Повышение безопасности магистральных нефтепроводов на основе мониторинга пространственного положения линейной части тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Ларионов, Юрий Валерьевич

  • Ларионов, Юрий Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 151
Ларионов, Юрий Валерьевич. Повышение безопасности магистральных нефтепроводов на основе мониторинга пространственного положения линейной части: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ларионов, Юрий Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ НА УЧАСТКАХ СО СЛОЖНЫМИ ГЕОЛОГИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ

1.1 Оценка возможных опасностей при прокладке и эксплуатации трубопровода в сложных геологических условиях

1.1.1 Оползнеопасные процессы

1.1.2 Карстовые процессы

1.1.3 Опасные геологические процессы на участках с вечномерзлыми грунтами и курумами

1.1.4 Грунты малой несущей способности

1.1.5 Опасные геологические процессы на участках с высокой геодинамической (тектонической) активностью

1.1.6 Заболоченные и обводненные территории

1.1.7 Наледи

1.1.8 Сильнопересеченная местность

1.2 Современные способы мониторинга планово-высотнош положения и напряженно-деформированного состояния трубопроводов

в сложных геологических условиях

1.2.1 Мониторинг трубопровода с использованием трассопоисковых систем

1.2.2 Мониторинг трубопровода с использованием георадаров

1.2.3 Мониторинг трубопровода с помощью средств внутритрубной диагностики

1.2.4 Мониторинг трубопровода с помощью геодезических

наблюдений

1.2.5 Мониторинг трубопровода с использованием спутниковой радиолокационной интерферометрии

1.2.6 Мониторинг трубопровода с применением интеллектуальных вставок (тензометрирование)

1.3 Анализ существующих методов оценки прочности трубопроводов

в сложных геологических условиях

Выводы по главе 1

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПОДЗЕМНОГО НЕФТЕПРОВОДА ПО ДАННЫМ ИЗМЕРЕНИЙ ПЛАНОВО-ВЫСОТНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ

2.1 Постановка задачи на основе минимизации функции Лагранжа

2.2 Энергия деформаций конечных элементов от воздействия внешних

сил на трубопровод

2.2.1 Энергия радиальных деформаций от действия внутреннего давления Р

2.2.2 Энергия кольцевых деформаций от внутреннего давления Р

2.2.3 Энергия продольных деформаций от действия осевой силы N

2.2.4 Энергия деформации элемента от действия поперечной силы О

2.2.5 Энергия деформаций от действия изгибающего момента

2.3 Работа внешних сил при вариации узлов конечно-элементной

модели

2.4 Численная реализация математической модели

Выводы по главе 2

Глава 3. ПРОВЕДЕНИЕ НАТУРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ВЕРИФИКАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

3.1 Геодезические работы по определению планово-высотного положения нефтепровода

3.1.1 Полевые геодезические работы

3.1.2 Камеральная обработка геодезических материалов

по определению планово-высотного положения трубопровода

3.2 Определение физико-механических свойств грунтов

3.2.1 Полевые геологические работы

3.2.2 Камеральная обработка геологических материалов

по определению физико-механических свойств грунтов

3.3 Сопоставление данных интеллектуальной вставки с результатами теоретических расчетов

3.3.1 Показания датчиков интеллектуальной вставки

3.3.2 Обоснование начального напряжения в трубопроводе до вварки интеллектуальной вставки

3.3.3 Интенсивность напряжений и степень нагруженноста трубопровода с учетом начального напряжения

3.3.4 Результаты расчетов напряженно-деформированного состояния трубопровода с применением программно-расчетного модуля

3.3.5 Оценка точности результатов расчетов с применением программно-расчетного модуля по данным натурных испытаний

3.4 Оценка точности результатов расчетов по данным программного

комплекса «АКБУЗ»

Выводы по главе 3

Глава 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

4.1 Разработка программно-расчетного модуля определения напряженно-деформированного состояния нефтепровода по данным пространственного положения линейной части с применением ГИС-технологий

4.2 Результаты многофакторного анализа по обоснованию расстояний между точками измерений планово-высотного положения нефтепровода

4.2.1 Обоснование максимально допустимого расстояния между

точками измерений планово-высотного положения

4.2.2 Выбор шага измерений в зависимости от рельефа, диаметра трубопровода и толщины стенки трубы

