Повышение безопасности эксплуатации магистральных газопроводов, пересекающих активные геодинамические зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Исламов Ильдар Магзумович

  • Исламов Ильдар Магзумович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 162
Исламов Ильдар Магзумович. Повышение безопасности эксплуатации магистральных газопроводов, пересекающих активные геодинамические зоны: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2021. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исламов Ильдар Магзумович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ГЕОДИНАМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

1.1 Геологические факторы территории Республики Башкортостан

1.1.1 Характеристика нормативной базы ПАО «Газпром» по геодинамическим зонам

1.1.2 Проявление геодинамического фактора на магистральных газопроводах Республики Башкортостан

1.1.3 Карстовые проявления в геодинамических зонах

1.1.4 Характеристика исследований на наличие геодинамических зон

1.2 Анализ аварийности магистральных газопроводов Западного Урала

1.3 Анализ аварийности магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Уфа»

1.4 Выбор участка магистрального газопровода ООО «Газпром трансгаз Уфа» для исследований геодинамических факторов

1.5 Экспериментальные измерения напряженно-деформированного состояния газопровода в геодинамических зонах

1.5.1 Методы оценки напряженно-деформированного состояния газопровода по данным мониторинга его пространственного положения (группа 1)

1.5.2 Методы оценки напряженно-деформированного состояния газопровода физическими методами контроля (группа 2)

1.5.3 Характеристика способов получения информации по напряженно-деформированному состоянию

1.6 Диагностика магистральных газопроводов, внутритрубная дефектоскопия

1.7 Прогноз технического состояния магистральных газопроводов

1.8 Ресурс потенциально опасных участков магистральных газопроводов

1.9 Выводы по главе

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕПРИНЯТОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫЯВЛЕНИЯ ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ЗОН, ИХ ПАРАМЕТРОВ, ОЦЕНКИ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

2.1 Этапы выявления геодинамических зон по общепринятой технологии

2.2 Схемы пересечений обследуемого участка магистрального газопровода с геодинамическими зонами

2.3 Результаты выборочного геофизического обследования коридора магистральных газопроводов

2.3.1 Общие сведения

2.3.2 Пересечение магистрального газопровода с геодинамическими зонами на участке № 21а

2.4 Сравнительный анализ совпадения аварий на магистральных газопроводах ООО «Газпром трансгаз Уфа» с геодинамическими зонами

2.5 Измерения напряженно-деформированного состояния газопровода

в трассовых условиях

2.5.1 Измерения напряженно-деформированного состояния в шурфе геодинамической зоны № 21а

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ТЕХНОЛОГИЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНО-ОПАСНЫХ УЧАСТКОВ НА ПЕРЕСЕЧЕНИЯХ С ГЕОДИНАМИЧЕСКИМИ ЗОНАМИ СРЕДСТВАМИ ВНУТРИТРУБНОЙ ДИАГНОСТИКИ

3.1 Построение профиля участка магистрального газопровода по данным внутритрубной диагностики

3.2 Общие подходы к оценке напряженно-деформированного состояния

3.3 Расчеты продольных напряжений на магистральных газопроводах

3.3.1 Расчеты продольных напряжений на магистральных газопроводах согласно нормативам

3.3.2 Измерение радиусов изгиба средствами внутритрубной диагностики

3.3.3 Критерии степени опасности ненормативных радиусов изгиба

3.3.4 Сопоставительный анализ данных внутритрубной диагностики и геодезических измерений

3.4 Особенности расчета продольных напряжений, основанных на данных внутритрубной диагностики

3.4.1 Особенности расчета температурного перепада

3.4.2 Оценка степени воздействия температуры и давления по данным внутритрубной диагностики

3.4.3 О минимизации продольных напряжений от температурного перепада при проведении ремонтных работ

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4 ВЫЯВЛЕНИЕ НЕНОРМАТИВНЫХ ИЗГИБНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ НА ПЕРЕСЕЧЕНИЯХ С ГЕОДИНАМИЧЕСКИМИ ЗОНАМИ И ИХ ДИНАМИКИ ПО ДАННЫМ ПОВТОРНОЙ ВНУТРИТРУБНОЙ ДИАГНОСТИКИ

