Повторный ишемический инсульт у больных с артериальной гипертензией и его профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Гурак, Светлана Викторовна

  • Гурак, Светлана Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 97
Гурак, Светлана Викторовна. Повторный ишемический инсульт у больных с артериальной гипертензией и его профилактика: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2005. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гурак, Светлана Викторовна

Условные обозначения

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Частота, течение, исход первого и повторного ишемического инсульта на фоне артериальной гипертензии

Глава 4. Результаты обследования и проспективного наблюдения 50 больных, перенесших повторный ишемический инсульт на фоне артериальной гипертензии

4.1. Клиническая характеристика больных

4.2. Анализ профилактической терапии до развития повторного инсульта

4.3. Результаты проспективного наблюдения

Глава 5. Результаты обследования и проспективного наблюдения 90 больных, перенесших первый ишемический инсульт на фоне артериальной гипертензии

5.1. Клиническая характеристика больных

5.2. Результаты проспективного наблюдения

Глава 6. Обсуждение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повторный ишемический инсульт у больных с артериальной гипертензией и его профилактика»

Актуальность темы

Распространенность острых нарушений мозгового кровообращения сегодня приняла масштабы мировой катастрофы: ежегодно в мире развивается около 20 миллионов инсультов, почти 5 миллионов людей умирают от сосудистых заболеваний головного мозга, только 10% больных возвращаются к прежнему уровню жизни (14, 23, 24, 38, 39, 40, 41, 42). Среди инсультов, ишемические (церебральный инфаркт) встречаются значительно чаще (в 7985%), чем геморрагические - внутримозговое кровоизлияние и субарахноидальное кровоизлияние (15, 16, 17, 19, 20, 21, 23, 24, 31, 32, 33, 34, 35). У больных, перенесших транзиторную ишемическую атаку или ишемический инсульт, вероятность развития повторного ишемического инсульта увеличивается в 15 раз, поэтому в этой группе больных наиболее целесообразно проведение профилактических мероприятий (31, 32, 33, 34, 35, 130, 131, 132).

Артериальная гипертензия является независимым и важнейшим фактором риска развития инсульта. Между степенью повышения как систолического, так и диастолического артериального давления и риском инсульта установлена прямая корреляция во всех возрастных группах и не только среди больных с артериальной гипертензией, но и у лиц с нормальным артериальным давлением (130, 131, 132). Антигипертензивная терапия рассматривается как наиболее эффективное направление в профилактике повторного инсульта (11, 12, 13, 14, 23, 24, 31, 32, 33, 34, 35, 43, 45, 46, 47, 48, 49,50, 51, 52, 69, 90, 91, 92, 109, 130, 131, 132).

В настоящее время для профилактики повторного ишемического инсульта доказана эффективность антигипертензивных средств, антитромбоцитарных средств, статинов, непрямых антикоагулянтов (при кардиоэмболическом механизме инсульта), каротидной эндартерэктомии (при стенозе внутренней сонной артерии более 70% диаметра) (38, 39, 40, 41, 42, 109, 130, 131, 132).

В качестве нелекарственных методов вторичной профилактики ишемического инсульта эффективны: отказ от курения или уменьшение числа выкуриваемых сигарет, отказ от злоупотребления алкоголем, снижение избыточного веса и др.

Повторный ишемический инсульт в течение 5 лет развивается примерно у 30% больных, перенесших ишемический инсульт (14). После перенесенного инсульта также часто развивается инфаркт миокарда (106). В настоящее время во многих странах Европы, Австралии, Японии, Америки отмечается снижение заболеваемости первым и повторным ишемическим инсультом и смертности от него у лиц молодого, среднего и пожилого возраста, что в определенной степени связывается с использованием эффективных мероприятий по первичной и вторичной профилактике инсульта, лечению артериальной гипертензии (106, 109, 110, 123, 124, 125, 218).

В нашей стране заболеваемость и смертность от ишемического инсульта остаются одними из самых высоких в мире (15, 16, 17, 19, 20, 21, 31,

32, 33, 34); ежегодно регистрируется более 400000 инсультов (23, 24, 31, 32,

33, 34, 35), в крупных городах заболеваемость инсультом достигает 3-4 случаев на 1000 населения в год (31, 32, 33, 34, 35).

