Повтор в структуре татарского художественного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Мухамматгалиева, Алия Фаниловна

  • Мухамматгалиева, Алия Фаниловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 149
Мухамматгалиева, Алия Фаниловна. Повтор в структуре татарского художественного текста: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Казань. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мухамматгалиева, Алия Фаниловна

Оглавление

Введение

Глава 1. Прием нанизывания как один из типов структурообразующего повтора в татарском художественном тексте

§1.1 Проблема повтора в фольклористике и литературоведении

§ 1.2 Цепевидные структуры художественных текстов, основанные на приеме нанизывания (сказочный текст)

§1.3 Прием нанизывания в художественных текстах других

жанров

Глава 2. Кумуляция как структурообразующий тип повтора в художественном тексте

§2.1 Тексты сказок, основанные на кумуляции

§2.2 Кумулятивные структуры в детском фольклоре

§2.3 Кумулятивные структуры в текстах заговоров-заклинаний

§2.4 Кумулятивные структуры в фольклорных песнях и загадках

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повтор в структуре татарского художественного текста»

Введение

Проблема повтора как универсального способа построения художественных текстов всегда привлекала ученых. Исследователи давно заметили, что художественному тексту всегда присуща коммуникативность. Любой художественно оформленный текст подразумевает наличие слушателя, т.е. объекта, который, в конечном счете, оценит услышанный или прочитанный текст. В этом и заключается процесс эстетического усовершенствования текста - прежде всего, художественно оформленного. Учитывая эти свойства художественного текста, в данном исследовании мы сочли необходимым в рамки понятия "художественный текст" внести и фольклорные тексты, правда, не всех жанров, а ориентированных на художественную оформленность и образность.

Рассматривая повтор в качестве фундамента симметричного строения поэтического текста, P.O. Якобсон указывает, что "картина отбора, распределения и соотношения различных морфологических классов и синтаксических конструкций способна изумить наблюдателя неожиданными, разительно симметричными расположениями, соразмерными построениями, искусными скоплениями эквивалентных форм и броскими контрастами".1 На уникальную функцию повтора, когда он становится источником продуцирования смысла, трансформируя сообщаемую информацию через соотношение парадигматических и синтагматических осей высказывания, указывает Ю.М. Лотман. По его мнению, "одинаковые (т.е. "повторяющиеся") элементы функционально неодинаковы, если занимают различные в структурном отношении позиции", и так как они "обнажают структурное различие частей текста, <...> то становится бесспорным, что увеличение повторов приводит к увеличению семантического разнообразия,

1 Якобсон Р. О. Поэзия грамматики и грамматика поэзии // Семиотика. Москва: Радуга, 1983. С. 468.

3

а не однообразия текста".1 Соответственно, повтор в художественном тексте всегда сопровождается семантическим приращением. Смысловое несовпадение обусловливается тем, что одна и та же лексическая или семантическая единица при повторении оказывается в иной структурной позиции и приобретает новый смысл, и идентичные единицы текста становятся основанием созвучия и противопоставления.

К вопросу определения функций повтора в фольклорных текстах ученые также обращались немало. В этом направлении нам наиболее интересны суждения татарского литературоведа и фольклориста М. X. Бакирова. Ученый отмечает, что рассказчик или лирический герой фольклорного текста прибегает к повтору того или иного сегмента речевой конструкции преднамеренно. Поскольку фольклорный текст всегда бытует в ситуации речевой коммуникации и по своей специфики должен в себе нести наряду с дидактической и мировоззренческую функции. М. X. Бакиров, выделяя универсальный характер повтора, обращает внимание на его речевые свойства, то есть на свойства, проявляемые в процессе коммуникации. Поэтому при исследовании повтора в фольклорном, литературном текстах как выражения свойств речевого акта считаем необходимым прибегнуть не только к научным теориям и методам фольклористики, но и к теории текста и методам лингвистики.

Актуальность исследования. Изучение феномена художественного текста как явления словесного творчества народа имеет длительную научную традицию, опирающуюся на понимание языка фольклора, литературы как сложного по генезису образования. К тому же эта система, в силу аккумулятивной способности, отражает следы собственных стадиальных

1 Лотман Ю. М. О природе искусства // Ю.М. Лотман и тартусско-московская семиотическая школа. Москва: Гнозис, 1994. С. 432.

2 Бакиров М. X. Шигьрият бишеге: гомумтерки поэзиянец яралуы Ьэм иц борынгы формалары. Казан: Мэгариф, 2001. Б. 43.

изменений и этапов коллективной эстетической и авторской шлифовки. Именно сплав разнородных в языковом отношении элементов обеспечивает языку художественного текста гетерогенную природу и замкнутый характер. В связи с этим наибольшую актуальность в современной науке, накопившей к настоящему времени значительный исследовательский материал, связанный, прежде всего, с прикладными аспектами рассмотрения художественного текста, приобретает функционально-стилистический аспект изучения языка фольклора, литературного произведения предполагающий не только выявление стилистической характерности художественных текстов, но и определение факторов, обусловливающих эту специфику.

Одним из таких базовых факторов является максимальная урегулированность художественного текста в отличие от устной речи. Сначала фольклорной, в последующем - литературной речью выработана целая система приемов, помогающих так называемой оперативной памяти удерживать в сознании воспринимающего уже произнесенные отрезки текста и актуализировать те его элементы, которые по мере развертывания текста вовлекаются в разнообразные внутритекстовые связи. Одним из таких приемов, порожденным в недрах устной речи, широко используемым в контексте фольклорной и литературной речи, активно участвующим в структурировании художественного текста, и является прием повтора.

Художественный текст характеризуется повторяемостью, которая проявляется на различных уровнях творчества, в разных формах и с разной степенью интенсивности. Повтор встречается в различных жанрах, разнообразных произведениях и самых разных текстах, выполняя при этом, разумеется, разнородные функции. Именно универсальный характер этого явления, истоки которого мы можем найти в свойствах речи как акта коммуникации, обуславливает необходимость изучения его не только теорией текста и лингвистикой, но и фольклористикой, литературоведением.

Повторяемость - один из важнейших приемов структурной и семантической организации художественного произведения. Его текстообразующая роль ярко и своеобразно проявляется в различных текстах.

Повтор, появление которого в фольклорном тексте объясняется его устным бытованием, выступает как имманентное свойство произведений устного народного творчества, созданных в разное время и в разных культурно-языковых традициях. Повторяемость в произведениях устного народного творчества придает им живописность, плавность, напевность; способствует замедлению развития действия в фольклорном произведении.1

Таким образом, повтор — это одна из ведущих текстовых категорий, участвующих в структурно-смысловой организации художественного текста, в создании экспрессивности, в привлечении внимания читателя (слушателя) к важным в смысловом отношении описаниям.

В свете вышесказанного актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью изучения повтора как особого приема организации художественного произведения. Нам представляется возможным и научно значимым выявить и сопоставить типы повторяемости, которые лежат в основе образования цепевидной структуры текста, найти общие точки соприкосновения и определить их функции в татарском художественном тексте.