4.1 Выявление потенциально-опасных участков на пересечениях

с геодинамическими зонами

4.2 Динамика изменения линейно-высотного положения магистральных газопроводов на пересечениях с геодинамическими зонами

4.3 Технология выявления собственно геодинамических зон средствами внутритрубной диагностики

4.4 Выводы по главе

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ПОТЕНЦИАЛЬНО-ОПАСНЫХ УЧАСТКОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ НА ПЕРЕСЕЧЕНИЯХ С ГЕОДИНАМИЧЕСКИМИ ЗОНАМИ СРЕДСТВАМИ ВНУТРИТРУБНОЙ ДИАГНОСТИКИ

5.1 Оценка остаточного ресурса магистральных газопроводов на пересечениях с геодинамическими зонами

5.2 Расчет экономического эффекта от выявления потенциально опасного участка

5.2.1 Обоснование категории экономического эффекта

5.2.2 Концепция образования экономического эффекта

5.2.3 Расчет затрат на аварийный ремонт

5.2.4 Расчет стоимости потерянного при аварии газа

5.2.5 Расчет затрат на диагностику и строительно-монтажные работы

5.3 Расчет экономического эффекта

5.4 Внедрение результатов работы

5.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Типовое техническое задание для предприятий

ПАО «Газпром»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Справка о размере экономического ущерба

от аварии на узле подключения КС-Ургала (138,7 км МГ «Челябинск

Петровск»)

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Справка о внедрении результатов диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности эксплуатации магистральных газопроводов, пересекающих активные геодинамические зоны»

Актуальность темы исследования

Ни одно инженерное сооружение не связано так тесно с окружающей средой, как трубопроводные системы. Причиной этого является их преимущественно подземное исполнение. Таким образом, объективная реальность такова, что пролегание трубопроводов неизбежно связано с пересечением многочисленных геодинамических зон (ГДЗ), к которым можно отнести: разломы разного характера, движения земных блоков, надвигов (горных ударов), карсты и т.п.

Движения земной поверхности происходят вследствие термоядерных реакций внутри планеты и вращательного движения по орбите вокруг Солнца. По данным Российской академии наук, на территории Республики Башкортостан (РБ) со стороны Урала были прослежены надвиги на 400 км.

При надвигах образуются складки местности, которые могут вовлекать в движение подземные трубопроводы, воздействуя на их напряженно -деформированное состояние (НДС) с возникновением зон деформаций.

Магистральные газопроводы (МГ) ООО «Газпром трансгаз Уфа» (Общество) диаметром 1420 мм, которые сохранили свое исходное положение (со сроком эксплуатации 33 и более лет), могут быть подвержены геодинамическому воздействию. К таким МГ, по условиям прокладки, относится 4-ниточный коридор на участке КС Алмазная - КС Поляна, а также Челябинск - Петровск на участке КС Долгодеревенская - КС Поляна.

Поэтому повышение безопасности эксплуатации МГ, пересекающих активные ГДЗ, через выявление потенциально опасных участков (ПОУ) на основе оценки их НДС с использованием новых технологий, с последующим расчетом остаточного ресурса, безусловно, является актуальной задачей для газотранспортной отрасли.

Степень разработанности

Существенный вклад в повышение безопасности эксплуатации магистральных трубопроводов внесли многие отечественные и зарубежные

ученые и исследователи, среди которых: Р.М. Аскаров, Л.И. Быков, И.И. Велиюлин, А.Г. Гареев, К.М. Гумеров, М.И. Давлетов, Р.М. Зарипов, Ф.Г. Тухбатуллин, Г.Е. Коробков, М.В. Чучкалов и др.

Цель работы - повышение безопасности эксплуатации магистральных газопроводов, пересекающих активные геодинамические зоны, путем выявления потенциально опасных участков на основе оценки их НДС средствами внутритрубной диагностики.

Задачи исследования

1 Анализ геодинамических факторов территории РБ. Выявление геодинамических зон, их основных параметров на пересечениях с магистральными газопроводами с применением общепринятых аэрокосмических и геолого-геофизических технологий.

2 Оценка применимости внутритрубной диагностики (ВТД) для выявления потенциально опасных участков магистральных газопроводов на пересечениях с геодинамическими зонами. Разработка критериев их надежности по НДС, изучение особенностей расчета продольных напряжений в таких зонах.