Большинство авторов, наблюдавших больных после перенесенного повторного инсульта, отмечают, что повторный инсульт протекает более тяжело, чаще сопровождается грубой инвалидизацией больных и менее полным восстановлением (38, 39, 40, 41, 42). Несколько легче протекает повторный лакунарный инсульт (43). Социально-экономический ущерб, наносимый ишемическим инсультом, можно уменьшить, улучшая качество оказания медицинской помощи больным и проводя раннее реабилитационно-восстановительное лечение (38, 39, 40, 41, 42, 43, 97).

Ряд вопросов, связанных с повторным ишемическим инсультом и его профилактикой, требуют дальнейшего изучения. Как часто повторный ишемический инсульт встречается среди больных, госпитализированных в неврологические отделения с ишемическим инсультом. Как часто после первого ишемического инсульта проводится адекватная терапия с целью профилактики повторного инсульта? Если она не проводится, то какие основные причины этого? Наконец, прогноз повторного ишемического инсульта относительно развития еще одного инсульта, инфаркта миокарда, смертности от них в сравнении с первым ишемическим инсультом? Решение этих вопросов представляется важным для оптимизации профилактики повторного ишемического инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Цель и основные задачи исследования.

Целью работы было изучение частоты, течения, прогноза и профилактики повторного ишемического инсульта у больных с артериальной гипертензией.

Задачи исследования включали:

1. Изучение частоты, течения и прогноза повторного ишемического инсульта у больных с артериальной гипертензией.

2. Проспективное наблюдение больных, перенесших повторный ишемический инсульт, с анализом эффективности профилактической терапии.

3. Проспективное наблюдение больных, перенесших первый ишемический инсульт, с анализом эффективности профилактической терапии.

Научная новизна.

В работе проведен анализ заболеваемости и смертности от повторного ишемического инсульта. Выяснено, что повторный ишемический инсульт встречается в 25% всех случаев ишемического инсульта на фоне артериальной гипертензии и церебрального атеросклероза.

Проведено проспективное наблюдение больных, перенесших повторный ишемический инсульт, с анализом эффективности профилактической терапии. Установлено, что в течение менее чем двух лет (в среднем 1 год и 8 месяцев) более чем у половины больных развился еще один инсульт, инфаркт миокарда. Регулярный прием антигипертензивных и антитромбоцитарных средств до развития повторного ишемического инсульта существенно улучшил его прогноз. Среди больных, перенесших повторный ишемический инсульт, еще один инсульт реже развивался в тех случаях, когда больные регулярно принимали антигипертензивные и антитромбоцитарные средства до повторного инсульта.

Проведено проспективное наблюдение больных, перенесших первый ишемический инсульт, с анализом эффективности профилактической терапии. Выяснено, что больные, наблюдающиеся в неврологических реабилитационных центрах, более регулярно принимают антигипертензивные и антитромбоцитарные средства, чем больные, которые наблюдаются после перенесенного инсульта только по месту жительства.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Исследование показало, что повторный ишемический инсульт чаще развивается в том же сосудистом бассейне, что и первый инсульт. Смертность при повторном ишемическом инсульте возникает в 1,5 раза чаще, а среди выживших больных отмечается более тяжелая инвалидизация (в среднем на 15 — 20 баллов по шкале Бартел), чем при первом инсульте.

Исследование выявило, что при типичной клинической картине повторного лакунарного или атеротромботического ишемического инсульта в 4% случаев выявляется ограниченное внутримозговое кровоизлияние. Следовательно, всем больным даже при типичной клинике повторного атеротромботического и лакунарного инсульта инсультом необходимо проведение нейровизуализационного исследования для исключения внутримозгового кровоизлияния.

Исследование показало, что до повторного инсульта большинство (90%) больных не проводит регулярного приема антитромбоцитарных и антигипертензивных средств. Только небольшая часть больных (20%) отказывается от приема профилактической терапии, а значительная часть больных (80%) недостаточно информирована о необходимости и полном объеме проведения профилактической терапии.

