Повышение безопасности эксплуатации морских перегрузочных комплексов (терминалов) на основе оценки риска и мониторинга экстремальных природных явлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Шацкова, Юлия Владимировна

  • Шацкова, Юлия Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Новороссийск
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 180
Шацкова, Юлия Владимировна. Повышение безопасности эксплуатации морских перегрузочных комплексов (терминалов) на основе оценки риска и мониторинга экстремальных природных явлений: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Новороссийск. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шацкова, Юлия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ И АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ЗАЩИТЫ ОТ СМЕРЧЕЙ. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Общие сведения о смерчах

1.2 Условия образования смерчей

1.3 Смерчи на Черноморском побережье Кавказа

1.4 Катастрофический смерч 9 августа 2002 г. в п. Широкая Балка

1.5 Мониторинг смерчей

1.6 Выводы и задачи исследования

ОБЪЕКТОВ ПОРТОВЫХ ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ

2.1 Основные понятия и определения теории управления безопасностью и анализа риска

2.2. Обзор подходов к анализу риска

2.3. Методы и этапы оценки риска аварии

2.4. Влияние экстремальных природных явлений на уровень

риска эксплуатации морского нефтеналивного терминала

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РИСКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ ВСЛЕДСТВИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СМЕРЧЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ НА НЕФТЯНОМ ТЕРМИНАЛЕ

3.1 Использование имитационного моделирования при оценке

риска эксплуатации нефтяного терминала

3.2 Математическая модель оценки влияния факторов окружающей среды на вероятность возникновения аварий при эксплуатации нефтеналивного терминала

3.3 Оптимизация факторов безопасности и риска

эксплуатации морского нефтеналивного терминала

3.4 Решение задач оптимизации значений факторов риска эксплуатации технологического комплекса нефтеналивного терминала

3.5 Выводы

4.1 Физические основы лазерного зондирования аэрозолей

4.2 Лазерный дистанционный измеритель концентрации аэрозольных частиц

4.3 Система дистанционного лазерного мониторинга смерчей

4.4 Разработка рекомендаций по учету смерчей при эксплуатации нефтяных терминалов

4.5 Разработка стратегии защиты нефтяных терминалов от смерчей

4.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

БД - база данных;

ВКР - вынужденное комбинационное рассеяние; ДПР - дифференциальное поглощение и рассеяние; ЗВ - загрязняющее вещество;

ИМО (IMO) - Международная морская организация; КБМ (MSC) - Комитет по безопасности на море; КЗМС (МЕРС) - Комитет по защите морской среды; КТК - Каспийский Трубопроводный Консорциум; КР - комбинационное рассеяние;

МКУБ - Международный кодекс по управлению безопасностью;

МАГАТЭ - Международное агентство по атомной энергии;

MARPOL 73/78 - Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 года, измененная Протоколом 1978 года;

МГЭИК - Межправительственная группа экспертов по изменению климата;

МРЛ - метеорологические радиолокаторы;

МЧС - Министерство чрезвычайных ситуаций;

HJIC - наземная лидарная система;

НРБ - нормы радиационной безопасности;

PJIC - радиолокационная станция;

СУБД - система управления базой данных;

ЦУС - центр управления системой;

ЧС - Чрезвычайная ситуация;

ЭМ - экологический мониторинг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности эксплуатации морских перегрузочных комплексов (терминалов) на основе оценки риска и мониторинга экстремальных природных явлений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время именно трансдорт объединяет в комплексы практически все отрасли экономики, обеспечивая не только нормальную жизнедеятельность государства, но и его национальную безопасность и целостность.

В последние годы на морском транспорте сформирован рынок транспортных услуг, изменились законодательно-правовая, нормативная базы и система управления. Морской флот России в период экономических реформ интегрировался в мировое судоходное сообщество и функционирует во многом по его правилам. Независимые судовладельцы России контролируют более 1200 судов общим дедвейтом 13 млн. тонн. Флот обеспечивает ежегодно экспорт услуг на сумму более 2-х млрд. долларов США [1]. Согласно среднесрочным прогнозам [2] спрос на транспортные услуги возрастает каждые 5 лет на 18-20%.

Одна из актуальных задач современности - необходимость безопасности морских транспортных операций в условиях воздействий со стороны природной среды. Сегодня, когда на земле происходит цикличное изменение климата, о чем свидетельствуют эксперты МГЭИК, экономить на предупреждении рисков опасных природных явлений нельзя. Более того, необходимо пересматривать многие требования к безопасности особо опасных объектов, к которым можно отнести и морские перегрузочные комплексы, далее терминалы, сбой которых приведет к глобальной остановке жизнедеятельности технических систем и к техногенным катастрофам.

