Повышение безопасности эксплуатации трубопроводов с проблемными участками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Бауэр, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бауэр, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Анализ особенностей эксплуатации трубопроводов.
1.1 Линейная часть соединительных трубопроводов.,.
1.2 Проблемные участки трубопроводов и их влияние на безопасную эксплуатацию трубопроводов.
1.2.1 Несанкционированные и заглушенные технологические врезки.
1.2.2 Переходы через естественные и искусственные преграды.
1.3 Методика оценки технического состояния и интенсивности отказов ^ ^ проблемных участков трубопроводов.
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Изменение структурно-физического состояния металла элементов трубопроводов при длительной эксплуатации.
2.1 Оценка изменения свойств металла труб, бывших в эксплуатации.
2.1.1 Металлургические дефекты.
2.1.2 Эксплуатационные дефекты.
2.1.3 Сварные соединения.
2.1.4 Методы ограничения воздействия среды на изменение структурно-физического состояния металла элементов трубопроводов.
2.2 Технологические врезки.
2.3 Детали трубопроводов.
2.3.1 Зоны термического влияния сварных соединений.
2.3.2 Технология сварки деталей с трубой.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Конструктивная прочность проблемных участков трубопроводов.
3.1 Конструктивная прочность участков трубопроводов с защитными конструкциями.
3.1.1 Трубы 0 377 х 14 мм с заглушёнными врезками.
3.1.2 Трубы 0 720 х 6,2 мм с заглушёнными врезками.
3.2 Трубы с продольными сварными швами.
3.3 Трубы с приварными патрубками.
3.4 Приемочные стендовые испытания трубной продукции.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. Оценка интенсивности отказов и очередности ремонта переходов трубопроводов.
4.1 Интенсивность отказов переходов трубопроводов через естественные и искусственные преграды.
4.2 Зависимость интенсивности отказов переходов трубопроводов через искусственные и естественные преграды от факторов влияния.
4.3 Анализ результатов расчета интенсивности отказов и определение мероприятий по приведению участков в соответствие с требованиями нормативных документов.
4.4 Оценка экономической эффективности разработанных методов по повышению безопасной эксплуатации трубопроводов.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности эксплуатации трубопроводов с проблемными участками»
Обеспечение технической безопасности производственных объектов, связанных с транспортировкой и добычей углеводородного сырья, является одной из основных задач газотранспортных предприятий. Это объясняется тем, что средства, выделяемые на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, возникающих на линейной части трубопроводов, значительно превосходят затраты на обеспечение надежности производственных объектов.
Теория оценки работоспособности металла труб связана с именами ведущих ученых: Азметова Х.А., Гумерова А.Г., Гумерова P.C., Зайнуллина P.C., Иванцова О.М., Макарова Г.И., Смирнова М.А., Султанова М.Х., Чабурки-на В.Д., Черняева К.В., Ямалеева K.M. и др. Особенности эксплуатации и обеспечения безопасной эксплуатации трубопроводов, транспортирующих серово-дородсодержащие среды, отражены в работах ученых: Антонова В.Г., Гафаро-ва H.A., Генделя Г.Л., Иванова С.И., Кушнаренко В.М., Макаренко В.Д., Митрофанова A.B., Перунова Б.В., Стеклова О.И. и др.
С началом применения современных средств диагностирования на линейной части трубопроводов была решена проблема обеспечения безопасной эксплуатации трубопроводов за счет своевременного выявления, оценки степени опасности основных видов дефектов и их ремонта. По результатам интенсивной диагностики создана база данных дефектности трубопроводов, которая позволяет оценивать результаты мониторинга и прогнозировать их техническое состояние на перспективу [3, 42, 43].
В то же время, несмотря на то что техническое состояние металла труб линейной части трубопроводов находится под контролем, а на диагностирование тратятся значительные средства, остаются проблемы, которые не отражены в действующих нормативных документах и не могут быть выявлены стандартными методами диагностирования.
В частности, существуют потенциально опасные участки, которые необходимо оценивать не по отдельным параметрам, а комплексно с учетом значимых факторов, которые оказывают влияние на работоспособность этих участков. Например, для переходов через естественные и искусственные преграды существуют нормативные документы, на основании которых проводятся диагностические обследования и выдаются рекомендации по обслуживанию и ремонту. На практике собственник трубопровода получает множество отдельных отчетов по выявленным несоответствиям различных конструкций (опор воз4 душных переходов, кожухов, запорной арматуры, русловой части трубопроводов и т.д.). При этом все выявленные несоответствия необходимо устранить.
Как правило, каждое несоответствие нормативным требованиям не является опасным или критическим, а их совокупность и возможное влияние факторов, которые не учитываются при обследовании объектов (режимы работы трубопровода, возможность вмешательства посторонних лиц, технология изготовления и марка стали труб и запорной арматуры, контроль качества строительных и сварочно-монтажных работ и др.), могут привести к нарушению целостности трубопровода. Но такая комплексная оценка не предусмотрена и не проводится экспертными организациями.
