Повторные операции при альвеококкозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Зайцев, Иван Сергеевич

  • Зайцев, Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 153
Зайцев, Иван Сергеевич. Повторные операции при альвеококкозе: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Томск. 2015. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев, Иван Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I Обзор литературы

1.1 Общие сведения об альвеококкозе печени

1.2 Лечение альвеококкоза печени

1.3 Повторные операции при альвеококкозе печени

1.4 Применение локальных методов деструкции при альвеококкозе печени

ГЛАВА II Материалы и методы

2.1 Клиническая часть работы

2.2 Экспериментальная часть работы

2.3 Статистическая обработка

ГЛАВА III Результаты повторных радикальных и паллиативных операций у больных альвеококкозом печени

3.1 Анализ непосредственных и отдаленных результатов радикальных резекций печени при повторных операциях

3.2 Анализ непосредственных и отдаленных результатов

паллиативных резекций печени при повторных операциях

3.3 Анализ непосредственных и отдаленных результатов марсупиализаций

и кускования паразитарных узлов при повторных операциях

3.4 Результаты желчеотводящих операций при повторных

вмешательствах по поводу альвеококкоза

3.5 Диагностические лапаротомии и криодеструкция паразитарных

узлов при повторных операциях

3.6 Сравнительный анализ отдаленных результатов паллиативных резекций печени с другими паллиативными вмешательствами

у повторно оперированных больных с альвеококкозом печени

ГЛАВА IV Сравнительная оценка эффективности разрушения ткани альвеококка криодеструкторами с полузакрытым контуром

и из пористого никелида титана (экспериментальное исследование)

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список условных сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повторные операции при альвеококкозе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы альвеококкоза определяется его широким распространением и значительным социально-экономическим ущербом, наносимым здоровью населения. Заболевание протекает хронически и тяжело, часто ведет к инвалидизации. Вследствие длительного бессимптомного течения, диагностируется, как правило, поздно, при наличии осложненных форм, когда оперативное вмешательство носит уже паллиативный характер и высока частота летальных исходов. По данным статистик разных авторов послеоперационная летальность при альвеококкозе составляет от 6,5% до 18,5% (Б.И. Альперович, 1997; В.А. Журавлев, 1992). В результате поздней диагностики хирургическое лечение альвеококкоза печени в 70-80% случаев выполняется в осложненную стадию заболевания. По данным В.А. Журавлева и соавт. (2010) частота послеоперационных осложнений при альвеококкозе составляет 30,3%, С.А. Пышкина и соавт. (2012) - 20,6%.

В последние годы операбельность при альвеококкозе повысилась за счет совершенствования оперативной техники и своевременного отбора больных на этапах амбулаторного обследования, но все же остается еще достаточно низкой. По данным В.А. Журавлева и соавт. (2010) операбельность составляет 67,3%, Я.Н. Шойхета и соавт. (2012) - 38,1%, Х.С. Бебезова и соавт. (2012) - 50%.

При прогрессировании и рецидиве заболевания у ряда больных возникает необходимость в проведении повторных вмешательств. Осуществление их представляет трудности из-за обширного спаечного процесса после ранее выполненной операции, прорастания портальных и кавальных ворот печени паразитарной опухолью и изменения взаимоотношений сосудисто-протоковых структур вследствие патологического процесса.

Влияние повторных операций на продолжительность жизни больных с запущенными формами альвеококкоза подвергается критике. Ряд авторов (Ammann R.W., Eckert J., 1996; Heid В. et al., 2000; Kadry Z. et al., 2005; Buttenschoen K. et al., 2009) считают, что, в случаях неоперабельного процесса, больным показана пожизненная химиотерапия препаратами группы

бензимидозолов. Операции, направленные на удаление паразитарных масс, они считают показанными лишь в случае развития гнойно-септических осложнений. Выполнение таким больным паллиативных вмешательств, по их мнению, лишь увеличивает риск развития послеоперационных осложнений и не влияет на выживаемость пациентов. С другой стороны Б.И. Альперович (1997), О.Г. Скипенко (2012), Н. ЪЫги & а1. (1997), N. Кашатига ег а1. (2011) считают, что применение паллиативных операций обосновано и ведет к замедлению прогрессирования заболевания. В доступной литературе отсутствует информация о выживаемости больных после перенесенных паллиативных операций, в том числе повторных, без применения послеоперационной химиотерапии паразитостатиками. Таким образом, влияние повторных операций при альвеококкозе на выживаемость больных все еще остается спорной.