Состояние изученности темы. Повтору как приему структурирования фольклорного текста уделялось много внимания и в зарубежной, и в русской фольклористике. В начале XX века термин "кумулятивные рассказы", ставший привычным для современных фольклористов, был введен в научный оборот И. Больте и Г. Поливкой применительно к описанию приема неоднократного повтора в коротких сказках. Вслед за ними к проблеме

' Лихачев Д. С. Художественное пространство сказки // Поэтика древнерусской литературы. Москва, 1979. С. 225.

2 Больте И., Поливка Г. Наблюдения над детскими и домашними сказками братьев Гримм // Амроян И. Ф. Типология цепевидных структур. Тольятти: Междунар. акад. бизнеса и банк, дела, 2000. С. 79.

6

повторяемости обращались многие ученые: М. Хаавио разделил понятия "кумуляция" и "цепь", которые до него употреблялись как синонимы;1 А. Тейлор предложил классификацию цепевидных/кумулятивных сказок по содержательному принципу, назвав их формульными сказками;2 Н.М. Ведерникова понимала кумулятивность как особую форму композиции, представляющую собой "последовательное цепочное соединение сюжетных элементов";3 В.Я. Пропп считал, что "кумулятивные сказки строятся не только по признаку цепи, но и по самым разнообразным формам присоединения, нагромождения или нарастания, которое кончается какой-нибудь веселой катастрофой".4

В целом ряде современных работ освещены различные аспекты повторяемости в фольклорных текстах. А. Кретов предпринимает попытку определения собственно кумулятивных сказок и отделения их от сходных структур, опираясь на математические модели.5 Т.М. Акимова выделяет важные функции разных видов повторов в тексте народной лирической песни;6 Е.Б. Артеменко рассматривает различные типы повторяемости в русской лирической песне и выявляет их функциональную специфику;7 Л.Г.

Невская рассматривает повторяемость как неотъемлемую часть любого

£

фольклорного текста; И.Ф. Амроян был проведен структурно-содержательный анализ, показавший, что понятие "цепевидность" является более широким, родовым, а понятие "кумуляция" - более узким, видовым.9

1 Амроян И. Ф. Типология цепевидных структур. Москва: Гос. центр русского фольклора, 2005. С. 120.

2 Там же. С. 99.

3 Ведерникова Н. М. Русская народная сказка. С. 38.

4 Пропп В. Я. Фольклор и действительность. С. 241.

5 Кретов А. Сказки рекурсивной структуры // Труды по русской и славянской филологии. Литературоведение, В.1. Тарту, 1994. С. 204-214.

6 Акимова Т. М. О поэтической природе народной лирической песни. Саратов: изд-во Саратов, ун-та, 1966. 170 с.

7 Артеменко Е. Б. Синтаксический строй русской народной лирической песни в аспекте ее художественной организации. Воронеж, 1977. С. 116.

8 Невская Л. Г. Повтор как имманентное свойство фольклорного текста // Славянский стих: стиховедение, лингвистика и поэтика. Москва, 1996. С. 210-215.

9 Амроян И. Ф. Типология цепевидных структур. Тольятти, 2000; Ее же. Повтор в структуре фольклорного текста. Москва: Государственный центр русского фольклора, 2005.

В татарской фольклористике в конце XX века также были предприняты попытки дать оценку проблеме повторяемости в фольклорном тексте. Однако нельзя утверждать, что она стала объектом специальных научных исследований, хотя и имеются публикации ученых-фольклористов, таких как Н. Исанбета1, X. Ярми2, И. Надирова3, Ф. Урманчеева4, Ф. Ахметовой-

5 6 7 8 9

Урманче , М. Бакирова , X. Махмутова , Л. Замалетдинова , К. Миннуллина , Миннуллина9, в которых затронуты некоторые тенденции развития данного направления.

Литературоведению вопросы повтора в структуре художественного текста также не чужды. Многие отечественные исследователи обратили свой исследовательский взор этому феномену. Здесь особенно хотели бы отметить труд Ю.М. Лотмана "Структура художественного текста"10, где автор классифицирует типы повторов и выделяет разные уровни повтора, указывает на их соотношение со структурой текста в целом. Исследованию повтора как категории содержательной на уровне функционирования

повторяющихся в тексте мотивов, ситуаций, образов, символов посвящены

11 12

труды Н.С. Волгиной , А.Ф. Папиной . С этой точки зрения интересен труд

1 ^

Н. А. Николиной "Филологический анализ художественного текста" , где в главе "Повтор в структуре текста: роман М. Булгакова "Мастер и Маргарита"

1 Исэнбэт Н. Балалар фольклоры. Казан: Тат. кит. нэшр., 1984. 400 б.

2 Ярми X. Татар халкынын поэтик ижаты. Казан: Тат. кит. нэшр., 1967. 290 б.

3 Надиров И. Татар халкыныц йола поэзиясе, уен жырлары бию такмаклары // Татар халык ижаты: йола Ьэм уен жырлары. Казан: Тат. кит. нэшр., 1980. 384 б.

4 Урманчеев Ф. И. Татар халык ижаты. Казан: Мэгариф. 2002. 335 б.; Его же. Дастаннарга лаек замана. Казан: Тат. кит. нэшр., 1990. 2226.

5 Татар эпосы. Дастаннар / Тезуче, кереш суз Ьэм искэрмэлэрне язучы, сузлекне эзерлэуче Ф.В. Эхмэтова-Урманче. Казан: Раннур, 2004. 289 б.

6 Бакиров М. X. Татар фольклоры. Казан: Мэгариф, 2008. 359 б.

7 Мэхмутов X. Ш. Энже чэчтем - энже жыям: Халык афоризмнары. Казан: Мэгариф, 2002. Беренче китап. 144 б.; Его же. Энже чэчтем - энже жыям: Халык афоризмнары. Казан: Мэгариф, 2002. Икенче китап. 192 б.

8 Ждмалетдинов Л. Ш. Тылсымлы экиятлэр // Татар халык авыз ижаты: 15 томда. 2 т. Казан: Тат. кит.нэшр., 1978.445 б.

9 Мицнулин К. М. Ьэр чорньщ уз жыры. Казан: Мэгариф, 2003. 400 б.

10 Лотман Ю. М. Структура художественного текста // Лотман Ю.М. Об искусстве. Санкт-Петербург: Искусство - СПБ, 1998. С. 14-285.

11 Волгина Н. С. Теория текста. Москва: Логос, 2004. 218 с.

12 Папина А. Ф. Текст: его единицы и глобальные категории. Москва: УРСС, 2002. 147 с.

13 Николина Н. А. Филологический анализ художественного текста. Москва: Флинта, 2011. 406 с.

наряду с функциональными особенностями повтора, автор определяет и их типы.

В татарском литературоведении в той или иной степени к исследованию данного вопроса обратились такие ученые, как Н. Юзеев1, X. Госман2, Ф. Хатипов3, Т. Галиуллин4, Д. Загидуллина5 и др.

