета вероятности гибели судна с учетом его возраста Зависимость, приведенная на рис. 1.2, является весьма стабильной во времени и может использоваться не только для текущих оценок, но и для прогнозов на ближайшее будущее [66].

Тем не менее, практика показывает, что не всегда вероятность гибели судна старше 20 лет зависит только от его возраста, так как некоторые суда не старше 10 лет находятся в худшем состоянии, чем 20 - летние, что зависит от ухода за судном и его технической эксплуатацией.

В подавляющем количестве аварий, которые произошли за последние 10 лет[185], неблагоприятные погодные условия явились одной из важных причин. А такие факторы, как стареющий флот, недостаточная квалификация плавсостава, нарушение правил загрузки и отсутствие гидрометеорологического сопровождения судов только усугубляют ситуацию. Человеческий фактор при неправильной оценке погодных условий, нарушении технологии укладки и креплении палубного лесного груза, некомпетентное управление судном в штормовых условиях может привести к гибели судна или потере палубного груза. Примером таких случаев являются происшествия с судами "Venaly", "Даяна", "Алексей Вихарев", «Высокогорск», «Синегорск» [183,184,185].

Зачастую, сами судовладельцы вынуждают капитанов выходить в рейс в штормовую погоду или продолжать работать при значительном ухудшении погодных условий, вместо того чтобы заблаговременно зайти в укрытие.

Нужно отметить, что в наше время укрыться от штормовой погоды тоже не так просто. Об этом говорит факт возросшего количества запросов от судебных и таможенных органов о наличии штормовой погоды при заходах судов в укрытие. Примером этого стали трагедии, произошедшие в северо-восточной части Японского моря в ноябре 2004 года с судами «Аросса» и «West», в октябре 2006 года в центральной части Японского моря с т/х «Сине-горье», в декабре 2006, 2008 и 2009 годах в Ла-Манше с судами «Высокогорск», «Синегорск», «Nordgard», в 2007 году с шаландой «Кастор - 1», которые унесли немалое число человеческих жизней, а судоходные компании понесли большие финансовые потери.

1.1.2 Анализ положений, регламентирующих планирование и выполнение рейса

Предварительная подготовка и планирование предстоящего рейса имеют важное практическое значение. Планирование рейса означает не только планирование методов контроля навигационной безопасности, но и планирование необходимых мер по обеспечению сохранности груза, его крепления,

13

особенно палубного груза, остойчивости и прочности судна в течение всего рейса, при известных недостатках практики креплений леса на палубе.

Характерными примерами недостаточной подготовленности судна и экипажа к предстоящему переходу являются выходы в рейс следующих судов: т/х «Синегорье», т/х « Тюмень», т/х «Venaly», т/х «West».

02 ноября 2004г. т/х «WEST» (флаг Монголия, порт приписки Улан-Батор, оператор компания WESTLINE, груз леса 1078 тонн, в том числе 341 тонна леса на палубе, экипаж российский 27 человек) на переходе из п. Находка в Японию, находясь в штормовых условиях в координатах 43°36'N/136°15'E - затонул. Спасено 2 человека, поднято 19 тел, пропало без вести 6 человек.

23 октября 2006г. т/х «Синегорье» (ООО «Транзит - Север - восток», экипаж 18 чел., груз лес - пиловочник количество: 2793т в трюме, 1288т на палубе) во время следования в условиях штормовой погоды в координатах 38°40' N/ 130° 16' Е произвел сброс каравана леса с палубы. За борт ушло около 1000 м3 леса. При этом был снесен фальшборт правого борта, повреждена палуба, что нарушило герметичность корпуса судна, в результате образовавшейся свободной поверхности, крен составил 8 градусов на правый борт, впоследствии увеличился до 20 градусов. Погодные условия в районе: ветер NNE-25-30 м/сек, волнение до 7 баллов, сильный дождь. В результате кораблекрушения судно затонуло, спасено 11 человек, поднято 4 тела, 3 человека пропали без вести.

14 декабря 2005г. т/х «DAYANA», в координатах 41°37.1'N. 132°39.1 'Е. Экипаж 18 человек, дедвейт 5623т, груз пиломатериал 4500 м3, в том числе 900 м3 на палубе. Вышел из п. Ванино в Масан (Корея). Ветер северо-западный 1820 м/с, волна - 4-5 метров. При крене 16 градусов на правый борт, часть палубного груза ушла за борт. В ходе спасательной операции судно сопровождено в порт Находка.