Согласно информации МГЭИК [МГЭИК, 2007] , затраты, связанные с погодными стихийными бедствиями в мире в течение периода 1950-2005 гг. возрастали по экспоненте.

Вслед за жарой и лесными пожарами 2010-2011 гг. в Россию и другие страны обрушился новый природный катаклизм - аномально холодная зима.

5

За ней, по мнению ученых, последуют ураганы, смерчи и ливневые дожди. Август и сентябрь для них - идеальное время, а в этом году ситуация обостряется аномальными климатическими явлениями, предупреждают метеорологи. "Угроза вертикального вихря - смерча - будущим летом выше, чем в любой другой сезон", - поясняет начальник Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования "Антистихия" МЧС России Владислав Болов.

Известно, опасные явления погоды, к которым можно отнести смерчи и связанные с ними опасные осадки и сели - это один из многих метеорологических источников природно-техногенных бедствий и катастроф.

В последние годы по данным ряда авторов повторяемость смерчей в целом по России возросла. При этом ущерб от них заметно увеличился. По данным руководителя Росгидромета А.И. Бедрицкого в России с каждым годом происходит на 6% больше опасных явлений - в их число входят и смерчи. Наибольшие потери наблюдаются при воздействии смерчей на особо опасные объекты, к которым можно отнести морские перегрузочные комплексы, в особенности, нефтяные терминалы, повреждения которых наносят огромный экологический вред территории и водным пространствам России.

Смерчеопасность Черноморского побережья Краснодарского края неоднократно становилась причиной катастрофических разрушений, оказывающих непосредственное влияние на экологию данного района.

Постоянное увеличение концентрации береговых и морских объектов естественным образом приводит к рискам загрязнения территорий суши и акваторий Черного моря, связанным с возможными природными катастрофами. Особенно стоит подчеркнуть, что на территории порта Новороссийск располагаются такие важные объекты, как КТК и нефтебаза "Шесхарис". Стратегию и тактику работы специалистов вышеуказанных объектов емко и убедительно можно охарактеризовать следующими словами: «Хочешь экспортировать больше нефти - не забудь вложить средства в промышленную и экологическую безопасность». Этот факт выдвигает особые требования к предупреждению опасных явлений природы и последующую защиту от них

6

на территории исследуемого района.

В настоящее время практические меры по снижению смерчевой опасности применяются ограниченно, как из-за недостаточно разработанной научной и технической базы, так и непонимания уполномоченными лицами серьезности проблемы и путей ее решения.

Известно, практически каждый смерч, сформировавшийся над морем, выйдя на сушу, может стать причиной ураганных ветров, сильных осадков и, как следствие, селей. В совокупности эти, связанные между собой явления, на обозначенной территории приводят к техногенным катастрофам и человеческим жертвам. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации в СМИ с ссылкой на уполномоченные органы МЧС. Главный фактор, обуславливающий техногенные катастрофы во время действия вышеуказанных особо опасных природных явлений - это отсутствие информации о порядке эвакуации в случае подобных событий. Получение такой информации невозможно без мониторинга опасных явлений природы. Последним ярким примером стал смерч, прошедший 9 августа 2002 года в Широкой Балке.

По сообщению Южного регионального центра МЧС России: «В результате интенсивных дождей и выхода на сушу смерча, образовавшегося над акваторией Чёрного моря, повысился уровень воды выше критических отметок в озере Абрау-Дюрсо, реках Дюрсо и Цемес. Подтоплены н.п. Абрау-Дюрсо, Южная Озереевка, Глебовская, Крымск, Новороссийск, 12 тысяч домов. Из них разрушено 490 и повреждено 3588. Пострадало более 30 тысяч человек, погибло 59 человек. Спасено 3000 человек».

Среди имеющихся проблем мониторинга опасных явлений в настоящее время наиболее серьезной является проблема прогноза смерчей и связанных с ними осадков - в градациях неблагоприятных и, особенно, опасных. Сложность задачи обусловлена целым рядом причин, из которых основные: отсутствие методик прогнозирования, недостаточность исходной информации, высокая степень субъективности при прогнозировании. Так, общая оп-равдываемость прогноза осадков (по всем градациям) составляет 65-70%, а

7

оправдываемость в градациях неблагоприятных и опасных явлений - всего 30-40% (http://method.hydromet.ru).