Цель исследования:

Изучить эффективность повторных хирургических вмешательств в лечении больных альвеококкозом печени.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности повторных хирургических вмешательств у больных с альвеококкозом печени;

2. Оценить выживаемость больных после повторных паллиативных вмешательств при альвеококкозе без применения паразитостатиков;

3. Сравнить выживаемость пациентов с альвеококкозом после повторных операций без применения и с применением криодеструкции;

4. Сравнить в эксперименте эффективность разрушения альвеококковой ткани двумя моделями криодеструкторов.

Научная новизна:

1. На основании исследования результатов лечения больных, перенесших повторные оперативные вмешательства по поводу альвеококкоза печени доказано положительное влияние повторных паллиативных операций без сопутствующей химиотерапии паразитостатиками на выживаемость пациентов;

2. Обосновано применение криодеструкции при повторных радикальных и паллиативных вмешательствах при альвеококкозе печени;

3. Разработана оптимальная схема холодового воздействия на паразитарную ткань различными моделями криодеструкторов.

Практическая значимость:

Выполнение повторных паллиативных операций у больных с запущенными формами альвеококкоза печени без сопутствующей химиотерапии паразитостатиками увеличивает выживаемость этой группы больных. Применение криодеструкции при паллиативных вмешательствах в связи с дополнительным разрушением участков паразитарной ткани положительно влияет на выживаемость пациентов. Использование криодеструкции не увеличивает количество интра- и послеоперационных осложнений. Криодеструктор из никелида титана целесообразнее использовать при деструкции паразитарной ткани в течение 1 минуты, при необходимости более длительной экспозиции предпочтительнее использовать криодеструктор с полузакрытым контуром, либо несколько деструкторов из никелида титана (не менее трех), позволяющих проводить криодеструкцию практически в непрерывном режиме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повторные паллиативные вмешательства при альвеококкозе увеличивают выживаемость больных;

2. Использование криодеструкции при паллиативных операциях увеличивает выживаемость больных альвеококкозом;

3. Применение криодеструкции не увеличивает количество интра- и послеоперационных осложнений.

4. Наиболее эффективной паллиативной операцией является резекция печени в сочетании с криодеструкцией.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 153 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация

иллюстрирована 17 таблицами, 20 рисунками. Указатель литературы включает 174 источника, в том числе 64 отечественных и 110 иностранных авторов. Апробация работы:

По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 из них в журналах, рекомендованных высшей аттестационной комиссией.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Общие сведенья об альвеококкозе печени

Альвеококкоз - заболевание организма, вызванное внедрением и развитием в нем яиц плоского червя Echinococcus multilocularis. Заболевание описывалось ранее как коллоидный рак, альвеолярный коллоид и карцинома в фазе обратного развития (Альперович Б.И., 1972; Vuitton D.A. et al., 2011). Паразитарную природу заболевания установил R. Virchow в 1856 году.

Актуальность проблемы альвеококкоза определяется его широким распространением и значительным социально-экономическим ущербом, наносимым здоровью населения. Заболевание протекает хронически и тяжело, часто ведет к инвалидизации. Вследствие длительного бессимптомного течения (до 20 лет) (Pawlowski Z.S. et al., 2001), патологический процесс диагностируется, как правило, поздно, при наличии осложненных форм, когда оперативное вмешательство носит уже паллиативный характер и высока частота летальных исходов. В результате поздней диагностики хирургическое лечение альвеококкоза печени в 70-80% случаев выполняется при уже возникших осложнениях. По данным В.А. Журавлева и соавт. (2010) частота послеоперационных осложнений при альвеококкозе составляет 30,3%, С.А. Пышкина и соавт. (2012) - 20,6%. Послеоперационная летальность, по данным статистик разных авторов, составляет от 3% до 18,5% (Альперович Б.И. и соавт., 1997; Журавлев В.А., 2000; Buttenschoen К., et al., 2009).

