Повышение безопасности дорожного движения на основе оценки поведения водителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Доткулова Анастасия Сергеевна

  • Доткулова Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 154
Доткулова Анастасия Сергеевна. Повышение безопасности дорожного движения на основе оценки поведения водителя: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». 2022. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Доткулова Анастасия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОДЕЛИ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ И ВЛИЯНИЕ ЧЕЛОВЕСКОГО ФАКТОРА

1.1. Описание транспортных потоков

1.2. Этапы развития теории транспортных потоков

1.3. Системы сбора информации о транспортных потоках

1.4. Основные причины возникновения ДТП и конфликтных ситуаций по вине водителя

1.5. Описание основных характеристик надежности водителя

1.6. Инженерные методы тестирования водителя

1.7 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ДЕТЕРМИНИРОВАННО - СТОХАСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТРАНСПОРТНОГО ПОТОКА С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ВОДИТЕЛЕЙ

2.1. Детерминированно-стохастическая модель неоднородного автотранспортного потока

2.2. Методы оценки влияния перестроений на скорости многополосного потока с различными маневрами

2.3. Методы оценки желания перестроений на многополосном участке дороги перед съездом с несколькими типами водителей

2.4. Разработка имитационной модели автотранспортного потока на базе детерминированно-стохастического подхода

2.5. Вывод результатов имитационной модели

2.6. Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВОДИТЕЛЯ

3.1. Характеристики надежного водителя

3.2. Проектирование архитектуры ИС ADES

3.3. Методы измерения психологических и физических характеристик водителя

3.4. Обработка результатов измерений характеристик водителя

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОЦЕНКИ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВОДИТЕЛЯ

4.1. Сбор и обработка экспериментальных данных мониторинга улично-дорожной сети

4.2. Анализ экспериментальных исследований

4.3 Повышение безопасности дорожного движения на основе оценки характеристик водителя

4.4. Вывод по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности дорожного движения на основе оценки поведения водителя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Работа связана с анализом классических моделей транспортных потоков, выявлением методов, учитывающих человеческий фактор, и исследованием влияния поведенческих характеристик водителя на безопасность дорожного движения. Решаемые задачи связаны с совершенствованием и уточнением качественных характеристик транспортных потоков на многополосных магистралях с учетом влияния человеческого фактора.

Главной задачей является исследование поведения и влияния манеры вождения участника автотранспортного потока на характеристики транспортных потоков, а также выявление основных психофизиологических особенностей водителей, необходимых при разработке методик подготовки и тестирования водителей.

Несмотря на существующие меры по обеспечению безопасности дорожного движения, уровень ДТП довольно высок во всем мире, при этом на первый план выходит человеческий фактор, а именно, поведение водителя на дороге. В настоящее время предрейсовый контроль за состоянием водителя общественного транспорта и грузовых автомобилей регламентируется соответствующими нормативными документами [1]. При этом аналогичные меры предрейсового контроля водителей как частных, так и коммерческих легковых автомобилей почти отсутствуют. В 2021 г. был введен единый реестр для водителей таксомоторных компаний Москвы и Московской области на портале mos.ru, благодаря которому отслеживается время работы водителя. Однако, в настоящее время единая система контроля за усталостью водителя отсутствует. В связи с этим возникает необходимость в разработке методик и требований к подготовке и проверке состояния водителей личных и арендованных транспортных средств как перед осуществлением поездки, так и во время самой поездки. Особенно остро проблема детектирования состояния водителей возникает в сфере каршеринговых услуг, которые активно развиваются.

Актуальным остается и вопрос исследования структуры и характеристик автотранспортных потоков. При моделировании и оценке характеристик транспортного потока возникает необходимость в анализе влияния человеческого фактора на безопасность дорожного движения. С развитием электроники и систем помощи водителям ADAS управление автомобилем облегчается. Все более широкие слои населения: молодые люди, женщины, люди преклонного возраста -стали способны к управлению транспортными средствами различной категории, поэтому поведенческие аспекты вносят изменения в общую картину. Те классические модели транспортных потоков, которые включают в себя параметр, зависящий от поведения водителя, рассматривают эту характеристику как время реакции водителя, которое берется усредненно, хотя указанный параметр зависит от многих факторов. Такая зависимость может предполагаться неявно, и потребность в исследовании заключается в том, чтобы выявить факторы, влияющие на безопасность дорожного движения, в явном виде.