3 Выявление: потенциально опасных участков, динамики их напряженно-деформированного состояния, активных геодинамических зон средствами внутритрубной диагностики.

4 Разработка метода оценки ресурса потенциально опасных участков на пересечениях с геодинамическими зонами.

Научная новизна

1 Разработаны критерии надежности потенциально опасных участков по радиусу приобретенного изгиба труб из стали категории прочности К60 (Х70) с продолжительным сроком эксплуатации (30 лет и более).

2 Установлена эмпирическая зависимость для оценки остаточного ресурса потенциально опасных участков по признаку геодинамической опасности, отличающаяся применимостью к поперечному коррозионному растрескиванию под напряжением (КРН).

Теоретическая значимость

1 Установлены характеристики диагностических средств по оценке НДС магистральных газопроводов и роль прогноза технического состояния, ресурса потенциально опасных участков.

2 Рассмотрена модель перемещения трубопровода в вертикальной плоскости в зонах тектонических разломов геодинамических зон, из которой следует, что возникающий при этом минимальный радиус изгиба является сечением с максимальными напряжениями.

3 Исследованиями НДС, в соответствии с нормативами, по данным внутритрубной диагностики доказано, что фактический радиус упругого изгиба трубопровода диаметром В = 1420 мм:

- р = 500В и более обеспечивает НДС участка линейной части магистрального газопровода (ЛЧМГ) в области пределов пропорциональности трубной стали К60 и соответствует нормативу, что позволяет эксплуатировать его без ограничений;

- р = 250В и менее является потенциально опасным, так как не обеспечивается НДС участка ЛЧМГ в пределах упругого изгиба, что не соответствует требованиям норматива.

4 Анализ нормативной формулы по расчету продольных напряжений показал, что:

- формула основана на классическом принципе независимости действия

сил;

- формула предназначена для расчетов защемленного по концам участка трубопровода, которых на ЛЧМГ «в чистом виде» немного;

- необходимое условие «при отсутствии продольных и поперечных перемещений трубопровода» показывает направленность формулы на проектирование, а не на строительство и эксплуатацию, где продольные и поперечные перемещения неизбежны;

- продольные напряжения от внутреннего давления газа проявляются в процессе эксплуатации в виде сжимающего фактора, зависимость прямая - чем выше давление газа, тем больше напряжения.

5 По данным неоднократного пропуска снарядов внутритрубной диагностики создаются предпосылки прогноза динамики напряженно-деформированного состояния магистральных газопроводов на пересечениях с геодинамическими зонами.

Практическая значимость

1 Разработанная технология выявления потенциально опасных участков на пересечениях с ГДЗ используется в ООО «Газпром трансгаз Уфа» при анализе данных ВТД. Проведенные исследования позволили выявить на 5 участках МГ диаметром 1420 мм и протяженностью более 450 км 30 ПОУ, требующих ремонта. При этом экономический эффект, определяемый предотвращением такого количества аварий, составил 575,0 млн руб. Критерии надежности потенциально опасных участков по радиусу изгиба труб вошли в типовое техническое задание ООО «Научно-производственного центра «Внутритрубная диагностика».

2 В ходе металловедческих исследований получена новая эмпирическая зависимость для оценки остаточного ресурса газопроводов в условиях коррозионно-механических воздействий, отличающаяся применимостью к поперечному КРН. На реальном примере доказана возможность ее использования с достаточной для практики точностью.

3 Результаты работы отражены в СТО Газпром трансгаз Уфа 3.3-1-12962018, охватывающем комплекс основных практических мер по повышению безопасности эксплуатации МГ, пересекающих активные геодинамические зоны. В данном нормативном документе потенциально опасные участки классифицированы по радиусам их кривизны, приведены рекомендуемые способы ремонта.

4 Практическая ценность основных результатов работы подтверждена соответствующей справкой об их внедрении.

Методология и методы исследования

Поставленные задачи решены с использованием методов сравнения, научного анализа и эксперимента, математического моделирования и статистической обработки результатов измерений, полученных на основе внутритрубной диагностики. Кроме того, проведены экспериментальные исследования, в том числе на основе классических положений строительной механики, теорий прочности и упругости.