При соблюдении требований нормативных документов возникают и другие проблемы, связанные с тем, что трубопроводы сооружались более 30 лет назад и контроль качества сварочно-монтажных работ осуществлялся по другим требованиям. Так, экспертные организации при проведении экспертизы промышленной безопасности выявили несоответствия нормативным документам РД 558-97 (раздел I п.4.3.12, раздел II п. 2.2.10), СП 34-116-97 (п. 15.43, п. 15.44), СП 105-34-96 (п. 6.6), ВСН 006-89 (п. 2.11.21) [6, 7, 66, 76], а именно участки трубопроводов со смещением продольных швов менее 100 мм. Согласно заключениям экспертизы промышленной безопасности, на этих участках должно быть устранено смещение продольных швов менее 100 мм. Анализ результатов внутритрубной дефектоскопии показал, что общий объем потенциально опасных участков со смещением продольных швов менее 100 мм на линейной части трубопроводов составляет более 1000 шт. На практике это означает многолетний ремонт линейной части трубопровода с периодической остановкой и вытеснением продукта.
Серьезной проблемой при обеспечении безопасной эксплуатации трубопроводов являются несанкционированные и заглушенные врезки. Основные убытки от несанкционированных и старых заглушённых врезок складываются, в основном, из ликвидации последствий аварий при нарушении нормального технологического режима эксплуатации трубопровода. Статистика показывает, что при обнаружении они имеют предаварийное состояние всех элементов, так как смонтированы неквалифицированно с применением «подручных» средств и материалов [97]. В то же время внеплановая остановка трубопровода и замена участка с врезкой всегда связаны с проблемой нарушения договорных поставок продукции. Поэтому необходим метод ликвидации врезок без нарушения режима транспорта продукции по трубопроводу.
Изменение состояния металла трубопроводов при длительной эксплуатации определяет необходимость оценки дефектности металла и работоспособности труб. Для вновь сооружаемых и реконструируемых трубопроводов существующие нормы дефектности металла обеспечиваются строгим соблюдением установленной технологии, в то время как для трубопроводов, отработавших боле 20 лет, вопрос о замене выявленных дефектных участков, с которыми они проработали продолжительный период, остается актуальным.
Исследования в области изменения свойств металла труб в процессе эксплуатации более 25 лет в сероводородсодержащей среде показывают, что основной металл сохраняет исходную феррито-перлитную структуру, однако увеличивается по экспоненциальному закону количество водородных расслоений, образующихся в области металлургических дефектов [94]. Этот факт говорит о том, что процессы изменения свойств металла на потенциально опасных участках трубопровода все же происходят. Для детального исследования деградации металла труб необходимо использовать метод просвечивающей электронной микроскопии, который позволяет выявить изменения в микроструктуре стали, находящейся длительное время в эксплуатации.
На основании вышесказанного определена цель исследований.
Цель работы - обеспечение безопасности эксплуатации трубопроводов с проблемными участками, транспортирующих сероводородсодержащие нефтегазовые среды, путем совершенствования конструктивных элементов трубопроводов и технологии ингибиторной защиты.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:
1. Определение изменения свойств металла труб при длительной эксплуатации на Оренбургском газоконденсатном месторождении (ОНГКМ);
2. Оценка конструктивной прочности участков трубопроводов с приварными патрубками и с нерегламентированным смещением продольных швов;
3. Разработка способов повышения безопасной эксплуатации участков трубопроводов с несанкционированными врезками;
4. Оценка интенсивности отказов и очередности ремонта проблемных участков трубопроводов.
Методы решения поставленных задач
Поставленные задачи решены с использованием информационных технологий, теорий оценки надежности и эффективности, вероятности, математической статистики. При проведении исследований использовано современное из6 мерительное оборудование, оригинальные и стандартные методики.
Научная новизна результатов работы
1. Установлено, что водородные расслоения сталей при длительной (более 25 лет) эксплуатации труб, транспортирующих сероводородсодержащие среды, образуются не только в областях расположения сульфидных включений, но и вблизи частиц корунда А120з, расположенных преимущественно в центральной части стенки металла труб. Исследованиями тонкой структуры сталей труб выявлена деградация структуры перлита - дробление цементитных частиц и увеличение плотности дислокаций. Критический размер включений в стали, выше которого они становятся заведомо опасными, для условий статических испытаний - более 20 мкм.
2. Определены напряженно-деформированное состояние (НДС) и конструктивная прочность предложенных защитных конструкций. В области защитной конструкции с усиливающей накладкой напряжения не превышают средние напряжения в металле трубы. Все испытуемые трубы выдержали программу циклического нагружения давлением и разрушились при давлении, превышающем рабочее более чем в 2,73 раза.
3. Предложен алгоритм определения интенсивности отказов проблемных участков трубопроводов на основе балльной оценки факторов влияния на их техническое состояние с учетом особенностей эксплуатации трубопроводов ОНГКМ.