23 января т/х «Тюмень» (судовладелец Azia Shipping Сотр.), экипаж 13

чел., груз лес - пиловочник разных пород 3570 м3 на переходе из п. Ольга в

14

порт Тайсанг внезапно получил крен на правый борт 30 градусов и сбросил караван леса с крышек трюмов №№ 2,3,4 в координатах 37-37 N. 129-52 Е., после чего крен уменьшился до 12 градусов. Судно последовало в п. Пхоханг под контролем корабля береговой охраны Республики Корея для крепежа груза и далее в порт назначения [1,6,85].

Все эти суда попали в жестокие штормовые условия, пренебрегая прогнозами гидрометеорологической обстановки при планировании рейса. Два судна затонули и количество жертв составило 32 человека. Другие в результате спасательных операций получили помощь.

1.1.3 Анализ причин потери каравана т/х «Высокогорск»

Условия и обстоятельства.

21 сентября 2006 года т/х «Высокогорск» следовал в зоне разделения курсом 180° со скоростью 4 узла из порта Оршер (Швеция) в порт Касабланка (Марокко) с грузом 10621 м3 пиломатериалов в пакетах, из них 6313 м3 было в трюмах и 4308 м3 - на палубе. Метацентрическая высота 60 см, период собственных колебаний судна 18 секунд. Погодные условия: ветер направлением 140° -15 м/с, волнение до 3,5 метров[100].

По показаниям вахтенных помощников капитана, на судне имелись все необходимые метеорологические прогнозы и карты, включая анализы, показывающие изменения барических тенденций и большие градиенты изменения атмосферного давления по пути следования, позволяющие прогнозировать резкое усиление ветра (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Метеорологическая карта и показание барографа

На 23 сентября по маршруту следования прогнозировались штормовое волнение моря до 4,5 м и ветер со скоростью до 25 м/с. Капитан судна, имея все данные о штормовом предупреждении, решил продолжить рейс, предположительно считая, что высота волны в 4,5 м позволит судну безопасно завершить рейс, не приняв во внимание ветер, который увеличит статический крен.

В 08.53 в координатах 43°15,0' К, 010°04,7'Е на судно с направления 290° налетел внезапный сильный шквал ветра до 40 м/с с ливнем, судно накренилось на левый борт до 30°, произошло смещение каравана, появился статический крен на левый борт (рис. 1.4).

Рис. 1.4. Потеря каравана т/х «Высокогорск» в Ла-Манше, 2006 год

По команде капитана начали принимать двумя насосами балласт в балластные танки № 21, № 23 и одновременно стали менять курс судна вправо на 270°, приводя судно против ветра. В 08.58 на курсе 220° от ударов волн в пакеты пиломатериалов, 5 стоек левого борта трюма № 4 были вырваны и около половины палубного каравана со средствами крепления с крышек трюма № 4 ушло за борт. Крен судна уменьшился до 21°. Экипажем был произведен осмотр состояния каравана и судна. С левого борта все стойки приняли бочкообразную форму, груз выступал за фальшборт до 1,5 метра и висел на найтовых и гнутых стойках. Из-за смещения груза средства крепления получили повреждения, были сорваны и утеряны полога укрытия каравана и часть спасательного и швартовного имущества.

23 сентября судно прибыло в порт Касабланка. Капитаном был заявлен морской протест и вызван представитель Страхового Клуба Р&1. Грузополучателем для работы на судне также был вызван независимый сюрвейер. По первоначальному определению за борт ушло 667,9 м3 пиломатериалов в пакетах.

При расследовании данного аварийного случая комиссией причинами смещения каравана явились [100]: пакеты пиломатериалов имели разные размеры, как по высоте, так и по длине. Большинство пакетов торцованы только с одной стороны, с другой стороны разница в длине досок была до 3 метров. Такое состояние пакетов не дало произвести плотную укладку груза.