Положения, выносимые на защиту

1 Реализация разработанного алгоритма выявления геодинамических зон, включающего анализ данных ВТД, определение геодинамических зон по трассе магистрального трубопровода, классификацию по степени воздействия таких зон на трубопровод.

2 Методика оценки расчета остаточного ресурса потенциально опасного участка трубопровода на пересечениях с геодинамическими зонами, отличающаяся применимостью к поперечному КРН.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в настоящей работе, основываются на результатах аналитических исследований, а также на экспериментальных данных, полученных с применением современных методов исследований, средств внутритрубной диагностики и компьютерного обеспечения. Достоверность подтверждается внедрением результатов работы при анализе результатов внутритрубной диагностики ООО «Газпром трансгаз Уфа».

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: Молодежной научно-практической конференции «Инновации в газовой промышленности. Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли» (АГНИ, г. Альметьевск, 2018); XIII Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2018» (УГНТУ, г. Уфа, 2018); XII Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса» (РГУ нефти и газа (НИУ) имени

И.М. Губкина, г. Москва, 2018); XIV Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2019» (УГНТУ, г. Уфа, 2019), XIV Международной конференции «Рассохинские чтения - 2020» (УГТУ, г. Ухта, 2020).

Соответствие паспорту специальности

Тема работы и содержание исследований соответствуют паспорту специальности 25.00.19 «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», а именно пункту 1 «Напряженное состояние и взаимодействие с окружающей средой трубопроводов, резервуаров и оборудования при различных условиях эксплуатации с целью разработки научных основ и методов прочностного, гидравлического и теплового расчетов нефтегазопроводов и газонефтехранилищ» и пункту 7 «Исследования в области ресурса трубопроводных конструкций, в том числе прогнозируемого при проектировании и остаточного при их эксплуатации».

Сведения о публикациях автора

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 2 в журналах, индексируемых в международной базе данных Scopus, 7 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, получено 2 патента РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 164 наименования. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков, 18 таблиц.

ГЛАВА 1 ГЕОДИНАМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ МАГИСТРАЛЬНЫХ

ГАЗОПРОВОДОВ

1.1 Геологические факторы территории Республики Башкортостан

Ни одно инженерное сооружение не связано так тесно с окружающей средой, как подземные трубопроводные системы. Объективная реальность такова, что пролегание трубопроводов неизбежно связано с пересечением многочисленных геодинамических зон, к которым можно отнести: разломы разного характера, движения земных блоков, надвигов (горных ударов), карсты и т.п. Геодинамический фактор, в большей или меньшей степени имеет место на всей поверхности земного шара, в том числе и Республике Башкортостан.

ГДЗ представляют собой ограниченные, протяжённые в плане участки земной коры с концентрацией тектонического напряжения, обусловленного внутренними силами Земли и их активностью на современном этапе неотектонического развития, характеризующиеся пониженной прочностью, повышенной склонностью к образованию трещин, проницаемостью и, как следствие, проявлением разрывной тектоники, сейсмичности и других процессов.

Движения земной поверхности происходят вследствие термоядерных реакций внутри планеты и вращательного движения по орбите вокруг солнца [155, 158-161]. По данным Российской академии наук на территории РБ надвиги были прослежены на 400 км (Рисунок 1.1) [35, 36].

Основные параметры надвигов по территории Республики Башкортостан: направление движения с востока (с Урала) на запад; горный удар с энергией сейсмотолчков до 10-25 эрг [36].

400 км

Запад

+ + + + + + + ++ +

Надвиги Клиновидный блок

Урал

Восточно-Европейская платформа

Восток

Сжатие

Разломы

Рисунок 1.1 - Схема движения надвигов по территории РБ

При надвигах образуются складки местности [75], которые вовлекают в движение подземные трубопроводы (выделены красным цветом условно на поверхности земли), воздействуя на их напряженно-деформированное состояние с возникновением зон деформаций (Рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Тектоническая схема надвигов с нанесенными зонами деформаций на трубопроводах, в основном по переходам через водотоки (красными стрелками

показано направление надвигов земных блоков)

На Рисунке 1.3 приводится схема неотектонических движений земного шара по территории РБ, из которого видно, что восточно-европейская платформа опускается со скоростью 49 мм/год, а надвиги на западный Урал поднимают со скоростью 50 мм/год [35]. По данным [101], в настоящее время Уральские горы поднимаются со скоростью 5 мм/год.