Но эти исследования не исчерпывают всей глубины вопроса, поэтому в татарской фольклористической науке проблема повтора как структурообразующего приема остается открытой и требует более детального монографического рассмотрения.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в татарской фольклористике и литературоведении проводится целостное исследование приема повтора на всех уровнях цепевидной структуры художественного текста: вербальном (уровне словесного выражения), структурном (определение специфики композиционного строения текста, границ отдельных звеньев и т.д.), сюжетном (наличие или отсутствие повтора в формировании конкретного сюжета). В работе исследуются типы и особенности повтора, которые обусловили формирование цепевидных структур, выявляется национальная специфика использования приема повторяемости в художественных текстах.

Целью диссертационного исследования является анализ приема структурообразующего повтора и его разновидностей. Исходя из цели работы, определяются следующие задачи:

• обобщить и систематизировать теоретический материал по проблеме повтора в художественном тексте;

1 Юзеев Н. Г. Хэзерге татар поэтикасы. Казан: Тат. кит. нэшр., 1973. 272 б.

2 Госман X. Шигырь тезелеше. Казан: Тат. кит. кэшр., 1975. 192 б.

3 Хатипов Ф. М. Эдэбият теориясе. Казан: Раннур, 2002. 352 б.

4 Галиуллин Т. Н. Шагыйрьлэр Ьэм шигырьлэр. Казан: Тат. кит. нэшр., 1989. 175 б.

5 ЗаЪидуллина Д. Ф. Эдэби эсэргэ анализ ясау // Д. Ф. ЗаЬидуллина, М. И. Ибрагимов, В. Р. Эминова. Казан: Мэгариф, 2005. 108 б.

• выделить цепевидное повествование в текстах различных жанров татарского художественного текста;

• выявить различные типы приема повторяемости, лежащие в основе цепевидной структуры фольклорных текстов;

• описать основные типы структурообразующего повтора и специфику их реализации в татарских фольклорных текстах, частично исследовать наличие цепевидных структур в литературном тексте;

• выявить наличие кумулятивных структур в татарском художественном тексте, в частности в фольклорных жанрах.

Объектом исследования являются тексты различных жанров художественного текста, представляющие материал для исследования намеченной темы. Источником фольклорных текстов, привлеченных к нашему исследованию, является многотомное издание "Татарское народное творчество" ("Татар халык иж;аты"), признанное академическим собранием и в целом дающее адекватную картину характера и состава татарского фольклора, а также литературные произведения татарских писателей разных веков.

Предметом исследования стал многократный структурообразующий повтор и структуры, формирующиеся на его основе.

Теоретической основой диссертационной работы послужили труды зарубежных и российских исследователей по истории и теории художественного текста А.Н. Веселовского, Е.М. Мелетинского, Ю.М. Лотмана, К.В. Чистова, В.Я. Проппа, В.Н. Топорова, В.П. Аникина, М.Х. Бакирова, Ф.И. Урманчеева1.

1 Аникин В. П. Теория фольклора. Курс лекций. Москва, 2004; Веселовский А. М. Историческая поэтика. Москва, 1989; Мелетинский Е. М. Поэтика мифа. Москва: Наука, 1976; Лотман Ю. М. Структура художественного текста. Санкт-Петербург, 1998; Пропп В. Я. Морфология волшебной сказки. Москва: Лабиринт, 1998; Топоров В. Н. Исследования в области славянских древностей: Лексические и фразеологические вопросы реконструкции текстов. Москва: Наука, 1974; Чистов К. В. Вариативность и поэтика фольклорного текста // История, культура, этнография и фольклор славянских народов. IX Международный съезд славистов. Москва, 1983; Бакиров М. X. Татар фольклоры. Югары уку йортлары ечен дэреслек. Казан: Мэгариф, 2008; Урманчеев Ф. Татар халык ижаты. Казан, 2003.

В работе учтены подходы к явлению повторяемости в фольклоре представителей разных фольклористических школ и направлений (JI. Креди, В.Я. Пропп, A.A. Кретов, Л.Г. Невская, И.Ф. Амроян, С.М. Лойтер).1

Методика исследования базируется на принципах системно-целостного анализа художественной структуры текста, сочетающего элементы структурного и сравнительно-типологического методов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повтор - универсальное явление, охватывающее все уровни организации фольклорного текста (языковой, стилевой, ритмический, формальный, сюжетный). Вместе с тем повтор в том или ином варианте встречается практически в любом произведении фольклора. В результате использования многократного повтора чаще всего формируется структура, которую принято называть цепевидной. Цепевидную структуру могут иметь как тексты в целом, так и отдельные их части.

2. Цепевидная структура состоит из особых сегментов - звеньев, возникающих на основе как минимум трехкратного повтора, осуществляемого на двух уровнях: структурном и словесно-текстовом. В татарском фольклоре такие структуры в основном формируются на основе двух типов многократного повтора: нанизывания и кумуляции. В содержательном плане в структуре звена выделяют наличие трех основных элементов: субъекта, действия (акция), которое он совершает, и объекта, на который она направлена, или обстоятельственного элемента (локуса).

' Пропп В. Я. Кумулятивная сказка // Фольклор и действительность: Избранные статьи, Москва: Наука, 1976.; Невская Л. Г. Тавтология как один из способов организации фольклорного текста // Текст: семиотика и структура. Москва: Наука, 1983; Амроян И. Ф. Типология цепевидных структур. Тольятти, 2000; Амроян И. Ф. Повтор в структуре фольклорного текста. Москва: Государственный центр русского фольклора., 2005; Kready Laura F. A Study of Fairy Tales. Boston: Houghton Mifflin, 1916; Лойтер С. M. Кумулятивная форма в детском фольклоре: генезис, функция // Язык и поэтика фольклора. Петрозаводск: Петрозаводский гос. ун-т, 2001.

3. Нанизывание - наиболее универсальный прием структурообразующего повтора. На его основе формируется большинство текстов татарского фольклора (заговоры, сказочная проза, детский фольклор, эпос (дастаны), афористические жанры, лирические песни (обрядовые и необрядовые). В зависимости от того, на каком уровне организации текста возникло нанизывание, меняется характер и структура основного повторяющегося элемента цепевидной структуры, а также значительно варьирует словесный объем отдельных звеньев. С учетом уровней, на которых осуществляется повтор, мы выделяем следующие его подтипы: структурное, сюжетно-композиционное; словесно-текстовое (или тема-рематическое) нанизывание. С учетом содержательной наполненности звеньев выделяют следующие виды приема нанизывания: линейное, выделительное (по убывающей, по возрастающей).

4. Кумуляция - это один из типов структурообразующего повтора, когда присоединение нового звена происходит при обязательном повторении всех предыдущих звеньев цепи. В отличие от нанизывания, охватывающего все уровни организации текста, кумуляция фиксируется только на структурном уровне. Кумуляция встречается в сказочной прозе, чаще в детском фольклоре, причем в большинстве случаев она является дополнительным приемом организации текста, тогда как нанизывание -основным. Наряду с приемом кумуляции был выделен прием декумуляции, однако он не продуктивен (встречается только в рамках сюжета сказки "Наян Толке" ("Хитрая лиса").