В конце XX века операбельность при альвеококкозе оставалась низкой и составляла от 16,7 до 25% (Альперович Б.И., Мерзликин Н.В., 1992; Журавлев В.А., 1992; Jiang С.Р., 1998). В последние годы операбельность повысилась. По данным В.А. Журавлева и соавт. (2010) операбельность составляет 67,3%, Я.Н. Шойхета и соавт. (2012) - 38,1%, Х.С. Бебезова и соавт. (2012) - 50%, К. Buttenschoen (2009) - 87%. Увеличение количества радикальных операций авторы связывают с двумя факторами: совершенствованием диагностических методик, что позволяет выявлять больных в неосложненную стадию заболевания, и расширением показаний к радикальной операции в связи с появлением новых

хирургических технологий, таких как протезирование сосудистых структур и операций трансплантации печени (Вишневский В.А. и соавт., 2009).

Альвеококкоз - эндемичное заболевание. Очаги его встречались и описаны в Европе, Азии и Америке (Craig Р., 2003; Sreter Т. et al., 2004). Наиболее известны эндемичные очаги заболевания в Германии, Австрии, Швейцарии, Северной Америке (Аляска), Китае и Японии (Wilson J.F., Rausch R.L., 1980; Oku Y., Kamiya M., 2003; Torgerson P.R. et al., 2010).

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (2011) эхинококкозом и альвеококкозом страдает более 1 миллиона людей на всем земном шаре. Альвеококкоз в сумме приводит к потере около 650000 лет трудоспособности в год.

Заболевание распространено более чем в 30 из 88 административных территорий России. Изучение распространенности альвеококкоза в 1987-1994 годах показало высокий уровень заболеваемости (более 10,6 случаев на 100000 населения) на обширной территории Восточной Сибири, а именно: в республике Саха - 39,4 и Магаданской области - 11,7 (Романенко H.A. и соавт., 1994; Киселев B.C. и соавт., 2014). Кроме того высокий уровень паразитоза отмечается в Ставропольском крае (27,1) и Оренбургской области (22,3).

По данным мониторинга, осуществляемого Роспотребнадзором за шестилетний период (с 2007 по 2012 год), зарегистрировано свыше 200 случаев альвеококкоза в 30 субъектах Российской Федерации. Среди заболевших преобладали женщины (57%). Максимальное число случаев альвеококкоза зарегистрировано в Красноярском (38 случаев), Алтайском (34) краях, Республике Башкортостан (26), Курганской (26), Кемеровской (20) областях. Чаще паразитозом заболевают сельские жители (Kimmig Р. et al.,1991; Craig P.S. et al., 1992). В России на долю сельских жителей пришлось 66% заболевших.

Увеличение численности мелких грызунов, популяции лисиц, появление их в черте города, включение в цикл передачи бродячих и домашних собак создают предпосылки для формирования новых стабильных очагов в природе (Письмо Роспотребнадзора № 01/14780-13-32 от 24.12.2013 г.). В ближайшие годы можно

ожидать расширение ареалов альвеококкоза и увеличение заболеваемости в пределах старых ареалов за счет недостаточной диспансеризации населения, освоения новых территорий, а также развития на селе звероводства в новых экономических условиях (фермерство, частный сектор), что приведет к увеличению доли убоя зверей без ветеринарного освидетельствования (Пышкин С.А. и соавт., 2012).