В процессе погрузки сложились различные комбинации пар трения, так как, пакеты грузились на 2 - х синтетических полипропиленовых стропах диаметром 25 - 30 мм, которые оставались на пакетах для последующей выгрузки и способствовали скольжению пакетов пиломатериалов. Неточная оценка гидрометеорологической обстановки, не позволившая своевременно оценить возможность внезапного шквала с резким изменением направления ветра.

1.1.4 Анализ причин потери каравана т/х «Синегорск» в Ла-Манше

Условия и обстоятельства.

19 января 2009 года, следуя в проливе Ла-Манш т/х «Синегорск» получил крен на правый борт, палубный груз сместился на 0,5 метра на правый борт, затем судно под воздействием западного ветра 18 - 22 м/с и волнения до 4,0 м крен судно увеличился до 39°[101].

Рис. 1.5 Потеря каравана т/х «Синегорск» в Ла-Манше 2009 г.

Около 2300 кубометров пиломатериалов ушло за борт, в результате чего произошло загрязнение водной поверхности пролива Ла-Манш пиломатериалами. Судно, после сброса части каравана, выпрямилось до остаточного крена 15° на левый борт (рис. 1.5).

При расследовании данного аварийного случая комиссией, причинами смещения каравана явились [101]: грубое нарушение норм РД 31.11.21.0197 4М т.2 в части технологии погрузки пиломатериалов в трюма и на палубу, поскольку с окончанием погрузки трюмов не был определен вес погруженного груза в трюмах, не было определено количество палубного груза, которое может принять судно, исходя из критериев остойчивости и допустимой осадки;

- отсутствие замеров балластных танков и невыполнение подпрессовки донных танков перед началом погрузки палубного груза;

- неверный расчет остойчивости на отход и отсутствие проверки мета-центрической высоты по периоду свободных колебании судна или методом кренования; невыполнение расчета остойчивости судна на приход в порт Александрия;

- загрузка палубного каравана со значительным превышением высоты, требуемой Кодексом безопасной практики для судов, перевозящих палубные лесные грузы при плавании в зимней зоне для этого периода года, т.е. высота каравана была около 7,6 метров вместо 6,6 метров;

- превышение лесной зимней осадки судна на выход в Северное море на 0,26 метров, то есть средняя осадка судна была 7,55 метров вместо 7,29 метров, а перегруз судна составил 530 тонн;

- выполнение крепления каравана с отступлением от требований судового Наставления по креплению палубного груза, отсутствие контроля за остойчивостью судна в течение рейса и отсутствие контроля за расходованием переменных судовых запасов;

- потеря начальной остойчивости судна послужила основной причиной сброса каравана палубного груза;

- неплотная укладка верхних ярусов пакетов пиломатериалов на палубе способствовала первоначальному смещению пакетов этих ярусов и созданию значительного дополнительного кренящего момента.

1.1.5 Анализ гибели сухогруза «Ice Prince»

Условия и обстоятельства.

13 января 2008 года в проливе Ла-Манш в 19.00 Гринвича - получен сигнал бедствия с сухогруза «Ice Prince» (валовая вместимость 6467 регистровых тонн, год постройки - 1990, флаг - Греция, оператор - ELMAR SHIPPING) [185]. Судно с 5258 тоннами леса следовало в Александрию, Египет, запросило помощи, находясь в 35 милях от побережья Девона, лишившись хода из-за остановки двигателя и сильно накренившись (крен 25 градусов) вследствие смещения груза. Двенадцать членов экипажа были сняты вертолетами и доставлены в Портланд, на борту остались 8 человек для проведения аварийных работ. Погода в проливе - шторм, ветер 18-20 м/с (рис. 1.6).

Несмотря на проводившиеся аварийно-спасательные операции 15 января 2008 года сухогруз «Ice Prince» затонул.

Причины гибели сухогруза «Ice Prince»:

- отсутствие контроля качества и последовательности укладки разнородных по размеру и породам древесины пакетов пиломатериала;

- неправильная оценка гидрометеорологической обстановки; из-за неблагоприятного прогноза отдельные суда, получившие такое штормовое предупреждение, остались переждать шторм в укрытии;

Рис. 1.6 Гибель сухогруза «Ice Prince» в Ла-Манше 2008г.

- упаковка пакетов в различные сорта пленки, намокание и обледенение привило к снижению коэффициента трения практически к нулю;