4.2.3 Выбор шага измерений в зависимости от типа грунта

4.2.4 Выбор величины шага измерений контрольных точек

на участках сопряжения скальных и просадочных грунтов

4.3 Апробация программно-расчетного модуля

4.3.1 Определение напряженно-деформированного состояния трубопровода при использовании трассоискателя

4.3.2 Определение напряженно-деформированного состояния трубопровода по данным внутритрубного инспекционного

прибора

4.4 Рекомендации по повышению безопасности нефтепроводов

на основе мониторинга планово-высотного положения линейной

части

4.4.1 Общие требования к выбору величины шага измерений планово-высотного положения трубопровода

4.4.2 Рекомендации по результатам расчетов напряженно-деформированного состояния трубопроводов с использованием программно-расчетного модуля

Выводы по главе 4

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Оценка точности результатов расчетов по данным

программного комплекса «ANSYS». Графическое

представление результатов расчета

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Обоснование шага измерений планово-высотного

положения трубопровода

ПРИЛОЖЕНИЕ В Определение напряженно-деформированного

состояния трубопровода. Графическое представление результатов расчета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности магистральных нефтепроводов на основе мониторинга пространственного положения линейной части»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

На современном этапе экономическая стабильность и развитие России обеспечиваются, в основном, нефтегазовой отраслью топливно-энергетическою комплекса, поэтому одной из приоритетных задач страны является повышение ее доходности, что достигается не только повышением эффективности эксплуатации, вводом новых месторождений, но и обеспечением безопасности и надежности отрасли, для чего необходимы инновационные методы мониторинга, оценки, прогноза и оптимизации состояния магистральных нефтегазопроводов. Таким образом, тема исследований является актуальной для современного этапа развития топливно-энергетического комплекса.

Объектом исследования работы является область научных изысканий, в пределах которой исследуются процессы, влияющие на безопасность подземных магистральных нефтепроводов.

Предметом исследований являются методы повышения безопасности магистральных нефтепроводов на основании определения напряженно-деформированного состояния (НДС) по данным мониторинга пространственного положения линейной части.

Цель работы - повышение безопасности магистральных нефтепроводов на основе использования данных мониторинга пространственного положения линейной части, полученных с применением внутритрубного инспекционного прибора, трассоискателя, устройств определения высоты, геодезического оборудования и других средств.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

1. Провести анализ существующих методов обеспечения безопасности магистральных нефтепроводов на базе данных пространственного положения линейной части;

2. Разработать метод определения пространственного положения протяженного подземного нефтепровода по результатам оценки планово-высотного положения (ПВП) линейной части в отдельных точках с учетом возможных погрешностей измерений и инженерно-геологических условий;

3. Провести натурные экспериментальные исследования по верификации метода определения пространственного положения нефтепровода;

4. Разработать программно-расчетный модуль (ПРМ) по определению напряженно-деформированного состояния с применением географических информационных систем (ГИС-технологий) и рекомендации по повышению безопасности нефтепроводов, исходя из данных мониторинга пространственного положения линейной части.

В диссертационной работе решена актуальная научная задача, состоящая в создании математической модели определения пространственного положения протяженного подземного нефтепровода и программных средств оценки напряженно-деформированного состояния нефтепровода с применением ГИС-технологий по данным измерений планово-высотнош положения линейной части.

Методы решения поставленных задач

Исследования проводились в соответствии с этапами, включающими: анализ состояния области научных изысканий и методов повышения безопасности подземных магистральных нефтепроводов на основе мониторинга линейной части; создание модели; верификацию модели по натурным данным и разработку рекомендаций по повышению безопасности нефтепроводов.

Поставленные задачи решались с применением методов сопротивления материалов, теории упругости, механики грунтов, вычислительной математики, натурного моделирования, теории ошибок, сравнений и аналогий.