Восточно-Европейская платформа

Рисунок 1.3 - Схема неотектонических движений земного шара

по территории РБ

Надвиги были такой силы, что за 260 млн лет развернули некоторые плиты размером 100 х 100 км, толщиной 2-3 км (массив Каратау) по разломам (Ашинский и Юрюзанский) на 900. В данный момент через Каратаусский массив проходит коридор нефте-, газо-, продуктопроводов (Рисунок 1.4). Взрыв продуктопровода у станции Улу-Теляк произошел недалеко от этого тектонически напряженного участка [36].

По направлению движения изменение рельефа можно разделить на 4 группы [36, 39, 75]:

- левый и правый блоки идут вверх в одном направлении с разными скоростями;

- левый и правый блоки идут вниз в одном направлении с разными скоростями;

- блоки движутся с одинаковыми скоростями: оба поднимаются, оба опускаются;

- блоки движутся в противоположных направлениях.

Рисунок 1.4 - Тектоническая схема разворота массива Каратау на 900 под действием тектонических движений (надвигов) со стороны Урала

При вертикальных движениях на участках трубопроводов выявлен один парадокс: при любых направлениях движений трубопроводы выдергиваются только вверх.

Как правило, блоки земной коры движутся по всем координатам: x, у, z.

Из Рисунка 1.5 следует, что со стороны надвигов один берег водотоков (оврагов), как правило, выше другого.

Эти современные движения земной поверхности приводят к выводу о том, что нормативные документы по строительству и эксплуатации подземных магистральных трубопроводов не учитывают вертикальные и горизонтальные смещения блоков земной коры. Строительные нормы и правила, а. значит, формулы и расчеты основываются на теории неподвижной земли, или их

действие ограничено периодом строительства, когда воздействие сроков эксплуатации еще не ощущается [102, 104, 105].

гв

Рисунок 1.5 - Схема деформаций на разломах (ГВ - горизонт вод)

Кроме того, отсутствует механизм контроля линейно-высотного положения линейной части в процессе эксплуатации. По умолчанию считается, что независимо от сроков эксплуатации трубопровод соответствует своему исходному проектному положению [102, 104, 105].

Действительная картина линейно-высотного, а, значит, и НДС линейной части, могут значительно отличаться от проектного положения, особенно на пересечениях с ГДЗ.

По разным источникам, в том числе исследованиям Института геологии УНЦ РАН [35, 36] на территории РБ от 75 % до 90 % разрушений на линейной части МГ происходит в геодинамических зонах: надвигов (горных ударов), блуждающих токов (возникающих за счет трения при движении массивов), коррозии на химически неоднородных породах, радиоактивной коррозии.

Согласно [11, 35, 36, 59, 61, 71, 122, 123] анализ большого объема данных (около 2000 аварий на газонефтепроводах) показывает, что места наибольшей концентрации аварий (около 90 %) расположены в зонах влияния активных разломов земной коры различного ранга. Отмечено, что в Европейской части РФ показатели аварийности на трубопроводах в зонах геодинамически активных разломов возрастают по сравнению с межразломными интервалами в 100 раз.

Интуитивно строители (проектировщики) выбирают наиболее устойчивые площадки под строительство зданий и сооружений вдали от оврагов, промоин, провалов, карстов или, по геологической терминологии, разломов внутри блоков. Основными «аварийными» участками для сооружения являются границы блоков -разломы, особенно узлы пересечения разломов. Часть из них являются активными, часть в данный момент - пассивными, но при достижении определенных сжимающих усилий по ним также начинаются движения.

1.1.1 Характеристика нормативной базы ПАО «Газпром» по геодинамическим зонам

В 2015 г. вышли два нормативных документа ПАО «Газпром» по оценке ГДЗ [94, 95]. Область применения [95] распространяется на МГ в местах развития опасных инженерно-геологических процессов в условиях распространения многолетнемерзлых пород, где безопасная эксплуатация сооружений требует обеспечения необходимой информацией для принятия управленческих решений по предотвращению негативного воздействия опасных процессов на техническое состояние газотранспортной системы.