5. Функции отдельных приемов структурообразующего повтора в рамках различных жанров и произведений татарского фольклорного и литературного текстов варьируются. Национальная специфика проявляется в степени продуктивности общих подтипов приема структурообразующего повтора. Однако наиболее ярко национальная принадлежность текста

отражается в элементах содержания, особенно в бытовых деталях.

12

Научно-практическая ценность диссертации заключается в том, что ее результаты могут послужить для разработки лекционных курсов, семинарских и практических занятий по структуре художественного текста, особенно фольклорного, для чтения спецкурсов, а также дальнейших научных исследований по филологии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав заключения и библиографии.

1. ПРИЕМ НАНИЗЫВАНИЯ КАК ОДИН ИЗ ТИПОВ СТРУКТУРООБРАЗУЮЩЕГО ПОВТОРА В ТАТАРСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

1.1. Проблема повтора в фольклористике и литературоведении

Особый прием, формирующий художественный текст, - прием повтора - всегда интересовал ученых-филологов. Анализ данного приема и изучение его функционирования в фольклорной и литературной традициях не теряют своей актуальности на протяжении уже долгого времени, и в наши дни многие ученые обращают пристальное внимание на эту проблему.

Известный литературовед Б.В. Томашевский отмечает, что словесное творчество невозможно себе представить без повтора1. По его мнению, этот композиционный прием служит для выделения, актуализации наиболее важных элементов произведения. О значении повтора говорит и P.O. Якобсон: опираясь на древнеиндийский трактат "Натьяшастра", в котором повтор рассматривается в качестве одной из основных фигур речи, он подчеркивает, что ткань литературного произведения составляют именно многочисленные повторы . Ю.М. Лотман, исследуя структуру художественного текста, обращает внимание на повтор, как явление, обеспечивающее уровень парадигматики художественного текста. Он считает, что повторы в художественном тексте упорядочивают элементы текста по эквивалентности и по порядку. Также ученый выделяет разные типы повторов, как на фонологическом и на ритмическом уровнях3.

В литературоведении повтор трактуется и как стилистическая фигура. В работах, в которых находит отражение данная точка зрения, стилистические средства принято делить на четыре группы. Это средства: - основанные на повторе;

' Томашевский Б. В. Теория литературы. Поэтика. Москва: Аспект Пресс, 1999. С. 191.

2 Якобсон Р. О. Работы по поэтике. Москва, 1987. С. 124-125.

3 Лотман Ю. М. Анализ поэтического текста. Санкт-Петербург: Искусство-СПб, 1996. С. 236.

14

- основанные на нарушении обычного порядка слов;

- основанные на прямом и обратном значении слова;

- выражающие авторскую позицию1.

В литературоведческом словаре была предпринята попытка дать определение повтору с точки зрения выполняемых им в произведении функций. Например, в названном труде авторы рассматривают повтор в качестве композиционного средства и приходят к выводу, что он "выполняет функции усиления, подчеркивания тех мест, на которые писатель хотел обратить внимание своего читателя, создания гармонии звучания". Указывается и на то, что повторы придают своеобразие повествовательной интонации3, усиливают выразительность языка художественной литературы.

В татарской филологической науке ряд ученых обратил свой научный взор на проблемы повтора. Например, в работе "Татар эдэбияты: Теория. Тарих"4 повтор наиболее важных элементов произведения, признаваясь одним из основных композиционных принципов, трактуется как возврат жизни, которая находит отражение в сюжете, к своей исходной точке.

Повторы занимают важное место как в структуре произведений художественной литературы, так и фольклорных текстов. Названный композиционный прием можно отследить в словесном творчестве всех народов мира5. К примеру, А.Н. Веселовский, изучая французский фольклор, пришел к выводу, что эпический повтор восходит к народным песням, которые исполнялись попеременно двумя или большим количеством певцов, вырастая за счет повторов в объемное произведение, оказывавшее на слушателей сильное эстетическое воздействие6. На то, что в основе

1 Лотман Ю. М. Анализ поэтического текста. С.196.

2Эдэбият белеме: терминнар Ьэм тешенчэлэр сузлеге / Тез. Д. Ф.ЗаЬидуллина, В. Р. Эминева, М. И. ИбраЬимов, Н. М. Йосыпова, Э. М. Закиржанов, Т. Ш. Гыйлажев, Г. Р. Гайнуллина. Казан: Мэгариф, 2007. 231 б.

3 Хатипов Ф. Эдэбият теориясе. Казан: Раннур, 2002. 352 б.

4 Татар эдэбияты: теория. Тарих: Д. Ф. ЗаЬидуллина, Э. М. Закиржанов, Т. Ш. Гыйлэжев. Казан: Мэгариф, 2004. Б. 21.

5 Хализев В. Е. Теория литературы: учеб. пособие для студентов. Москва: Высшая школа, 2000. С.78.

6 Веселовский А. Н. Историческая поэтика. С.93.

созданных в древнюю эпоху фольклорных текстов лежит прием повтора, указывает и татарский ученый М.Х. Бакиров1. Точка зрения последнего коррелирует с позицией ученика А.Н. Веселовского В.Ф. Шишмарева, который, исследуя творчество народов, стоящих ни низкой ступени цивилизационного в европейском понимании развития, обратил внимание на факт существования песен, практически лишенных слов и мелодии. Песни эти представляли собой повторение какого-либо слова, фразы, ритмической фигуры. Интересно отметить, что подобные произведения оказывали как на исполнителя, так и на зрителей гипнотический эффект .

Разумеется, прием повтора широко используется и в татарской литературе. О силе воздействия и степени художественности названного приема может свидетельствовать даже краткий обзор национального литературного наследия. К примеру, повторы сюжетных эпизодов, реплик, слов-формул (религиозно-магических) были характерны для средневековой эпической поэзии. В качестве иллюстрации можно рассмотреть фрагмент из произведения великого булгаро-татарского поэта Кул Гали "Сказание о Юсуфе" ("Кыйссаи Йосыф"):

Кунелемэ фикер-зиЬен яктысы бир, Кодрэтецнэн мина хикмэт балкьппы бир. Мин зэгыйфькэ кечле илЬам уцышы бир. Кодрэтец бар, Ьэр эйткэнец була имди. Хэтеремнэн шик хатаны чэчрэтеп бир. Дан га хикмэт орлыкларын син чэчеп бир. Мица ярдэм капуьщны син ачып бир. Гакълым туры, телем тезек яса имди.3

1 Бакиров М. X. Татар фольклоры. Б. 359.

2 Шишмарев В. Ф. Этюды по истории поэтического стиля и форм. Припев и аналитический параллелизм // Журнал Мин-ва народного просвещения, 1965. С. 169-270.

3 Кол Гали. Кыйссаи Йосыф // Хэзерге эдэби телгэ шигъри кучермэне эзерлэуче Н. Хисамов. Казан: Тат. кит. нэшр., 1989. Б. 20.

Душе моей мысли-разума свет даруй, От могущества Твоего мне сияние мудрости даруй, Мне убогому силу вдохновения даруй,

Ты обладаешь мощью, все сказанное Тобой свершается, именно так, Из памяти моей сомнений и ошибок изгнание даруй, Душе моей зерен мудрости россыпь даруй, Мне открытие врат помощи Твоей даруй, Ум мой прямым, язык мой искусным сделай, именно так. Как видим, повторы формируют гармонический рисунок,

усиливающий силу экспрессивного воздействия на читателя через

интонацию.