Инсульт, инфаркт миокарда и смертность от них значительно чаще отмечаются у больных, перенесших повторный ишемический инсульт, чем у больных после первого ишемического инсульта.

Заболеваемость еще одним инсультом и смертность от него значительно выше у больных, которые до повторного инсульта не принимали регулярно ни антигипертензивные, ни антитромбоцитарные средства.

У большинства (более 80%) больных, перенесших ишемический инсульт, при их постоянном динамическом наблюдении (через 3-6 месяцев) удается добиться регулярного приема антигипертензивных и антитромбоцитарных средств, что представляет наиболее эффективное направление профилактики повторного инсульта и других сердечнососудистых заболеваний.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Гурак, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ:

1. Повторный ишемический инсульт составляет 25% всех случаев ишемического инсульта на фоне артериальной гипертензии и церебрального атеросклероза. При повторном ишемическом инсульте смертность возникает в 1,5 раза чаще, а среди выживших больных отмечается более тяжелая инвалидизация (в среднем на 20 баллов по шкале Бартел), чем при первом ишемическом инсульте.

2. В группе больных, перенесших ишемический инсульт на фоне артериальной гипертензии и церебрального атеросклероза, до повторного инсульта большинство (80%) больных регулярно не принимают антшромбоцитарные и антигипертензивные средства. Только небольшая часть больных (20%), перенесших ишемический инсульт на фоне артериальной гипертонии, отказывается от регулярного приема лекарственных средств, а значительная часть больных (80%) недостаточно информирована о необходимости проведения профилактической терапии.

3. Заболеваемость инсультом и смертность от него у больных, перенесших повторный ишемический инсульт, значительно выше, чем у больных после первого ишемического инсульта. В течение двух лет после перенесенного повторного ишемического инсульта более чем у половины развиваются инсульт, инфаркт или острая сосудистая смерть. Больные, принимающие до развития повторного инсульта антитромбоцитарные и антигипертензивные средства, имеют лучший прогноз в отношении заболеваемости инсультом, инфарктом миокарда и смерти от них.

4. Среди больных, которые консультированы или наблюдаются в неврологических центрах, специализирующихся на реабилитации больных после перенесенного инсульта, отмечается более регулярный прием антитромбоцитарных и антигипертензивных средств, чем у больных, наблюдающихся только в поликлинике по месту жительства.

5. У большинства (более 80%) больных, перенесших ишемический инсульт, при их постоянном динамическом наблюдении (через 3-6 месяцев) удается добиться регулярного приема антитромбоцитарных и антигипертензивных средств, что представляет наиболее эффективное направление профилактики повторного инсульта и других сердечнососудистых заболеваний.

Практические рекомендации

Даже в случае типичной клинической картины повторного ишемического инсульта необходимо подтвердить диагноз КТ или МРТ головы, потому что остается существенная вероятность ошибки (около 4%) в диагнозе (возможность ограниченного внутримозгового кровоизлияния).

При прогнозе больных с повторным ишемическим инсультом необходимо учитывать, что они имеют более высокую вероятность смертельного исхода заболевания, грубой инвалидизации, а также повторного инсульта и инфаркта миокарда, чем больные с первым ишемическим инсультом.

У больных, перенесших ишемический инсульт, необходимо тщательное обследование (КТ или МРТ головы, ультразвуковое дуплексное сканирование сонных и позвоночных артерий, биохимический анализ крови) для выяснения патогенеза заболевания и подбора адекватной терапии с целью профилактики повторного инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Среди больных, перенесших ишемический инсульт необходимы повторные разъяснительные беседы о необходимости длительной терапии с целью предупреждения повторного инсульта и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Большинство больных, перенесших ишемический инсульт, начинают регулярно контролировать артериальное давление, принимать антитромбоцитарные и антигипертензивные средства после повторных разъяснительных бесед с ними о пользе и эффективности этих лекарств в отношении профилактики инсульта и других сердечнососудистых заболеваний.

Диспансерное наблюдение больных, перенесших ишемический инсульт, наиболее эффективно проводить в специализированных неврологических центрах, где имеются условия для полного обследования больных и их периодического (с интервалом в 3-6 месяцев) наблюдения с целью оценки эффективности проводимой профилактической терапии.