Окончательными хозяевами альвеококка являются в основном дикие псовые (лисица, песец, корсак, волк) и собака (Rausch R.L., Fay F.H., 2002; Kamiya М. et al., 2007). Промежуточными хозяевами альвеококка являются ряд мышевидных грызунов, преимущественно представителей семейства полевок — Microtinae (Лукашенко Н.П., Брегадзе И.Л., 1968).

В своем жизненном цикле альвеококк проходит две стадии: ленточную (половозрелую) и личиночную (Альперович Б.И., 1972). Личиночная стадия отличается инфильтративным ростом в тканях хозяина. Она представлена паразитарной опухолью, состоящей из множества пузырьков. Размеры отдельных пузырьков личиночной стадии альвеококка малы — от 500 мкрон до 2 мм, образования дочерних пузырьков в эту стадию не происходит (Fujioka Y. et al., 1993).

J.A. Euzeby (1974) предполагал, что инфильтративный рост альвеококка обусловлен наличием щелей в хитиновой оболочке паразита, благодаря чему клетки герминативного слоя могут почковаться кнаружи от материнского пузыря.

A.A. Головина (1961) установила, что паразитарные пузырьки вырабатывают гиалуронидазу, способную разлагать гиалуроновую кислоту и хондроитинсульфат. Гиалуронидаза расплавляет окружающие паразитарный узел ткани, вызывает их некроз, что облегчает рост и распространение почкующихся пузырьков в периферической зоне паразитарной «опухоли». Не встречающие препятствий к своему росту, паразитарные пузырьки альвеококка проникают в толщу окружающих тканей хозяина, этим и объясняется активный инфильтрирующий рост паразита. A.M. Шабанов (1969) полагает, что активная гиалуронидаза обладает еще одной важной для паразита функцией. По его

мнению, образование свободной гиалуроновой кислоты в условиях нарушенной паразитом функции печени имеет и защитное для альвеококка значение, поскольку глюкуроновая кислота, вступая в соединение с фенолами, образует химически инертный комплекс (фенолглюкоронид). В результате этой реакции обезвреживаются губительные для паразита тканевые яды.

Человек в биологическом цикле альвеококка не играет роли и заражается случайно, при поедании онкосфер паразита при контакте с лисицами, песцами, собаками и другими животными, являющимися окончательными хозяевами. Заражение человека может наступить и при употреблении в пищу лесных ягод (черника, брусника), а также при питье воды из водоемов в местах обитания плотоядных - лисиц, песцов и др. (Thompson R.C., Lymbery A.J., 1995; Eckert J. et al, 2001).

Альвеококкоз человека в большинстве случаев поражает печень. Этот факт объясняется несоответствием диаметров капилляров печени (9-21 мкм) и размеров зародышей паразита (25-28 мкм). Попавшее в желудок яйцо альвеококка после растворения оболочки желудочным соком освобождает зародыш (сколекс), который проникает в просвет венозных сосудов и током крови через воротную вену заносится в печень. Чаще паразитарный узел локализуется в правой половине органа (70%), в 20% поражены обе доли печени. У 40% больных к моменту постановки диагноза имеется поражение области ворот печени (Miguet J.P., Bresson-Hadni S., 1989). Факт преимущественного расположения узлов в правой половине печени объясняется особенностями кровотока в системе воротной вены, а также топографией ее правой ветви, отходящей от основного ствола под более тупым углом.

о

Рост альвеококка происходит медленно, в среднем 14,8 см /год (3,8-220 см3/год), за счет почкования зародышевого слоя отдельных пузырьков на периферии узла (Мельников-Разведенков Н.Ф., 1902; Миролюбов В.П., 1910; Брегадзе И.Л., Константинов В.М., 1963; Luder P.J. et al., 1985). По мнению Родичевой Н.С. (1996) альвеококкоз по скорости роста делиться на активный и малоактивный. Дифференциально-диагностическим признаком активного и

малоактивного альвеококкоза является соотношение малый/крупный пузырек. Для активного альвеококкоза оно составляет 3, для малоактивного - 0,5. Распространение паразитарной ткани происходит во всех направлениях, но преимущественно оно идет по ходу желчных протоков и крупных сосудов органа. Пузырьки альвеококка имеющие протосколексы составляют лишь 5% от всей массы паразита, так как он слабо приспособлен к развитию в печени человека (Eckert J., 1983; Miguet J.P., 1989).