С этой точки зрения интересны произведения татарских поэтов Г. Кандалыя, Дэрдменда1, Г. Тукая2, А. Кутуя3, С. Хакима4, Зульфата5, М. Аглямова6, Р. Зайдуллы7 и многих других. Например, творчеству татарского поэта XIX века Г. Кандалыя присуще оригинальное обращение к приему

повтора. В качестве иллюстрации обратимся к его стихотворению "Жэмилэкэй"8 ("Джамиля"):

1 Дэрдмэнд. Шигырьлэр. Казан: Тат. кит. нэшр., 2009. 160 б.

2 Тукай Г. Сайланма эсэрлэр. 6 томда. Казан: Тат. кит. нэшр., 1986. Т. 2. 383 б.

^ Кутуй Г. Сайланма эсэрлэр. Казан: Тат. кит. нэшр., 2003. 416 б.

4 Хэким С. Сайланма эсэрлэр. 2 томда. Шигырьлэр. Казан: Татар, кит. нэшр., 1986. Т. 1.316 6.

5 Зелфэт. Ходай сулышы. Казан: Татар, кит. нэшр., 2007. 384 б.

6 Эгълэмов М. Кан тамырын кистем. Казан: Рухият, 2001. 656 б.

7 Зэйдулла Р. Мэгарэ: Шигырьлэр, поэмалар. Казан: Тат. кит. нэшр., 2005. 352 б.

8 Кандалый Г. Дэмилэ // Татар поэзиясе антологиясе. Казан: Тат. кит. нэшр., 1984. Б. 148.

Камыл эчендэ лыпырдап, Юеш балчыкта чапырдап, Йорисен, лэ син аЬылдап, Дыеп келтэ, Дэмилэкэй. Кара гарэп кеби бите, Тузан-туфрак булыр бите, Иренлэр, кузлэрен чите, Ябыкканга Жрмилэкэй. Ки коз квне дэ кыш квне -Мужикньщ бар да эш квне; Буламы елда биш квне Тыныч, эшсез, Дэмилэкэй?

В ковыле шебурча,

В мокрой глине извозясь,

Ходишь ты ахаешь,

Собирая снопы, Джамиля.

Лицо ее как у черного араба,

Лицо ее в пыли, в грязи,

Губы, края глаз,

Вся исхудавшая, Джамиля.

Хоть осенний день, хоть весенний день,

Каждый для мужика - рабочий день;

Будет ли хотя бы пять дней в году

Без забот, без труда, Джамиля?

Как видно, автор для усиления эмоциональности обращения прибегает к приему повтора и тем самым добивается повышения художественности произведения.

Интересное применение повтора наблюдаем и в творчестве Г. Тукая. Вообще все поэтическое творчество великого поэта может стать объектом монографического исследования повтора в структуре литературно-поэтического текста. Мы же в качестве примера остановимся на его стихотворении "Баскыч"1 ("Лестница"):

Сеялгэн, ей турендэ бар иде гаять тэ зур баскыч, Кырыклап басмасы бар — бик авыр Ьэм дэ озын баскыч. Кирэклектэ бэрабэр булсалар да басмалар бергэ, Югаргы басма тицлэшми тубэнге басмалар берлэ. Югаргы басма мэгърур: "Мин югары, сез тубэнсез, ди, Ничек гали минем урным, тубэнгелэр, курэмсез?" — ди. Бер адэм килде дэ шул чакта эйлэндерде баскычны: Тубэнге басмалар менде, югаргысы тубэн теште.

Низшие ступени оказались наверху, а верхняя - внизу. Прислоненная к дому, была очень длинная лестница, С сорока ступенями, очень тяжелая и длинная лестница. Хотя все ступени соединены вместе, Верхняя не желала себя приравнять к остальным. Верхняя ступенька гордо заявила: " Я верхняя, а вы низшие, Видите, низшие, как величаво мое место?"

В это время подошел человек и переставил лестницу, перевернув ее:

В татарском фольклоре прием повтора используется столь же активно, как и в устном творчестве других народов мира. Прием этот формирует структуру текстов многих жанров устного народного творчества. Попробуем доказать это на примере следующих фольклорных образцов. Табышмак: Загадка:

Озын-озын агачлар, Высокие-высокие деревья,

Агачларда оялар, На деревьях - гнезда,

Ояларда кошчыклар. (Борчак) В гнездах - птенцы. (Горох)

Сынамыш: Считалка:

' Тукай Г. Сайланма эсэрлэр. 6 томда. Казан: Тат. кит. нэшр., 1986. Т. 2. Б. 78.

2 Бала бишеге - гомер ишеге. Яр Чаллы: Идел-Йорт, 2001. Б. 83.

18

Бабай мин;а камчы бирде, Ул камчыны щиргэ кумдем, Дир мица чирэм бирде, Ул чирэмне казга ашаттым, Каз мица кукэй бирде...1

Дед дал мне плеть, Эту плеть закопал я в землю, Земля дала мне траву, Эту траву скормил я гусыне, Гусыня дала мне яйцо...

В приведенных выше фольклорных образцах повтор выступает в качестве текстоорганизующего принципа. На особенностях повтора как принципа организации текста мы подробнее остановимся далее, сейчас же

относящемуся к жанру благопожелания, в данном случае ассоциированному с детским фольклором:

В приведенном примере повтор в виде цикла закольцовывает все произведение.

Способность повтора участвовать в построении текста привлекает внимание ученых-фольклористов еще в конце XIX века - в центре внимания оказываются детский фольклор и обрядовая поэзия. Одними из первых это явление зафиксировали в своем совместном труде "Anmerkungen zu den Kinder- und Hausmarchen der Bruder Grimm" ("Наблюдения над детскими и домашними сказками братьев Гримм") немец И. Больте и чех Г. Поливка . Одна из глав этой работы посвящена текстам своеобразной формы -

1 Бала бишеге - гомер ишеге. Б. 54.

" Татар халык авыз юкаты: Балалар фольклоры. Казан: Тат. кит. нэшр., 1993. Б. 67. J Больте И., Поливка Г. Наблюдения над детскими и домашними сказками братьев Гримм. С. 79.

обратимся к произведению "Яцгыр чакыру" ("Зазывание дождя"),

Яцгыр яу, яу, яу,

Елга аксын юллардан. Матур яцгыр соцында, Хуш ис чыксын кырлардан. Яцгыр яу, яу, яу, Бакчаларда алмагач Корый яцгыр яумагач... Яцгыр яу, яу, яу!..

Дождь, лей, лей, лей,

Пусть по дорогам текут реки. Пусть после прекрасного дождя С полей доносится ароматный запах. Дождь, лей, лей, лей, В садах яблони Сохнут без дождя... Дождь, лей, лей, лей!..