По мнению помощника по науке главы МЧС России Михаила Фалеева, чтобы надежно противостоять опасным явлениям природы, крупные перевалочные порты должны иметь в своем арсенале как минимум по одному метеолокатору. Это устройство, предупреждающее о зарождении и движении грозовых, градовых, смерчевых, ураганных фронтов, в исследуемом районе (порт Новороссийск и прилегающие к нему территории) не установлено. Со спутников смерч не увидеть - он возникает только в облачную погоду. Так как среднее время предупреждения гидрометеослужбой до появления смерча всего 16-17минут, принять своевременные меры по уменьшению ущерба, не представляется возможным. Поэтому необходимо находить новые решения мониторинга опасных явлений природы.

И такое решение есть. С помощью лазерного зондирования (лидаров) можно определить место их возникновения, характер и траекторию смещения, что является важным звеном в мониторинге опасных явлений природы. Применительно к исследованиям данное утверждение имеет особую значимость в вопросах выявления особо опасных явлений природы и защиты морских перегрузочных комплексов - объектов потенциальной экологической опасности одного из важнейших регионов России, а также в связи с тем, что экономическая сторона данного решения является весьма перспективной.

Адаптационным действиям по данному решению должно предшествовать определение риска, который в вероятностной форме количественно выражает отрицательный эффект опасных явлений природы - смерчей и связанных с ними других опасных явлений.

В связи с перечисленными выше доводами, тема диссертации «Повышение безопасности эксплуатации морских перегрузочных комплексов (морских терминалов) на основе оценки риска и мониторинга экстремальных природных явлений» актуальна и своевременна.

Объект исследования - морские перегрузочные комплексы (терминалы).

Предмет исследования - методы количественной оценки риска эксплуатации наиболее экологически опасных морских перегрузочных комплексов (терминалов), система и метод мониторинга экстремальных природных явлений.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка модели и методики повышения безопасности эксплуатации морских перегрузочных комплексов (терминалов) на основе концепции приемлемого риска с учетом влияния и мониторинга экстремальных природных явлений.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Анализ состояния проблемы количественной оценки риска эксплуатации морских перегрузочных комплексов (нефтеналивных терминалов) как сложной системы человек-машина-окружающая среда;

2. Обоснование принципов вероятностного анализа безопасности эксплуатации морских перегрузочных комплексов (нефтеналивных терминалов) на основе концепции приемлемого риска;

3. Проведение имитационного моделирования и разработка математической модели, описывающей влияние факторов исследуемой системы человек-машина-окружающая среда на вероятность возникновения аварий при эксплуатации морских перегрузочных комплексов (нефтеналивных терминалов);

4. Разработка методики для решения задач минимизации риска эксплуатации морских перегрузочных комплексов (нефтеналивных терминалов) на основе выбора оптимальных решений;

5. Разработка метода и обоснование выбора средств и методов текущего мониторинга экстремальных природных явлений;

6. Обоснование привязки к морским перегрузочным комплексам (нефтеналивным терминалам) дистанционной лазерной системы (лидаров) мониторинга экстремальных природных явлений - смерчей и опасных осадков.

Научные результаты диссертационного исследования:

1. Получена математическая модель и методика оценки вероятности возникновения происшествий и риска эксплуатации морских перегрузочных комплексов (нефтеналивных терминалов), позволяющих производить анализ безопасности их эксплуатации при любом сочетании характеристик состояния окружающей среды;

2. Разработана методика решения оптимизационной задачи повышения безопасности эксплуатации морских перегрузочных комплексов (нефтеналивных терминалов), как при фиксированных средствах, имеющихся для выбора набора мер, максимально снижающих величину вероятности аварии, так и снижения вероятности аварии до допустимого уровня с использованием минимальных финансовых ресурсов;

3. Разработана аппаратно-модульная система дистанционного мониторинга экстремальных природных явлений, появление которых возможно в районе расположения морских перегрузочных комплексов (нефтеналивных терминалов).

Теоретическая значимость исследований заключается в разработке новой модели, методики и системы, позволяющих осуществлять количественную оценку риска эксплуатации морских перегрузочных комплексов (нефтеналивных терминалов) на основе учета характеристик и лазерного дистанционного мониторинга экстремальных природных явлений, которые могут оказать негативное воздействие на морские терминалы и суда, стоящие на погрузке-выгрузке или в ожидании погрузки-выгрузки.

Практическая ценность работы состоит в возможности разработки технических и технологических предложений, нормативно-правовых актов и инструктивных документов, обеспечивающих повышение безопасности эксплуатации морских перегрузочных комплексов (терминалов) на основе внедрения мероприятий, направленных на снижение риска их эксплуатации посредством учета влияния и лазерного дистанционного мониторинга экстремальных природных явлений - смерчей и опасных осадков.