В центре паразитарных узлов в осложненной стадии болезни практически всегда имеются полости распада (колликвационного некроза большего или меньшего размера). Они возникают в результате недостатка питания паразита в центре узла и могут занимать всю половину печени, оставляя неизмененными только периферические отделы паразитарной «опухоли» толщиной 1-2 см. По периферии паразит покрыт плотной фиброзной капсулой, состоящей из клеток хозяина (Didier D., 1985).

В непосредственной близости от узла альвеококка в печеночной ткани наблюдаются характерные для хронического гепатита и цирроза постнекротического типа морфологические изменения. Они характеризуются дистрофическими процессами печеночной паренхимы, клеточной инфильтрацией и образованием соединительнотканных тяжей на фоне очаговых некрозов и кровоизлияний (Альперович Б.И., 1972).

Что касается изменений в печеночной ткани вдали от паразитарного узла, то эти изменения при неосложненных формах альвеококкоза весьма незначительны и выражаются гипертрофией и гиперплазией непораженных отделов печени. В ряде наблюдений подобные гипертрофия и гиперплазия достигают значительных степеней, приводя к значительному увеличению размеров отделов органа, не занятых паразитарной тканью (Альперович Б.И., 1972).

Отдельные пузырьки альвеококка могут внедряться в просвет желчных протоков, кровеносных сосудов и лимфатических протоков (Matsuhisa Т., 1996). Отрыв отдельных пузырьков ведет к образованию внутрипеченочных метастазов вблизи основного паразитарного узла в печени, метастазов в регионарных

лимфатических узлах и к появлению отдаленных очагов в легких (4,7-20%), головном мозге (1-3,3%), костях и других органах (Jiang С.Р., 1998; Bresson-Hadni S. et al., 2000; Toussaint F. et al., 2001; Jiang C.P., 2002; Ma L. et al., 2009). По данным разных авторов количество больных с отдаленными метастазами варьирует от 6,3% до 34% (Kern Р. et al., 2003; Li Т. et al., 2010; Nahorski W.L., 2013).

В результате развития реактивного воспаления окружающие органы спаиваются с печенью и паразитарный узел может прорастать в брюшную стенку, диафрагму, желудок, поперечно-ободочную кишку, поджелудочную железу или забрюшинную клетчатку. Описано прорастание альвеококковых узлов в аорту, надпочечник, почку, перикард и сердечную мышцу (Альперович Б.И., 1972).

Без лечения рост паразитарного узла ведет к фиброзу и некрозу печеночной паренхимы и развитию печеночной недостаточности, механической желтухи, к холангитам, циррозу, в редких случаях синдрому Бадда-Киари, а при развитии портальной гипертензии - кровотечениям из варикозно расширенных вен пищевода (Gillet М., Bresson-Hadni S., 1991; Heyd В., 2000). В случае отсутствия лечения 70% больных погибают в течение 5 лет после постановки диагноза, 94% — в течение 10 лет (Zhongxi Q. et al.,1980; Ammann R., Eckert J., 1995). Максимально известная продолжительность жизни от момента постановки диагноза и без лечения составляет 14 лет (Wilson J.F. et al. 1992).