коротким и зачастую основанным на рифме сказкам. Главной отличительной чертой этих сказок было то, что перечисление героев или их свершений образовывало некое подобие цепи. Основным приемом в такого рода сказках был повтор отдельных слов, предложений или эпизодов. Ученые стремились найти подходящее название для данных произведений: были предложены такие термины, как "цепная (цепочная) сказка", "сказка с нагромождением"1. Отсутствие общепринятого варианта не могло удовлетворить фольклористов, и уже упомянутыми Больте и Поливкой был введен термин "кумулятивные сказки" ("accumulative story").

Текстопорождающая функция повтора привлекала внимание и других ученых. К примеру, А.И. Никифоров в работе "Народная детская сказка драматического жанра" исследовал условия создания разного рода произведений устного народного творчества и пришел к выводу, что, "если бы не было повторяющихся действий, не могла бы возникнуть и сказка, без повторов невозможно существование сюжета" . Термин же "кумуляция", предложенный И. Больте и Г. Поливкой, вызывает интерес таких отечественных ученых, как О.И. Капица3, Э.В. Померанцева4, Н.М. Ведерникова5, В.П. Аникин6, однако какого-либо единого подхода к его пониманию им выработать не удалось. К примеру, О.И. Капица и Э.В. Померанцева определяют кумуляцию как нарастание событий в сюжетной линии того или иного текста. С подобной трактовкой мы согласиться не можем, так как, по нашему мнению, она излишне сужает значение упомянутого термина, ограничивает сферу его употребления. Н.М. Ведерникова и В.П. Аникин же признают кумуляцию в качестве особой формы связи сюжетных элементов в рамках композиции. Следует отметить,

' Пропп В. Я. Фольклор и действительность. С. 65.

2 Никифоров А. И. Народная детская сказка драматического жанра. Ленинград, 1978. С. 53.

J Капица О. И. Детский фольклор. Песни, потешки, дразники, сказки, игры. Ленинград, 1968. С. 75.

4 Померанцева Э. В. Русская народная сказка. С. 80.

5 Ведерникова Н. М. Русская народная сказка. С. 38.

6 Аникин В. П. Русская народная сказака. Москва, 1984. С. 86.

20

что, несмотря на различную трактовку термина "кумуляция", названные выше ученые сходятся во мнении, что кумулятивная структура присуща лишь сказкам о животных. Особой точки зрения на данный вопрос придерживается видный фольклорист В.Я. Пропп. В этой связи интересна его работа 1967 года "Фольклор и действительность"'. При классификации сказок ученый берет за основу структуру произведения. По его мнению, продуктивной может считаться такая форма классификации, когда, положим, волшебные сказки выделяются в отдельную категорию не только по признаку наличия в них "волшебного", но и по специфическим особенностям структуры, композиции. Опираясь на эту идею, Пропп говорит о существовании сказок, которые по своим структурным признакам отличаются от вышеназванных волшебных сказок - он называет их кумулятивными сказками. По его мнению, структура подобного рода сказок формируется благодаря повтору последовательной цепочки определенных действий либо тех или иных фрагментов. В.Я. Пропп выделяет два типа кумуляции: для первого из них характерно линейное расположение звеньев цепи, при втором типе при добавлении к цепи нового звена все предыдущие в обязательном порядке повторяются. В качестве примера ученый приводит русскую народную сказку "Лиса и Дятел", которую он с точки зрения ее структурного строения относит к первому типу кумуляции. Сюжет этой сказки таков:

Жил да был Дятел. Повадилась приходить к нему Лиса. Однажды она попросила у Дятла одного птенца для обучения его кузнечному делу. Во второй раз выпросила Лиса второго птенца для обучения башмачному ремеслу. Таким образом, съела Лиса всех трех птенцов Дятла.

Как мы видим, цепочка повторов формируется последовательным выполнением Лисой одних и тех же действий. Очевидно, что, если бы у

1 Пропп В. Я. Фольклор и действительность. С. 241.

Дятла было семь или восемь птенцов, это сказалось бы лишь на увеличении числа звеньев указанной цепи.

Второй тип кумуляции, по мнению В.Я. Проппа, представлен структурной схемой, которая лежит в основе таких сказок, как "Репка", "Теремок"1. Схема эта, как уже указывалось, строится на обязательном повторе предыдущих звеньев цепи при присоединении к ней нового: "Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут-потянут, вытянуть не могут"...

Данный структурный тип, как следует полагать, был избран для акцентирования необходимости совместной работы для достижения результата, иначе говоря, обязательность повтора предыдущих элементов повествования органически заложена в самом произведении.

В. Пропп указывает также на то, что и в сказке "Теремок" новое звено в цепи повествования добавляется лишь при повторе имевших место быть:

Волк говорит:

- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

- Я, мышка-норушка, я, лягушка-квакушка, а ты кто?

- А я серый волк - зубами щёлк2...

Как пишет ученый, персонажи в сказках с такого рода структурой словно громоздятся друг на друга3.

Следует отметить, что И. Больте, Г. Поливка и В. Пропп, рассматривая проблему повтора в сказках, делят их на две группы:

- сказки с бесконечным повторением;

- сказки с конечным повторением.

Впрочем, в татарском устном народном творчестве наиболее многочисленные образцы произведений, имеющих потенциал к бесконечному нарастанию единиц сюжета, можно обнаружить не среди

1 Пропп В. Я. Фольклор и действительность. 233 с.

2Былины. Русские народные сказки. Древнерусские повести // Авторы вступ, ст. В. П. Аникин, Д. С. Лихачев, Т. Н. Михельсон. Москва: Детская литература, 1989. С. 145.

3 Пропп В. Я. Фольклор и действительность. С. 133.

сказок, а в детском фольклоре. Когда речь идет о детском фольклоре, мы понимаем, прежде всего, их собственное традиционное устное творчество, игровые песни, танцы, а также произведения, родившиеся в народной среде и адресованные детям1. Объект нашего исследования - близкие к детским сказкам прибаутки и разного рода припевы. Некоторые из прибауток могут

напоминать небольшие сказки, имеющие стихотворную форму , в качестве примера можно привести такмазу (прибаутку) "Айсылу Кайда?3" ("Где Айсылу"):

- Айсылу кайда? Где Айсылу?

- Айга менгэн. На луне.

- Ай кайда? Где луна?

- Суга тешкэн. Упала в воду.

- Су кайда? Где вода?

- Кояш эчкэн. Солнце выпило.

- Кояш кайда? Где солнце?

- Тауга баткан...Ь.б. Село в горы... и т. д.

Как видим, можно с легкостью продолжить данную прибаутку, достаточно лишь соблюдать одно условие - элементы должны образовывать цепь, звенья которой имеют связь друг с другом.

Если же мы обратимся к произведениям, основанным на иной структурной схеме, то обнаружим, что сюжетная цепь в них имеет определенный предел в своем расширении.

Вновь обратимся к русской народной сказке "Репка". Персонажи в ней ранжируются по следующему принципу: от больших и физически более сильных к маленьким и слабым. Как известно, сначала репку пытается вытащить дед, который, потерпев неудачу, обращается к более слабой бабке, та - к внучке и т.д. Замыкает цепь повторов миниатюрная и слабосильная мышь, чья помощь и оказывается решающей. В отличие от произведений

1 Исэнбэт Н. Балалар фольклоры. Казан: Тат. кит. нэшр., 1984. 400 б.