Основой для решения научной задачи являлись работы отечественных ученых: Азметова X. А. [2, 28], Айнбиндера А. Б. [3], Александрова А. А. [6-10, 42], БабинаЛ. А. [14], Бородавкина П. П. [19, 20], Быкова Л. И. [14, 22], Волохова В. Я. [14], ГумероваА. Г. [28-31], ГумероваК. М. [30, 32, 33, 87], ЗайнуллинаР. С. [40-42], ЗариповаР. М. [100-102], Коробкова Г. Е. [100, 101, 102], КоршакаА. Р. [50, 94], Котляревского В. А. [1, 51-54], Матлашова И. А. [2], Морозова Е. М. [65], ЧичеловаВ. А. [100-102], Шаммазова А. М. [50, 94, 100-102] и др.

Научная новизна результатов работы

1. Разработан метод определения пространственного положения протяженного подземного нефтепровода по результатам оценки планово-высотного положения линейной части в отдельных точках с учетом возможных погрешностей измерений и инженерно-геологических условий.

2. Разработан метод обоснования начального напряжения в нефтепроводе до врезки интеллектуальной вставки (ИВ).

3. Получены результаты экспериментальных исследований по верификации метода определения пространственного положения протяженного подземного нефтепровода по данным измерений координат в отдельных контрольных точках на основании сопоставления расчетных показателей напряженно-деформированного состояния трубы с данными интеллектуальной вставки.

4. Установлены зависимости расстояний между точками измерений ПВП нефтепровода, влияющих на погрешности расчета напряжений, от характера рельефа, диаметра трубопровода, толщины стенки трубы и типа грунтов.

На защиту выносятся:

- метод определения пространственного положения протяженного подземного нефтепровода по результатам измерений планово-высотного положения линейной части в отдельных точках;

- результаты экспериментальных исследований по верификации метода определения пространственного положения нефтепровода;

- метод определения оптимальных расстояний между точками измерения планово-высотного положения трубопровода;

- рекомендации по повышению безопасности нефтепровода на основе сопоставления расчетных оценок прочности труб, полученных в различных сечениях с применением созданного программно-расчетного модуля, с прочностными свойствами металла.

Практическая ценность результатов работы

1. Разработаны математическая модель и программно-расчетный модуль с применением ГИС-технологий по определению напряженно-деформированного состояния нефтепровода на базе результатов измерений в контрольных точках пространственного положения линейной части.

2. Разработанные автором математическая модель и программно-расчетный модуль позволяют повысить эффективность проведения мониторинга нефтепровода в сложных геологических условиях.

3. Разработаны рекомендации по повышению безопасности нефтепровода на основе мониторинга ПВП линейной части.

Реализация результатов работы

Результаты проведенных исследований были использованы при разработке системы мониторинга магистрального нефтепровода ВСТО-1.

Достоверность и обоснованность результатов исследований

Достоверность результатов исследований подтверждена верификацией математической модели с данными натурных исследований.

Обоснованность результатов работы обеспечивается междисциплинарными подходами к изучению предмета и комплексными исследованиями решаемых задач.

Апробация результатов работы

Результаты исследований апробированы по данным измерений ПВП с применением трассоискателя, внутритрубнош инспекционного прибора,

геодезическою оборудования и использованы при создании системы мониторинга подземного магистрального нефтепровода.

Основные материалы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (г. Уфа, 2013 г.) и на XVII Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (г. Уфа, 2013 г.).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 научных трудах, в том числе в 5 ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Ларионов, Юрий Валерьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан метод определения пространственного положения протяженного подземного нефтепровода по результатам оценки ПВП линейной части в отдельных точках с учетом возможных погрешностей измерений и инженерно-геологических условий.

2. Разработан метод обоснования начального напряжения в нефтепроводе до вварки интеллектуальной вставки.

3. Выполнена верификация метода определения пространственного положения протяженною подземного нефтепровода путем сопоставления расчетных данных с показаниями интеллектуальной вставки.

4. Разработан программно-расчетный модуль определения напряженно-деформированного состояния нефтепровода с применением ГИС-технологий по данным мониторинга пространственного положения линейной части.

5. Установлены закономерности погрешности расчетов от расстояния между точками измерений планово-высотного положения трубопровода в зависимости от рельефа местности, типа грунтов, диаметра трубопровода, толщины стенки трубы.

6. Обоснованы рекомендации по повышению безопасности нефтепровода, включающие требования к шагу измерения ПВП линейной части и указания по действиям специалистов, основанные на результатах прочностных расчетов.