В 1966 г. Б.И. Альперовичем предложена клиническая классификация альвеококкоза. Автор выделяет две большие группы заболевания: альвеококкоз печени и внепеченочные локализации паразита. В зависимости от степени развития паразитарной «опухоли» в печени, клинических проявлений болезни и ее осложнений различают три стадии альвеококкоза печени — бессимптомную, неосложненную и осложненную. Последняя характеризуется развитием следующих осложнений: 1) механической желтухи; 2) портальной гипертензии; 3) прорастание в портальные (глиссоновы) или кавальные ворота печени и соседние органы; 4) обширного гнойного распада с образованием больших паразитарных каверн; 5) прорыва полостей распада в соседние полости

(брюшную, плевральную, перикард), просвет желудочно-кишечного тракта или на брюшную стенку; 6) возникновения желчно-бронхиальных свищей; 7) метастазирования; 8) наличия атипичных форм - «масок», симулирующих другие заболевания (холецистоподобная, менингитоподобная, симулирующая туберкулез, кардиоспазм и т.д.) (Альперович Б.И., 1972).

Каждая из этих форм альвеококкоза печени может быть при одиночной, двойной и множественной локализациях паразитарных узлов в ней. Двойная и множественная локализация узлов в печени не обязательно являются условием осложненного процесса.

Данная классификация позволяет определить тактику лечения, но она используется только в России, что затрудняет сравнивать результаты лечения больных с результатами зарубежных коллег.

В зарубежной литературе в настоящее время используется PNM классификация альвеококкоза, предложенная ВОЗ в 1996 году. Она разработана на основе классификации TNM для злокачественных заболеваний. Категория Р обозначает локализацию и объем паразитарных масс в печени, N — наличие прорастания паразита в соседние с печенью органы, М — наличие отдаленных метастазов. Комбинации категорий PNM объединены в четыре стадии заболевания. Классификация удобна для международной стандартизации стадий альвеококкоза и сравнения эффективности различных методов лечения (Kern Р. et al., 2006).

Недостатком классификации PNM является то, она в меньшей степени определяет тактику лечения. Во многом выбор метода лечения в каждом случае заболевания индивидуален и слабо связан со стадийностью патологического процесса. Операбельность процесса зависит от многих составляющих: локализации и распространенности его в печени, наличия отдаленных метастазов, сопутствующих заболеваний, возраста, общего состояния пациента, состояния непораженных отделов органа (цирроз или гипертрофия), наличия печеночной недостаточности и опыта оперирующего хирурга (Uchino J. et al., 1993; Ammann

R.W., Eckert J., 1996; WHO Informal Working Group on Echinococcosis, 1996; Buttenschoen K. et al., 2009).

По мнению многих авторов, ни одна из существующих в настоящее время стадийных классификаций не определяет резектабелыюсть паразита, даже PNM классификация дает лишь приблизительную оценку (Kadry Z. et al., 2005; Torgerson P.R. et al., 2008; Buttenschoen K. et al., 2009).

Диагноз альвеококкоза базируется на основании клинических и эпидемиологических данных, результатов инструментальных исследований, серологических тестов и определения ДНК паразита при помощи полимеразной цепной реакции (ПЦР) в биопсийном материале.

Клинически заболевание протекает длительное время бессимптомно. При достижении паразитарным узлом значительных размеров у пациентов могут появляться чувство тяжести и боли в правом подреберье или эпигастральной области, тошнота, слабость. При осмотре патогномоничным для заболевания является симптом Любимова — опухоль каменистой плотности, определяемая в печени при пальпации. В осложненную стадию появляются изменения, зависящие от вида осложнений - механическая желтуха, проявления портальной гипертензии, тромбоза нижней полой и воротной вен. При прорастании и метастазированнии в другие органы заболевание может имитировать другие патологические процессы (Альперович Б.И., 1972).

Среди инструментальных методов исследования методом выбора для постановки диагноза альвеококкоза является ультразвуковое исследование (УЗИ). Типичная картина альвеококкоза - псевдоопухолевые массы с нечеткими краями и рассеянными кальцинатами, чередующимися гипер- и гипоэхогенными участками; в центре поражения часто имеется полость распада, окруженная гиперэхогенным ободком (Ярошкина Т.Н., 1991; Bartholomot G. et al., 2002; Bresson-Hadni S. et al., 2006). Применение цветного допплеровского картирования позволяет оценить вовлечение в патологический процесс желчных и сосудистых структур. Компьютерная томография (KT) брюшной полости дает дополнительные данные о взаимоотношениях паразитарного узла с