Рекомендации [94] не распространяются на горные территории с многолетними породами.

Рекомендации [95] распространяются на участки магистральных и промысловых газопроводов, эксплуатируемых в условиях многолетнемерзлых грунтов, болот, оползней, карста, и определяют основные положения по контролю технического состояния участков газопроводов, включая анализ взаимодействия

газопроводов с окружающими грунтами, оценку НДС и комплексные диагностические работы по контролю технического состояния потенциально опасных участков газопроводов.

Из вышеизложенного следует, что нормативные документы [94, 95] распространяются преимущественно на многолетнемерзлые грунты, болота, оползни и карсты. Однако методы исследований, включающие анализ взаимодействия МГ с окружающими грунтами, оценку НДС и комплексные диагностические работы, могут быть распространены для обследования других видов геодинамического воздействия.

В [102], а это основной документ, регламентирующий надежность ЛЧМГ с точки зрения НДС, при проектировании трубопроводных систем геодинамический фактор не учитывается. Этот фактор впервые нашел отражение в [107], где записано: «Участки газопроводов в зонах тектонических разломов и прилегающие участки на расстоянии 100 м от границ разломов проектировать категории В».

1.1.2 Проявление геодинамического фактора на магистральных газопроводах Республики Башкортостан

В [64, 65, 66, 122, 123] показана зависимость количества аварий на магистральных трубопроводах (МТ) от их пересечений с геодинамическими зонами: разломами, оползнями, карстами и т.п. Поясним воздействие геодинамического фактора на примере участка газопровода Челябинск - Петровск 267 км, проектное положение которого приводится на Рисунке 1.6.

В январе 2006 г. в период аномальных холодов при температуре минус 41,2 0С на этом участке произошла авария с разрывом трубы (Рисунок 1.7).

Основной причиной аварии признано поперечное КРН, возникшее из-за высоких изгибных напряжений в вертикальной плоскости [42], которые, в свою очередь, являются следствием отступлений от проектного решения, так как фактически было выполнено в подземном исполнении. Кроме того, необходимо

отметить наличие напряжений от продольных сил. Свидетельством этому является значительный зазор по разрыву, Рисунок 1.7, сверху 50 мм, снизу 140 мм, по средней образующей - 95 мм.

Рисунок 1.6 - Надземный переход Челябинск - Петровск 267 км

(проектный профиль)

Рисунок 1.7 - Аварийный разрыв МГ Челябинск - Петровск, 267 км

Проведем ориентировочный расчет на предмет определения, каким должен быть температурный перепад для того, чтобы вызвать удлинение участка на 95 мм, по формуле:

А Ь = 95 мм = Ьу а АТ, (1.1)

где Ьу = 59 м - проектная длина участка защемления (Рисунок 1.6); а - коэффициент линейного расширения стали;

АТ - разница между температурой сварки захлестов при строительстве и температурой газа при аварии.

Преобразуем формулу (1) и представим в виде:

А Т = - А Ь /Ьу а. (1.2)

Расчет по формуле (1.2) показал результат А Т = 134 °С.

По диспетчерским данным температура газа на момент аварии составляла 10 °С, температура воздуха при сварке захлестов, по данным исполнительной документации, минус 16 °С, т.е. АТ = 26 °С, что должно способствовать возникновению сжимающих сил.

В рамках осуществления мероприятий по устранению причин аварии на газопроводе Челябинск - Петровск 267 км были проведены расширенные обследования его технического состояния.

В процессе обследования было установлено, что от карстовой воронки (Рисунок 1.8), расположенной в 15 м от оси газопровода, в его сторону отходят 2 трещины земной коры (разломы), одна из них пересекает район произошедшей аварии (Рисунок 1.9).

Установлено, этот участок был подвержен дополнительному воздействию геодинамического фактора, который увеличил продольную растягивающую силу, «склоны оврага отодвинулись друг от друга».

Таким образом, доказана особая категория воздействия на трубопровод -геодинамический фактор [47].