Апробация результатов исследования. Материалы, представленные в диссертации, докладывались на следующих конференциях:

1. Седьмая региональная научно-техническая конференция «Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров на юге России». Новороссийск. 29-30 сентября 2008 г.;

2. Академическая научно-практическая конференция «Новое поколение в науке». Новороссийск. 3-5 марта 2009 г.;

3. IX городская научно-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - 2009». Новороссийск. 22-23 апреля 2009 г.;

4. VIII Региональная научно-техническая конференция «Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров на юге России». Новороссийск. ноябрь 2009 г.

5. XI городская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - 2011». Новороссийск. 22-23 апреля 2011 г.;

6. 19 -я междун. науч. конф. «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии и геоэкологии». Новороссийск. 12-16 сентября 2011 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 работ. Из них 3 статьи по перечню ВАК Минобрнауки РФ. Ниже приводится список только публикаций в научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

1. Шацкова Ю.В., ТуркинВ.А. Использование лазеров для дистанционного мониторинга экстремальных природных явлений в районе морских нефтяных терминалов // Транспортное дело России. - 2011. № - 8. С. 71 - 75 (№ 1860 по перечню ВАК от 22.07.2011 г.).

2. Шацкова Ю.В., Туркин В.А. Повышение безопасности морских перегрузочных комплексов использованием системы мониторинга экстремальных природных явлений // Транспортное дело России. - 2011. № - 10. С. 68 -72 (№ по перечню ВАК от 22.07.2011 г.).

3. Шацкова Ю.В., ТуркинВ.А. Моделирование процессов при неблагоприятных метеоусловиях, способных вызвать техногенные катастрофы на нефтеналивных терминалах // Журнал университета водных коммуникаций. -2012. -№ 1. с. 61 - 63 (№ 808 по перечню ВАК от 22.07.2011 г.).

Диссертация включает: условные обозначения и сокращения, оглавление, введение, четыре главы, заключение и приложение.

В первой главе рассматривается природа смерчей и влияние этих опасных природных явлений на безопасность эксплуатации морских перегрузочных комплексов (терминалов), дается анализ изученности и практики внедрения работ, направленных на исследование возможности защиты от смерчей нефтеналивных терминалов, представлена постановка задач настоящего исследования.

Вторая глава посвящена раскрытию основных принципов анализа безопасности систем человек-машина-окружающая среда. На основе анализа отечественных и зарубежных публикаций рассмотрены существующие методы оценки риска, сделан вывод о необходимости перехода от концепции "нулевого" риска к политике "приемлемого" риска, базирующейся на принципе: "настолько низко, насколько это достижимо в пределах разумного". Рассмотрены этапы и особенности оценки рисков возможных при эксплуатации морских перегрузочных комплексов.

В третьей главе, учитывая неприемлемость по этическим и экономическим соображениям экспериментального изучения аспектов, касающихся загрязнения окружающей среды, предложено использовать метод математического моделирования явлений и процессов, связанных с возникновением происшествий. В качестве основы для имитационного моделирования выбрана логико-лингвистическая модель возникновения происшествия в системе человек-машина-окружающая среда. С использованием данной модели, а также методов планирования эксперимента получена математическая модель, описывающая зависимость вероятности возникновения происшествий при эксплуатации морских перегрузочных комплексов (нефтеналивных терминалов) от факторов окружающей и рабочей среды. Используя полученную математическую модель, решены: первая задача повышения безопасности при фиксированных средствах, имеющихся для выбора набора мер, максимально снижающих вероятность аварии на нефтеналивном терминале, а так-

12

же вторая задача - при минимальных затратах, выбрать набор мер, снижающих вероятность возникновения происшествия и частоту аварии на нефтеналивном терминале до допустимого (заданного) уровня.

В четвертой главе предложена лидарная система дистанционного мониторинга атмосферных аэрозолей (как составляющих структуру опасных явлений природы - смерчей) с использованием интернет-каналов для управления и переноса информационных потоков в центр управления системой.

В заключении содержатся выводы по выполненному исследованию и даны рекомендации для их практического применения.

В приложении приведены акты внедрения результатов, полученных в ходе работы над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Шацкова, Юлия Владимировна

4.6 Выводы

1. Для выработки эффективных и своевременных мероприятий по мониторингу опасных природных явлений (смерчей) необходимо обладать объективной качественной и количественной информацией о текущем состоянии окружающей среды и динамике ее изменения, которую могут дать дистанционные методы контроля и особенно метод лазерного зондирования.