окружающими анатомическими структурами и позволяет оценить степень кальцификации паразита (Eckert J., 2001). Магнитно-резонансная томография (МРТ) является золотым стандартом исследования альвеококкоза, она дает возможность определить вовлечение в процесс смежных структур и используется в трудных случаях (Reuter S. et al., 2001). Для оценки наличия сообщения между желчными протоками и паразитарной полостью большое значение имеет чрескожная чреспеченочная холангиография (Bresson-Hadni S. et al., 2006). Рентгенография органов грудной клетки позволяет диагностировать метастазы паразита.

Лапароскопия позволяет приблизительно оценить распространенность паразитарного поражения и прорастание его в соседние органы, взять биопсию для окончательного подтверждения диагноза (Heyd В. et al., 2000).

Серологические методы диагностики играют дополнительную роль в постановке первичного диагноза альвеококкоза. Они важны для дифференциальной диагностики с эхинококкозом и выявления рецидивов заболевания после хирургического лечения и химиотерапии (Ma L. et al., 1997; Ito А. et al., 1998; Pawlowski Z.S. et al., 2001; Scheuring U.J. et al., 2003; Xiao N. et al., 2003). Иммунодиагностика в основном построена на иммуноферментном анализе или ELISA'e. Em2plus-ELISA, которая является смесью аффинного очищенного метацестодного антигена альвеококка (Ет2- антиген) и рекомбинантного антигена (Em II/ 3-10), демонстрирует высокую чувствительность и специфичность (Gottstein В. et al., 1993; Ito А. et al., 1995). Учитывая, что протосколекс является наиболее активной частью паразитарной ткани, его антигены Em 16 и Em 18 используются в иммуноблоттесте для дифференциальной диагностики активного и неактивного альвеококкоза. Рекомбинантный антиген Em 18 применяется для дифференциальной диагностики альвеококкоза и эхинококкоза (Ito А. et al., 2002). Комбинации данных ультразвукового исследования и серодиагностики позволили сгруппировать пациентов в три группы: пациенты с активным альвеококкозом печени, пациенты с

кальцифицированным альвеококкозом печени и пациенты, у которых нет данных за альвеококкоз печени (Brunetti Е. et al., 2010).

J. Wang с соавт. (2013) сообщили о разработке и внедрении в клиническую практику с целью дифференциальной диагностики альвеококкоза и эхинококкоза иммунохроматографического теста, основанного на определении специфичных антител. По сравнению с тестом ELIZA он имеет большую специфичность и диагностическую эффективность, при этом выполнение теста занимает 15 минут и он является более дешевым.

Последние исследования показали, что у пациентов с альвеококкозом повышены показатели IgGl и IgG4. Также отмечено отсутствие IgG4 у пациентов после лечения альвеококкоза (Wen H., Craig P.S., 1994; Wen H. et al., 1995; Dreweck C.M. et al., 1997). Появление в крови IgG4 признано маркером рецидива заболевания.

Чрескожная чреспеченочная биопсия печени может быть использована в неясных случаях заболевания. В биоптатах обнаруживаются пузырьки альвеококка. ПЦР с обратной транскрипцией позволяет обнаружить ДНК паразита и оценить его жизнеспособность.

Серологические тесты имеют большую ценность, но их отрицательные результаты не исключают присутствия паразита в печени и паразитарной активности (Yamasaki H. et al., 2007).

С целью ранней диагностики рецидива заболевания S. Bresson-Hadni et al. (1999) рекомендуют использовать ИФА с анти Echinococcus granulosus Ig G.

В диагностике рецидивов заболевания большое значение играет позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), которая позволяет определить зоны паразитарной активности. В сочетании с KT это позволяет выявить активность (рост) паразита, когда симптомы заболевания отсутствуют, а рецидив не может быть обнаружен обычными визуализирующими методами (Reuter S. et al., 2004; Stumpe K.D. et al., 2007).