Степень разработанности темы исследования. Увеличивается количество автомобилей на улично-дорожной сети, возрастают грузопассажирские потоки, появляются высоко автоматизированные транспортные средства - все это влечет за собой задачу исследования и совершенствования технологий для организации безопасности дорожного движения. С развитием информационных технологий появилась возможность отслеживать движение водителя на дороге, исследовать манеры его поведения в потоке и оценивать физические характеристики водителя во время управления транспортным средством.

Влияние человеческого фактора на автотранспортные перевозкиглубоко исследовано в работах Лобанова Е.М., Котика М.А., Жанказиева С.В., Дементиенко В.В., Власова В.М., Юрова А.П., Трофименко Ю.В. и др. Начиная с 1930 годов проводились исследования в области транспортных потоков и выявления их характеристик. Большой вклад в классификацию и моделирование транспортных потоков внесли: Б.Д. Гриншильдс, К. Даганзо, К. Нагель, М. Шрекенберг, М.Л. Бланк, В.Ф. Бабков и др.

Существенный вклад в развитие методов математического моделирования транспортного потока внесли современные отечественные и зарубежные учёные: Козлов В.В., Тишкин В.Ф., Приходько В.М., Сильянов В.В. , Бугаёв А.С., Буслаев А.П., Яшина М.В., Таташев А.Г., Четверушкин Б.Н., Чурбанова Н.Г., Агуреев И.Е., Михайлов А. Ю., Витвицкий Е.Е., Клявин В.Э., Корниенко А.А., Хейт Ф.и др.

Целью диссертационного исследования является разработка системы сбора и анализа данных на основе оценки поведенческих характеристик водителя, влияющих на безопасность дорожного движения. Основные задачи исследования:

1. Анализ классических моделей транспортных потоков и выявление моделей, учитывающих влияние человеческого фактора;

2. Развитие и совершенствование детерминированно-стохастической модели автотранспортных потоков с учетом физиологических и психофизиологических характеристик водителя;

3. Разработка инфокоммуникационных технологий сбора и анализа поведенческих характеристик водителей, влияющих на безопасность дорожного движения;

4. Апробация и оценка адекватности полученных результатов при исследовании влияния человеческого фактора на безопасность дорожного движения.

Объектом исследования является безопасность дорожного движения, рассматриваемая с точки зрения влияния человеческого фактора на основные характеристики автотранспортных потоков.

Предметом исследования является информационная система, оценивающая характеристики водителя, влияющие на безопасность дорожного движения. Научная новизна работы заключается в:

1. Разработке информационной системы сбора и обработки физиологических, психофизических и эмоциональных характеристик водителей, влияющих на безопасность движения, основанной на игровых технологиях;

2. Развитии математического аппарата детерминированно-стохастической модели автотранспортных потоков с учетом поведенческих характеристик водителя;

3. Создании методики оценки состояния водителя перед выпуском автомобиля в рейс и прогноза его поведения в потоке на основе имитационного моделирования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Исследование личностных и психологических характеристик водителя, влияющих на обработку информации и принятие решений;

2. Совершенствование математической модели транспортного потока с учетом влияния поведения водителя на основные характеристики автотранспортных потоков;

3. Создание, проектирование и разработка программной реализации клиент-серверной системы Analyzer of Driver Emotional State (ADES) для диагностики и анализа характеристик водителей;

4. Выявление с помощью информационной системы ADES физических и психофизиологических характеристик водителя, влияющих на безопасность дорожного движения;

5. Разработка методики оценки состояния водителя и прогноза его поведения в потоке на основе имитационного моделирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработка информационной системы ADES для сбора и оценки поведенческих характеристик водителя, влияющих на безопасность движения;

2.Дифференцирование транспортного потока на базе детерминированно-стохастической модели автотранспортных потоков с учетом поведенческих характеристик водителя;

3.Создание методики оценки поведенческих характеристик водителя и ее применение для повышения безопасности дорожного движения на основе имитационного моделирования.