2. Для лазерного дистанционного измерителя получена линейная зависимость между счетной концентрацией частиц аэрозоля и коэффициентом обратного рассеяния Ми, по которой измерено сечение рассеяния Ми на единицу концентрации частиц аэрозоля в воздушном потоке, что может служить мощным инструментом оперативного мониторинга экстремальных природных явлений, образование которых возможно в районе расположения нефтяных морских терминалов.

3. Показано, что по измеренному значению коэффициента обратного рассеяния можно определить мощность смерча, являющегося источником выброса частиц аэрозоля в воздушную среду, с относительной погрешностью, достаточной не только для мониторинга смерчей, но и для оценки их потенциальной опасности морским нефтяным терминалам.

4. Создание предлагаемой системы мониторинга позволит реализовать дистанционное управление наземной лидарной системой мониторинга смерчей посредством интернет-каналов с использованием системы управления базами данных на основе MySQL, что обеспечит надежность, простоту обслуживания, расширение системы доступа удаленных пользователей, а также будет способствовать повышению безопасности эксплуатации морских нефтяных терминалов.

5. Показано, что максимальная суммарная нагрузка от смерча оценивается как сумма максимальных воздействий от давления ветра и от удара летящего предмета и половины максимального воздействия от перепада атмосферного давления.

6. Рассмотрено использование лидарных систем для активных воздействий на смерчеобразующие облака.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе изучения методов оценки риска эксплуатации морских перегрузочных комплексов, и наиболее экологически опасных - нефтеналивных терминалов, а также дистанционного мониторинга (замера концентрации) воздушных аэрозолей, являющихся основой массы при возникновении экстремальных природных явлений у перегрузочных комплексов и терминалов, проведенных экспериментальных исследований и вычислительных экспериментов, сделаны выводы и получены следующие научные и практические результаты:

1. Для целей оценки безопасности и анализа риска эксплуатации нефтеналивных терминалов была принята следующая процедура. На первом этапе определяются все опасные ситуации, возникновение которых возможно при эксплуатации технического оборудования терминала. На втором этапе рассматриваются критерии допустимости риска для определенных на первом этапе опасных ситуаций. На третьем этапе выполняется оценка допустимого риска и его последствий, определяются пути уменьшения риска и финансовые затраты, связанные с мероприятиями по уменьшению риска. С целью поиска оптимального решения применяются экономико-статистические методы. Подобный алгоритм оценки безопасности и анализа риска нашел применение в рекомендациях ИМО, где он получил название - метод формальной оценки безопасности (Formal Safety Assessment - FSA). Разработана концепция нормативно-методического обеспечения управления безопасностью эксплуатации морских нефтеналивных терминалов на основе количественных оценок риска их эксплуатации.

2. Используя логико-лингвистическую модель возникновения происшествия в системе человек-машина-окружающая среда, а также метод планирования эксперимента получена математическая модель и методика оценки вероятности возникновения происшествий и риска эксплуатации морских нефтеналивных терминалов на основе учета факторов влияния экстремальных природных явлений.

3. С использованием полученной математической модели, а также метода многокритериальной оптимизации показано решение задач повышения безопасности эксплуатации морского нефтеналивного терминала в процессе погрузки танкера при фиксированных средствах, имеющихся для выбора набора мер, внедрение которого максимально снижает величину вероятности аварии и минимизации затрат для снижения вероятности аварии до заданного уровня.

4. Установлено, что с целью уменьшения вероятности возникновения происшествий и достижения ею заданного уровня с минимальными затратами наиболее целесообразно использовать имеющиеся финансовые ресурсы на снижение вероятность возникновения происшествия при выполнении операций погрузки танкера на терминале до заданной использованием минимальных средств улучшением факторов окружающей и рабочей среды путем воздействия на следующие факторы: комфортность по физико-химическим параметрам воздушной среды, качество информационной модели состояния окружающей среды; а также на снижение вероятности возникновения внешних неблагоприятных воздействий.

5. На основе экспериментальных исследований и вычислительного эксперимента определены постоянные частиц аэрозолей, а также оптимальные режимы и параметры работы лазерных систем дистанционного замера концентрации воздушного аэрозоля.

6. Предложена комплектация лазерной система дистанционного мониторинга воздушных аэрозолей, являющихся основой образующихся в районе расположения перегрузочных комплексов экстремальных природных явлений. Для управления и переноса информационных потоков в центр управления системой предложено использовать интернет-каналы, а также систему управления базами данных на основе MySQL.

7. Показано, что максимальная суммарная нагрузка от смерча оценивается как сумма максимальных воздействий от давления ветра и от удара летящего предмета и половины максимального воздействия от перепада атмосферного давления.

8. Рассмотрено использование лидарных систем для активных воздействий на смерчеобразующие облака и связанные с ними ливневые осадки.