На защиту выносятся:
- результаты исследования изменения структурно-физического состояния металла участков трубопроводов при длительной эксплуатации в условиях воздействия сероводородсодержащих сред;
- результаты оценки конструктивной прочности и напряженно-деформированного состояния участков трубопроводов со смещением продольных швов менее 100 мм, вырезанных из действующих трубопроводов, и защитных конструкций для ликвидации несанкционированных и заглушённых врезок;
- результаты приемочных стендовых испытаний трубной отечественной продукции;
- алгоритм оценки технического состояния проблемных участков трубопроводов и приведения их в соответствие с требованиями нормативных документов.
Практическая ценность результатов работы
1. Разработаны технологии ингибирования и введена в действие «Вре7 менная технологическая карта ингибиторной защиты газопроводов неочищенного газа» с целью максимального ограничения воздействия среды на изменение структурно-физического состояния металла элементов трубопроводов при длительной эксплуатации и обеспечения необходимого уровня безопасной эксплуатации трубопроводов ОНГКМ.
2. Предложена методика оценки интенсивности отказов и очередности ремонта проблемных участков трубопроводов. Для автоматизированного определения интенсивности отказов потенциально опасных участков трубопроводов разработан.программный модуль «МешшюБ! ТР» (Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2011619298 от 05.12.2011 года «Программа для автоматизированного расчета интенсивности отказов проблемных участков трубопроводов и комплексной оценки их технического состояния»).
3. Результаты исследований участков трубопроводов со смещением продольных швов смежных труб менее 100 мм вошли в СТО Газпром 0-03-22-2008 «Стандарт организации по технической и безопасной эксплуатации газопроводов неочищенного сероводородсодержащего газа и конденсатопроводов нестабильного конденсата».
4. Разработаны защитные конструкции для ликвидации несанкционированных и заглушённых врезок на трубопроводах до плановой остановки и проведения ремонтных работ. Защитные конструкции применяются в ООО «Газпром добыча Оренбург».
5. Предложена технология сварки штуцерных соединений без термообработки на газопроводах, транспортирующих сероводородсодержащий газ.
Автор выражает благодарность профессору ОГУ, д.т.н. Кушнаренко В.М. за помощь в проведении исследований и обсуждении результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Бауэр, Андрей Анатольевич
Основные результаты и выводы
1. Установлено, что водородные расслоения сталей при длительной (более 25 лет) эксплуатации труб в сероводородсодержащей среде образуются не только в областях расположения сульфидных включений, но и вблизи частиц корунда А120з, расположенных преимущественно в центральной части стенки металла труб. Исследованиями тонкой структуры сталей труб выявлена деградация структуры перлита - дробление цементитных частиц и увеличение плотности дислокаций. Увеличение площади межфазных границ «феррит -цементит» и повышение плотности дефектов кристаллического строения в свою очередь способствуют насыщению сталей водородом и последующему сероводородному растрескиванию металла труб.
2. Результаты теоретической оценки НДС в области защитных конструкций, проведенной с помощью программного комплекса МКЭ АРМ «"МпМасЫпе», и натурных гидравлических испытаний труб Ду 350 и Ду 700 с защитными конструкциями позволили оценить предельные прочностные характеристики труб и установить, что разрушения защитных конструкций происходят при величине максимальных напряжений на 29,8 % выше средних напряжений металла трубы. Предложенные защитные конструкции используются на трубопроводах ОНГКМ для исключения возможности аварий на участках с технологическими и несанкционированными врезками.
3. Установлено, что в металле труб со смещением продольных швов смежных труб менее 100 мм увеличиваются напряжения в дефектном сварном соединении в области пересечения кольцевого и продольных сварных швов до 22 %. При наличии дефекта в основном металле труб у пересечения сварных швов труб со смещением продольных швов смежных труб менее 100 мм сварные швы играют роль бандажа. При повышении давления и достижении напряжениями предела текучести металла в области дефекта концентрации напряжений уменьшаются за счет их перераспределения. Результаты натурных испытаний труб со смещением продольных стыков менее 100 мм позволили внести соответствующие рекомендации в СТО Газпром 0-03-22-2008.
4. Разработанная методика и оборудование для натурных испытаний труб позволили провести приемочные испытания отечественной трубной продукции и рекомендовать сероводородстойкие трубы и детали российских производителей для замены дефектных участков с целью повышения безопасной эксплуатации трубопроводов ОНГКМ.
5. Разработанная классификация категорий переходов трубопроводов через искусственные и естественные преграды при оценке интенсивности отказов проблемных участков трубопроводов вошла в СТО 0-03-22-2008 «Стандарт организации по технической и безопасной эксплуатации газопроводов неочищенного сероводородсодержащего газа и конденсатопроводов нестабильного конденсата». Общий экономический эффект от результатов исследований, вошедших в СТО 0-03-22-2008, составил в 2010 году более 19 миллионов рублей.