Соответствие паспорту специальности. Содержание выполненных исследований отвечает формуле паспорта научной специальности 05.22.10 -«Эксплуатация автомобильного транспорта» и области исследования по п. «6. Организация безопасности перевозок и движения, обоснование и разработка

требований и рекомендаций по методам подбора, подготовки, контроля состояния и режимам труда и отдыха водителей» п. «15. Развитие новых информационных технологий при перевозках, технической эксплуатации и сервиса». Степень достоверности и реализация результатов.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечена корректным применением методов статистического анализа, подтверждением теоретических моделей экспериментальными данными, отсутствием противоречий полученных результатов и выводов с результатами ранее выполненных исследований.

Результаты работы были внедрены и проверены в ходе теоретических и экспериментальных исследований транспортных потоков на реальных в рамках выполнения проектов Минобрнауки:

— НИР, выполняемой в рамках Государственного Задания по теме FSFM-2020-0010, «Разработка новых материалов и цифровых, интеллектуальных технологий в области автомобильного транспорта для обеспечения безопасности и работоспособности перспективных высокоавтоматизированных колесных транспортных средств» (2020-2023), МАДИ, рук. Иванов А.М.;

в рамках выполнения проектов РФФИ:

— 20-01-00222 «Исследование качественных свойств динамических систем массопереноса на регулярных цепочках и кольчугах с конкурентными узлами», (2020 - 2022), МАДИ, рук. Яшина М.В.;

— 19-29-06036 «Разработка распределенной системы мониторинга, управления и прогнозирования движения беспилотных транспортных средств», (2019 - 2021), МТУСИ, рук. Городничев М.Г.;

— 17-29-03419 «Алгоритмы и технология on-line распознавания на мобильных устройствах движущихся объектов и характеристик потоков», (2017-2019), МАДИ, рук. Яшина М.В.;

— 17-07-01358 «Исследование качественных свойств потоков информации на линейно-кольцевых сетях», (2017 - 2019), МТУСИ, рук. Яшина М.В.;

— 17-01-00821 «О качественных теоремах в задаче моделирования движения многочастичных систем по дискретным решеткам», (2017- 2019), МАДИ, рук. Таташев А.Г.;

— 13-07-12055 «Клиент - серверная система SSSR для мониторинга, моделирования и управления распределенными социально-техническими объектами», (2013-2015), МТУСИ, рук. академик Бугаев А.С.;

— 13-01-12064 «Модели, математические задачи и теоремы о насыщенных потоках на сложных сетях - кольчугах», (2013-2015), МИАН, рук. академик Козлов В.В.;

в актах о внедрении:

— АО «Нейроком»;

в учебном процессе:

— при подготовке студентов, обучающихся по программе бакалавриата по направлению «Прикладная математика» и программам магистратуры по направлениям «Прикладная математика» и «Информатика и вычислительная техника» в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ);

— при подготовке студентов, обучающихся по программе бакалавриата по направлению «Информатика и вычислительная техника» в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ).

Апробация результатов работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях:

Основные положения работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях:

— Международная конференция по инженерному менеджменту связи и технологий 2020 г. (EMCTECH 2020). Вена, Австрия, 20-22 октября 2020 г. (получен диплом Best Paper);

— Международная конференция «Интеллектуальные технологии в дорожно-транспортном комплексе», приуроченная к 90-летию университета, 14 декабря 2020 г., МАДИ, г. Москва;

— Международная конференция по вычислительным и математическим методам в науке и технике (CMMSE 2016, CMMSE 2019), Рота, Испания, 30 июня - 6 июля 2019;

— Международная конференция «Управление качеством, транспорт и информационная безопасность, информационные технологии» (IEEE IT & QM & IS), Санкт-Петербург, 24-28 сентября 2018;

— Системы формирования и развития сигналов в области инфокоммуникаций (IEEE Conference N46544), Москва, МТУСИ, 20-21 марта 2019;

— IV Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и инновации на транспорте», Орел, 23-24 мая 2019;

— V Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и инновации на транспорте», Орел, 19-20 мая 2020;

— Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов в инфокоммуникациях (Синхроинфо 2019), Ярославль, 1-3 июля 2019;

— 8 Международная конференция «Образование, исследования и развитие», Еленити, Болгария, 4-8 сентября 2017;

— Международная научно-методическая дистанционная конференция-конкурс молодых ученых, аспирантов и студентов «Эвристика и дидактика математики», Донецк, Украина, 2018;

— Научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ в 20172021 гг.;

— Международные отраслевые научно-технические конференции «Технологии информационного общества» МТУСИ в 2016-2019 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 4 статьи опубликовано в изданиях, входящих в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и доктора наук», 5 работ опубликованы в изданиях, входящих в базы цитирований Web of Science и Scopus. По результатам работы получены 6 свидетельств о регистрации программы для

ЭВМ. В опубликованных работах автору принадлежит разработка программного обеспечения, экспериментальные результаты и выводы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка использованных источников из 91 наименования отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 154 страницах печатного текста и включает 60 рисунков,7 таблиц и 2 приложения.

ГЛАВА 1. МОДЕЛИ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ И ВЛИЯНИЕ

ЧЕЛОВЕСКОГО ФАКТОРА

1.1. Описание транспортных потоков

Транспортная инфраструктура является фундаментом современных городов и мегаполисов. Это эко-система, состоящая из улично-дорожных сетей, сооружений по обслуживанию транспорта, пересадочных станции и вокзалов. Поддержание и развитие такой системы является сложной и дорогостоящей процедурой, требующей грамотного и качественного планирования. В настоящее время большое внимание уделяется вопросам безопасности [1], организации и оптимизации дорожного движения, планированию оптимальных маршрутов, пересадочных станций и развязок. В связи с этим актуальной задачей исследования является структура потока на улично-дорожной сети.

Структуру транспортного потока можно охарактеризовать по типам транспортных средств, степени их загруженности объектами перевозки, а также режимами движения. Согласно классификации В.Ф. Бабкова [2],[3] движение транспортных средств можно разделить на:

• свободный поток - поток автомобилей редкий, движение одного автомобиля не влияет на соседние, каждое транспортное средство может двигаться с удобной скоростью;

• частично-связный поток - в потоке наблюдаются небольшие группы автомобилей, движущихся друг за другом, скорость задается лидером группы, возможен обгон лидера и переход в свободный поток;

• связный поток - в потоке наблюдаются большие группы автомобилей, скорость зависит от лидера группы, обгоны осуществлять гораздо сложнее, после обгона транспортного средство попадает в новую группу автомобилей;

• насыщенный поток - транспортные средства движутся друг за другом, обгоны почти невозможны, часто возникают заторы.

В современных городах и мегаполисах встречаются связанный и насыщенный потоки, которые нуждаются в тщательном изучении. В результате наблюдения и прогноза состояния на улично-дорожной сети выделяют ключевые параметры транспортного потока [4]:

• интенсивность транспортных потоков на элементах сетях;

• объем перевозок в сети общественного транспорта;

• средние скорости движения;

• плотность транспортного потока;

• временные задержки движения и т.д.

Описать состояние транспортного потока и изучить его характеристики помогает математическое моделирование. С его помощью для транспортной системы можно разработать ряд моделей, которые помогут решать практические задачи. В зависимости от решаемых задач можно классифицировать модели по подходам, описанию и уровню решения задач. Выделяют несколько крупных групп, классированных по подходам: макроскопические [5]-[8], микроскопические [9],[10] модели клеточных автоматов [11] и вероятностные модели [12]. В классификации по уровню решения задач выделяют прогнозные, имитационные и оптимизационные модели.

При моделировании транспортных потоков следует учитывать большое количество факторов с различными интервалами изменений: пропускную способность дороги, качество дорожного полотна, реакции водителей, алгоритмы работы высокоавтоматизированных транспортных средств. Анализируя эти факторы, можно сделать выводы, что транспортные потоки обладают следующими свойствами: стохастичностью, нестационарностью, пространству и времени, а также распределением информации.

Стохастичность возникает чаще всего из-за человеческого фактора. Поведение транспортного средства на дороге можно спрогнозировать только с некоторой вероятностью, распределив транспортные средства на группы. Такое поведение невозможно описать только законами механики твердого тела.

Нестационарность происходит из-за изменения погодных условий, состояния дорожного потока, времени суток, времени года.

1.2. Этапы развития теории транспортных потоков

История автомобильной промышленности начинается с 1885 года в Германии, когда К. Бенц сконструировал первую трехколесную "бензиновую повозку с двигателем". В том же году Г. Даймлер построил велосипед с мотором. Первый отечественный автомобиль с двигателем внутреннего сгорания построили в 1896 году Е. Яковлев и П. Фрезе.