2 Татар халык ижаты: балалар фольклоры. С. 7.

3 Татар халык ижаты: балалар фольклоры. С. 256.

фольклора, относящихся к первой группе, сказки, соотнесенные со второй группой, всегда несут определенную дидактическую нагрузку. В приведенной нами в качестве примера сказке главная идея состоит в том, что добиться успеха в том или ином деле можно лишь совместными усилиями. Следовательно, будет позволительным сделать вывод о нравственном, этико-философском потенциале приема повтора.

Как видно из приведенных в пример произведений, цепь конечна (к примеру, все та же "Репка"). На первый план выходит нанизывание персонажей по мере убывания их физической силы и размеров: репку сначала тянет дед - самый большой и сильный персонаж. Когда у него не получается, на помощь приходит бабка, поменьше и слабее деда; потом настает очередь внучки, Жучки, кота. Самой последней появляется мышка -самый маленький и слабый персонаж. Последнее звено нанизывания оказывается самым результативным: задача решена - репка выдернута. В отличие от произведений с бесконечным повторением, сказки, подобные "Репке", всегда имеют дидактический смысл. В сказке "Репка" основная идея в том, что общая цель может быть достигнута только при совместной работе всех участников: и старших, и младших. Следовательно, повтор не просто способ организации текста, но также носитель морального и философского смысла.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что исследователи в зависимости от специфики организации сюжета выделяют типы структур, основанных на повторах, виды самих структур и их функциональные поля в канве произведения.

1.2. Цепевидные структуры художественного текста, основанные на приеме нанизывания (сказочный текст)

При нанизывании каждое последующее звено цепи присоединяется к

предыдущему, образуя простую последовательность, при этом необходимо

24

наличие трех компонентов - субъекта, действия и места или локуса1. Чтобы продемонстрировать это, обратимся к сказке "Батыр этэч" ("Смелый петух")2*.

Жил-был Старик. И была у Старика Коза, жуткая лгунья. Однажды Старику так надоело, что Коза все время врет, что решил он зарезать ее да съесть. Испугалась Коза и в лес от Старика сбежала. Нашла Коза в лесу домик Зайца и заселилась туда. Приходит Заяц домой, а там Коза. Испугался Заяц и убежал. Чтобы выгнать Козу, Заяц на помощь по очереди зовет Медведя, Волка, Лису и Петуха. Козу удалось выгнать только Петуху. Таким образом, смелый Петух спас Зайца от лживой Козы.

Объект в данной сказке - Коза, субъектов же несколько - Медведь, Волк, Лиса, Петух. Локус - домик Зайца, а действие - попытки животных выгнать Козу. Это можно представить в виде схемы № 1.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Мухамматгалиева, Алия Фаниловна

Схожие выводы с В.Ф. Шишмаревым делает и татарский ученый фольклорист, исследователь генезиса тюркского стиха М.Х. Бакиров в своей книге "Шигърият бишеге" ("Колыбель стиха") . Ученый приводит большой корпус примеров древнего тюркского стиха, состоящих из нескольких слов, а также ряд с кумулятивной структурой. Исследуя процессы стихо творения, автор подчеркивает мысль о том, что древний первобытный стих прежде всего выполнял утилитарно-магическую функцию. В дальнейшем формы и содержание стиха стали ориентироваться на художественно-образную обрамленность, хотя продолжали нести и первичную функцию.

С учетом вышеприведенных суждений ученых, мы можем сделать следующий вывод: татарских литературных произведений с кумулятивной структурой практически нет, потому что татарская письменная литература, будучи с давних времен профессиональной, всегда находилась в синтезе с профессиональной литературой других государств и давно была ориентирована на высокохудожественную оформленность.

1 Шишмарев В. Ф. Этюды по истории поэтического стиля и форм // Шишмарев В.Ф. Избранные статьи: французская литература. Москва: Наука, 1965. С. 123.

2 Бакиров М. X. Шигърият бишеге: гомумтерки поэзиянец яралуы Ьэм ин борынгы формалары. 343 б.

Проанализировав ряд художественных текстов татарского фольклора с кумулятивной структурой, мы пришли к следующим выводам.

1. Чтобы возникла кумулятивная цепь, нужны две составляющие: объединяющий центр и смысловое соединение с предыдущим звеном. Объединяющий центр обеспечивает повтор звеньев.

2. Произведения с кумулятивной структурой больше сохранились в текстах заклинаний, так как они предполагают повтор. Произведения татарского устного творчества достаточно давно отошли от практического применения, а развивались в направлении художественности образных выражений. Поэтому в татарских народных сказках мы практически не нашли произведений с чистой кумулятивной структурой. Примером может стать только сказка "Курбала".

3. Во многих произведениях устного народного творчества (заговорах, заклинаниях, песнях, загадках) единство цепи обеспечивает мифологическая структура. В заговорно-заклинательных текстах эстетическая часть развита мало, поэтому основное значение аккумулировано вокруг утилитарно-магической функции.

4. Кумуляция как прием часто употребляется в татарском детском фольклоре, особенно в жанре такмаза.

5. Исходя из вышесказанного, можно прийти к выводу, что кумуляция является основой, началом нанизывания. Мы предполагаем, что кумулятивный повтор был основным приемом в создании многих произведений татарского фольклорного текста, но по истечении времени с развитием эстетических представлений, художественного вкуса уступил место другим видам нанизывания, хотя и сам продолжал существовать.

6. Татарские литературные тексты с кумулятивной структурой практически не обнаружены. Это объясняется тем, что татарская письменная литература, будучи профессиональной с древних времен, всегда находилась в процессе литературного синтеза с профессиональной литературой других

118 государств, и в связи с этим ориентировалась на высокохудожественную оформленность.

Заключение

В татарском художественном тексте повтор является активным приемом как для фольклорного, так и литературного творчества. Этот прием принимает активное участие в формировании структуры художественных текстов различных жанров, а особенно проявляется в фольклорной традиции. Он встречается в произведениях многих татарских писателей и в текстах разных фольклорных жанров, выполняя при этом разные функции.

Наше исследование в некоторых своих аспектах вплотную подошло к области проблем, решаемых лингвистикой, и поэтому нам пришлось прибегнуть к терминам языкознания. Нас, прежде всего, занимали проблемы, связанные с использованием повтора в качестве структурообразующего принципа, и мы при рассмотрении художественных текстов с точки зрения речевой коммуникации вынужденно вторглись в область лингвистики.

Мы также попытались проводить свои исследования на синхронном уровне, изучив материал, который современная фольклористика считает традиционным (то есть записи, сделанные во второй половине XIX - первой четверти XX вв.), одновременно ограничив его теми жанрами, где прием повтора в качестве структурообразующего распространен наиболее широко. При исследовании литературных текстов в качестве примера попытались найти произведения, созданные в разные исторические периоды развития татарской литературы.

В своей работе мы проводили целостное исследование приема повтора в цепевидных структурах, начиная с текста (вербальный уровень) и заканчивая структурой произведения (структурно-композиционный уровень).