Рисунок 1.8 - Карстовая воронка в районе аварии, рядом обгоревшие деревья

Рисунок 1.9 - Разломы, исходящие от карстовой воронки и пересекающие

газопровод

1.1.3 Карстовые проявления в геодинамических зонах

Особенность карстового процесса заключается в том, что он приводит к изменению характера земной поверхности. В противоположность поверхностному размыву (эрозии), преобразующему рельеф земли непосредственно на ее поверхности, карстовый процесс, развиваясь в толще трещиноватых (карстующихся, вычелчивающихся) горных пород и формируя карстовые пустоты, как правило, приводит к обрушению глинисто-песчаных грунтов, покрывающих карстующиеся породы [26, 145].

При строительстве МГ на стадии проектирования трасса обходит карстовые воронки, или их засыпают грунтом. По данным [145], более 50 % ранее засыпанных воронок со временем проседают. Наблюдаются просадки грунта на отдельных участках трассы под нитками МГ, которые приводят к искривлению их продольной оси. При определенном сочетании действующих на МГ эксплуатационных и природно-климатических нагрузок за счет изменения кривизны оси может наступить его разрушение [25, 140]. Характерным примером отказов МГ, вызванных воздействием карстовых образований, является авария на 1951 км МГ Уренгой - Центр-11. Место аварии до строительства представляло собой карстовую воронку вытянутой формы глубиной до 7,3 м. В ходе строительства она была засыпана глиной.

По результатам геофизических исследований на месте аварии наблюдалось постепенное обрушение и оседание грунтов в карстовые пустоты. При этом одни участки МГ просели вместе с грунтом, а другие наоборот выталкивались грунтом на поверхность земли и оголялись. Место разрыва трубы зафиксировано почти над центром карстовой воронки.

Согласно [29, 60] отечественные МГ спроектированы и построены при использовании методов расчета, которые в недостаточной степени учитывают совместную деформацию трубы и грунта под воздействием эксплуатационных и природно-климатических нагрузок.

Согласно [145] внутритрубная диагностика пока не позволяет выявить наиболее напряженные участки МГ в аномальных зонах с карстовыми образованиями, которые являются потенциально опасными.

1.1.4 Характеристика исследований на наличие геодинамических зон

С учетом того, что ГДЗ, как правило, приурочены к складкам местности: оврагам, балкам, рекам, нельзя исключить их воздействие на НДС МГ. В работах [55, 56] специалистами ВНИМИ (г. Санкт-Петербург), а также в работе [128] по результатам анализа динамики аварий МГ сделан вывод о влиянии геодинамики в ареалах активизированных земных разломов на устойчивость МГ. При этом рекомендовано, кроме обычно учитываемых факторов, влияющих на устойчивость промышленных сооружений - параметров перемещения горных массивов по разломным зонам, более глубоко проработать и учитывать сейсмическую вибрацию, акустическую эмиссию, электромагнитные излучения и газовые эманации, содержащие химически активные ингредиенты (сероводород, углекислота, водород и др.). Также отмечено, что «...геодинамический риск, по-видимому, может оказывать влияние и на динамику коррозии труб.». Интенсивность коррозионных процессов может существенно возрастать за счет как увеличения напряжений в металле, (например в результате проявлений сейсмической вибрации), так и воздействия агрессивных флюидов (газов), поступающих по активизированным зонам разломов, секущих трассы газопроводов [101].

В работе [128] дана количественная оценка опасных зон по геодинамическому признаку. Показатель опасности (ПО) конкретной морфоструктуры рассчитывается как отношение фактических параметров структуры к максимальным значениям эталонной структуры. Например, по Краснотурьинскому участку ПАО «Газпром» показатель опасности ПО = 112 у.е. (условных единиц), что превышает расчетные ПО по десяти исследованным участкам на трассе газопровода Ямал - Белосток. Обоснованием является то, что

Краснотурьинский участок, по сравнению со всеми исследованными, является очагом интерференции (пересечения) трех значимых структур: Обской кольцевой мегаструктуры, Кольско-Монгольского глубинного разлома и краевого восточного разлома Урала [128].

Согласно [123] именно на Краснотурьинском участке в середине 90-х гг. произошло наибольшее количество аварийных разрушений по причине КРН [127]. Например, при переиспытании газопровода Уренгой - Центр-1 ООО «Тюменьтрансгаз» диаметром 1420 мм, с повышенным давлением, на участке 700 м произошло 6 разрывов труб.