Вместе с развитием производства автомобилей развивалась и наука об исследовании движения транспорта, транспортных потоков и строительства дорог. Первые отечественные исследования и анализ проводились еще в 1910 году в работах Г.Д. Дубелира в виде рекомендаций по планированию городской сети [13].

Теоретические модели транспортных потоков развиваются с 30-х годов двадцатого века [14],[15]. При их описании и формализации прослеживается сильная аналогия с физическими состояниями веществ: твердое, жидкое, газообразное [16].

В связи с актуальностью и успехами моделей математической физики в гидродинамике и газовой динамике к середине двадцатого столетия, а также в связи с становлением проблемы транспортных потоков, были предприняты попытки описать поведение транспорта посредством уже разработанных подходов.

В 1955 г. Лайтхилла - Уизема - Ричардсом была предложена первая макроскопическая (гидродинамическая) модель однополосного движения [5], в которой поток рассматривался в виде одномерной сжимаемой жидкости с взаимнооднозначной зависимостью между скоростью и плотностью р^,х) потока.

Сформулируем определения основных характеристик транспортного потока: • Скорость транспортного потока V - средняя скорость движущихся

транспортных средств в потоке (м/с);

• Плотность транспортного потока р - количество транспортных средств, находящихся на участке дороги определенной длины (авт/м);

• Интенсивность транспортного потока д - количество транспортных средств, проходящих выбранную часть дороги за единицу времени (авт/с);

• Динамический габарит dm - безопасная дистанция между транспортными средствами (м).

Классические модели теории транспортных потоков калибруются функциональной зависимостью между интенсивностью и плотностью потока движущих средств [17],[18]. Эта зависимость называется фундаментальной диаграммой, которая имеет четкую форму для одной полосы, приведенной на Рисунке 1.

Фундаментальная диаграмма

3000

Плотность потока р

Рисунок 1 - Фундаментальная диаграмма

Специалисты по уравнениям математической физики предполагают, что можно интерпретировать р^,х), как функции, получающиеся при переходе от микроскопического описания (в том числе и описания с помощью клеточных автоматов) к макроскопическому.

Транспортный поток можно описать в виде микроскопической модели, в которой рассматривается и описывается поведение отдельного транспортного

средства, основываясь в зависимости от обстановки впереди, и эта модель является разностным или дифференциально - разностным аналогом рассматриваемой макроскопической модели. Таким образом, корректность предложенного специалистами подхода к определению р^,х), основывается на устойчивой

аппроксимации макроскопической модели микроскопической. При этом необходимость рассмотрения макроскопических моделей обусловлена в первую очередь более простой техникой их исследования и большей наглядностью.

Проблемы существования решений систем уравнений математической физики моделирования трафика привели исследователей к мыслям, что необходимо рассматривать модели, в которых учитывается поведение каждого водителя.

1.2.1. Модель следования за лидером

Подход, который рассматривает поведение отдельных автомобилей, называется микроскопическим. В основе микроскопического подхода лежит модель следования за лидером, в которой первое транспортное средство выступает в качестве ведущего (лидера), а другие транспортные средства - в роли ведомых. В таких моделях можно изучить взаимодействие транспортных средств, движущихся в одной группе, а также получить качественные характеристики транспортных потоков.

Первые статистические описания транспортных потоков были получены Б.Д. Гриншилдсом в 1933 году [17]. Его фотографический метод позволил обнаружить зависимость между плотностью и интенсивностью (или скоростью и интенсивностью) потока [18]. В этих работах был описан метод визуального измерения интенсивности автомобильного потока с помощью фотоаппарата, а также представлены результаты и сделан вывод о линейной зависимости средней скорости от плотности потока, приведенной на формуле (1.1):

V = v0(1—p-) (1.1)

Ртах

где v - средняя скорость потока, vo - начальная скорость потока, p - плотность потока, pmax - максимально возможная плотность потока.

Эта модель явилась результатом статических экспериментов и родоначальником теории о существовании зависимости функции от плотности, на нахождение которой были направлены дальнейшие исследования ученых.