В круг наших исследовательских интересов смогли привлечь большое количество текстов татарского фольклора и тем самым значительно расширили возможности выявления проявления типов повтора. Помимо

120 традиционно рассматриваемых сказок, нами были привлечены тексты многих других жанров татарского фольклора. Кроме того, по мере необходимости попытались провести параллели с материалом устного творчества русского народа. Попытались выявить и описать структуру такого композиционного сегмента, как звено, понаблюдать и проанализировать, как варьируют составляющие его элементы в зависимости от того, к какой области художественного текста относится произведение.

При изучении приема нанизывания было установлено, что в его основе лежат абстрактные модели связного текста, которые редуплицируются. В рамки одного звена входит одна тема-рематическая пара. Была описана разновидность повтора - прием декумуляции, интересно проявляющий себя в татарском фольклоре.

На материале татарских художественных текстов изучили структуры, образующиеся в результате повтора, выявили и описали его отдельные подтипы и определили их специфику в рамках различных жанров (сюжетных и несюжетных). Попытались доказать, что повтор является одним из наиболее архаичных приемов формирования структуры фольклорного текста. В основе данного приема (его разновидностей) лежат особенности мышления человека, отображенные в синтаксических конструкциях языка, а также способах передачи информации, которые отражаются абстрактными моделями связного текста. Редупликация, то есть целенаправленный повтор в рамках одного текста определенных абстрактных моделей связного текста, привела к тому, что он стал играть несвойственную ему прежде роль - роль матрицы структурообразования текста, отличного от обычной речи, то есть первичного художественного текста. Еще раз подчеркнули мысль о том, что повтор - явление универсальное, охватывающее все уровни организации художественного текста: языковой, стилевой, ритмический, формальный, сюжетный, и в том или ином виде он встречается практически в любом произведении татарского фольклора, в ряде литератур.

Следуя логике поставленных задач, попытались выявить и описать случаи, когда в результате использования приема структурообразующего повтора формируется структура, получившая наименование цепевидной; определить причины того, почему иногда образования цепевидности не происходит; проанализировать основные типы структурообразующего повтора и специфику их реализации в татарских художественных текстах; определить, какой из типов повтора наиболее продуктивен в процессе структурирования текстов как татарского фольклора, так и литературного, указать на общее и различие в формировании структур, возникающих на основе структурообразующего повтора, в различных областях фольклора, литературы татарской национальной традиции; определить функции использования приема структурообразующего повтора; выявить национальную специфику функции различных типов структурообразующего повтора.

В первой главе нашего исследования, проанализировав произведения татарского фольклора относительно использования в них приемов нанизывания (характерный прием цепевидных структур), мы пришли к следующим выводам: е Нанизывание можно назвать универсальным, так как он встречается в текстах практически всех жанров татарского фольклора (сказках, песнях, мунаджатах, дастанах, заговорах-заклинаниях, пословицах, загадках, считалках и др.), в ряде литературных произведений, а также на различных уровнях организации художественного текста.

• При нанизывании каждое последующее звено связано с предыдущим. Связь эта выстраивается посредством трех компонентов: субъекта, действия и объекта или локуса. Чтобы возник повтор, последующее звено повторяет минимум два компонента предыдущего (субъект + действие или объект + действие);

• Выделяются следующие подтипы нанизывания:

- словесно-текстовое нанизывание (в рамки цепи может входить как часть (заговоры), так и все произведение (сказки);

- сюжетно-композиционное нанизывание (повтрояющимся элементом в содержательном плане является мотив, а в текстовом - эпизод или акция -тогда вся цепь нанизывания входит в рамки эпизода или произведения в целом). Данный тип нанизывания присущ и литературной традиции.

- структурное нанизывание (повторяющимся элементом в содержательном плане является сюжет, а в текстовом - эпизод).

На сюжетно-композиционном уровне нанизывание выступает в следующих видах:

- нанизывание мотивов (в общетекстовом плане - эпизодов);

- нанизывание акции: а) субъектное (один персонаж совершает одну и ту же акцию, при этом меняется объект, на который она направлена). Данный тип характерен и для татарского литературного творчества. б) объектное (различные персонажи совершают поочередно одну и ту же акцию, при этом объект не меняется); в) нанизывание персонажей. Данный вид характерен только для сказочных текстов, возникает в случае, если для сказки важна не сама повторяющаяся акция, а количество и тип персонажей.

• В сказках, как правило, самое последнее звено имеет определяющее значение: оно решает конфликт, выражает основную идею произведения;

• В некоторых произведениях вместе с нанизыванием используется также прием награмождения.

• Функции приема повтора в художественных текстах, относящихся к различным областям народного творчества, кардинально различны. Целый ряд сказочных сюжетов формируется только за счет многократного повтора одной сюжетной морфемы. Если же прием используется в формальном значении, то есть для организации какого-либо эпизода в сказке, то функции его бывают следующими:

- прием используется для усиления драматизации;

- часто он помогает усилить эмоционально-психологическое напряжение в ожидании развязки;

- нередко он используется как прием гиперболизации, для выделения определенной черты персонажа;

- прием помогает замедлить ход действия сказки;

- в волшебных сказках он используется для обозначения длины и сложности пути, а также сложности выполняемого задания.

• В заговорах же - жанре с преобладанием утилитарно-магической направленности - прием нанизывания используется, прежде всего, с магической целью, хотя семантика конкретных функций в различных формулах отличается. Так, в формулах счета функция нанизывания состоит в усилении степени качества через количество, а в формулах вытеснения - в том, чтобы обеспечить всеохватность и постепенность вытеснения болезни, в формулах передачи - обозначение максимальной удаленности от человека того места, куда отсылается болезнь.

Во второй главе работы проанализировав художественные тексты с кумулятивной структурой, мы пришли к следующим выводам.

• Чтобы возникла кумулятивная цепь, нужны две составляющие: объединяющий центр и смысловое соединение с предыдущим звеном. Объединяющий центр обеспечивает повтор звеньев.

• Произведения с кумулятивной структурой больше сохранились в заговорно-заклинательной традиции. Мы среди татарского сказочного фольклора практически не обнаружили текстов с чистой кумулятивной структурой. Кроме сказки "Курбала" других текстов найти не удалось. Этот факт мы попытались объяснить тем, что произведения татарского фольклора, помимо выполнения только утилитарно-магических функций, в своем развитии нацелились и на художественно-образную оформленноть, т.е. стали выполнять и эстетическую функцию.

• Во многих татарских художественных текстах (заговорах-заклинаниях, песнях, загадках) единство цепей обеспечивает мифологическое содержание образов. В заговорно-заклинательных текстах эстетическая функция проявляется слабо, поэтому основное значение приобретает прикладная, утилитарно-магическая функция.

• Кумуляция как прием часто употребляется в татарском детском фольклоре, особенно в произведениях жанра такмаза.

Исходя из вышесказанного, можно прийти к выводу, что кумуляция является основой, началом нанизывания. Мы предполагаем, что кумулятивный повтор был основным приемом в создании многих татарских художественных текстов, но по истечении времени с развитием эстетических представлений, художественного вкуса уступил место другим видам нанизывания.