При попытках описания взаимодействия двух соседних автомобилей возникла теория следования за лидером и микроскопические модели Дженерал Моторс и Танака [19]. В таких моделях движение потока рассматривалось как суммарное взаимодействие составляющих его автомобилей и описывалось системой дифференциальных уравнений. Эти модели описывали линейный участок дороги. Объединение модели следования за лидером и модели оптимальной скорости дало развитие модели Трайбера - модели разумного водителя (Intelligent Driver Model (IDM)) [20].

1.2.2. Связь макро и микромоделей

Стационарное состояние - это равномерно распределенные элементы потока. Пример стационарного потока приведен в формуле (1.2).

Х (t) = Cn , n =

xn+1(t) = К(tX т.е. Xn+1 - ^ = C (1.2)

Стационарное состояние цепи Xj < x2 < x3 эквивалентно равномерно движущимся кластерам со скоростью v = f- (C) и плотностью p = C-

Классическая модель следования за лидером имеет вид, приведенный в формуле (1.3):

Xn-: (t) = f (Хп (t)- Xn-! (t)) (1.3)

где xn-1, xn — координаты соседних точек, Xn-1 (t) - скорость, f - некоторая

монотонная непрерывная функция, отражающая скоростной режим следующей за лидером xn точки в зависимости от расстояния безопасности. Расстояние

безопасности - динамический габарит, содержит статистический габарит, размер точки, инерционную дистанции, пропорциональную скорости и времени задержки реакции и тормозной путь до момента остановки при равномерном замедлении.

С точки зрения реализации (1.3) в зависимости от тех или иных технических средств (манеры вождения, если частица - автомобиль) вводится задержка реализации.

Пусть d = х — х -1, < = —, где < — расстояние между координатами

„ п п р п

Ч

соседних точек движущихся транспортных средств, р0 - плотность, V = —, ч -

Р

интенсивность, V - потоковая скорость. Тогда интенсивность находится по

формуле (1.4):

Ч = VР = / (<) Р = Р

V Р У

(1.4)

Таким образом, имеем формулу (1.5) для скорости vn и динамического габарита <п:

¡Vп (г + А) = / (<п)

< = V (г)- V , (г)

п п \ / п—1 \ /

Пусть V (г, х) и < (г, х) - гладкие функции, тогда

V (г, Хп ) = Vn (г)

< (г), = <п

(1.5)

(1.6)

Тогда из (1.5) и (1.6) следует

V (г + А Х ) = /

( ( V V

г, х , + ■

? п—1

< х , + х

йг

г,

п—1 п

= V ( г , хп )— V ( г , хп—1 )

(1.7)

Из (1.7) получаем

(,, Хп (,)) + (V, + V • ) А / (d) + 2 ^ ,(d) • d; dt + vd V • d, х = + Х п

, Х Х * /-к

(1.8)

И, поскольку d = —, dt = -р-, Р Р2

С

vd - V d =

d

v =-

V

V d у

= -( v) -. 1 Р''рг

то второе уравнение (1.8) эквивалентнор + (р)х = 0.

Первое уравнение (1.8) имеет вид V(р) +1 ^ (р) • р, откуда получим

формулу (1.9),

2 Р

V + (V + ^х )А = V (р) + ± V-(р)•рx

2 р

(19)

Р + р )Х = 0

1

d ~ 0,dА0т,то--0,

Если в (1.9) р

v = v (р) Р + р )х = 0

(1.10)

Первое уравнение (1.10) называется уравнением состояния, второе - законом сохранения (уравнение Хопфа), что соответствует микрохарактеристикам потока.

Адекватность модели традиционно оценивалась по соответствующему полю (Р, 4) фундаментальной диаграммы. Но как доказал Кернер современные

многополосные магистрали «размывают» классическую фундаментальную диаграмму, и гладкие модели не позволяют достичь такого эффекта.

1.2.3. Клеточные автоматы

С развитием вычислительных мощностей компьютеров, они широко стали использоваться для исследования моделей транспортных потоков. Возникли модели, основанные на применении клеточных автоматов [11].

Клеточным автоматом (КА) называется множество простых одинаковых конечных автоматов (клеток), работающих синхронно. Каждый из автоматов изменяет свое состояние (например, 1 или 0) исходя из текущего состояния соседнего автомата, меняющееся по определенному набору правил [21].